22.10.2012

www.ajedrezencolombia.com
Emblema U. Central de Bogotá, Colombia. UNIVERSIDA CENTRAL DE BOGOTA  : Vea

 

CON GRAN TRIUNFO DE JOSHUA RUIZ EN EL VI FESTIVAL DE LA U. CENTRAL DE BOGOTA SE ROMPIERON VARIAS MARCAS

22.10.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya, con información de Chess Base y Torneos Ajedrez (Colombia)
MI Joshua Ruiz, Bogotá, con sorpresivo triunfo en internacional de Bogota hizo norma de GM.MF Jairo Hernandez, Bogotá, buen resultado en la U. Central con norma de MI.En la ciudad de Bogotá, en la sede de la Universidad Central, se llevó a cabo el VI Festival Internacional con 3 torneos, que reunieron a más de 250 jugadores de 7 países: Colombia, Cuba, Islandia, Ecuador, Perú, Venezuela y España. Asistieron 40 titulados, de los que 9 eran grandes maestros y 12 maestros internacionales.

El joven Joshua Ruiz se consagró campeón con 7,5 puntos al empatar en el primer lugar con el islandés Gudmundur Kjartansson y superarlo por coeficiente de desempate. Ruiz también completo una norma de GM que suma a su actual título de MI..
En el tercer lugar quedó el GM cubano Holden Hernández. El torneo fue dirigido por el Dr. Jorge Enrique Molina, con la coordinación del MF Sergio González y el arbitraje del AI Julio Mejia.

El éxito de Ruiz se extendió a otros jóvenes valores nacionales pues el bogotano de 17 años Javier Hernández , 6.5 puntos y el décimo lugar, completó su primera norma de MI al igual que el ingeniero santandereano Pablo Alexander Ruiz.

El torneo hubiera podido dar mas normas, si se hubiera hecho sistema acelerado, donde se juega las primeras rondas entre jugadores de fuerzas iguales, así desde la primeras rondas hay que jugar muy fuerte y no se juega contra jugadores locales débiles que hace bajar el promedio para las normas. El ejemplo claro es el MI Joshua Ruiz, que aunque ganó a tres GMs, ganó 41 puntos Elo. Enfrentó a 6 colombianos y tres extranjeros de dos banderas, requería haber jugado con 4 extranjeros, ya que el torneo no reunió los 20 foráneos que se requieren para eliminar las banderas de las normas, a diferencia en la Copa Latina recientemente ganado por el MI Escobar , empleando esa organización el sistema acelerado, permitiendole con 7 puntos hacer norma de GM.

El juvenil Joshua Ruiz con 15 años hizo historia en Colombia, al ser el mas joven en toda la historia del ajedrez de nuestro país en ganar un ITT, con 40 jugadores titulados de 7 países, y de contera derrotando a 3 GMs colombianos radicados en Colombia (Zapata, Barrientos y García), en todas las partidas con piezas negras y con jugadas tácticas como verdadera referencia de su estilo.
Más información.


 

POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA


Rk Nombre                        Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts   Des1  Des2 Des3 
1  IM Ruiz C Joshua D            2315  COL    93w1  61b1 139w1  14b1  6b1   4w   17b1  2w0   21b1 7.5   41.0  51.0  7
2  IM Kjartansson Gudmundur      2385  ISL   107w1  84b1  42w1  54b1  4b0   35w1  10b1  1b1   5w  7.5   39.5  51.5  7
3  GM Hernandez Carmenate Holden 2560  CUB    68b1  79w1  10b  25w1  19b  12w1  4b   18w1  13b1 7.5   37.5  53.5  6
4  IM Hevia A Carlos Antonio     2518  CUB   104b1  -1    39w1  22b1  2w1   1b   3w   5b0   20w1 7.0   39.5  56.0  5
5  GM Gonzalez Vidal Yuri        2563  CUB    65w1  56b  30w+  99w1  12b1  10w  18b  4w1   2b  7.0   37.0  54.5  5
6  GM Barrientos Sergio E        2454  COL    92w1  44b1  48w1  24b1  1w0   20b0  36w1  28b1  16w1 7.0   36.0  51.5  7
7  IM Arenas David               2442  COL   141b1  46w1  37b1  12w0  76b  41w1  25b1  19w1  8b  7.0   36.0  50.5  6
8  IM Escobar Forero Alder       2460  COL    53w1  62b1  54w0  43b1  42w1  16b  22w1  11b1  7w  7.0   35.5  52.0  6
9  GM Alvarez Pedraza Aramis     2526  CUB    72b1  59w1  12b0  80w1  54b  29w  56b1  27w1  17b1 7.0   33.5  49.5  6
10 FM Hernandez S Jairo Andres   2307  COL   112w1  49b1  3w   74b1  23w1  5b   2w0   58b1  15w 6.5   36.0  51.0  5
11 FM Fernandez Reyes Lisandro   2353  CUB    73b1  94w1  76b1  15w  17b  75w  38b1  8w0   35b1 6.5   35.5  48.5  5
12 FM Ruiz A Pablo Alexander     2290  COL    96w1  90b1  9w1   7b1   5w0   3b0   57w  47b1  36w1 6.5   34.5  53.5  6
13 IM Uribe Mauricio             2343  COL    71b1  64w  35b  45w1  40b  30w1  14w1  15b1  3w0  6.5   34.0  53.0  5
14 GM Zapata Alonso              2467  COL   102b1  97w1  31b1  1w0   32b1  19w  13b0  41w1  38b1 6.5   34.0  51.5  6
15 GM Almeida Quintana Omar      2520  CUB    52w1  50b1  27w1  11b  16w  22b  20w1  13w0  10b 6.0   35.0  54.0  4
16 FM Rios Cristhian Camilo      2348  COL   127b1  45w1  41b  38w1  15b  8w   75b1  21w  6b0  6.0   35.0  50.0  4
17 GM Garcia Gildardo            2392  COL   159b1  -    58w1  26b1  11w  28b1  1w0   37b1  9w0  6.0   34.5  53.5  5
18 IM Rivera Alberto             2357  CUB    75w1  43b1  36w  56b  62w1  55b1  5w   3b0   22w 6.0   34.5  49.5  4
19 WGM   Pina Vega Sulennis      2322  CUB    70w1  74b  83w1  36b1  3w   14b  24w1  7b0   26w 6.0   34.0  52.0  4
20 IM Pazos Gambarrotti Plinio   2271  ECU   177b+  35w  64b1  21w  61b1  6w1   15b0  54w1  4b0  6.0   34.0  51.5  5
21 IM Perez Garcia Rodney Oscar  2418  CUB    91w1  58b 100w1  20b  57w1  24b  26w1  16b  1w0  6.0   34.0  49.5  4
22    Torres Juan Camilo         2318  COL   109b1  80w1  40b1  4w0   56b1  15w  8b0   79w1  18b 6.0   33.5  48.5  5
23 IM Sanz Alonso Francisco J.   2373  ESP   108b1  55w1  25b  41w1  10b0  76w1  54b  35w  29b 6.0   33.5  47.5  4
24 FM Lopez H Carlos Manuel      2301  COL   106b1  33w1 137b1  6w0   59b1  21w  19b0  40w  56b1 6.0   33.0  50.0  5
25 IM Gutierrez H Jose Antonio   2200  COL   133w1  81b1  23w  3b0   49w1  47b1  7w0   57b  55w1 6.0   31.5  48.5  5
26 FM Nunez V Gustavo Eduardo    2234  COL   113b1  78w  87b1  17w0  64b1  40w1  21b0  74w1  19b 6.0   31.5  44.5  5
27 FM Vittorino Carlo Giovanni   2287  COL   129b1  66w1  15b0  34w1  55w0  80b1  62w1  9b0   58w1 6.0   31.0  46.5  6
28 FM Saladen Dulce Rafael       2212  COL   123b0 148w1 151b1  66w1 137b1  17w0  46b1  6w0   61b1 6.0   30.0  42.0  6
29    Polo Victor Ramon          2174  COL    -    -    91w1  65b 103w1  9b   55w  82b1  23w 6.0   29.5  47.5  3
30    Lizarazo A Juan Carlos     2089  COL   152w1  -    5b-   70b1  67w1  13b0  88w1  39b  60w1 6.0   29.0  46.0  5
31 FM Becerra Juan David         2277  COL   125w1  98b1  14w0  61b0  69w1  45b1  58w0  78w1  59b+ 6.0   29.0  44.0  6
32 cm Valle Efrain               2193  COL   143w0 130b1  92w1  81b1  14w0  43b  64w1  55b  63w1 6.0   28.0  42.5  5
33    Lopez Jorge                2012  COL   124w1  24b0 116w1  39b0 113w1  42b0 112w1  62b1  57w1 6.0   27.0  41.0  6
34    Lopez I Daniel Eduardo     2034  COL   122w0 155b1 125w1  27b0  93w1  39b0 102w+ 101w1  54b1 6.0   26.0  40.5  6
35    Lozano Nestor Favian       1991  COL   180w1  20b  13w  48b1  39w1  2b0   42w1  23b  11w0 5.5   31.5  52.0  4
36    Almanza Rafael Andres      2162  COL   161b1 105w1  18b  19w0  78b1  60w1  6b0   75w1  12b0 5.5   31.5  44.5  5
37    Munoz Jhon Edison          2236  COL   116w1  77b1  7w0   90b1  75w-  61w1  97b1  17w0  45b 5.5   30.5  47.0  5
38    Diaz Jaime Walter          2177  COL    89w 111b1 164w1  16b0  86w1  74b1  11w0  43b1  14w0 5.5   30.5  44.5  5
39 FM Ruiz Alciguel              2246  COL    85b1  82w1  4b0   33w1  35b0  34w1  59b  30w  46b 5.5   30.0  50.0  4
40    Orozco Lina Yomayra        2157  COL   147w1 143b1  22w0 157b1  13w  26b0  81w1  24b  52w 5.5   30.0  43.0  4
41    Lora Joel Fernando         2157  COL   155w1 157b1  16w  23b0  65w1  7b0   83w1  14b0  82w1 5.5   29.5  43.5  5
42 WFMCastrillon Gomez Melissa   2179  COL   117b1 131w1  2b0  101w1  8b0   33w1  35b0  77w  83w1 5.5   29.0  47.5  5
43    Agudelo Carlos Hernan      2044  COL   160b1  18w0 109b1  8w0   73b1  32w 121b1  38w0  85b1 5.5   27.0  43.0  5
44    Acuna B Camilo Andres      2078  COL   120b1  6w0  108b1 102w 150b1  54w0  82b0 127w1  75b1 5.5   27.0  38.0  5
45 WFM   Mercado Luisa Fernanda  2044  COL   176w1  16b0  93w1  13b0 157w1  31w0  73b1 104b1  37w 5.5   26.5  41.0  5
46    Jaramillo Ochoa Mateo      2073  COL   154w1  7b0   75w0 143b1  92w1 108b1  28w0  65b1  39w 5.5   26.5  40.5  5
47 WIM   Fleites Marti Yuleikys  2156  CUB   151b  87w0 175b1 141w1 149b1  25w0  49b1  12w0  77b1 5.5   26.5  38.0  5
48    Munoz Julian Andres        2181  COL   148b1 123w1  6b0   35w0  68b 121w  91b 107w1  74b1 5.5   26.0  39.0  4
49    Casas Cobos Julio Eduardo  2008  COL   178b+  10w0  85b 131w1  25b0 125b1  47w0  89b1  76w1 5.5   25.5  44.0  5
50    Castillo Helberth          2092  COL   142b1  15w0 102b0 123w1 159b1  77w0 107b  91w1  78b1 5.5   24.5  38.5  5
51    Martinez Paipa Hernan      1940  COL   137b0 161w1 105b1  76w0  97b0 133w1 124b 110w1  84b1 5.5   23.5  35.0  5
52    Rodriguez F Nelson G       1936  COL    15b0  88w1 138b0 121w0 135b1 117w1 105b1  80w1  40b 5.5   22.5  39.0  5
53    Nieto Manuel Valerio Waldo 1927  COL    8b0  175w 176b1  60w0 151b1  99w  84b 124w1  79b1 5.5   22.5  38.0  4
54 FM Garcia Alvaro              2198  COL   121b1  69w1  8b1   2w0   9w   44b1  23w  20b0  34w0 5.0   32.0  52.5  4
55    Cardona Fabio              2065  COL   118w1  23b0 114w+ 158w1  27b1  18w0  29b  32w  25b0 5.0   29.5  48.5  4
56    Montenegro Juan Rolando    2109  COL   175b1  5w   78b1  18w  22w0  63b1  9w0   98b1  24w0 5.0   29.0  48.5  4
57    Rodriguez A Vidal Hely     2140  VEN    88b1 137w0 104b1  69w1  21b0  66w1  12b  25w  33b0 5.0   28.5  46.5  4
58    Nino Juan Camilo           2067  COL   170b1  21w  17b0  87w1 102b 105w1  31b1  10w0  27b0 5.0   28.5  45.5  4
59    Puentes Alvaro             2094  COL   115w1  9b0  107w1 139b1  24w0  98b1  39w  60b  31w- 5.0   28.5  42.0  4
60 IM Guerrero S Juan Carlos     2255  COL   103w 122b1  74w0  53b1 100w1  36b0  77b1  59w  30b0 5.0   27.5  44.0  4
61    Guzman Campo Elias         2029  COL   146b1  1w0  129b1  31w1  20w0  37b0 108w1 106b1  28w0 5.0   27.0  45.0  5
62    Ramirez Heimy Polgar       2082  COL   128b1  8w0  159b1  68w1  18b0 101w1  27b0  33w0 104w1 5.0   27.0  44.5  5
63 WFM   Salcedo Diana           2014  COL    -   166b1  -0    85w 106b1  56w0  96b1  97w1  32b0 5.0   25.5  43.5  4
64 WFM   Pachon Adriana          2043  COL   132w1  13b  20w0  89b1  26w0 109b1  32b0  71w 112b1 5.0   25.0  44.0  4
65    Martinez B Hugo Esteban    1944  COL    5b0  117w1 110b1  29w  41b0 124w 140b1  46w0 115b1 5.0   24.0  43.0  4
66    Vargas Mauricio            2002  COL   153w1  27b0 143w1  28b0 142w1  57b0 106w0 128b1 103w1 5.0   24.0  36.5  5
67    Aragon Aviles Sandra       1745  COL    97b0 141w  95b1  82w1  30b0  68w1  79b0  72w 101b+ 5.0   23.0  42.0  4
68    Corredor R Luis Fernando   1941  COL    3w0  147b1 169w1  62b0  48w  67b0 129w1  88b 106w1 5.0   22.5  40.0  4
69    Cardozo Carlos Eduardo     1961  COL   181w1  54b0 126w1  57b0  31b0 123w0 117b1 147w1 109b1 5.0   22.0  36.5  5
70    Echeverry Maria Yesenia    1872  COL    19b0 162w1  94b  30w0 134b1  79w0 115b 142w1  97b1 5.0   21.0  37.5  4
71    Corpus Vanegas E Miguel    1868  COL    13w0 124b 153w1 100b0 126w1  83b0  94w1  64b  98w1 5.0   21.0  37.5  4
72    Romo David                 1940  COL    9w0  135b1 158w- 114b 130w0 152b1 125w1  67b  99w+ 5.0   20.0  39.0  4
73    Munoz Laura Alexandra      1884  COL    11w0 144b0 154w1 118b1  43w0 132b1  45w0 119b1 100w1 5.0   20.0  38.5  5

