V 8 A
  01.05.2012

www.ajedrezencolombia.com
 

MUNDIALES AMATEUR FIDE

 : Vea
 

 

TITULO MUNDIAL AMATEUR PARA LA BOGOTANA LAURA PEREZ

01.05.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
WFM Laura Perez, Colombia, ganó el título Mundial Amateur en Grecia 2012En la ciudad turística griega de Halkidiki la joven colombiana Laura Pérez F, del registro de la Liga de Bogotá, logro el mejor puntaje entre las damas participantes en el Campeonato Mundial Amateur que anualmente celebra la Federación Griega de Ajedrez y que cuenta cuenta con el respaldo de la Federación Internacional de este deporte.

El título de masculino fué para el ganador del torneo Haralambos Tsakiris, de Grecia, al ganar el desempate al turco Ege Quinci ambos haciendo 7.5 puntos de los 9 posibles. Lo apretado en el resultado final lo dice el hecho que a media unidad llegaron cuatro ajedrecistas mas, entre ellos el bogotano Juan Camilo Reyes Ríos y, también a media unidad, con 6.5 puntos la nueva campeona colombiana Laura Perez.

Los campeones reciben automáticamente el título de la FIDE de Maestros FIDE y un puntaje en el Elo Internacional de 2200, varones, y 2050 puntos para la dama.

Olga Benavidez Bronce Femenino, Vargas Mauricio, Jorge Silva, Laura Perez Nueva Campeona Mundial, Reyes Camilo, Peña Carlos,Isis CorralesLaura Perez remato el torneo con cuatro victorias consecutivas para alcanzar sus 6. 5 puntos y acceder al reconocimiento de Campeona Mundial Amateur, labora para INDUMIL, Industria Militar, es ingeniera Química y esta en el equipo que participará por la Capital en los Juegos Deportivos Nacionalen el el último trimestre de este año.

En el certamen, celebrado entre el 16 y el 22 de abril, tomaron parte 131 ajedrecistas provenientes de 26 países, siendo Colombia una de las delegaciones mas numerosas y
entusiastas con 17 representantes.

 

 

 

 


Más información. Resultados


 

Resultados Finales y ronda a ronda posiciones principales.

