1 6

  04.06.2008

Fecodaz
RESULTADOS TORNEOS NACIONALES 2008

: Vea
III Clasificatorio Olimpiada
I Clasificatorio Olimpiada
Nacionales Sub 16
I Clasificatorio Olimpiada

 

CON CUADRUPLE EMPATE CULMINO EL ULTIMO CLASIFICATORIO A LA OLIMPIADA DE DRESDEN

04.06.2008. (Bucaramanga)
Con cuádruple empate en la primera posición entre Carlo Vittorino, Víctor Sánchez, Carlos Ramírez y Mauricio Ríos culmino el torneo Clasificatorio a una Final que buscara los cinco integrantes del equipo masculino y las cuatro del femenino que asistirán a la Olimpiada de Dresden, Alemania, en noviembre próximo. El certamen culmino el pasado lunes en Bucaramanga y tuvo una participación de 109 varones y 38 damas en representación de 20 ligas afiliadas a FECODAZ.

En el campo femenino fue la vallecaucana Lina Orozco la de ganar de principio a fin la encargada de triunfar en esta eliminatorio, adelantando a colegas tituladas y con escalafón muy superior.


Resultados finales III Clasificatorio Categoria Absoluta de Bucaramanga , junio 2008

#    Tit  Nombre                   Elo  Liga 1    2    3    4    5    6    7    8    9    Pts. TB1 TB2
1    FM   Vittorino Carlo          2339 ANT  74s1 19w1 2s1  5w  22s1 20w 13s 15w1 9s  7    1    38
2         Sanchez Victor           2210 VAL  80s1 47w1 1w0  18s1 49w1 6s  7w  16s1 14w1 7    2    34,5
3    FM   Ramirez Carlos           2249 BOG  58s1 36w 54s1 48w0 65s1 50w1 9s  21w1 13s1 7    3    33,5
4    FM   Rios Mauricio            2301 ANT  53s1 32w1 28s1 21w1 6s  5w  20s 13w 24s1 7    4    38
5    IM   Arenas David             2196 ANT  76w1 100s116w1 1s  25w1 4s  26w 14s 10w 6,5  0    37
6         Cuartas Jorge Humberto   2304 ANT  102w146s1 37w1 20s 4w  2w  21s 11s 26w1 6,5  0    35
7         Diaz Cordoba Fredy       2261 CHO  82w1 72s1 20w0 78s1 35w1 13w0 2s  48s+ 28s1 6,5  0    32,5
8         Rojas Barrero Andres H   2236 BOG  60w1 35s 55w 56s1 11w1 10s 14w0 52s1 20w1 6,5  0    32,5
9         Diaz Jaime Walter        2271 TOL  11w1 27s 48w0 69s1 52w1 31s1 3w  20s1 1w  6,5  0    32
10   IM   Mosquera Miguel          2398 BOG  79s0 98w1 74s1 19w1 48s1 8w  22s 23w1 5s  6,5  0    32
11        De Arco Luis Carlos      2033 ATL  9s0  104w117s1 28w1 8s0  19w1 43s1 6w  25w1 6,5  0    30
12   FM   Tapia Daniel             2348 BOG  52w1 20s0 45w1 30s0 34w1 51s1 48w 17w1 22s1 6,5  0    29,5
13   FM   Uribe Mauricio           2406 RIS  18w1 66s 44w1 27s 37w1 7s1  1w  4s  3w0  6    0    34,5
14   IM   Clavijo Jorge Mario      2350 ANT  88s1 17w1 23s 22w0 64s1 30w1 8s1  5w  2s0  6    0    33,5
15        Ossa Orlando             2242 VAL  64s1 78w1 21s0 67w1 50s 32w1 29s1 1s0  18w 6    0    33
16        Ruiz Pablo               2248 SAN  103w+65w1 5s0  79w1 21s0 41w1 53s1 2w0  36s1 6    0    31
17        Sanchez Maya Simon       2181 ANT  86w1 14s0 11w0 94s1 61w1 54s1 49w1 12s0 35w1 6    0    28
18        Lotero Faiber            2077 ANT  13s0 62w1 96s1 2w0  40s 80w1 39s1 29w1 15s 6    0    27
