11-01-2011
ACTUALIDAD

 

ALDER ESCOBAR PROFETA EN SU TIERRA. GANO LA VERSION 23 DEL FERIA DE MANIZALES

11.01.2012. (Manizales. Caldas) Por FM. Juan Minaya y J.J. Calle
MI Alder Escobar, Caldas, merecido ganador del Feria de Manizales 2011Finalizó el XXIII Abierto Irt Feria De Manizales 2011, con el triunfo del Maestro Internacional Alder Escobar Forero, ajedrecista manizaleño adscrito a la Liga Vallecaucana de Ajedrez, el maestro Alder alcanzó 6.5 puntos de 7 posibles al empatar en la última ronda ante el Gran Maestro Sergio Barrientos también de la Liga Vallecaucana de Ajedrez.

En el certamen compitieron 105 jugadores representando a 10 ligas del país, con 7 titulos internacionales entre ellos un GM, Sergio Barrientos, quien llegó en el quinto puesto con 5.5 puntos..

El torneo Peoncito De La Feria, fue ganado en forma contundente por Stefano Hernández del Valle con 5 puntos de 5 posibles. Tomaron parte 15 prospectos.
Más información.


RESULTADOS FINALES E INDIVIDUALES RONDA A RONDA


Rk. 0 Nombre                       Elo FED 1.Rd  2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts Des1 Des2 Des3  
1 IM Escobar Forero Alder          2459 VAL 75s1 44w1 13s1 8w1  3s1  2w1  5s  6.5 27.5 35.0 32.25 
2 FM Rios Cristhian Camilo         2403 VAL 19w1 16s1 50w1 7s1  10w1 1s0  11w1 6.0 26.0 34.5 28.00 
3 FM Vittorino Carlo Giovanni      2315 ANT 74w1 24s1 21w1 30s1 1w0  14s1 10w1 6.0 25.0 32.0 25.50 
4  Munoz Jhon Edison               2242 CAL 69w1 83s1 49w1 5w  12s 31s1 20w1 6.0 24.5 27.0 21.75 
5 GM Barrientos Sergio E           2503 VAL 61w1 18s1 15w1 4s  20w 30s1 1w  5.5 24.0 33.5 25.00 
6  Hernandez Jairo Andres          2091 TOL 91w1 40s1 41w1 10s0 16w1 20s 23w1 5.5 23.0 28.5 21.25 
7  Torres Juan Camilo              2222 CAL 9s1  23w1 37s1 2w0  11w 49s1 22s1 5.5 22.5 32.5 24.25 
8 FM Saladen Dulce Rafael          2156 RIS 73w1 35s1 34w1 1s0  49w 27s1 21w1 5.5 22.5 30.0 21.75 
9  Pinzon Edgar Andres             1665 FA  7w0  99s1 18w1 66s1 21w 36s1 30w1 5.5 19.5 27.0 19.25 
10 FM Zuluaga Cesar                2326 CAL 77s1 27w1 22s1 6w1  2s0  12w1 3s0  5.0 24.0 34.5 22.50 
11  Alvarez Javier                 2187 VAL -   106s+63s1 25w1 7s  32w1 2s0  5.0 22.0 29.5 19.00 
12  Hernandez Cristian Andres      1976 VAL 43w1 88s1 20w 33s1 4w  10s0 34w1 5.0 22.0 28.5 18.25 
13 WFM Castrillon Gomez Melissa    2027 ANT 47w1 53s1 1w0  40s1 24w 33s 35w1 5.0 20.5 29.0 18.50 
14  Nino Juan Camilo               2010 ANT 25s0 87w1 74s1 43w1 35s1 3w0  40s1 5.0 19.0 26.5 16.00 
15  Carvajal Jorge Ivan            2044 ANT 56s1 68w1 5s0  35w0 81s1 63w1 33s1 5.0 19.0 25.5 16.00 
16  Jaramillo Ochoa Mateo          1940 CAL 72s1 2w0  91s1 82w1 6s0  64w1 31w1 5.0 19.0 25.5 14.00 
17  Guarin Holmes                  1883 VAL 59w1 30s0 47w1 31s0 46w1 70s1 38w1 5.0 18.0 25.0 17.50 
18  Jaramillo Carlos Orlando       1944 RIS 112s+ 5w0 9s0  92w1 82s1 43w1 42s1 5.0 17.0 26.0 15.00 
19  Gutierrez Jhon Jaime           1711 CAL 2s0  95w1 62s0 101w189s1 39w1 32s1 5.0 16.0 22.0 13.00 
20  Becerra Juan David             2259 BOG 82s1 67w1 12s 39w1 5s  6w  4s0  4.5 22.0 32.0 18.00 
21  Suarez Maria Alexandra         1958 RIS 58s1 101w13s0  64w1 9s  26w1 8s0  4.5 20.5 29.5 15.25 
22  Gomez Loaiza Jhon Fredy        1983 CAL 93w1 80s1 10w0 34s 29w1 24s1 7w0  4.5 20.0 28.0 15.50 
23  Riascos Guillermo              1898 VAL 48w1 7s0  88w1 41s1 36w 50s1 6s0  4.5 19.5 27.5 14.50 
24  Uribe Fajardo Juan Felipe      1907 CAL 96s1 3w0  84s1 79w1 13s 22w0 50w1 4.5 18.5 25.5 12.50 
25  Sierra Jeferson                1638 CAL 14w1 28s 102w111s0 33w0 53s1 49w1 4.5 18.0 27.0 16.75 
26  Toro Henao Juan Sebastian      1771 RIS -   100s136w 50s 28w1 21s0 55w1 4.5 18.0 25.5 15.75 
27  Salazar Andres Felipe          1926 CAL 90w1 10s0 73w 100s152s1 8w0  56s1 4.5 17.5 24.5 12.50 
28  Valencia Cristian Johan        1979 QUI 94s1 25w 52s0 90w1 26s0 58w1 51s1 4.5 17.0 23.0 12.75 
29  Giraldo Marlon                 1829 CAL 105s138w 39s0 44w1 22s0 79w1 62s1 4.5 17.0 23.0 12.50 
30  Molina Gildardo                2071 CAL 84s1 17w1 51s1 3w0  37s1 5w0  9s0  4.0 21.0 32.0 15.00 
31  Guzman Juan                    1592 CAL 110s+37w0 68s1 17w1 62s1 4w0  16s0 4.0 19.0 29.0 14.00 
32  Tabares Delgado Andres         1950 VAL 92w1 41s0 69w1 71s1 65w1 11s0 19w0 4.0 19.0 23.0 10.00 
33  Torres Saulo De Jesus          1904 RIS -   107s+38s1 12w0 25s1 13w 15w0 4.0 18.5 30.0 15.75 
34  Villamil Nahum Jose            1814 VAL 65s1 62w1 8s0  22w 39s 67w1 12s0 4.0 18.5 28.0 13.25 
35  Gaitan Jose Daniel             1864 CAL 97s1 8w0  58s1 15s1 14w0 62w1 13s0 4.0 18.0 29.0 13.50 
36  Castano Julian Marcelo         2070 CAL -   81w1 26s 52w1 23s 9w0  44s 4.0 18.0 28.5 14.75 
37  Vargas Eduar Misael            1945 RIS 76w1 31s1 7w0  46s1 30w0 40s0 77w1 4.0 18.0 26.5 13.00 
38  Schneider-Zinner Werner        2040 AUT 46w1 29s 33w0 80s1 63s 68w1 17s0 4.0 17.5 25.5 13.25 
39  Marin Diego Alejandro          1941 RIS 100w54s1 29w1 20s0 34w 19s0 69w1 4.0 17.0 27.0 14.25 
40  Suarez Alexander               1846 RIS 98s1 6w0  92s1 13w0 72s1 37w1 14w0 4.0 17.0 25.0 9.50 
41  Echavarria Vallejo Diego       1626 ANT 109s+32w1 6s0  23w0 67s0 82w1 68s1 4.0 16.0 26.0 12.50 
42  Lopez Jhon Geimar              1646 RIS -   - - 0    47s1 71w1 66s1 18w0 4.0 15.5 25.5 13.50 
43  Angulo Orlin                   1818 PUT 12s0 108w+59w1 14s0 48w1 18s0 70w1 4.0 15.0 27.0 12.50 
44  Aguilar Jairo Alberto          1938 ANT 99w1 1s0  80w 29s0 100w152s1 36w 4.0 15.0 24.5 10.25 
45  Gonzalez Alejandro             1714 CAL -   102s56w 83s1 50w0 54s 65w1 4.0 15.0 21.0 11.25 
46  Valencia Fabio                 1644 CAL 38s0 97w1 67s1 37w0 17s0 75w1 63s1 4.0 14.0 24.5 11.50 
47  Zuluaga Nicolas                1640 RIS 13s0 98w1 17s0 42w0 78s1 74w1 67s+ 4.0 12.0 23.0 8.50 
48  Montillo Sebastian             1536 VAL 23s0 82w0 94s1 60w1 43s0 91w1 64s1 4.0 12.0 21.0 10.50 

