Viernes, 06.04.2012
ACTUALIDAD (Archivos 2007 - 2002) |
EL 3 DE NOVIEMBRE EN PAMPLONA ABRE LA ACTIVIDAD DEL AJEDREZ EN LOS JUEGOS NACIONALES 2012
22.10.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
Entre el 3 y el 10 de noviembre la Universidad de Pamplona, en Pamplona Norte de Santander, será la sede de las competencias ajedrecísticas correspondientes al marco diverso de los Juegos Nacionales 2012.
El estilo Blitz, de tres minutos de duración para cada tablerista, abrirá el día 4 de noviembre con un certamen a 9 rondas con juego de revancha para cada enfrentamiento.
Seguido por el torneo llamado Clásico con partidos de control de tiempo de una hora y media pero con también bastante exigencia ya que se realizarán dos rondas diaria entre el 5 y el 9 de noviembre.
Para los dos últimos días se tiene la realización del torneo Activo, con control de tiempo de 25 minutos por jugador, con 11 jornadas de duración.
En los últimos Juegos el dominio ha estado en manos de las representaciones de Valle y Antioquia, siendo la primera la encargada de romper la hegemonía que durante lustros impusieron los conjuntos paisas. Este año Bogotá podría entrar en la pelea teniendo en cuenta los progresos y preparación que a lo largo de un año se han visto sometidos los integrantes de la delegación capitalina.
Más información.
CON SORPRESAS Y BUENOS RESULTADOS PARA LOS JOVENES RUEDA EL SEMANA SANTA DE BOGOTA
06.04.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
Con 158 participantes en el torneo principal representando a cuatro países avanza el Torneo Internacional de Semana Santa 2012. Luego de 5 rondas la marcha de los ocho lideres ha sido lenta pues, por lo menos, han debido ceder un punto: los maestros internacionales cubanos Camilo Gómez y Sandro Pozo, los grandes maestros, favoritos para el triunfo final, Isan Ortiz y Aramis Alvarez y los colombianos Camilo Torres ( vencedor en la segunda jornada del GM antioqueño Sergio Barrientos), FM César Zuluaga, Polgar Ramírez y Christian Camilo Soto, sobresalen en esta primera parte del certamen.
Aunque se esperaba un mayor numero de países, la presencia de 32 jugadores titulados le dan un buen nivel al evento que es escenificado en el Centro de Alto Rendimiento en la calle 63 con carrera 53 del centro de Bogotá.
Un grupo aparte de 36 tableristas lo compone el Sub.15 con un triple empate en el primer lugar: Olarte Parra Jhoan Sebastian, González Lopez Nicolas Mateo y Castellanos Camilo Andres.
Más información. Resultados.
JOSHUA RUIZ EL CAMPEÓN MAS JOVEN DEL HISTORIAL BOGOTANO
03.20.2012. (Bogotá) Boletín Liga Ajedrez de Bogota, AN Otoniel Trujillo
Joshua Ruiz, a los catorce años cumplidos, se convirtió en el Campeón de Bogotá en la categoría de mayores , mas joven del historial ajedrecístico de la Capital.
El certamen realizado en la sede de la Liga del Salitre tuvo una duración corta, entre el 15 y el 19 pasado, vió al joven campeón terminar invicto completando 5.5 puntos
En el subcampeonato de Bogota terminó otro representante de las últimas generaciones, Jairo Pinzón, a medio punto, mientras que el experimentado MI Alejandro Acosta cerró el podio.
En las mujeres el campeonato fue ganado por Natalia Santos, seguida por las hermanas Diana Salcedo y Jackelin Salcedo.
Los mejores de estos distritales representaran a Bogotá en la Eliminatoria a la Olimpiada que se llevara a cabo en Puerto Boyaca (a 5 horas en carro de Bogota) del 26 abril al 2 de mayo , los demás jugadores que participaron en el torneo serán los únicos con aval del LAB para jugar en este certamen. El IDRD patrocinara a los jugadores clasificados a Juegos Nacionales 2012 , al ITT UDI de Bucaramanga y al Capablanca de la Habana , como parte de su preparación a los Juegos Nacionales que se celebraran en noviembre en Pamplona NS.
Más información.