19        Cifuentes Jhon Jairo     2175 BOG  109w11s0  60w1 10s0 57w1 11s0 54w1 53s1 38w1 6    0    27
20        Mateus Alejandro         2181 VAL  87s1 12w1 7s1  6w  23s1 1s  4w  9w0  8s0  5,5  0    35,5
21        Remicio Duque John H     2162 CAQ  99s1 26w1 15w1 4s0  16w1 24s 6w  3s0  33w 5,5  0    33
22        Martinez Julian          2217 SAN  93w1 48s 68w1 14s1 1w0  38s1 10w 26s 12w0 5,5  0    32,5
23        Peinado Giovanny         2233 SAN  85w1 51s1 14w 42s1 20w0 48s 35w1 10s0 34w 5,5  0    32
24   FM   Mendoza Rafael           2351 BOL  45w1 39s1 25w 35s 30w 21w 28s 27s1 4w0  5,5  0    31,5
25        Guerrero Juan Carlos     2232 ANT  73s1 79w1 24s 36w1 5s0  26w0 81s1 40w1 11s0 5,5  0    31,5
26        Diaz Ricardo             2290 CHO  69w1 21s0 61w1 51s1 27w 25s1 5s  22w 6s0  5,5  0    31
27   WIM  Rivera Ingris            2144 BOL  84s1 9w  81s1 13w 26s 29w0 50s1 24w0 58s1 5,5  0    29,5
28        Betancur David           2207 TOL  71w1 56s1 4w0  11s0 45w1 79s1 24w 31s1 7w0  5,5  0    29,5
29        Martinez Christian       2253 BOL  -   -   69w 82s1 55w1 27s1 15w0 18s0 51w1 5,5  0    28
30        Tovio Israel             2163 BOL  -   -   85w1 12w1 24s 14s0 31w0 55s1 52w1 5,5  0    27
31        Lora Joel Fernando       1773 BOL  -   -   32s 43w1 39s1 9w0  30s1 28w0 66s1 5,5  0    27
32        Sanchez S. Felipe        2152 SAN  106w14s0  31w 93s1 42w1 15s0 52w0 50s1 57w1 5,5  0    26,5
33   FM   Nunez Gustavo            2233 TOL  50s0 89w1 47s1 64w0 54s 82w1 36s 65w1 21s 5,5  0    25,5
34        Otero Daniel             2065 COR  -   -   0    95w1 12s0 76s1 46w1 66w1 23s 5,5  0    24
35        Lizarazo Juan Carlos     2124 BOG  104s18w  59s1 24w 7s0  64w1 23s0 67w1 17s0 5    0    29
36        Narvaez Faber Alberto    2123 CUN  77w1 3s  94w1 25s0 38w0 93s1 33w 49s1 16w0 5    0    27,5
37        Montenegro Rolando       2203 CUN  89s1 50w1 6s0  80w1 13s0 53w0 40s0 82w1 67s1 5    0    26
38   FM   Valderrama Gilberto      2269 NS   54s 59w0 90s1 70w1 36s1 22w0 65s 41w1 19s0 5    0    26
39        Prieto Ernesto           2188 RIS  57w1 24w0 58s1 55s 31w0 63s1 18w0 64w1 40s 5    0    25,5
40        Marquez Benjamin         1600 SAN  65s0 73w1 78s0 47w1 18w 69s1 37w1 25s0 39w 5    0    24
41   WFM  Franco Beatriz           2088 ANT  100w076s1 57w1 49s0 60w1 16s0 68w1 38s0 71w1 5    0    24
42        Jerez Cristian           1600 SAN  -   81w1 63s1 23w0 32s0 66w0 82s 74w1 78s1 5    0    24
43        Jimenez Jose Mauricio    2228 CAL  -   68s0 91w1 31s0 85w1 55s1 11w0 81s1 45w 5    0    23
44        Romero Oriol             2091 COR  107s70w1 13s0 54w0 59s1 58w 67s0 85w1 64s1 5    0    22,5
45        Salcedo Omar             2067 ARA  24s0 87w1 12s0 99w1 28s0 89w1 57s 59w1 43s 5    0    22
46        Suarez Luis Humberto     2179 TOL  90s1 6w0  64s0 89w1 53s0 73w1 34s0 84w1 70s1 5    0    22
47        Hernandez Jairo Andres   1806 TOL  49w1 2s0  33w0 40s0 75s1 99w1 66s0 93w1 65s1 5    0    21
 ,,,hasta 109 participantes. 

