V 8 A
  08.08.2012

www.ajedrezencolombia.com
 

48 Campeonato Mundial Juvenil, masculino y femenino.

Puerto Madryn, Argentina, oct - nov. 2009

 : Vea
 

 

PAULA ANDREA RODRIGUEZ SE DESTACA EN EL MUNDIAL JUVENIL DE GRECIA

08.08.2012. (Bogotá, Colombia) Por FM Juan Minaya
WIM Paula Andrea Rodriguez, Facatativa, Cundinamarca, como siempre crecida en torneo internacionales.En la capital griega se viene realizando los Campeonatos Mundiales Juveniles Masculino y Femenino correspondiente al 2012. El grupo de varones con edades hasta los 20 años lo integran 130 participantes representando a 54 países y, luego de siete jornadas esta liderado por el GM turco Alexander Ipatov con 6 puntos, con una luz de media unidad sobre un grupo de cinco jugadores entre los que se distinguen los chinos Ding Liren, el favorito natural por tener el mejor escalafón inicial, 2695 puntos, y Yung Yanghi con 2635 puntos.

El primer latinoamericano que aparece es el consagrado gran maestro peruano Jorge Cori, quien 5 puntos y luego de haber perdido dos encuentros no pierde las esperanzas de repuntar en las seis rondas que le faltan al certamen. El bogotano Jairo Andres Hernández es el primer colombiano que aparece con 3.5 puntos medio mas que Juan Camilo Torres y el ya experimentado FM vallecaucano Christian Ríos. Actuación que apenas merece estar en la mitad de la tabla de posiciones.

Bastante mejor les ha ido a las damas, especialmente, a la cundinamarquesa WIM Paula Andrea Rodríguez, en el puesto once con 4.5 puntos, a un punto de la líder rusa MI Anastasia Bodnaruk. y la peruana WGM Deysi Cori, ambas favoritas por tener los mejores escalafones del torneo en que partipan 65 jugadoras.

Las otra colombiana en Atenas es la vallecaucana Lina Orozco, tres puntos y puesto 39. El torneo concluirá el 15 de agosto y mañana viernes tendra su único día de descanso.
Más información. Posiciones y resultados al día.


 