....Hasta 187 participantes 

 

logo V Festival

TRIPLE EMPATE EN LA PRIMERA POSICION CON BUENAS ACTUACIONES DE LOS MAESTROS COLOMBIANOS BARRIENTOS Y CESAR ZULUAGA.

 

 

18.09.2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
GM Isan Ortiz, Cuba, gano el desempate por el título del V Festival.GM Sergio Barrientos, Colombia, sigue cuajando buenas actuaciones.Cinco décimos fueron suficientes para que el gran maestro cubano Aramis Alvarez ganara el desempate a sus colegas el colombiano Sergio Barrientos e Isan Ortiz (Cuba) y el trofeo del V Festival Internacional de Ajedrez organizado por la Universidad Central de Bogotá en el largo fin de semana pasado, con participación de 150 jugadores provenientes de los cuatro puntos cardinales colombianos.

El torneo Elite integrado por jovenes menores de 12 años contó con 65 participantes y el primer lugar también resultado compartido por los jóvenes Fabián Rodríguez (Bogotá) y Cristian Gutiérrez (Club Sopo).

FM César Zuluaga Mancilla, Caldas, gran sorpresa colombiana del Festival.El jugador caldense y excampeón iberoamericano FM César Zuluaga tuvo una actuación destacada al llegar en el cuarto lugar del certamen principal, a medio punto de de los nombrados, 7 puntos, con victorias importantes ante los grandes maestros Sergio Barrientos y Omar Almeida (Cuba) y el varias veces campeón nacional MI Alder Escobar.

A lo largo del certamen se dieron resultados que en su momento movieron el tablero de posiciones y fueron definitos para los indemnizados: Jaime Céspedes (Tolima quien duró bastante tiempo retirado y ahora esta de vuelta cuajando una buena actuación y al mando técnico de los jóvenes de su departamento) con su triunfo frente al GM Alonso Zapata; el triunfo del joven prospecto bogotano Joshua Ruiz frente al MI Alder Escobar ; Eduardo Nuñez (Tolima) al ganar al GM cubano Omar Almeida; el tercer tolimense destacado Jairo Hernández , con un meritorio puesto 12 en la clasificación general, y triunfos sobre el GM cubano Luis Manuel Pérez y el MI Alejandro Acosta y por ultimo la derrota infringida por el joven y promisorio Martín Martínez (Meta) sobre el GM Aryam Abreu.

En el torneo participaron 8 maestros cubanos titulados y llama la atención que salvo un par de partidas que se definieron entre ellos, las demás tuvieron como resultado tablas, jugando en equipo, lo cual está permitido pero resulta desagradable para los espectadores y organizadores que no ven ningún deseo de dar espectáculo y ejemplo deportivo.

El máximo favorito y primer sembrado de este torneo del Universidad Central, que tuvo como máximo gestor al doctor Jorge Enrique Molina (Junior), el peruano GM Emilio Córdova estuvo en una de sus peores actuaciones al terminar en el puesto 20, muy distante del nivel combativo y recursivo a que nos tiene acostumbrados .

El formato de premiación también dejo bastante que desear, especialmente, para quienes conforman el ochenta por ciento de inscritos de cualquier evento colombiano o sea el nivel que está por debajo de los 2200 puntos del escalafón colombiano. Bajo estas circunstancias quienes tomaron parte y pagaron su derecho de participación lo hicieron por el deseo de jugar un buen torneo pues para ellos no habia posibilidad de pasar por la Tesoreria para recibir el estimulo de los premios pues estos no fueron considerados para ellos. Ojalá se revise este aspecto en el futuro.
Más información.