Posiciones finales III Clasificatorio Olimpiada Femenino, Bucaramanga, junio 2008

#    Tit  Nombre                   Elo  Liga 1    2    3    4    5    6    7    8    9    Pts. TB1 TB2
1         Orozco Lina Yomayra      1955 VAL  33w1 17s1 14w 5s1  2w1  3w  4s  9s1  10w1 7,5  38   418,5
2    WIM  Palao Maricela           2160 BOG  9w1  20s 30w1 7w1  1s0  14s1 13w1 3w1  5s  7    35,5 422
3         Gelves Sandra Milena     2065 SAN  29w 11s1 20w1 14s1 4w1  1s  5w1  2s0  6w  6,5  36   413
4    WIM  Chaucanes Lina Marcela   2032 VAL  22s1 23w 15s1 24w1 3s0  7w1  1w  6s0  13w1 6    32,5 406
5         Castrillon G Melissa     1946 ANT  31s 27w1 23s1 1w0  6s1  8w1  3s0  15w1 2w  6    31   379,5
6         Garcia Martha L          1935 TOL  32w1 13s0 26w1 9s1  5w0  21s1 10s 4w1  3s  6    30   397,5
7    WFM  Salazar Aura Cristina    1855 ANT  36w1 19s1 13w1 2s0  21w1 4s0  9w0  16s1 11w 5,5  31,5 390,5
8         Lizarazo Alba Patricia   1600 NS   -   -   17w1 30s1 13w 5s0  11w 23s1 9w  5,5  28   305
9         Pena Nieto Ana Marcela   1749 ATL  2s0  28w1 10s1 6w0  18s1 24w1 7s1  1w0  8s  5,5  27,5 379,5
10        Panesso Jenny            1964 ANT  13w0 32s1 9w0  26s1 29w1 19s1 6w  14s1 1s0  5,5  26,5 395
11        Matta Paola Andrea       1932 QUI  -   3w0  31s1 15w1 23s0 22w1 8s  20w1 7s  5,5  25,5 332
12        Guarin Daniela           1846 ANT  -   29s0 33w 28s1 19w0 17s 35w1 24w1 22s1 5,5  22   316
13        Mendez Karina Paola      1655 SAN  10s1 6w1  7s0  22w1 8s  23w1 2s0  19w 4s0  5    30,5 397
14        Santos Natalia Andrea    1721 SAN  21w1 16s1 1s  3w0  24s1 2w0  23s1 10w0 15s 5    29   397,5
15        Castro Natalia Patricia  1877 ATL  37s1 24w 4w0  11s0 30w1 29s1 21w1 5s0  14w 5    25,5 373,5
16        Rua Nora                 1949 VAL  35s1 14w0 18s0 32w1 22s 20w 25s1 7w0  19s1 5    23,5 354,5
17        Cardona Carolina         1919 ANT  38s1 1w0  8s0  35s 31w1 12w 19s0 27w1 25s1 5    22   320,5
18        Hernandez Maria Paula    1630 SAN  19w0 36s1 16w1 21s0 9w0  33s0 28w1 26s1 31w1 5    21   349
19        Perez Laura              1957 BOG  18s1 7w0  22s0 25w1 12s1 10w0 17w1 13s 16w0 4,5  24   351,5
20        Granada Angie            1930 ANT  28w1 2w  3s0  29s0 35w1 16s 26w1 11s0 21w 4,5  23,5 363,5
21        Calderon Karen Lineth    2117 CAQ  14s0 35w1 25s1 18w1 7s0  6w0  15s0 33w1 20s 4,5  23,5 363
22        Garcia Diana Marcela     1679 TOL  4w0  34s1 19w1 13s0 16w 11s0 29w1 30s1 12w0 4,5  22,5 359
23        Diaz Narvaez Adriana C   1905 ATL  34w1 4s  5w0  33s1 11w1 13s0 14w0 8w0  24s 4    24,5 380
24        Orozco Luz Elena         1946 VAL  26w1 15s 29w1 4s0  14w0 9s0  33w1 12s0 23w 4    23,5 376
25        Maldonado B. Lina E.     1767 BOL  -   -   21w0 19s0 28w1 36s1 16w0 34s1 17w0 4    19,5 257,5
26        Aragon Aviles Sandra     1632 TOL  24s0 38w1 6s0  10w0 34s1 27w1 20s0 18w0 36s1 4    18   334
27        Flores Vannesa           1600 SAN  30w 5s0  35w0 38s1 33w 26s0 32w1 17s0 34w1 4    17   327
28        Palacios V. Laura        1600 ANT  20s0 9s0  34w1 12w0 25s0 37w1 18s0 38w1 33s1 4    14   316
29        Torres Sandra            1718 BOY  3s  12w1 24s0 20w1 10s0 15w0 22s0 31s0 37w1 3,5  19,5 355
30        Salazar Dirza Marcela    1935 BOG  27s 31w1 2s0  8w0  15s0 35s 36w1 22w0 32s 3,5  18   330
31        Carvajal Diana Yamile    1600 TOL  5w  30s0 11w0 36s1 17s0 34w0 37s1 29w1 18s0 3,5  15,5 330,5
32        Espitia Claudia          1600 SAN  6s0  10w0 37s1 16s0 36w0 38w1 27s0 35s1 30w 3,5  13,5 325
33        Velasco Luz Mariela      1620 BOY  1s0  37w1 12s 23w0 27s 18w1 24s0 21s0 28w0 3    18   334,5
34        Castillo Angelica        1459 NS   23s0 22w0 28s0 37w1 26w0 31s1 38s1 25w0 27s0 3    13   305
35        Torres Lida Patricia     1604 BOY  16w0 21s0 27s1 17w 20s0 30w 12s0 32w0 38s 2,5  12,5 320,5
36        Idarraga Astrid Milena   0    ARA  7s0  18w0 38s1 31w0 32s1 25w0 30s0 37w0 26w0 2    12   305,5
37        Villamizar Andrea Camila 1400 SAN  15w0 33s0 32w0 34s0 38w 28s0 31w0 36s1 29s0 1,5  4,5  310,5
38        Bonilla Maria Camila     1537 TOL  17w0 26s0 36w0 27w0 37s 32s0 34w0 28s0 35w 1    3    295,5

