Navegar por R.C.A

HOME PAGE

ACTUALIDAD
PEDAGOGICAS
NOTICIAS NACIONALES
ANECDOTARIO
MEJORE SU JUEGO
ARCHIVOS
EMAILS-COMENTARIOS LECTOR
EDITORIAL
Vida de la Liga
ORGANIZACION
VIDA DE LOS CLUBES
CONVOCATORIAS
RESULTADOS TORNEOS
 
Colaboradores
PABLO ALEXANDER RUIZ

 Para enviar directamente su información o comentario

 

 

 

ACTUALIDAD

 

 

ESTE FIN DE SEMANA FINALIZAN LOS NACIONALES INTERCOLEGIADOS EN BUCARAMANGA

22.10.2011. (Bucaramanga, Santander) Por Ing. Pablo Alexander Ruiz

Realizada la cuarta ronda del torneo de ajedrez clásico en el marco de los XXXII Juegos Nacionales Intercolegiados Categoría Infantil el bogotano MF Joshua Ruiz en masculino lidera con 4 puntos seguido por Stiven Herrera de Santander, Luis Blandón de Antioquia, Jairo Castro del Meta y Mateo Duran del Atlántico todos ellos con 3 puntos. 27 participantes.

De otra parte WMF Jackelin Salcedo de Bogota y Daniela Romero de Antioquia encabezan el femenino con 4 puntos seguidas por Maria Paula Hernández de Santander, Elizabeth Lopez de Cauca, Lilian Pulido de Bolívar, Andrea Rojas de Boyaca y Valentina Fiesco del Huila todas ellas con 3 puntos. 25 participantes.

Hoy es día de descanso y el domingo las jornadas 5 y 6 que definirán los medallistas. Este mismo día se realizará el torneo de ajedrez rápido y el lunes "el Blitz".

Más información. Resultados y clasificaciones.


 

 

 

 

CASTRO IMPARABLE EN EL ABIERTO UDI DE BUCARAMANGA

18.04.2011. (Bucaramanga, Santander) Por FM Juan Minaya
MI Oscar Castro, Antioquia, incuestionable ganador del abierto UDI.

El maestro internacional Oscar Castro, representando la Liga de Bogotá, ganó holgadamente el Torneo Abierto UDI organizado en la capital santandereana Universitaria de Investigación y Desarrollo, finalizado el pasado martes.

Castro salió al frente de un grupo de 68 tableristas, termino invicto en las nueve partidas y solo cedió un empate frente al segundo de la tabla, el fuerte jugador caldense César Zuluaga.
Más información. Resultados diarios.


RESULTADOS FINALES Y RONDA A RONDA.