...hasta 105 participantes. 

 

Premio ACORD Caldas: MEJOR ARBITRO 2009, AI de Ajedrez José Jesús Calle recibe distinción.

20. 06. 2010 (Manizales, Caldas) Diario La Patria.
AI José J. Calle, la prensa deportivo de Caldas le otorgo un merecido premio a su labor.El dia 17 de Junio de 2010, la Asociación Colombiana de Redactores Deportivos Seccional Caldas, en ceremonia especial celebrada en el Restaurante Cuezzo de la Ciudad de Manizales, hizo entrega de los reconocimientos a“LOS MEJORES DEL AÑO 2009 resaltando como
DEPORTISTA DEL AÑO a Martha Lucia Ramírez (Patinadora),
DEPORTISTA REVELACION MARIA ISABEL ESCUDERO (Triatlón),
DEPORTISTA PROFESIONAL Juan Alejandro García (Ciclismo),
MEJOR INSTITUCION, ASCUN DEPORTES,
MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO Dr. Alvaro Gonzalez (Futbol) y
MEJOR ARBITRO AI. José Jesús Calle (Ajedrez).

El popular JJ ha recibido un alud de felicitaciones del mundillo ajedrecistico colombiano que toma como propia y merecida esta distinción .
Mas informacion.


CESAR ZULUAGA GANO SOLITARIAMENTE LA EDICION 22 DEL ABIERTO FERIA DE MANIZALES

11.01.2010. (Manizales, Caldas) Por AI José J. Calle
FM Cesar Zuluaga ganó el primer torneo colombiano del 2010Finalizó el IRT XXII Torneo Open Internacional Feria de Manizales año 2010, con el triunfo del doradense MF César Zuluaga, quien en la última ronda derrotó al ajedrecista cartagueño Dario Palomino; en segundo lugar se ubicó el MF. CArlo Vittorino de Antioquia , tercer puesto para Ernesto Prieto de Risaralda, cuarto el caldense Juan Camilo Torres de La Dorada y quinto Jhon Edison Muñoz   de Caldas. En esta versión participaron 97 jugadores provenientes de diferentes regiones de Colombia, además de la participación de un jugador de Austria y otro de Holanda.

El torneo peoncito fue dominado categóricamente por otro jugador oriundo de La Dorada el joven Juan Felipe Fajardo quien alcanzó un total de 5 puntos de 5 en disputa, el segundo del torneo en esta categoría destinada a menores de 14 años, fue para Esteban Escobar Sánchez de Risaralda. El torneo IRT Feria de Manizales, será reportado para Elo Fide y Elo Nacional.
Mas informacion
. Resultados.

ABIERTO DE MANIZALES RESULTADOS FINALES Y RONDA A RONDA.