CARLOS RAMIREZ GANO SOBRADO EL TORNEO IRT ABIERTO DE BOTOTA
18.04.2011. (Bogotá, Colombia) Por FM Juan Minaya
El maestro Fide de origen chocoano pero con toda su carrera bajo el registro bogotano, Carlos Ramírez ganó invicto el Torneo IRT Abierto de Bogotá realizado en los últimos dias de la semana anterior en el Aula Máxima de la Universidad Central, en el centro de la capital colombiana.
Ramírez ganó los seis juegos disputados y solo perdió medio punto al solicitar un "bye" para atender sus obligaciones laborales. La pobreza de la premiacion ofrecida por la organización seguramente influyó en la no asistencia de fuertes jugadores nacionales, solamente Antioquia estuvo presente con el MI Alejandro Ríos, pero esto fue felizmente reemplazado por una buena cantidad de proyectos jovenes que seguramente aseguran el futuro recambio de varias generaciones anteriores que se están extinguiendo. Al final tomaron parte 80 tableristas.
Nota aparte para las jóvenes y bellas jugadoras asistentes, de edades que oscilan entre los 18 y 25 años, provistas de un buen nivel técnico y los mejores conocimientos de la teoría del juego. Esta nueva generación de ajedrecistas puede considerarse como la de mejor calidad en toda la historia del ajedrez femenino local y que seguramente estará disputando el monopolio de la última década entronizado por las antioqueñas y mas recientemente del Valle.
Más información.
RESULTADOS FINALES Y RONDA A RONDA.
Rk. Nombre Lig 1 2 3 4 5 6 7 Pts Des 1 Des2 1 FM Ramirez Carlos BOG -½ 42s1 31w1 11s1 7w1 2w1 8s1 6.5 24.5 31.5 2 Becerra Juan David BOG 25s1 40w1 8s1 9w1 3w1 1s0 4w½ 5.5 25.5 33.5 3 IM Rios Parra Alejandro ANT 75w1 61s+ 22s1 23w1 2s0 15w1 10s½ 5.5 24.5 28.5 4 Perez O. Cesar Camilo BOG 44s1 24w½ 38s1 10w½ 25s1 22w1 2s½ 5.5 22.5 29.0 5 FM Ruiz Alciguel BOG 68s1 26w1 9s0 -½ 61w+ 16w1 15s1 5.5 21.0 27.0 6 Pinzon Jairo David BOG 72s1 39w½ 57s1 15w0 36s1 18w1 22s1 5.5 21.0 26.0 7 Almanza Rafael Andres BOG 33w1 27s1 47w1 -½ 1s0 9w½ 29s1 5.0 22.0 30.5 8 Estrella B Fernando BOG 78s1 59w1 2w0 41s1 49w1 17s1 1w0 5.0 22.0 27.5 9 Ramirez B Diego Mauric BOG 66s1 43w+ 5w1 2s0 17w½ 7s½ 24w1 5.0 21.5 30.0 10 Martinez Romero Martin MET -½ 58s1 20w1 4s½ 16w½ 35s1 3w½ 5.0 20.5 29.0 11 FM Minaya Juan BOG 41s1 36w1 35s½ 1w0 48s1 13w½ 27s1 5.0 20.5 26.5 12 Melo Marlon MET 79s1 -½ -½ 49w- 42w1 33s1 25w1 5.0 18.5 26.5 13 Acuna Camilo BOG 47w0 68s1 59w1 52s1 35w½ 11s½ 26w1 5.0 18.5 23.0 14 Perez Laura BOG -½ -½ 72s1 22w0 51s1 50w1 30s1 5.0 17.5 23.5 15 IM Gutierrez Jose Antonio BOG 60w1 20s½ 24w1 6s1 23w1 3s0 5w0 4.5 22.0 30.5 16 Lizarazo A Juan Carlos BOG 53s1 -½ 39w1 -½ 10s½ 5s0 36w1 4.5 19.5 28.0 17 Ramirez Daza Diego BOG 19w1 35s0 51s1 26w1 9s½ 8w0 43w1 4.5 18.5 27.0 18 Santos M Natalia Andrea BOG -½ -½ 29s1 -½ 47w1 6s0 