RkTi  Nombre                  Elo FED 1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd    7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts Des1 
1 IM  Castro Oscar H          2358  BOG 35w1  43s1  22w1  21s1  31w1  2s½   3w1   13s1  7w1   8.5 43.0
2 FM  Zuluaga Cesar           2319  CAL -½    46w1  18s1  13w1  14s1  1w½   31s1  4w1   3s½   7.5 38.0
3   Martinez Julian           2195  SAN 26s1  40w1  7s0   34w1  41s1  16w1  1s0   24w+  2w½   6.5 34.5
4   Martinez Jorge Alexande   2201  SAN 38w1  41s1  5w½   14s0  8w1   25s1  15w1  2s0   18w1  6.5 33.5
5   Mendez R Anderson Heriber 1932  SAN 65s1  32w1  4s½   16w½  23w½  22s0  35w1  31s+  17s1  6.5 32.0
6   Marquez Benjamin          1811  SAN 47w1  23s1  21w0  9s0   20w1  26s½  51w1  15s1  13w1  6.5 30.0
7   Salamanca William Alex    1899  SAN 54s1  50w1  3w1   31s0  21w0  27s1  23w1  8s+   1s0   6.0 33.0
8   Morales Alfonso           1797  SAN 45s1  31w0  46s1  49w1  4s0   50w1  16s1  7w-   23w1  6.0 30.0
9   Suarez Walter Camilo      1967  SAN -½    24w1  11s½  6w1   16s0  41w1  12s0  40w1  31s1  6.0 29.0
10    Galvis Carlos Alberto   1720  NS  60s1  13w½  16s0  57w1  11s½  19w1  14s½  12w½  21w1  6.0 29.0
11    Cupaban B Sergio Alejan 1999  SAN 52w½  20s½  9w½   33s1  10w½  34s1  17w0  28s1  24w1  6.0 27.5
12    Rodriguez Jose Luis     2032  SAN 50s0  57w1  54s1  40w½  24s0  36w1  9w1   10s½  22w1  6.0 27.0
13    Ojeda Jesus David       2027  NS  69w1  10s½  33w1  2s0   40w1  18s1  21w1  1w0   6s0   5.5 32.0
14    Prieto Ernesto          2143  RIS -½    63s+  17s1  4w1   2w0   15s½  10w½  18s0  33w1  5.5 30.0
15    Ospina Carl Erik        1939  SAN -1    29s-  50s1  27w1  26s1  14w½  4s0   6w0   32s1  5.5 30.0
16    Gomez Ch Andres Felipe  2054  SAN 20w½  52s1  10w1  5s½   9w1   3s0   8w0   25s½  36w1  5.5 29.5
17    Quintero Rangel Edwin   1704  SAN 61w1  25s½  14w0  56s1  22w½  49w1  11s1  21s½  5w0   5.5 29.5
18    Duran Fabian Alberto    1899  SAN 55w1  33s½  2w0   28s1  29s1  13w0  32s1  14w1  4s0   5.5 29.0
19    Guzman Arcadio          1975  ATL 29w½  42s½  56w1  41s0  28w1  10s0  26w1  20s½  37w1  5.5 25.5
20    Cuesta Cifuentes Jair   1600  SAN 16s½  11w½  49s0  46w1  6s0   45w1  41s1  19w½  40s1  5.5 23.5
21  FM  Barros Raul Junior    2077  ATL 30s1  34w1  6s1   1w0   7s1   31w½  13s0  17w½  10s0  5.0 32.0
