Ir a liga

Martes, 28.08.2007

RESULTADOS TORNEOS

 

TAMBIEN EN GIRARDOT SE MOVIO EL AJEDREZ DE CUNDINAMARCA

28.08.2007. (Girardot, Cundinamarca, Colombia) De Boletín enviado por Miguel Angel Garavito.
Simultáneamente con certamen de La Calera, en el puerto sobre el Rió Magdalena, se programaron los torneos Intercolegiados para edades entre 14 y 16 años en los que tomaron parte 88 jovenes representando a varios municipios de esta región central colombiana.

El masculino Sub 14 fué ganado por Daniel S. Hernández (Girardot) y el Sub 16 por Ricardo Castillo de Sesquilé. En femenino la joven Lina Daniela Pulido de Choachi ganó la Sub 14 mientras que la mundialista Heimy Ramírez ahora representando a Sibaté se impuso en la Sub 16.

Final Departamental Intercolegiado Sub 14 Masculino. Resultados ronda a ronda. 

Nº Nombre                      Loc  Club        Total  1    2    3    4    5    6  

1  Daniel Santiago Hernandez,  1531 Girardot    5     15:W 35:W  5:D  6:D 18:W  8:W
2  Wuilfer Ernesto Portilla,   1300 Pasca       5     21:W 10:W  8:L 11:W 26:W  9:W
3  Sergio Andres Riveros,      1653 Choachi     4.5   24:W 16:W  6:D  9:D  4:W  5:D
4  Cristian David Ramirez,     1657 Fusagasuga  4.5   25:W 19:W  7:W  8:D  3:L 12:W
5  Jorge Enrique Perilla,      1500 Villapinzon 4.5    0:  27:W  1:D 14:W  8:D  3:D
6  Andres Felipe Gaviria,      1511 Girardot    4.5   33:W 36:W  3:D  1:D 12:D 14:W
7  Wilmer Yesid Garnica,       1512 Suesca      4.5   37:W 11:W  4:L 12:D 13:W 18:W
8  Yuber Andres Torres,        1567 Fusagasuga  4     20:W 13:W  2:W  4:D  5:D  1:L
9  Cristian Camilo Otalora,    1529 Sesquile    4     34:W 12:D 27:W  3:D 17:W  2:L
10 Andres Ricardo Ariza,       1628 Fusagasuga  4     23:W  2:L 34:L 33:W 19:W 24:W
11 Jairo Alejandro Diaz,       1510 Choachi     3.5    0:W  7:L 20:W  2:L 23:W 17:D
12 Nestor Fabian Lozano,            Girardot    3.5   40:W  9:D 32:W  7:D  6:D  4:L
13 Luis Carlos Moreno,              Madrid      3.5   18:W  8:L 16:W 32:D  7:L 26:W
14 Andres Felipe Ortegon,      1622 Suesca      3.5   26:W 32:D 29:W  5:L 15:W  6:L
15 Daniel Fernando Gamez,           Tocaima     3.5    1:L 31:W 19:D 36:W 14:L 28:W
16 Juan Sebastian Otalora,     1439 Sesquile    3.5   38:W  3:L 13:L 22:D 31:W 20:W
17 Robinson Alfredo Gil,       1327 Sesquile    3.5   35:L 37:W 22:W 34:W  9:L 11:D
18 Jose Luis Pinzon,           1500 Girardot    3     13:L 28:W 33:W 23:W  1:L  7:L
19 Nelson Arbey Poveda,        1500 Sibate      3     30:W  4:L 15:D 29:W 10:L 22:D
20 Cristian Camilo Cardenas,        Funza       3      8:L 21:W 11:L 35:W 32:W 16:L
21 Sergio Andrey Rodriguez,         Pasca       3      2:L 20:L 25:W 24:L 37:W 34:W
22 Jhon Fredy Gonzalez,             Choachi     3     27:L 25:W 17:L 16:D 36:W 19:D
23 Camilo Fernando Cruz,            Tocaima     3     10:L 30:W 35:W 18:L 11:L 29:W
24 Andres Danilo Rincon,            Funza       3      3:L 33:L 38:W 21:W 34:W 10:L
25 Alberto Raul Pinzon,             Ubate       3      4:L 22:L 21:L 37:W 38:W 32:W
26 Carlos Andres Gutierrez,         Fusagasuga  2.5   14:L 38:W 36:D 28:W  2:L 13:L
27 Arnold Hair Abril,          1500 Pasca       2.5   22:W  5:L  9:L 30:D 29:L 38:W
28 Julian David Sanchez,       1423 Sesquile    2.5   29:D 18:L 39:W 26:L 30:W 15:L
29 Miguel Angel Pinzon,             Ubate       2.5   28:D 40:W 14:L 19:L 27:W 23:L
30 Manuel Camilo Cruz,              Pasca       2.5   19:L 23:L 40:W 27:D 28:L 33:W
31 Yeison Fernando Alea,            Ubate       2.5   32:L 15:L 37:D 40:W 16:L 36:W
32 Juan Diego Peña,            1319 Guatavita   2     31:W 14:D 12:L 13:D 20:L 25:L
33 Hector Javier Pardo,             Choachi     2      6:L 24:W 18:L 10:L 35:W 30:L
34 Diego Abrahan Lombana,           Tocaima     2      9:L 39:W 10:W 17:L 24:L 21:L
35 Nicolas Zapata,                  Madrid      2     17:W  1:L 23:L 20:L 33:L 39:W
36 Willy Johan Manrique,            Quipile     1.5   39:W  6:L 26:D 15:L 22:L 31:L
37 Edwin Alexander Gutierrez,       Pasca       1.5    7:L 17:L 31:D 25:L 21:L 40:W
38 Maycol Yesid Pulido,             Quipile     1     16:L 26:L 24:L 39:W 25:L 27:L
39 Abrahan Lombana,                 Tocaima     1     36:L 34:L 28:L 38:L 40:W 35:L
40 Juan Pablo Sanchez,         1367 Sesquile    0     12:L 29:L 30:L 31:L 39:L 37:L