35w1 4.5 17.5 27.0 19 Pena Fernando BOG 17s0 45w1 36s½ 31w1 37s1 30w0 38w1 4.5 16.5 26.0 20 Bejarano Dany Andres BOG 77s1 15w½ 10s0 21w0 65s1 58w1 37s1 4.5 16.0 23.5 21 Iafrancesco Esteban BOG 30w½ 31s0 75w1 20s1 28w0 61s+ 50s1 4.5 15.5 25.5 22 FM Ruiz C Joshua Daniel BOG 49s1 56w1 3w0 14s1 46w1 4s0 6w0 4.0 20.0 29.5 23 Rojas Barrero Andres H BOG 62w1 32s1 46w1 3s0 15s0 29w0 49s1 4.0 19.0 26.5 24 Corrales Isis Johanna BOG 55w1 4s½ 15s0 33w½ 34s1 48w1 9s0 4.0 17.0 28.0 25 Zabaleta R Fernando BOG 2w0 55s1 77w1 43s1 4w0 28s+ 12s0 4.0 17.0 27.5 26 Manrique Fernando BOG 71w1 5s0 54w1 17s0 41w1 49s+ 13s0 4.0 17.0 26.0 27 Leal Cortes Diego Ferna BOG 45s1 7w0 49s0 67w+ 40w1 46s1 11w0 4.0 16.0 26.0 28 Univio Sanchez German BOG 65w1 47s0 44w1 48s- 21s1 25w- 54w1 4.0 16.0 25.0 29 Gomez Juan Andres BOG -½ -½ 18w0 54s1 55w1 23s1 7w0 4.0 15.5 26.5 30 WFM Salcedo Jackeline BOG 21s½ 51w0 78w1 42s½ 52w1 19s1 14w0 4.0 15.5 25.5 31 Casallas A. Dario Hern BOG -½ 21w1 1s0 19s0 72w1 47s½ 48w1 4.0 14.5 26.0 32 Benavides Moncayo Olga BOG 64s1 23w0 -½ -½ 33s0 62w1 53s1 4.0 14.5 22.0 33 Morales Luis Eduardo BOG 7s0 -½ 74w1 24s½ 32w1 12w0 51s1 4.0 14.0 26.0 34 Paniagua David BOG -½ -½ 48s- 77s1 24w0 55s1 47w1 4.0 13.5 22.5 35 Panesso Lina BOG 73s1 17w1 11w½ -½ 13s½ 10w0 18s0 3.5 19.0 30.0 36 Ramirez Jaime Orlando BOG 70w1 11s0 19w½ 60s1 6w0 57s+ 16s0 3.5 15.5 27.5 37 Motta Gerardo BOG 57w0 65s1 62w1 47s½ 19w0 60s1 20w0 3.5 15.0 23.5 38 WFM Salcedo Diana BOG -½ 74s1 4w0 -½ 56s½ 53w1 19s0 3.5 15.0 23.5 39 Quijano Novoa Santiago BOG 80w1 6s½ 16s0 51w½ 53s0 68w1 45s½ 3.5 14.5 22.5 40 Ospina O Oscar Alexand BOG 54w1 2s0 60w½ -½ 27s0 45w½ 58s1 3.5 13.5 24.0 41 Patino Jairo BOG 11w0 76s1 61s+ 8w0 26s0 66w½ 56s1 3.5 13.0 22.0 42 Rubio Melo Hugo Arturo BOG -½ 1w0 73s1 30w½ 12s0 63w½ 65s1 3.5 12.5 26.0 43 Zuluaga T Juan Pablo BOG -½ 9s- 79w+ 25w0 58s½ 56w1 17s0 3.5 12.0 22.5 44 Ortegon V Daniela CUN 4w0 70s1 28s0 66w½ 45s0 73w1 63s1 3.5 11.0 23.0 45 Linares Fredric BOG 27w0 19s0 65w½ 74s1 44w1 40s½ 39w½ 3.5 11.0 22.5 46 Mora Luis Jose CUN 67s1 48w1 23s0 56w1 22s0 27w0 -0 3.0 17.0 22.5 47 Romo David BOG 13s1 28w1 7s0 37w½ 18s0 31w½ 34s0 3.0 16.0 31.5 48 Franco Marcos BOG 69w1 46s0 34w+ 28w+ 11w0 24s0 31s0 3.0 16.0 25.5 49 Peraza Leonardo CUN 22w0 80s1 27w1 12s+ 8s0 26w- 23w0 3.0 15.0 25.0 50 Angel Antonio BOG -½ -½ -½ -½ 59w1 14s0 21w0 3.0 14.0 25.5 51 Perez R Juan Carlos BOG -½ 30s1 17w0 39s½ 14w0 59s1 33w0 3.0 13.5 27.0 52 Gomez C Valentina BOG -½ -½ 67s1 13w0 30s0 54w0 60w1 3.0 12.5 24.5 53 Gomez Leonardo BOG 16w0 60s0 68w1 62s1 39w1 38s0 32w0 3.0 12.0 23.0 54 Sandoval Edilson BOG 40s0 66w1 26s0 29w0 69w1 52s1 28s0 3.0 11.0 24.0 55 Aldana Boris Eugenio BOG 24s0 25w0 71s1 75w1 29s0 34w0 73s1 3.0 10.0 21.5 56 Fino Miguel Andres BOG -1 22s0 64w1 46s0 38w½ 