18.02.2004

ACTIVIDADES DE LA LIGA DE AJEDREZ DEL HUILA

 

Vea tambien: Nacionales Sub-10, 2003

V TORNEO NACIONAL ABIERTO, NEIVA 30 DE MAYO A 2 DE JUNIO 2003

CATEGORÍAS :

MAYORES, SUB-8  y   SUB-18

Grupos, separados.

 

VALOR   INSCRIPCIÓN:

Mayores              $60.000
Sub-8 y Sub18    $40.000

 

Consignaciones:

Hasta el día de iniciación o  en  la:

CORPORACIÓN   DE   AHORRO   Y VIVIENDA AV-VILLAS NÚMERO 412-72786-4   Club Deportivo de Ajedrez del Huila.

 

Mayor Información:

Telefax : 098- 8705632
Carrera 7 No 2-78 Estadio Urdaneta
Email: ajedrezhuila@hotmail.com

 

 PREMIACION


 Torneo   MAYORES

1. puesto             $ 1.000.000

2. puesto                     600.000

3. puesto                    450.000

4. puesto                    250.000

5. puesto                    200.000

6. puesto                    150.000  

7º. Puesto                100.000

8º. Puesto                100.000

Mejor Huilense ELO +1900          90.000

Mejor ELO hasta 1899         350.000

2º. ELO hasta 1899         250.000

3er ELO hasta 1899        130.000

4º. ELO hasta 1899         100.000

5.º ELO hasta 1899            70.000

Mejor Huilense                     90.000

2º Huilense                           50.000

 

Torneo  SUB-18

Nacidos a partir  Enero 1 de 1985   

 

1er. Puesto                        $      200.000 

2º. Puesto                                   150.000 

3º. Puesto                                   100.000

  Puesto                                     60.000

5º. Puesto                                     60.000

 

Torneo SUB-8

Nacidos a partir Enero 1 de 1995

Trofeos para los tres primeros.

Medallas para los diez primeros.

 

INAUGURACIÓN: Viernes 30, 6.00 PM.

 

RONDAS       DIA     HORA

1ª Ronda   Viernes        7.30   PM

2ª Ronda   Sábado      10.00   AM

3ª Ronda                        4.00   PM

4ª Ronda   Domingo   10.00   AM

5ª Ronda                        4.00   PM

6ª Ronda   Lunes           9.00   AM

7ª Ronda                        2.00   PM

 

 GENERALIDADES

 

-Se  aceptan  jugadores hasta  la   3ª Ronda.

-Se   descontará    el    5%   de la  premiación.

-No  se   puede    recibir  mas de  un  premio en  efectivo. Se paga  por  donde  más  se cobre.

-Premiación  basada en grupo de  50. Caso contrario se descuenta el 30%.

-Emparejamientos por  computador,  No habrá cambios.

 

ORGANIZA:

Luis Eduardo Hernández Fierro.

Presidente Club Deportivo de Ajedrez Huila.

Miembro Comisión de Juzgamiento Federación Colombiana de Ajedrez.

PATROCINADORES:

 

-INSTITUTO  CLINICO

 QUIRÚRGICO DEL HUILA

-CALZADO TAURO

 

Al cumplir la Liga de Ajedrez del Huila treinta años de su nacimiento y habiendo contado en todo este lapso con el trabajo y la entrega desinteresada de nuestro amigo y maestro SERAFIN CANO RODÓ quien además fuera cofundador de éste importante organismo, queremos resaltar esta tesonera labor y por ello realizamos el V Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez en memoria a Serafín Cano Rodó.

 

Bien vale recordar los cuatro Campeonatos Nacionales que ya hemos realizado, habiendo iniciado, gracias al decidido entusiasmo del doctor Guillermo González Manrique, quien continúa a la vanguardia para lograr estos propósitos.

 

I.  NACIONAL ABIERTO JUVENIL.

Junio 23 al 26 de 1995.

Campeón, MI. Carlos Perdomo -Bogotá

II TORNEO NACIONAL ABIERTO, NEIVA CIUDAD EDUCADORA.

Junio 2 al 5 de 2000.

CATEGORÍA ELITE.

Campeón,   MI. OSCAR CASTRO Caldas Subcampeón, MN. Miguel Mosquera -Choco

Tercero,   MI. RAFAEL ARAQUE -Bogotá

Cuarto,   MN. Carlo Vittorino -Antioquia

CATEGORÍA : ELO –0- hasta 1900

Campeón,  Luis Antonio Lima -Huila

Subcampeón,  Jaime Gutiérrez -Huila

Tercero,   Weymar Fdo. Muñoz -Huila

NACIONAL SUB-14

Campeón, Ángela M. Franco –Antioquia-

Subcampeón,  Juan S. Camacho -Huila

La jugada brillante de  Laboratorio Clínico Diagnosticamos: GUILLERMO GONZALEZ MANRIQUE. –Huila.