 

LOS FAVORITOS LLEGARON A TIEMPO PARA GANAR EL CLASIFICATORIO DE CALI

09.05.2008. (Cali, Colombia) Basado en Boletin de la Organización.
MI, Sergio Barrientos ahora representando al Valle.WIM Yenny Chirivi nuevamente al primer planoSuperando un regular comienzo, los maestros internacionales Sergio Barrientos y Jorge Mario Clavijo empataron el primer lugar del II Clasificatorio a la Olimpiada de Dresden que se realizará en noviembre. Esto hizo que practicamente los dos se jugaran todas las posibilidades en la última jornada al vencer Barrientos a uno de los favoritos, el MI chocoano que representa a Bogota, Miguel Mosquera, mientras el antioqueño Clavijo se encargaba del líder en ese momento, el bolivarense Israel Tovio, quien demostró una vez mas, con el tercer lugar, que su ajedrez practico y talentoso le da buenos resultados.

En general, el resultado final de este clasificatorio permitió el lucimiento de tableristas de segundo orden mientras que los mas nombrados para llegar a los primeros puestos, Mauricio Ríos (10), FM Rafael Mendoza (12), MI Daniel Tapia (13), MI Miguel Mosquera (19), FM Jorge Renteria (20) y FM Cesar Zuluaga, entre otros, tuvieron bastantes sinsabores.

Pese al buen número de asistentes solamente asistieron representantes de 18 ligas, lo que dice mucho que el efecto economico que producen las estadías, inscripciones y desplazamientos afectan la participación de la gente que no reside en la ciudad sede de las competencias.

La sección femenina fue ganada por la máxima favorita Jenny Chiriví , quien lideró todo el certamen y solamente fue vencida por la excampeona nacional Martha Mateus, recuperada con este segundo lugar de actuaciones discretas recientes.
Mas información. Masculino. Femenino