43s0 41w0 2.5 13.5 21.5 57 Pena Sebastian BOG 37s1 -½ 6w0 61s- 66s1 36w- -0 2.5 13.0 27.0 58 Rosero Hugo Alberto BOG -½ 10w0 -½ 69s1 43w½ 20s0 40w0 2.5 11.5 25.0 59 Aguilar Hernando BOG 76w1 8s0 13s0 63w1 50s0 51w0 68s½ 2.5 11.5 22.0 60 Sabogal V Jeison Stiven CUN 15s0 53w1 40s½ 36w0 64s1 37w0 52s0 2.5 11.5 22.0 61 Tirado Juan Camilo BOG 63s1 3w- 41w- 57w+ 5s- 21w- -0 2.5 11.0 24.0 62 Sarmiento Tobon Luis BOG 23s0 63w1 37s0 53w0 71s1 32s0 69w½ 2.5 9.5 21.5 63 Contreras Wilson BOG 61w0 62s0 80w1 59s0 67w1 42s½ 44w0 2.5 9.0 19.5 64 Ribero G Fernando BOG 32w0 -1 56s0 -½ 60w0 69s0 75w+ 2.5 9.0 18.0 65 Silva Julio Armando BOG 28s0 37w0 45s½ 73w1 20w0 70s1 42w0 2.5 8.5 24.0 66 Patino Daniel Santiago BOG 9w0 54s0 76w1 44s½ 57w0 41s½ 67w½ 2.5 8.5 22.0 67 Duran Mauricio BOG 46w0 69s1 52w0 27s- 63s0 71w1 66s½ 2.5 8.5 19.5 68 Barajas Ivan BOG 5w0 13w0 53s0 80s1 77w1 39s0 59w½ 2.5 7.5 21.0 69 Ruiz Melissa BOG 48s0 67w0 70s1 58w0 54s0 64w1 62s½ 2.5 7.5 17.0 70 Cordero Victor BOG 36s0 44w0 69w0 -½ 75s1 65w0 74s1 2.5 6.0 17.0 71 Ribero Guillermo Andres BOG 26s0 72w0 55w0 76s1 62w0 67s0 80w1 2.0 5.0 16.0 72 Giron Yorman Omar BOG 6w0 71s1 14w0 -½ 31s0 -0 -0 1.5 8.0 25.0 73 Bernal Diego BOG 35w0 75s½ 42w0 65s0 74w1 44s0 55w0 1.5 6.0 19.5 74 Nope Viviana BOG -½ 38w0 33s0 45w0 73s0 76s1 70w0 1.5 5.5 19.5 75 Paez Adolfo BOG 3s0 73w½ 21s0 55s0 70w0 80w1 64s- 1.5 5.0 19.0 76 Plata Gonzalo BOG 59s0 41w0 66s0 71w0 80s½ 74w0 -1 1.5 2.5 12.5 77 Cortes Maria Angelica BOG 20w0 -1 25s0 34w0 68s0 -0 -0 1.0 6.0 22.0 78 Suarez Juan Carlos BOG 8w0 -½ 30s0 -½ 79w- -0 -0 1.0 5.0 22.0 79 Sanchez Giovanny BOG 12w0 -½ 43s- -½ 78s- -0 -0 1.0 5.0 22.0 80 Bernal Felipe BOG 39s0 49w0 63s0 68w0 76w½ 75s0 71s0 0.5 1.5 16.5
IRT TORNEO OPEN DISTRITAL DE MAYORES, ENCUENTRO ENTRE GENERACIONES
12.04.2011. (Bogotá, Colombia) Por Diego Mauricio Rodríguez, Liga de Bogotá
La Liga de Ajedrez de Bogotá volverá a impulsar el Campeonato Distrital de Ajedrez de Mayores , que este año dara los titulos en Absoluto y en Femenino, recordando aquellos torneos memorables que se realizaron en el Club Nacional, Club Capablanca ,sede de la liga de la Cra 7 con 17 o en el mismo café Bolívar al frente del palacio de San Carlos donde hoy esta el edificio de la corte al frente de la plaza de Bolívar, donde figuras como Miguel Cuellar Gacharna , Luis Augusto Sánchez, Boris de Greiff, Juan Minaya, Norberto Velandia , Salvador Rodríguez, Abrahan Borja, Raúl Borja, Posada Jorge, Perez Jaime ,Javier Alzate, José Antonio Gutiérrez, Luis García , Moreno Agustín , Guillermo Moreno, Carlos Martínez , Frank Gómez, Fabio Larrota , Jorge González o figuras mas recientes como Alejandro Acosta y Armando Lopez y muchos mas de diversos departamentos, pero que les atraía el ajedrez bogotano jugaron por el