 

III TORNEO NACIONAL ABIERTO  Junio 15 al 18/2001.

CATEGORÍA ELITE.

Campeón,  MI. Nelson Gamboa-Antioquia

Subcampeón,  MI. Renier González. - Cuba.

Tercero,  MI. Alexis Cabrera  - Cuba.

Cuarto.  GM. Alonso Zapata. -  Bogotá.

CATEGORÍA : ELO –0- hasta 1900

Campeón,  Alex Kostov –Bulgaria.

Subcampeón,   Giovanni Ospina  - Valle.

NACIONAL SUB-16

Campeón,  Manuel A. Ossa   -Valle

Subcampeón,  Jeison Bolívar –  Huila

Tercero,  César Pérez  - Cundinamarca.

Cuarto, Alfredo Duran  - Huila.

La jugada brillante del Instituto Clínico Quirúrgico del Huila: WEYMAR FERNANDO MUÑOZ -Huila

IV NACIONAL ABIERTO DE NEIVA

Junio 7 al 10/2002.

Campeón, José Ignacio Rengifo –Tolima

Subcampeón, MI. Nelson Gamboa-Antioquia

Tercero, Santiago Velasco –Cundinamarca

NACIONAL SUB16

Campeón, Jeison Bolívar –Huila-

Subcampeón, Germán Álvarez -Cundinamarca

Tercero, Alfredo Duran –Huila-.

 

Campeonatos  juzgados por el Arbitro Nacional:

Luis Eduardo Hernández Fierro.

 

 

PAQUETES  de  ALIMENTACIÓN  y ALOJAMIENTO desde $45.000

 

La Alimentación tiene un costo de $2.500 por comida, se toma en el centro.

 

ALOJAMIENTO.:

 

HOTEL DINASTÍA REAL

Carrera 4 No. 9-43  TEL 8711941

Acomodación 1 o 2 personas  $50.000 día

Acomodación  triple                $60.000

Seguro hotelero x persona       $  1.392

Piscina, parqueadero cubierto, lavandería, Ascensor.

 

HOSTAL EL CEDRAL

Calle 6 No. 1-24  TEL 8720885

Habitación doble                     $20.000 día

Habitación triple                      $27.000

Parqueadero cubierto, gratis.

VALLE BARRIO EN EL CAMPEONATO NACIONAL SUB-10 FEMENINO y ABSOLUTO DEL 2003.

Con las victorias de los representantes de la liga del Valle Cristian Camilo Ríos ( hizo 8 de 9 puntos) y Briggite Caicedo (con el resultado perfecto de 9 de 9 puntos) culminaron los Campeonatos Nacionales masculino y femenino de la categoría Sub10, organizados en Neiva por la liga de Ajedrez del Huila, con la participación de 71 niños y 27 jovencitas.

El certamen fué celebrado por Sistema Suizo a 9 rondas, con un sistema de control de tiempo de . 1.15 horas mas 30 segundos de reposición por jugada. Actuó como árbitro el señor Luis Eduardo Hernandez Fierro. quien nos ha enviado los resultados del torneo. Los diez primeros de cada sección:

MASCULINO

1 Rios, Cristian Camilo VAL 8.0
2 Guelgua, Alvaro VAL 7.5
3 Camacho, Juan Sebastian HUI 7.0 (51 37)
4 Garay, Samir Alberto BOL 7.0 (50,5 38)
5 Martinez, Martin MET 7.0 (47,5 33,5)
6 Cifuentes, Julian TOL 6.5 (50 31,5)
7 Muñoz, Mario Julian VAL 6.5 (44 29,75)
8 Salazar, Edwin ANT 6.5 (43 31,75)
9 Alvarez, Luis F SUC 6.0 (53 31)
10 Mosquera, Harold VAL 6.0 (49,5 31,5)

Por equipos: VALLE 15.5, HUILA 12.0 y META 12 .

FEMENINO

1 Caicedo, Brigitte Tatiana VAL 9.0
2 Granada, Angie ANT 7.0
3 Calderon, Karen CAQ 6.5
4 Valencia, Laura ANT 6.0
5 Torres, Ingrith CUN 5.5 (51,5 26,5)
6 Patricia, Natalia . ATL 5.5 (45,5 23)
7 Diaz, Karen . CUN 5.0 (54 26,75)
8 Arango, Maria Carolina . SUC 5.0 (47,5 21,75)
9 Osorio, Maria ANT 5.0 (45,5 21,75)
10 Pulido, Lina CUN 5.0 (44 22,75)


Por equipos: VALLE 14.0, ANTIOQUIA 13.0 y CUNDINAMARCA 10.5 .