RESULTADOS CUMPLIDA LA SEPTIMA RONDA MASCULINO

Rk.         Nombre            Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  Pts.  TB1
1     GM    Ipatov Alexander  2577  TUR   69b1  34w1  36b1  21w1  2w   13b1  8w   6b    6.0   15120
2     GM    Yu Yangyi         2635  CHN   87b1  50w1  39b1  12w1  1b   3w   7b   4w    5.5   14994
3     GM    Ter-Sahakyan Samv 2567  ARM   66w1  31b1  60w1  14b  11w1  2b   13w  10w   5.5   14975
4     IM    Grigoryan Karen H 2529  ARM   79w1  83b  86w1  24b  85w1  16w1  5b   2b    5.5   14949
5     GM    Shimanov Aleksand 2596  RUS   78w1  43b  45w1  22b1  20w  26b1  4w   7b    5.5   14906
6     GM    Ding Liren        2695  CHN   59w1  37b  57w1  15b  22w1  20b  21w1  1w    5.5   14819
7     IM    Debashis Das      2446  IND   74w1  82b1  14w0  75b1  15w1  24b1  2w   5w    5.5   14635
8     GM    Rapport Richard   2605  HUN   108b1 11w0  78b1  35w1  36b1  12w1  1b   9w    5.5   14542
9     IM    Antipov Mikhail   2462  RUS   90w1  58b  75w  64b  44w1  29b1  20w1  8b    5.5   13969
10    FM    Schreiner Peter   2444  AUT   17b1  61w0  79b1  62w  59b1  41w1  27w1  3b    5.5   13571
11    FM    Wei Yi            2418  CHN   100w1 8b1   27w1  20b  3b0   46w1  18b  15w   5.0   15158
12    GM    Cori Jorge        2487  PER   103w1 70b1  56w1  2b0   60w1  8b0   45w1  13b   5.0   14804
13    GM    Grandelius Nils   2562  SWE   84w1  81b  43w1  47b1  14w1  1w0   3b   12w   5.0   14777
14    IM    Grover Sahaj      2516  IND   23b1  71w1  7b1   3w   13b0  30w  40b1  18w   5.0   14772
15    IM    Yilmaz Mustafa    2543  TUR   75w  99b1  81w1  6w   7b0   43b1  37w1  11b   5.0   14626
16    GM    Zherebukh Yarosla 2629  UKR   64w1  60b0  58w1  40b1  39w1  4b0   51w1  19b   5.0   14623
17          Lapidus Mark      2129  EST   10w0  55b0  127w1 98b1  89w1  85b1  39w1  20b   5.0   14367
18    IM    Pavlidis Antonios 2466  GRE   97w1  98b1  20w0  44b  86w1  31b1  11w  14b   5.0   14350
19    IM    Holt Conrad       2498  USA   49w1  56b0  66w1  92b  70w1  45b  55w1  16w   5.0   14144
20    GM    Salem A R Saleh   2546  UAE   67b1  52w1  18b1  11w  5b   6w   9b0   17w   4.5   15005
21    GM    Baron Tal         2451  ISR   77w1  80b1  28w1  1b0   24w  62w1  6b0   23b   4.5   14668
22    IM    Kovalev Vladislav 2485  BLR   25b1  91w1  61b1  5w0   6b0   73b  57w1  29w   4.5   14565
23    FM    Hambleton Aman    2244  CAN   14w0  94b1  31w  32b  81w  70b1  60b1  21w   4.5   14525
24    GM    Van Kampen Robin  2565  NED   35b  116w1 30b1  4w   21b  7w0   56b1  32w   4.5   14488
25          Aghayev Miragha   2187  ITA   22w0  124b1 72w1  85b0  83w1  32b  73w1  27b   4.5   14487
26    IM    Heimann Andreas   2493  GER   121w1 57b0  84w1  83b1  37b1  5w0   30b  34w   4.5   14454
27    IM    Oparin Grigoriy   2488  RUS   38b1  89w1  11b0  42w1  29b  56w1  10b0  25w   4.5   14288
28    GM    Huschenbeth Nicla 2532  GER   96b1  42w1  21b0  29w0  87b1  60w  71b1  30w   4.5   14249
29    FM    Soors Stef        2364  BEL   101w 125b1 85w  28b1  27w  9w0   62b1  22b   4.5   14068
30    IM    Bluebaum Matthias 2424  GER   114b 109w1 24w0  99b1  77w1  14b  26w  28b   4.5   14029
31    FM    Ghosh Diptayan    2417  IND   122b1 3w0   23b  90w1  65b1  18w0  58b1  33w   4.5   13739
32    IM    Bajarani Ulvi     2446  AZE   115b 63w1  47b0  23w  84b1  25w  59b1  24b   4.5   13477
33    IM    Shyam Nikil P     2484  IND   99w  75b0  119w1 59b0  118w1 76b1  72w1  31b   4.5   13422
34    IM    Mazur Stefan      2394  SVK   62w1  1b0   103w 65b0  112w1 99b1  61w1  26b   4.5   13289
35    FM    Kigel Dmytro      2276  UKR   24w  53b1  95w1  8b0   45w0  81b  85w1  48b   4.0   14988
36    IM    Urkedal Frode     2473  NOR   118w1 72b1  1w0   89b1  8w0   57b  41w  42b   4.0   14538
37    IM    Gao Rui           2442  CHN   120w1 6w   44b  76b1  26w0  64b1  15b0  49w   4.0   14534
38          Stathopoulos Ioan 2216  GRE   27w0  123b1 70w  95b1  43w  51b0  81w1  45b   4.0   14532
39    IM    Indjic Aleksandar 2481  SRB   111b1 41w1  2w0   57b1  16b0  52w1  17b0  47w   4.0   14484
40    IM    Dimitrov Radoslav 2424  BUL   65w  101b1 48w  16w0  96b1  68b1  14w0  55b   4.0   14458
41    FM    Kleinman Michael  2330  CAN   119w1 39b0  82w1  48b1  51w  10b0  36b  50w   4.0   14413
42    FM    De Filomeno Simone2358  ITA   113w1 28b0  80w1  27b0  49w1  48b  46b  36w   4.0   14371
43    IM    Firat Burak       2423  TUR   54b1  5w   13b0  58w1  38b  15w0  79b1  46w   4.0   14363
44    FM    Codenotti Marco   2314  ITA   129w1 48b  37w  18w  9b0   53b  88w1  51b   4.0   14343
45    IM    Zhou Yang-Fan     2430  ENG   109b 102w1 5b0   103w1 35b1  19w  12b0  38w   4.0   14197
46    IM    Shyam Sundar M    2486  IND   76w1  86b  83w  56b  47w1  11b0  42w  43b   4.0   14161
47          Ivekovic Zvonimir 2320  CRO   125w 65b1  32w1  13w0  46b0  101b1 48w  39b   4.0   14129
48    IM    Hansen Eric       2472  CAN   128b1 44w  40b  41w0  66b1  42w  47b  35w   4.0   14029
49    FM    Aravindh Chithamba2240  IND   19b0  107w1 50b0  116w1 42b0  87w1  92w1  37b   4.0   14012
50    IM    Barbosa Evandro A 2436  BRA   112w1 2b0   49w1  77b  64w  55b0  75w1  41b   4.0   13891
51    IM    Andersen Mads     2464  DEN   80b0  90w  120b1 67w1  41b  38w1  16b0  44w   4.0   13737
52    IM    Baghdasaryan Vahe 2368  ARM   110w1 20b0  76w0  101b1 75w1  39b0  77w1  53b   4.0   13679
53    IM    Rombaldoni Axel   2494  ITA   93b  35w0  115b1 113w1 56b0  44w  78b1  52w   4.0   13612
54          Kourkoulos-Arditis2109  GRE   43w0  78b0  130w1 66b0  119w1 84w1  91b1  68b   4.0   13501
55    FM    Kilpatrick Callum 2326  ENG   116b0 17w1  62b0  114w1 113b1 50w1  19b0  40w   4.0   13276
56    FM    Griffiths R Rhys  2362  IRL   107b1 19w1  12b0  46w  53w1  27b0  24w0  67w   3.5   15018
57    FM    Aggelis Nikolaos  2352  GRE   88b1  26w1  6b0   39w0  63b1  36w  22b0  58w   3.5   14778
58          Potpara Nikola    2201  MNE   68w1  9w   16b0  43b0  125w1 86b1  31w0  57b   3.5   14755
59    FM    Thavandiran Shiya 2301  CAN   6b0   120w 102b1 33w1  10w0  95b1  32w0  61b   3.5   14634
60    IM    Valsecchi Alessio 2427  ITA   104w1 16w1  3b0   61w1  12b0  28b  23w0  69w   3.5   14582
61    CM    Muhammad L Ali    2078  INA   92w1  10b1  22w0  60b0  72w  83b1  34b0  59w   3.5   14514
62          Nishant Malhotra  2076  IND   34b0  69w1  55w1  10b  92w1  21b0  29w0  72b   3.5   14377
63          Nadirashvili Shalv2151  GEO   85w  32b0  129w1 81b  57w0  98b1  64w  70b   3.5   14244
64          Dounis Alexandros 2298  GRE   16b0  104w1 116b1 9w   50b  37w0  63b  65w   3.5   14243