22    Barros Raul             2023  ATL 37s1  27w1  1s0   32w½  17s½  5w1   24s0  42w1  12s0  5.0 28.5
23  FM  Ruiz A Pablo Alexand  2283  SAN 36s1  6w0   30s1  29w1  5s½   24w½  7s0   27w1  8s0   5.0 28.5
24    Carreno A Jhonatan Robe 1802  NS  -½    9s0   52w1  38s1  12w1  23s½  22w1  3s-   11s0  5.0 27.5
25    Herrera P Martin Steven 1987  SAN 68s1  17w½  29s0  39w1  32s1  4w0   40s½  16w½  26w½  5.0 27.0
26    Rey Luis Hernando       1631  SAN 3w0   47s1  42w1  43s1  15w0  6w½   19s0  34w1  25s½  5.0 25.5
27    Munoz Alvaro E          1714  SAN 39w1  22s0  58w1  15s0  42w1  7w0   29s1  23s0  44w1  5.0 25.0
28    Prieto G Camilo Orlando 1656  SAN 64s1  49w1  31s0  18w0  19s0  44w1  47s1  11w0  45s1  5.0 25.0
29    Sanchez A Jorge Luis    1600  SAN 19s½  15w+  25w1  23s0  18w0  33s½  27w0  58s+  42s1  5.0 24.5
30    Caicedo Solano Eduardo  1600  SAN 21w0  59s1  23w0  45s1  49s0  46w1  42s0  47w1  41s1  5.0 21.0
31    Sanchez S Felipe        2181  SAN 56w1  8s1   28w1  7w1   1s0   21s½  2w0   5w-   9w0   4.5 32.0
32    Martinez Juan Cristobal 1659  SAN 62w1  5s0   64w1  22s½  25w0  38s1  18w0  51s1  15w0  4.5 25.0
33    Escudero Miguel Angel   1703  SAN 48s1  18w½  13s0  11w0  44s1  29w½  49s½  50w1  14s0  4.5 23.5
34    Suarez P Sergio Rafael  1747  SAN 58w1  21s0  61w1  3s0   55w1  11w0  50s½  26s0  53w1  4.5 23.5
35    Torres T Jefferson Artu 1654  SAN 1s0   53w½  39s½  59w½  60s1  54w1  5s0   37w-  51w1  4.5 20.5
36    Suarez Jimmy            1647  SAN 23w0  44s-  51s1  60w½  59s1  12s0  53w1  49w+  16s0  4.5 20.0
37    Hernandez Diana         1600  SAN 22w0  58s0  47w1  61s½  48w1  40s0  59w1  35s+  19s0  4.5 20.0
38    Villamizar P Andrea Cami1640  SAN 4s0   51w½  53s1  24w0  39s1  32w0  52s0  59w1  50s1  4.5 19.0
39    Rincon r Javier Duvan   1500  SAN 27s0  68w+  35w½  25s0  38w0  53s0  61w1  63s+  52w1  4.5 17.5
40    Pico C Ruben Dario      1804  SAN 59w1  3s0   55w1  12s½  13s0  37w1  25w½  9s0   20w0  4.0 24.5
41    Acosta Cruz Luis Ivan   1805  SAN 51s1  4w0   60s1  19w1  3w0   9s0   20w0  52s1  30w0  4.0 24.0
42    Rueda Plata Isnardo     1592  SAN -½    19w½  26s0  53w1  27s0  55s1  30w1  22s0  29w0  4.0 21.5
43    Estevez Carlos Ariel    1827  SAN 53s1  1w0   44s1  26w0  50s0  51s0  58w0  62w1  54s1  4.0 19.0