II TORNEO CLASIFICATORIO ABSOLUTO A OLIMPIADA DE DRESDEN. POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA

#               Nombre                  Elo     Liga    1       2       3       4       5       6       7       8       9       Pts.    TB1
1       IM      Barrientos Sergio E     2405    VAL     72s    36w1    26w1    23s1    22s    16w1    3s1     2w     19s1    7,5     37
2       IM      Clavijo Jorge Mario     2350    ANT     63w    30s1    34w    70s1    40w1    18s1    11w1    1s     3w1     7,5     36
3               Tovio Israel            2163    BOL     116w1   75s1    13w1    38s1    16s1    5w1     1w0     10s1    2s0     7       41
4               Munoz Jhon Edison       2192    CAL     49w1    26s0    44w0    99s1    88w1    65s1    58w1    18s1    15w1    7       30
5       IM      Arenas David            2196    ANT     86s1    94w1    66s1    15s    37w1    3s0     12w    17w1    11s    6,5     36
6       FM      Ramirez Carlos          2249    BOG     56w+    45w1    77s    39w0    118s+   44s1    37w1    15s    12w    6,5     34
7               Ossa Orlando            2242    VAL     69s    52w1    72s1    77w    78s1    17w1    15w    12s0    23w1    6,5     34
8               Sanchez Maya Simon      2181    ANT     91s1    84w1    25s1    16w0    19s    20w1    10s0    22w1    41s1    6,5     33,5
9               Sanchez Victor          2210    VAL     81s1    62w0    85s1    94w1    32s1    10w    57s1    19w    13w    6,5     33,5
10              Rios Mauricio           2301    ANT     65w    76s1    29w    33s1    61w1    9s     8w1     3w0     24s1    6,5     33
11              Diaz Jaime Walter       2271    TOL     84s0    91w1    51s1    45w1    14s1    39w1    2s0     16w1    5w     6,5     32,5
12      FM      Mendoza Rafael          2351    BOL     48s1    39w    43s    42w    60s1    31w1    5s     7w1     6s     6,5     32,5
13      FM      Tapia Daniel            2348    BOG     51s1    42w1    3s0     78w0    94s1    48w1    39s1    41w1    9s     6,5     31,5
14              Betancur David          2207    TOL     75w0    116s1   84w1    65s1    11w0    59s    77w1    30s1    27w1    6,5     29
15              Carvajal Nolberto       2296    VAL     85s1    47w1    62s1    5w     39s    22w1    7s     6w     4s0     6       36
16      FM      Panesso Henry           2229    ANT     73w1    111s1   58w1    8s1     3w0     1s0     79w1    11s0    37w1    6       34
17      FM      Vittorino Carlo         2339    ANT     61w1    29s    68w1    27s1    18w    7s0     28w1    5s0     50w1    6       32,5
18              Martinez Christian      2253    BOL     36s    90w1    118s1   57w1    17s    2w0     26s1    4w0     43s1    6       32
19      IM      Mosquera Miguel         2398    BOG     59w0    99s1    111w1   29s1    8w     58s1    23w1    9s     1w0     6       31,5
20      FM      Renteria Jorge Eliecer  2266    BOG     44w1    68s    63w0    76s1    74w1    8s0     45w    58s1    40w1    6       28,5
21              Jaramillo Victor Fabian 2242    VAL     32w1    58s0    61w0    75s1    51w1    33s1    30w    40s    56w1    6       27,5
22              Beltran Carlos Armando  2279    VAL     30w    56s1    59w1    63s1    1w     15s0    24w    8s0     67w1    5,5     30,5
23              Martinez Jorge Alexaner 2195    SAN     -      108w1   54s1    1w0     62s1    77w1    19s0    57w1    7s0     5,5     30,5
24              Mateus Alejandro        2181    VAL     99w1    59s    105w1   37s0    30w    32w1    22s    38s1    10w0    5,5     30
25              Cuartas Jorge Humberto  2304    ANT     88w1    33s1    8w0     82s1    58w0    45s    71w    59s1    28w    5,5     29
26              Almanza Rafael Andres   2045    BOG     124s1   4w1     1s0     46w    28w    50s1    18w0    34s    64w1    5,5     28,5
27              Garcia Alvaro           2184    BOG     52s    126w1   96s1    17w0    48s0    86w1    36s1    42w1    14s0    5,5     28,5
28              Valle Efrain            2191    BOG     97s1    77w0    79s1    62w    26s    69w1    17s0    83w1    25s    5,5     28