Final Departamental Intercolegiado Sub 16 Masculino -Resultados ronda a ronda.

Nº Nombre                      Municipio   Pts     1    2    3    4    5    6  

1  Ricardo Andres Castillo,    Sesquile    5.5   12:W 21:W  9:W  5:W  2:W  4:D
2  Carlos Eduardo Cardozo,     Girardot    4.5    6:D 16:W  7:W  3:W  1:L 13:W
3  Iban Dario Ceballos,        VillaPinzon 4.5    7:D  6:W 15:W  2:L  9:W  5:W
4  Oscar Rene Gil,             Sesquile    4.5    8:W 14:W  5:L  9:W 11:W  1:D
5  Jeison Nicolas Gil,         Fusagasuga  4     13:W 11:W  4:W  1:L  8:W  3:L
6  Francisco Eduardo Barbosa,  Fusagasuga  4      2:D  3:L 17:W 12:W  7:D 10:W
7  Hector Fernando Villalba,   Fusagasuga  4      3:D 19:W  2:L 21:W  6:D 12:W
8  Diego Alexander Diaz,       Choachi     4      4:L 22:W 10:W 16:W  5:L 11:W
9  Oscar David Bernal,         Ubate       3     17:W 10:W  1:L  4:L  3:L 18:W
10 Jorge Luis Morales,         Pasca       3     15:W  9:L  8:L 19:W 14:W  6:L
11 Jeison Orlando Garzon,      Sibate      3     19:W  5:L 21:W 14:W  4:L  8:L
12 Edwin Saul Gonzalez,        San Antonio 3      1:L 20:W 18:W  6:L 16:W  7:L
13 Igor Rueda,                 Funza       3      5:L 18:W 14:L 20:W 15:W  2:L
14 Carlos Alberto Romero,      Choachi     3     22:W  4:L 13:W 11:L 10:L 17:W
15 Camilo Andres Gutierrez,    Madrid      3     10:L 17:W  3:L 18:W 13:L 16:W
16 Santiago Alonso Chavarro,   Madrid      2      0:W  2:L 22:W  8:L 12:L 15:L
17 Jefferson Alexander Rios,   San Antonio 2      9:L 15:L  6:L  0:W 20:W 14:L
18 Robinson Arciniegas,        Choachi     2      0:  13:L 12:L 15:L 21:W  9:L
19 Brahan Alexander Bolivar,   Madrid      2     11:L  7:L 20:L 10:L  0:W 21:W
20 Nelson Angel,               Ubate       2     21:L 12:L 19:W 13:L 17:L  0:W
21 Cesar Constantino Flor,     Choachi     1     20:W  1:L 11:L  7:L 18:L 19:L
22 Luis Javier Ramirez,        Sibate      0     14:L  8:L 16:L  0:   0:   0: 