44    Gonzalez A Andres Javie 1590  BOG 49s0  36w+  43w0  64s1  33w0  28s0  46w1  56s+  27s0  4.0 19.0
45    Gelvez Chaparro Jorge   1568  SAN 8w0   56s0  69w+  30w0  62s1  20s0  48w1  55s1  28w0  4.0 17.0
46    Carreno A Cristian Cami 1470  NS  67w+  2s0   8w0   20s0  65w1  30s0  44s0  64w1  55w1  4.0 17.0
47    Aguirre R Jorge Alberto 1582  SAN 6s0   26w0  37s0  -1    64w1  56s1  28w0  30s0  57w1  4.0 16.0
48    Pelaez M Blanca Ines    1385  SAN 33w0  55s0  68w+  54w½  37s0  60w½  45s0  65w1  56s+  4.0 15.0
49    Castillo Arcenover      1859  SAN 44w1  28s0  20w1  8s0   30w1  17s0  33w½  36s-  0     3.5 22.5
50    Duarte Urbina Giovanny  1600  SAN 12w1  7s0   15w0  58s1  43w1  8s0   34w½  33s0  38w0  3.5 21.5
51    Gonzalez Suarez Nelson  1573  SAN 41w0  38s½  36w0  63s1  57s1  43w1  6s0   32w0  35s0  3.5 19.0
52    Linares A Jhon Fredys   1600  SAN 11s½  16w0  24s0  65w-  63w1  61s1  38w1  41w0  39s0  3.5 16.5
53    Ibarra Yepes Carlos     1586  SAN 43w0  35s½  38w0  42s0  -1    39w1  36s0  60w1  34s0  3.5 15.0
54    Uribe Gil Elkin Rene    1600  SAN 7w0   62s1  12w0  48s½  61w1  35s0  56w0  57s½  43w0  3.0 17.0
55    Trujillo Vasquez Orland 1600  SAN 18s0  48w1  40s0  62w1  34s0  42w0  60s1  45w0  46s0  3.0 17.0
56    Alvarez Campos Santos   1600  SAN 31s0  45w1  19s0  17w0  58s1  47w0  54s1  44w-  48w-  3.0 16.0
57    Duran C Joan Gabriel    1400  SAN -½    12s0  63w1  10s0  51w0  59s0  -1    54w½  47s0  3.0 15.5
58    Salazar Arias Martin    1564  SAN 34s0  37w1  27s0  50w0  56w0  64s1  43s1  29w-  0     3.0 15.0
59    Ramirez Orlando         1573  SAN 40s0  30w0  65s1  35s½  36w0  57w1  37s0  38s0  61w½  3.0 14.5
60    Arrieta J Santiago Este 1503  SAN 10w0  69s1  41w0  36s½  35w0  48s½  55w0  53s0  65s1  3.0 14.0
61    Alvarez Javier Alejandr 1460  SAN 17s0  65w1  34s0  37w½  54s0  52w0  39s0  -1    59s½  3.0 13.5
62    Berbesi Saray           1315  SAN 32s0  54w0  -1    55s0  45w0  65s1  63w0  43s0  64w1  3.0 12.0
63    Castro Castro Flavio    1600  SAN -½    14w-  57s0  51w0  52s0  -1    62s1  39w-  0     2.5 11.5
64    Fernandez Mendoza Danie 1202  SAN 28w0  -1    32s0  44w0  47s0  58w0  65w1  46s0  62s0  2.0 11.0
65    Sanchez V Sergio Anton  1400  SAN 5w0   61s0  59w0  52s+  46s0  62w0  64s0  48s0  60w0  1.0 6.0
 