CLASIFICACION FINAL Y RESULTADOS INDIVIDUALES RONDA A RONDA

Rk.   Nombre                  Pais  1   2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.Des1
1 GM  Alvarez Pedraza Aramis  CUB 116s1 50w1  22s1  36w1  5s   21w1  8s   20w1  3w   7.5 40.5
2 GM  Barrientos Sergio E     COL 106s1 62w1  59s1  13w1  7s1   6w   4s0   36w1  12s1  7.5 40.0
3 GM  Ortiz S Isan Reynaldo   CUB 119s1 66w1  38s  43w1  40s1  5w   7s1   4w1   1s   7.5 39.0
4 FM  Zuluaga Cesar           CAL 103s1 131w1 108s1 14w1  21s  10w1  2w1   3s0   5s   7.0 40.0
5 IM  Pozo Vera Sandro        CUB 124s1 42w1  56s1  23w1  1w   3s   20w  24s1  4w   7.0 38.5
6 IM  Gomez Camilo            CUB 113w1 168s1 24w1  18s  57w1  2s   19w  11s1  9w   7.0 38.0
7 GM  Garcia Gildardo         ANT 142w1 49s1  45w1  20s1  2w0   39s1  3w0   33s1  27w1  7.0 37.0
8 GM  Gonzalez Vidal Yuri     CUB 55w1  29s  63w1  107s1 11w1  19s  1w   18s  23w1  7.0 36.5
9 GM  Zapata Alonso           COL 76w1  51s1  34w  57s0  158s1 42w1  38s1  25w1  6s   7.0 35.0
10  GM  Almeida Quintana Omar CUB 90w1  44s0  115w1 35s1  45w1  4s0   47w1  28s1  18w1  7.0 33.0
11  IM  Arenas David          COL 96s1  81w1  39s1  40w  8s0   46w1  22s1  6w0   43s1  6.5 35.0
12    Hernandez S Jairo Andre TOL 171w1 107s0 76w1  60s1  15w1  18s  16w1  19s1  2w0   6.5 34.0
13  FM  Mendoza Rafael        ATL 145w1 65s1  47w1  2s0   30w  84s1  37w  39s  42w1  6.5 34.0
14  IM  Escobar Forero Alder  COL 101w1 85s1  17w1  4s0   18w  30s0  64w1  57s1  39w1  6.5 32.5
15  IM  Rios Alejandro        COL 73w1  206s+ 46s1  21w0  12s0  72s1  41w  48s1  37w1  6.5 32.5
16  IM  Acosta Alejandro      COL 117s 77w1  71s1  28w  46s  40w1  12s0  50w1  41s1  6.5 32.0
17  FM  Contreras Henry       MET 191s+ 79w1  14s0  42w0  96s1  64w  119s1 60w1  36s1  6.5 30.0
18  IM  Mosquera Miguel       COL 140s1 162w1 27s1  6w   14s  12w  58s1  8w   10s0  6.0 35.5
19  GM  Perez R Luis Manuel   CUB 135s1 61w1  28s  33w1  38s1  8w   6s   12w0  32s  6.0 35.5
20  GM  Cordova Emilio        PER 94s1  41w1  32s1  7w0   28s1  56w1  5s   1s0   24w  6.0 35.0
21  GM  Abreu Aryam           CUB 137w1 35s1  31w1  15s1  4w   1s0   24w0  53s+  25s  6.0 35.0
22    Perez O Cesar Camilo    COL 78w1  92s1  1w0   73s1  47w1  44s1  11w0  37s  26w  6.0 33.5
23  FM  Ramirez Carlos        COL 123w1 72s1  44w1  5s0   37w0  73s1  35w1  30s1  8s0   6.0 33.0
24    Martinez Romero Martin  COL 195s+ 88w1  6s0   50w1  29s  108w1 21s1  5w0   20s  6.0 33.0
25  FM  Ruiz A Pablo Alexande COL 87w1  128s1 107w0 51s1  84w  48s1  29w1  9s0   21w  6.0 33.0
26  FM  Lopez Carlos Manuel   COL -    97s1  91w1  84s  27w1  37s  30w  41w  22s  6.0 32.5
27    Martinez Jorge Alexande SAN 146w1 89s1  18w0  93s1  26s0  112w1 95s1  56w1  7s0   6.0 32.0
28  FM  Barros Raul Junior    COL 83w1  64s1  19w  16s  20w0  107s1 85w1  10w0  61s1  6.0 31.5
29  FM  Saladen Dulce Rafael  RIS 155s1 8w   138s1 34s  24w  32w1  25s0  38w  59s1  6.0 31.5
30  FM  Ruiz C Joshua D       BOG 118w+ 108w0 137s1 96w1  13s  14w1  26s  23w0  70s1  6.0 31.0
31    Becerra Juan David      COL 105s1 74w1  21s0  62w1  41s0  126w1 50s  40w  49w1  6.0 30.5
32    Rojas B Andres Humberto COL 99w1  126s1 20w0  49s  94w1  29s0  88w1  63s1  19w  6.0 30.5
33  IM  Gutierrez H Jose Anto COL 143w1 91s  117w1 19s0  112w 111s1 87w1  7w0   65s1  6.0 30.5
34    Munoz Jhon Edison       CAL 133s1 121w1 9s   29w  42s0  110w0 122s1 72w1  62w1  6.0 29.5
35    Avila Pedro Andres      MET 197s+ 21w0  75s1  10w0  99s1  127w1 23s0  89w1  56s1  6.0 28.0
36  IM  Castro Oscar H        COL 147w1 69s1  37w1  1s0   67w1  41s  57w1  2s0   17w0  5.5 34.0
37    Nunez V Daniel          TOL 159s1 120w1 36s0  99w1  23s1  26w  13s  22w  15s0  5.5 32.5
38    Torres Juan Camilo      CAL 189s+ 93s1  3w   48s1  19w0  109s1 9w0   29s  44w  5.5 32.0
39    Uribe Arteaga Daniel    ANT 125w1 60s1  11w0  113s1 136w1 7w0   110s1 13w  14s0  5.5 32.0
40  FM  Ruiz Alciguel         COL 192s+ 144s1 136w1 11s  3w0   16s0  90w1  31s  51w  5.5 31.5
41    Almanza Rafael Andres   COL 129w1 20s0  122w1 118s1 31w1  36w  15s  26s  16w0  5.5 31.5
42    Cadena Gustavo Adolfo   CAQ 104w1 5s0   145w1 17s1  34w1  9s0   45w1  43w  13s0  5.5 31.0
43  FM  Nunez V Gustavo Eduar TOL 165w1 63s  109w1 3s0   90w1  85s  61w1  42s  11w0  5.5 31.0
44    Valle Efrain            NAR 139s1 10w1  23s0  127w1 59s1  22w0  56s0  91w1  38s  5.5 30.5
45    Garavito Miguel Angel   CUN 70s1  127w1 7s0   98w1  10s0  52w1  42s0  110w1 54s  5.5 29.5
46    Pinzon Jairo David      COL 82w1  174s1 15w0  89s1  16w  11s0  109w 94s1  55w  5.5 29.5
47  WFM Rodriguez R Paula And CUN 193w+ 169s+ 13s0  141w1 22s0  97w1  10s0  52w  86s1  5.5 29.0
48    Borja Raul              BOG 172s1 138w 86s1  38w0  70s1  25w0  75s1  15w0  96s1  5.5 29.0
49    Lizarazo A Juan Carlos  BOG 157s1 7w0   105s1 32w  108s0 116w1 68s1  58w1  31s0  5.5 28.0
50    Montenegro Juan Rolando CUN 166w1 1s0   142w1 24s0  137w1 115s1 31w  16s0  87w1  5.5 27.5
51    Verastegui Fernando     BOG 184s+ 9w0   100s1 25w0  121s1 95w0  140s1 111w1 40s  5.5 26.5
52  WFM Salcedo Diana         COL -    80s1  57w0  130s1 87w  45s0  99w1  47s  102w1 5.5 26.0
53  FM  Minaya Juan           BOG 79s0  70w  163s+ 108w 140s1 114w1 60s  21w-  90w1  5.5 25.5
54    Salej Jorge             BOG 108s0 -    160w1 112s0 143w1 76s1  77w  109s1 45w  5.5 24.0
55    Ramirez Jaime Orlando   COL 8s0   159w0 161s1 165w1 95s0  79w1  139s1 66w1  46s  5.5 22.5
56    Diaz Jaime Walter       TOL 141w1 132s1 5w0   126s1 107w1 20s0  44w1  27s0  35w0  5.0 31.0
57    Cespedes Jaime          TOL 163s 151w1 52s1  9w1   6s0   88w1  36s0  14w0  74s  5.0 30.0
58    Gomez Frank             BOG 77s  163w1 110s 88w  116s1 68w1  18w0  49s0  60s  5.0 28.5
59    Trujillo Otoniel        BOG 190s+ 130s1 2w0   128s1 44w0  137s1 86w1  29w0        5.0 28.0
60    Camargo Santiago        COL 205s+ 39w0  120s1 12w0  104s1 67s1  53w  17s0  58w  5.0 27.0
61    Culma Ruben             TOL 160w1 19s0  89w0  123s1 101w1 136s+ 43s0  95w+  28w0  5.0 26.0
62    Acuna B Camilo Andres   BOG 170w1 2s0   147w1 31s0  76w  100s1 89w  113s+ 34s0  5.0 26.0
63  WFM Pachon Adriana        CUN 203s+ 43w  8s0   70w0  134s1 103w1 108s1 32w0  75s  5.0 25.5
64    Dominguez Rincon Miller BOG 204w+ 28w0  170s1 078w1 17s  14s0  97w1  68s        5.0 25.5
65    Conti Julian            BOG 200w+ 13w0  121s1 111w0 105s1 117w1 77s1  33w0        5.0 25.0
66    Prado Leonardo          BOG 152w1 3s0   101w1 136s0 113w1 87s0  107w1 55s0  109w1 5.0 25.0
67    Martinez Christian      BOL -    100w 106s1 110w1 36s0  60w0  101s 116w 112s1 5.0 25.0
68    Garcia Leonardo         COL 131s0 188w+ 90w  168s1 92w1  58s0  49w0  88s1  64w  5.0 25.0
69    Barros Raul             ATL 198s+ 36w0  99s0  154w+ 89w  130s1 102w 87s  76w  5.0 24.5
70    Lopez Jorge             BOG 45w0  53s  174w1 63s1  48w0  94s  132w1 85s1  30w0  5.0 24.0
71    Rubio Junguito Andres   BOG 199s+ -    16w0  117s1 109w0 77s0  130w1 102s 111w1 5.0 24.0
72    Guzman Campo Elias      CUN 173s1 23w0  141s0 105w1 79s1  15w0  112s1 34s0  117w1 5.0 24.0
73    Torres Carlos Andres    BOY 15s0  134w1 165s1 22w0  141s1 23w0  111s0 121w1 118s1 5.0 23.0
74    Casallas A Dario Hernan COL 153w1 31s0  118w0 171s1 115w0 141s1 78w  129s1 57w  5.0 23.0
75    Guerrero Hernando       BOG 136w0 150s1 35w0  160s 144w1 149s1 48w0  126s1 63w  5.0 22.5
76    Manrique Fernando       BOG 9s0   155w1 12s0  125w1 62s  54w0  103s1 98w1  69s  5.0 22.0
77    Villamil Nahum Jose     VAL 58w  16s0  112w0 174s+ 148s1 71w1  54s  65w0  114s1 5.0 22.0
78    Martinez B Hugo Esteban BOY 22s0  148w1 88s0  164w1 64s0  131w1 74s  119w 110s1 5.0 21.5
79    Orozco Arango Jaidiber  ANT 53w1  17s0  126w0 135s1 72w0  55s0  162s+ 122w1 116s1 5.0 21.0
80    Quinones Constanza      TOL -    52w0  83s1  86w0  164s1 90s0  100w 145s1 128w1 5.0 21.0
81    Santos M Natalia Andrea COL 150w1 11s0  111w 109s0 163w 93s0  141w1 123s1 107w1 5.0 21.0
82    Caceres Q Gerson Mauric BOG 46s0  90s0  204w+ 106w 142w 137s0 135w1 132s+ 113s1 5.0 18.5
83    Prado S Robinson Alex   BOG 28s0  -    80w0  149s0 174w+ 148w1 158s1 114w 119s1 5.0 18.0
84    Dominguez Ramiro        BOL -    114w1 158s1 26w  25s  13w0  86s0  101w 100s 4.5 26.5
85    Estrella B Fernando     BOG 161s1 14w0  103s 124w1 86s1  43w  28s0  70w0  89s  4.5 26.0
86    Suarez Maria Alexandra  RIS -    112s1 48w0  80s1  85w0  92s1  84w1  59s0  47w0  4.5 25.5
87    Nieto M Valerio Waldo   CUN 25s0  95w1  162s 131w1 52s  66w1  33s0  69w  50s0  4.5 25.0
88    Useche Contreras Maigel MET 102w1 24s0  78w1  58s  159w1 57s0  32s0  68w0  127s1 4.5 25.0
89    Vargas Eduar Misael     RIS 178w+ 27w0  61s1  46w0  69s  98w1  62s  35s0  85w  4.5 24.5
90    Corrales Isis Johanna   COL 10s0  82w1  68s  138w1 43s0  80w1  40s0  108w1 53s0  4.5 23.5
91    Avella R Luis Eduardo   BOG 148s1 33w  26s0  159w- 167w1 129s 104w1 44s0  93w  4.5 23.5
92    Mora Luis Jose          CUN 95s1  22w0  159s 103w1 68s0  86w0  133w1 93s  99w  4.5 23.0
93    Leal C Diego Fernando   BOG 179s+ 38w0  164s1 27w0  110s0 81w1  126s 92w  91s  4.5 23.0
94    Acosta C Jorian Jared   MET 20w0  171s1 144w 143s1 32s0  70w  127s1 46w0  104s 4.5 23.0
95    Becerra Andres Mauricio COL 92w0  87s0  152w1 145s1 55w1  51s1  27w0  61s-  101s 4.5 22.5
96    Jaramillo Ochoa Mateo   CAL 11w0  104s1 168w1 30s0  17w0  118s 160w1 128s1 48w0  4.5 22.0
97    Perez Laura             COL -    26w0  151s+ 134w 162s1 47s0  128w 64s0  129w1 4.5 22.0
98    Quintero Raul           BOG 174w 143s 123w1 45s0  100w 89s0  115w1 76s0  130w1 4.5 22.0
99    Corredor Luis Fernando  TOL 32s0  204w+ 69w1  37s0  35w0  162w1 52s0  124w1 92s  4.5 21.5
100 WCM Panesso Lina          COL -    67s  51w0  169s+ 98s  62w0  80s  139w+ 84w  4.5 21.0
101 WFM Salcedo Jackeline     COL 14s0  139w1 66s0  170w1 61s0  152w1 67w  84s  95w  4.5 21.0
102   Ortegon Linda Daniela   COL 88s0  105w0 155s 151s1 133w1 158w1 69s  71w  52s0  4.5 21.0
103   Cardozo Carlos Eduardo  CUN 4w0   156s1 85w  92s0  160w1 63s0  76w0  150s1 134w1 4.5 19.5
104   Parodi Lucas            BOG 42s0  96w0  -1    147s1 60w0  142s+ 91s0  140w+ 94w  4.5 19.5
105   Contreras Henry Esteban BOG 31w0  102s1 49w0  72s0  153w1 65w0  138s 160s1 126w1 4.5 17.5
106   Ospina O Oscar Alexand  BOG 2w0   152s1 67w0  82s  129w0 143s0 161w1 151s1 133w1 4.5 17.0
107   Lozano Nestor Favian    CUN 176w+ 12w1  25s1  8w0   56s0  28w0  66s0  120w1 81s0  4.0 26.0
108   Castillo Helberth       CUN 54w1  30s1  4w0   53s  49w1  24s0  63w0  90s0  132w 4.0 25.5
109   Benavides Moncayo Olga  COL 177s+ -    43s0  81w1  71s1  38w0  46s  54w0  66s0  4.0 25.5
110   Lopez I Daniel Eduardo  RIS -    149s1 58w  67s0  93w1  34s1  39w0  45s0  78w0  4.0 25.0
111   Duran Fabian Alberto    SAN -    -    81s  162w 65s1  33w0  73w1  51s0  71s0  4.0 23.0
112   Martinez Paipa Hernan   NS  -    86w0  77s1  54w1  33s  27s0  72w0  115s1 67w0  4.0 22.0
113   Jimenez Luis Felipe     BOG 6s0   193w+ 169w+ 39w0  66s0  165w1 120s1 62w-  82w0  4.0 22.0
114   Pardo Javier Andres     BOG -    84s0  146w1 115s 118w1 53s0  129w 83s  77w0  4.0 22.0
115   Gomez Jorge Leonardo    BOG -    154w1 10s0  114w 74s1  50w0  98s0  112w0 147s1 4.0 21.5
116   Abril Mauricio          BOG 1w0   129s 149w1 144s1 58w0  49s0  143w1 67s  79w0  4.0 21.0
117   Mayorquin Nicolas       VAL 16w  183s+ 33s0  71w0  120s 150w1 65s0  137w1 72s0  4.0 21.0
118   Argote. Carlos David    CAS 30s-  -1    74s1  41w0  114s0 96w  124s 142w+ 73w0  4.0 20.5
119   Poveda Julio Cesar      BOG 3w0   146s 143w0 129s1 149w1 144s1 17w0  78s  83w0  4.0 20.0
120   Huertas B Alvaro Arturo TOL 186s+ 37s0  60w0  142s 117w 123s1 113w0 107s0 158w+ 4.0 19.5
121   Acosta Cruz Luis Ivan   SAN 182s+ 34s0  65w0  132s1 51w0  128s0 153w1 73s0  137w1 4.0 19.0
122   Melo Marlon             MET -  -      41s0  139w0 171s+ 163s1 34w0  79s0  146w1 4.0 18.5
123   Palacio Pablo Persi     CAL 23s0  167w1 98s0  61w0  170s1 120w0 156s1 81w0  144s1 4.0 17.0
124   Borbon Oscar            BOG 5w0   166s 129w0 85s0  161w1 151s1 118w 99s0  143w1 4.0 15.5
125   Gomez Juan Andres       BOG 39s0  184w+ 128w0 76s0  135w0 153s0 154w1 156s1 145w1 4.0 14.0
126   Pena Fernando           BOG 201w+ 32w0  79s1  56w0  139s1 31s0  93w  75w0  105s0 3.5 22.5
127   Gomez V Duvan Leandro   TOL 206w1 45s0  132w1 44s0  128w1 35s0  94w0  131s 88w0  3.5 22.0
128   Bejarano Dany Andres    BOG 167s1 25w0  125s1 59w0  127s0 121w1 97s  96w0  80s0  3.5 21.5
129   Padilla Ivo             COR 41s0  116w 124s1 119w0 106s1 91w  114s 74w0  97s0  3.5 19.5
130   Giron Yorman Omar       BOG 180w+ 59w0  131s 52w0  138s1 69w0  71s0  148w1 98s0  3.5 19.5
131   Aponte Juan Camilo      TOL 68w1  4s0   130w 87s0  146w 78s0  163w+ 127w 0 3.5 19.0
132   Latorre Franklin Leandr CUN 202s+ 56w0  127s0 121w0 165s1 155w1 70s0  82w-  108s 3.5 18.5
133   Jimenez Leonardo Andres BOG 34w0  -    175s1 158w0 102s0 166w1 92s0  138w1 106s0 3.5 17.0
134   Gomez Calderon Valentin COL 183w- 73s0  156w1 97s  63w0  160s0 157w1 158w+ 103s0 3.5 15.0
135   Iafrancesco Esteban     BOG 19w0  170s- 157s1 79w0  125s1 139w0 82s0  155w 160s1 3.5 14.0
136 IM  Gamboa Nelson         ANT 75s1  164w1 40s0  66w1  39s0  61w-  0     0     0     3.0 23.0
137   Guzman Arcadio          ATL 21s0  194w+ 30w0  172s+ 50s0  82w1  59w0  117s0 121s0 3.0 18.0
138   Ojeda Luis Roberto      COL 185w+ 48s  29w0  90s0  130w0 145s 105w 133s0 151w 3.0 17.0
139   Abella Miguel           CUN 44w0  101s0 153w1 122s1 126w0 135s1 55w0  100s- 0 3.0 17.0
140   Rodriguez C Nelson Joh  BOG 18w0  160s0 150w1 166s1 53w0  146s1 51w0  104s- 0 3.0 17.0
141   Cespedes G Estefania    TOL 56s0  181w+ 72w1  47s0  73w0  74w0  81s0  152w 150s 3.0 16.5
142   Gonzalez A Victor Alfon BOG 7s0   161w1 50s0  120w 82s  104w- 146w1 118s- 0 3.0 16.5
143   Nieto G Luigui Ubald    CUN 33s0  98w  119s1 94w0  54s0  106w1 116s0 147w 124s0 3.0 16.0
144   Cotera Jaider           COR 187s+ 40w0  94s  116w0 75s0  119w0 164s 165s+ 123w0 3.0 16.0
145   Ribero Guillermo Andres BOG 13s0  173w1 42s0  95w0  166s 138w 152s1 80w0  125s0 3.0 15.5
146   Florez Edgar Mauricio   BOG 27s0  119w 114s0 175w1 131s 140w0 142s0 164w1 122s0 3.0 14.5
147   Puentes G Francisco     BOG 36s0  157w1 62s0  104w0 152s0 170w+ 150w 143s 115w0 3.0 14.5
148   Peates Aldair Andres   COL 91w0  78s0  -1    173w 77w0  83s0  149w1 130s0 152s 3.0 13.5
149   Penas Burgos Nestor     BOG -    110w0 116s0 83w1  119s0 75w0  148s0 161s1 153w 3.0 13.0
150   Moreno David Eduardo    BOG 81s0  75w0  140s0 204w+ 154w1 117s0 147s 103w0 141w 3.0 13.0
 