29              Garavito Miguel Angel   2092    CUN     126s+   17w    10s    19w0    81s    73s1    60w1    37s    38w    5,5     27,5
30              Gil Cristian            1956    ANT     22s    2w0     110s1   96w1    24s    78w1    21s    14w0    57s1    5,5     26,5
31              Prieto Ernesto          2188    RIS     54w    80s    67w1    44s    63w1    12s0    59w0    60s1    65w1    5,5     26,5
32              Cardenas Alejandro      1895    QUI     21s0    127w+   122s1   43w1    9w0     24s0    82w1    71s    68w1    5,5     26
33              Paez David              2072    BOG     131s+   25w0    119s1   10w0    66s1    21w0    86s1    64s    73w1    5,5     26
34              Sanchez Sebastian Felip 2152    SAN     -      92w1    2s     60w0    79s0    91w1    85s1    26w    63s1    5,5     25
35              Suarez Luis Humberto    2179    TOL     87w0    115s1   80w    56s1    44w0    67s    84w1    51s    59w1    5,5     24,5
36              Hernandez Jairo Andres  1806    TOL     18w    1s0     113w1   104s0   120w1   93s1    27w0    95s1    70w1    5,5     23,5
37      FM      Zuluaga Cesar           2331    CAL     83s1    78w1    57s    24w1    5s0     42w1    6s0     29w    16s0    5       31,5
38              Guerrero Juan Carlos    2232    ANT     79s1    55w1    60s1    3w0     77s    57w0    62s1    24w0    29s    5       30
39              Alvarez Amaury          2109    BOY     113w1   12s    64w1    6s1     15w    11s0    13w0    56s0    88w1    5       29,5
40              Otalora Carlos E        2113    BOY     98s1    66w0    86s1    81w1    2s0     60w    48s1    21w    20s0    5       28
41              Ruiz Pablo              2248    SAN     -      95s1    65w    58s0    93w1    82s1    61w1    13s0    8w0     5       28
42              Becerra Juan David      2105    BOG     103w1   13s0    73w1    12s    64w1    37s0    44w1    27s0    49w    5       27,5
43              Remicio Duque John H    2162    CAQ     101s1   96w    12w    32s0    67w    56s    80w1    61s1    18w0    5       26
44              Vacca Leonardo          1913    VAL     20s0    133w1   4s1     31w    35s1    6w0     42s0    98w1    47s    5       25,5
45              Arango Andres Mauricio  2069    ANT     123w1   6s0     87w1    11s0    80w1    25w    20s    50s0    84w1    5       25,5
46      FM      Nunez Gustavo           2233    TOL     80w    67s    83w1    26s    59w    61s0    65w    79s1    51w    5       25
47              Barros Raul             2080    ATL     117w1   15s0    49w    80s    73w    90s1    64w    67s    44w    5       25
48              Rosales Daniel          2032    VAL     12w0    113s   95w1    105s1   27w1    13s0    40w0    52s    79w1    5       24
49              Ballesteros William     1791    QUI     4s0     119w1   47s    118w0   92s1    74s1    50w0    72w1    42s    5       23
50              Rojas Barrero Andres H  2236    BOG     60s0    89w0    127s1   92w1    85s1    26w0    49s1    45w1    17s0    5       23
51              Narvaez Zamir           2025    VAL     13w0    103s1   11w0    87s1    21s0    115w1   66s1    35w    46s    5       22,5
52              Lopez Daniel            1748    RIS     27w    7s0     102s1   55w1    57s0    62w0    76s1    48w    83s1    5       22,5
53              Martinez Julian         2217    SAN     -      93s    88w1    61s0    65w0    54w1    83s0    86w1    85s1    5       22,5
54              Morales Jaime Andres    1776    CAL     31s    74w1    23w0    59s0    68w    53s0    103w1   82s1    77w1    5       21
55      FM      Barros Raul Jr          2061    ATL     132s+   38s0    93w    52s0    90w0    121s1   105w   91s1    80w1    5       21
56              Portnoy Ivan Alberto    2010    COR     6s-     22w0    126s1   35w0    108s1   43w    104s1   39w1    21s0    5       19
57              Lopez Perdomo Juan Davd 2145    CAL     115w1   87s1    37w    18s0    52w1    38s1    9w0     23s0    30w0    4,5     29,5