EMPATE EN EL PRIMER LUGAR DEL TORNEO UDI EN BUCARAMANGA

18.04.2011. (Bucaramanga, Santander) Por FM Juan Minaya
El MI Oscar Castro y el santandereano Felipe Sánchez lideran el Torneo Abierto UDI acumulando los puntos completos en las cuatro rondas realizadas.

En el certamen patrocinado por la Universitaria de Investigación y Desarrollo UDI, participan 68 jugadores número considerado bajo si se tiene en cuenta la buena promoción y premiación ofrecida por los organizadores, pero de pronto justificada por el mal estado de las vías que tienen acceso a la capital santandereana. La conclusión esta fijada para este 19 de abril.
Más información. Resultados diarios.


 

 

Rk Ti Nombre                  Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  Pts.  D 1   D 2   D 3 
1     Ruiz A Pablo Alexander  2265  SAN    36w1  29s1  9w1   11s1  2s½   4w½   6w1   3s½  6,5   49,0  32,0  33,50
2  GM Garcia Gildardo         2389  ANT    37w1  31s1  23w1  12s1  1w½   8s0   22w+  7w1  6,5   46,0  31,0  30,75
3     Martinez Jorge Alexande 2160  SAN    -½    25w1  21s½  27w1  29s1  11w1  4s1   1w½  6,5   45,5  28,5  29,50
4     Sanabria R Sergio A     2305  SAN    24w½  28s1  50w1  13s1  6w1   1s½   3w0   14s1 6,0   46,0  28,5  28,00
5     Corredor Fabian         1891  BOY    58w1  59s1  22w1  6s½   7w0   23s1  13w½  12s1 6,0   44,0  28,5  24,25
6     Munoz Jhon Edison       2251  CAL    38s1  30w1  10s1  5w½   4s0   40w1  1s0   21w1 5,5   44,5  27,5  24,00
7  FM Espinosa Julio Manuel   2282  CUB    44s1  33w1  11s0  30w1  5s1   12w1  8w½   2s0  5,5   44,0  28,0  25,25
8  FM Zuluaga Cesar           2305  CAL    -½    -½    36w1  19s1  16w1  2w1   7s½   15w  5,5   44,0  26,5  23,25
9     Villamil Hector Orlando 2112  BOG    53s1  26w1  1s0   35w1  21s½  13s0  39w1  22w1 5,5   41,5  25,0  21,75
10    Schneider-Zinner Werner 2070  AUT    42w1  43s1  6w0   18s1  12w0  38s½  41w1  23s1 5,5   40,0  24,5  21,75
11    Zabala Fidel            2085  SUC    56w1  18s1  7w1   1w0   15s1  3s0   30w1  13s  5,0   45,0  27,0  22,50
12    Peinado Giovanny        2220  SAN    45w1  51s1  16w1  2w0   10s1  7s0   31w1  5w0  5,0   43,5  27,0  21,00
13 IM Clavijo Jorge Mario     2337  ANT    60s1  21w½  14s1  4w0   50s1  9w1   5s½   11w  5,0   42,5  25,5  21,25
14    Martinez Julian         2161  SAN    17w1  50s½  13w0  24s1  28w½  46s1  29w1  4w0  5,0   40,5  23,5  20,50
15 IM Castro Oscar H          2369  BOG    -½    -½    24w1  51s1  11w0  28s1  16w1  8s   5,0   40,0  23,5  16,50
16    Cadena Gustavo Adolfo   2076  CAQ    65s1  52w1  12s0  38w1  8s0   34w1  15s0  27w1 5,0   37,0  24,0  17,00
17    Pico Caicedo Ruben Dari 1651  SAN    14s0  62w1  33s1  21w0  60s1  30w0  35s1  28s1 5,0   35,0  20,0  17,00
18    Acosta Luis Ivan        1816  SAN    64s1  11w0  53s1  10w0  52s1  29w0  32s1  33w1 5,0   34,0  21,0  16,00
19    Castillo Arcenover      1854  SAN    66s1  23w0  34s1  8w0   32s0  54w1  53s1  31s1 5,0   34,0  20,0  16,00
20    Fuentes Beltran Reinald 1600  SAN    51w0  45s0  47s0  66w1  57w1  63s1  59w+  30s1 5,0   27,5  15,0  13,50
21    Abril Mauricio          2016  BOG    48w1  13s½  3w½   17s1  9w½   22s0  42w1  6s0  4,5   44,0  23,5  20,50
22    Sanchez Sebastian Felip 2165  SAN    55s1  27w1  5s0   40w½  39s1  21w1  2s-   9s0  4,5   41,5  24,5  17,25
23    Peinado Edwin Halley    2122  SAN    57w1  19s1  2s0   39w½  26s1  5w0   40s1  10w0 4,5   41,5  23,5  17,75
24    Marquez Benjamin        1730  SAN    4s½   61w1  15s0  14w0  25s1  59s1  28w0  41s1 4,5   39,0  19,0  16,00
25    Herrera Martin Stiven   1600  SAN    28w½  3s0   43w½  37s1  24w0  60w½  44s1  39s1 4,5   36,5  16,5  16,00
26    Munoz Luis Miguel       1819  CAQ    70w1  9s0   58w½  43s1  23w0  41s0  48w1  42s1 4,5   36,0  19,0  11,75
27    Ospina Carl Erik        1959  SAN    68w1  22s0  56w1  3s0   42w½  48s1  38w1  16s0 4,5   35,5  21,0  13,25
28    Mendez R Anderson Herib 1934  SAN    25s½  4w0   61s1  58w1  14s½  15w0  24s1  17w0 4,0   40,5  19,0  14,25
29    Valderrama C Julian Cam 2000  ANT    67s1  1w0   45s1  32w1  3w0   18s1  14s0  34w  4,0   40,0  22,0  14,50
30    Jaramillo Ochoa Mateo   1976  CAL    41w+  6s0   57w1  7s0   55w1  17s1  11s0  20w0 4,0   39,0  21,0  14,50
31    Cupaban B Sergio Alejan 2041  SAN    54s1  2w0   38s0  47w1  35s1  32w1  12s0  19w0 4,0   38,0  20,0  14,50
32    Galvis Carlos Alberto   1664  NS     -½    -½    46w1  29s0  19w1  31s0  18w0  51s1 4,0   37,0  18,5  11,50
33    Jimenez Luis Felipe     1999  BOG    49w1  7s0   17w0  57s1  38w0  47s1  55w1  18s0 4,0   35,5  18,0  13,00
34    Velez Luis Fernando     1665  CAL    -½    -½    19w0  64s1  51w1  16s0  46w1  29s  4,0   34,0  18,5  8,50 

...hasta 68 participantes.