65          Caetano Hugo Z    2109  BRA   40b  47w0  93b1  34w1  31w0  72b0  103w1 64b   3.5   14121
66    FM    Leiva Giuseppe    2283  PER   3b0   122w1 19b0  54w1  48w0  104b 100w1 73b   3.5   13862
67          Minko Vladimir    2257  RUS   20w0  110b1 68w  51b0  100b0 102w1 104w1 56b   3.5   13839
68    IM    Kanarek Marcel    2487  POL   58b0  114w1 67b  91w  78b1  40w0  69b  54w   3.5   13794
69    FM    Hernandez SJairo A2288  COL   1w0   62b0  106w1 88b  115w1 92b  68w  60b   3.5   13727
70    FM    Gemy Jose Daniel  2345  BOL   127b1 12w0  38b  100w1 19b0  23w0  99b1  63w   3.5   13723
71    FM    Jacko Vladimir    2349  SVK   94w1  14b0  77w0  118b 97w1  100b1 28w0  74b   3.5   13608
72    IM    Wageih Kareim     2332  EGY   105b1 36w0  25b0  80w1  61b  65w1  33b0  62w   3.5   13484
73          Galopoulos Nikola 2402  GRE   82w0  77b0  126b1 121w1 79b1  22w  25b0  66w   3.5   13360
74          Liodakis Konstant 2130  GRE   7b0   92b0  94w0  127b1 107w 126w1 108b1 71w   3.5   13069
75          Podolsky Anton    2246  UKR   15b  33w1  9b   7w0   52b0  113w1 50b0  85b   3.0   14739
76          Sreeves Clement   2191  SCO   46b0  130w1 52b1  37w0  91b  33w0  95w  83b   3.0   14551
77          Naoum Spyridon    2146  GRE   21b0  73w1  71b1  50w  30b0  91w  52b0  87w   3.0   14430
78          Torres Juan Camil 2291  COL   5b0   54w1  8w0   82b1  68w0  112b1 53w0  88b   3.0   14417
79          Larmuseau Maarten 2245  BEL   4b0   106w1 10w0  119b1 73w0  89b1  43w0  92b   3.0   14194
80          Ladva Ottomar     2153  EST   51w1  21w0  42b0  72b0  106w 107b1 86w  98b   3.0   13996
81    IM    Anwesh Upadhyaya  2374  IND   117b1 13w  15b0  63w  23b  35w  38b0  93w   3.0   13992
82          Vaicekauskas Gyti 2079  LTU   73b1  7w0   41b0  78w0  108b0 125b1 118w1 91w   3.0   13932
83    FM    Velten Paul       2366  FRA   106b1 4w   46b  26w0  25b0  61w0  120b1 76w   3.0   13900
84    FM    Nuri Kambez       2274  SUI   13b0  117w1 26b0  122w1 32w0  54b0  112w1 94b   3.0   13819
85    IM    Mihok Oliver      2456  HUN   63b  93w1  29b  25w1  4b0   17w0  35b0  75w   3.0   13741
86    FM    Malikentzos Sotir 2337  GRE   130b1 46w  4b0   105w1 18b0  58w0  80b  90w   3.0   13732
87          Arvola Benjamin   2300  NOR   2w0   112b0 117w1 104b1 28w0  49b0  101w1 77b   3.0   13731
88          Poulopoulos Ioann 2007  GRE   57w0  121b0 111b1 69w  103b 96w1  44b0  78w   3.0   13631
89          Stanciu Alexandru 2342  ROU   123w1 27b0  112w1 36w0  17b0  79w0  114b1 97b   3.0   13581
90          Ashiku Franc      2152  ALB   9b0   51b  125w1 31b0  95w0  94b  119w1 86b   3.0   13579
91    FM    Grandadam Nicolas 2333  SUI   124w1 22b0  100w 68b  76w  77b  54w0  82b   3.0   13511
92    FM    Rios Cristhian C  2398  COL   61b0  74w1  121b1 19w  62b0  69w  49b0  79w   3.0   13452
93          Sodikov Ilyas     2234  KAZ   53w  85b0  65w0  102b1 101w0 117b 115w1 81b   3.0   13395
94          Zeppos Panagiotis 1978  GRE   71b0  23w0  74b1  96w0  114b 90w  121b1 84w   3.0   13338
95    IM    Krysa Leandro     2438  ARG   102b 115w1 35b0  38w0  90b1  59w0  76b  96w   3.0   13271
96          Haarr Jon Kristia 2245  NOR   28w0  113b0 107w1 94b1  40w0  88b0  117w1 95b   3.0   13077
97          Larmuseau Michiel 2154  BEL   18b0  126w 105b0 109w1 71b0  114w 113b1 89w   3.0   12919
98    CM    Farid Firman Syah 2318  INA   126b1 18w0  113b0 17w0  105b1 63w0  122b1 80w   3.0   12689
99          Michelakos Panagi 2185  GRE   33b  15w0  109b1 30w0  126b1 34w0  70w0  100b  2.5   14314
100         Kvaratskhelia Dimi2093  GEO   11b0  108w1 91b  70b0  67w1  71w0  66b0  99w   2.5   14024
101         Zwakala Ntando    2054  RSA   29b  40w0  128b1 52w0  93b1  47w0  87b0  109w  2.5   14010
102         Papasimakopoulos A2126  GRE   95w  45b0  59w0  93w0  128b1 67b0  116w1 106b  2.5   13825
103         Vasques Antonio P 2214  POR   12b0  127w1 34b  45b0  88w  108w 65b0  105w  2.5   13723
104         Torkkola Henri    2123  FIN   60b0  64b0  123w1 87w0  110b1 66w  67b0  108w  2.5   13634
105         Hatzoudis Gerasim 1843  GRE   72w0  118b 97w1  86b0  98w0  115b 110w 103b  2.5   13443
106         Haria Ravi        2054  ENG   83w0  79b0  69b0  124w1 80b  121w 111b 102w  2.5   13440
107         Stepanyan Henrik  2022  ENG   56w0  49b0  96b0  111w1 74b  80w0  126b1 121w  2.5   13300
108   IM    Brown Andrew      2296  AUS   8w0   100b0 110w1 112b0 82w1  103b 74w0  104b  2.5   13247
109         Arat Ufuk Sezen   2124  TUR   45w  30b0  99w0  97b0  120w0 129b1 125w1 101b  2.5   13119
110         Carbone Diego     2069  URU   52b0  67w0  108b0 130b1 104w0 123w1 105b 111w  2.5   12846
111         Edwards Jonathan  2170  SCO   39w0  119b0 88w0  107b0 129w1 127b1 106w 110b  2.5   12313
112         Yurtseven Melih   2126  TUR   50b0  87w1  89b0  108w1 34b0  78w0  84b0  124w  2.0   14059
113         Kalogridakis Geor 2017  GRE   42b0  96w1  98w1  53b0  55w0  75b0  97w0  115b  2.0   13987
114         Capone Nicola     2120  BEL   30w  68b0  118w 55b0  94w  97b  89w0  116b  2.0   13900
115         Zulfic Fedja      2135  AUS   32w  95b0  53w0  129b1 69b0  105w 93b0  113w  2.0   13743
116         Kalofonos Panayot 1806  GRE   55w1  24b0  64w0  49b0  122b 120w 102b0 114w  2.0   13682
117         Du Plessis Heinco 2075  RSA   81w0  84b0  87b0  123w1 121b 93w  96b0  118w  2.0   13645
118         Koutoukidis Panagi2167  GRE   36b0  105w 114b 71w  33b0  122w 82b0  117b  2.0   13588
119         Papasimakopoulos V1820  GRE   41b0  111w1 33b0  79w0  54b0  128w1 90b0  122w  2.0   13546
120         Jones William E G 2127  ENG   37b0  59b  51w0  126w0 109b1 116b 83w0  123w  2.0   13503
121         Gantar Jan        2218  SLO   26b0  88w1  92w0  73b0  117w 106b 94w0  107b  2.0   13429
122         Vandevenne Sander 2083  BEL   31w0  66b0  124w1 84b0  116w 118b 98w0  119b  2.0   13315
123         Wu Kevin          1905  CAN   89b0  38w0  104b0 117b0 130w1 110b0 127w1 120b  2.0   12754
124         Cajahuanca ROlind 1856  PER   91b0  25w0  122b0 106b0 127w0 130b1 129w1 112b  2.0   12483
125         Zervos Lazaros    1799  GRE   47b  29w0  90b0  128w1 58b0  82w0  109b0 126w  1.5   13326
126         Alexiadis Hristos 1769  GRE   98w0  97b  73w0  120b1 99w0  74b0  107w0 125b  1.5   13316
127         Davis Ashley J    1929  WLS   70w0  103b0 17b0  74w0  124b1 111w0 123b0 128w  1.0   12893
128         Jefic Srdjan      2165  BIH   48w0  129b 101w0 125b0 102w0 119b0 130w 127b  1.0   12168
129         Panagos Theodoros 1768  GRE   44b0  128w 63b0  115w0 111b0 109w0 124b0 130b  0.5   13059
130         Tsiros F. Vlasios 1897  GRE   86w0  76b0  54b0  110w0 123b0 124w0 128b 129w  0.5   12776