Rk.  Ti   Nombre                   Elo  Liga 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts. Des1
1    FM   Zuluaga Cesar            2319 CAL  65s1 92w1 32s 21w1 4s1  7s1  8w1  6,5  25,5
2    FM   Vittorino Carlo Giovanni 2341 ANT  61w1 68s1 30w1 3s  18w 19s1 7w1  6    24,5
3         Prieto Ernesto           2066 RIS  66s1 8w1  9s1  2w  20s 17w 18w1 5,5  23,5
4         Torres Juan Camilo       2207 CAL  36w1 19s1 31w 32s1 1w0  35s1 23w1 5,5  22,5
5         Munoz Jhon Edison        2219 CAL  16w1 22s 24w1 18s0 32w1 9w1  11s1 5,5  21
6    FM   Saladen Dulce Rafael     2185 RIS  46s1 32w0 61s1 44w 25s1 21w1 17s1 5,5  20
7         Gutierrez Ramon          2210 HUI  59s1 39w1 38s1 27w1 17s1 1w0  2s0  5    25
8         Palomino Dario           1842 VAL  64w1 3s0  41w1 15s1 28w1 29w1 1s0  5    21
9         Angulo Pablo             1731 NAR  70s1 47w1 3w0  13s1 22w1 5s0  28w1 5    21
10        Cardona Fabio            2132 QUI  56w1 30s0 58w1 53s1 31w1 18s 12w 5    20,5
11        Marin Rogelio            1605 RIS  47s0 87w1 92s1 38w1 33s1 27w1 5w0  5    20
12        Tangarife Gonzalo        1936 RIS  90s1 40w0 59s1 34w 51s1 44w1 10s 5    19,5
13        Jaramillo Carlos Orlando 1947 RIS  -   73w1 34s 9w0  57s1 59w1 33s1 5    18
14        Valencia Carlos Antonio  1883 CAL  -   -   66s1 46w0 54s1 55w1 36s1 5    17,5
15        Mena Yamil Octavio       1649 RIS  20s0 86w1 43s1 8w0  62s1 39w1 27s1 5    17
16        Marin Diego Alejandro    1682 RIS  5s0  94w1 60s1 20w0 69s1 42w1 29s1 5    17
17        Gomez Loaiza Jhon Fredy  1967 CAL  96s+ 67s1 37w1 28s1 7w0  3s  6w0  4,5  23
18        Vargas Edwin Antonio     1950 FA   -   91w1 48s1 5w1  2s  10w 3s0  4,5  21
19        Zuluaga Ernesto Uriel    1872 CAL  77s1 4w0  54s1 55w1 46s1 2w0  26s 4,5  19,5
20        Hernandez Elvert         2090 CAL  15w1 35s 22w 16s1 3w  23s0 44w1 4,5  19
21        Schneider-Zinner Werner  2070 AUT  75w1 44s 35w1 1s0  50w1 6s0  52w1 4,5  19
22        Grajales Rubiel          1882 RIS  69s1 5w  20s 57w1 9s0  46w 48s1 4,5  18,5
23        Jaramillo Ochoa Mateo    1965 CAL  67w0 96s+ 65s1 40w1 44s 20w1 4s0  4,5  18,5
24        Sierra Juan Mauricio     1884 RIS  -   80w1 5s0  48w1 34s0 51w1 46s1 4,5  16,5
25        Torres Saulo De Jesus    1828 RIS  -   58s0 79w1 78s1 6w0  49s1 45w1 4,5  15,5
26        Franco Marco Tulio       1600 QUI  43s0 65w0 77s1 92w1 61s1 31s1 19w 4,5  14,5
27        Torres Jorge Emilio      2027 CAL  72w+ 51w1 45s1 7s0  36w1 11s0 15w0 4    21
28        Molina Gildardo          2113 CAL  57s1 33w1 40s1 17w0 8s0  34w1 9s0  4    20
29        Castano Julian Marcelo   2079 CAL  63s 78w1 50w1 31s 30w1 8s0  16w0 4    19,5
30        Vargas Jose Gilberto     1847 RIS  81s1 10w1 2s0  45w1 29s0 41w 34s 4    18,5
31        Ramirez Jorge Alonso     1779 CAL  87s1 62w1 4s  29w 10s0 26w0 55s1 4    18,5
32        Salazar Andres Felipe    1875 CAL  85w1 6s1  1w  4w0  5s0  58s1 35w 4    18
33        Ballesteros L William    1847 QUI  82w1 28s0 67w1 56s1 11w0 37s1 13w0 4    18
34        Toro H Juan Sebastian    1755 RIS  74w 76s1 13w 12s 24w1 28s0 30w 4    17,5
35        Suarez Alexander         1812 RIS  86s1 20w 21s0 80w1 49s1 4w0  32s 4    17,5
36        Aguilar Jairo Alberto    1667 ANT  4s0  69w1 62s1 39w1 27s0 47w1 14w0 4    17
37        Burgos Apraez Jhon Jairo 1600 NAR  55s1 43w1 17s0 49w0 38s1 33w0 61s1 4    17
38        Villamizar Diego F       1804 CAL  79s1 60w1 7w0  11s0 37w0 72s1 57s1 4    16
39        Osorio Alejandro         1901 CAL  89w1 7s0  71w1 36s0 66w1 15s0 56w1 4    16
40        Ramirez Gildardo         1799 CAL  83w1 12s1 28w0 23s0 41w0 78s1 63s1 4    16
41        Cardona Quiceno Javier   1600 CAL  -   -   8s0  43w1 40s1 30s 47w 4    15
42        Vergara Fernando         1594 VAL  44w0 75s1 53w0 72s1 56w1 16s0 65s1 4    14
43        Vargas Edward Misael     1929 CAL  26w1 37s0 15w0 41s0 85w1 66s1 59w1 4    13
44        Badillo Julio Cesar      1809 CAL  42s1 21w 49w1 6s  23w 12s0 20s0 3,5  18,5
45        Guerrero Hector Fabio    1600 QUI  53s+ 93s1 27w0 30s0 52w 62w1 25s0 3,5  16,5
46        Gomez Adolfo Leon        1660 CAL  6w0  89s1 93w1 14s1 19w0 22s 24w0 3,5  16
47        Suarez Maria Alexandra   1969 RIS  11w1 9s0  56w0 67s1 63w1 36s0 41s 3,5  14,5
48        Cedeno Romulo            1809 HUI  76w 74s1 18w0 24s0 70w1 50s1 22w0 3,5  14,5
49        Lopez I Daniel Eduardo   1990 RIS  91s 63w1 44s0 37s1 35w0 25w0 75s1 3,5  14,5
50        Castillo Arcenover       1866 SAN  -   70w1 29s0 91w1 21s0 48w0 73s1 3,5  14,5
51        Paniagua David           1810 BOG  84w1 27s0 64w 58s1 12w0 24s0 77w1 3,5  14,5
52        Calle Edwin Fernando     1775 CAL  -   -   55s0 94w1 45s 60w1 21s0 3,5  14
53        Jaramillo Duque David    1748 CAL  45w- 90w1 42s1 10w0 55s0 69w1 54s 3,5  13,5
54        Rebolledo Jorge Hernan   1626 CAL  60w- 84s1 19w0 79s1 14w0 68s1 53w 3,5  12,5
55        Valencia Fabio           1611 CAL  37w0 83s1 52w1 19s0 53w1 14s0 31w0 3    14
56        Dabraccio Guillermo      1658 CAL  10s0 77w1 47s1 33w0 42s0 70w1 39s0 3    13
57        Cuervo Victor Manuel     1654 CAL  28w0 85s1 68w1 22s0 13w0 79s1 38w0 3    13
58        Montoya Duvan            1753 CAL  73s 25w1 10s0 51w0 80s1 32w0 60s 3    13
59        Uribe Alquiber           1678 CAL  7w0  97s1 12w0 82s1 64w1 13s0 43s0 3    13
60        Cardenas Alejandro       2026 QUI  54s+ 38s0 16w0 64s 74w1 52s0 58w 3    12,5
61        Zuluaga Gustavo          1708 CAL  2s0  95w+ 6w0  95s1 26w0 67s1 37w0 3    12
62        Valencia Cristian Johan  1995 QUI  88w1 31s0 36w0 71s1 15w0 45s0 74w1 3    12
63        Rios David               1644 CAL  29w 49s0 81w 84w1 47s0 83s1 40w0 3    12
64        Sanchez Jhon Henry       1600 RIS  8s0  72w1 51s 60w 59s0 65w0 78w1 3    11,5
65        Tabares Delgado Andres   1687 VAL  1w0  26s1 23w0 70s0 82w1 64s1 42w0 3    11
66        Romero Reinaldo          1640 CAL  3w0  82s1 14w0 81s+ 39s0 43w0 81w1 3    11
67        Abella Alfonso           1600 CAL  23s1 17w0 33s0 47w0 87s1 61w0 84w1 3    11
68        Pelaez Hernan            1920 RIS  94s1 2w0  57s0 69w0 81s1 54w0 85s1 3    11
69        Perez Salazar David      1600 RIS  22w0 36s0 75w1 68s1 16w0 53s0 79w1 3    10
70        Portillo David           1600 RIS  9w0  50s0 88w1 65w1 48s0 56s0 83w1 3    10
71        Mojica Jorge Humberto    1602 RIS  -   -   39s0 62w0 83s0 76w1 86w1 3    9,5
72        Sanchez Ospina William   1636 ANT  27s- 64s0 85w1 42w0 84s1 38w0 82s1 3    9
73        Cadavid Juan Miguel      1400 VAL  58w 13s0 80s0 76w1 78w 75s 50w0 2,5  10
74        Legarda Luis Ernesto     1557 NAR  34s 48w0 91s0 87w1 60s0 80w1 62s0 2,5  9,5
75        Jaramillo Amparo         1640 CAL  21s0 42w0 69s0 89w1 86s1 73w 49w0 2,5  8
76        Velez Castrillon Kevin   1592 CAL  48s 34w0 78s- 73s0 88w1 71s0 91w+ 2,5  7,5
77        Rojas S Jose Hember      1600 QUI  19w0 56s0 26w0 88s 95w1 91s+ 51s0 2,5  7
78        Avila Edgar              1618 CAL  -   29s0 76w+ 25w0 73s 40w0 64s0 2    10
79        Manrique Jose Liberty    1590 CAL  38w0 88s1 25s0 54w0 94s1 57w0 69s0 2    9
80        Hincapie Hernan          1600 CAL  -   24s0 73w1 35s0 58w0 74s0 88w 2    9
81        Salgado Carlos Andres    1600 RIS  30w0 -   63s 66w- 68w0 90w1 66s0 2    7,5
82        Rojas Gustavo            1600 BOG  33s0 66w0 90s1 59w0 65s0 94w1 72w0 2    7
83        Martinez Nicolas         1575 BOG  40s0 55w0 94s0 -1   71w1 63w0 70s0 2    7
84        Torres Camilo            1600 RIS  51s0 54w0 97w1 63s0 72w0 95s+ 67s0 2    7
85        Rodriguez Fernando M     1600 NAR  32s0 57w0 72s0 90w1 43s0 87w1 68w0 2    6
86        Sierra Carlos Augusto    1600 CAL  35w0 15s0 95w0 97s1 75w0 89s+ 71s0 2    6
87        Valencia Yenny           1574 CAL  31w0 11s0 89w1 74s0 67w0 85s0 97s1 2    6
88        Ariza Juan Sebastian     1624 CAL  62s0 79w0 70s0 77w 76s0 97w1 80s 2    4,5
89        Osorio Gilberto          1600 CAL  39s0 46w0 87s0 75s0 -1   86w- 95w+ 2    4
90        Angel Cristian Camilo    1600 CAL  12w0 53s0 82w0 85s0 97w1 81s0 94w1 2    4
91        Ocampo Cristian David    1617 CAL  49w 18s0 74w1 50s0 0    77w- 76s- 1,5  8,5
92        Ossa Juan Sebastian      1921 VAL  97w1 1s0  11w0 26s0 0    0    0    1    7
93        Segura John Jairo        1927 RIS  95s1 45w0 46s0 0    0    0    0    1    7
94        Molina Luisa Fernanda    1600 CAL  68w0 16s0 83w1 52s0 79w0 82s0 90s0 1    5
95        Gaitan Mauricio          1600 CAL  93w0 61s- 86s1 61w0 77s0 84w- 89s- 1    5
96        Guzman Jose Fidias       1604 CAL  17w- 23w- 0    0    0    0    0    0    0
97        Gomez Oscar              1600 CAL  92s0 59w0 84s0 86w0 90s0 88s0 87w0 0    0
 