58              Vanegas Jhonny          2055    VAL     133s1   21w1    16s0    41w1    25s1    19w0    4s0     20w0    69s    4,5     28,5
59              Perez Olarte Cesar Cami 2043    BOG     19s1    24w    22s0    54w1    46s    14w    31s1    25w0    35s0    4,5     26,5
60              Munoz Julian Andres     1888    CAU     50w1    107s1   38w0    34s1    12w0    40s    29s0    31w0    89s1    4,5     26
61              Herrera Juan Sebastian  2006    VAL     17s0    98w1    21s1    53w1    10s0    46w1    41s0    43w0    66s    4,5     25,5
62              Chegwing Alberto        2059    ATL     100w1   9s1     15w0    28s    23w0    52s1    38w0    73s0    95w1    4,5     25
63              Torres Juan Camilo      2027    CAL     2s     122w1   20s1    22w0    31s0    97w    95w    87s1    34w0    4,5     25
64              Gonzalez Omar           2302    CUN     102s   69w1    39s0    66w1    42s0    76w1    47s    33w    26s0    4,5     25
65              Guelgua Alvaro          1964    VAL     10s    110w1   41s    14w0    53s1    4w0     46s    97w1    31s0    4,5     24,5
66              Castillo Waili          1600    CAU     82w1    40s1    5w0     64s0    33w0    88s1    51w0    107s1   61w    4,5     23,5
67              Ramos P. Jorge Eduardo  1948    COR     -      46w    31s0    119w1   43s    35w    78s1    47w    22s0    4,5     23
68              Schneider-Zinner Werner 2065    VAL     109s1   20w    17s0    69w0    54s    101w1   97s    75w1    32s0    4,5     23
69              Rios Juan Fernando      1970    ANT     7w     64s0    121w1   68s1    104w   28s0    70w    77s    58w    4,5     23
70              Sierra Julian Andres    2087    RIS     92s    106w   112s1   2w0     86s0    89w1    69s    81w1    36s0    4,5     23
71              Sierra Edwin Andres     2083    BOY     -      0       0       122w1   106s1   81w1    25s    32w    0       4,5     22
72              Navia Edwin Adrian      2045    CAU     1w     128s1   7w0     93s0    95w    99s1    87w    49s0    101w1   4,5     21,5
73              Vargas Edward Misael    1839    CAL     16s0    124w1   42s0    109w1   47s    29w0    90s1    62w1    33s0    4,5     21,5
74              Chavarro Jeffry         2062    VAL     105w   54s0    90s1    89w1    20s0    49w0    98s0    114w1   97s1    4,5     20,5
75              Tobar Juan Carlos       1824    CAU     14s1    3w0     78s0    21w0    114s   92w1    107w1   68s0    93w1    4,5     19,5
76              Fonseca Carlos Arturo   2033    BOY     -      10w0    108s1   20w0    98s1    64s0    52w0    113s1   99w1    4,5     19,5
77              Matoma Yimmy            2048    TOL     120w1   28s1    6w     7s     38w    23s0    14s0    69w    54s0    4       27
78              Barreiro Frank          2083    NAR     114w1   37s0    75w1    13s1    7w0     30s0    67w0    80s0    108w1   4       23
79              Cardenas German Andres  1842    VAL     38w0    123s1   28w0    103s1   34w1    104s1   16s0    46w0    48s0    4       23
80              Castano Julian Marcelo  1870    CAL     46s    31w    35s    47w    45s0    100w1   43s0    78w1    55s0    4       21
81              Moreno Yovanny          1828    CHO     9w0     100s1   107w1   40s0    29w    71s0    93w1    70s0    87w    4       21
82              Molina Rafael           2082    BOG     66s0    101w1   106s1   25w0    91s1    41w0    32s0    54w0    98s1    4       21
83              Ceron Edgar Ivan        2003    VAL     37w0    114s1   46s0    98w    89s    96w1    53w1    28s0    52w0    4       20,5
84              Vargas Mauricio         1920    VAL     11w1    8s0     14s0    106w0   110s1   109w1   35s0    104w1   45s0    4       20
85              Jaramillo Carlos Orland 1963    RIS     15w0    117s1   9w0     116s1   50w0    106s1   34w0    105s1   53w0    4       20
86              Cadavid Gerardo         1803    VAL     5w0     125s1   40w0    107s1   70w1    27s0    33w0    53s0    105w1   4       20