RESULTADOS Y POSICIONES LUEGO DE LA RONDA 7. MUNDIAL JUVENIL FEMENINO
Rk.         Nombre                  Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  Pts.  TB1
1     IM    Bodnaruk Anastasia      2414  RUS   35w1  10b1  9w1   5b   3w   11b  12w1  2b    5.5   13870
2     WGM   Ziaziulkina Nastassia   2342  BLR   44w1  19b1  4w1   3b   8w   7b   16b1  1w    5.5   13850
3     WIM   Bulmaga Irina           2380  ROU   38b1  39w1  18b1  2w   1b   21w1  6b   4w    5.5   13850
4     WGM   Cori T Deysi            2413  PER   32b1  27w1  2b0   14w1  5w   17b1  11w1  3b    5.5   13540
5     WGM   Guo Qi                  2358  CHN   33w1  28b1  15w1  1w   4b   12b  8w   6w    5.0   13799
6     WGM   Kashlinskaya Alina      2391  RUS   54w1  20b1  11w  12b  15w1  8b   3w   5b    5.0   13717
7     WIM   Arabidze Meri           2379  GEO   60w1  14b1  12w  11b  17w  2w   20b1  9b    5.0   13432
8     WGM   Goryachkina Aleksandra  2361  RUS   25b  40w1  16b1  31w1  2b   6w   5b   10w   5.0   13303
9           Wang Jue                2355  CHN   42b1  30w1  1b0   39w1  21b0  34w1  19b1  7w    5.0   13147
10    WIM   Varga Klara             2181  HUN   43w1  1w0   54b1  22b  32w  24w1  21b1  8b    5.0   13031
11    WGM   Vojinovic Jovana        2337  MNE   47b1  24w1  6b   7w   26b1  1w   4b0   16w   4.5   13864
12    WFM   Kulon Klaudia           2259  POL   57b1  34w1  7b   6w   20b1  5w   1b0   14w   4.5   13799
13    WCM   Cemhan Kardelen         1938  TUR   17w1  16w  21b  26b0  36w1  48w1  18b  15b   4.5   13325
14    WIM   Kulkarni Bhakti         2159  IND   59b1  7w0   47b1  4b0   45w1  25w1  26b  12b   4.5   13078
15    WFM   Medina Warda Aulia      2218  INA   58w1  23b1  5b0   24w1  6b0   28w  34b1  13w   4.5   13046
16    WIM   Rodriguez R Paula Andre 2196  COL   62w1  13b  8w0   35w1  19b1  22b1  2w0   11b   4.5   12969
17    WFM   Petrova Irina           2173  UKR   13b0  58w1  60b1  33w1  7b   4w0   31b1  18w   4.5   12845
18    WIM   Schut Lisa              2305  NED   45w1  36b1  3w0   19b0  42w1  39b1  13w  17b   4.5   12828
19    WGM   Mona Khaled             2121  EGY   55b1  2w0   40b1  18w1  16w0  29b1  9w0   21b   4.0   13280
20    WIM   Sihite Chelsie Monica   2162  INA   53w1  6w0   44b1  50b1  12w0  33b1  7w0   25w   4.0   13139
21          Klek Hanna-Marie        2248  GER   50w1  22b  13w  36b1  9w1   3b0   10w0  19w   4.0   13125
22          Batkovskyte Dominyka    2096  LTU   63b1  21w  48b  10w  31b1  16w0  28b  26w   4.0   12955
23          Nonkovic Bogdana        1950  SRB   37w1  15w0  24b0  29b0  63w1  60b1  39w1  28w   4.0   12950
24    WFM   De Seroux Camille       2101  SUI   51w1  11b0  23w1  15b0  58w1  10b0  43w1  27b   4.0   12600
25          Nevioselaya Maria       2057  BLR   8w   26b0  61w1  27b  40w1  14b0  46w1  20b   4.0   12577
26          Iordanidou Zoi          2166  GRE   41b  25w1  31b  13w1  11w0  32b  14w  22b   4.0   12541
27    WFM   Osmak Iulija            2171  UKR   52w1  4b0   33w0  25w  41b  50b1  45w1  24w   4.0   12501
28    WIM   Semenova Elena          2134  RUS   61w1  5w0   41b  51b  49w1  15b  22w  23b   4.0   12438
29    WIM   Abdulla Khayala         2217  AZE   31b0  41w  42b  23w1  47b1  19w0  32w1  30b   4.0   12203
30    WIM   Pon Nkrithika           2119  IND   46w1  9b0   50w0  49b0  52b1  58w1  41b1  29w   4.0   12180
31          Ivekovic Ana            1959  CRO   29w1  48b1  26w  8b0   22w0  37b1  17w0  35w   3.5   13347
32          Ibrahimova Sabina       2091  AZE   4w0   43b  53w1  48w1  10b  26w  29b0  37b   3.5   13161
33          Manelidou Maria         2056  GRE   5b0   64w1  27b1  17b0  51w1  20w0  38b  34w   3.5   12819
34          Imeeva Aisa             2095  RUS   65w1  12b0  51w  43b1  37w1  9b0   15w0  33b   3.5   12788
35          Galunova Tsveta         2091  BUL   1b0   62w1  37w  16b0  43w  40b  49w1  31b   3.5   12686
36    WFM   Ivana Maria Furtado     2102  IND   56b1  18w0  65b1  21w0  13b0  49b  60w1  38w   3.5   12368
37    WIM   Abdumalik Zhansaya      2193  KAZ   23b0  49w1  35b  41w1  34b0  31w0  52b1  32w   3.5   12009
38          Anusca Madalina-Maria   2079  ROU   3w0   53b  43w0  61b1  46w  51b1  33w  36b   3.5   11997
39    WCM   Orozco Lina Yomayra     2150  COL   64w1  3b0   45w1  9b0   50w1  18w0  23b0  43b   3.0   13029
40          Serefidou Despina       1865  GRE   66w+  8b0   19w0  60w1  25b0  35w  48b  47w   3.0   13024
41    WFM   Liao Simone             1933  USA   26w  29b  28w  37b0  27w  42b1  30w0  44b   3.0   13000
42          Sargsyan Shushanna      2047  ARM   9w0   61b  29w  59b1  18b0  41w0  58b1  46w   3.0   12674
43          Messam-Sparks Lateefah  1947  ENG   10b0  32w  38b1  34w0  35b  47w1  24b0  39w   3.0   12638
44          Lefevre Margaux         2043  FRA   2b0   55w1  20w0  46b  48b0  53w  62b1  41w   3.0   12463
45    WCM   Narva Triin             2028  EST   18b0  56w1  39b0  65w1  14b0  55w1  27b0  48w   3.0   12449
46          Dominguez Gisella       1831  ARG   30b0  47w0  62b1  44w  38b  54w1  25b0  42b   3.0   12414
47    WFM   Frey Alisa              2035  GER   11w0  46b1  14w0  63b1  29w0  43b0  59w1  40b   3.0   12388
48    WIM   Pavlidou Ekaterini      2237  GRE   49b1  31w0  22w  32b0  44w1  13b0  40w  45b   3.0   12105
49          Chiarion Elisa          1978  ITA   48w0  37b0  64b1  30w1  28b0  36w  35b0  56w   2.5   12876
50          Unapkoshvili Nani       2011  GEO   21b0  63w1  30b1  20w0  39b0  27w0  53b  55w   2.5   12778
51          Owens Megan R           1816  WLS   24b0  57w1  34b  28w  33b0  38w0  54b  58w   2.5   12546
52          Vatkali Dimitra         1936  GRE   27b0  54b0  56w  53b1  30w0  61b1  37w0  57w   2.5   12347
53          Kalaydina R Veronicka   1928  CAN   20b0  38w  32b0  52w0  65b1  44b  50w  54w   2.5   12322
54          Edes Zsofia             2081  SVK   6b0   52w1  10w0  58b0  59w1  46b0  51w  53b   2.5   12203
55          Forsa Elise             1836  NOR   19w0  44b0  58b0  -1    57w1  45b0  61w  50b   2.5   12036
56          York-Andersen Anna      1828  ENG   36w0  45b0  52b  57w0  61w0  -1    64b1  49b   2.5   11819
57          Bucar Natasa            2022  SLO   12w0  51b0  59w0  56b1  55b0  64w  -1    52b   2.5   11512
58          Lolici Iselin-Amanda    1967  ROU   15b0  17b0  55w1  54w1  24b0  30b0  42w0  51b   2.0   12739
59          KoutsogiannopouTheodora 1897  GRE   14w0  60b0  57b1  42w0  54b0  65w1  47b0  62w   2.0   12415
60    WFM   Kolaric Spela           2071  SLO   7b0   59w1  17w0  40b0  64b1  23w0  36b0  63w   2.0   12377
61          Medeiros T Ferreira     1855  BRA   28b0  42w  25b0  38w0  56b1  52w0  55b  65w   2.0   12089
62          Terzidaki Alexandra     1958  GRE   16b0  35b0  46w0  64w0  -1    63b1  44w0  59b   2.0   11583
63          Tuzi Bruna              1546  ALB   22w0  50b0  -1    47w0  23b0  62w0  65b1  60b   2.0   11487
64          Sena Moura Danielle     1876  BRA   39b0  33b0  49w0  62b1  60w0  57b  56w0  0     1.5   12235
65          Psofimi Milia           1437  GRE   34b0  -1    36w0  45b0  53w0  59b0  63w0  61b   1.0   11596