EN MARCHA LA EDICION 22 DEL ABIERTO FERIA DE MANIZALES

08.01.2010. (Manizales, Caldas) Por AI José J. Calle
Con un total de 90 jugadores en el Torneo FIDE y 13 niños en el Peoncito, se inició el IRT XXII Abierto Internacional Feria de Manizales 2010. Se destaca la participación de los maestros Fide Carlo Vittorino de Antioquia, Rafael Saladen de Risaralda y Cesar Zuluaga de Caldas, además de la participación internacional de Schneider Zinner Werner de Austria y Gonzallo Tangarife de Holanda.

El torneo irá hasta el domingo 10 de enero de 2010 y es válido para Elo fide y Elo Nacional. Resultados, clasificaciones y partidas en visor, consultar en la web del torneo www.arbitrajedeajedrez.tk
Mas informacion
. Resultados.


 

NOTABLE PARTICIPACION DE LIGAS EN NACIONALES INTERCOLEGIADOS

01.10.2008 (Armenia, Caldas) Por José J. Calle AI
En el Salón Bolo Club de Armenia se estan realizando los XXIX Juego Deportivos Nacionales Intercolegiados de Ajedrez en las ramas masculina y femenina con una participación de 30 representantes de ligas seccionales.
El certamen se juega por sistema suizo y cobija las modalidades de ajedrez Clásico, Activo y Blitz. El antioqueño Diego Blandón y la santandereana Andrea Santos son los primeros sembrados.


TORNEO INTERCOLEGIADO 2008 MASCULINO. PARTICIPANTES Y RESULTADOS LUEGO DE LA RONDA 1

#    Nombre                        Elo  Liga 1    2    Pts. Des 1
1    Blandon Villa Diego F         2063 ANT  22w1 7s   1    1
2    Valencia Cristian Johan       1964 QUI  23s1 8w   1    1
3    Barros Raul Jr                1905 ATL  24w1 9s   1    1
4    Ospina Carl Erik              1900 SAN  25s1 10w  1    1
5    Ossa Juan Sebastian           1870 VAL  26w1 13s  1    1
6    Alvarez Ortiz Jhon Edison     1772 MET  27s1 12w  1    1
7    Perez Arrieta Alex Yesid      1546 COR  28s1 1w   1    1
8    Valencia Julian               1535 VIC  29w1 2s   1    1
9    Cabrera Carlos Eduardo        1529 CAL  30s+ 3w   1    1
10   Lozano Nestor Fabian          0    CUN  19w1 4s   1    1
11   Martinez Diego                0    CAU  20s1 14w  1    1
12   Toro Henao Juan Sebastian     0    RIS  21w1 6s   1    1
13   Vega Paez Carlos              0    CAS  -1   5w   1    1
14   Ruiz C Joshua D               2201 BOG  -   11s  0,5  0,5
15   Solano David                  1669 SUC  17w 18s  0,5  0,5
16   Corredor Luis Fernando        1508 TOL  18w 17s  0,5  0,5
17   Hernandez Danilo Fernando     0    NAR  15s 16w  0,5  0,5
18   San Juan Fernando Antonio     0    NS   16s 15w  0,5  0,5
19   Rueda Fragoso Edgar Antonio   1651 BOL  10s0 25w  0    0
20   Fajardo Murgas Jossimar David 1599 GUA  11w0 26s  0    0
21   Carvajal Juan Diego           1500 CAQ  12s0 27w  0    0
22   Conde Juan Sebastian          1500 HUI  1s0  28w  0    0
23   Diaz Cesar Emilio             1461 BOY  2w0  29s  0    0
24   Eraso Rosero Herman Gabriel   1402 PUT  3s0  30w  0    0
25   Bejarano Neifer               0    CHO  4w0  19s  0    0
26   Cardenas Johann               0    ARA  5s0  20w  0    0
27   Daza Armando Jose             0    CES  6w0  21s  0    0
28   Mattos Fonseca Adrian David   0    MAG  7w0  22s  0    0
29   Murayari Eugenio              0    AMA  8s0  23w  0    0
30   Perez Johann Aldenago         0    GUV  9w-  24s  0    0