Rk Nombre                     Pais  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Pts.  TB1
1  Tsakiris Haralambos        GRE   113w1 2b1   27w1  45b1  14w1  9b1   7w0   11b  3w1   7.5   50.0
2  Akinci Muzaffer Ege        TUR   133b+ 1w0   73b1  17w  58b1  30w1  57b1  27w1  11w1  7.5   44.5
3  Johannesson Oliver         ISL   23b0  130w1 98b1  29w1  4w1   13b1  9w1   7b1   1b0   7.0   49.0
4  Manelidis Savvas           GRE   109b1 7w0   54b1  52w1  3b0   45w1  44b1  19w1  15b1  7.0   45.5
5  Kafetzis Georgios          GRE   102w1 82b1  48w1  77b1  9w0   7w0   35b1  42b1  14w1  7.0   43.5
6  Reyes Rios Juan Camilo     COL   95b1  29w1  13b0  34w0  67b1  33w1  32b1  40w1  16w1  7.0   43.0
7  Riemann Claus              GER   83w1  4b1   8w   39b1  41w1  5b1   1b1   3w0   0     6.5   52.5
8  Ersoz Bartu                TUR   115b1 25w1  7b   22w1  21b1  15w  27b  10w  18b  6.5   49.0
9  Liberman Alexander         RUS   54b1  98w1  79b1  13w1  5b1   1w0   3b0   20w1  10b  6.5   49.0
10 Paetz Carsten              GER   24b1  32w1  28b  38w1  78b  34w1  17b  8b   9w   6.5   46.0
11 Moscotes Fernando          COL   63w  72b1  84w1  30w1  16b  35w1  20b1  1w   2b0   6.5   46.0
12 Perez Laura                COL   111w1 87b  36w0  107b 60w  95b1  37w1  57w1  27b1  6.5   35.0
13 Minas Ioannis              GRE   122w1 20b1  6w1   9b0   31w1  3w0   34b1  15w0  40b1  6.0   48.0
14 Bes Michal                 POL   53b  56w1  44b1  37w1  1b0   21w1  15b  17w1  5b0   6.0   47.5
15 Tqavadze Giorgi            GEO   106w1 39b  34w  24b1  33w1  8b   14w  13b1  4w0   6.0   47.0
16 Musiienko Danylo           UKR   68w1  43b  40w1  36b1  11w  20b0  78w1  28w1  6b0   6.0   44.0
17 Vargas Mauricio            COL   80w1  62b1  77w0  2b   43w1  37b1  10w  14b0  34b1  6.0   43.5
18 Pertaia Enver              GEO   49b1  31w0  60b  44w  71b1  25w1  51b  29w1  8w   6.0   43.0
19 Silva Jorge                COL   37b0  115w1 22b0  68w1  52b1  31w1  38w1  4b0   55w1  6.0   43.0
20 Iosifidis Evangelos        GRE   117b1 13w0  125b1 79w1  23b1  16w1  11w0  9b0   38w1  6.0   43.0
21 Hernandez F Luis Eduardo   COL   35w  112b1 59w1  57b1  8w0   14b0  47w1  30w1  28b  6.0   42.5
22 Spathopoulos Diogenis      GRE   61w1  84b  19w1  8b0   62w1  57b0  24b  35w1  51b1  6.0   42.0
23 Skytte Torill              NOR   3w1   34b  47w1  31b  20w0  40b0  106w1 78b1  43w1  6.0   42.0
24 Vivek M                    IND   10w0  111b1 68w1  15w0  50b  121b1 22w  86b1  41w1  6.0   40.0
25 Kosmidis Ioannis           GRE   125w1 8b0   46w  59b1  81w  18b0  84w1  82b1  39w1  6.0   38.0
26 Navarro Coloma Antonio     ESP   101w 36b0  122w 108b1 83w1  96b  80w1  43b  42w1  6.0   33.0
27 Ahlqvist Esa               FIN   70b1  75w1  1b0   103w1 77w1  78b1  8w   2b0   12w0  5.5   45.5
28 Ferreira Jr Walter         BRA   36w  107b1 10w  48b  47w1  38b  77w1  16b0  21w  5.5   43.5
29 Kaushik Bhave              IND   64w1  6b0   66w1  3b0   107w1 80b  36w1  18b0  57w1  5.5   42.5
30 Gibbs Dominic V            ENG   92w1  40b  43w1  11b0  61w1  2b0   96w1  21b0  67w1  5.5   42.0
31 Jeszenszky Jozsef          HUN   119w1 18b1  58w  23w  13b0  19b0  46w  99b1  59w1  5.5   41.0
32 Benavides Moncayo Olga     COL   110w1 10b0  80w1  106b 42w  64b1  6w0   83b1  33w  5.5   40.0
... hasta 131 participantes. 

 

Resultados Finales para sacar la Campeona Amateur.
Pto   Nombre                    Pts
12 25 Perez Laura F            6 ( 35 )
23 11 Skytte Torill F          6 ( 42 )
32 31 Benavides Moncayo Olga F 5 ( 40 )
34 44 Parnali S Dharia F       5 ( 45 )
40 55 Nikolaidou Eleni F       5 ( 43 )
43 52 Tsolakidou Stavroula F   5 ( 42 )
62 39 Dierckens Sarah F        4 ( 37 )
72 65 Shamash Michelle F       4 ( 34 )
75 23 Corrales Isis Johanna F  4 ( 30 )
81 10 Lizarazo Doris Liliana F 4 ( 40 )
87 116 Onate Ana Milena F      4 ( 36 )
108 123 Pope Jessica F         3 ( 38 )
111 93 Papaefstratiou DespinaU12 3 ( 33 )
112 45 Reis virginia Lagrange   3 ( 33 )
120 110 Kokona Eleni F U10     3 ( 23 )
125 133 Xanthopoulou Anna F     2 ( 35 )
127 100 Goldie Eva F            2 ( 28 )
130 111 Kokona Iliana           1 ( 26 ) 