 

COLOMBIA AUSENTE DE LOS MUNDIALES JUVENILES QUE TIENEN A UN ESPAÑOL COMO MAXIMO FAVORITO

04.08-2011. (Chinai, India) Por FM Juan Minaya
En la ciudad de Chinai se vienen realizando los Campeonatos Mundiales Juveniles en las ramas masculina y femenina. Estos tendrán una duración de 13 jornadas y deberán concluir el 18 de agosto próximo.

GM Ivan Salgado López, España, aspira a ser el primer campeón mundial español.En masculino tiene un largo historial de cincuenta versiones desde que comenzará en 1951 con el reinado del yugoslavo Boris Ivkov. Participan 126 representantes de 45 países con 59 jovenes titulados entre ellos 18 grandes maestros, 20 maestros internacionales. La segunda siembra del certamen corresponde al GM español Ivan Salgado, solamente precedido por el ruso GM Maxim Matlakov que lo aventaja por tres puntos en el baremo de la FIDE.

Luego de realizadas tres rondas Salgado, que aspira a llevar por primera vez a España a la conquista del título mundial juvenil, empata el primer lugar con el MI Kasper Piorun, Polonia, y el MI italiano Axel Rombaldoni mientras que Matlakov esta a medio punto luego de permitir un empate en la primera jornada.

El campo femenino ha sido diezmado pues solamente asistieron 64 jugadoras en la que brilla como tercera sembrada la peruana Deisy Cori quien avanza en el primer grupo compuesto por cinco jugadoras mas que han completado 3 victorias.

Por Latinoamerica unicamente cuatro países estan presentes: Argentina, Brasil, Perú y Méjico. Colombia ha sido un asiduo participante en estos mundiales donde ha cumplido actuaciones muy destacadas y el lanzamiento y estimulo para nuevas figuras. Seguramente, la muy distante ubicación de la sede, en el otro extremo del mundo, influyó para que esto no sucediera en esta ocasión pero, de todas formas, representa un retroceso a las políticas de estimulo para las nuevas generaciones que viene desde la fundación de Coldeportes a principios de los setentas del siglo pasado.
Más información. Posiciones y resultados.



Rk. TI  Nombre                  Elo Pais    1.Rd    2.Rd    3.Rd    4.Rd    Pts.
1   GM  Salgado Lopez Ivan      2626    ESP 113s1   27w1    26s1    2w  3.0
2   IM  Piorun Kacper           2514    POL 58w1    44s1    38w1    1s  3.0
3   IM  Rombaldoni Axel         2459    ITA 84w1    88s1    28w1    7s  3.0
4   FM  Getz Nicolai            2385    NOR 118s1   35w1    13w    11s 2.5
5       Janev Tihomir           2349    BUL 122s1   32w    68w1    17s 2.5
6   IM  Goganov Aleksey         2489    RUS 104s1   46w1    7w     9s  2.5
7   GM  Nabaty Tamir            2584    ISR 96s1    29w1    6s     3w  2.5
8   GM  Rasulov Vugar Ural Oglu 2522    AZE 101s1   41w1    14s    20w 2.5
9   GM  Robson Ray              2560    USA 75w1    53s    23w1    6w  2.5
10  GM  Ter-Sahakyan Samvel     2558    ARM 74w1    55s    65w1    19s 2.5
11  IM  Huschenbeth Niclas      2521    GER 119s1   42w1    15s    4w  2.5
12  GM  Martinovic Sasa         2521    CRO 76w1    24s    55w1    14w 2.5
13  IM  Grover Sahaj            2496    IND 103s1   70w1    4s     15w 2.5
14      Stany G A               2435    IND 89s1    81w1    8w     12s 2.5
15  FM  Petrisor Adrian-Marian  2408    ROU 94s1    91w1    11w    13s 2.5
16  GM  Swiercz Dariusz         2553    POL 57s    54w1    53w1    21s 2.5
17  IM  Lalith Babu M R         2495    IND 83w1    59s    56w1    5w  2.5
18  FM  Kuchynka Lukas          2339    CZE 98w    99s1    69w1    35s 2.5
19  IM  Roganovic Milos         2476    SRB 105s1   60w    61s1    10w 2.5
20  FM  Kovalev Vladislav       2439    BLR 86w    111s1   59w1    8s  2.5
21  IM  Urkedal Frode           2448    NOR 82s1    61w    60s1    16w 2.5
22  FM  Rajesh V A V            2292    IND 34w    45s    102w1   38s 2.0
23      Udeshi Aditya           2378    IND 120s1   36w1    9s0     40w 2.0
24  IM  Nitin S                 2365    IND 121s1   12w    32s    49w 2.0
25      Abhishek Kelkar         2197    IND 49s    106w1   52s    30w 2.0
26  IM  Vidit Santosh Gujrathi  2492    IND 85w1    47s1    1w0     31s 2.0
27      Swayams Mishra          2378    IND 114w1   1s0     85w1    43s 2.0
28  GM  Grandelius Nils         2542    SWE 100s1   33w1    3s0     41w 2.0
29  IM  Priyadharshan K         2376    IND 66w1    7s0     79w1    34s 2.0
30  IM  Debashis Das            2396    IND 112w   64s1    34w    25s 2.0
31      Tomazini Zan            2288    SLO 36s0    94w1    95s1    26w 2.0
32  GM  Durarbeyli Vasif        2515    AZE 78w1    5s     24w    44s 2.0
33  FM  Ikeda Junta             2349    AUS 37w1    28s0    86w1    45s 2.0
34  GM  Matlakov Maxim          2632    RUS 22s    80w1    30s    29w 2.0
35  GM  Sjugirov Sanan          2629    RUS 90w1    4s0     74w1    18w 2.0
36  GM  Shimanov Aleksandr      2586    RUS 31w1    23s0    75w1    39s 2.0
37      Akash Pc Iyer           2069    IND 33s0    101w1   108s1   52w 2.0
38  FM  Petenyi Tamas           2398    SVK 115s1   95w1    2s0     22w 2.0
39  IM  Narayanan Srinath       2371    IND 63s    92w1    40s    36w 2.0
40  GM  Sethuraman S P          2529    IND 56w    109s1   39w    23s 2.0
41  FM  Barbosa Evandro Amorim  2343    BRA 67w1    8s0     93w1    28s 2.0
42      Krishna C R G           2330    IND 102w1   11s0    88w1    48s 2.0
43      Bukhalaf Khalil         2004    BRN 47w0    -1      96s1    27w 2.0
44      Artemenko Oleg          2341    UZB 123s1   2w0     91s1    32w 2.0
45  GM  Hovhannisyan Robert     2556    ARM 54s    22w    76s1    33w 2.0
46      Shreyansh Daklia        2298    IND 126s+   6s0     98w1    50s 2.0
47  FM  Girish A Koushik        2309    IND 43s1    26w0    80s1    51w 2.0
48  GM  Pap Gyula               2513    HUN 110s   77w    81s1    42w 2.0
49  IM  Krejci Jan              2503    CZE 25w    79s    78w1    24s 2.0
50  IM  Anwesh Upadhyaya        2429    IND 81s0    63w1    77s1    46w 2.0
51  IM  Ramnath Bhuvanesh R     2422    IND 111w   86s    83w1    47s 2.0
52  IM  Shyam Nikil P           2398    IND 64w    112s1   25w    37s 2.0
53  IM  Firat Burak             2373    TUR 97w1    9w     16s0    58s 1.5
54      Ashwath R               2259    IND 45w    16s0    112w1   68s 1.5
55  FM  Ly Moulthun             2369    AUS 93w1    10w    12s0    64s 1.5
56      Narayanan S L           2233    IND 40s    71w1    17s0    72w 1.5
57  FM  Das Sayantan            2246    IND 16w    68s0    114w1   69s 1.5
58      Gusain Himal            2208    IND 2s0     122w1   72s    53w 1.5
59  FM  Thavandiran Shiyam      2320    CAN 124s1   17w    20s0    63w 1.5
60  FM  Sapozhnikov Roman       2295    CAN 116w1   19s    21w0    71w 1.5
61      Patil Pratik            2141    IND 72s+    21s    19w0    65s 1.5
62      Navalgund Niranjan      2188    IND 69w    65s0    116w1   107s1.5
63      Barbier Sigiswald       2088    BEL 39w    50s0    109w1   59s 1.5
64      Debashish Dutta         2127    IND 52s    30w0    113s1   55w 1.5
65  FM  Krysa Leandro           2374    ARG 92s    62w1    10s0    61w 1.5
66      Zulfic Fedja            2098    AUS 29s0    113w   110s1   70w 1.5
67      Visakh Nr               2042    IND 41s0    119w1   70s    73w 1.5
68  GM  Cori Jorge              2514    PER 77s    57w1    5s0     54w 1.5
69  GM  Salem A R Saleh         2493    UAE 62s    110w1   18s0    57w 1.5
70      Kunal M                 2298    IND 87w1    13s0    67w    66s 1.5
71  GM  Adhiban B               2542    IND 109w   56s0    87w1    60s 1.5
72  IM  Vaibhav Suri            2430    IND 61w-    84s1    58w    56s 1.5
73  FM  Valsecchi Alessio       2354    ITA 88w0    114s   111w1   67s 1.5
... hasta 126 partidicipantes. 