V Festival Internacional Abierto U. Central 2011 : NUMEROSA PARTICIPACION INTERNACIONAL Y NACIONAL PARA LA VERSION DE ESTE AÑO

27.09.2011. () Por
El V Festival Internacional de Ajedrez que organiza la Universidad Central se celebra en su Sede Norte del 13 al 17 de octubre de 2011.

Éste consta de un torneo Elite, de carácter internacional, y dos torneos escolares, uno para menores de 18 años (bachillerato) y otro para menores de 12 años (primaria). En esta ocasión, también se premiarán a los mejores ajedrecistas universitarios pero considerados como una categoría incluida en el Élite Internacional.

Los organizadores además han programado diversas actividades académicas y artísticas, paralelas a los torneos, como conferencias y exposiciones. Nuestra Universidad programa este Festival desde el 2006, con excepción del año pasado cuando se llevó a cabo el Magistral, un torneo cerrado con once maestros invitados de 8 países, para conmemorar el Bicentenario de la Independencia de Colombia.
Más información.





CONDICIONES GENERALES


lite internacional y universitario
Nmero de cupos disponibles: 300 ajedrecistas

Acreditacin: jueves 13 de octubre, 10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Informacin tcnica: jueves 13 de octubre, 3:30 p.m.
Inauguracin: jueves 13 de octubre, 3:45 p.m.

1 Ronda: jueves 13 de octubre, 4:00 p.m.
2 Ronda: viernes 14 de octubre, 9:00 a.m.
3 Ronda: viernes 14 de octubre, 4:00 p.m.
4 Ronda: sbado 15 de octubre, 9:00 a.m.
5 Ronda: sbado 15 de octubre, 4:00 p.m.
6 Ronda: domingo 16 de octubre, 9:00 a.m.
7 Ronda: domingo 16 de octubre, 4:00 p.m.
8 Ronda: lunes 17 de octubre, 8:00 a.m.
9 Ronda: lunes 17 de octubre, 1:00 p.m.
Clausura y premiacin: lunes 17 de octubre, 5:30 p.m.

Premiacin

lite absoluto                           Femenino

1 $ 3.000.000                           1 $ 300.000
2 $ 2.000.000                           2 $ 200.000
3 $ 1.000.000                           3 $ 100.000
4 $ 900.000
5 $ 800.000
6 $ 700.000
7 $ 600.000
8 $ 500.000
9 $ 400.000
10 $ 300.000
11 $ 200.000
12 $ 100.000

Premios especiales

Mejor senior (mayor 50 aos): $200.000
Mejor profesor universitario: $200.000

Universitario

1 $300.000
2 $200.000
3 $100.000

Total de la premiacin del V Festival de la Universidad Central: $16'000.000

Sistema de juego

lite y universitario: suizo a 9 rondas
Colegios: suizo a 5 rondas

Se otorgar un BYE de medio punto slo para la primera ronda al participante que lo solicite previamente.

Ritmo

lite: 90 minutos ms un incremento de 30 segundos por movimiento, jugador / partida.
Colegios: 60 minutos por jugador / partida ms un incremento de 5 segundos por movimiento jugador / partida o 75 
minutos para finalizar.

Participantes

lite: ajedrecistas con un ELO superior a 1.900 segn el ltimo listado de la Fide o Fecodaz.
Universitario: estudiantes, profesores y funcionarios acreditados por una institucin de educacin superior, con un 
ELO menor de 1.900 segn el ltimo listado de la Fide o Fecodaz.
Colegios: estudiantes acreditados por una institucin de educacin media y primaria.

Desempates

Se aplicarn en su orden: Progresivo, Bucholz, nmero de victorias.

Premiacin

Slo se entregar un premio por jugador. Los premios se darn de acuerdo con la posicin obtenida en el torneo despus 
de aplicar los sistemas de desempate.