 

 

DAGER ALVAREZ MEDALLA DE BRONCE EN MUNDIAL AMATEUR QUE GANO UN MONGOL DE CATORCE AÑOS

22.10-2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
Al centro el Campeón Mundial Amateur, Bilguum Sumiya, izquierda Ozdemar Timur, Turquia, y Dager Alvarez, Colombia.Jugadores colombianos participantes en el Mundial Amateur 2011Otra merecida actuación tuvieron los ajedrecistas aficionados colombianos en el Mundial Amateur de Turquía, finalizado recientemente en la ciudad de Antalya- Turquía, en el mediterráneo asiático conocida por su turismo internacional.

El jugador de color nacional Dáger Alvarez ocupó el tercer lugar en el podio que encabezó con la presea dorada el jovencito mongol Bilguum Sumiya, de solamente catorce años, quien derrotó en una emocionante última partida al local Ozdemar Timur. El ganador tenía la siembra 9 al iniciar la competencia mientras que el primer sembrado, Hasan Mamoon, de Siria apenas llegó en el lugar 26.

Otros jugadores colombianos tuvieron también una actuación destacada: Miller Dominguez, puesto 10, José Ariel Pineda (11), Jorge Silva (13), entre 67 participantes representando a una veintena de país.
Más información.


CLASIFICACION FINAL MUNDIAL AMATEUR TURQUIA 2011

ClasSNo Nombre                      Elo     PaisPts Des.BH.
1   9   BILGUUN SUMIYA              1976    MGL 7  43
2   12  OZDEMIR TIMUR               1956    TUR 7   47
3   49  ALVAREZ DAGER                       COL 7   45
4   7   SERRA AZUL NETO FRANCISCO   1981    BRA 7   38
5   3   AKSHAT CHANDRA              1995    IND 6  50
6   14  OZVEREN ALI BULENT          1952    TUR 6  46
7   11  ORAK ERSIN                  1961    TUR 6  46
8   60  KUZENKOV ALEXANDER                  RUS 6  37
9   64  SEVIN IBRAHIM                       TUR 6   48
10  4   DOMINGUEZ MILLER            1995    COL 6   46
11  63  PINEDA AREVALO JOSE ARIEL           COL 6   40
12  35  ASLANHAN HALIS              1782    TUR 6   38
13  6   SILVA JORGE                 1986    COL 6   36
14  37  DEMIRBAS FATIH              1735    TUR 6   33
15  18  ALAHAKOON ISURU             1933    SRI 5  46
16  31  ARON TEH EU WEN             1825    MAS 5  43
17  32  PRABAJITH ASELA             1820    SRI 5  41
18  10  GOKCEN FATIH                1963    TUR 5  40
19  51  BARANTSEV OLEG              RUS 5  38
20  25  SAVRAN SULEYMAN             1877    TUR 5   46
21  15  SAHIN SENOL                 1949    TUR 5   46
22  16  ANU BAYAR   F               1940    MGL 5   43
23  19  ONEY RIZA                   1919    TUR 5   42
24  20  SEVGI VOLKAN                1908    TUR 5   41
25  30  AVCI ADEM                   1838    TUR 5   41
26  1   HASAN MAAMOON               1998    SYR 5   40
27  62  MUNDY JIM R                         USA 5   40
28  24  VIVEK M                     1882    IND 5   40
29  26  SUMER GUN                   1876    TUR 5   39
30  53  CAUSHAJ KASTRIOT                    ALB 5   36
31  33  VIRKUD APURVA   F           1810    USA 5   35
32  17  VAN OUDVORST BERT           1939    NED 4  46
33  40  KULLES GUREL                1712    TUR 4  37
34  8   HARAYSSI ZAKI               1980    SYR 4  36