 

DMITRY ANDREIKIN EL MEJOR JUGADOR JOVEN DEL MOMENTO. PARA ANNA MUZIYCHUK EL TITULO MUNDIAL JUVENIL FEMENINO.

17.08.2010 (Chotova, Polonia) Por FM Juan Minaya
GM Dmitry Andreikin, Rusia, el mejor jugador joven del momento.WGM Anna Muziychuk, Eslovenia, el talento y la belleza en una persona.El primer sembrado Dmitry Andreikin de Rusia obtuvo la mejor calificación en el desempate frente a su coterráneo Sanan Sjuigirov y obtuvo el prestigioso título de Campeón Mundial Juvenil, certamen realizado en la ciudad de Chotova, Polonia finalizado ayer lunes.El representante local Dariuzs Swiecz sorprendió con la medalla bronce delante de otros favoritos Jon Hammer(en el sexto) y el muy promocionado Parimarjan Negi que llego en el puesto 11.

Entre las muchachas la superfavorita eslovena Anna Muziychuk consiguio en forma holgada el máximo cetro. La rusa Olga Girya fué su escolta mientras que la india Rout Padmini fue tercera.

En el certamen tomaron parte 122 jugadores representando a 55 países, entre ellos 20 grandes maestros 34 maestros internacionales y 21 maestros FIDE.

El primer campeón mundial juvenil fue el yugoslavo Borislav Ivkov y luego heredaría este honor un viejo conocido del ajedrez colombiano, el maestro argentino Oscar Panno. Los campeones mundiales Boris Spassky, Garry Kasparov y Vishy Anand iniciaron su singular carrera en este este prestigiosos evento.En tiempos recientes Shakriyar Memediarov tuvo la fortuna de ganarlo en dos ocasiones mientras que el francés Vachier Lagrave lo hizo el año pasado en Puerto Madryn, Argentina.
Más información.


 

LA COSTEÑA MILENA HERRERA EN EL PUESTO CATORCE DEL MUNDIAL JUVENIL DE ARGENTINA.

27.10.2009. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
WFM Milena Herrera, viene cumpliendo en el Mundial Femenino de Chydrun.La 48 versión del Campeonato Mundial Juvenil, masculino y femenino se realiza en Puerto Madryn, Argentina, cambiada a ultima hora por la sede original de Mar del Plata y concluirá el próximo 4 de noviembre.

Luego de celebradas seis rondas la maestra costeña WFM Milena Herrera lleva 3.5 puntos y empata el puesto catorce entre 45 participantes. La hindú Rout Padmini encabeza con 5 unidades. Entre tanto el antioqueño Andres Gallego A. está bastante distanciado con 2.5 puntos en el puesto 47 compartido. El favorito francés Maxime Vachien-Lagrave ha remontado al primer lugar compartido con Sergey Zhigalko de Bielorusia con 5 puntos.

En el certamen participan 84 jóvenes de 20 años y 45 jovencitas y tiene una duración de 13 jornadas con partidas de hora y media y 30 segundos de adición por movimiento.

Por Colombia participan sus actuales titulares WFM Milena Herrera, gradada en el puesto 27 en el escalafon que es encabezado por WGM Gomes Mary Ann India con 2396 puntos, mientras que el antioqueño Gallego Alcaraz Andrés con sus 2404 está en el puesto 35 de un orden que encabeza el francés GM Maxime Vaciero- Lagrave (2718)emenino 31 países y 45 damas con 31 titulos: WGM 4, WIM 16 y WFM 6.
Más información. Resultados.


MUNDIAL JUVENIL MASCULINO, 2009. RESULTADOS Y CLASIFICACION HASTA LA 6 RONDA.