Nota: las reglas no especificadas se aplicarn de acuerdo con las leyes internacionales de la Fide.

Sede: Universidad Central, Sede Norte.
La organizacin se reserva la posibilidad de hacer cambios de ltima hora a este reglamento, los cuales sern informados
antes del inicio de la primera ronda.

Torneo Nacional de Primaria (sub 12) y Secundaria (sub 18), ramas masculina y femenina.

Nmero de cupos disponibles: 180 ajedrecistas
Acreditacin jugadores: domingo 16 de octubre, 9:00 a.m.
Informacin tcnica: domingo 16 de octubre, 9:30 a.m.
Inauguracin: domingo 16 de octubre, 9:45 a.m.

1. Ronda: domingo 16 de octubre, 10:00 a.m.
2. Ronda: domingo 16 de octubre, 1:00 p.m.
3. Ronda: domingo 16 de octubre, 4:00 p.m.
4. Ronda: lunes 17 de octubre, 10:00 a.m.
5. Ronda: lunes 17 de octubre, 1:00 p.m.
Clausura y premiacin: lunes 17 de octubre 4:00 p.m.

Premiacin

Sern premiados los siete primeros ajedrecistas de cada categora en cada rama con trofeos y medallas.

Torneo colegios
 

Mayor informacin

PBX: 323 98 68, ext.: 1502
ajedrez@ucentral.edu.co


 

 

RESULTADOS FINALES Y ACTUACION RONDA A RONDA.

Rk. Ti  Nombre                  Elo     Pai 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  11  Pts Des 1   D2  D3 
1   GM  Delgado Ramirez Neuris  2575    COL *      1   1      1      1      1   1   8,0 36,50   6   0,0
2   GM  Flores Diego            2584    ARG    *         1   1   1         1   1   7,5 33,75   5   0,0
3   GM  Bachmann Axel           2552    PAR 0      *      1      1   1   1      1   7,0 29,50   5   0,0
4   GM  Vescovi Giovanni        2632    BRA 0         *      0   1      1      1   5,5 23,25   3   0,0
5   GM  Zambrana Oswaldo        2515    BOL    0   0      *   0      1   1   1   1   5,5 21,00   4   0,0
6   IM  Arenas David            2364    COL 0   0      1   1   *      0   1   0   1   5,0 22,25   4   0,0
7   GM  Becerra Rivero Julio    2557    USA    0   0   0         *   1      1      4,5 18,50   2   0,0
8   IM  Escobar Forero Alder    2474    COL 0      0      0   1   0   *      1   0   3,5 16,25   2   0,0
9   IM  Barrientos Sergio E     2477    COL       0   0   0   0         *   1      3,5 15,75   1   0,0
10  GM  Cordova Emilio          2560    PER 0   0         0   1   0   0   0   *   1   3,0 13,25   2   0,0
11  GM  Romero Holmes Alfonso   2518    ESP 0   0   0   0   0   0      1      0   *   2,0 7,50    1   0,0 

PARA EL GRAN MAESTRO NEURIS DELGADO EL TITULO DEL TORNEO BICENTENIARIO DE LA UNIVERSIDAD CENTRAL DE BOGOTA

21. 07. 2010(Bogota) Por FM Juan Minaya
GM Neuris Delgado, Cuba, triunfo ajustado y a última hora.El gran maestro cubano Neuris Delgado en una arremetida de las ultimas jornadas logro sacar la ventaja mínima sobre el joven Diego Flores para imponerse en el torneo Internacional del Bicentenario 2010 organizado por la Universidad Central de Bogotá.

Flores lideró el certamen hasta las últimas rondas y terminó invicto. Mientras que Delgado, de origen cubano pero inscrito en la FIDE en los últimos meses bajo la bandera colombiana, lo hizo en el momento preciso para llevarse este importante galardón. El primer sembrado y favorito inicial, el brasileño Giovanni Vescovi, tuvo una actuación para olvidar al llegar en el quinto lugar a dos puntos y medio del ganador.

El actual campeón nacional colombiano David Arenas, MI de Antioquia, encabezó el grupo colombiano y confirmó sus grandes progresos en un torneo de buen nivel técnico.
Mas informacion.


 

EL IV FESTIVAL ABIERTO DE LA UNIVERSIDAD CENTRAL DE BOGOTA EN MARCHA

10.10.2009. (Bogota) Boletín Informativo U. Central.
Emblema U. Central de Bogotá, Colombia.Desde ya la Universidad Central de Bogota esta promocionando el IV Festival Internacional Abierto Universidad Central y sus organizadores con el liderazgo del doctor Jorge Enrique Molina Z., también actual presidente de FECODAZ, tienen la intención de hacer en este centro docente el mejor torneo cerrado que se haya realizado en Colombia y dar oportunidad a los mas fuertes jugadores nacionales de hacer normas de GM.

El certamen tiene este formato:
Elite internacional: ya confimaron la participación GM Gildardo García, Sergio Barrientos, Alder Escobar, Alberto Rivera, Mauricio Uribe, Carlos Vittorino, Oscar Castro y la mayoría de jugadores destacados de Colombia. En este grupo podrán tomar parte jugadores con más de 1900 puntos de Elo

Universitario: es el único torneo universitario en Colombia que recibe estudiantes, profesores y funcionarios con Elo hasta 2100

Colegios: Ya reconocido por la participación de jugadores de varios colegios del país.


 

 

 

 

 

TODO LISTO PARA EL TERCER FESTIVAL DE LA UNIVERSIDAD CENTRAL DE BOGOTA

10.10.2008 (Bogotá, Colombia) Por Jorge Enrique Molina Z
La Universidad Central de Bogotá esta invitando al "III Festival Internacional de Ajedrez Universidad Central", que contará en esta versión con los tres torneos acreditados por la calidad de los participantes, la infraestructura utilizada y la bolsa de premios asegurada, que en las dos versiones anteriores nos ha brindado el motivo de orgullo al ser galardonados por la Federación Colombiana de Ajedrez - FECODAZ, como el mejor evento ajedrecístico del año en Colombia.

El Festival es el único en el país, que convoca en tres torneos a los estudiantes nacionales de primaria y secundaria, a los estudiantes, profesores y
funcionarios universitarios; y el reconocido Torneo Elite Internacional, en el que participan los mas destacados ajedrecistas colombianos y en la presente versión contaremos con los jugadores que representarán a Colombia el la Olimpiada en Dresden Alemania.

Para la Universidad Central, el ajedrez es un elemento importante en la formación integral de los estudiantes y en la construcción de comunidad académica, por lo que esta incluido en el Proyecto Educativo Institucional y hemos conformado una infraestructura única en nuestro medio, en la que participan diariamente estudiantes, profesores y funcionarios, acrecentando cada día mas la afición y compromiso con el estudio y práctica del deporte ciencia.

Para mayor información e inscripciones consulten la página www.ucentral.edu.co.
Más información.


 

EL MI ALBERTO RIVERA PERDIO EN LA ULTIMA RONDA PERO GANO EL FESTIVAL DE LA CENTRAL

14.11.07.(Bogota) Por MF Juan Minaya
Con una formidable victoria sobre su colega MI Alberto Rivera, Oscar Castro logro compartir la primera posición del II Festival Internacional Universidad Central de Bogota 2007 finalizado ayer. Tanto Rivera como Castro hiceron 7 puntos de los 9 posibles, y no terminaron invictos, pero el primero gano el trofeo del certamen al tener mejor sistema desempate.

Con este tercer Torneo del Festival de la Universidad Central compitieron en total 280 deportistas ( sumados Equipos Primaria,Secundaria, Universitario e Internacional), lo que convierte a la Universidad Central, en cabeza de su máximo animador Jorge Enrique Molina, en uno de los mejores impulsadores del Ajedrez Colombiano. Bogotá vuelve a demostrar que es la mejor plaza para promover ELO FIDE, con este torneo donde cerca del 70% de los jugadores ya lo poseían. .

Clasificacion Final y resultados individuales ronda a ronda.
 
N Nombre                     Elo  Loc  Pts    1    2    3    4    5    6    7    8    9  
 