Final Departamental Intercolegiado Sub 14 Femenino - Resultados ronda a ronda.

Nº Nombre                      Loc  Municipio   Pts     1    2    3    4    5  

1  Lina Daniela Pulido,        1492 Choachi     4.5   14:W  7:W  5:W  2:W  3:D
2  Linda Daniela Ortegon,      1503 Suesca      4     10:W  4:W 11:W  1:L  9:W
3  Lina Maria Rodriguez,       1510 Guatavita   3.5    8:W  6:L 17:W  7:W  1:D
4  Angie Natalia Clavijo,           Madrid      3.5    0:   2:L 12:W 10:W  5:D
5  Angie Katherine Parrado,    1619 Choachi     3.5   12:W  9:W  1:L 11:W  4:D
6  Ingrith Catherine Torres,   1360 Choachi     3.5   17:W  3:W  7:L  9:D 11:W
7  Zandra Lizeth Rodriguez,    1631 Guatavita   3     16:W  1:L  6:W  3:L 12:W
8  Daniela Patricia Bohorque,       San Antonio 3      3:L 14:W  9:L 17:W 15:W
9  Karen Julieth Diaz,         1500 Choachi     2.5   15:W  5:L  8:W  6:D  2:L
10 Derly Lorena Ballen,             Funza       2.5    2:L 13:W 15:D  4:L 14:W
11 Linda Estefania Ortegon,    1421 Suesca      2     13:W 16:W  2:L  5:L  6:L
12 Carol Julieth Suarez,            Ubate       2      5:L 15:W  4:L 13:W  7:L
13 Julieth Vanessa Porras,          San Antonio 2     11:L 10:L  0:W 12:L 17:W
14 Julieth Katherine Merchan,       Madrid      1.5    1:L  8:L 16:D  0:W 10:L
15 Ingrid Katherine Ballen,         Funza       1.5    9:L 12:L 10:D 16:W  8:L
16 Angelica Torres,            1315 Sibate      1.5    7:L 11:L 14:D 15:L  0:W
17 Xilena Andrea Luque,             Sibate      1      6:L  0:W  3:L  8:L 13:L

Final Departamental Intercolegiado Sub 16 Femenino - Resultados ronda a ronda

Nº Nombre                      Loc  Municipio   Pts    1   2   3   4   5  

1  Heimy Polgar Ramirez,       1880 Sibate      5     7:W 8:W 5:W 2:W 3:W
2  Leydi Vanessa Niño,              Ubate       4     9:W 4:W 3:W 1:L 6:W
3  Stefany Albarracin,              Ubate       3     0:W 5:W 2:L 8:W 1:L
4  Jeimy Maria Castiblanco,         San Antonio 3     5:L 2:L 0:W 6:W 8:W
5  Ana Elizabeth Castiblanco,       San Antonio 3     4:W 3:L 1:L 7:W 9:W
6  Sara Yulieth Mora,               Choachi     2     8:L 0:W 7:W 4:L 2:L
7  Erika Johana Rodriguez,          Sesquile    2     1:L 9:W 6:L 5:L 0:W
8  Catherine Alejandra Bonil,       Ubate       2     6:W 1:L 9:W 3:L 4:L
9  Andrea Johana Pardo,             Choachi     1     2:L 7:L 8:L 0:W 5:L


 

140 PARTICIPANTES CUNDINAMARQUESES EN EL TORNEO DE LA CALERA, UN CERTAMEN AFICIONADO CON FUTURO.

28.08.2007. (La Calera, Cundinamarca, Colombia) De Boletín enviado por Luis Muñiz.
Con 140 participantes que representaron a mas de 15 municipios cundinamarqueses se realizó el
Torneo Abierto de la Calera para cinco categorías: Mayores, Sub 7, 9, 11 y 15, los cuales fueron ganados respectivamente por Ricardo Castillo (Sesquilé), Sergio Lizarazo (Villeta), Nicolai Gonzalez (Choachi), Katherine Martínez (Choachí) y Wilmar Carnica ( Sesquilé).


