02.08.2011
ACTUALIDAD

 

 

PERÚ Y COLOMBIA LOS GRANDES GANADORES DEL XXII CAMPEONATO PANAMERICANO DE LA JUVENTUD EN CALI

10.07.2011. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa. colombiadeportiva.com . Reportaje en CBM.
Valentina Fiesco, Huila, un título Panamericano con gran esfuerzo y dedicación.Melisa Castrillon, Antioquia, campeona panamericana Sub 16Finalizó en Cali, con todo éxito el XXII Campeonato Panamericano de la Juventud de Ajedrez, organizado por la Federación Colombiana y la Liga del Valle del juego ciencia, donde se clasificaron 12 ajedrecistas oficialmente al Campeonato Mundial de la Juventud en Caldas Nova Brasil  en noviembre del presente año.

Entre los 12 nuevos campeones del área panamericana que alcanzaron el  título y cupo por ser primeros en cada categoría, cuatro de ellos son colombianos;  la antioqueña Melissa Castrillón, Joshua Ruiz, Bogotá, ganó el titulo Panamericano un dia antes de finalizar.El nuevo MI colombiano Martín Martínez, Meta, al ganar la Sub 16.campeona en sub 16, el metense Martín Martínez campeón en la misma categoría, el bogotano Joshua Ruíz, Campeón de la categoría sub 14 y Valentina Fiesco de Neiva, Campeona en sub 12.

Los demás clasificados al mundial  extranjeros,  que se coronaron Campeones Panamericanos en Cali son: Pablo Salinas de Chile campeón en sub 18, Deysi Cori Perú  sub 18 damas, Aurora Félix Perú sub 14, José Eduard Martínez Perú sub 12, Gonzalo Quirhuayo Perú sub10, Mishel Caballero Perú sub 10 damas, Melyssa Santana Perú sub 8 damas y Gabriel Landa también peruano en sub 8.

Destacable la actuación del Vallecaucano Bryan Polanco que compartió el primer lugar con el campeón peruano Quirhuayo al sumar ambos  7.5 puntos pero perdió la medalla de oro al confrontar el duelo que tuvieron donde el colombiano había perdió ante el Inca.

El Campeonato Panamericano de la juventud, contó con el respaldo de  la Alcaldía de Santiago de Cali, a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Indervalle, Coldeportes,  Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali, beneficencia del Valle, y EMCALI.
Más información.



 
CUADROS DE HONOR EN LAS DIFERENTES CATEGORIAS
SUB 18 HOMBRES
1-Pablo Salinas  (Chi)  7 puntos
2-Juan Camilo Torres (Col) 6.5
3-Joan Franco Mamani (Perú) 6.5
4-William Espinosa (Perú) 6.0
5-elfer Cutipa (Perú) 6.0


SUB 18 DAMAS
1-Deysi Cori (Perú) 8 puntos
2-Ann Chumpitaz (Perú) 6.5
3- Ayelen Martínez (Arg) 6.0
4- Belén matute (Ecu) 5.5
5-Daphne Jardim (Bra) 5.5
 
SUB 16 HOMBRES
1-Martin Martínez Romero (Col) 7.0 puntos
2- Jairo Andrés Hernández (Col) 7.0
3-Guissepe Leiva (Perú) 7.0
4-Raúl Junior Barros (Col) 7.0
5- Cristóbal Enríquez (Chil) 6.5

DAMAS SUB 16 DAMAS
1-Melissa Castrillón (Col) 7.5 puntos
2-Paula Andrea Rodríguez (Col) 7
3-Tairu Rovira (Ven) 7.0
4-Adriana Pachón (Col) 6.5
5-Aura Cristina Salazar (Col) 6.0
 
SUB 14 HOMBRES
1-Joshua Ruíz (Col) 8.5 puntos
2- diego Cuellar (Perú) 8.0
3-Cristian Barros (Ecu) 6.5
4 Gonzalo Sánchez (Chi) 6.5
5- Tomás Sosa (Arg) 6.5

DAMAS SUB 14
1-Aurora Félix (Perú) 6.5 puntos
2- Paula Paredes (Perú) 6.5
3-ana contreras (Perú) 6.5
4-Isabel contreras (Ven) 6.5
5- María Paula Hernández (Col) 6.0
 
SUB 12 HOMBRES
1-José Eduard Martínez (Perú) 8.0 puntos
2-Kevin cori (Perú) 7.0
3- Eric Joel Chong (Perú) 7.0
4-Caleb Murga (Perú) 7.0
5- Francisco Muñoz (Arg) 6.5

SUB 12 DAMAS
1-Valentina Fiesco (Col) 7.0 puntos
2-Michelle Mejía (Col) 7.0
3-Ding Kimberly (Usa) 7.0
4-Catherine Lemus  (Bra) 7.0
5-Paola Castillo (Perú) 6.5
 
SUB 10 HOMBRES
1-Gonzalo Quirhuayo (Perú) 7.5 puntos
2-Bryan Arley Polanco (Col) 7.5
3- Carlos Sandoval (Mex.) 7.0
4- Fernando González ( Perú) 6.5
5-Jaidor Gómez (Col) 6.5

SUB 10 DAMAS
1-Mishel Caballero (Perú) 9.0 puntos
2-Anahi Ortíz (Ecu) 6.5
3-Elisa León (Ven) 6.0
4-antonia Enríquez (Chi) 6.0
5- Mishel Ruíz (Ecu) 5.5
 
SUB 8 HOMBRES
1-Gabriel Landa (Perú) 7.5 puntos
2- Alexis Martínez (Perú) 7.0
3- Ramón Jiménez (Ven) 7.0
4-alberto Tonhati (Bra) 7.0
5-Miguel Angel Soto (Col) 7.0

SUB 8 DAMAS
1-Melyssa Santana (Perú) 7.5 puntos
2-Steffy Tuarez (Ecu) 6.5
3-Narayana Sacari (Perú) 6.5
4- Jemmily Ramírez (Ven) 6.0
5-María José Pérez (Col) 6.0


 

FALTANDO UNA JORNADA PARA FINALIZAR EL PANAMERICANO JUVENIL EL BOGOTANO JOSHUA RUIZ GANA LA SUB 14

08.07.2011. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa. colombiadeportiva.com
Joshua Ruiz, Bogotá, ganó el titulo Panamericano un dia antes de finalizar.WGM, Deysi Cori, Perú, un titulo mas para su brillante historial.Joshua Ruiz de Colombia y las peruanas Deisy Cori y Mitzi Caballero son los 3 primeros campeones del Panamericano de Ajedrez de la Juventud que se disputa en Cali.

El colombiano Joshua Ruiz se coronó campeón en la categoría Sub 14 absoluto a falta de una jornada para concluir el evento continental

El ajedrecista perteneciente al registro de la liga de Bogotá acumuló 7 puntos y medio al derrotar a su compatriota Cristian Barros y se hizo inalcanzable para sus rivales lo que le permite festejar su titulo panamericano anecdóticamente a tan solo un día de cumplir los 14 años.

De la misma manera las peruanas (WGM) Deisy Cori y Mitzi Caballero consiguieron el campeonato en las categorías Sub 18 y Sub 10 Cori sumó 7 puntos contra 6 de la también peruana de Ann Chumpitaz, única ajedrecista que podría igualarla en la ultima ronda, pero que reglamentariamente no la superará ya que fue derrotada por Cori en la sexta ronda y por enfrentamiento entre las 2 jugadoras el reglamento entrega el campeonato a la ganadora. Mitzi Caballero mientras tanto sumó 8 unidades y se hizo inalcanzable para sus demás opositoras.

Los 9 títulos restantes se definirán este éste viernes con la disputa de la 9ª. ronda a las 9 de la mañana y la clausura a las 5 de la tarde.
Más información.


 

COMIENZO AUSPICIOSO PARA LOS JOVENES COLOMBIANOS EN EL PANAMERICANO DE CALI

06.07.2011. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa. colombiadeportiva.com
Cristian Ríos, Valle, dispuesto a la obtención de la medalla de oro panamericana.En el Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud categoría Sub 18 es líder el colombiano Cristian Ríos con tres puntos luego de celebradas tres ronda. Este honor es compartido por Pablo Salinas de Chile. En damas Patricia Castro (Col) venció a Carolina Varela de Venezuela y Ann Chumpitaz de Perú a Ayelén Martínez de Argentina, para compartir esta misma sección femenina.

En sub16 Andrés Hernández de Colombia, suma tres puntos, los mismos que José Hinojosa de Venezuela, Martín Martínez de col y Rafael Gascón de Venezuela.

En las damas de la misma categoría, dos colombianas suman tres puntos de tres partidas. En la ronda anterior Adriana Pachón venció a la mexicana Angélica Sánchez, mientras que Paula Rodríguez se impuso a Valentina Jorquera de Chile. Las nacionales comparten la primera posición con Tairú Rovira de Venezuela y Cecilia Casusol de Perú también con tres puntos.

En sub 14 suman tres puntos Joshua Ruíz (Col), Andrés Día (Col), Diego Cuellar (Perú), Arthur Gontijo (Bra.) y Hermes Valenzuela de México, quienes comparten liderato.

El escenario de los juegos el Coliseo deportivo Evangelista Mora y el público puede ingresar a las tribunas sin ningún costo.

El Campeonato Panamericano de la juventud, ha contado con el respaldo de Indervalle, la Alcaldía de Cali a través de la Secretaría del Deporte y Recreación, Coldeportes, Apuestas Gane, Lotería del Valle, Hospital Psiquiátrico de Cali y EMCALI, encargada de la plataforma tecnológica para la transmisión de las partidas a través internet..
Más información.


CON UNA DELEGACION DE 267 PARTICIPANTES PERU "INVADE " EL TORNEO DE LA JUVENTUD EN CALI

13.06.2011. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa. Presidente Liga del Valle
Una cifra record de 124 ajedrecistas para participar en el Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud inscribió el Perú oficialmente ante la organización en Cali. De esa cifra 26 tableros corresponden a jugadores oficiales y 98 a ajedrecistas extras avalados por la Federación peruana de Ajedrez.

El anunció lo entregó el presidente de la Federación peruana de Ajedrez Milton Iturri, en comunicación enviada a la organización.

“Delegación peruana estará integrada por casi 140 deportistas pero en total serán 260 peruanos los que estarán presentes en el evento

La delegación peruana ha la fecha esta integrada por 127 ajedrecistas inscritos y creemos que serán casi 140, al mismo tiempo tenemos aproximadamente 100 acompañantes, 15 entrenadores y casi 10 delegados , Un total de 260 peruanos visitaran Cali - Colombia con motivo de la fiesta deportiva mas importante del ajedrez continental; el Panamericano Juvenil 2011.

En el Perú ninguna disciplina deportiva antes ha participado jamás tan masivamente en un evento continental realizado fuera de nuestras fronteras y ello se debe al compromiso de los padres con el perfeccionamiento deportivo de sus menores, y gracias al apoyo de instituciones privadas (Instituciones Educativas y empresa de diversos rubros) y públicas (Municipalidades, Gobiernos Regionales e incluso el Instituto Peruano del Deporte) de muchas ciudades del interior tales como; Arequipa, Trujillo, Chiclayo, Chimbote, Cajamarca, Huancayo, Huanuco, lima, Ica, Ilo, Tacna, Puno, Cusco, entre otras ciudades que han apoyado total o parcialmente con los pasajes de los deportistas, a ello debemos reconocer la fervor de los instructores de ajedrez que cada vez vienen perfeccionándose en la enseñanza de nuestra disciplina deportiva en el País.

La fiesta del ajedrez continental no puede ser tal si no fuese además por la participación de los demás países del continente con quienes esperamos reencontrarnos con motivo de esta conmemoración deportiva".
Mas informacion en los celulares colombianos 315 5580296 y 310 8404576 .
Más información.


TRESCIENTOS INSCRITOS PARA EL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD EN CALI

07.06.2011. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa. Presidente Liga del Valle
A menos de un mes para que se realice el Campeonato Panamericano de ajedrez de la Juventud, 15 Países han confirmado a más de 300 de sus tableros por lo que se prevé que la cifra  de deportistas supere la cifra de 700.

Perú con 110 inscritos es el País que encabeza el listado de participación seguido de Venezuela y Ecuador con 40, Méjico con 21 y Brasil con 19 deportistas. Otras naciones que adelantaron su registró son Chile y Panamá con 12 deportistas, Trinidad y Tobago con 8, mientras que Paraguay, Honduras, Bolivia y Canadá desplazarán de a 3 ajedrecistas a la Capital del Valle.

De la misma manera Aruba, Barbados, Belice, Bermuda, Guatemala, Puerto Rico, Surinam y Uruguay ratificaron su participación pero falta que sus federaciones entreguen el registro nominal de deportistas.

Por Colombia se espera que la cifra supere los 250 jugadores teniendo en cuenta que es la gran oportunidad de enfrentar a los mejores de América en todas las categorías, además se tendrá la opción de buscar la casilla al Mundial de la Juventud a efectuarse en  Caldas Novas – Brasil del 17 al 27 de noviembre del presente año.
Mas informacion en los celulares colombianos 315 5580296 y 310 8404576 .
Más información.


 

 

EL AJEDREZ TAMBIEN INVADE LOS PARQUES PUBLICOS DE CARTAGO

13.06.2011. (Cartago, Valle) Por Juan Carlos Buitrago.
El MI Sergio Barrientos, en juegos simultáneos en Cartago, Valle.Gracias al Doctor Jesús (Chucho) Villamil se organizó esta gran simultanea de ajedrez con 102 ajedrecistas cartagueños en el parque de Bolívar el pasado domingo 22 de Mayo de 2011, y el Doctor Villamil nos trajo los Maestros Internacionales Sergio Barrientos, Alder Escobar y Cristian Camilo Ríos del Equipo Olímpico de Colombia. Algo nunca visto en Cartago por la cantidad y la calidad de los ajedrecistas participantes .Los Mejores de Cartago contra los mejores de Colombia.
Más información.


 

NUEVA GENERACION EN DEPARTAMENTALES DEL VALLE

24.03.2011. (Cali, Valle) Por AI Enrique Morales Z.
Finalizado el torneo Departamental de Ajedrez Clásico Categoría Mayores en las ramas Absoluta y femenina jugado en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de Ajedrez del 18 al 21 de marzo pasados, se definieron los nuevos Campeones y los seleccionados por el Valle a la Semifinal Nacional que se jugará en Pereira del 2 al 7 de junio próximos.

Se destaca la excelente actuación de Maestro Fide Nolberto Carvajal (Paquito), quien en forma cómoda terminó invicto en un grupo bastante fuerte compuesto por algunos jugadores veteranos y nuevas promesas del ajedrez Vallecaucano.

Igualmente en el grupo de las damas con escasa participación pero de muy alto nivel las favoritas respondieron a las expectativas y a la postre terminaron en los primeros lugares.

Los resultados finales y clasificados quedaron de la siguiente forma:

Rama Absoluta:
1° - M.F. Nolberto Carvajal, Palmira, Campeón
2° - Javier Alvarez, Cali, Subcampeón
3° - Jhon Alexander Morales, Yumbo
4° - Oscar Domínguez, Cali
5° - Juan Sebastián Herrera, Florida
6° - Carlos Armando Beltrán ,Palmira
7° - Dego Mauricio Cayón, Buga
8° - Daniel Rosales, Cali

Rama Femenina:
1ª. Luz Elena Orozco, Restrepo
2ª. WIM Martha Mateus, Cali
3ª. Lina Yomara Orozco, Restrepo
4a. Paola Matta, Tuluá
Más información.


 

CON 12 TITULOS INDIVIDUALES LOS AJEDRECISTAS DEL VALLE MOSTRARON SUS PROGRESOS EN NACIONALES ESCOLARES SUB 9, 13 Y 17

03.05.2010. (Cali, Valle) Por Farid Barbosa
Mariana Mejia, Valle, campeona escolar Sub 9.Con 12 títulos individuales ganados de los 18 en juego, el Valle del Cauca, se consagró como el campeón de los Nacionales Escolares de ajedrez categorías sub. 9, 13 y 17, que se disputó en el Municipio de Yumbo. Igualmente, el Valle, se alzó con los 6 campeonatos por equipos (3 en varones y 3 en damas) para un total de 18 celebraciones a la hora de recoger los reconocimientos como los mejores del evento deportivo nacional.

En el rendimiento individual se destacó la labor de la vallecaucana Mariana Mejía, que en el campeonato para menores de 9 años, cosechó 3 trofeos individuales y 1 por equipos, lo mismo que el bogotano (MF) Joshua Ruiz, que en el sub. 17 se adueñó de los 3 títulos individuales.

