Ir a liga

 

CLUBES

EL CLUB JAQUE MATE DE MATE INAUGURA ACTIVIDADES CON TORNEO PROMOCIONAL

12.02.2008. (Bogota) Por Luis Neisa
El recientemente inaugurado Club Jaque Mate, ubicado en la calle 63 No. 15-33 segundo piso, inicia sus actividades con un torneo de Inauguracion HIDROJET con una inscripcion limitada para los jugadores hasta los 2000 puntos Elo, Se realizara en su sede entre el 15 y el 17 proximo.


CON UN CENTENAR DE JUGADORES TERMINO EL FESTIVAL JUVENIL CLUB SICOOPWEB 2005

19.07.2005. (Bogotá) Por Orlando Ruiz J.
Entre julio 15 y 17 con jugadores de 13 clubes y escuelas de Bogotá, Cundinamarca y Boyaca y mostrando un gran nivel donde participaron 33 campeones Distritales y Departamentales concluyó en la sede de la Liga de Ajedrez de Bogotá el Festival Juvenil del Club Sicoop Web.
Para destacar el triunfo de David Becerra que en forma invicta se corono campeón y la caida del favorito Cesar Camilo Perez 3ro Del Nacional Intercolegiado realizado en Cali.
Para destacar también los triunfos en la categoría Sub 12 de los Sub 10 Monica Mora y Sebastian Camargo, al igual que en la Sub 10 el triunfo del Sub 8 Joshua Ruiz.
Los jugadores de Cundinamarca y Boyaca animaron todo el torneo y gracias a ellos el Ajedrez juvenil Distrital cuenta con grandes contendores, lo cual redundara en el mejoramiento de los Juveniles del Centro del País.Como Director del torneo actuo el Ing Jose Orlando Ruiz Jasbon y Como Arbitro principal Eduardo Moreno Secretario Ejecutivo de la Nueva Liga de Ajedrez de Bogotá.

CAMPEÓN ABSOLUTO :DAVID BECERRA Club Juan P II
SubCampeon :John Tinjaca Zipaquira
Tercero : Ricardo Castillo de Sesquile
Mejor Dama :Lina Paneso De Juan P. II
Mejor Sub 12 Monica Mora de SicoopWeb 2do Mejor Sub 12 Santiago Camargo De Zipaquira
Mejor Sub 10 :Joshua Ruiz de Sicoop Web 2do Mejor Sub 10 Paula Rodriguez de Facatativa
Mejor Sub 8 :German Rodriguez de Chiquinquira 2do Mejor Sub 8 Hernando Peña de SicoopWeb
Mejor Sub 7:Andres Guataqui de Juan P. II 2do Mejor Sub 7 Nicolas Moreno de Juan P II
Mejor Sub 6 :Gustavo Leon De Juan P.II 2do Mejor Sub 6 Nestor Rico De la Escuela de la Liga