PABLO RUIZ FUE PROFETA EN SU TIERRA, SANTANDER

21. 07. 2010(Charalá, Santander) Por Jose J. Calle, AI
Pablo Alexander Ruiz, Santander, profeta en su tierra.El ajedrecista santandereano Pablo Alexander Ruiz con 6.5 puntos de 8 posibles, se coronó Campeón del IRT Internacional de Ajedrez Charalá Tierra de Compromiso en el bicentenario de la Independencia; el segundo lugar se ubicó el Gran Maestro Gildardo García de Antioquia, con los mismos 6.5 puntos del campeón que acumuló mejor puntaje en el sistema de desempate.
Con la realización de éste evento el Dr. Jairo Castro CAstro cumplió a su pueblo natal, siendo un homenaje para una tierra que dio hijos protagonistas en la gesta libertadora
Mas informacion. Resultados y posiciones.


 

CON BUENA PARTICIPACION CHARALA ABRIO LAS PUERTAS AL AJEDREZ

18. 07. 2010 (Charalá, Santander) Boletin organización.
Gildardo García, Antioquia, unica GM participante.Desde sábado anterior la histórica ciudad de Charalá, Santander, esta realiando su I Torneo Internacional UDI como un recuerdo a las festividades del Bicentenario que varias ciudades de Colombia están conmemorando.

Se inscribieron 68 ajedrecistas provenientes de doce departamentos y uno de Cuba. Luego celebradas dos jornadas el gran maestro y primer sembrado Gildardo García, Antioquia, comparte liderazgo con nueve jugadores mas.

El certamen es organizado por la Universidad UDI, en cabeza del Rector Jairo Castro Castro y el escenario de los juegos la Casa de la Cultura José Acebedo y Gómez, se emplea el sistema suizo a 8 rondas con partidos a 90 minutos e incremento de 30 segundos por movimiento.
Mas informacion. Resultados y posiciones.


EN CHARALÁ SE REALIZARÁ TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL

20. 06. 2010 (Charalá, Santander) Boletin organización.
La importante e histórica ciudad de Charalá, Santander, realizará entre el 17 y el 20 de julio del 2010 realizará el I Torneo Internacional UDI que será reportado para el Elo Internacional y Nacional.

Responsable La UDI, en cabeza del Rector Jairo Castro Castro y el escenario de los juegos será La Casa de la Cultura José Acebedo y Gómez. Se jugará por sistema suizo a 8 rondas con partidos a 90 minutos con un incremento de 30 segundos por movimiento.
Mas informacion.


Torneo IRT  Internacional de Ajedrez “UDI”
CONDICIONES

Charalá (Santander), Julio 17, 18, 19 y 20 de 2010

Torneo Válido para ELO FIDE y ELO NACIONAL
REGLAMENTO
Organiza: UNIVERSITARIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO –UDI-
Lugar: Casa de la cultura José Acevedo y Gómez, Charalá 
Fecha Inicio: Julio 17, 18, 19, 20 de 2010
Inscripciones: Hasta el día 17 de julio a las 12:00 a.m., para
Ser programados en la primera ronda.
Sistema de juego: Suizo a 8 Rondas
Sistema de pareos: Swiss Manager el cual no será objeto de reclamo salvo
una mala digitación que se debe reportar antes de la
ronda siguiente para que tenga validez.
Tiempo de Juego: 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada
 
Desempates:
1.-  Buchholz
2.-  Progresivo
3 .- Sonneborn Bergen
 
W.O: 30 minutos después de programada la ronda. Jugador
que pierda por W y no avise será retirado del torneo.
 