El nacional, que entregaba a los campeones, cupos al mundial escolar 2010 a realizarse en Grecia, participaron145 tableros de Bogotá D. C. y de los departamentos de Bolívar, Boyacá, Caquetá, Cauca, Risaralda, Meta y el local Valle del Cauca.

Los eventos finalizados fueron organizados por la liga Vallecaucana de Ajedrez con el patrocinio de ERT (Empresa Regional de Telecomunicaciones) patrocinador del Ajedrez vallecaucano, INDERVALLE, INDERTY y supermercado Belalcázar de Yumbo.


               
CUADRO DE CAMPEONES NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ             
CATEGORÍA SUB. 17 ABSOLUTO              
MODALIDAD CAMPEÓN                  SEGUNDO                  TERCERO
CLÁSICO   Cristian Ríos (Valle)    Zamir Narváez (Valle)    Álvaro Guelgua (Valle)
ACTIVO    Zamir Narváez (Valle)    Cristian Ríos (Valle)    Cristian Hernandez (Valle)
BLITZ     Cristian Ríos (Valle)    Zamir Narváez (Valle)    Álvaro Guelgua (Valle)
EQUIPOS   Valle                    Caquetá                  Bogotá
CATEGORÍA SUB. 17 DAMAS            
MODALIDAD CAMPEÓNA                 SEGUNDA                  TERCERA
CLÁSICO   Lina Maldonado (Bolívar) Luisa Mercado (Bolívar)  Linda García (Valle)
ACTIVO    Linda García (Valle)     Diana Chávez (Valle)     Luisa Mercado (Bolívar)
BLITZ     Luisa Mercado (Bolívar)  Estefanía Tovar (Valle)  Briguitte Bolaños (Cauca)
EQUIPOS   Valle                    Bolívar                  Cauca
CATEGORÍA SUB. 13 ABSOLUTO              
MODALIDAD CAMPEÓN                  SEGUNDO                  TERCERO
CLÁSICO   Joshua Ruiz (Bogotá)     Nahun Villamil (Valle)   Cristian Díaz (Valle)
ACTIVO    Joshua Ruiz (Bogotá)     Jairo Castro (Meta) German Rodríguez (Boyacá)
BLITZ     Joshua Ruiz (Bogotá)     Leider Díaz (Boyacá)     Nicolás Arguelles (Valle)
EQUIPOS   Valle                    Bogotá                   Boyacá
CATEGORÍA SUB. 13 DAMAS            
MODALIDAD CAMPEÓNA                 SEGUNDA                  TERCERA
CLÁSICO   Sofía Rodríguez (Valle)  Manuela Rentería (Valle) Lilian Pulido (Bolívar)
ACTIVO    Brenda S. Meza (Valle)   Michelle Mejía (Valle)   Manuela Rentería (Valle)
BLITZ     Michelle Mejía (Valle)   Lilian Pulido (Bolívar)  Selene Galvis (Valle)
EQUIPOS   Valle                    Cauca                    Boyacá
CATEGORÍA SUB. 9 ABSOLUTO               
MODALIDAD CAMPEÓN                  SEGUNDO                  TERCERO
CLÁSICO   Jaidor Pérez (Meta) Juan David Muñoz (Valle)      Brayan Polanco (Valle)
ACTIVO    Juan David Muñoz (Valle) Camilo Corredor (Boyacá) Brayan Polanco (Valle)
BLITZ     Juan David Muñoz (Valle) Brayan Polanco (Valle)   Camilo Corredor (Boyacá)
EQUIPOS   Valle                    Boyacá                   Caquetá
CATEGORÍA SUB. 9 DAMAS             
MODALIDAD CAMPEÓNA                 SEGUNDA                  TERCERA
CLÁSICO   Mariana Mejía (Valle)    Isabela Ospina (Valle)   Daniela Fitzgerald (Valle)
ACTIVO    María J. Valencia (Valle)Mariana Mejía (Valle)    Isabela Ospina (Valle)
BLITZ     Mariana Mejía (Valle)    Isabela Ospina (Valle)   María J. Valencia (Valle)
EQUIPOS   Valle          
 

 

 

LA EXCAMPEONA MUNDIAL KOSTENIUK SIGUE PROMOCIONANDO EL AJEDREZ JOVEN EN COLOMBIA

22.04.2010. (Cali, Valle) Por Farid Barbosa Boletín Liga del Valle
WGM, Alexandra Kostaniuk, excampeona mundial, promoviendo el ajedrez entre los jovenes colombianos.Con una simultanea ante unos 100 niños de bajos recursos del Municipio de Puerto Tejada, en el departamento del Cauca, la campeona mundial Alexandra Kosteniuk, le dio apertura al lanzamiento del Ajedrez por la Paz, programa de la organización Peace and Sport, el cual es realizado por la Fundación Colombianitos y avalado por la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez)  CCA (Confederación de Ajedrez de America) y  FECODAZ (Federación Colombiana de Ajedrez)

 “Estoy muy contenta de pertenecer al grupo campeones por la paz de Peace and Sport, creo que los niños son el futuro y estoy convencida que a través de estos programas en el futuro, las únicas guerras que se van a ver son las que se presenten en los tableros de ajedrez” dijo emocionada la reina del ajedrez mundial al efectuar los movimientos de esta estrategia social que beneficia a todos los niños del mundo.

 Peace and Sport (La Paz y el Deporte) es una organización, con sede en Mónaco, que se dedica a promover el deporte para  disminuir la violencia y ha escogido entre 6 países del mundo que querían tener el programa a Colombia, empezando en Puerto tejada, ya que esta orientado para desarrollar en zonas desfavorecidas, donde el nivel de violencia es muy alto.

 Aleksandra Kosteniuk, que prometió regresar a Puerto tejada el año próximo, se convirtió en agosto del 2006, en la primera campeona mundial femenina, fue 3 veces campeona mundial sub. 12 y sub. 14, ganadora 4 medallas en olimpiadas de ajedrez, campeona Rusa en el 2004 y campeona Europa en el 2005, entre algunos de sus logros.
Más información visita de Kosteniuk.


ARRANCO EN EL VALLE EL PROGRAMA PROMOCIONAL "AJEDREZ PARA LA PAZ"

05.04.2010. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo (Liga del Valle)
El día 20 de Marzo en las instalaciones de la villa Deportiva del municipio de Puerto Tejada-Cauca se inicio el proceso del proyecto “ajedrez por la paz”.

En la pre-inaguracion la maestra Martha Isabel Mateus, a los numerosos niños que hicieron presencia les contó acerca de la historia y principios básicos del ajedrez , el AF Enrique Morales las reglas básicas y el maestro Alejandro Mateus dio simultaneas a los niños que tenían cierto conocimiento del juego.

Con esta actividad se ambiento el lanzamiento oficial del programa “ajedrez por la paz” para el día 21 de Abril, que contara con la presencia de la GM Alexandra Kosteniuk y autoridades deportivas. 

Este programa respaldado por la Federación Internacional de ajedrez (FIDE), y avalado por peace and sport, Fundación Colombianitos, Federación Colombiana de ajedrez y con el respaldo del señor Alcalde de Puerto Tejada Dr. Elver Marino Montaño se iniciara el proyecto piloto en Puerto Tejada y sus veredas como el Hormiguero y veredas Unidas.

El proyecto se pretende llevar a otras seis ciudades de Colombia (Bogota, Medellín, Cali, Cartagena, Barbosa y Bucaramanga) de acuerdo a los resultados del proyecto piloto.
Más información.


LISTA LA DELEGACION DEL VALLE A NACIONALES SUB 12 Y 20 EN BOGOTA EL 29 DE MARZO

09.03.2010. (Cali, Valle) De Boletín Liga de Ajedrez
Finalizados los torneos departamentales de Ajedrez categorías sub 12 y sub 20 en las modalidades Clásico y super-rápido o Blitz ramas absoluta (hombres y mujeres) y femenina, realizados en la Liga Vallecaucana de Ajedrez, los dias 5 al 7 de marzo pasados, y después de muy reñidos partidas dado el nivel alto y parejo de nuestros jovenes ajedrecistas, quedó conformada la Selección Valle a los Torneos Nacionales de las respectivas categorías, modalidades y ramas a realizarse en Bogotá a partir del 29 de marzo de 2010.
Más información.


Sub-12
Absoluto
Nombre                  Municipio
Santiago Quiñonez       Palmira
Nicolas Arguelles       Cali
Victor Daniel Sanchez   Cali
Juan Pablo Ospina       Tulua
     
Femenino
Nombre  Municipio
Selene Galvis           Cali
Brenda Sofia Meza       Jamundi
Mariana Viveros         Cali
     
Sub-20
Absoluto
Nombre  Municipio
Cristian Camilo Rios    Tulua
Zamir Narvaez           Palmira
Daniel Moran            Yumbo
Cristian Hernandez      Cartago
     
Femenino
Nombre  Municipio
Natalia Aguilar         Cartago
Maryory Galvis          Cali
Diana Chavez            Jamundi 

PERDIENDO EN LA ULTIMA RONDA, EL MI SERGIO BARRIENTOS SE IMPUSO EN EL XI INTERNACIONAL FERIA DE CALI

01.01.2010. (Cali, Colombia) Por Juan Minaya FM
MI Sergio Barrientos, ganador del último torneo colombiano del 2010 Aún perdiendo en la última jornada frente al fuerte jugador caldense César Zuluaga, el maestro internacional Sergio Barrientos ganó el XI Torneo Internacional Feria de Cali finalizado el pasado 30 de diciembre.

A media unidad empataron el mismo Zuluaga y el local Hugo Chavarro. 27 participantes.
En el Grupo B el triunfador fue el joven paisa Daniel Steven. 52 participantes.
El Grupo C fue el mas disputado al empatar tres jugadores el primer lugar: Heriberto Arguelles, Ferney Cardoso y Jackson Rivas, todos del Valle. 72 participantes.
El Grupo Peoncitos el niño Santiago Quiñones (foto) de la Liga del Valle. 50 participantes.
. Resultados.


TORNEO FIDE CLASIFICACION FINAL Y RESULTADOS RONDA A RONDA.

Rk.0  Nombre                  Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  Pts.  Des1  Des2  Des3 
1  IM Barrientos Sergio E     2468  VAL    15w1  6s1   2w1   4w1   5s½   10s1  7w1   3w0  6,5   33,0  41,0  32,25
2     Chavarro Hugo           2289  VAL    25s1  24w1  1s0   13w½  19s1  5w½   12s1  6w1  6,0   26,0  32,0  21,75
3  FM Zuluaga Cesar           2290  CAL    9w1   16s0  17w0  24s1  20w1  14s1  10w1  1s1  6,0   23,0  31,0  24,50
4     Tovio Israel            2299  BOL    21s1  17w1  10w½  1s0   13s1  6w½   5s½   12w1 5,5   25,5  35,5  21,75
5     Sanchez Victor Hugo     2280  VAL    24s0  21w1  27s1  16w1  1w½   2s½   4w½   11s1 5,5   23,5  33,0  20,50
6     Carvajal Nolberto       2286  VAL    19w1  1w0   22s1  17s1  10w½  4s½   14w1  2s0  5,0   24,5  34,5  18,25
7     Prieto Ernesto          2101  RIS    -½    20w1  26s½  14s0  21w1  11w1  1s0   10w1 5,0   22,0  34,0  15,00
8     Valle Efrain            2198  BOG    26w½  11s0  9w½   20s0  24w1  19s1  16w1  13s1 5,0   17,0  28,5  16,25
9     Mateus Martha           2141  VAL    3s0   23w½  8s½   27w1  12s0  17s½  22w1  21s1 4,5   16,0  29,0  12,75
10    Mateus Alejandro        2241  VAL    22w1  12w1  4s½   11w1  6s½   1w0   3s0   7s0  4,0   25,0  38,0  16,25
11    Beltran Carlos Armando  2242  VAL    20s½  8w1   16w1  10s0  14w½  7s0   15w1  5w0  4,0   21,0  34,0  16,00
12 IM Arenas David            2333  ANT    18w1  10s0  13w0  25s1  9w1   16s1  2w0   4s0  4,0   20,0  32,5  14,00
13    Saavedra Victor         2200  VAL    27s0  25w1  12s1  2s½   4w0   15s½  21w1  8w0  4,0   19,0  32,0  14,50
14    Castano Duvan Martin    2340  VAL    17s0  18w1  19s½  7w1   11s½  3w0   6s0   20w1 4,0   18,0  32,5  15,00
15    Sanchez Maya Simon      2194  ANT    1s0   19w0  20s½  18w1  23s1  13w½  11s0  17w1 4,0   14,5  30,0  13,50
16    Gonzalez Juan Manuel    2115  VAL    23s1  3w1   11s0  5s0   17w1  12w0  8s0   19w½ 3,5   19,5  34,0  14,00
17    Narvaez Zamir           2170  VAL    14w1  4s0   3s1   6w0   16s0  9w½   19w1  15s0 3,5   17,5  35,5  15,25
18    Alvarez Javier          2158  VAL    12s0  14s0  21w0  15s0  27w1  24w1  23s½  -1   3,5   9,0   25,5  5,00
19    Munoz Julian Andres     2125  CAU    6s0   15s1  14w½  23s1  2w0   8w0   17s0  16s½ 3,0   15,5  34,0  10,75
20 WFM   Herrera Milena       2113  BOL    11w½  7s0   15w½  8w1   3s0   21s0  25w1  14s0 3,0   14,0  33,0  11,50
21    Zapata C. Juan Carlos   2144  ANT    4w0   5s0   18s1  22w1  7s0   20w1  13s0  9w0  3,0   14,0  32,5  9,50
22    Arias Daniel            2111  BOG    10s0  -1    6w0   21s0  25w½  27s+  9s0   23w½ 3,0   12,5  25,5  3,75
23    Morales Jhon Alexander  2262  VAL    16w0  9s½   24s1  19w0  15w0  25s½  18w½  22s½ 3,0   12,5  24,0  9,25
24    Bolivar Jeison          2124  HUI    5w1   2s0   23w0  3w0   8s0   18s0  -1    25w½ 2,5   10,5  32,5  6,75
25    Herrera Juan Sebastian  2135  VAL    2w0   13s0  -1    12w0  22s½  23w½  20s0  24s½ 2,5   10,0  26,0  4,25
26 IM Escobar Forero Alder    2478  RIS    8s½   27w1  7w½   -0    -0    -0    -0    -0   2,0   14,0  35,0  6,00
27    Castillo Waili          2107  CAU    13w1  26s0  5w0   9s0   18s0  22w-  -0    -0   1,0   8,0   29,0  4,00 

EL MI SERGIO BARRIENTOS VIRTUAL GANADOR DEL XI INTERNACIONAL FERIA DE CALI

29.12.2009. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa
12 departamentos comenzaron Internacional de Ajedrez Feria de Cali, España y Ecuador también acudieron a la cita ajedrecística .

Los mejores tableros de los departamentos de Antioquia, Bogotá, Cauca, Quindío, Caldas, Córdoba, Casanare, Huila, Nariño, Risaralda, Sucre y Valle del Cauca, se dieron cita en Cali para disputar el XI Torneo Internacional Feria de Cali, que se realiza gracias al apoyo de la empresa privada. El maestro internacional Sergio Barrientos ha sacado una amplia luz de uno y medio puntos lo que practicamente lo consagra como ganador del grupo principal.

En el torneo participan 26 jugadores en el grupo FIDE, 49 ajedrecistas en el grupo B, 66 tableros en el C y 49 peoncitos, para un consolidado de más de 200 competidores ante las inscripciones presentadas después de comenzar la primera ronda.

El certamen culminará este miércoles 30 cuando se realice la última jornada a partir de las 10 de la mañana.
Mas información . Resultados.


CONFIRMADO EL XI INTERNACIONAL FERIA DE CALI

17.12.2009. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa
La liga Vallecaucana de Ajedrez realizará entre el 26 y el 30 de diciembre, como ya es tradicional el Torneo Internacional Feria de Cali en su XI versión.

El evento que cierra el calendario del juego ciencia en Colombia y el mundo, goza de gran prestigio ante todos los actores de este deporte y su participación siempre supera los 300 deportistas, además de acompañantes y oficiales que generan ingreso de recursos e impacto turístico a la ciudad de Cali. 