TORNEO INTERCOLEGIADO 2008 FEMENINO. PARTICIPANTES Y RESULTADOS LUEGO DE LA 
RONDA 1
#    Nombre                        Elo  Liga 1    2    Pts. Des 1
1    Santos Natalia Andrea         1991 SAN  14w1 8s   1    1
2    Castro Natalia Patricia       1977 ATL  15s1 7w   1    1
3    Panesso Lina                  1970 BOG  16w1 10s  1    1
4    Calderon Karen Lineth         1936 CAQ  17s1 9w   1    1
5    Granada Angie                 1924 ANT  18w1 12s  1    1
6    Ocampo Derly Gineth           1771 VAL  19s1 11w  1    1
7    Ortegon Daniela               1730 CUN  20w1 2s   1    1
8    Reales Karen                  1694 BOY  21s1 1w   1    1
9    Ceballos Nilka                1669 COR  22w1 4s   1    1
10   Baquero Yuri Paola            1667 MET  23s1 3w   1    1
11   Ibarguen Andrea Carolina      1630 MAG  24w1 6s   1    1
12   Velez Patio Nikolle          0    BOL  -1   5w   1    1
13   Fiesco Ivon Gigiola           1986 HUI  -   14s  0,5  0,5
14   Cordoba Daira Andrea          1600 PUT  1s0  13w  0    0
15   Garzon Daniela                1600 TOL  2w0  20s  0    0
16   Zambrano Jenny Viviana        1600 QUI  3s0  21w  0    0
17   Acosta Paula                  0    NS   4w0  22s  0    0
18   Baquero Angela                0    GUA  5s0  23w  0    0
19   Barrera Adriana               0    ARA  6w0  24s  0    0
20   Belalcazar Paola Andrea       0    CAU  7s0  15w  0    0
21   Hoyos Diana                   0    VIC  8w0  16s  0    0
22   Mejia Yesica                  0    RIS  9s0  17w  0    0
23   Morales Ximena                0    CAL  10w0 18s  0    0
24   Soacha Adriana                0    CAS  11s0 19w  0    0
 

 

MIGUEL MOSQUERA MAS SOLIDO QUE NUNCA GANA SU SEGUNDO TORNEO INVICTO

15.01.2008. (Manizales) De Boletín del AI Jose J. Calle
MI Miguel Mosquera, gana su segundo torneo consecutivo.El XX Torneo Open de Ajedrez Feria de Manizales 2008, tuvo una notable acogida en su reapertura luego de dos anos de interrupción y contar con 101 participantes en el certamen abierto para todas las categorías y 16 menores.El resultado final constituyo el segundo éxito en escasos quince dias de este 2008 del maestro internacional Miguel Mosquera al empatar el primer lugar con el vallecaucano Alejandro Mateus en un inesperado repunte de ultima hora. Nuevamente el sistema de desempate llamado Progresivo premio al jugador mas consistente, el maestro chocoano, con el trofeo ferial.

El grupo joven fue ganado de punta a punta por el ya consagrado Juan Sebastián Ossa del Valle al triunfar en todos sus compromisos.