titulo de Campeón del Distrito especial de Bogotá y de la capital del país, recordando que los primeros 5 nacionales Colombianos se hicieron en Bogota, buenas épocas para el Ajedrez donde las partidas de la final distrital se reproducían en los diarios El Tiempo, El Espectador y en la revista Cromos y los que estábamos empezando con el ajedrez, podíamos seguir las partidas de nuestros admirados heroes del ajedrez local y sentir que su nivel de Ajedrez era tal, que algún día deberiamos ser como ellos.
El Open Distrital es para cualquier ELO y cualquier Edad.
Hoy, la mayoría de prensa escrita no publica nada sobre ajedrez , porque el fútbol les da mas negocio publicitario, pero debemos adaptarnos a la época y utilizar herramientas modernas como el internet. Por tal motivo el Club Sicoopweb transmitirá en directo la mesa numero uno del torneo a partir de la 2ª Ronda, esperando que jovenes figuras del ajedrez puedan observar el torneo en directo , que se jugara en el Aula Múltiple de la Universidad Central sede de la cra 5 calle 21 , que, gracias al Ingeniero Jorge Enrique Molina, se podrá utilizar para este magno evento.
El Torneo Distrital de Mayores se jugara del jueves 14 al domingo 17 de abril, este torneo es obligatorio y valido para los jugadores de Bogotá que deseen participar en los Juegos Nacionales del 2012 y aquellos que deseen jugar las Eliminatorias Nacionales del 2011 en Pereira.
Distrital Amateur
Luego en Plena semana santa se jugara el Distrital amateur para aquellos jugadores con menos de 2000 de rating FIDE o sin rating FIDE que dara casilla para los Nacionales Amateur de Huila en la primera semana de junio.
Las Inscripciones Se Estaran Recibiendo en La U. Central Desde Las 5 P.M del jueves , Se Aceptan Hasta 2 Byes en las 4 primeras rondas
Primera ronda el jueves a las 6 pm.
Más información.
MARATONICA ACTIVIDAD PARA ESTE FIN DE SEMANA EN BOGOTA
30.04.2011. (Bogotá, Colombia) Por IM Alejandro Acosta.
La Liga de Ajedrez de Bogotá esta invitando para este fin de semana al Festival Open Blitz y Activo jugados por sistema suizo a 9 jornadas, a realizarse en la sede de la Liga en el centro comercial Bulevar Niza..
El Blitz jugado a 3 minutos y 2 segundos de bonificación o a 5 minutos, si se juega con reloj mecánico, comenzará este viernes a las 5:30 de la tarde. Se calcula que estará culminando a laS 10 de la noche.
El torneo abierto Activo será a 15 minutos mas 10 segundo de bonificación por cada movimiento. Esta programado para comenzar el 3 abril a las 8:30 de la mañana terminará hacia las 7 de la noche.
El 75% recaudado por inscripciones constituirá la tabla de premios mientras que los resultados de los 30 jugadores seleccionados para los Juegos Nacionales del 2012 acumularán un puntaje final especial.