El sitio de juego será el amplio Dojo de la Liga vallecaucana de Karate, ubicado en la Unidad Deportiva Panamericana, lugar que ofrece unas condiciones especiales por su amplitud y comodidad, acogiendo además del torneo absoluto, el de los peoncitos que acredita la participación de los niños ajedrecistas de todo el territorio nacional. 
Información: Alfonso Naranjo 310-8404576. Prensa: Farid Barbosa 315-5580296.


FECHA:    Diciembre 26 al 30 de 2009
LUGAR:    Liga Vallecaucana de Ajedrez y Karate-Do 
          (Cle 9 Cra 36 Esquina Unidad Deportiva Panamericana)

CATEGORIAS:         
FIDE:     Jugadores con Elo Fide  o con Elo Nacional  mayor a 2100
B:        Jugadores con Elo Fide menor a 2100 o Elo Nacional de 1701  a 2100
C:        Jugadores con Elo Nacional de 0 a 1700
Peoncito: Jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1995

PROGRAMACION:
Diciembre 26:  3:00 P.M.  Reunión Inform.    Diciembre 27:  9:00 A.M. 2ª Ronda
               4:00 P.M. 1ª Ronda            5:00 P.M.      3ª Ronda
Diciembre 28:  9:00 A.M. 4ª Ronda            Diciembre 29:  9:00 A.M. 6ª Ronda
               5:00 P.M. 5ª Ronda            5:00 P.M. 7ª Ronda
Diciembre 30:  10:00 A.M.8ª Ronda  
               3:00 P.M. Clausura       

INSCRIPCION:
GRUPO FIDE:    $40.000
GRUPO B Y C:   $30.000
GRUPO PEONCITO: $20.000

Se recibirán inscripciones para la 1ª ronda hasta las 2:00 P.M. del 26 de diciembre 
Las inscripciones posteriores a esta hora se programarán con Bye para la 2ª Ronda.

PREMIACION                    
                    
     FIDE           GRUPO B        GRUPO C        PEONCITO 
                    
1º   $ 1.500.000    $ 1.000.000    $ 800.000      $ 200.000
2º   $ 1.000.000    $ 600.000      $ 500.000      $ 150.000
3º   $ 600.000      $ 400.000      $ 300.000      $ 100.000
4º   $ 400.000      $ 200.000      $ 200.000      $ 50.000
5º   $ 200.000      $ 100.000      $ 100.000      $50.000
6º   $ 100.000      $ 100.000      $ 100.000  
7º   $ 100.000            
Elo Fide 2101 a 2250                     
1º   $ 200.000            
2º   $ 100.000            
Mejor 
Dama $ 250.000      $ 200.000       200.000       $ 80.000
Mejor Vallecaucano                  
1º   $ 200.000            
2º   $ 100.000            
Mejor 
Caleño$150.000      $ 100.000      $ 100.000  
Sub-12                                            $ 100.000
Sub-10                                            $ 100.000
Sub-8                                             $ 70.000
                    
                    
GENERALIDADES                 
                    
Los GM y MI Inscripción gratuita.  
Los grupos FIDE, B, C y Peoncito serán torneos independientes.        
Los Subgrupos, deben tener mínimo 8 deportistas para hacer efectiva la premiación.   
No se pueden cobrar dos premios. La organización entregará el premio de mayor valor.
La premiación no se dividirá, se entregará de acuerdo con la clasificación final teniendo 
en cuenta
los sistemas de desempate.
Bye de ½ punto solo para la primera rondaW.O. de 15 minutos a partir de la hora programada 
para la ronda.
Los Torneos Fide y B serán reportados para Elo Fide.
Sistemas de Desempate: Progresivo, Bucholz y Berger.
Las reglas no especificadas se aplicarán de acuerdo con lo reglamentado por la FIDE.

INFORMES E INSCRIPCIONES

Liga Vallecaucana de Ajedrez
Calle 9 Cra 36 Esquina Unidad Deportiva Panamericana 
Email: ligavallecaucanadeajedrez@hotmail.com
www.ajedrezvallecaucano.com
Alfonso Naranjo Cel: 310-840 45 76     Yamileth Aguilar Cel: 310-382 67 88

INFORMACION HOTELERA

HOTEL CASA IMBANACO
Cra 40 No. 5A-23 B/Tequendama
Tel: 5514230 - 5516445
Habitación Sencilla: $300.000 por persona
Habitaciones Dobles o Triples: $232.000 por persona
Incluye: Alojamiento y alimentación desde la cena del 26 hasta el almuerzo del 30
HOTEL LOS REYES
Calle 9 No.3-38 Tel: 883 56 55
Habitaciones Dobles y Triples: $140.000 por persona.
Incluye: Alojamiento y alimentación desde la cena del 26 hasta el almuerzo del 30 

.


 

EN MARCHA ORGANIZACION DEL XI TORNEO INTERNACIONAL FERIA DE CALI 2009

10.12.2009. (Cali, Colombia) Por Farid Barbosa
La liga Vallecaucana de Ajedrez realizará entre el 26 y el 30 de diciembre, como ya es tradicional el Torneo Internacional Feria de Cali en su XI versión.

El evento que cierra el calendario del juego ciencia en Colombia y el mundo, goza de gran prestigio ante todos los actores de este deporte y su participación siempre supera los 300 deportistas, además de acompañantes y oficiales que generan ingreso de recursos e impacto turístico a la ciudad de Cali. 

Ante el compromiso con la familia del ajedrez colombiano, la Liga, ha obtenido el patrocinio de la empresa privada, para darle continuidad a uno de los torneos abiertos más prestigiosos del ajedrez en Colombia. 

El sitio de juego será el amplio Dojo de la Liga vallecaucana de Karate, ubicado en la Unidad Deportiva Panamericana, lugar que ofrece unas condiciones especiales por su amplitud y comodidad, acogiendo además del torneo absoluto, el de los peoncitos que acredita la participación de los niños ajedrecistas de todo el territorio nacional. 

Los aspectos técnicos de competencia serán entregados por la organización del torneo en la próxima semana. Igualmente, la Liga del Valle ha lanzado su página electrónica "Ajedrez Vallecaucano" que tanta falta le hacia a una de las ligas mas activas de nuestro país.

13 años de historia internacional

Por el Torneo Internacional Feria de Cali, han pasado los principales exponentes del juego ciencia del Continente, cerca de un centenar de figuras internacionales, como el cubano Lázaro Bruzón, el Alemán Thomas Luther, el mexicano Gilberto Hernández y el venezolano Eduardo Iturrizaga entre otros, le han dado lustre a este torneo que se destaca como uno de los mejores torneos abiertosde Latinoamérica. 

Pero indudablemente quienes han marcado históricamente el campeonato son los cubanos que lo han ganado en 4 oportunidades y quienes serán los invitados de honor: En ese ordenamiento triunfal y estadístico de los isleños, encontramos que en 1998 lo ganó Irisberto Herrera, en el 2000 Lázaro Bruzón, en el 2001 Emilio Pupo y en el 2008 Neuris Delgado. 

Para Colombia, las memorias del torneo le entregan 6 victorias de las cuales 2 han sido para el risaraldense Alonso Zapata y 2 para el antioqueño Jaime Cuartas. Los 2 campeonatos restantes fueron ganados por el bogotano Oscar Castro que en el 2002 compitiendo por Antioquia cobró el bono mayor y Nelson Gamboa en el 2007 que se encasilló en la primera posición. 

Los Campeones

1997

  1. Jaime Cuartas – COLOMBIA –(Antioquia)
  2. Gilberto Hernández – MÉXICO
  3. Gildardo García – COLOMBIA (Antioquia) 

1998

  1. Irisberto Herrera – CUBA
  2. Jorge Mario Clavijo – COLOMBIA (Antioquia)
  3. Alexis Cabrera – CUBA 

1999

  1. Alonso Zapata – COLOMBIA (Risaralda)
  2. Darío Alzate – COLOMBIA (Antioquia)
  3. Alder Escobar – COLOMBIA (Risaralda) 

2000

  1. Lázaro Bruzón – CUBA
  2. Gildardo García – COLOMBIA (Antioquia)
  3. Thomas Luther – ALEMANIA 

2001

  1. Emilio Pupo – CUBA
  2. Frank de la Paz – CUBA
  3. Mauricio Uribe – COLOMBIA (Risaralda) 

2002

  1. Oscar Castro – Colombia (Antioquia)
  2. Mauricio Uribe – COLOMBIA (Risaralda)
  3. Darío Alzate – COLOMBIA (Antioquia) 

2003

  1. Alonso Zapata COLOMBIA (Risaralda)
  2. Oscar Castro – Colombia (Antioquia)
  3. Emilio Pupo – CUBA 

2005

  1. Jaime Cuartas – COLOMBIA –(Antioquia)
  2. Duván Castaño – COLOMBIA (Valle)
  3. Rafael Mendoza – COLOMBIA (Atlántico) 

2007

  1. Nelson Gamboa – COLOMBIA (Antioquia)
  2. Oscar Castro – COLOMBIA (Bogotá)
  3. Alberto Rivera – CUBA 

2008

1.      Neuris Delgado – CUBA
2.      Eduardo Iturrizaga – VENEZUELA
3.      Sergio Barrientos – COLOMBIA (Valle)


 

 

VALLE CON EL M.I. ALDER ESCOBAR HICIERON "MOÑONA" EN LOS NACIONALES DE BLITZ Y ACTIVO

20.10.2009. (Cali, Valle) Por Farid Barbosa Prensa Liga del Valle
MI Alder Escobar, otro buen fichaje de la Liga del Valle.Alder Escobar, estrenándose con el Valle del Cauca, con 9 puntos en 9 rondas disputadas, se adjudicó el Campeonato Nacional Activo de Ajedrez que se disputó en Medellín, dejando la segunda posición para Miguel Mosquera de Bogotá y John Morales también vallecaucano.

Para el Valle, la satisfacción fue doble debido a la posición de Luz Elena Orozco como la mejor dama de esta modalidad de 15 minutos de juego, por encima de las hermanas Beatriz y Ángela Franco de Antioquia.

Escobar, ahora radicado en Tuluä y compitiendo por el Valle repitió en el Campeonato Nacional Blitz, seguido de los antioqueños Mauricio Ríos y Juan Carlos Guerrero, segundo y tercero respectivamente. En damas, Antioquia hizo tripleta con Beatriz y Ángela Franco que escribieron su nombre como campeona y subcampeona dejando en la tercera posición a Jenni Chirivi.

En resumen, el campeonato que concluyó este domingo, (18 de Oct.) el Valle se impone con Alder Escobar en activo y Blitz, mientras los trofeos de campeonas fueron para la vallecaucana Luz Elena Orozco del Valle y la antioqueña Beatriz Franco.


 

JAMUNDI CELEBRA PUENTE DEL 31 CON TORNEO PROMOCIONAL

19.10.2009. (Cali, Jamundi) Por Orlando Renteria.
El Club Campestre Bienestar USC Jamundi (a 20 minutos de Cali) esta invitando al II Gran Torneo Abierto de Verano exclusivo para judores con Elo menor de 2000 puntos y jovenes de Sub 14 hacia abajo.

La totalidad de las jornadas se realizaran en el puente del 31 de octubre y el 2 de noviembre. A nueve jornadas con partidos de una hora por jugador.


 

II GRAN TORNEO ABIERTO DE VERANO
                        
   
   
  (Solo jugadores con máximo 2000 de elo o que sean sub 14)

Fecha: Octubre 31  al  2 de Noviembre  (puente  sábado, domingo y lunes)

Lugar: Club Campestre Bienestar USC Jamundi (a 20 minutos de Cali)

Ritmo de juego: 1 hora a Finish                                   

Válido para el ELO Nacional  7 Rondas                                 
                
                     TORNEO SUB 10 

Premiación en medallas para los 3 primeros de cada categoría
Sub.6- 8-10 M y F y premios sorpresa.

PAQUETE SUPER ECONOMICO ALIMENTACIÒN + HOSPEDAJE + INSCRIPCIÒN 

En hotel con piscinas, tobogán extremo, multi canchas, zona de juegos, 
senderos   Grupo del abierto: $100.000 ¡todo incluido¡ - sub. 10  
solo $ 80.000 acompañantes $ 80.000

Inscripción sola $ 50.000    SUB 10 $ 40.000   (se admiten hasta 2 bytes)
Inscripciones extemporáneas no confirmadas $10.000 adicionales

Inscripciones sin incremento: Hasta el miércoles 28 de octubre Confirmando 
nombre, elo y Liga al correo electrónico:                 
ajedrezelitecolombia@hotmail.com y se paga en el sitio de juego, previa 
reserva¡

ACTIVIDADES RECREATIVAS PARA LOS ACOMPAÑANTES¡¡
¡CUPOS LIMITADOS PARA EL HOTEL ¡ 
3152707070  para información adicional. MN Rolando Renteria
Calendario  Premiación
Ron     Inauguración: Sábado 31  2:00 pm   Premiación:
1ª      sábado 31  3:00 Pm                 Campeón :        $ 500.000 
2ª      sábado 31  5:30 Pm                 Segundo :        $ 300.000
3ª      domingo 1  9:00 Am                 Tercero :        $ 100.000
4ª      Domingo 1  3:00 Pm                 Mejor sub  1800  $ 100.000
5ª      Domingo 1  5:30 Pm                 Mejor sub 14     $ 100.000
6ª      Lunes 2    9:00Am                     Mejor sub 10     $  50.000
7ª      Lunes 2    11:30 Am                 Mejor niña sub 14 $50.000
Premiación y Clausura Lunes 2:00 pm
 

 

DANIEL URIBE DEBUT EXITOSO EN OPEN DE CARTAGO

23.08.2009 (Cartago, Valle) Por IA Jose J. Calle y FM Juan Minaya
Daniel Uribe, Antioquia, ganador del Open de Cartago.El joven antioqueño Daniel Uribe Arteaga ganó el Torneo Open Nacional Ciudad de Cartago 2009, al hacer tablas en la última partida ante su paisano Vladimir Ossa . En Damas la Campeona fue Paola Matta del Quindio y en la categoría Sub-12 la niña Michelle Mejía de Cartago se coronó como la mejor, ratificando el buen momento por el cual atraviesa.

Felicitaciones a los organizadores y en especial al señor Alcalde de la Ciudad de Cartago Germán González Osario al apuntarse un rotundo éxito con la realización de este evento.

El joven ganador es practicamente desconocido en nuestro medio y su formación como un jugador de gran futuro tuvo sus comienzos en los torneos Abierto Españoles, especiales los Abiertos de la Comunidad Valencia y en la ciudad de Benidorm. En esta ocasión sus progresos son apreciados en nuestro medio al superar a varios consagrados como los maestros internacionales Jorge Mario Clavijo y Oscar Castro.
Mas informacion.


CON 74 JUGADORES Y CINCO MILLONES EN PREMIOS SE JUEGA ABIERTO DE CARTAGO

16.08.2009 (Cartago, Valle) Por IA Jose J. Calle (Blogspot)
En Cartago, ciudad del norte del Valle de Colombia a las 14:00 horas de hoy 15 de Agosto, se inició el Open Ciudad de Cartago  válido para elo Nacional y FIDE. 74 Jugadores entre ellos 6 Maestros Internacionales y un Maestro FIDE participan hasta el lunes 17 de Agosto, rivalizando por una premiación que asciende a $ 5 millones de pesos, bolsa garantizada por la Subsecretaria de Deportes del Municipio de Cartago.