Pos IR    Nombre                 Elo  Lig     1       2       3     4       5     6     7   PtTBP
1 2 IM  Mosquera Miguel         2396  BOG 82  b 1 17  w 1 15  b 1 5 w 1 11  w 1 4 b  3 b  6 26
2 10    Mateus Alejandro        2165  VAL -  55  b 1 52  w 1 24  b 1 30  w 1 6 w  12  b 1 6 23
3 3 FM  Vittorino Carlo         2325  ANT 57  w 1 60  b 1 47  w 1 11  b 0 15  w 1 16  b 1 1 w  5  23
4 1 IM  Barrientos Sergio E     2405  VAL 90  w 1 20  b  49  b 1 48  w 1 7 b 1 1 w  6 b  5  23
5 11    Buitrago Juan Carlos    2162  VAL 92  w 1 27  b 1 23  w 1 1 b 0 22  w 1 29  b 1 9 w  5  23
6 8   Prieto Ernesto            2179  RIS 28  w  91  b 1 20  w 1 14  b 1 10  w 1 2 b  4 w  5  23
7 13    Mateus Martha           2133  VAL - -  76  b 1 25  w 1 78  b 1 4 w 0 47  b 1 20  w 1 5  21
8 15    Becerra Juan David      2084  BOG 71  b 1 51  w 1 10  b 0 26  w  52  b 1 49  w 1 21  b 1 5  21
9 6 FM  Panesso Henry           2219  ANT 24  b 0 100 w 1 41  b 1 32  w 1 17  b 1 10  w 1 5 b  5  20
10  29    Hernandez Elvert         0  CAL 101 w 1 22  b 1 8   w 1 12  w 1 6   b 0 b 0 29  w 1   5 23
11  18  FM  Rios Cristhian C    2057  VAL 43  w 1 45  b 1 62  w 1 3   w 1 1 b 0 12  w 0 40  b 1 5 23
12  5 FM  Renteria Jorge E.     2227  BOG 73  w 1 26  b 1 31  w 1 10  b 0 60  w 1 11  b 1 2 w 0 5 23
13  22    Lopez P. Juan David      0  CAL 80  w 1 63  b 1 29  w  30  b 0 24  w 1 34  b  31  w 1 5 20
14  17    Schneider-Zinner W.   2070  AUT 70  b 1 38  w 1 19  b  6 w 0 26  b 1 18  w  41  b 1 5 20
15  20    Prado Leonardo            0 BOG 65  w 1 37  b 1 1 w 0 43  b 1 3 b 0 19  w 1 35  b 1   5 20
16  7   Munoz Jhon Edison       2192  CAL - -  40  b  90  w 1 37  b 1 31  w 1 3 w 0 33  b 1 5 19
17  32    Salazar Andres Felipe 0     CAL 54  w 1 1 b 0 69  w 1 80  b 1 9 w 0 39  b 1 36  w 1 5 19
18  45    Morales Jaime Andres  0     CAL - -  97  b 1 30  w 0 83  b 1 50  w 1 14  b  34  w 1 5 18
19  37    Dominguez Miller      0     BOG 88  w 1 36  b 1 14  w  29  b  47  w  15  b 0 50  w 1 4  20
20  31    Alvarez Pablo Andres  0     ANT 59  b 1 4 w  6 b 0 67  w 1 53  b 1 48  w 1 7 b 0 4  19
21  24    Molina Gildardo       0     CAL 95  w 1 25  b  78  w 0 28  b 1 61  w 1 30  b 1 8 w 0 4  19
22  52    Badillo Julio Cesar   0     CAL 77  b 1 10  w 0 79  b 1 36  w 1 5 b 0 42  w 1 30  b  4  18
23  26    De La Roche Joaquin   0     ANT 58  w 1 72  b 1 5 b 0 53  w  32  b  51  w  54  b 1 4  18
24  64    Duque Arnel Alberto   0     CAL 9 w 1 50  b  34  b 1 2 w 0 13  b 0 52  w 1 49  b 1 4  18
25  44    Castano J. Marcelo    0     CAL 75  b 1 21  w  7 b 0 81  w 1 48  b 0 66  w 1 47  w 1 4  17
26  34    Maldonado Hernan      0     VAL 74  b 1 12  w 0 70  w 1 8 b  14  w 0 64  - + 51  b 1 4  17
27  36    Millan John Alberto   0     QUI 86  b 1 5 w 0 46  b  66  w 0 79  b 1 53  w 1 48  b 1 4  15
28  65    Rendon Rodolfo Alberto  0   RIS 6 b  34  w 0 85  b 1 21  w 0 59  b 1 56  w 1 60  w 1 4  14
29  4   Rojas Barrero Andres H  2252  BOG 53  b 1 42  w 1 13  b  19  w  33  b 1 5 w 0 10  b 0 4 20
30  12  WFM Salcedo Diana       2152  BOG 66  b 1 32  w  18  b 1 13  w 1 2 b 0 21  w 0 22  w  4 19
31  23    Matta Paola Andrea    1941  QUI 100 b 1 68  w 1 12  b 0 39  w 1 16  b 0 32  w 1 13  b 0 4 19
32  46    Ramirez Jorge Alonso  0     CAL 105 - + 30  b  50  w 1 9 b 0 23  w  31  b 0 61  w 1 4 17
33  27    Ortegon Juan Carlos   0     CAL - -  - -  73  w 1 65  b 1 29  w 0 38  b 1 16  w 0 4 17
34  14    Lizarazo Juan Carlos  2124  BOG 96  w  28  b 1 24  w 0 55  b 1 35  b 1 13  w  18  b 0 4 17
35  76    Rojas Carlos Andres   0     QUI 50  w 0 93  b 1 45  w 1 62  b 1 34  w 0 63  b 1 15  w 0 4 17
36  9 FM  Saladen Rafael        2165  RIS 69  b 1 19  w 0 40  w 1 22  b 0 66  b 1 44  w 1 17  b 0 4 17
37  39    Morales Diana Marcela 0     CAL 103 - + 15  w 0 68  b 1 16  w 0 86  b 1 40  w 0 70  b 1 4 16
38  48    Ossa Vladimir         0     ANT 85  w 1 14  b 0 88  w 1 47  b 0 80  w 1 33  w 0 65  b 1 4 16
39  51    Rosero Hugo Alberto   0     BOG 93  w 1 47  b 0 91  w 1 31  b 0 87  w 1 17  w 0 74  b 1 4 16
40  55    Sierra Juan Mauricio  0     RIS - -  16  w  36  b 0 75  b 1 62  w 1 37  b 1 11  w 0 4 15
41  53    Hoyos Efrain          0     ANT - -  - -  9 w 0 91  b 1 89  w 1 60  b 1 14  w 0 4 15
42  35    Montoya Duvan         0     CAL 83  w 1 29  b 0 43  w 0 69  b 1 57  w 1 22  b 0 64  w 1 4 15
43  73    Pelaez Hernan         0     RIS 11  b 0 75  w 1 42  b 1 15  w 0 44  b 0 88  w 1 67  b 1 4 14
44  42    Torres Saulo De Jesus 0     RIS 91  w 0 95  b 1 65  w 0 70  b 1 43  w 1 36  b 0 69  w 1 4 14
45  38    Ballesteros L William 0     QUI 99  b 1 11  w 0 35  b 0 92  w 1 64  b 0 68  w 1 71  b 1 4 14
46  74    Zuluaga Nicolas       0     RIS 47  - - 105 - + 27  w  52  b 0 55  w 1 62  b  63  w 1 4 13
47  19    Hurtado Felipe        2037  ANT 46  - + 39  w 1 3 b 0 38  w 1 19  b  7 w 0 25  b 0 3  18
48  16    Molina Rafael         2084  BOG 78  w  96  b 1 61  w 1 4 b 0 25  w 1 20  b 0 27  w 0 3  17
49  30    Vargas Edward. Misael 0     CAL - -  84  b 1 4 w 0 96  b 1 78  w 1 8 b 0 24  w 0 3  16
50  21    Jaramillo C Orlando   1963  RIS 35  b 1 24  w  32  b 0 87  w 1 18  b 0 82  w 1 19  b 0 3  16
51  47    Lopez Daniel          0     RIS 104 - + 8 b 0 80  w 0 88  b 1 65  w 1 23  b  26  w 0 3  15
52  40    Calle Edwin Fernando  0     CAL - -  81  b 1 2 b 0 46  w 1 8 w 0 24  b 0 78  w 1 3  14
53  59    Villamizar D. Fernando0     CAL 29  w 0 101 b 1 98  w 1 23  b  20  w 0 27  b 0 83  w 1 3  14
54  50    Lotero William Andres 0     CAL 17  b 0 59  w  84  w 1 61  b 0 96  w 1 78  b 1 23  w 0 3  13
55  60    Gomez Gonzalo         0     BOY - -  2 w 0 59  b 1 34  w 0 46  b 0 89  b 1 79  w 1 3  11
56  43    Guerra Miguel         0     BOY - -  61  b 0 96  w 0 93  b 1 84  w 1 28  b 0 80  w 1 3  11
57  58    Cuervo Victor Manuel  0     CAL 3 b 0 86  w 0 74  b 1 77  w 1 42  b 0 58  w  81  b 1 3  11
58  82    Aza Saulo             0     NAR 23  b 0 82  w  67  b 0 100 w  98  - + 57  b  90  w 1 3  10
59  85    DAbraccio Guillermo   0     CAL 20  w 0 54  b  55  w 0 76  b 1 28  w 0 96  b 1 82  b 1 3  10

....hasta 101 participantes. 

EN MANIZALES SE REALIZO PREPARACION PARA MONITORES DE AJEDREZ

Ajedrez colombiano 11.07.2006. (Manizales, Colombia) Por Félix Antonio Correa
El pasado sábado 8 de julio, fué clausurado el primer Curso para Monitores de Ajedrez dictado por el SENA Regional Caldas en acuerdo con la Liga Caldense de Ajedrez.
Los futuros Docentes en Ajedrez, recibieron talleres relacionados con fundamentación, planeación de clases, pedagogía, psicología, valores; temas que fueron reunidos en un Portafolio de Servicios y que darán argumento para realizar el trabajo, sobre todo con niños y jóvenes de los diferentes establecimientos educativos.
Sería interesante que nos unieramos los convencidos de que el Ajedrez debe ser una materia dentro del Pénsum Académico y continuáramos en la búsqueda de los espacios que se requieren en las área docente en todo el país.
Sin embargo, para que ello se logre con éxito, es necesario que las personas interesadas en orientar dicha materia, estén dispuestos a regirse por material adecuado, donde todos hablemos el mismo lenguaje, además de obtener capacitación de una institución encargada directamente de la educación, para que se garantice su permanencia.