Rk. 0 0 Nombre                    Elo   FED 1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  Pts.Des 1 Des 2 Rp
1   GM  VACHIER-LAGRAVE Maxime    2718  FRA  55w1  28s  38w1  26s1  5w1   2s   7w   5,0 12619 18,0  2770
2   GM  ZHIGALKO Sergei           2646  BLR  11w  23s1  41w1  16s1  3s1   1w   4s   5,0 12518 17,5  2743
3   YU Yangyi                     2509  CHN  44s1  34w1  8s1   7s1   2w0   4w   9s   4,5 12883 18,5  2700
4   GM  RODSHTEIN Maxim           2623  ISR  65w1  31s1  19w1  5s   6w   3s   2w   4,5 12715 18,0  2701
5   GM  OLSZEWSKI Michal          2544  POL  45s1  33w1  21s1  4w   1s0   27w1  17s  4,5 12683 17,5  2691
6   GM  ANDREIKIN Dmitry          2659  RUS  84s+  10w  28w1  14s  4s   30w1  8s   4,5 12615 16,0  2672
7   GM  LI Chao B                 2617  CHN  58s1  36w1  42s1  3w0   10s1  8w   1s   4,5 12546 17,5  2671
8   GM  ITURRIZAGA Eduardo        2605  VEN  61w1  54s1  3w0   35s1  14w1  7s   6w   4,5 12519 16,5  2666
9   GM  BINDRICH Falko            2516  GER  25w  11s  43w1  40s1  21w1  12s  3w   4,5 12126 15,0  2585
10  IM  LALITH Babu M R           2477  IND  67w1  6s   20w1  12s  7w0   40s1  19w  4,0 12813 15,0  2605
11      BLIT Jacques              2350  ARG  2s   9w   39s1  42w1  22s  26w  15s  4,0 12735 14,0  2605
12  GM  HOWELL David W L          2624  ENG  32s1  27w1  14s  10w  15s  9w   16s  4,0 12492 16,0  2597
13  IM  IBARRA CHAMI Luis Fernand 2393  MEX  75w1  20s  30w  19s  31w  41w1  22s  4,0 12478 14,0  2516
14  IM  MARGVELASHVILI Giorgi     2509  GEO  64w1  47s1  12w  6w   8s0   38s1  20w  4,0 12476 15,5  2552
15  GM  GRIGORYAN Avetik          2515  ARM  71w1  24s  35w  55s1  12w  17s  11w  4,0 12390 15,0  2557
16  GM  SWIERCZ Dariusz           2492  POL  48s1  56w1  26s  2w0   32s1  22w  12w  4,0 12333 15,5  2535
17  GM  POPOV Ivan                2582  RUS  29s1  21w0  58s1  33w1  27s  15w  5w   4,0 12179 14,5  2540
18  GM  JUMABAYEV Rinat           2548  KAZ  43w1  38s0  24w1  51s  54w1  20s  21w  4,0 12173 14,0  2538
19  GM  DIAMANT Andre             2526  BRA  57s1  51w1  4s0   13w  24s  45w1  10s  4,0 12116 14,5  2521
20  IM  VOCATURO Daniele          2510  ITA  46s1  13w  10s0  59w1  34s1  18w  14s  4,0 12024 14,0  2494
21  FM  CORI Jorge                2445  PER  52w1  17s1  5w0   48s1  9s0   39w1  18s  4,0 11916 15,0  2445
22  IM  LENDERMAN Alex            2542  USA  23w  25s  61w1  38s1  11w  16s  13w  4,0 11877 14,0  2476
23  FM  MAENHOUT Thibaut          2303  BEL  22s  2w0   68s1  36w1  42s  33w  28s  3,5 12565 11,5  2508
24  FM  BAJARANI Ulvi             2392  AZE  80s1  15w  18s0  28w1  19w  31s  30s  3,5 12556 13,0  2350
25      GARNELIS Julius           2228  LTU  9s   22w  36s  37w0  63s1  51w1  27s  3,5 12446 10,5  2456
26  IM  ROBSON Ray                2527  USA  50w1  40s1  16w  1w0   41s  11s  35w  3,5 12412 14,5  2505
27  FM  YILMAZ Mustafa            2475  TUR  72w1  12s0  50w1  29s1  17w  5s0   25w  3,5 12334 14,0  2454
28  IM  ADHIBAN Baskaran          2490  IND  73w1  1w   6s0   24s0  71w1  50s1  23w  3,5 12242 11,5  2451
29  FM  SCHIENDORFER Emanuel      2311  SUI  17w0  72s1  37w1  27w0  52s  54s1  41w  3,5 12092 11,0  2406
30  GM  LEON HOYOS Manuel         2516  MEX  59s  70w1  13s  34w  51w1  6s0   24w  3,5 12062 13,5  2402
31      GUNDAVAA Bayarsaikhan     2477  MGL  49s1  4w0   56s1  32w  13s  24w  34s  3,5 12026 13,0  2406
32  FM  VISHNU Prasanna V         2342  IND  12w0  73s1  66w1  31s  16w0  53s1  36s  3,5 11731 11,5  2212
33  IM  PEREZ PONSA Federico      2422  ARG  76w1  5s0   47w1  17s0  48w1  23s  37w  3,5 11643 12,5  2325
34  FM  ZASLAVSKY Mikhail         2392  ISR  74w1  3s0   52w1  30s  20w0  49s1  31w  3,5 11604 12,5  2191
35  IM  POTAPOV Pavel             2429  RUS  78s  59w1  15s  8w0   57s  52w1  26s  3,5 11596 12,0  2323
36  IM  ASHWIN Jayaram            2451  IND  53w1  7s0   25w  23s0  73w1  47s1  32w  3,5 11352 11,0  2286
37  IM  BRUNELLO Sabino           2533  ITA  56s0  49w1  29s0  25s1  50w  57w1  33s  3,5 11347 10,0  2293
38      TRISTAN Leonardo          2412  ARG  63s+  18w1  1s0   22w0  64s1  14w0  46s  3,0 12493 13,0  2427
39      GRYSON Wouter             2145  BEL  42s0  77w+  11w0  61s1  55w1  21s0  40w  3,0 11982 10,0  2324
40  IM  SHYAM Sundar M            2403  IND  60s1  26w0  46s1  9w0   44s1  10w0  39s  3,0 11873 12,0  2298
41  IM  KARTHIKEYAN P             2449  IND  70s  78w1  2s0   71w1  26w  13s0  29s  3,0 11775 12,0  2296
42  GM  CHIRILA Ioan-Cristian     2504  ROU  39w1  66s1  7w0   11s0  23w  43s  45w  3,0 11719 12,5  2153
43  FM  HOURIEZ Clement           2304  FRA  18s0  81w1  9s0   49w  70s1  42w  44s  3,0 11643 9,0 2141
44      CUBERLI Emiliano          2161  ARG  3w0   62s0  76w1  65s1  40w0  66s1  43w  3,0 11149 8,0 2058
45      ONDRUS Martin             2304  SVK  5w0   53s0  78s1  72w1  66w1  19s0  42s  3,0 11136 9,0 2056
46      AHARON Ofir               2192  ISR  20w0  76s1  40w0  52s0  80w1  67s1  38w  3,0 10950 8,0 2025
47      BOMANS Arno               2085  BEL  83w+  14w0  33s0  58w  56s1  36w0  51s  2,5 12182 9,5 2247
48      SALINAS HERRERA Pablo     2129  CHI  16w0  74s1  65w1  21w0  33s0  55s  61w  2,5 12052 9,5 2152
49      HUGAERT Arthur            2066  BEL  31w0  37s0  74w1  43s  58s1  34w0  57s  2,5 12028 7,5 2148
50      STAVRIANAKIS Ioannis      2273  GRE  26s0  80w1  27s0  60w1  37s  28w0  63s  2,5 11940 9,0 2133
51      GALLEGO ALCARAZ Andres Fe 2404  COL  62w1  19s0  53w1  18w  30s0  25s0  47w  2,5 11837 11,5  2239
....HASTA 86 PARTICIPANTES.