CLASIFICACION LUEGO DE JUGADA LA RONDA 2

Rk.      Nombre               Elo   Lig   1.Rd  2.Rd  3.Rd  Pts.  TB1 
1  IM Castro Oscar H          2376  BOG    49s1  26w1  8s   2,0   3,0
2  IM Clavijo Jorge Mario     2364  ANT    50w1  25s1  10w  2,0   3,0
3  IM Rios Alejandro          2313  ANT    51s1  28w1  9s   2,0   3,0
4     Uribe Arteaga Daniel    2294  ANT    64w1  27s1  11w  2,0   3,0
5  IM Panesso Rivera Henry    2290  ANT    52s1  30w1  12s  2,0   3,0
6  IM Arenas David            2266  ANT    53w1  29s1  14w  2,0   3,0
7     Prieto Ernesto          2104  RIS    54s1  31w1  13s  2,0   3,0
8     Lopez Idarraga Daniel E 1992  RIS    57w1  32s1  1w   2,0   3,0
9     Jaramillo Carlos Or     1945  RIS    59w1  33s1  3w   2,0   3,0
10    Ossa Juan Sebastian     1911  VAL    67s1  34w1  2s   2,0   3,0
11    Buitrago Mauricio       1906  VAL    60s1  35w1  4s   2,0   3,0
12    Alvarez Alvaro          1900  ANT    78w1  36s1  5w   2,0   3,0
13    Barrera Mauricio        1893  VAL    70w1  37s1  7w   2,0   3,0
14    Guzman River            1840  VAL    80s1  24w1  6s   2,0   3,0
15    Ossa Vladimir           2002  ANT    56s1  18w½  19s  1,5   2,5
16    Gil Neftali             1954  VAL    58s1  19w½  18s  1,5   2,5
17    Hernandez Cristian A    1910  VAL    68w1  20s½  22w  1,5   2,5
18    Maldonado Hernan        1830  VAL    77w1  15s½  16w  1,5   2,5
19    Palomino Dario          1827  VAL    81w1  16s½  15w  1,5   2,5
20    Sabogal Orlando Antonio 1659  RIS    46s1  17w½  21s  1,5   2,5
21    Sanabria Rangel Sergio A2087  SAN    22w½  61s1  20w  1,5   2,0
22    Zuluaga Gustavo         1646  CAL    21s½  62w1  17s  1,5   2,0
23 IM Uribe Mauricio          2413  RIS    66w1  -0    -0   1,0   2,0
24    Ospina Loaiza Jhonny    2010  VAL    55w1  14s0  53w  1,0   2,0
25    Castaneda John Jairo    1884  VAL    71s1  2w0   34s  1,0   2,0
26    Gonzalez Robert         1881  VAL    72w1  1s0   57w  1,0   2,0
27    Grajales Rubiel         1876  RIS    65s1  4w0   54s  1,0   2,0
28    Sierra Juan Mauricio    1870  RIS    73w1  3s0   59w  1,0   2,0
29    Ocampo Derly Gineth     1869  VAL    74s1  6w0   35s  1,0   2,0
30    Ossa Ramirez Jesus A    1855  ANT    75w1  5s0   43w  1,0   2,0
31    Valencia David Fernando 1844  VAL    76w1  7s0   36w  1,0   2,0
32    Mejia Garcia Michelle   1827  VAL    69s1  8w0   58s  1,0   2,0
33    Cadavid Gerardo         1823  VAL    79s1  9w0   60s  1,0   2,0
34    Gomez Adolfo Leon       1673  CAL    45w1  10s0  25w  1,0   2,0
35    Duque Julian Esteban    1641  ANT    47w1  11s0  29w  1,0   2,0
36    Solarte Q Agustin       1600  VAL    -1    12w0  31s  1,0   2,0
37    Perez Fernando David    1417  VAL    48w1  13w0  49s  1,0   2,0
38    Ossa Orlando            2285  VAL    -½    -½    50w  1,0   1,5
39    Parada Norberto Andres  2107  VAL    -½    -½    52w  1,0   1,5
40    Aguilar Natalia Andrea  1927  VAL    -½    43s½  55w  1,0   1,5
41    Ospina Oscar Alejandro  1724  VAL    -½    -½    45w  1,0   1,5
42    Guarin Holmes           1690  VAL    -½    -½    46s  1,0   1,5
43    Bravo Juan Eduardo      1600  VAL    -½    40w½  30s  1,0   1,5
44    Tamayo Jhonson David    1349  VAL    -½    -½    62s  1,0   1,5
45 FM Saladen Dulce Rafael    2198  RIS    34s0  63w1  41s  1,0   1,0
46    Barona Angel            2178  VAL    20w0  68s1  42w  1,0   1,0
47    Matta Paola Andrea      2046  QUI    35s0  67w1  51s  1,0   1,0
48    Zuleta Juan Carlos      1849  VAL    37s0  69w1  56s  1,0   1,0
49    Torres Saulo De Jesus   1777  RIS    1w0   70s1  37w  1,0   1,0
50    Hoyos Julio Cesar       1772  VAL    2s0   71w1  38s  1,0   1,0
51    Gutierrez Hermides A    1690  NAR    3w0   72s1  47w  1,0   1,0
52    Sanahuano Gabriel A     1686  VAL    5w0   73s+  39s  1,0   1,0
53    Vargas Robinson         1675  VAL    6s0   74w1  24s  1,0   1,0
54    Raigoza Lopez Andrea    1657  RIS    7w0   75s1  27w  1,0   1,0
55    Villamil Nahum Jose     1638  VAL    24s0  76w1  40s  1,0   1,0
56    Ruiz Kenny              1632  RIS    15w0  77s1  48w  1,0   1,0
57    Buitrago Oscar Ivan     1629  QUI    8s0   79w1  26s  1,0   1,0
58    Arango Jesus Eduardo    1621  RIS    16w0  81s1  32w  1,0   1,0
59    Guzman Juan             1613  CAL    9s0   80w1  28s  1,0   1,0
60    Mesa Rodrigo            1600  VAL    11w0  66s1  33w  1,0   1,0
61    Maldonado Hector        1894  ANT    63s½  21w0  65s  0,5   1,0
62    Hernandez G Leonardo    1600  VAL    -½    22s0  44w  0,5   1,0
63    Perez Juan David        1600  RIS    61w½  45s0  64w  0,5   1,0
64    Tabares Delgado Andres  1687  VAL    4s0   65w½  63s  0,5   0,5
65    Zuleta Juan Esteban     1527  VAL    27w0  64s½  61w  0,5   0,5
66    Montoya Duvan           1796  CAL    23s0  60w0  73s  0,0   0,0
67    Rivera Leydi Johana     1603  VAL    10w0  47s0  75w  0,0   0,0
68    Arias Ramiro Adolfo     1602  VAL    17s0  46w0  74s  0,0   0,0
69    Galindo Garcia Veronica 1600  VAL    32w0  48s0  77w  0,0   0,0
70    Riazcos Guillermo       1600  VAL    13s0  49w0  76s  0,0   0,0
71    Sierra Hernando         1600  RIS    25w0  50s0  81w  0,0   0,0
72    Hernandez Stefano       1552  VAL    26s0  51w0  79s  0,0   0,0
73    Chamorro Liver Maryuri  1500  VAL    28s0  52w-  66w  0,0   0,0
74    Marroquin Cristian O    1500  RIS    29w0  53s0  68w  0,0   0,0
75    Andrade Luisa Fernanda  1431  VAL    30s0  54w0  67s  0,0   0,0
76    Tamayo Juan Jose        1415  VAL    31s0  55s0  70w  0,0   0,0
77    Cadavid Juan Miguel     1400  VAL    18s0  56w0  69s  0,0   0,0
78    Moncada Edier Andres    1400  RIS    12s0  -0    -0   0,0   0,0
79    Ramirez Joulinne Andrea 1400  VAL    33w0  57s0  72w  0,0   0,0
80    Arcila Sofia            1308  QUI    14w0  59s0  0w   0,0   0,0
81    Ospina Escobar Isabela  1300  VAL    19s0  58w0  71s  0,0   0,0
 

 

GRAN FIESTA PARA EL AJEDREZ JUVENIL SE PREPARA EN PARADISIACO LUGAR DEL VALLE

01.08.09. (Cali, Valle) Boletín Liga Vallecaucana
Centro vacacional Comfandi Calima sede del FestivalEn el municipio de Calima Darien, a 30 minutos de Buga y 2 horas de Cali, se realizará en el Primer Festival Nacional Cerrado Elite para las categorías y edades Sub 6-8-10-12-14-16-18-20, entre el 7 y 11 de septiembre y una premiación de dieciséis millones.
Las condiciones del certamen son:
1- El torneo se realizara por categorías de edades en grupos de 10 jugadores 1 M y 1 F.
2- La modalidad será todos contra todos 1 vuelta (9 partidas).
3- El tiempo de juego será de 90 minutos + 30 segundos adicionales por cada jugada.
4- El torneo tiene carácter cerrado y se realizara solo por invitaciones.
5- Las invitaciones se realizaran según el comité técnico compuesto por Fecodaz, Liga del Valle y entrenadores nacionales, quienes pueden postular jugadores.
6- Las invitaciones se harán públicas a través de internet y con copia a todas las Ligas.
7- Una vez publicada la lista de invitados, estos deben confirmar su asistencia al torneo con un máximo de 10 días a: ajedrezelitecolombia@hotmail.com con copia a liga vallecaucana deajedrez y pagar hasta la fecha limite, que vence el 15 de agosto.
8- En caso de que un jugador invitado no confirme su participación, la sede asignara ese cupo a otro jugador que este en lista de espera, bajo evaluación del comité técnico.
9- Los jugadores que deseen ponerse en lista de espera solo deben enviar sus datos completos, nombre, fecha de nacimiento, liga y teléfono a los correos en mención.
10- El torneo aplica para ELO Internacional y es avalado por la Federación Colombiana de Ajedrez.


CONDICIONES GENERALES Y LISTAS DE INVITADOS POR CATEGORIAS

PREMIACION   TOTAL                  $ 16.000.000 
SUB 6-8-10-12-14-16-18-20         FEMENINO SUB 6-8-10-12-14-16-18-20
CAMPEÓN        $ 500.000 + trofeo    CAMPEÓN     $ 500.000 + trofeo
SEGUNDO        $ 300.000 + trofeo    SEGUNDO     $ 300.000 + trofeo
TERCERO        $ 200.000 + trofeo    TERCERO     $ 200.000 + trofeo
*Diploma de participación para tod@s los participantes
El torneo será realizado en las instalaciones del paradisiaco centro 
vacacional 
COMFANDI LAGO CALIMA  ubicado en el municipio Calima Darién 
(a 30 minutos de Buga, 2 horas de Cali) donde participantes y 
acompañantes podrán disfrutar de un excelente ambiente campestre 
y una deliciosa estadía con: múltiples piscinas, toboganes, salas de 
juego, kioscos, senderos ecológicos, canchas multiples, spa, deportes
 náuticos, deliciosa gastronomía, parqueaderos y una vista 
espectacular al lago.
PAQUETE COMPLETO
INSCRIPCION + ALOJAMIENTO + ALIMENTACIÓN + CENTRO RECREACIONAL 
5 DIAS - 4 NOCHES    $ 300.000 
*Este paquete es de carácter obligatorio para todos los 
participantes ¡¡ sin excepción ¡¡
Plazo limite de inscripción: Agosto 15 de 2009 
Acompañantes $250.000
Las consignaciones deben hacerse a la cuenta corriente : 
11056506097-7 Banco popular 
A nombre de        LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ

COMITÉ DE TRABAJO
DIRECTORA GENERAL: Gloria Estela Henao
DIRECTOR DE PROYECTO: Rolando Raúl Renteria
DIRECTOR EJECUTIVO: Alfonso Naranjo Abadía
DIRECTORES LOGISTICOS: Carlos Iván García - Vicky Correa Renteria
DIRECTOR DE JUZGAMIENTO: Enrique Morales Zorrilla
                     
                         Calendario de competencia
                                        
     
               
Día                              Hora                Ronda
Septiembre 7                    5:00 PM             Inauguración
Septiembre 7                    6:00 PM             1ª  
Septiembre 8                    9:00 AM             2ª 
Septiembre 8                    4:00 PM             3ª 
Septiembre 9                    9:00 AM             4ª 
Septiembre 9                    4:00 PM             5ª
Septiembre 10                 9:00 AM               6ª 
Septiembre 10                  4:00 PM              7ª 
Septiembre 11                  8:00 AM              8ª 
Septiembre 11                  1:30 PM              9ª 
Septiembre 11                   5:30 PM        Premiación y clausura
                         
Contactos:
ajedrezelitecolombia@hotmail.com 
-ligavallecaucanadeajedrez@hotmail.com    
rolandorenteria@hotmail.com 
                   INVITACION POR CATEGORIAS:
                  AJEDREZ ELITE COLOMBIA
                     Convocatoria   SUB 6
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 6, al FESTIVAL DE AJEDREZ 
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.   Pérez Juan Esteban       Meta
2.   Restrepo Mateo           Antioquia
3.   Tobar Jorge Esteban      Cauca
4.   Pardo Ruiz Brayan        Santander
5.   Ospina Santiago          Antioquia
6.   Barreto Zair             Meta
7.   Tobar Carlos             Cauca
8.   Cardozo Julián David     Valle
9.   Guauque Juan José        Antioquia
10. Fiesco Javier             Huila
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel técnico.
                                                    
ajedrezelitecolombia@hotmail.com   

AJEDREZ ELITE COLOMBIA
Convocatoria  SUB 6 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 6, al FESTIVAL DE AJEDREZ 
 COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre    Liga
1.   Pérez María José         Meta
2.   Díaz Luisa Fernanda      Meta
3.   Fitzgerald Daniela       Valle
4.   Jiménez Cáterin          Meta
5.   Girón Daniela            Valle
6.   Viveros Clara Vanessa    Valle
7.   Libre     
8.   Libre     
9.   Libre     
10. Libre 
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel técnico.


 AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 8 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 8, al FESTIVAL DE AJEDREZ 
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.   Acosta Jorian Jared      Meta
2.   Polanco Brayan Arley     Valle
3.   Muñoz Juan David         Valle
4.   Duque Jesús David        Valle
5.   Gómez Jaidor Stewar      Meta
6.   Echeverry Sebastián      Antioquia
7.   Sánchez Víctor Daniel    Valle
8.   Padilla Daniel Eduardo   Bogotá
9.   Ruiz Santiago            Antioquia
10. Torres Brayan David       Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel técnico.
 
AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria  SUB 8 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 8, al FESTIVAL DE AJEDREZ 
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.   Mejía Mariana            Valle
2.   Varela María de los Án   Antioquia
3.   Ferreira Mayra Alejandra Antioquia
4.   Salazar Paula Daniela    Cundinamarca
5.   Pineda Oriana            Antioquia
6.   Salazar Ana Sofía        Boyacá
7.   Assa Alejandra           Valle
8    Libre     
9.   Libre     
10. Libre 
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA
Convocatoria SUB 10 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 10, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre.
Nombre                        Liga
1.   Zapata Steven            Antioquia
2.   Zuleta Juan Carlos       Valle
3.   Pabón Juan Pablo         Bolívar
4.   Taborda Alejandro        Antioquia
5.   Gómez Juan Andrés        Bogotá
6.   Quiñones Santiago        Valle
7.   Morantes Hans Mateo      Boyacá
8.   Renteria Alejandro       Valle
9.   Navarro Rubén            Bolívar
10. Herrera Víctor Daniel     Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 10 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
 deportistas de la categoría Sub 10, al FESTIVAL DE AJEDREZ ELITE 
COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.   Fiesco Valentina         Huila
2.   Rodríguez Sofía          Valle
3.   Mejía Michel             Valle
4.   Mesa Brenda              Valle
5.   Gómez Laura              Bolívar
6.   Calderón Andrea          Bogotá
7.   Rosado María José        Bolívar
8.   Ramírez Juliana          Antioquia
9.   Pardo Daniela            Bogotá
10. Rivera Loren              Antioquia
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 12 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 12, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre.
Nombre                        Liga
1.   Ruiz Joshua Daniel       Bogotá
2.   Cardona Juan Camilo      Valle
3.   Blandón Luis Guillermo   Antioquia
4.   Camargo Alfonso Junior   Bogotá
5.   Figueroa Juan José       Nariño
6.   Valencia Julián David    Valle
7.   Posada Juan Manuel       Antioquia
8.   Juez Henry David         Bogotá
9.   Castro Jairo Antonio     Meta
10. Mayorquin Nicolás         Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera también de 
excelente nivel.
 AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 12 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 12, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.   Romero Daniela           Antioquia
2.   Renteria Manuela         Valle
3.   Hernández María Paula    Santander
4.   Salcedo Jackeline        Bogotá
5.   Salazar Erika            Cundinamarca
6.   Pulido Lilian Vanessa    Bolívar
7.   Céspedes Estefanía       Tolima
8.   Pinilla Valentina        Tolima
9.   Camacho Lina             Valle
10. Ríos Jessica              Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 14 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 14, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre.
Nombre                        Liga
1. Rendón Daniel              Antioquia
2. Acevedo Johan Sebastián    Bogotá
3. Martínez Martin            Meta
4. Hernández Jairo Andrés     Tolima
5. Hernández Cristian         Valle
6. Valencia Camilo            Antioquia
7. Pardo Javier Andrés        
8. Juez Jhon Alexander        Bogotá
9. Escobar Juan Fernando      Valle
10.Camargo Santiago           Bogotá
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de
 excelente nivel técnico.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 14 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 14, al FESTIVA DE AJEDREZ 
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.  Pachón Adriana            Cundinamarca
2.  Monsalve Luz Adriana      Bogotá
3.  Chirivi Angie Lizeth      Antioquia
4.  Mercado Luisa Fernanda    Bolívar
5.  Carillo Angie             Bogotá
6.  Loaiza Yurani             Antioquia
7.  Tobar Estefanía           Valle
8.  Mora Mónica               Bogotá
9.  Zamora Isabela            Valle
10. Barba Deyna               Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de
 excelente nivel.
                                     Con el apoyo de:
AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 16 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 16, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1. Barros Jr Raúl             Atlántico
2. Guelgua Álvaro             Valle
3. Esquivia Franklin          Atlántico
4. Domínguez Oscar            Valle
5. Torres Juan Camilo         Caldas
6. Hernández Daniel Santiago  Cundinamarca
7. Valencia Adrian David      Valle
8. Duque Juan Camilo          Cundinamarca
9. Arturo José Elver          Valle
10.Ossa Juan Sebastián        Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel técnico.
AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 16 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 16, al FESTIVAL DE AJEDREZ
 ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.  Rodríguez Paula Andrea    Cundinamarca
2.  Castro Natalia Patricia   Atlántico
3.  Raigoza Andrea            Risaralda
4.  Granada Angie             Antioquia
5.  Chávez Diana María        Valle
6.  Fiesco Ivon Gigiola       Huila
7.  Lugo Luz Adriana          Atlántico
8.  García Linda Alexandra    Valle
9.  Ocampo Derly Gineth       Valle
10. Pizarro Margie            Valle
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de 
excelente nivel técnico.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria SUB 18 M
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a los 
siguientes deportistas de la categoría Sub 18, al FESTIVAL DE AJEDREZ
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.  Narváez Zamir Alexis      Valle
2.  Ríos Cristian Camilo      Valle
3.  Sánchez Simón             Antioquia
4.  Tirado Juan Camilo        Bogotá
5.  Becerra Juan David        Bogotá
6.  Basan Remo                Venezuela
7.  Pérez Cesar Camilo        Bogotá
8.  De Arco Luis              Atlántico
9.  Moran Daniel              Valle
10.Guerrero Gustavo           Atlántico
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria 
deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera, también de
 excelente nivel técnico.