Puesto  Nombre                    Cat   Club             Pts      Berg. Progr. Buch.
                                  Sub
  1    David, Becerra             15    JUAN PABLO II       6     22.00   21.0  21.5
2-7   John, Tinjacá              15    ZIPAQUIRA            5     21.25   16.5  26.0
       Ricardo, Castillo          15    SESQUILE            5     18.50   19.0  24.5
       Jose David, Porras         15    TOCANCIPA           5     18.25   17.5  22.0
       Jhon Hansen, Silva         14    SICOOPWEB           5     17.50   16.0  22.5
       Dany Andres, Bejarano      15    JUAN PABLO II       5     17.50   16.0  21.0
       Mateo, Ayala               15    ZIPAQUIRA           5     16.00   20.0  22.0
8-15  Sergio, López              15    JUAN PABLO II        4.5   16.50   17.0  24.0
       Lina Maria, Panesso        15    JUAN PABLO II       4.5   15.50   15.5  22.5
       Jose Bernardo, Corchuelo   15    TOCANCIPA           4.5   15.50   15.5  20.5
       Kevin, Orjuela             15    ZIPAQUIRA           4.5   15.25   19.0  22.0
       Pardo, Efrain Camilo       15    LIGA                4.5   14.75   16.5  20.5
       Cesar Camilo, Perez        15    SICOOPWEB           4.5   14.25   19.0  21.5
       Mora, Monica               10    SICOOPWEB           4.5   12.75   14.5  20.0
       Santiago, Camargo          10    ZIPAQUIRA           4.5   11.75   15.5  17.0
16-30  Rafael, Almanza            15    JUAN PABLO II       4     13.50   15.0  20.5
       Janeth, Tinjacá            12    ZIPAQUIRA           4     13.50   13.5  22.5
       Laura, Botero              15    SICOOPWEB           4     12.50   17.0  22.0
       Alexander, Tinjacá         15    ZIPAQUIRA           4     12.50   12.5  20.5
       Camilo, Tirado             15    LIGA                4     12.00   16.0  22.0
       Daniel, Jimenez            12    CALATRAVA           4     12.00   14.0  21.5
       Ana Maria, Moreno          12    JUAN PABLO II       4     11.50   14.0  20.0
       Joshua Daniel, Ruiz        8     SICOOPWEB           4     11.00   13.0  19.5
       Omar, Hernandez            15    LIGA                4     11.00   12.0  18.0
       Paula, Rodriguez           10    FACATATIVA          4     10.50   16.0  19.5
       Juan Daniel, Angel         14    SAN JORGE           4     10.00   13.0  18.5
       Rubiela, Sanchez           10    ZIPAQUIRA           4     10.00   12.0  17.0
       Cristian Camil, Triana     15    TOCANCIPA           4      9.50   17.0  20.0
       Andres Oswaldo, Clavijo    12    CHOACHI             4      9.50   12.0  18.0
       Felipe, Jimenez            10    CALATRAVA           4      8.50   14.0  16.0
31-36  Adriana, Pachon            10    CHOACHI             3.5   11.25   16.0  22.5
       Felipe, Pinzón             12    ZIPAQUIRA           3.5   10.75   15.0  20.5
       Cristian, Serrano          15    LIGA                3.5    9.25   12.5  18.0
       Angie, Parrado             10    CHOACHI             3.5    9.00   12.5  20.5
       Karen Julieth, Diaz        12    CHOACHI             3.5    7.00    9.5  14.5
       Ingrid Katerine, Torres    12    CHOACHI             3.5    6.50    9.5  15.0
37-60  Javier, Pardo              10    SICOOPWEB           3     10.75   14.0  24.0
       Julian David, Rubio        15    SICOOPWEB           3     10.25   12.0  21.0
       David Armando, Martinez    10    ZIPAQUIRA           3      9.00   11.0  22.5
       David Eduardo, Moreno      10    JUAN PABLO II       3      7.00   12.0  20.0
       Escobar, Omar              12    CALATRAVA           3      7.00   11.0  20.5
       Carrillo, Angie            10    CALATRAVA           3      7.00   11.0  18.5
       Juan Camilo, Duque         12    ZIPAQUIRA           3      7.00   10.0  19.0
       Giovanni Andres, Garzón    14    LIGA                3      7.00   10.0  17.0
       Daniel, Duque              15    ZIPAQUIRA           3      6.50   13.0  20.5
       Raul, Abello               15    CALATRAVA           3      6.50   10.0  16.0
       July, Vargas               12    JUAN PABLO II       3      6.50   10.0  15.0
       Justine, Ruiz              12    SICOOPWEB           3      6.50    9.0  17.0
       Andres Felipe, Paez        15    LIGA                3      6.00   13.0  19.5
       Cesar Andres, Rubio        14    SICOOPWEB           3      6.00   13.0  19.5
       Henry, Acosta              15    ZIPAQUIRA           3      6.00   12.0  21.5
       German Enrique, Rodriguez  8     CHIQUINQUIRA        3      6.00    9.0  20.0
       Juan Sebastian, Calderon   12                        3      6.00    9.0  16.0