1  MI Rivera, Alberto         2381      7     21:W 19:W 11:W 10:W  3:W  8:D  4:W  6:D  2:L
2  MI Castro, Oscar           2382      7     31:W 16:W  9:W  8:D  6:D  4:L 11:W 23:W  1:W
3  MI Mosquera, Miguel        2397      6.5   33:W 12:W 15:D 35:W  1:L 17:W  8:D  9:W  6:D
4  Cuartas, Jorge Humberto    2259      6.5   67:W 25:W  5:D 26:D 39:W  2:W  1:L  8:D 14:W
5  Marin, Sebastian           2408      6.5   43:W 17:W  4:D 40:W  8:D 14:L 15:D 22:W 18:W
6  MF Zuluaga, Cesar          2321      6.5   38:L 42:W 43:W 65:W  2:D 34:W 16:W  1:D  3:D
7  MI Acosta, Alejandro       2339      6.5   41:L 37:W 20:W 22:W  9:D 11:D 12:W 14:D 16:W
8  Vittorino, Carlos Giovanni 2294      6     32:W 14:W 22:W  2:D  5:D  1:D  3:D  4:D  9:D
9  Rojas, Andres              2235      6     55:W 63:W  2:L 29:W  7:D 24:W 14:W  3:L  8:D
10 Diaz, Jaime Walter         2273      6     36:W 39:W 24:W  1:L 17:D 16:L 19:D 25:W 22:W
11 Renteria, Jorge Eliecer    2233      6     37:W 52:W  1:L 24:D 35:W  7:D  2:L 27:W 31:W
12 Suarez, Luis Humberto      2210      6     58:W  3:L 36:W 25:L 41:W 30:W  7:L 43:W 23:W
13 Gallego, Andres Felipe     2271      6     45:D 30:L 46:W 61:W 25:D 36:W 22:L 29:W 24:W
14 Betancourt, David Rogelio  2194      5.5   53:W  8:L 48:W 41:W 23:W  5:W  9:L  7:D  4:L
15 MF Ramirez, Carlos Alberto 2248      5.5   50:W 41:W  3:D 23:D 16:D 25:D  5:D 24:D 19:D
16 Cifuentes, Jhon            2177      5.5   70:+  2:L 32:W 57:W 15:D 10:W  6:L 17:W  7:L
17 Valle, Efrain alfonso      2188      5.5   56:W  5:L 21:W 27:W 10:D  3:L 20:W 16:L 36:W
18 Mf Contreras, Henry        2252      5.5   49:W 22:L 38:W 39:L 32:D 35:W 27:W 34:W  5:L
19 Mf Chaverra, Bismark       2176      5.5   51:W  1:L 55:D 44:D 38:W 29:D 10:D 30:W 15:D
20 Hernandez, Gonzalo         2166      5.5   27:D 46:W  7:L 55:W 26:W 23:L 17:L 42:W 34:W
21 Almanza, Rafael Andres     2026      5.5    1:L 70:+ 17:L 52:L 64:W 53:D 50:W 46:W 39:+
22 Saladen, Rafael            2163      5     60:W 18:W  8:L  7:L 42:W 37:W 13:W  5:L 10:L
23 MF Espinosa, Julio         2280      5      0:  38:W 34:W 15:D 14:L 20:W 25:W  2:L 12:L
24 Lizarazo, Juan Carlos      2081      5     71:+ 69:W 10:L 11:D 28:W  9:L 40:W 15:D 13:L
25 Paez, David                2065      5     64:W  4:L 63:W 12:W 13:D 15:D 23:L 10:L 44:W
26 Nuez, Gustavo             2262      5     44:W 34:D 27:D  4:D 20:L 32:W 29:L 45:W 33:D
27 Pinzon, Jairo              2071      5     20:D 59:W 26:D 17:L 52:W 39:W 18:L 11:L 43:W
28 MF Garcia, Luis Enrique    2205      5     42:D 61:W 35:L 45:W 24:L 46:W 34:L 37:W 29:D
29 Ramirez, Diego             2109      5      0:   0:  58:W  9:L 48:W 19:D 26:W 13:L 28:D
30 Conti, Julian              2061      5      0:  13:W 40:L 42:D 44:W 12:L 49:W 19:L 47:W
31 Rangel, Carlos                  1810 5      2:L 32:L 62:D 60:W 61:W 33:D 41:W 39:W 11:L
32 Silva, Jorge               2008      5      8:L 31:W 16:L 64:W 18:D 26:L 52:D 51:W 40:W
33 Guerrero, Hernando         2029      5      3:L 58:L 60:D 68:W 57:W 31:D 37:D 52:W 26:D
34 Nuez, Daniel              2171      4.5   68:W 26:D 23:L 49:W 40:W  6:L 28:W 18:L 20:L
35 Gutierrez, Jaime                1891 4.5   40:D 54:W 28:W  3:L 11:L 18:L 53:W 36:L 52:W
36 Chegwin, Alberto Enrique   2007      4.5   10:L 51:W 12:L 66:W 65:W 13:L 42:D 35:W 17:L
37 Piedrahita, Guillermo           1905 4.5   11:L  7:L 56:W 43:W 47:W 22:L 33:D 28:L 54:W
38 Soste, Victor Julio        2027      4.5    6:W 23:L 18:L 58:W 19:L 52:L 64:W 56:D 53:W
39 Reyes, Jheremy Enrique     2112      4     62:W 10:L 66:W 18:W  4:L 27:L 48:W 31:L 21:-
40 Garcia, Alvaro             2213      4     35:D 45:W 30:W  5:L 34:L 49:D 24:L 48:W 32:L
41 Matoma, Jimmy Edgar        2027      4      7:W 15:L 69:W 14:L 12:L 57:W 31:L 44:L 58:W
42 Gomez, Samael                   1735 4     28:D  6:L 54:W 30:D 22:L 68:W 36:D 20:L 50:D
43 Guzman, Campo Elias        2037      4      5:L 56:W  6:L 37:L 58:W 67:+ 44:W 12:L 27:L
44 Pea, Fabian Dario         1932      4     26:L 53:D 68:W 19:D 30:L 47:W 43:L 41:W 25:L
45 Torres, Juan Camilo        2006      4     13:D 40:L 52:W 28:L 53:D 50:D 54:W 26:L 46:D
46 Angel, Antonio                  1814 4      0:D 20:L 13:L 59:W 54:W 28:L 65:+ 21:L 45:D
47 Molina, Rafael             2091      4     52:L 50:W 57:L 67:W 37:L 44:L 59:W 49:W 30:L
48 Garcia, Martha Liliana     1964      4     69:L 62:W 14:L 51:W 29:L 65:+ 39:L 40:L 56:W
49 Hernandez, Jairo Andres    1803      4     18:L 68:D 59:W 34:L 55:W 40:D 30:L 47:L 57:W
50 Otalora, Carlos Eduardo         1873 4     15:L 47:L 51:L 56:W 63:W 45:D 21:L 61:W 42:D
51 Dominguez, Miller               1705 4     19:L 36:L 50:W 48:L 67:L 60:W 58:W 32:L 61:W
52 Pulido, Diana Marcela           1678 3.5   47:  11:L 45:L 21:W 27:L 38:W 32:D 33:L 35:L
53 Mendez, Wilford                 1731 3.5   14:L 44:D 61:L 62:W 45:D 21:D 35:L 59:W 38:L
54 Pardo, Javier              2167      3.5    0:D 35:L 42:L 63:W 46:L 61:W 45:L 55:W 37:L
55 Salgado, Angel Giovanny         1721 3.5    9:L 60:W 19:D 20:L 49:L 58:L 68:W 54:L 62:W
56 Tautiva, Cristian Camilo        1723 3.5   17:L 43:L 37:L 50:L 62:W 66:W 57:W 38:D 48:L
57 Gonzalez, Diego Ivan            1600 3      0:  66:D 47:W 16:L 33:L 41:L 56:L 63:W 49:L
58 Avella, Luis Eduardo            1829 3     12:L 33:W 29:L 38:L 43:L 55:W 51:L 64:+ 41:L
59 Gomez, Valentina                1600 3      0:  27:L 49:L 46:L 60:D 63:W 47:L 53:L 68:W
60 Gonzalez, Angela Orfilia        1600 3     22:L 55:L 33:D 31:L 59:D 51:L 61:L 66:W 63:W
61 Perez, Laura               1974      2.5    0:  28:L 53:W 13:L 31:L 54:L 60:W 50:L 51:L
62 Murcia, Jairo Alberto           1600 2.5   39:L 48:L 31:D 53:L 56:L 64:L  0:W 68:W 55:L
63 Zafra, James Fernando           1600 2      0:W  9:L 25:L 54:L 50:L 59:L 66:W 57:L 60:L
64 Viasus, Raul Andres             1600 2     25:L 67:L  0:W 32:L 21:L 62:W 38:L 58:- 66:-
65 Narvaez, Faber Alberto     2128      2      0:   0:  67:+  6:L 36:L 48:- 46:-  0:   0: 
66 Rodriguez, Fabian               1600 2      0:  57:D 39:L 36:L 68:L 56:L 63:L 60:L 64:+
67 Pinzon, Jeferson           1918      2      4:L 64:W 65:- 47:L 51:W 43:-  0:   0:   0: 
68 De  Cuadra, Rafael              1600 1.5   34:L 49:D 44:L 33:L 66:W 42:L 55:L 62:L 59:L
69 Mi Gutierrez, Jose Antonio 2271      1     48:W 24:L 41:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
70 Carmona, Samuel                 1707 0     16:- 21:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
71 Torres, Cristian Camilo         1600 0     24:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
  


CUADRUPLE EMPATE EN FESTIVAL DE LA CENTRAL

13.11.07.(Bogota) Por MF Juan Minaya
Vittorino, Castro y J. Diaz  lideres iniciales.Siguiendo su promoción del ajedrez a nivel nacional, la Universidad Central de Bogota esta realizando el II Festival Internacional Universidad Central de Bogota 2007 en el que toman parte los mejores jugadores colombianos de la actualidad. El certamen reune a 71 tableristas y luego de tres jornadas registra un empate en el primer lugar entre los maestros internacionales Oscar Castro, Alberto Rivera y Carlo Vittorino y Jaime Diaz quienes han triunfado en todos sus compromisos.

Aunque en los primeros lugares ya se encuentran los mas opcionados se destaca la defección en la ronda inaugural del MI local Alejandro Acosta a manos del poco conocido tableristas Jimmy Matoma, quien dos jornadas mas adelante obtendría un resultado similar ante otro MI José A. Gutiérrez tomando este la decision de abandonar el torneo.


CON QUINCE MILLONES EN PREMIOS LA UNIVERSIDAD CENTRAL REALIZARA EN NOVIEMBRE SU II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ

04.10.07. (Bogotá) De Boletín Director II Festival Internacional de Ajedrez, Jorge Enrique Molina Jr.
Con una bolsa en premios cercana a los quince millones de pesos la Universidad Central de Bogotá esta promoviendo la realización del II Festival Internacional Universidad Central 2007, entre el 3 y el 5 de noviembre próximo.

El certamen ha sido dividido en tres grandes grupos:
Elite (jugado a 9 rondas y con un cupo máximo de 100 participantes): Ajedrecistas con un ELO superior a 1.700 según el último listado de la FIDE y/o FECODAZ.
Universitario: (6 rondas y un cupo máximo de 140) Estudiantes, profesores y funcionarios acreditados por una Universidad.
Colegios: (7 rondas)Estudiantes acreditados por una Institución de Educación Media y/o Primaria.


 

 

BOGOTA GANO EL NACIONAL POR EQUIPOS DE BACHILLERES

11.11.07. (Bogota)
Con la participación de 19 equipos y 84 jovenes culmino el Campeonato Nacional por Equipos de Colegios de Bachillerato. El certamen organizado por la Universidad Central fue ganado por Cesar Pérez, quien se impuso en los siete juegos disputados, integrando un grupo de estudiantes inscrito por la Liga de Bogota, también en el tope de la clasificación grupal y con amplia ventaja sobre los presentados por la Liga del Valle.


POSICIONES FINALES INDIVIDUALES CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2007