Clasificación Final Categoría Mayores

Clasificacion final

Clasificación Final Sub 7

Clasificación final Sub7

Clasificacion Final Sub 9

Clasificacion final Sub 9

Clasificacion Final Sub 11
Clasificacion final Sub 11.

Clasificacion Final Sub 15
Clasificación final Sub 15.



 

29.07.2003 (Por Juan Manuel García) El pasado fin de semana culminó en Ubaté , municipio del norte de Cundinamarca, el II Torneo Clasificatorio del Campeonato Departamental de Ajedrez en las categorías menores (Sub-11 y Sub-13). En este evento participaron setenta y ocho (78) deportistas en representación de catorce (14) municipios del departamento.

RESULTADOS DEL EVENTO

MUNICIPIOS PARTICIPANTES 14: Sopó, Tocancipá, Gachancipá, Sibaté, Fusagasuga, Ubaté, Zipaquirá, Utica, Choachí, Sesquilé, Cogua, Gachetá, Facatativa y Ubaté

GRUPO 1
1. Kevin Orjuela Zipaquirá 4.5 puntos
2. Ricardo Castillo Sesquilé 3.5
3. Mateo Ayala Zipaquirá 3.0
4. Cristhian Triana Tocancipá 3.0
GRUPO 2
1. Jorge Torres Choachí 5.5 puntos
2. Daniel Gutiérrez Fusagasuga 4.5
3. Nelson Rodríguez Ubaté 4.0
4. Cristhian Ramírez Fusagasugá 4.0
GRUPO 3
1. José Porras Sesquilé 5.5 puntos
2. Mónica Avendaño Choachí 5.0
3. Sandra Díaz Zipaquirá 4.0
4. Karen Díaz Choachí 3.0
GRUPO 4
1. John Mahecha Utica 6.0 puntos
2. Luz Dary Pulido Choachí 5.0
3. Santiago Camargo Zipaquirá 5.0
4. Santiago Pulido Choachí 5.0
5. Angie Parrado Choachí 5.0

08.07.2003 (Por Juan Manuel García) El día de ayer terminó en la ciudad de Funza, el TERCER TORNEO CLASIFICATORIO de La Liga de Ajedrez de Cundinamarca, en la categoría absoluta. El evento contó con la participación de 113 deportistas en representación de a 19 municipios del departamento (Ubaté, Lenguazaque, Zipaquirá, Cajicá, Chía, Pacho, Cogua, Sesquilé, Tocancipá, Sopó, La Calera, Choachí, Soacha, Sibate, Fusagasugá, Girardot, Madrid, Mosquera y Funza) además de la capital del país. El torneo se jugó en cuatro grupos y tuvo los siguientes resultados:

GRUPO 1: (8 jugadores)
1. Miguel Mosquera Choachí 6.5 de 8 puntos
2. Juan Rolando Montenegro Sopó 5.5
3. Omar González Choachí 4.5

GRUPO 2: (20 jugadores)

1. Miguel Angel Garavito Girardot 4.5 de 5 puntos
2. Cristobal Martínez Girardot 4.0
3. Miguel Santamaría Pacho 4.0

GRUPO 3: (27 jugadores)

1. Plinio González Funza 5.0 de 6 puntos
2. Juan Manuel Gómez Funza 5.0
3. Arley Ramírez Sibaté 5.0

GRUPO 4: (58 jugadores)

1. Guillermo Vera Sibaté 6.0 de 7 puntos
2. Alexander Correa Madrid 6.0
3. Pablo Barón Funza 6.0