35  22  RAFEE MOHD HAYEL            1902    SYR 4   41
36  61  MIHCIYAZGAN CAN                     TUR 4   39
37  43  SAGLAM EMRAH SITKI          1669    TUR 4   38
38  57  ERCIN FUAT                          TUR 4   38
39  28  MOUDALLAL TAREK             1862    LIB 4   36
40  38  TEMIZKAN DENIZCAN           1717    TUR 4   35
41  5   ISMAIL HANY                 1993    EGY 4   34
42  21  DJODJ GORAN                 1905    CRO 4   33
43  34  BAYONA KARIN SILVANA    F   1802    COL 4   33
44  47  PAKKURTI VIJAY KUMAR        1552    IND 4   33
45  36  ONEY GULUMSER   F           1748    TUR 4   32
46  66  TAN CENKER EREN                     TUR 4   31
47  2   CAN ILHAN                   1997    TUR 3  44
48  29  BITIRGEN BILENT             1855    TUR 3  39
49  46  GULSOY MUSTAFA ALPAGO       1588    TUR 3  36
50  42  ULUSAL MEHMET HACI          1689    TUR 3  35
51  23  MOHNBLATT DANIEL            1893    FRA 3  33
52  58  EREMKERE MEHMET HALIL               TUR 3  32
53  45  MUMCU OZER                  1620    TUR 3  31
54  54  DAYAN CANSU F                       TUR 3  30
55  67  TARRAF TARRAF                       LIB 3   36
56  50  ARAYICI OZKAL                       TUR 3   36
57  56  EKSI ISMAIL EFE                     TUR 3   30
58  41  HERRERA WILENE  F           1705    COL 3   30
59  59  GENC NURI GENCAY                    TUR 3   28
60  44  KUTLU TURGUT CAN            1638    TUR 2  31
61  13  KARAYEL ATAGUN              1954    TUR 2   37
62  39  UYANIK MEHMET               1715    TUR 2   34
63  55  DEMIRTAS SINAN                      TUR 2   27
64  65  SILIVRI VOLKAN RESAT                TUR 1   31
65  52  CANIK REMZI ALP                     TUR 1   25
66  27  GURSEL MEHMET CAGRI         1863    TUR    32
67  48  DOVEN HAKAN                 1523    TUR    29
 

NUMEROSA DELEGACION COLOMBIANA EN MUNDIAL AMATEUR DE TURQUIA

24.10-2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
Maestro Nacional Jorge Silva, Huila, en el Mundial Amateur en Turquia.logoColombia participará en el Mundial de Ajedrez Amateur de Turquía, con una delegación muy importante (7 jugadores y 1 delegada), evento a realizarse del 30 de septiembre al  11 de octubre en la ciudad de Antalya-Turquía, en el mediterráneo asiático, una linda ciudad turística.

La delegación Colombiana está encabezada por Jorge Silva, ex campeón Nacional Amateur, Dáger Álvarez, actual Campeón Nacional Amateur,  José Pineda, Miller Domínguez, Miguel Santamaría, Wylene Herrera  y Karen Bayona, quien reside en la ciudad de Londres, como delegada la señora Dorila Fierro Laguna ( esposa de Jorge Silva).

El equipo colombiano es muy fuerte, teniendo en cuenta el ELO de sus jugadores y la fuerza real de los mismos, lo que hace presagiar una figuración histórica para Colombia.

El 19 de septiembre parten para Europa Jorge Silva y su esposa y el resto de jugadores viajan el día 27 de septiembre, quienes se reúnen en Estambul el día 30 de septiembre.

Colombia en anteriores ocasiones ha figurado en los sitios de honor, lo que supone que esta ocasión no será la excepción.
Más información.