       Jonathan David, Rodriguez  10    CALATRAVA           3      5.50   10.0  17.5
       Jefferson, Criollo         16    SAN. FCO. DE SALES  3      5.50   10.0  17.0
       Johan, Barrera             12    SIBATE              3      5.50    8.0  15.5
       Nicoll, Ortega             15    LIGA                3      5.50    8.0  14.5
       Erick Enrique, Torres      10    SAN. FCO. DE SALES  3      4.50   10.0  17.0
       Kevin Jair, Ruiz           15    CALATRAVA           3      4.50   10.0  15.5
       David, Cruz                15    PRESENTACION CENTRO 3      2.00    7.0  14.5
61-67  Alfonso, Camargo           10    ZIPAQUIRA           2.5    7.25    9.5  19.0
       Daniela, Pulido            14    SAN JORGE           2.5    7.00   10.5  21.5
       Javier Alberto, Carrillo   16                        2.5    4.25    7.5  16.5
       Silvia Catalina, Luque     12    REYES CATOLICOS     2.5    4.00    9.5  19.5
       Cristian Ramiro, Clavijo   12    CHOACHI             2.5    3.50    6.5  17.5
       Andres Felipe, Guataqui    7     JUAN PABLO II       2.5    2.50   12.5  16.0
       Hernando, Peña             8     SICOOPWEB           2.5    2.50    5.0  12.5
68-84  Pedro, Castiblanco         10    SICOOPWEB           2      4.00   10.0  17.0
       Henry, Castro                                        2      4.00    7.0  18.5
       Sergio Felipe, Rincon      10    LIGA                2      4.00    7.0  14.5
       Melissa, Ruiz              13    LIGA                2      3.75    4.5  15.0
       Andres Felipe, Duque       15    ZIPAQUIRA           2      3.50    8.0  17.5
       Esteban, Taboada           12    SAN. FCO. DE SALES  2      3.50    7.0  17.0
       Laura, Duran               14    LIGA                2      3.50    7.0  14.5
       Julian Mauricio, Diaz Mora 10    LIGA                2      3.00    7.0  15.5
       Carlos, Castiblanco        10    ZIPAQUIRA           2      3.00    7.0  15.0
       Diana Marisol, Alonso      10    CALATRAVA           2      3.00    7.0  15.0
       Gustavo, Leon              6     JUAN PABLO II       2      2.75    7.5  13.5
       Miguel, Casilimas          12    FACATATIVA          2      2.50    9.0  16.0
       Gustavo, Hidrobo           16    SAN. FCO. DE SALES  2      2.50    7.0  14.0
       Laura, Barrera             10    SIBATE              2      2.00    4.0  10.5
       David, Portillo            12    SAN. FACO. DE SALES 2      1.00    7.0  12.0
       Ivan Dario, Yepes          14    LIGA                2      1.00    5.0  18.5
       Nestor Leonardo, Rico      6     LIGA                2      1.00    4.0  12.5
85-88  Soraya, Romero             15    FACATATIVA          1.5    3.50    6.0  16.0
       Juan Nicolas, Ruiz         6     CALATRAVA           1.5    1.75    2.5  12.5
       Timoteo, Romero            8     FACATATIVA          1.5    0.75    6.5  16.5
       Nicolas, Romero            8     FACATATIVA          1.5    0.25    2.5  12.5
89-94  Oscar, Torres              12    FACATATIVA          1      2.00    6.0  14.0
       Nicolas Andres, Moreno     7     JUAN PABLO II       1      1.50    3.0  12.5
       Juan Camilo, Duran         12    SAN. FCO. DE SALES  1      1.00    4.0  14.0
       Camila, Ruiz               12    LIGA                1      1.00    3.0  15.5
       Andres, Duran              7     LIGA                1      0.00    2.0  15.0
       Nathalia, Ruiz             10    LIGA                1      0.00    1.0  11.0
  95   Camilo, Betancour          10    SIBATE              0.5    0.75    1.5  11.0
96-108 Laura, Gonzalez            8     FACATATIVA          0      0.00    0.0  10.5
       Oscar Rene, Gil                                      0      0.00    0.0   3.5
       Andres Camilo, Caro              SAN FCO. DE SALES   0      0.00    0.0   0.0
       Angel, Castillo                                      0      0.00    0.0   0.0
       Cristian Eduar, Cubillos                             0      0.00    0.0   0.0
       Daniel, Gomez                                        0      0.00    0.0   0.0
       Jorge, Vargas                                        0      0.00    0.0   0.0
       Martin, Santos                                       0      0.00    0.0   0.0
       Miguel Angel, Cubillos                               0      0.00    0.0   0.0
       Paolo Nicolas, Torres                                0      0.00    0.0   0.0
       Sebastian, Ramirez                                   0      0.00    0.0   0.0
       Sergio, Gomez                                        0      0.00    0.0   0.0
       Thomas, Fragozo                                      0      0.00    0.0   0.0