AJEDREZ ELITE COLOMBIA Convocatoria  SUB 18 F
La LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ tiene el gusto de invitar a las 
siguientes deportistas de la categoría Sub 18, al FESTIVAL DE AJEDREZ 
ELITE COLOMBIA a realizarse del 7 al 11 de septiembre próximo.
Nombre                        Liga
1.  Salazar Aura Cristina     Antioquia
2.  Castrillon Melissa        Antioquia
3.  Santos Natalia Andrea     Santander
4.  Orozco Lina Yomayra       Valle
5.  Aguilar Natalia Andrea    Valle
6.  Ramírez Heimy Polgar      Cundinamarca
7.  Panesso Lina              Bogotá
8.  Vargas Adda Daisy         Bogotá
9.  Salcedo Diana             Bogotá
10.Vargas Adda Daysi          Bogotá
Esta invitación se realiza teniendo en cuenta su trayectoria deportiva. 
 *Los anteriores deportistas deben confirmar su asistencia según la 
reglamentación del FESTIVAL DE AJEDREZ, de otro modo se reemplazaran 
con los deportistas que se encuentren en lista de espera también, de 
excelente nivel técnico.
  
FORMATO DE INSCRIPCIÓN
NOMBRE    F.N  LIGA TELEFONO           MAIL
                    
No de consignación : 

Ajedrezelitecolombia@hotmail.com

 *La categoría sub 20 es la única abierta 

 

BARRIENTOS BARRIO EN EL ABIERTO DE YUMBO

02.10.2008 (Cali, Valle) Por AF Enrique Morales Z.
Con triunfo inobjetable  del MI. Sergio Barrientos en las dos modalidades  terminó el Abierto de Activo y Blitz Ciudad de Yumbo el pasado domingo 28 de septiembre.

El Maestro Sergio Barrientos es el líder del equipo que por el Valle competirá en los próximos Juegos Nacionales en San Andrés. El torneo que brindaba una excelente oportunidad para foguearse con miras al Nacional de Activo y Blitz y los juegos Nacionales, lastimosamente no contó con una nutrida participación de los ajedrecistas de otras regiones, desperdiciando la oportunidad que el Instituto de Deportes de Yumbo brindó con lujo de detalles al permitir organizarlo en el nuevo y muy comodo "Coliseo de la Sexta" las facilidades en el paquete de inscripción, hospedaje y alimentación ofrecido por los organizadores, el estreno de las mesas y ficheros entregados por la alcaldía y el INDERTY a los ajedrecistas de Yumbo y la premiación en efectivo que se repartió. Sin embargo, la presencia del equipo del Valle a juegos nacionales y un buen número de ajedrecistas de muy buen nivel permitió que la lucha por los primeros lugares fuera un espectáculo agradable para la comunidad Yumbeña y los asistentes.


Abierto de Ajedrez  Activo Yumbo 2008 In Memoriam Boby Fisher
28 al 29 septiembre de 2008                             
Clasificación Final                             

#   Nombre                      EloN    Municipio   Pts BUC
1   Barrientos Sergio E         2415    Cali        6½  34½
2   Sanchez Victor              2246    Cali        6½  30
3   Vacca Leonardo              1951    Yumbo       5½  30½
4   Parada Norberto Andres      1815    Cali        5½  28½
5   Chaucanes Lina Marcela      2002    Cali        5½  28
6   Mateus Alejandro            2202    Cali        5   33½
7   Beltran Carlos Armando      2229    Cali        5   31
8   Orozco Luz Elena            1938    Restrepo    5   27½
9   Naranjo Alfonso             1716    Cali        5   27½
10  Cardona Juan Camilo         1963    Cali        5   27½
11  Cuartas Carlos              2290    Cali        5   27
12  Suarez Alexander            1736    Risaralda   5   25
13  Carvajal Nolberto           2280    Palmira     4½  31½
14  Moran Daniel Stiven         2050    Yumbo       4½  31
15  Chaverra Bismark            2169    Cali        4½  29½
16  Polo Hector                 1629    Yumbo       4½  28½
17  Polo Dario Armando          1600    Yumbo       4½  24
18  Ossa Orlando                2250    Cali        4   36½
19  Rosales Daniel              2024    Cali        4   31
20  Orozco Lina Yomayra         2049    Restrepo    4   30
21  Lopez I. Daniel Eduardo     1876    U.t.p       4   28
22  Alvarez Robinson            0       Yumbo       4   28
23  Mateus Martha               2165    Cali        4   27½
24  Erazo William               1600    Yumbo       4   27½
25  Raigosa Andrea              1600    Risaralda   4   25½
26  Soto Hoover                 1612    Yumbo       4   25½
27  Dominguez Oscar             1719    Cali        4   25
28  Suarez Maria Alexandra      1684    Risaralda   4   24
29  Guarin Holmes               1667    B.ventura   4   23½
30  Hernandez Wilder            1600    Yumbo       4   21
31  Diaz John Harold            1763    Yumbo       3½  28½
32  Rodriguez Sofia             1896    Cali        3½  25
33  Canon Yesid Roberto         1564    Tulua       3½  25
34  Mapura Juan David           1529    Tulua       3½  24½
35  Rosero Jefferson            1300    Yumbo       3½  23
36  Mayorquin Nicolas           1696    Cali        3½  22½
37  Mesa Brenda Sofia           1874    Cali        3½  22
38  Quinonez Santiago           1557    Palmira     3½  20½
... hasta 66 participantes.

Abierto de Ajedrez  Blitz Yumbo 2008 In Memoriam Boby Fisher
27 de septiembre de 2008                           
Clasificación Final                          

#  Nombre                        EloN  Municip  Pts   Prog
1  Barrientos Sergio E           2415  Cali     8½ 43
2  Carvajal Nolberto             2280  Palmira  7  41
3  Ossa Orlando                  2250  Cali     7  37
4  Beltran Carlos Armando        2229  Cali     7  36
5  Mateus Alejandro              2202  Cali     7  34
6  Parada Norberto Andres        1815  Cali     6½ 36
7  Moran Daniel Stiven           2050  Yumbo    6  34
8  Orozco Luz Elena              1938  Restrepo 6  34
9  Mateus Martha                 2165  Cali     6  33
10 Chaverra Bismark              2169  Cali     6  32
11 Cardona Juan Camilo           1963  Cali     6  29
12 Orozco Lina Yomayra           2049  Restrepo 6  29
13 Lopez Idarraga Daniel Eduardo 1876  U.t.p    6  27
14 Sanchez Victor                2246  Cali     5½ 32
15 Vacca Leonardo                1951  Yumbo    5½ 32
16 Chaucanes Lina Marcela        2002  Cali     5½ 28½
17 Mayorquin Nicolas             1696  Cali     5½ 26½
18 Naranjo Alfonso               1716  Cali     5  30
19 Suarez Maria Alexandra        1684  Risarald 5  29
20 Guarin Holmes                 1667  B.ventur 5  27
21 Polo Dario Armando            1600  Yumbo    5  27
22 Polo Hector                   1629  Yumbo    5  27
23 Dominguez Oscar               1719  Cali     5  27
24 Suarez Alexander              1736  Risarald 5  27
25 Erazo William                 1600  Yumbo    5  25
26 Arias Robinson                1631  Cali     5  24
27 Hernandez Wilder              1600  Yumbo    5  24
28 Rodallega Jhonatan            1600  Yumbo    5  20
29 Raigosa Andrea                1600  Risarala 5  19
...hasta 62 jugadores. 

 

SORPRESAS EN EL TORNEO DEPARTAMENTAL MAYORES DEL VALLE

01.03.2008. (Cali, Valle) Por Sergio Naranjo
 
La joven Lina Orozco, natural de Restrepo se corono campeona en el Departamental de Mayores realizado este fin de semana en las instalaciones de la Liga.  En masculino Carlos Beltran se corono campeon al ganar el desempate ( partidas rapidas) al joven Alejandro Mateus y a la sorpresa del torneo el joven Tulueño y reciente MF(maestro fide) Cristian Rios.

El proximo fin de semana en las instalaciones de la Liga se realizara el torneo Escolar categorias Sub-7, sub-11 y Sub-15 clasificatorio al nacional de las categorias a realizarse en Bogota.
Mas informacion.


CANCELAN EL X TORNEO INTERNACIONAL SANTIAGO DE CALI 2007

21.10.07. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo
El presidente de la Liga de Ajedrez del Valle ha comunicado la cancelacion de la celebracion del X Torneo Internacional Santiago de Cali aduciendo la falta de garantias financieras para su realizacion. Lamentable noticia para el ajedrez nacional e internacional.

Igualmente, superando el incumplimiento por parte de InderValle en la entrega de los recursos, el Valle estara presente con una nomina de 10 deportistas en el nacional sub-10 a realizarse en Neiva del 19 al 22 de diciembre defendiendo el titulo adquirido el año pasado con el joven Cristian Camilo Diaz.
Nomina:
Femenino:
Brenda Sofia Meza, Sofia Rodriguez, Maryuri Galviz, Diana Muñoz.
Masculino:
Santiago Castaño, Santiago Quiñonez, Henry Marin, Camilo Belalcazar, Andres Gonzalez, Victor Daniel Sanchez.
Entrenadores:  Orlando Garcia, Daniel Rosalez, Carlos Beltran.

El Valle ha obtenido 17 preseas de oro en los diferentes torneos nacionales programados por la Federacion Colombiana de ajedrez.


 

VALLE Y ANTIOQUIA SE DIVIDIERON LOS TITULOS EN TORNEOS NACIONALES REALIZADOS EN CALI

08.10.07. (Cali, Valle) Boletín de Prensa de Farid Barbosa.
MI Martha Mateus, Valle, Campeona Nacional Ajedrez Activo 2007Valle y Bogotá, con 4 títulos ganados para cada departamento dominaron los Campeonatos nacionales de Ajedrez Activo (jugado a 25 minutos la partida) y Blitz (a cinco minutos) que se disputaron en la Universidad Santiago de Cali. Sin embargo, en la cuenta de plata Antioquia superó al Valle al conseguir 4 medallas por 2 de los vallecaucanos. Bogotá fue tercera sumando 2 medallas de plata por 4 de bronce.

El balance individual favoreció a los antioqueños Mauricio Ríos y Ángela Franco y a la vallecaucana Martha Mateus, lo mismo que ha Sergio Barrientos, con 2 campeonatos para cada uno, con la diferencia para Ángela que además sumó una tercera posición en su favor.

Antioquia - Valle en activo

El antioqueño (MF) Mauricio Ríos y la vallecaucana (MI) Martha Mateus, salieron vencedores en el campeonato nacional absoluto de Ajedrez activo terminado el sábado anterior en Cali. Ríos, dominó, a pesar de la resistencia ofrecida por los bogotanos Oscar Castro a quien venció en la última ronda y Miguel Mosquera, quien se quedó con la segunda plaza del torneo en masculino.

Antioquia también ocupó el primer puesto en equipos ya que a la posición de Ríos se sumó la tercera de Andrés Felipe Gallego.

En damas, la Vallecaucana Martha Mateus ganó con suficiencia el torneo sumando 8 puntos sobre 9 posibles, seguida de su compañera Luz Elena Orozco, logrando para el Valle, el uno dos del campeonato y consiguiendo además el titulo por equipos.

Las hermanas Ángela y Beatriz Franco, se ubicaron tercera y cuarta posición, desempeño que le dio a las paisas el subtitulo por equipos.

Valle – Antioquia en Blitz

Sergio Barrientos del registro del Valle se colgó el trofeo dorado en la modalidad de Blitz, con 8.5 puntos en su favor sobre 8 de Carlo Victorino de Antioquia que alcanzó 8 y Víctor Sánchez del Valle que logró 7.

En damas, la paisa, Ángela Franco fue la mejor sobre su compañera Daniela Guarín que fue segunda y Maricela Palao de Bogotá que se encasilló tercera.

Participaron 106 ajedrecistas en representación de Antioquia, Bogotá, Caldas, Atlántico, Risaralda, Quindío, Fuerzas Armadas y Valle del cauca.
Mas información.


 

106 JUGADORES EN NACIONALES DE CALI

06.10.07. (Cali, Valle) Boletín de Prensa de Farid Barbosa.
Con la participación de 106 ajedrecistas se dio comienzo el
Campeonato Nacional de Ajedrez Activo, en la Universidad Santiago de Cali. De esta cifra 79 son varones y el resto damas representando a Antioquia, Bogotá, Caldas, Atlántico, Risaralda, Quindío, Fuerzas Armadas y Valle del Cauca. El ajedrez activo se juega con un control de tiempo de 25 minutos para toda la partida y el actual campeón mundial Vishy Anand es considerado también el mejor en esta modalidad.

Cumplidas la jornada del sábado correspondiente a las 3 primeras rondas el bogotano Miguel Mosquera lidera en masculino igualado en puntos (3) con el caldense César Zuluaga y los antioqueños Mauricio Ríos, Andrés Felipe Gallego, Jorge Humberto Cuartas y José Aponte lo mismo que los vallecaucanos Víctor Sánchez y Leonardo Vacca.

Figuras como el risaraldense Alder Escobar y Sergio Barrientos en representación del Valle del Cauca se ubican a medio punto de los líderes.

En damas las vallecaucanas Martha Mateus, Lina Chaucanes y Nora Rúa dominan el torneo con 3 puntos seguidas por la bogotana Marcela Palao y la antioqueña Ángela Franco con 2 puntos y medio.

Participa en el campeonato toda la elite del Ajedrez nacional. Para este sábado, se jugarán las restantes 6 rondas de la modalidad Activo, 3 a las 9.00 de la mañana y 3 a las 3.00 de la tarde mientras el torneo Blitz se disputará el domingo desde las 8.00 de la mañana.


BARRIENTOS Y NARANJO JUGARAN EL CAPABLANCA IN MEMORIAN A PARTIR DEL 18 DE MAYO

17.05.2007. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo
Nuestro corresponsal habitual y Presidente de la Liga del Valle nos envía varias noticias que ha promovido su organización:

>>Dos deportistas del registro de la Liga Vallecaucana de ajedrez, el MI Sergio Barrientos y Sebastián Naranjo, actual campeon nacional Sub-20 partieron para la Habana- Cuba para su participación en el Torneo In Memorian Capablanca a jugarse del 18 al 29 de Mayo.