CONDICIONES GENERALES
LIGA DE AJEDREZ DE BOGOTA
FESTIVAL OPEN BLITZ Y ACTIVO SUIZOS a 9 rondas
Inscripción 2 torneos $20,000 Uno solo $15,000 Hasta 3 byes
W.O a caída de bandera
OPEN TORNEO BLITZ VIERNES 1º Abril 5:30P.M SEDE DEL SALITRE
AV CRA 68 CON CALLE 63 Coliseo Deportivo el Salitre
TORNEO SUIZO 9 RONDAS DOBLES , 3 minutos +2seg o 5 a finish.
1ª Ronda Viernes 5:30 P.M, Terminación 10 P.M
PAGAR EN EL SALITRE media hora antes del inicio
PRIMER TORNEO BLITZ VALIDO PARA JUEGOS NACIONALES 2012
Un Sub 20 en cada rama jugara los juegos nacionales del 2012.
OPEN TORNEO ACTIVO DOMINGO 3 Abril -8:30 A.M SEDE BULEVAR
TORNEO SUIZO 9 RONDAS 15 minutos +10 seg o 25 a finish
1ª Ronda 8:30 A.M 5ª Ronda 12:30 M 6ª Ronda 2:30 P.M, 9ª Ronda 5:30 P.M
Coordina Club Sicoopweb,
TORNEOS OPEN A TODA COLOMBIA
Y CLASIFICATORIOS PARA LOS NACIONALES 2012 DE LOS JUGADORES DE BOGOTÁ
PREMIACIÓN :
70% DE LAS INSCRIPCIONES EN PREMIOS. Los premios se aplicaran después de sumados los puntos del activo y la mitad del Blitz , desempates: progresivo, Buchools y Sonnemborberger. Solo un premio por persona. No se reparten
1º 25%,
2º 15%,
3º 10%,
4º 5%,
5º 5%.
MEJOR DAMA 5%,
MEJOR SUB 18 5%
MEJOR SUB 2200, 10%
MEJOR SUB 2000, 10%
MEJOR 1800 10%
Liga De Ajedrez De Bogota
LOS AJEDRECISTAS BOGOTANOS PERDEREMOS LA SEDE DE EL SALITRE
07.03.2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
En email enviado por la web colombiana Torneos Ajedrez da cuenta que la Liga de Ajedrez de Bogotá perderá la administración de su sede ubicada en la Unidad Deportiva El Salitre que ha sido durante mas de veinte años polo de desarrollo de las actividades oficiales de los ajedrecistas de la Capital.
La orden de restitución de las instalaciones está firmada por la Subdirectora de Parques, Natalia Escovar Lozano, y deberá cumplirse el próximo 9 de marzo. Igualmente, está justificado por la no respuesta de los "directivos" de la Liga a dos comunicaciones del IDRD.
Sea por negligencia en sus deberes o por una decisión tremendamente irresponsable y equivocada, el movimientos organizado del ajedrez de Bogotá esta a punto de sufrir un despojo que lo empobrecerá mucho mas de lo que esta en este momento.
Más información. Documento.
LIGA DE AJEDREZ DE BOGOTÁ REINICIA TERTULIAS DE LOS DOMINGOS EN EL CENTRO COMERCIAL BULEVAR
12.10.2010. (Bogotá, Colombia) De Boletín enviado por la Liga de Ajedrez
La Liga de Ajedrez de Bogotá reinaguró el pasado domingo sus "Tertulias de Ajedrez" en el populoso Centro Comercial Bulevar del barrio Niza, reunión que había sido interrumpida durante varias meses y que venía siendo echada de menos por la afición bogotana.
Esta actividad esta centrada especialmente en torneos de ajedrez rápido que tienen inicio y terminación el mismo domingo, con costos de participación bajos para allanar una bolsa de premios tampoco exagerada. Es decir, la actividad únicamente tiende a popularizar el ajedrez por medio del estimulo de la competencia y la mejor utilización del tiempo libre dominical.
La programación se iniciará todos los domingos a partir de las diez de la mañana con una terminación calculada hacia las tres de la tarde. El certamen es por categorías con premiación separada de acuerdo al número de participantes. Mas información sobre las Tertulias en el email: ajedrezbogota@hotmail.com y con el Ing. Luis F. Jiménez 3006513170.