 

21.04.2005. (Manizales, Caldas) Corresponsalía de varios ajedrecistas.
El ambiente del ajedrez caldense ha protestado ante la Secretaría del Deporte de Caldas ante la discriminación que esta siendo sometido el ajedrez de esta importante región colombiana.

Nuestros corresponsales hacen varias referencias a esta falta de apoyo por parte de las autoridades deportivas locales y destacan la naturaleza de esta actividad como catalizador social..

Debe recordarse que estas mismas autoridades cesaron el apoyo económico al torneo internacional abierto "Feria de Manizales" que venía con una tradición de mas de veinte años de realización. Veamos la comunicación aludida.

POCO APOYO PARA EL AJEDREZ CALDENSE
CARTA ENVIADA AL SECRETARIO DEL DEPORTE DE CALDAS


MANIZALES ABRIL 21 DE 2005

SEÑOR ALEX VILLA PRECIADO
SECRETARIO DEL DEPORTE
L.C

REF. SOLICITUD DE AUDIENCIA CON LOS AJEDRECISTAS.


HEMOS SIDO INFORMADOS QUE SU ADMINISTRACIÓN DESTINARÁ LOS RECURSOS ASIGNADOS AL AJEDREZ, EN EVENTOS NACIONALES A LOS MENORES DE 20 AÑOS; POLÍTICA QUE DEMUESTRA CLARAMENTE EL POCO CONOCIMIENTO QUE USTED Y SUS ASESORES TIENEN DEL JUEGO CIENCIA.

EL AJEDREZ ES TAL VEZ EL ÚNICO DEPORTE QUE PERMITEN ENFRENTAR EN IGUALDAD DE CONDICIONES A UN ADULTO Y UN JOVEN; SIENDO ESTA, UNA DE LAS PRINCIPALES FORTALEZAS DEL MISMO.

SABEMOS QUE LOS PROBLEMAS DEL AJEDREZ LOCAL PASAN POR LA FALTA DE RECURSOS, PATROCINIOS Y ORIENTADORES CAPACITADOS. LA SOLUCIÓN NO ES DESESTIMULAR AUN MÁS A LOS SUFRIDOS AJEDRECISTAS CALDENSES, SINO UBICAR EL PROBLEMA Y CONTRARRESTARLO DE LA MEJOR MANERA.
SE BASAN USTEDES EN QUITAR EL APOYO ECONÓMICO A LOS AJEDRECISTAS POR NO TENER UNA BUENA REPRESENTACIÓN EN LOS JUEGOS NACIONALES. PERO LES PREGUNTAMOS: ¿CÓMO QUIEREN QUE HAYA UNA BUENA REPRESENTACIÓN SI NO APOYAN, NI SE EMPAPAN DE LA VERDADERA FORMA DE MASIFICAR Y ENSEÑAR ESTE LINDO DEPORTE?; SÓLO HAY DINERO PARA QUIENES OBTIENEN MEDALLA PARA EL DPTO.
LO QUE ESTÁN HACIENDO ES LLEVANDO EL AJEDREZ DE CALDAS A UN NIVEL MÁS BAJO,
PORQUE NO PENSAMOS DE UNA MANERA DISTINTA:
"EL AJEDREZ TUVO UNA MALA ACTUACIÓN EN JUEGOS, ENTONCES, DEBEMOS APOYARLO MÁS"
¿NO ES TRISTE QUE EL DEPARTAMENTO OBTENGA MEDALLAS EN AJEDREZ DE MAESTROS INTERNACIONALES COLOMBIANOS DE OTROS DEPARTAMENTOS QUE SE ENTRENAN EN OTRO PAÍS, A LOS CUALES SE LES PAGA PARA QUE VENGAN A REPRESENTAR A CALDAS?, ERA ESTO LO QUE TENÍAN PENSADO PARA LOS JUEGOS NACIONALES PASADOS.

LE REITERAMOS ADEMÁS QUE EL AJEDREZ ES EL ÚNICO DEPORTE QUE NO TIENE LIMITANTES DE EDAD Y LA ÚNICA POSIBILIDAD DE PRACTICAR UN DEPORTE QUE TIENEN JÓVENES MAYORES DE 20 AÑOS CON ALGÚN IMPEDIMENTO FÍSICO, ADULTOS MAYORES, ETC. LA PRÁCTICA DEL AJEDREZ A CUALQUIER EDAD, ES UN EXCELENTE EJERCICIO, Y UNA PRUEBA CLARA DE UNA MENTE SANA Y LIBRE DE DROGAS.

QUEREMOS EXPRESARLE CON TODO RESPETO SEÑOR ALEX VILLA NUESTROS PUNTOS DE VISTA.

ATTE:

JORGE ALZATE -AJEDRECISTA-
JUAN DAVID LÓPEZ PERDOMO -AJEDRECISTA-
IGUALMENTE, AJEDRECISTAS QUE ADJUNTAN FIRMA A LA CARTA.


22.03.2005. (Medellín) Por Johann Echavarría
Hemos recibido comunicaciones sobre otra interpretación a lo escrito por el columnista Pablo Arango en el diario "La Patria" de Manizales, con respecto a la no realización del tradicional torneo "Fería de Manizales". Al parecer parerece un caso de sarcasmo literario muy "sutil", en el que seguramente hace falta otro tipo de redacción, para, finalmente, ser bien interpretado. Tal como lo escribimos en su momento, esto nos parecía un esperpento. Veamos la nota de nuestro corresponsal.
Estimado Maestro Minaya:
Me alegra que su exitosa página retorne nuevamente.
Por favor note que el artículo de Pablo R. Arango en La Patria sobre el torneo de Manizales es todo lo contrario a lo que quienes no lo han leido están afirmando apresuradamente. El artículo es una sátira y quizás como mantiene el sarcasmo hasta el final quienes lo leen rápidamente creen que ataca al ajedrez y a los ajedrecistas pero es todo lo contrario, el artículo no solo defiende el ajedrez y otras actividades culturales e intelectuales, sino que critíca de forma muy áspera al alcalde manizalita por su política(o antipolítica) cultural y por cometer el sacrilegio de no apoyar un torneo de tanta tradición ajedrecística como el de la Feria de Manizales.