MUNDIAL JUVENIL FEMENINO, 2009. RESULTADOS Y CLASIFICACION HASTA LA 6 RONDA. 

Rk. 0 0 Nombre                    Elo   FED 1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  Pts.Des 1 Des 2   Rp
1   WIM PADMINI Rout              2331  IND  23s0  38w1  19s1  36w1  13s1  3w1   5s   5,0 11059 15,0  2445
2   WIM YILDIZ Betul Cemre        2224  TUR  35s1  22w1  11s1  13w  3s0   8w1   4s   4,5 11359 17,5  2410
3   WIM ZHANG Xiaowen             2391  CHN  34s1  9w   15w1  20s1  2w1   1s0   6s   4,5 11175 17,5  2414
4   WIM MIKADZE Miranda           2317  GEO  30w  41s1  16w1  8w   11s  17s1  2w   4,5 11150 15,5  2355
5   WIM SEVERIUKHINA Zoja         2339  RUS  19w1  15s0  27w1  14s1  10w  16s1  1w   4,5 11002 15,0  2366
6   WFM TJOLSEN Katrine           2178  NOR  42w1  12s0  40w  31s1  15w1  26s1  3w   4,5 10822 14,0  2310
7   WFM STEIL-ANTONI Fiona        2152  LUX  32s1  24w  9s   11w  36s1  13w  8s   4,0 11388 14,5  2385
8   WIM CORI TELLO Deysi          2361  PER  31w1  17s1  20w  4s   12w1  2s0   7w   4,0 11245 16,5  2358
9   WFM HAYRAPETYAN Anna          2212  ARM  40w1  3s   7w   15s  30w1  10s  14w  4,0 11153 14,5  2305
10  WGM PAULET Iozefina           2342  ROU  21s  18w1  36s  24w1  5s   9w   13s  4,0 11123 14,5  2299
11  WGM SOUMYA Swaminathan        2297  IND  27w1  14s1  2w0   7s   4w   20s1  12w  4,0 11095 14,5  2314
12  WIM PAIKIDZE Nazi             2279  GEO  39s1  6w1   13s0  34w1  8s0   21w1  11s  4,0 11069 15,0  2303
13  WIM KALININA Olga             2229  UKR  37w1  44s1  12w1  2s   1w0   7s   10w  4,0 10934 17,0  2147
14  WIM KIRAN Manisha Mohanty     2153  IND  29s1  11w0  42s1  5w0   34s1  28w1  9s   4,0 10827 13,0  2206
15  WFM AMED Stephanie            2159  ARG  45s1  5w1   3s0   9w   6s0   32w1  18s  3,5 11516 13,5  2275
16      FUCHS Judith              2207  GER  18s  21w1  4s0   23w1  22s1  5w0   19s  3,5 11015 13,0  2213
17  WIM OZTURK Kubra              2176  TUR  25s1  8w0   22s  18w1  24s1  4w0   20s  3,5 10933 13,0  2192
18      GUO Emma                  1920  AUS  16w  10s0  39w1  17s0  33w1  34s1  15w  3,5 10874 10,0  2198
19  WFM HERRERA Milena            2141  COL  5s0   45w1  1w0   25s  41w1  30s1  16w  3,5 10475 9,5   2101
20  WIM IVAKHINOVA Inna           2249  RUS  38s1  23w1  8s   3w0   28s  11w0  17w  3,0 11337 14,0  2218
21  WIM CONGIU Mathilde           2149  FRA  10w  16s0  43w1  26s  31w1  12s0  22w  3,0 11285 10,5  2171
22  WIM GREEFF Melissa            2081  RSA  26w1  2s0   17w  27s1  16w0  24w  21s  3,0 11168 11,5  2201
23  WFM COLOMBO Camila            2129  URU  1w1   20s0  26w  16s0  25w  37s1  29w  3,0 11042 10,0  2153
24  WIM UMUDOVA Nargiz            2254  AZE  33w1  7s   30w1  10s0  17w0  22s  27w  3,0 10860 13,0  2139
25      ANU Bayar                 1876  MGL  17w0  31s0  38s1  19w  23s  36w1  32s  3,0 10765 7,5   2123
26  WGM DAULYTE Deimante          2307  LTU  22s0  35w1  23s  21w  29s1  6w0   28s  3,0 10482 10,5  2024
27      MOTYCAKOVA Monika         2038  SVK  11s0  29w1  5s0   22w0  44s1  35w1  24s  3,0 10322 8,0   1920
28      FERNANDEZ Maria Florencia 2159  ARG  43w  30s0  41w1  40s1  20w  14s0  26w  3,0 10258 11,0  2000
29      FERREIRA Susana Carolina  1660  POR  14w0  27s0  -1    37s1  26w0  38w1  23s  3,0 8470  8,0   2012
30      HARINI Sankaran           2109  IND  4s   28w1  24s0  32w1  9s0   19w0  31w  2,5 11338 11,0  2190
31      OLSAROVA Tereza           2150  CZE  8s0   25w1  32s  6w0   21s0  42w1  30s  2,5 10964 8,0   2083
32  WGM GOMES Mary Ann            2396  IND  7w0   33s1  31w  30s0  40w1  15s0  25w  2,5 10543 9,0   2021
33  WIM MENDOZA VELAZQUEZ Lorena  1973  MEX  24s0  32w0  35s1  42w  18s0  40w1  38s  2,5 10442 6,5   1997
34      HEREDIA SERRANO Carla     2152  ECU  3w0   37s1  44w1  12s0  14w0  18w0  35s  2,0 10691 9,0   1857
35      MARTINEZ DE NEGRI M Agust 1945  ARG  2w0   26s0  33w0  39s1  43w1  27s0  34w  2,0 10539 5,0   1922
36  WIM LEKS Hanna                2169  POL  41w  43s1  10w  1s0   7w0   25s0  45w  2,0 10521 10,0  1919
37      MARTINEZ Janine           1948  BRA  13s0  34w0  45s1  29w0  42s1  23w0  39s  2,0 10180 6,0   1848
38      BUCAR Natasa              1972  SLO  20w0  1s0   25w0  43s1  45w1  29s0  33w  2,0 9987  5,0   1816
39      JORQUERA CABELLO Valentin 1997  CHI  12w0  40s0  18s0  35w0  -1    41s1  37w  2,0 8071  3,0   1738
40      FLORES Nancy              1927  ARG  9s0   39w1  6s   28w0  32s0  33s0  0w   1,5 10942 7,0   1960
41      ANTON Sarah               1820  AUS  36s  4w0   28s0  44w1  19s0  39w0  43s  1,5 10783 6,0   1804
42      REGINATO Sabrina          1880  ITA  6s0   -1    14w0  33s  37w0  31s0  44s  1,5 8454  6,5   1714
43      DE LEON Patricia          1741  URU  28s  36w0  21s0  38w0  35s0  -1    41w  1,5 8449  4,0   1713
44      HEINRICHS Vivian          0     BRA  -1    13w0  34s0  41s0  27w0  45s  42w  1,5 8239  6,5   1640
45      HATTINGH Angelique        1790  RSA  15w0  19s0  37w0  -1    38s0  44w  36s  1,5 8220  3,5   1518