>> La delegación que representará al Valle en el Torneo Nacional Sub-18 a jugarse en Barranquilla del 17 al 21 de mayo esta integrada por Juan Sebastián Herrera, Cristian Camilo Ríos, Nelson Infante, Nelson Gutiérrez, Billy Romero.

>> En el Club de Tenis de la ciudad de Cali se estara realizando la II Parada del Grand Prix puntuable a Juegos Nacionales, en las modalidades de 25 y 5 min del 19 al 20 de mayo. La primera ronda esta prevista a partir de las 2.30 p. m del día 19 de mayo.

>> La Liga tiene programado el II TAEI (torneos validos para adquirir Elo Internacional) del 24 al 27 de mayo. Un TAEI sera para menores de 14 años.


TORNEOS DEPARTAMENTAL SUB18 Y TAEI ORGANIZA LIGA DEL VALLE.

04.05.2007. (Cali, Colombia)Por Alfonso Naranjo.
Se inicia en Restrepo el
Torneo Departamental Sub-18 clasificatorio al Nacional de la categoría a realizarse en Barranquilla del 17 al 21 de Mayo. En las instalaciones del colegio Jorge Eliécer Gaitán a partir de las 5 p.m. se dara inicio al evento que se jugara por el sistema suizo a siete rondas. La anfitriona Lina Orozco, actual campeona Nacional Sub-16 natural de Restrepo sera una de las figuras del evento.

En las instalaciones de la Liga se dara inicio al Torneo TAEI valido para el Elo Internacional. Entre los jugadores confirmados estan el MI Sergio Barrientos, Martha Isabel Mateus, el actual campeon nacional Sub-20 Sebastián Naranjo, Víctor Hugo Sánchez entre otros.


OROZCO Y BARRIENTOS GANARON ELIMINATORIA EN EL VALLE

05.03.2007. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo.
Finalizo este fin de semana en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de ajedrez la Semifinal Departamental ambas ramas clasificatorio al Nacional de Mayores. Las seis primeras damas y los ocho primeros en la rama masculina estaran jugando la final a realizarse en la ciudad de Cali del 21 al 25 de Marzo.

En fememenino Luz Helena Orozco ganó el desempate a Lina Chaucanes mientras que la WMI Martha I. Mateus llego en el tercer lugar. En masculino el MI Sergio Barrientos hizo el resultado perfecto, 7 de 7, para ganar esta eliminatoria. .Resultados:

Femenino:
1o. Luz Helena Orozco    5.5 puntos
2o. Lina Chaucanes       5.5 puntos
3o. Martha Isabel Mateus 4 puntos
4o. Zuleidy Zapata       4 puntos
5o. Lina Orozco          3.5 puntos
6o. Keyla Zapata         3 puntos
 
Masculino:
1o. MI  Sergio Barrientos 7 puntos
2o. Luis Enrique Sanchez  6.5 puntos
3o. Armando Segura        6 puntos
4o. Victor Hugo Sanchez   6 puntos
5o. Alejandro Mateus      5.5 puntos
6o. Orlando Ossa          5.5 puntos
7o. Mauricio  Vargas      5.5 puntos
8o. Rolando Renteria      5.5 puntos 

ZAPATA Y ESCOBAR GANARON SUB 12 DEL VALLE

27.02.2007. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo
En las instalaciones de la Liga Vallecaucana se realizo este fin de semana el torneo Departamental Sub-12 clasificatorio al Nacional de la categoria a realizarse en Bogota. Participaron 47 deportistas en representacion de ocho municipios del Valle.

Clasificacion, Femenino:
1. Keila Zapata, Cali, 6 pts .
2o. Brenda Sofia Mesa Cali 6 pts.
3o. Manuela Renteria Jamundi 5.5 pts.
4o. Sofia Rodriguez Cali 4 pts.
5o. Marcela Muñoz Cali 4 pts.
6o. Shueling Fong Tulua 4 pts.
Las cuatro primeras niñas estaran representando a nuestro departamento en el nacional de la categoria

Masculino.
1o. Juan Fernando Escobar, Palmira, 6.5 pts.
2o. Cristian Andres Hernandez Cartago 5.5 pts.
3o. Cristian Camilo Diaz Cali 5 pts.
4o. Nelson Gordillo Tulua 5 pts.
5o. Miguel Arias Restrepo 5 pts.
6o. Jesus Panameño Palmira 4.5 pts.
7o. Santiago Castaño Restrepo 4.5 pts.
8o. Carlos Beltran Palmira 4.5 pts.
9o. David Valencia Tulua 4 pts.
10o. Cristian Herrera Tulua 4 pts.
Los seis primeros deportistas estaran representando a nuestro departamento en el Nacional de la categoria.

La proxima cita es el torneo departamental semifinal de mayores a partir del dia 1o. de marzo.


VALLE YA TIENE SU REPRESENTACION PARA NACIONALES ESCOLARES DE BOGOTA.

15.02.2007. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo.
Se realizo el pasado fin de semana en las instalaciones de la Liga, el Torneo Departamental Intercolegiado Sub-7-11-15 clasificatorio al Nacional a realizarse en Bogota del 10 al 14 de Marzo.

Ganadores de cada Categoría: 
Sub-7
1 Santiago Quiñonez Palmira   4 puntos
2 Diego A.          Palmira   4 puntos
3 Jhonatan Valdes   Palmira     3 puntos
 
Sub-11   Femenino
1 Brenda Sofia Mesa Cali      4.5 puntos
2 Manuela Renteria  Cali      4 puntos
3 Sofia Rodriguez   Cali      3.5 puntos
 
Sub-11  Masculino
1 Cristian A. Hernandez Cartago 6.5 puntos
2 Cristian Camilo Diaz Cali    6.5 puntos
3 Jesus Panameño     Palmira   5 puntos
4 Nicolas Argueyes   Cali      4 puntos

VARIOS GANADORES EN LA PRIMERA PARADA DE "GRAND PRIX" DEL VALLE PARA LOS JUEGOS NACIONALES 2008

29.01.2007. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo
Este fín de semana se realizó en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de Ajedrez el primer torneo con miras a seleccionar los equipos que la representarán en los Juegos Nacionales del 2008 en las modalidades de ajedrez llamado Activo (a 25 minutos) rápido . El ganador de la modalidad Activa fue el MI Sergio Barrientos, ahora radicado en Cali, y Andrés Parada en las partidas rápidas. En femenino el ajedrez Activo fue dominado por Luz Helena Orozco y el de rápidas por la excampeona nacional Martha Isabel Mateus.


LIGA DEL VALLE INICIA ACTIVIDADES CON LA VINCULACION DEL MI PAISA SERGIO BARRIENTOS A SU PLANTILLA

24.01.2007. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo
MI Sergio Barrientos ahora representando al Valle.El próximo sábado a partir de las 2.30 p.m. en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de ajedrez se dara inicio al calendario ajedrecístico de nuestro departamento con miras a sacar la preselecciona a Juegos Nacionales 2008. Se jugara el torneo activo (20 min. mas 10 seg. de incremento) y blitz (4 min. mas 2 seg. de incremento) dando inicio a estas modalidades que están siendo muy utilizadas internacionalmente.

Con la presencia de Martha Isabel Mateus y Sergio Barrientos, ahora trabajando como entrenador de la Liga y representando al Departamento del Valle, buscaran las casillas de honor.


ANTIOQUEÑO NELSON GAMBOA SE CORONÓ REY DE INTERNACIONAL DE AJEDREZ "TORNEOS SANTIAGO DE CALI 2006"

31.12.2006. (Cali, Colombia) Por Juan Minaya y Farid Barbosa, periodista colombiadeportiva.com.
Luego de una brillante semana de competencia el Maestro Internacional Nelson Gamboa se coronó campeón del IX Torneo Internacional Santiago de Cali, Más información. Partidas.


PARA CARLOS BELTRAN EL "I TORNEO ATHLETIC AIR" EN CALI.

18.12.2006. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo.
Finalizo el I Torneo TAEI- ATHLETIC AIR con triunfo del maestro nacional Carlos Beltran, clasificatorio al Sub-Zonal que deberá concluir en Bogota este 22 de diciembre.

El apoyo de la empresa ATHLETIC AIR fué decisiva para la realización del evento en que intervinieron las mejores figuras del ajedrez vallecaucano.
Más información.


TORNEO DE PERIODISTAS ACORD - VALLE

06.10.2006. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo
Finalizo el torneo de periodistas de la filial Acord-Valle con triunfo de Farid Barbosa y segundo puesto de Silvio Zamora que estaran llevando la representación de nuestro departamento a los juegos Nacionales de la Acord. La premiación se realizara este lunes a las 7 p.m. en la Bolera Línea 10 durante la inauguración del torneo de bolos de la Acord.
Clasificación:
1º. Farid Barbosa 5.5 puntos
2º. Silvio Zamora 3 puntos
3º. Gabriel Yepez 2.5 puntos
4º. Giovanny Tolosa 1 punto.


INCLUSION DE AJEDRECISTAS EN PROGRAMAS APOYADOS POR EL GOBIERNO DEL DEPARTAMENTO DEL VALLE

19.07.2006. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo
Con seis representantes el Departamento del Valle inicia su participacion en el Torneo Nacional Sub-20 a realizarse en Santa Marta del 19 al 23 del presente mes.
Lina Chaucanes y Luz Helena Orozco en femenino y Javier Alvarez, Alejandro Mateus, Andres Sanchez y Sebastian Naranjo.

>> Gracias a la colaboracion de InderValle a partir del dia 23 del presente mes, Martha Isabel Mateus y Orlando Jose Ossa participaran en el Torneo Internacional de Curazao.

>>Igualmente, InderValle dentro del programa del Deportista Apoyado, Luz Helena Orozco iniciara sus estudios universitarios con un soporte de alojamiento y alimentacion en la ciudad de Cali.
Este Programa tiene el pleno respaldo del Gerente de InderValle Dr. Luis Fernando Martinez Arce y el Señor Gobernador Angelino Garzon, igualmente ha sido extendido con el programa de seguridad social a seis deportistas en la disciplina del ajedrez.


 

LUEGO DE UN AÑO DE INTERRUPCION VUELVE EL INTERNACIONAL SANTIAGO DE CALI

14.07.2006. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo
La Liga Vallecaucana de ajedrez esta confirmando la realizacion del IX torneo Internacional Santiago de Cali, valido para el Grand Prix Nacional, a realizarse del 26 al 30 de diciembre con una premiacion mayor de $20.000.000.oo con el siguiente esquema:
Grupo FIDE: Valido para el Elo Internacional
Grupo B: Elo Nacional 1501- 1950
Grupo C: Elo Nacional menor a 1500
Peoncito de la Feria: Hasta Sub-14 premiando al mejor Sub-12, Sub 10 y Sub.8.


VALLE COMPLETO FUERTE NOMINA PARA ASISTIR AL SUB 20 DE SANTA MARTA EL 19 DE JULIO

10.07.2006. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo
Con la participacion de 39 deportistas en representacion de 10 municipios concluyo este fin de semana en la ciudad de Cali el torneo Departamental Sub-20 clasificatorio al Nacional de la Categoria a realizarse en Santa Marta del 19 al 23 del presente mes.
En femenino Lina Chaucanes, residente en la ciudad de Cali y ahora representando al departamento del Valle y en masculino Javier Alvarez fueron los ganadores en sus respectivas ramas.
Clasificacion:
Femenino:
1o. Lina Chaucanes, Cali 7 puntos
2o. Luz Helena Orozco, Restrepo 6 puntos
3o. Eliana Arriaga, Palmira 6 puntos
4o. Lina Orozco, Restrepo 4.5 puntos
Masculino:
1o. Javier Alvarez, Cali 6 puntos
2o. Alejandro Mateus, Cali 6 puntos
3o. Sebastian Naranjo, Cali 6 puntos
4o. Andres Sanchez, Buga 5.5 puntos
5o. Cristian Camilo Rios, Buga 5.5 puntos
6o. Zamir Narvaez, Palmira 5.5 puntos
7o. Jhonny Vanegas, Cali 5 puntos
8o. Juan Fernando Escobar, Palmira 4.5 puntos
9o. Jaime Andres Caicedo, El Cerrito 4.5 puntos
10o. Guido Jose Escobar, Palmira 4.5 puntos
Las dos primeras en la rama femenina y los cuatro primeros en la rama masculina representaran al Valle en el Nacional de la categoria.


 

AJEDRECISTAS DEL VALLE PROTESTAN POR LA ORGANIZACION DEL NACIONAL DE MAYORES DE ARAUCA

11.03.2006. (Cali, Colombia) Por Liga del Valle
Importantes ajedrecistas adscritos a la Liga de Ajedrez del Valle (Nora Rua, Martha Isabel Mateus, MI Carlos Cuartas, Rolando Renteria, Carlos Beltran, Javier Alvarez, Victor Saavedra, Victor F. Jaramillo, Alejandro Mateus, Sebastian Naranjo, Daniel Rosales y Armando Segura) han enviado a la presidencia del médico Oswaldo Ceballos una nota de protesta por la forma en que se ha organizado el Campeónato Nacional de Mayores, en Arauca, a partir del 30 de marzo.
Sobre este tema y con argumentos diferentes se ha referido el MI Johann Echavarría.

Santiago de Cali, 6 de Marzo de 2006

Señores
FEDERACION COLOMBIANA DE AJEDREZ
Atn, Dr. OSWALDO CEBALLOS
La ciudad

Apreciado Dr. Ceballos

El equipo de ajedrez del Valle del Cauca, categoria Mayores, sienta la mas firme protesta
contra las improvisaciones en la organizaciondel campeonato Nacional, en el cual esta
involucrada la Federacion.

Ustedes deberian tener en consideracion que la mayoria de jugadores tienen compromisos
laborales o de estudio, por lo tanto deben diligenciar los permisos con tiempo y que no
son remunerados.
Pedimos respeto y responsabilidad para la comunidad ajedrecistica, pues siempre somos
los afectados.

Consideramos que la ultima resolucion no llena los requisitos para conformar la mejor
seleccion nacional que represente dignamente al ajedrez Colombiano.

Atentamente,

EQUIPO DE AJEDREZ DEL VALLE
(Firmas anexas)

Copia: El Pais
El Colombiano
Fundacion trascender
Coldeportes Nacional
InderVAlle
Ligas del Pais

FIRMAN: Nora Rua
Martha Isabel Mateus
MI Carlos Cuartas
Rolando Renteria
Carlos Beltran
Javier Alvarez
Victor Saavedra
Victor F. Jaramillo
Alejandro Mateus
Sebastian Naranjo
Daniel Rosales
Armando Segura


CON EMPATE EN MASCULINO Y MARTHA I. MATEUS GANANDO EL FEMENINO, TERMINO EN CALI EL DEPARTAMENTAL DEL VALLE

13.02.2006. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Con la participaciónon de 89 deportistas en representación de 12 municipios finalizó en los salones de la Liga en torneo Departamental de Mayores ambas ramas selectivo para el Nacional de la Categoria. Martha Isabel Mateus, en femenino, y Rolando Renteria y Carlos Beltran igualados en los sistemas de desempate se impusieron en la rama masculina. Daniel Moran de Yumbo fue el mejor Sub-14
Resultados
Femenino:
Martha Isabel Mateus Cali 9 Puntos
Luz Helena Orozco Restrepo 7.5 puntos
Nora Rua Cali 7 puntos
Lina Orozco Restrepo 6.5 puntos
Masculino
1o. Carlos Beltran Palmira 7 puntos
2o. Rolando Renteria Cali 7 puntos
3o. Javier Alvarez Cali 7 puntos
4o. Mauricio Buitrago Tulua 7 puntos
5o. Victor H Sanchez Cali 7 puntos
6o. Victor F Jaramillo Palmira 7 puntos
7o. Orlando Jose Ossa Cali 6.5 puntos
8o. Alejandro Mateus Cali 6.5 puntos
9o. Sebastian Naranjo Cali 6.5 punts
10o. Victor Saavedra Cali 6 puntos

El próximo fin de semana del 17 al 19 de febrero en Restrepo se realizara el torneo
Departamental Sub-10 (nacidos a partir del 1o. de Enero/96)
.