31.08.2004. (Bogotá) Por Cesar Monroy
El Director de la academia de ajedrez Gambito está organizando reuniones gratuitas para niños y niñas entre los 7 y 12 años.

Es muy dificil encontrar competencia a nivel infantil, considero que es muy importante en la educación de cualquier actividad la motivación de los niños en su aprendizaje, por esto en la academia GAMBITO queremos hacer la labor de competencia por medio de torneos GRATUITOS , ya que es bien conocido que a los torneos hay poca asistencia por el factor economico.
Por espacio solo disponenos de 20 cupos inicialmente, asi que los primeros 20 niños que desen participar en el primer torneo que se hará el día 25 de septiembre deben escribir a miacademia@terra.com o llamar y dejar mensaje en el 6245861.
Niños y niñas entre los 7 a 12 años. 5 rondas sistema suizo 30 minutos por jugador
3 rondas en la mañana y 2 en latarde.
S
e entragarán premios simbólicos como diplomas y programas en cd y libros digitales

 


20.08.2004. (Bogotá) Por Cesar Monroy
El Director de la academia de ajedrez Gambito está organizando reuniones gratuitas para niños y niñas entre los 7 y 12 años.

Es muy dificil encontrar competencia a nivel infantil, considero que es muy importante en la educación de cualquier actividad la motivación de los niños en su aprendizaje, por esto en la academia GAMBITO queremos hacer la labor de competencia por medio de torneos GRATUITOS , ya que es bien conocido que a los torneos hay poca asistencia por el factor economico.
Por espacio solo disponenos de 20 cupos inicialmente, asi que los primeros 20 niños que desen participar en el primer torneo que se hará el día 25 de septiembre deben escribir a miacademia@terra.com o llamar y dejar mensaje en el 6245861.
Niños y niñas entre los 7 a 12 años. 5 rondas sistema suizo 30 minutos por jugador
3 rondas en la mañana y 2 en latarde.
S
e entragarán premios simbólicos como diplomas y programas en cd y libros digitales


04.08.2004. (Bogotá) Por Francisco Ramírez
Francisco Ramírez hizo 25 puntos y ganó el IX Torneo Masnow celebrado en el Club Chorny ubicado en el norte de Bogotá y celebrado el pasado 31 de julio.
El torneo son cuatro y media horas de blitz y participaron 21 tableristas. Luego de Ramírez llegaron:
2-: Hector Acosta(1900)=21 puntos, 3-: Luis E. Acosta(1800)=18 puntos, 4-: Jorge Aristizabal (1800)=16 puntos, 5-: Miguel Benito (1900) =15 puntos 6-7 PUESTO: Iván Celedón (1990) y Libardo Púlido (1900)=13 puntos y 8-: Dubán Sánchez(1600)=12 puntos.


28.07.2004. (Bogotá) Por Francisco Ramírez
Héctor Villamil ganó el tradicional torneo blitz Masnow de los sábados en el Club Chorny ubicado en el norte de Bogotá.Esta maratón ajedrecística tuvo una duración de 4:30 horas y participaron 24 jugadores.
Luego de Villamil (que completó 26 puntos en toda la jornada) llegaron Jonathan Gutieerez (16 puntos), Eduardo Peña (15 puntos), 4-7 PUESTO:Juan C. Lizarazo,Miguel Santamaria, Hector
Acosta y Jorge Rojas todos 13 puntos. 8:Dubán Sanchez (12 puntos), 9:Rafael Cadena (11 puntos) 10-11 Raúl Quintero y Josue González (10 puntos)


08.07.2004. (Bogotá) Por Francisco Ramírez
Víctor Soste ganó el VI Torneo Masnow (4:30 horas continuas de partidas Blitz) efectuado el pasado
sábado 3 de Julio en el Club Chorny con la participación de 19 jugadores de la capital
Luego llegaron 2 -:Jorge Corradine (2210), 3-:Miller Hoyos (1791) y 4-:Oscar Consuegra (1788.
Este sábado se llevará a cabo otra edición de "blitz".


29.06.2004. (Bogotá) Por Francisco Ramírez
Se realizó el sábado 26 de junio el Torneo de Masnow del Club Chorny con 4 horas continuas de resistencia de partidas "blitz" con la participación de 16 jugadores de la capital, con estos resultados:


1-Puesto:Andres Rojas(1960)=26 puntos
2-Puesto:Efrain Valle(2045)=19 puntos
3-Puesto:Victor Soste(2072)=17 puntos
4-Puesto:Alberto Gómez(2100)=14 puntos
5-Puesto:Francisco J. Ramírez(1950)=13 puntos
6-Puesto:Vidal Panqueva(1950)=12 puntos

.7-9 Puesto:Oscar Consuegra(1988),Miller Hoyos(1791) y Camilo Patiño(1500)=9
puntos
10-11 Puesto:Julian Conti(2080) y Alvaro Catellanos(1700)=7 puntos
12-Puesto:Hernan Patiño(1300)=6 puntos
13-Puesto:Jorge Salej(1900)=5 puntos
14-Puesto:Raul Quintero(1786)=4 puntos
15-16 Puesto:Julio Ceballos(1300) y Jose Velez(1300)=2 puntos



24-06.2004. (Bogotá)
El Club Chorny realizará este sábado su tradicional torneo de "blitz" . En el certamen realizado en beneficio de José Soste en el fín de semana anterior, para ayudarle en sus gastos hospitalarios, el ganador fue Efraín Valle delante de una participación de 30 jugadores.