Campeonato Nacional por Equipos Bachillerato


Pos

Nombre

Rtg A

Representacion

Pts

Pld

1

Perez, Cesar Camilo

2003

Liga de Ajedrez de Bogotá

7.0

7

2

Juez, Jhon Alexander

1955

Cardenal Luque

6.5

7

3

Sanchez, Simon

2014

Liga del Valle

6.5

7

4

Becerra, Juan David

1999

Liga de Ajedrez de Bogotá

6.0

7

5

Riveros, Sergio

1680

Cundinamarca

6.0

7

6

Hernandez, Daniel Santiago

1531

Americano Fundadores

5.5

7

7

Bojaca, Carlos Andres

1625

Americano Fundadores

5.5

7

8

Fiesco, Ivon Gigiola

1934

Sicoopweb Femenino

5.5

7

9

Panesso, Lina

1928

Liga de Ajedrez de Bogotá

5.5

7

10

Orozco, Lina

1909

Liga del Valle

5.0

7

11

Pachon, Adriana

1948

Cundinamarca

5.0

7

12

Ramos, Brittesman

1300

CPD Tunal 2

5.0

7

13

Barros, Raul Junior

1928

Idphu Americano Secundaria

5.0

7

14

Heredia, Jose

1600

Juan Pablo II 2

4.5

7

15

Vargas, Adda Daisy

1600

Colegio Emilio Valenzuela

4.5

6

16

Arevalo, Daniel Horacio

1611

IED Pablo VI Sopo

4.5

7

17

Pardo, Javier Andres

1930

Club Sicoopweb

4.5

7

18

Rojas, Cristian

1600

San Gil Santander

4.5

7

19

Monsalve, Luz Adriana

1847

Sicoopweb Femenino

4.5

7

20

Niampira, Ludwig

1300

CPD Tunal 1

4.5

7

21

Guelgua, Alvaro

1865

Liga del Valle

4.0

7

22

Camargo, Santiago

1996

Ins. Tec. Ind. Santiago Perez

4.0

7

23

Lozano, Nestor Favian

1300

Americano Fundadores

4.0

7

24

Univio, German

1673

Juan Pablo II

4.0

7

25

Coy , Jhon Camilo

1600

IED Pablo VI Sopo

4.0

7

26

Jimenez, Daniel

1923

Liga de Ajedrez de Bogotá

4.0

7

27

Acevedo, Johan Sebastian

1929

CPD Tunal 1

4.0

7

28

Silva, Jhon Hansen

1977

Club Sicoopweb

4.0

7

29

Mujica, Jose Francisco

1560

Idphu Americano Secundaria

4.0

7

30

Jimenez, Luis Felipe

1978

Club Sicoopweb

4.0

7

31

Santos, Natalia

1717

Liga del Valle

4.0

7

32

Tirado, Juan Camilo

1860

Juan Pablo II 2

4.0

6

33

Moreno, Ana Maria

1812

CPD Tunal 1

4.0

7

34

Botero, Laura Catalina

1878

Sicoopweb Femenino

4.0

7

35

Cruz, David

1600

Colegio Presentación Centro

3.5

7

36

Juez, Jose Yesid

1825

Cardenal Luque

3.5

7

37

Duque, Juan Camilo

1972

Ins. Tec. Ind. Santiago Perez

3.5

7

38

Tobo , Sergio Daniel

1600

IED Pablo VI Sopo

3.5

7

39

Porras, Hernan Oswaldo

1600

Inem Tunal

3.5

6

40

Ayala, Mateo

2035

Ins. Tec. Ind. Santiago Perez

3.0

7

41

Pulido, Lina Daniela

1677

Cundinamarca

3.0

7

42

Cardozo, Carlos Eduardo

1645

Americano Fundadores

3.0

7

43

Hurtado, Alejandro

1640

Juan Pablo II

3.0

6

44

Carrasco, Ricardo

1300

Inem Tunal

3.0

6

45

Amezquita, Jesus David

1500

Cardenal Luque

3.0

6

46

Sanchez, Rosi

1530

San Gil Santander

3.0

7

47

Restrepo, Juan Camilo

1400

Idphu Americano Secundaria

3.0

7

48

Ruiz, Camila

1768

Juan Pablo II

3.0

5

49

Fuentes, Iron

1300

Inem Tunal

3.0

6

.... hasta 84 participantes.

POSICIONES FINALES POR EQUIPOS

Campeonato Nacional por Equipos Bachillerato


Pos

Name

Pts

Pld

Progr.

Buch.

Berg.

1

Liga de Ajedrez de Bogotá

22.5

7

89.0

106.0

86.50

2

Liga del Valle

19.5

7

80.0

115.5

90.00

3

Americano Fundadores

18.0

7

77.5

111.0

72.50

4

Cundinamarca

16.0

7

64.0

110.0

68.25

5

Cardenal Luque

15.5

7

67.0

100.5

50.50

6

Ins. Tec. Ind. Santiago Perez

15.0

7

71.0

119.5

54.75

7

Juan Pablo II 2

14.5

7

69.0

112.5

59.75

8

Club Sicoopweb

14.5

7

58.0

100.0

49.75

9

IED Pablo VI Sopo

14.5

7

57.5

107.0

28.75

10

Juan Pablo II

14.5

7

57.5

85.0

26.50

11

CPD Tunal 1

14.5

7

54.5

94.5

42.50

12

Sicoopweb Femenino

14.0

7

50.0

89.5

40.00

13

Idphu Americano Secundaria

13.0

7

48.0

88.5

35.25

14

Inem Tunal

12.5

7

46.0

60.0

17.00

15

San Gil Santander

10.0

7

38.5

88.0

27.25

16

Colegio Presentación Centro

9.0

7

36.0

83.5

12.00

17

CPD Tunal 2

9.0

7

30.5

91.0

22.00

18

Colegio Emilio Valenzuela

7.5

7

26.0

78.0

6.25

19

Colegio Antonio Nariño

1.0

3

6.0

30.5

0.00

 

 

JAIRO PINZON GANO NACIONAL UNIVERSITARIO DE AJEDREZ ACTIVO EN BOGOTA

18.09.2007. (Bogotá) De Boletín enviado por AN Francisco Montana
Jairo Pinzón
de la U. Nacional de Bogotá ganó el Campeonato Nacional Universitario en las modalidades de Activo y Blitz en que tomaron parte 36 jugadores representantes de 21 centros universitarios del país.

La U. Central ganó la clasificación por equipos.


Clasificacin Final y resultados ronda a ronda.
No Nombre                          Liga  Pts     1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  Pinzon, Jairo David             BOG   7.5   11:W 13:W 18:D 12:W  5:W  8:W  6:W  3:D  4:D
2  Buchicchio, Giampaolo           ITA   7     15:W 16:W 12:W  4:L  9:W  6:L  5:W 10:W  3:W
3  Paez, David                     BOG   6.5   21:W 24:W  9:W  5:L 13:W  4:W  8:W  1:D  2:L
4  Cifuentes, Jhon Jairo           BOG   6.5   19:W  7:W 14:W  2:W  8:L  3:L 17:W  9:W  1:D
5  Rodriguez, Wilmer Alberto       BOG   6.5   20:W  8:D 22:W  3:W  1:L 10:W  2:L 17:W  7:W
6  Ossa, Orlando                   VAL   6     10:L 33:W 19:W 11:W 17:W  2:W  1:L  7:L  8:W
7  Castano, Henry Augusto          ANT   6     23:W  4:L 28:W 13:L 24:W 21:W 12:W  6:W  5:L
8  Moyano, Carlos Andres           BOG   5.5   30:W  5:D 16:W 18:W  4:W  1:L  3:L 12:W  6:L
9  Gil, Cristian                   ANT   5.5   35:+ 10:W  3:L 14:W  2:L 19:W 13:W  4:L 11:D
10 Otalora, Carlos E.              BOY   5.5    6:W  9:L 24:D 27:W 18:W  5:L 22:W  2:L 16:W
11 Rangel, Carlos                  BOG   5.5    1:L 34:+ 29:W  6:L 15:L 28:W 27:W 13:W  9:D
12 Perez, Elkin Dario              TOL   5     25:W 27:W  2:L  1:L 20:W 15:W  7:L  8:L 21:W
13 Orjuela, Kevin                  CUN   5     17:W  1:L 27:W  7:W  3:L 24:W  9:L 11:L 22:W
14 Pulido, Diana Marcela           CUN   5     34:W 29:W  4:L  9:L 33:W 17:L 15:W 16:L 26:W
15 Lombana, Juan Camilo            TOL   5      2:L 25:W 20:W 17:L 11:W 12:L 14:L 27:W 19:W
16 Trujillo, Otoniel               BOG   5     31:W  2:L  8:L 20:L 32:W 18:W 21:W 14:W 10:L
17 Panesso, Oscar                  BOG   4.5   13:L 23:W 21:W 15:W  6:L 14:W  4:L  5:L 18:D
18 Almanza, Rafael Andres          BOG   4.5   36:+ 22:W  1:D  8:L 10:L 16:L 19:D 28:W 17:D
19 Guerrero, Ricardo               BOG   4.5    4:L 30:W  6:L 32:W 31:W  9:L 18:D 25:W 15:L
20 Aragon, Andres Augusto          ATL   4.5    5:L 32:W 15:L 16:W 12:L 22:L 23:D 24:W 25:W
21 Castillo Forero, Daniel Alberto CUN   4      3:L 26:W 17:L 22:W 28:W  7:L 16:L 31:W 12:L
22 Naranjo, Sebastian              VAL   4     28:W 18:L  5:L 21:L 26:W 20:W 10:L 23:W 13:L
23 Pulido, Leidy Johanna           CUN   4      7:L 17:L 26:L 25:D  0:W 33:W 20:D 22:L 31:W
24 Panesso, Jenny                  ANT   3.5   26:W  3:L 10:D 33:W  7:L 13:L 25:L 20:L 32:W
25 Lizarazo, Doris Liliana         N.S   3.5   12:L 15:L 33:L 23:D 29:W 32:W 24:W 19:L 20:L
26 Perez, Laura                    BOG   3.5   24:L 21:L 23:W 28:- 22:L  0:W 31:D 30:W 14:L
27 Salcedo, Diana                  BOG   3     32:W 12:L 13:L 10:L 30:W 31:W 11:L 15:L 29:L
28 Valle, Leiner Efrain            BOG   3     22:L 31:W  7:L 26:+ 21:L 11:L 29:W 18:L 30:L
29 Canizales, Yohana Patricia      BOG   3      0:D 14:L 11:L 31:L 25:L 30:W 28:L 32:D 27:W
30 Carvajal, Diana                 TOL   3      8:L 19:L 31:L  0:W 27:L 29:L 32:W 26:L 28:W
31 Lopez, Carlos Arturo            CUN   2.5   16:L 28:L 30:W 29:W 19:L 27:L 26:D 21:L 23:L
32 Anzola Sanchez, Paola Estefania BOG   1.5   27:L 20:L  0:W 19:L 16:L 25:L 30:L 29:D 24:L
33 Gonzalez, Diego Ivan            BOG   1.5    0:D  6:L 25:W 24:L 14:L 23:L  0:   0:   0: 
34 Pinzon, Jefferson               BOG   0     14:L 11:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
35 Leano, Humberto                 ANT   0      9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
36 Pineda, Jose A.                 BOG   0     18:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificacin por Universidades
#     Nombre               Pts

  1   U CENTRAL            23   
  2   U DISTRITAL          16.5 
  3   U ANTIOQUIA          15   
  4   U CUNDINAMARCA       13.5 
  5   U NACIONAL           13   
  6   U AUTONOMA           11   
  7   U. BOCCONI           7    
  8   U JAVERIANA          6.5  
  9   U ICESI              6    
 10   E.A.N                5.5  
11-12 U COOPERATIVA IBAGUE 5    
      UNIAGRARIA           5    
 13   U AUTONOMA CARIBE    4.5  
 14   U ROSARIO            4    
15-16 U PAMPLONA           3.5  
      U AMERICA            3.5  
17-18 U COOPERATIVA        3    
      U DE IBAGUE          3    
 19   U GRAN COLOMBIA      2.5  
20-21 U PEDADOGICA         0    
      UNALMED              0    

 

 

 

LA UNIVERSIDAD CENTRAL PROYECTA EL AJEDREZ COMO CATEDRA ELECTIVA PARA SUS CARRERAS Y ESTA PROMOCIONANDO EL II FESTIVAL INTERNACIONAL PARA NOVIEMBRE

17.08.2007. (Bogotá) De Boletín enviado por U. Central. Por Juan Minaya, FM
La Universidad Central de Bogota con el liderazgo del doctor Jorge Enrique Molina, hijo del Expresidente de la Federación Colombiana de Ajedrez Jorge Enrique Molina Mariño y rector de la Universidad ya fallecido, viene dando una notable importancia al ajedrez al apoyar esta actividad a nivel local y nacional por medio de competencias a todos los niveles y, seguramente la mas importante y perdurable, este estamento docente proyecta el ajedrez como cátedra electiva en todas sus carreras con una orientación eminentemente formativa.

En su programa de competencias desde ya se está invitando al II Festival Internacional Universidad Central 2007 que se realizará entre el 1 y el 12 de noviembre próximo con la participación de los mejores tableristas colombianos y latinoamericanos y jugadores cuyo Elo Nacional o Internacional este por encima de los 1700 puntos, en el grupo llamado Elite, y otras secciones para Universitarios y Colegiales.