13.10.2005. (Cali) Por Juan Manuel González
La participación de los ajedrecistas colombianos en los torneo abiertos oficiales o particulares siempre se hacen en medio de un enorme sacrificio personal y familiar.
Largos viajes por tierra, hospedaje y comida de un presupuesto mínimo son aún mas afectados cuando los organizadores colocan inscripciones exageradas, tal como se están cobrando en la actualidad.
Todos estos temas inciden en la calidad de vida de los participantes y en el número de personas que asisten a los torneos, como seguramente ocurrió en el Nacional Amateur realizado en Montería con apenas 47 jugadores, pocos si se tiene en cuenta que esta es la franja donde se encuentra el mayor número de ajedrecistas colombianos.
La realización de estos torneos son un buen esfuerzo pero debe ser completado con otras decisiones que tengan en cuenta la situación real de nuestra economía que no esta para grandes gastos.
El ensayo enviado por nuestro colaborador Juan Manuel González relata sus vivencias con ocasión del torneo de Montería y lo ha llamado con cierta frustración "Por las tierras cordobesas".

POR LAS TIERRAS CORDOBENSES
NACIONAL AFICIONADO EN MONTERIA

Hice un complicado plan ajedrecistico y laboral, antes de partir a Monteria.
Tras llegar muy cansado y despues deambular buscando por medio centro de la ciudad, entre un
estravagante y soporifero calor, al fin me acomodé en una sofocante habitación
de un hotel, pues ya no daba mas en la búsqueda. Era risible la insignificante
ventana que daba a otra pared. (No habia entrada de oxigeno)

Necesitaba dormir un poco despues de 19 horas de Viaje.

Me desperté de repente a las 5:30 y salí a jugar enjuagado de sudor.
Habia decidido viajar por que tenia un claro interes. No solo jugar bien, sino
ganar el torneo. Me sorprendi al llegar al centro recreacional "TACUASAN", sede del evento, cundo no vi a una gran cantidad de jugadores. Pocos caminaban por ahi, pense entonces, que el torneo habia sido aplazado al menos una hora mas tarde, pero no; estaba a punto de empezar con 21 gaticos. "Pocas caras conocidas."
Pense que habia caido en una trampa... venir desde tan lejos...(...)
Sin embargo alli estaba Marcela, llamando mi atencion sobre si me iba a inscribir. Me sentè y lo pense dos veces, mientras se me cruzaba por la cabeza ?Que pensarian si me regresara? ?Que pensaria yo de mi mismo? No sabia aùn si quedarme en las cuentas, podria llegar mas gente el otro dia.
Yo queria competir con los mas fuertes, de la categoria, pero no veia a muchos por ahi. Reconocì a Remicio del Caqueta, un muchacho solitario y valiente del que seguro habia llegado con los mismos intereses mios.
Saque los 60.000 pesos y se los d a Marcela. Lo hecho hecho està.
Al otro dia llegaron otros. Esto era mas reconfortante para todos.

No voy a narrar todo lo que ocurrio pues les daria tremendo calor, y algunos cuantos piquetes de zancudos, solo
que staba poniendo los cinco sentidos, en el torneo y se me atravezaron los cinco dedos.
Me accidente con un ventilador en la estrechez del hotel, tuve que ir al seguro. (LLeven siempre sus papeles)
Me hicieron las curaciones, pero tuve que jugar dando ventaja pues me tocaba jugar con la zurda. - Puras disculpas -

Todo forma parte del paseo!!

Hoy en dia, cada uno de nosotros expone su vida al viajar por una de nuestras
carreteras Colombianas. Casi TODOS, llegamos a cualquier torneo por tierra,
pues la economia nos prohibe estarlo haciendo de maner privilegiada por el medio
aéreo. El esfuerzo para llegar a cada parte de competencia es para todos
verdaderamente notorio y màs, cuando no hay ninguna clase de patrocinio.

Siento verdaderamente, que este nuevo torneo es un hecho loable y que merece
mayor apoyo de las entidades y medios de comunicaciòn. Es la base para
llevar a nuevas y jovenes figuras del ajedrez Colombiano, a medirse por algo, con los
mas expertos, para dar pasos progresivos en su nivel de experiencia.

Felicitaciones a los organizadores, por su esfuerzo que debe seguir siendo
apoyado.
Descubro en Monteria y sus aledaños a una juventud en crecimiento y formacion,
que merece nuestra atención de educadores.
En Cordoba esta juventud ha sido estimulada con sueños de grandeza.
SON MUY BUENOS.
Necesitan Urgente la atencion de una excelente formaciòn.
Tenemos como adultos esa responsabilidad con los jóvenes.

"Cuando un ave por fin crece y vuela, no ocupa; ella es ocupada por el oxigeno entre
sus alas y plumas y en ello radica el secreto de sus misiones"


Juan Manuel Gonzalez.


 

01.08.2005. (Cali, Colombia) Por Alfonso Naranjo
El pasado fin de semana en la ciudad de Palmira, con el patrocinio del Comite Municipal de Ajedrez y el Inder-Palmira, se realizó el Torneo de Ajedrez en memoria a "Rodrigo Rendon" con una participacion de 36 jugadores.
Resultados:
1o. Leonardo Vaca Cali 6.5 puntos
2o. Alejandro Mateus Cali 5.5 puntos
3o. Norberto Carvajal Palmira 5.5 puntos
4o. Sebastian Naranjo Cali 5 puntos
El mejor Sub-14: Guido Escobar 3.5 puntos

Igualmente en Ginebra el I torneo Intermuncipal con una participación de 42 deportistas.
Resultados:
1o. Andres Sanchez Buga 4.5 puntos
2o. Martha Isabel Mateus Cali 4 puntos.
3o. Hebert Guerrero Cali 4 puntos
4o. Andres Parada Cali 3.5 puntos
El mejor infantil Fabio A. Medina de Ginebra


25.05.2005. (Cali) Por Alfonso Naranjo
El departamento del Valle estara presente en el Nacional Sub-18, ambas ramas, a realizarse en Medellin del 26 al 30 del presente mes. Este Torneo es clasificatorio al Mundial de la categoria a realizarse en Francia.
La delegacion estara conformada por 9 deportistas, 2 entrenadores y un delegado.
Femenino: Luz Helena Orozco, Lina Orozco y Sally Cristancho.
Masculino: Javier Alvarez, Edwin Vargas, Sebastian Naranjo, Billy Romero, Andres Sanchez y Cristian Camilo Rios.
Entrenadores: MI Carlos Cuartas y Carlos Beltran.


23.05.2005. (Zarzal, Valle) Por Alfonso Naranjo

Se realizo el pasado fin de semana en la población de Zarzal el torneo Departamental Sub-18 clasificatorio al Nacional de la categoría a celebrarse en Medellín del 26 al 30 de mayo. Participaron 44 jugadores en representación de 11 poblaciones vallecaucanas.
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 5 Rondas. Tiempo de juego por deportista: 1 Hora y 15 Minutos. + 30 segundos x jugada. Posiciones finales y desarrollo de los torneos suministrados por el Arbitro del Torneo Hernán Maldonado y su Auxiliar Mauricio Buitrago:
Femenino:

No. Apellidos y Nombres Elo LigaMunicip.Rd1 Rd3 Rd4 Rd5 Total
1   Orozco, Luz Helena  1764VAL RESTRE  G8  T2  G5  T3   4.0  
2   Orozco, Lina Yomai  1681VAL RESTRE  G9  T1  G8  G6   4.0  
3   Cristancho, Sally   1322VAL ROLDAN  G5  T7  B-- T1   3.5  
4   Loaiza, Sorani      1300VAL CERRIT  T7  G11 G9  G8   3.5  
5   Arriaga, Eliana     1503VAL PALMIR  P3  G9  P1  G11  3.0  
6   Chamorro, Geraldine 1431VAL CARTAG  G11 G10 G7  P2   3.0  
7   Chavez, Diana Maria 1390VAL YUMBO   T4  T3  P6  B--  3.0  
8   Atehortua, Sandra L 1371VAL TULUA   P1  B-- P2  P4   2.0  
9   Reyes, Angelica M   1352VAL ZARZAL  P2  P5  P4  G10  2.0  
10  Moreno, Maria F     1300VAL ZARZAL  B-- P6  P11 P9   1.0  
11  Espinosa, Maria V   unr.VAL BUGA    P6  P4  G10 P5   1.0

Las tres representaran al departamento en el torneo Nacional. Masculino:
Masculino:

Pto Nombres y Apellidos     ELO LIGAMuni    Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Total
1   Alvarez, Javier         1831VAL CALI    G12 T10 G3  G13 G9   5.5  
2   Naranjo, Sebastian      1903VAL CALI    P3  G9  T5  G12 G11  4.5  
3   Vargas, Edwin Antonio   1602VAL TULUA   G2  G13 P1  G4  T7   4.5  
4   Sanchez, Andres Gilber  1721VAL BUGA    G19 G16 G10 P3  G14  4.0  
5   Romero, Billy Cristian  1427VAL TULUA   T6  T7  T2  T8  G12  4.0  
6   Ramirez, Andres Felipe  1377VAL CALI    T5  G11 P9  G21 G13  4.0  
7   Rios, Cristian Camilo   1750VAL BUGA    T9  T5  P13 G17 T3   3.5  
8   Arango, Juan Camilo     1570VAL CALI    P10 G21 T15 T5  G19  3.5  
9   Vargas, Wilmar Andres   1530VAL TULUA   T7  P2  G6  G10 P1   3.5  
10  Rodriguez, Edward Mauri 1470VAL BUGA    G8  T1  P4  P9  G18  3.5  
11  Herrera, Juan Sebastian 1676VAL FLORID  P13 P6  G19 G15 P2   3.0  
12  Ayala, Victor Hugo      1498VAL ROLDAN  P1  G18 G20 P2  P5   3.0  
13  Marquez, Alejandro Este 1497VAL SEVILL  G11 P3  G7  P1  P6   3.0  
14  Gomez, Rafael           1462VAL FLORID  P17 B-- G23 G22 P4   3.0  
15  Sanchez, Simon          1430VAL CALI    G22 T19 T8  P11 B--  3.0  
16  Loaiza, Jason           1423VAL RESTRE  G23 P4  P18 B-- G20  3.0  
17  Gomez, Daniel Alejandro 1401VAL ZARZAL  G14 P20 B-- P7  G22  3.0  
18  Valencia, Roberto Jose  1320VAL ROLDAN  B-- P12 G16 G20 P10  3.0  
19  Marín, Carlos Andres    1312VAL CARTAG  P4  T15 P11 G23 P8   2.5  
20  Caicedo, Jaime Andres   1458VAL CERRIT  G21 G17 P12 P18 P16  2.0  
21  Hernandez, Cristian And unr.VAL CARTAG  P20 P8  P22 P6  G23  1.0  
22  Muñoz, Josue Fernando   unr.VAL ZARZAL  P15 P23 G21 P14 P17  1.0  
23  Duarte, Andres Felipe   unr.VAL BUGA    P16 G22 P14 P19 P21  1.0 
Los cinco primeros representaran a nuestro departamento en el Nacional de la categoría y a ellos se agregará el Campeón Nacional Sub-12 y 14 Cristian Camilo Ríos .

20.05.2005. (Cali,Colombia) Por Alfonso Naranjo
En el Auditorio de las Ferias en la Universidad Santiago de Cali se realizó el Torneo Nacional Intercolegiado auspiciado por Coldeportes, InderValle, Secretaria del Deporte de Cali
Finalizando la modalidad 90 min. con los siguientes resultados:
Femenino::
1o. Adriana Carolina Diaz Atlantico 5 puntos
2o. Lina Panesso Bogota 4.5 puntos
3o. Sandra Carolina Diaz Cundinamarca 4.5 puntos
4o. Maria Yesenia Echeverry Antioquia 4.5 puntos
Masculino:
1o. David Arenas Antioquia 5.5 puntos
2o. Luis Carlos de Arco Atlantico 4.5 puntos
3o. Cesar Perez Bogota 4.5 puntos

Tambien finalizó la modalidad de 25 minutos.
Femenino:
1o. Yesenia Echeverry Antioquia 5.5 puntos
2o. Sandra Milena Aragon Tolima 4.5 puntos
3o. Natalia Santos Santander 4.5 puntos
Masculino:
1o. David Arenas Antioquia 5.5 puntos
2o. Luis Carlos de Arco Atlantico 5 puntos
A partir de las 8:00 am se realizará la modalidad a 5 minutos . Ver mas


05.05.2005. (Cali) Por Alfonso Naranjo
13 deportistas del Departamento del Valle viajan al Torneo Nacional Sub-16 a celebrarse en Moniquira (Boyaca) del 5 al 9 de Mayo. La delegacion esta encabezado por el bicampeon Nacional de las categorias Sub-12 y 14 Cristian Camilo Rios, Lina Orozco de Restrepo, la campeona departamental Natalia Aguilar de Cartago, el campeon departamental de la categoria Sebastian Herrera de Florida entre otros. La delegacion estara acompañada por los entrenadores MI Carlos Cuartas y Daniel Rosales.
Valle disputa con Antioquia y Cundinamarca los honores en estas categorías. En femenino el mayor favoritismo lo toma la olímpica paisa Jenny Chiriví.Ver mas


02.05.2005. (Tuluá, Valle) Por Alfonso Naranjo
Con la participación de 59 ajedrecistas en representación de 11 municipios se realizo el pasado fin de semana en la ciudad de Tulua el torneo Departamental Sub-16 clasificatorio al Nacional de la categoría a realizarse en Moniquira del 5 al 9 de Mayo. Natalia Aguilar de Cartago en femenino y Juan Sebastián Herrera de Florida en masculino fueron los ganadores del torneo departamental
El club Los Maestros organizo el día sábado el torneo Masnau a 6 horas resultando ganador Andrés Parada con el 2o. puesto de Víctor Saavedra. Ver mas .


13.04.2005. (Cali) Por Juan Manuel Gonzalez
Este miercoles 13 de abril, de 8.00 AM a 10 A.M, estará, - puntualmente como siempre - en el auditorio Javeriano, de la Universidad Javeriana, Alexandra Kosteniuk, (www.kosteniuk.com) brindando una conferencia sobre ajedrez llamada: "Estrategia y tactica en el ajedrez".
Luego jugará una simultanea contra algunos tableros.
Alexandra con su esposo y manager, el Colombo-Suizo, Diego F. Garces Sairoli, ambos empeñados en promocionar el ajedrez en nuestro medio con el patrocinio de JGB "El Tarrito Rojo"
Trasmision en directo a las 8 en punto am por un enlace desde http://www.puj.edu.co


05.04.2005. (Cali, Valle) Por Alfonso Naranjo
El pasado fin de semana se realizo en la poblacion de Yumbo el torneo Departamental Sub-14 clasificatorio para el torneo Nacional de la categoria a realizarse en Barranquilla del 13 al 17 de este mes. El campeon Nacional Sub-12 Cristian Rios se impuso en la rama masculina y Leydi Rivera de Tulua en la rama Femenina. Participaron 64 deportistas en representacion de 8 municipios. Ver mas


22.03.2005. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Cristian Camilo Rios (Valle) y Nathalia Castro (Atlántico) salieron ganadores del torneo Nacional Sub 12 de ambas ramas finalizado este fin de semana en esta ciudad.
En el certamen tomaron parte 137 deportistas, 92 varones y 45 niñas. Valle también ganó la clasificación por Equipos con base a lo actuado con sus tableros Ríos y Samir Narvaez. Cundinamarca tambien tuvo una actuación lucida con el segundo lugar con Paola Pachón y Daniela Pulido .
La Liga agradace la colaboracion de la Universidad Santiago de Cali, Secretaria del deporte y Recreacion de Santiago de Cali, ERT e InderValle.

CLASIFICACIONES PRINCIPALES
FEMENINO:
1o. Nathalia Castro 8 puntos Atlantico
2o. Paola Pachon 6.5 puntos Cundinamarca
3o. Derly Ocampo 6.5 puntos Quindio
4o. Daniela Pulido 6.5 puntos Cundinamarca
5o. Ivon Fiesco 6.5 puntos Huila
6o. Angie Granada 6 puntos Antioquia
7o. Aura Salazar 6 puntos Antioquia
8o. Janeth Tinjaca 6 puntos Cundinamarca
9o. Diana Chavez 6 puntos Valle
10o. Margie Pizarro 6 puntos Valle
EQUIPOS
1o. Cundinamarca 13 puntos, 2o. Atlantico, 3o. Antioquia

.MASCULINO
1o. Cristian Camilo Rios 8.5 puntos Valle
2o. Juan Sebastian Camacho 7.5 puntos Huila
3o. Samir Narvaez 7 puntos Valle
4o. Jhon Alvarez 7 puntos Meta
5o. Juan Fernando Escobar 7 puntos Valle
6o. Guido Escobar 6.5 puntos Valle
7o. Sergio Riveros 6.5 puntos Cundinamarca
8o. Jairo Hernandez 6.5 puntos Tolima
9o. Jorge Duque 6.5 puntos Meta
10o. Andres Escobar 6 puntos Antioquia.
EQUIPOS
1o. Valle 15.5 puntos 2o. Meta 13.5 puntos 3o. Huila 12.5 puntos

 


05.03.2005. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Concluyo el VIII Torneo Internacional Santiago de Cali, con una participacion de 200 jugadores, realizado del 26 al 30 de Diciembre con victoria del antioqueño Jaime Cuartas en el grupo Elite.
En el grupo de Peoncito (menores de 14 años) el triunfo correspondio al vallecaucano Edward Rodriguez, mientras en el grupo C (Elo menor a 1.600 puntos) el triunfo correspondio al antioqueño Luis Felipe Franco y el grupo B al risaraldense Rafael Saladen.