INSCRIPCIONES: El costo de la inscripción es de $ 35.000 que deberán 
ser consignados en la cuenta corriente de DAVIVIENDA Nro 047769999575
a nombre de la UDI
 
BYE: Para las dos primeras rondas
 
NOTA: Lo no contemplado en este reglamento se regirá por las normas
Internacionales de la FIDE
 
CRONOGRAMA
Reunión Informativa Viernes 17 de julio  1:00 p.m.
1ª Ronda            Viernes 17 de Julio  2:00 pm
2  Ronda            Viernes 17 de Julio 6:00 pm
3ª Ronda            Sábado 18 de Julio 9:00 am
4ª Ronda            Sábado 18 de Julio 3:00 pm
5ª Ronda            Domingo 19 de Julio 9:00 am
6ª Ronda            Domingo 19 de Julio 3:00 pm
7ª Ronda            Lunes      20 de Julio 8:00 am
8ª Ronda            Lunes      20 de Julio 2:00 pm
 
PREMIACIÓN Garantizada: Responsable La UDI, en cabeza del Rector Jairo
 Castro Castro.
 
General: 
1º  $     1´300.000,oo
2º  $     800.000,oo
3º  $     500.000,oo
4º  $     300.000,oo
5º  $     200.000,oo
6º  $     100.000,oo
7º  $     100.000,oo
 
ELO 1801 a 2000
1º  $     600.000,oo 
2º  $     300.000,oo
3º  $     200.000,oo
4º  $     100.000,oo
 
ELO  0 a 1800
1º  $     500.000,oo
2º  $     300.000,oo
3º  $     200.000,oo
4º  $     100.000,oo
 
Las autoridades del evento son en su orden: El Director General y 
Rector de La UDI.  Dr. Jairo Castro Castro, Wilson Castro M., Director 
del Torneo, Javier Fidel Martínez P. Director de Prensa, Autoridades 
civiles del municipio de charalá, e invitados especiales. 
Juez Principal: Arbitro Internacional JOSE JESUS CALLE  
JAVIER F. MARTÍNEZ P
Director de Prensa 

Ofrecimiento de hoteles.

EL NORTESANTANDEREANO GILBERTO VALDERRAMA GANO TORNEO BINACIONAL EN SAN ANTONIO DEL TACHIRA

13.09.2006. (Bucaramanga) Por Pablo A. Ruíz
Nuestro corresponsal envía la información del Torneo Binacional Copa Alcaldía De Bolívar que se jugo en San Antonio Del Táchira Venezuela los dias 9 y 10 de septiembre y Gilberto Valderrama y Pablo Ruíz, de Colombia, empataron el primer lugar con 6 puntos. El sistema de desempate acumulativo favoreció a Valderrama quien fue declarado ganador en un emocionante final donde necesitaba ganar a toda costa en la ultima ronda para alcanzar al santandereano Ruíz.

Participaron 50 jugadores de los cuales 15 eran colombianos, (14 de Norte de Santander y 1 de Santander) mas otros tres entre ellos Urbina que juega por Venezuela. Paralelo a este evento se hizo un infantil con la participación de 25 jugadores. El evento se desarrolló en siete jornadas.

El Campeón Gilberto Valderrama considerado el mejor jugador de Norte de Santander y conocido por su alto escalafon a Nivel Nacional, sólo perdió en la sexta ronda con Pablo Ruíz, mientras que el trebejista Santandereano (nacido en el Socorro) termino invicto cediendo dos tablas, una en la tercera ronda con el colombiano Jesús Thomas Romero que juega por Táchira y otra en la decisiva séptima ronda con Alfonso Zarate otro ilustre ajedrecista norteSantandereano.