De hecho Pablo R. Arango es una personalidad de la cultura caldense y escribe sobre antropología, filosofía y reseñas de libros (de los cuales despotrica sarcásticamente y con mucha gracia en el ártículo citado) entre los cuales está una sobre Capablanca: http://www.lapatria.com/php/ver_noticia.php?noticia=29206&seccion=17&fecha=2005-3-6

Creo que lo correcto es corregir la nota y cambiarla por una de agradecimiento con el columnista y con el periódico por apoyar la cultura y nuestro juego ciencia.


05.03.2005. (Pereira) Por Por Oscar Quintero, Editor Revista Colección
Como es bien sabido el torneo de Manizales se canceló. En su momento el Señor Feliz Correa, presidente de la Liga ante la renuncia del señor José J. Calle, hizo algunas gestiones con politicos con el fin de buscar que el torneo de renombre nacional e internacional no se dejase de realizar, sin conseguirlo.
En la columna de opinión del diario La Patria de Manizales salió el siguiente comentario referente al torneo de Manizales en el que brevemente reproduzco unas lineas que dan una idea de los argumentos para justificar que la administracion manizalita realizara este desaguizado:
" El mencionado torneo atraia a más de 100 desocupados de otras partes del país y de latinoamerica, algunos de ellos con un reconocido prestigio en el mundo del tablero, lo cual los convertía en una peligrosa influencia para nuestros niños y jovenes, quienes podrían terminar dedicados a tan pernicioso pasatiempo".
N. del E.: La lectura que nos recomienda el corresponsal Oscar Quintero es realmente sorprendente. No creemos que esta sea la politica del mencionado Diario y creemos que el Director no conoce que en sus páginas se estén haciendo este tipo de comentarios que reflejan una mente enferma y sesgada que, desde luego, no queremos hacer famosa.


 

23.07.2004. (Neira, Caldas) Por Alberto Ríos Serna.
Esta correspondencia si que nos gusta recibir y difundir:
"Cordial saludo:
Actualmente participo junto con la Alcaldía Municipal de Neira (departamento de Caldas), en la masificación del ajedrez en las escuelas y en colegios.
Durante años el ajedrez en Neira ha estado quieto y las viejas generaciones no queríansaber nada en cuanto a la promoción del ajedrez . Sin embargo, desde una ONG, que rehabilita adictos a la droga, hemos realizado un torneo en la cual se vieron nuevas caras. También hacemos simultáneas los viernes en la tarde con el talento local. Esperamos que la semilla vuelva a germinar y no se deje morir"

23.06.2004. (Manizales, Caldas) Por José J. Calle
David A. Gómez en representación de la Liga de Antioquia ganó el desempate al caldense Jeyson Cardona y ganó
el Campeonato Nacional Masculino Sub 18 realizado con todo exito el pasado fin de semana en esta ciudad con la intervención de 74 participantes. Luego de los nombrados, a medio punto con siete puntos, llegaron Luis A. Mateus y Henry Panesso.
En el Campeonato Nacional Femenino Sub 18 resultó ganadora la maestra internacional Nadia Carolina Ortiz de la Liga del Tolima, con 39 participantes. Nadia tomó media unidad a WMF Jenny Chiriví que hizo 8 puntos de los nueve posibles. A punto y medio Angela Franco y la WMF Ingris Rivera.
En ambas ramas los jugadores de Antioquia tuvieron la mejor actuación en conjunto. Mas información.

12.01.2004. (Manizales, Caldas)
En la noche de ayer concluyó con todo exito la XVIII versión del torneo Abierto Feria de Manizales con empate en el primer lugar entre los maestros Jaime Cuartas, Rafael Mendoza, Alejandro Acosta y Carlos Ramirez, quienes concluyeron en ese orden al aplicar los sistemas de desempate.
A media unidad y con 5.5 puntos otro grupo de protagonistas: Sergio Gonzalez, Gustavo Nuñez, Jaime Gutiérrez, Omar Gonzalez, César Zauluaga y el ecuatoriano y MI Augusto Morán. Como se puede apreciar, con excepción de S. Gonzalez y A. Morán, los demas tuvieron una actuación destacada y sorpresiva, hasta cierto punto, pues quedaron por encima de otros conocidos, Castro, Gutiérrez, Minaya, el cubano Becerra, Valle, etc.
En el torneo abierto participaron 160 jugadores y en el llamado "Peoncitos" 30 y fué ganado por el valluno Cristian Rios quien vuelve a refrendar el estar entre los buenos prospectos colombianos. En este grupo el segundo lugar para el caldense Camilo Rendón y el tercero para Alberto Peña del Quindio. La dama premiada fue la actual campeona Nacional Marha Mateus, también elegida por nuestros lectores como el ajedrecista mas importante del 2003. Ver el cuadro final del torneo (tarda un poco en cargarse en su PC)

13.01.2004. (Manizales, Caldas)Por José J. Calle

El número 71 de la publicación bimensual Caballo Rey está en circulación desde el mes de diciembre. Contiene las últimas noticias nacionales e internacionales y su presentación sencilla hace que sus costos sean asequibles como ha tratado de mantenerla su Editor.
Informes y pedidos: jotaky@hotmail.com josejcalle@deportivos.net

04.07.2003. Playbase.com es el sitio de juego de la afamada firma ChessBase pionera de los programas ajedrecísticos entre los mas conocidos Chess Base, biblioteca de partidas, y Fritz, este último considerado el programa electrónico mas poderoso para jugar ajedrez. Playbase.com es cerrado y únicamente acceden quienes posean el original de la versión Fritz 7 en adelante. Es posiblemente el mejor sitio de Intenet para jugar ajedrez online y en horas de alto trafico se manejan 1300 jugadores con conexiones provenientes de todo el orbe. Una de las cosas mas atrayentes del sitio son sus cuatro torneos semanales,. que empiezan entre la 1 y 2 de la tarde, con una participación que no baja de los 150 jugadores.

Hoy se jugó la 57 versión del Friday Blitz tournament y el colombiano Jesús Alberto Coca Cubillos, que compite con el apodo de "coca", empató el primer lugar del torneo con el maestro ruso Vladimir Grebionkin (chessbolo) al acumular 8 de 9 puntos posibles. Alberto relata así esta hazaña de nuestro ajedrez: "Ya desde la cuarta ronda Colombia ocupaba la primera casilla pero en la quinta el duelo fue contra quien, al final, por desempate, ocuparía el primer puesto: el maestro ruso Vladimir Grebionkin (chessbolo), rival a quien sólo había derrotado una vez justo el día anterior en una partida de torneo pero a 3 minutos"

Pero en la octava y penúltima ronda, el maestro ruso fue derrotado por el maestro alemán Georg Meier (AlexanderMagnus), quien a la postre ocupó el cuarto lugar. Resultados finales: 1. Vladimir Grebiunkin (chessbolo) 8 de 9 Rusia. 2. Jesús Alberto Coca (coca) 8 de 9 Colombia. 3. Rudolf Gukasian (Ramzai) 8 de 9 Rusia

Los jugadores ubicados en los dos primeros puestos tienen derecho a participar el día sábado en el Torneo de Campeones y allí estará Coca Cubillos,. Esta es la mejor ubicación individualdel jugador manizaleño.