Más información.
ENTUSIAMO Y BUENAS INTENCIONES RODEAN NUEVO COMITE DE LA LIGA DE BOGOTA
07.06.09. (Bogotá) De Boletín enviado por Ing Francisco Montaña
Luego de una profunda crisis y postracion que ha durado mas de una década, el nuevo Comité Ejecutivo de la Liga de Ajedrez de Bogotá nombrado el 31 de marzo y que preside el abogado Jaime Pardo, intenta recuperar terreno y volver al buen camino al grupo de ajedrecistas de la capital colombiana, muy necesitados de una buena orientación dirigencial.
En el poco tiempo que lleva de operación se ha dedicado a "arreglar la casa" promocionando con dos torneos de fin de semana, viernes (Blitz) y domingos (Ajedrez activo), el acercamiento de los aficionados a su sede y a sus programas. Con esta misma idea ha inaugurado su sitio de internet en el que puntualiza lo realizado, sus competencias pasadas y futuras, solución que saca del oscurantismo el movimiento que en su momento fue lider del ajedrez nacional.
El nuevo Comité ejecutivo de laLiga de Ajedrez de Bogota esta integrado por:
PRESIDENTE: Jaime Pardo; reconocido abogado y padre de dos ajedrecistas categoría infantil; Ex-miembro del Comité de Disciplina de la Federación Colombiana de Ajedrez.
VICEPRESIDENTE: Luis Fernando Jimenez; Ingeniero, padre de dos ajedrecistas infantil y juvenil, Arbitro y entrenador de ajedrez en varios colegios.
SECRETARIO GENERAL: Diego Mauricio Rodríguez; Estudiante Contaduría Pública, Ex miembro Junta Directiva de Fondo de Empleados, Arbitro Nacional de Ajedrez.
TESORERA: Gina Chappe; Contadora Publica, vinculada a una Secretaría del Distrito. Madre de una ajedrecista infantil.
VOCAL: Francisco Montaña; Ingeniero de Sistemas; Arbitro FIDE y administrador del ELO nacional.
Mas informacion.
NUTRIDA PARTICIPACION EN JUVENILES DISTRITALES
03.03.2008. (Bogota) De Boletín Liga de Bogota.
Con la participación de más de 100 jugadores en las diferentes categorías, se realizaron en la Unidad Deportiva El Salitre, los campeonatos Distritales Juveniles 2008 modalidades Activo, partidas a 25 minutos y Blitz, partidas a 5 minutos.
Las más destacadas niñas lograron dos campeonatos: Laura Botero (Sub 18), Lina Panesso (Sub 16), Mónica Mora (Sub 14) y Briggitte Pez (Sub 12). También triunfaron: Andrea Calderón (Sub 10 Activo), Daniela Pardo (Sub 10 Blitz), Paula Barón (Sub 8 Activo)
En la rama Masculina consiguieron el bicampeonato: Efraín Pardo (Sub 20), Juan David Becerra (Sub 18), John Alexander Juez (Sub 14) y Santiago Camargo (Sub 12). En la categoría Sub 16 los ganadores fueron Daniel Jiménez (Blitz) y Yesith Juez (Activo).
El viernes 29 de Febrero se dará inicio al campeonato Sub 16 y el 1º de marzo comenzaran los campeonatos Sub 8 y Sub 12 modalidad clásico con la participación de los mas destacados representantes de los clubes y con miras a integrar las respectivas selecciones Bogotanas a los campeonatos nacionales del 2008.
Mas informacion.
PUBLICANDO SU CALENDARIO ANUAL 2008 LA LIGA DE BOGOTA SE PLANTEA "NUEVA VIDA"
12.02.2008. (Bogota) De Boletin de la Liga
La Liga de Ajedrez de Bogota, quien en este momento no cuenta con el aval del Instituto Distrital de Deportes de Bogota debido a su inoperancia administrativa y deportiva en los ultimos periodos, seguramente, con el afan de recuperar el tiempo y la credibilidad perdidas, ha promulgado el Calendario Anual de Torneos para el 2008.
Igualmente, anuncia la realización de los Campeonatos Distritales en las categorías Sub-8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 en ambas ramas, modalidades Clásico, Activo y Blitz.