Resultados Principales
GRUPO ELITE
1o. MI. Jaime Cuartas Col 6.5 puntos
2o. Duvan Castaño Col. 6 puntos
3o. MF Rafael Mendoza Col. 6 puntos
4o. Victor Hugo Sanchez Col 6 puntos
5o. MI Mauricio Uribe Col 5 puntos
6o. MI Oscar Castro Col. 5 puntos
7o. MI Jorge Szmetan Argentina 5 puntos
8o. Orlando Jose Ossa Col. 5 puntos
9o. Victor Saavedra Col. 5 puntos
10o. Juan Carlos Guerrero Col. 4.5 puntos
11o. MF Sergio Gonzalez Col. 4.5 puntos
12o. MI Plinio Pazos Ecuador 4.5 puntos

.GRUPO PEONCITO
1o. Edward Rodriguez 7.5 puntos Valle
2o. Sebastian Herrera 6.5 puntos Valle
3o. Anderson Alvarez 6 puntos Valle
4o. Wilson Tovar 6 puntos Nariño
GRUPO C Elo menor a 1.600
1o. Luis Felipe Franco Antioquia 7 puntos
2o. Luis Eduardo Hernandez Huila 6.5 puntos
3o. oscar Goyes Valle 6 pu`ntos

GRUPO B Elo menor a 2.050 puntos
1o. Rafael Saladen 7 puntos Risaralda
2o. Humberto Vallejo 6.5 puntos Valle
3o. Diego Ramirez 6 puntos Valle

 


El tulueño Libardo Toledo gano el torneo Departamental de Ajedrez Senior Master disputado este fin de semana en los salones de la Liga adquiriendo el derecho a representar a nuestro departamento en el Nacional de esta categoria del 15 al 20 de Noviembre en Cartagena..
CLASIFICACION.
1o. Libardo Toledo 5.5 puntos Tulua
2o. Shneider-Zinner Werner 4 puntos Cali
3o. Alfonso Plaza 4 puntos Cali
4o. Alfonso Naranjo 4 puntos Cali
5o. Hernan Maldonado 3.5 puntos Tulua
6o. Henry Arroyave 3.5 puntos Cali
7o. Lacides Reyes 2.5 puntos Cali
8o. Luis Muñoz 2.5 puntos Cali
9o. Dario Valencia 1 punto Cali


13.09.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Finalizo en las instalaciones de la Liga Vallecaucana de ajedrez el pasado fin de semana el Torneo Nacional a 25 min. y 5 min. Duvan Castaño se alzo con la victoria al sumar 50 puntos en la sumatoria de la calcificación de los dos torneos realizados mientras que Martha Isabel Mateus ocupo en damas el primer lugar seguida por Nora Rua.
Se contó con una participación de 60 jugadores y con el apoyo de la Secretaria del Deporte y Recreación de Santiago de Cali e InderValle, con premiacion de $1.100.000.oo .
POSICIONES

1o. Duvan Castaño 50 puntos Valle
2o. Jorge Renteria 45 puntos Bogota
3o. Victor Saavedra 37 puntos Valle
4o. Rolando Renteria 36 puntos Valle
5o. Victor Hugo Sanchez 30 puntos Valle
6o. Werner Shneider 29 puntos Australia
7o. Fabio Machado 29 puntos Valle
8o. Andres Parada 29 puntos Valle

19.08.2004. (Ansermanuevo, Valle) Por José J. Calle
En esta ciudad fundada por el mariscal Jorge Robledo el 15 de agosto de1539,
, ubicada en el extremo norte del Valle del Cauca a 1.035 msnm con 23° grados de temperatura promedio y 32.000 habitantes, rutas ecológicas como la de la panela, trabajos en arcilla y guadua, riquezas en café y ganado, se realizó el I Torneo Abierto Nacional Ansermanuevo 465 años con el patrocinio de la Alcaldía Municipal en cabeza del señor Alcalde Dr. CARLOS CEBALLOS VELEZ, . Con una excelente organización la cual estuvo a cargo de los señores EDGAR SALAZAR VILLEGAS y ORLANDO MARIN y el arbitraje de José J. Calle.
Contó con participación de 66 ajedrecistas del Valle, Quindio, Risaralda, Cauca y Caldas y reservado para participantes con elo inferior a 2020 puntos.
En el primer lugar empataron Carlos Orlando Jaramillo y Rafael Saladen (de Risaralda), con 6 puntos, siguiendo Jhon Edison Muñoz (Cadasl) y Ever Guerrero (Valle ) 5 ½ puntos. Ver más.


23.07.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
El Torneo de la Independencia realizado en esta ciudad con la presencia de 158 jugadores en representación de 14 ligas del país concluyó con la victoria del MI antioqueño Jaime Cuartas..
Completando el cuadro de honor, la mejor dama, la campeona nacional Martha Isabel Mateus (Valle), en Sub 10 Sebastián Ossa (del Valle y actual campeón nacional en la categoría), en niñas Diana Chávez (también del Valle) y en Sub 14 Luis F. Giraldo. Más información Liga del Valle.


06.07.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Con la participacion de 36 deportistas en representacion de 8 municipios se realizo el torneo Departamental Sub-20 en la poblacion de El Cerrito el pasado fin de semana, clasificatorio para el nacional de la categoria, evento a realizarse en Neiva del 16 al 20 de Agosto. Restrepo en Femenino, con Luz H. Orozco y Sorany Loaiza, y Cali en masculino, con Alejandro Mateus, dominaron el evento. Más información.

10.06.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Un fuerte reclamo ante la Federación Colombiana de Ajedrez ha elevado la Liga Vallecaucana y tiene relación con la premiación del recientemente finalizado Campeonato Nacional Sub-16 en que, según su motivación, no se cumplió la reglamentación establecida por la Asamblea de Ligas. Veamos la comunicación eviada a FECODAZ.

Santiago de Cali, Mayo 28 de 2004
Doctor
OSWALDO CEBALLOS URBANO
Presidente Federación Colombiana de ajedrez
Bogota
El comité ejecutivo de la Liga Vallecaucana de Ajedrez, después de evaluar el desarrollo y los resultados del Torneo Nacional Sub-16 realizado en la ciudad de Medellín, se permite manifestarle su inconformidad con el no acatamiento de lo establecido en la resolución No. 009 de fecha Abril 2 del 2004, en lo referente al numero de jugadores que conformarían los equipos y por lo tanto se tomarían en cuenta para la clasificación final para el otorgamiento de los premios, pues como es de su conocimiento en el congreso técnico se decidió ignorar lo estipulado en dicha resolución y permitir que solo se tuviera en cuenta dos jugadores en lugar de tres. Lo anterior perjudico significadamente las aspiraciones de la Liga Vallecaucana de ajedrez, dado que teniendo en cuenta lo estipulado por la resolución de la Federación, realizo gestiones ante InderValle para la consecución de recursos adicionales que nos permitieran llevar un mayor numero de jugadores para luchar por el titulo, los cuales habríamos obtenido si se hubiera cumplido la resolución.
Nos preocupa que en el futuro se permita por parte de la Federación, el no acatamiento de las normas que reglamentan los torneos sin mediar para ello los conductos regulares, por cuanto entendemos que una resolución solo puede ser modificada por otra resolución, previo visto bueno de la comisión técnica y mas cuando se acerca el Nacional Sub-18 a realizarse en Manizales y tenemos la incertidumbre de cuales van hacer las reglas de juego.
Solicitamos una claridad al respecto y que la Federación haga respectar las resoluciones emanadas de su seno.
Atentamente,
Comité Ejecutivo de la Liga Vallecaucana de ajedrez.
ALFONSO NARANJO ABADIA(Presidente) MARTHA ISABLE MATEU`S (Secretaria)
ENRIQUE MORALES ZORRILLA (Tesorero) FRANCISCO GONZALES P.(Vicepresidente)


09.06.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
En las instalaciones del Club de Tenis el día 5 de junio se realizo el torneo "El Valle piensa" con la participación de 50 jugadores en las diferentes categorías y en la modalidad de 25 min, ajedrez activo,. a finish.
En la categoría Abierta el ganador fué Daniel Rosales con 6 puntos y en la categoría Junior Juan Camilo Arango 6 puntos. Mas información.


. 11.05.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
El pasado fin de semana en la ciudad de Palmira, se realizo el torneo Departamental de ajedrez categoríaSub-16, selectivo para el nacional de la categoria a realizarse en Medellín del 20 al 24 de Mayo.
Con la participación de 52 deportistas en representación de nueve municipios el certamen fué ganado por Luz Helena Orozco ( representando al municipio de Restrepo) con 6 puntos y Nelson Gutiérrrez (por Tuluá) también con 6 puntos. Para su realización el Instituto de Deportes de la ciudad de Palmira dió su apoyo decisivo. Mas información Liga del Valle.


03.05.2004.(Cali) Por Alfonso Naranjo
Con la victoria del caleño José Orlando Ossa finalizó el torneo Nacional de Aficionados en la ciudad de Cali realizado del 30 de abril al 2 de mayo en las instalaciones de la Universidad Católica.
Participaron 113 jugadores en representación de los departamentos de Antioquia, Choco, Guajira, Nariño, Cauca, Risaralda, Caldas, Santander, Cundinamarca y el Valle del Cauca. (10 departamentos). Los ganadores en las diferentes categorías fueron: Mejor dama: Marta Isabel Mateus, Mejor Sub-14 Kevin Sánchez (Valle) y Lina Orozco (Valle) , Mejor Elo hasta 1.700, Julissa Coronado (Guajira), Mejor Elo 1.700 a 1.950 Juan Carlos Buitrago (Valle). Mas información.

05.04.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Este fin de semana se realizo en Yumbo el Torneo Departamental Sub-14 selectivo para el nacional de la categoría a celebrarse en Barranquilla del 14 al 18 de abril.
El torneo contó con la participación de 61 jugadores representando a 10 municipios en las instalaciones del Sindicato de Trabajadores de Yumbo. Vea mas en Liga de Ajedrez del Valle.

24.03.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Se realizo con gran éxito el Campeonato Nacional Categoría Sub-12 en las instalaciones del Hotel Don Gregorio, en la ciudad de Cartago. El apoyo del Subsecretario del deporte de Cartago e INDER Valle en la cabeza de su director Dr. Luis Fernando Martínez, quien nos acompaño en el torneo, fueron realmente decisivos para sacar adelante este certamen que contó con la nutrida participación de 20 ligas del país y 116 jugadores.
Heidi Ramírez, solitaria con 8 puntos, Cundinamarca y Luis Carlos de Arco, 7.5 puntos, Atlántico quien ganó el empate en puntos con Amauri Martínez, Bolívar, son los nuevos campeones colombianos en esta categoría que registra una buena cantidad de buenos prospectos. Mas información Liga del Valle.

02.03.2004. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Finalizo el pasado fin de semana el 4o. y ultimo selectivo a los Juegos Nacionales 2004 en la modalidad de 5 min. y 25 min. realizado en los salones de la Liga de la ciudad de Cali.
Martha Isabel Mateus (Cali) y Víctor Hugo Sánchez (Cali) en la modalidad de 5 min. fueron los triunfadores, mientras que Sara Cruz (Cali) y Fabio Machado (Cali) en la modalidad de 25 min. se impusieron.

A falta de dos torneos en la modalidad de 1.30 h. la clasificacion es la siguiente:

FEMENINO:
1o. Martha Isabel Mateus 109 puntos
2o. Nora Rua 96 puntos
3o. Sara Cruz 72 puntos
4o. Luz Helena Orozco 71 puntos
5o. Eliana Arriaga 66 puntos
6o. Lina Orozco 62 puntos
MASCULINO:
1o. Victor Hugo Sanchez 94 puntos Cali
2o. Duvan Castaño 81 puntos Caicedonia
3o. Rolando Renteria 77 puntos Cali
4o. Carlos Beltran 74 puntos Palmira
5o. Victor Fabian Jaramillo 61 puntos Pamira
6o. Armando Segura 51 puntos Jamundi
7o. Orlando Jose Ossa 51 puntos Cali

23.02.2004. (Cali) Alfonso Naranjo
La niña Lina María Orozco, que milita en la Sub12, oriunda de Restrepo (Valle) se adjudicó el Torneo Departamental Femenino al completar 7 puntos y ganar el desempate a su hermana Luz Helena. Las reconocidas maestra Martha Mateus y Nora Rúa no tomaron parte.
En masculino Rolando Rentería fue el ganador. Mas información

10.11.2003. (Cali) Alfonso Naranjo
El club Corazón del Valle de la ciudad de Tuluá, organizó el II Selectivo a Juegos Nacionales el pasado fin de semana en la ciudad de Tuluá Con la participación de 84 jugadores se jugaron en las modalidades de 25 min. y 5 min. Luego de la segunda parada Nora Rua (Cali) en la categoría femenina y Duvan Castaño (Caicedonia)dominan hasta el momento la clasificación.

FEMENINO
1o. Nora Rua 52 puntos Cali
2o. Martha Isabel Mateus 51 puntos Cali
3o. Eliana Arriaga 33 puntos Palmira
4o. Sara M. Cruz 32 puntos Cali
5o. Luz Helena Orozco 25 puntos Restrepo
MASCULINO
1o. Duvan Castaño 49 puntos Caicedonia
2o. Victor Hugo Sanchez 31 puntos Cali
3o. Carlos Beltran 29 puntos Palmira
4o. Armando Segura 28 puntos Jamundi
5o. Rolando Renteria 24 puntos Cali

06.09.2003. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Con una participacion de 96 ajedrecistas en representacion de 12 municipios del Valle del Cauca se realizó en el pasado fin de semana, en los salones de la Liga, el I Selectivo Juegos Nacionales 2004 en las modalidades de 25 min. y 5 min. En la modalidades de 25 min. resultaron ganadores en femenino Martha I. Mateus y en masculino Victor Hugo Sanchez, en los 5 min. ganaron en femenino Nora Rua y en masculino Duvan Castaño.

La tabla de puntuacion quedó de la siguiente forma:
Femenino:
1o. Martha Isabel Mateus Cali 27 puntos, 2o. Nora Rua Cali 27 puntos 3o. Sara M. Cruz Cali 19 puntos. 4o. Brigitte Caicedo Buenaventura 17 puntos
Masculino:
1o.Duvan Castaño - Tulua 24 puntos, 2o. Carlos Beltran Palmira 20 puntos, 3o. Armando Segura Jamundi 16 puntos, 4o. Victor Hugo Sanchez Cali 15 puntos

15.09.2003. (Cali)
La liga Vallecaucana de ajedrez inicia entre el 4 y 5 de Octubre en los salones de la Liga el selectivo para juegos nacionales.
Este primer encuentro será en las modalidades de 25 min y 5 min. El selectivo consistirá en un grandprix donde se jugaran cuatro torneos en cada una de las modalidades (2 horas, 25 min y 5 min) con un puntaje de acuerdo a su clasificación de donde saldrá la preselección a Juegos Nacionales. La fecha limite para presentar a Coldeportes el listado de preseleccionados es el día 13 de Febrero del 2004.

CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO. CALI, JULIO 2003 .

GILDARDO GARCIA CAMPEÓN NACIONAL POR DECIMA OCASIÓN

29.07.2003. (Cali) (Tomado del diario "El País" versión electrónica por Elena Arismendy)).

El Gran Maestro antioqueño Gildardo García se adjudicó ayer el título del certamen, después de acordar tablas con el Maestro Internacional Óscar Castro, representante del Casanare, en una equilibrada partida que se jugó en el Salón Belalcázar del Hotel Santiago de Cali. Vea toda la información del torneo.

 

Arriba