El desarrollo y la promoción que ha tenido el ajedrez en la Universidad Central, obedece al interés manifiesto del Consejo Superior, por iniciativa de la Rectoría y demás instancias superiores de esta casa de estudios, por hacer de esta actividad una fuente de preparación, capacitación, formación, crecimiento, recreación y competencia enmarcado en un entorno académico.Este proyecto institucional cuenta con toda la logística e infraestructura necesaria para su desarrollo y será conducido por un grupo de profesionales de la Universidad Central, para lo cual se habilitará la Sala de Ajedrez “Jorge Enrique Molina Mariño” dotada de computadores, programas especializados, libros de consulta, tableros, relojes y asistencia profesional personalizada, escenario que será inaugurado el jueves 28 de septiembre, junto con el lanzamiento del I Festival Internacional de Ajedrez “Universidad Central 40 Años”. El proyecto está dirigido a estudiantes, funcionarios y docentes como también a entrenadores, monitores y jueces, quienes tendrán una formación académica especializada.

 


 

 

AVANCES DEL PROYECTO INSTITUCIONAL DEL AJEDREZ EN LA UNIVERSIDAD.

25.07.2007. (Bogotá) Por Jorge Enrique Molina
Nuestro corresponsal Director Proyecto Institucional de Ajedrez Universidad Central nos ha enviado los avances del Proyecto Institucional del Ajedrez en la Universidad Central de Bogotá.

- Creamos la Cátedra de Ajedrez como Electiva para todas las Carreras de la Universidad, en donde los estudiantes no solo aprenderán sobre la práctica del juego ciencia, si no también del origen del juego, su filosofía, la aplicación a las humanidades, las matemáticas y la cultura en general.

- Hemos realizado los torneos internos en las categorías de: 1. Estudiantes 2. Profesores y funcionarios, con mucho éxito y amplia participación, logrando posicionar el ajedrez como parte fundamental en la vida de la comunidad centralista.

- Logramos recuperar los primeros puestos en el ajedrez universitario en el torneo de ASCUN, gracias a las becas otorgadas a los jugadores: Daniel Tapia, Ottoniel Trujillo y Lady Pulido, quienes se destacaron junto a los demás integrantes de la selección de la U. Central (6 hombres y 3 mujeres).

- Seremos sede de los siguientes torneos:

1. El I Nacional universitario de ajedrez Activo y Blitz que se jugará los días 7, 8 y 9 de septiembre junto con FECODAZ.

2. Distrital intercolegiado los días 14, 15 y 16 de septiembre junto con la Liga de Ajedrez de Bogotá y el IDRD

3. El II festival internacional de ajedrez durante los días 1 al 12 de noviembre con premios por más de 16'000.000.oo, con tres torneos:

- Elite Internacional para jugadores con Elo mayor a 1700 conjuntamente con la FIDE y FECODAZ, siendo parte del Grand Prix Colombiano y uno de los torneos con mejor premiación de Colombia y el año pasado con la participación de 35 Maestros de Colombia, Brasil y Cuba

- Nacional universitario para estudiantes, profesores y funcionarios, acreditado por una institución de educación superior, con la FECODAZ

- Colegios en la categoría sub. 14 y sub. 18, acreditados por una institución de educación media y primaria o un Club de ajedrez debidamente reconocido. es una parada del Grand Prix Juvenil, organizado con FECODAZ.

Estamos esperando la confirmación de otro torneo internacional de FECODAZ.

Comose puede apreciar estamos siendo muy activos para enaltecer el ajedrez en nuestro país, no solo por herencia sino también por la convicción de que el ajedrez es un deporte que permite el crecimiento espiritual, intelectual y académico de sus practicantes.


SORPRESIVAMENTE DANIEL TAPIA HIZO "MOÑONA" AL GANAR EL SUBZONAL DE COLOMBIA Y TITULO DE MAESTRO INTERNACIONAL. ANGELA FRANCO GANO EL FEMENINO Y ES NUEVA MAESTRA INTERNACIONAL

23.12.2006. (Bogotá) De Boletín enviado por Otoniel Trujillo
En la Universidad Central de Bogotá y con la victoria de Daniel Tapia culminó el I Torneo Sub Zonal correspondiente a la Zona 2.3.4 de la Federación Internacional. El ganador de este certamen organizado por la FECODAZ es practicamente un desconocido en el ambiente colombiano y su título actual de maestro FM fue logrado durante su estancia en el exterior.

Tapia permaneció invicto a lo largo de los nueve partidos de esta competencia entre 32 participantes, permitiendo tres empates y tomando un punto de ventaja sobre su escolta Rafael Mendoza, de Barranquilla pero ahora afincado en Cartagena donde trabaja como entrenador de los ajedrecistas de la Liga de Bolívar.

Tapia logró su principal éxito al ganar el título de maestro internacional en forma directa que otorga este tipo de certámenes de la FIDE. Asimismo, junto con Mendoza, serán los representantes colombianos en el Zonal 2.3. que se realizará en República Dominicana y que es la primera eliminatoria por el Campeonato Mundial Individual del 2008.

Otros títulos de maestro FIDE fueron logrados por Sebastián Marín de Antioquia y para otra sorpresa del torneo Jhon Remicio del Caquetá, quien era de los pocos que no estaban con escalafón internacional y llegó en el tercer lugar compartido en el torneo. Cesar Zuluaga de Caldas y Jhon Alexander Morales del Valle. En damas para Lina Panesso de Bogota y Helena Orozco del Valle.

La sección femenina, con 10 participantes, fue ganada por la WMF Angela Franco de Antioquia quien de esta forma adquirió definitivamente el titulo de maestra internacional. El segundo lugar la excampeona nacional Marta Mateus (Valle) quien además gana la norma de maestra de la FIDE. Ambas representaran a Colombia en el Zonal de Republica Dominicana. Partidas

CLASIFICACION FINAL Y RESULTADOS RONDA A RONDA . SUBZONAL MASCULINO

 
No Nombre                  Rtg  Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9
 
1  Tapia, Daniel           2295 7.5   26:W 13:W  3:D  7:W  2:D  9:D  4:W 10:W  8:W
2  Mendoza, Rafael         2387 6.5   17:D 24:W 12:W  4:W  1:D  3:D 15:D  6:D  7:W
3  Vittorino, Carlo        2328 6     32:W 25:W  1:D 10:D 15:W  2:D  9:W  7:L  4:D
4  Marin Posada, Sebastian 2339 6     27:W 11:D  8:W  2:L 24:W  7:W  1:L  9:W  3:D
5  Remicio Duque, John H        6     16:L 31:W 22:W 20:W  9:L 11:W 10:L 19:W 15:W
6  Zuluaga, Cesar          2278 6     24:D 17:D 25:W 15:L 16:D 29:W 20:W  2:D 10:W
7  Morales, Jhon Alexander 2350 5.5   31:W 15:D 29:W  1:L 12:W  4:L 17:W  3:W  2:L
8  Ossa, Orlando Jose      2182 5.5   14:W 16:W  4:L 19:D 10:L 12:W 18:W 15:W  1:L
9  Aponte, Ernesto         2115 5     18:W 20:L 16:W 28:W  5:W  1:D  3:L  4:L 11:D
10 Renteria, Jorge Eliecer 2302 5     15:L 32:W 17:W  3:D  8:W 20:D  5:W  1:L  6:L
11 Ramirez, Carlos         2273 5     21:W  4:D 15:D 18:L 25:W  5:L 28:W 16:D  9:D
12 Sanchez, Victor Hugo    2267 5     23:D 22:W  2:L 29:W  7:L  8:L 25:W 20:D 19:W
13 Ruiz, Pablo             2244 5     30:W  1:L 18:D 24:L 29:L 27:W 21:D 28:+ 20:W
14 Castro R, Oscar H       2383 5      8:L 19:L 26:L 22:D 27:D  0:W 31:W 24:W 16:W
15 Guerrrero, Juan Carlos  2073 4.5   10:W  7:D 11:D  6:W  3:L 18:W  2:D  8:L  5:L
16 Peña, Alfredo           2274 4.5    5:W  8:L  9:L 26:W  6:D 24:W 19:D 11:D 14:L
17 Garcia, Alvaro          2191 4.5    2:D  6:D 10:L 30:W 28:W 19:D  7:L 26:D 18:D
18 Gonzalez, Sergio        2307 4.5    9:L 26:W 13:D 11:W 19:D 15:L  8:L 21:W 17:D
19 Paez, David                  4     29:D 14:W 20:D  8:D 18:D 17:D 16:D  5:L 12:L
20 Beltran, Carlos Armando 2281 4     22:D  9:W 19:D  5:L 21:W 10:D  6:L 12:D 13:L
21 Narvaez, Faber               4     11:L 28:L 31:W 27:W 20:L 25:D 13:D 18:L 26:W
22 Mateus, Luis Alejandro  2042 4     20:D 12:L  5:L 14:D 31:W 28:L 30:D 25:W 23:D
23 Molina, Rafael               4     12:D 29:L 24:L 25:L  0:W 30:W 26:D 27:D 22:D
24 Perez, Cesar Camilo     1960 3.5    6:D  2:L 23:W 13:W  4:L 16:L 29:D 14:L 30:D
25 Barros Lizcano, Raul    2052 3.5   28:W  3:L  6:L 23:W 11:L 21:D 12:L 22:L  0:W
26 Alvarez, Javier         2071 3.5    1:L 18:L 14:W 16:L 30:D 31:W 23:D 17:D 21:L
27 Bermudez, Eduardo       2162 3.5    4:L 30:W 28:L 21:L 14:D 13:L  0:W 23:D 31:D
28 Contreras, Henry        2293 3     25:L 21:W 27:W  9:L 17:L 22:W 11:L 13:-  0: 
29 Ruiz, Alciguel          2242 3     19:D 23:W  7:L 12:L 13:W  6:L 24:D  0:   0: 
30 Guerrero, Hernando           2.5   13:L 27:L  0:W 17:L 26:D 23:L 22:D 31:L 24:D
31 Buitrago, Juan Carlos   2172 2.5    7:L  5:L 21:L  0:W 22:L 26:L 14:L 30:W 27:D
32 Valderrama, Jaime       2124 0      3:L 10:L  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

 

CLASIFICACION FINAL Y RESULTADOS RONDA A RONDA . SUBZONAL FEMENINO  

No

Nombre

Elo

Titulo

Total

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#7

#8

#9

#10

1

Franco, Angela

2108

wfm

8

*

W

D

D

W

W

W

W

W

W

2

Mateus, Marta

2094

 

7.5

L

*

W

W

W

W

W

W

D

W

3

Franco, Beatriz

2097

wfm

7.5

D

L

*

W

W

W

W

W

W

W

4

Panesso, Lina Maria

 

 

4

D

L

L

*

W

L

D

W

L

W

5

Orozco, Luz Helena

 

 

4

L

L

L

L

*

W

L

W

W

W

6

Gomez, Maria Helena

 

 

4

L

L

L

W

L

*

W

L

W

W

7

Rua, Nora

2014

 

3.5

L

L

L

D

W

L

*

L

W

W

8

Perez, Laura

 

 

3.5

L

L

L

L

L

W

W

*

D

W

9

Salazar, Dirsa Marcela

 

 

3

L

D

L

W

L

L

L

D

*

W

10

Rodriguez, Paula Andrea

 

 

0

L

L

L

L

L

L

L

L

L

*
W= un punto. L= 0. D= medio punto.