Siguieron en la clasificación final:
3. Alfonso Zarate Colombia 5.5 puntos
4. Jorge Reyes Colombia 5.5 puntos
5-8 Juan Carlos Negon (Táchira),Jesús Thomas Romero Táchira, Jorge saavedra (Merida),Randall Martínez (Táchira, de origen colombiano), todos con 5 puntos.
9-14 Jaime Urbina (Táchira, pero es colombiano), Ricardo Osorio (Táchira), Manuel Ordoñez (Táchira), Jaime Poveda (Táchira), Iván Vivas (Táchira),
Víctor Julian Torres (Colombia), todos con 4.5 puntos.


16.12.2004. (Bucaramanga, Santander) Por Pablo A. Ruíz
Nuestro corresponsal, además de resaltar la medalla de bronce conquistada por el grupo femenino de Santander en los Juegos Nacionales de Girardot, no se va por las ramas en su crítica por la poca actividad realizada por la Liga de ese Departamento.

Después de Participar en los XVII Juegos Deportivos Nacionales y lograr en la rama femenina,
la medalla de bronce por equipos con Sandra Gelvez, Katherine Zafra Y Karina Mendez la liga de ajedrez de Santander realiza por estos dias el Torneo Navideño de fin de año en medio de una gran polemica por el aplazamiento para el mes de Enero del Torneo Departamental del 2004, evento que sagradamente todos los años se llevaba a cabo en diciembre.
La polemica nace a raiz de que no existen las garantias que aseguren a los ajedrecistas la
realización de tan tradicional evento, especificamente por parte del presidente de la Liga
( Dr. Marco Vinicio Gómez Hernández).
Muchos ajedrecistas pensamos que con el Departamental puede pasar lo mismo que con El Municipal y el torneo de Candidatos, eventos en otrora tradicionales en la familia ajedrecistica Santandereana y que hoy en dia se les ha dado cristiana sepultura por parte de la dirigencia del ajedrez santandereano.
El tiempo dictará las posibilidades de nosostros los dedicados ajedrecistas que vemos pasar el tiempo esperando torneos en nuestras ligas y lo unico que vemos es a nuestros dirigentes asistiendo a cocteles y sacando pecho cada vez que pueden y usufructuando su estadia en una liga para propositos particulares.


29.06.2004. (Bucaramanga) Por Pablo Alexander Ruíz.
Se definió el equipo que por Santander estará en los próximos Juegos Nacionales a realizarsen en noviembre en la ciudad de Girardot: 1. Pablo Ruiz 24 puntos, 2. Giovanni Peinado 20 puntos y 3. Leonardo González 14 puntos. Suplentes : 4. Holguer Orduz 13 puntos, 5. William Salamanca 12 puntos y 6. Gabriel Guerrero 10 puntos. Más información

23.06.2004. (Bucaramanga, Santander) Por Pablo Alexander Ruiz

Nuestro corresponsal inaugura lo que será un cúmulo de información de una de las Ligas mas activas de nuestro país pero que, por diferentes circunstancias, no han sido lo suficientemente difundidas. Bienvenido con sus noticias y colaboraciones técnicas !!. Veamos su nota.
Este fin de semana 19, 20 y 21 de junio, se llevo a cabo la primera fase del Clasificatorio definitivo a los Juegos Nacionales 2004, en la sede de la Liga Santandereana de Ajedrez, en la modalidad de Ajedrez Pensado (1:30 finish), con la siguiente tabla de posiciones:
1. Giovanni Peinado 4 puntos, 2. William Salamanca 3 puntos, 3. Holguer Orduz 3 puntos, 4. Pablo Ruiz 2 puntos, 5. Leonardo González 1 y 1/2 puntos y 6. Gabriel Guerrero 1 y 1/2 puntos.
El próximo fin de semana, se realizarán los torneos de Ajedrez activo (25 minutos) y de Blitz (5 minutos), en la ciudad de Piedecuesta, quedando definida la nomina de tres(3) titulares y un(1) suplente que estarán en Girardot en el mes de noviembre. Mas información Liga de Santander.