87              Diaz John Harold        1714    VAL     35s1    57w0    45s0    51w0    119s1   102w1   72s    63w0    81s    4       20
88              Castano Jhon Edison     1993    ANT     25s0    109w1   53s0    112w1   4s0     66w0    96s1    100w1   39s0    4       19
89              Caicedo Jaime Andres    1698    VAL     107w0   50s1    104w   74s0    83w    70s0    106w1   94s1    60w0    4       19
90              Mendez Andersson        1759    SAN     -      18s0    74w0    121s1   55s1    47w0    73w0    120s1   92w    4       18
91              Sierra Juan Mauricio    1716    RIS     8w0     11s0    117w1   111s1   82w0    34s0    112s1   55w0    106s1   4       17
92              Escobar Guido Jose      1607    VAL     70w    34s0    128w1   50s0    49w0    75s0    126s1   102w1   90s    4       17
93              Gomez Andres Felipe     1689    SAN     -      53w    55s    72w1    41s0    36w0    81s0    124w1   75s0    3,5     20
94              Escobar B.  Juan Fernan 2054    VAL     125w1   5s0     120w1   9s0     13w0    95s0    110s+   89w0    96s    3,5     19,5
95              Suarez Walter Camilo    1758    SAN     -      41w0    48s0    126w1   72s    94w1    63s    36w0    62s0    3,5     18,5
96              Sabogal Orlando Antonio 1628    RIS     130s+   43s    27w0    30s0    107w   83s0    88w0    115s1   94w    3,5     18
97              Giraldo Francisco       1791    VAL     28w0    120s0   114w   113s1   105w1   63s    68w    65s0    74w0    3,5     18
98              Segura John Jairo       1664    RIS     40w0    61s0    125w1   83s    76w0    120s1   74w1    44s0    82w0    3,5     17
99              Ceron Jose David        1746    VAL     24s0    19w0    124s1   4w0     112s1   72w0    114s   119w1   76s0    3,5     15,5
100             Martinez Murillo Diego  1586    VAL     62s0    81w0    101s   110w   128w+   80s0    115w1   88s0    111w   3,5     15
101             Dominguez Oscar         1688    VAL     43w0    82s0    100w   114s   117w1   68s0    119s   109w1   72s0    3,5     15
102             Valencia Adrian David   1971    VAL     64w    105s0   52w0    120s   103w1   87s0    113w   92s0    121w1   3,5     15
103             Restrepo Fabian         1641    VAL     42s0    51w0    133s1   79w0    102s0   123w1   54s0    111s   120w1   3,5     13
104             Hernandez Elvert        2108    CAL     108s   112w   89s    36w1    69s    79w0    56w0    84s0    110w-   3       20,5
105             Rodriguez Camilo        1600    NAR     74s    102w1   24s0    48w0    97s0    108w1   55s    85w0    86s0    3       18
106             Cupaban Sergio          1600    SAN     -      70s    82w0    84s1    71w0    85w0    89s0    121s1   91w0    3       16,5
107             Buitrago Juan Carlos    2169    VAL     89s1    60w0    81s0    86w0    96s    126w1   75s0    66w0    114s   3       16
108             Bravo Luis Carlos       1650    BOG     104w   23s0    76w0    128s1   56w0    105s0   109s   117w1   78s0    3       14
109             Marin Diego Alejandro   1600    RIS     68w0    88s0    115w1   73s0    116w1   84s0    108w   101s0   113w   3       14
110             Guarin Holmes           1661    VAL     -      65s0    30w0    100s   84w0    117s1   94w-    112w1   104s-   3       13,5
111             Cardona Juan Camilo     2049    VAL     127s1   16w0    19s0    91w0    115s0   112w0   123s1   103w   100s   3       13,5
112             Castillo Arcenover      1600    SAN     -      104s   70w0    88s0    99w0    111s1   91w0    110s0   123w1   3       13,5
113             Labrador John           1652    CAU     39s0    48w    36s0    97w0    124s1   114w   102s   76w0    109s   3       13
114             Betancur Juan Mauricio  1606    RIS     78s0    83w0    97s    101w   75w    113s   99w    74s0    107w   3       13
115             Mayorquin Nicolas       1677    VAL     57s0    35w0    109s0   123w1   111w1   51s0    100s0   96w0    119s1   3       12
116             Rendon Rodolfo Alberto  1698    RIS     3s0     14w0    123s1   85w0    109s0   119w0   117s0   125s1   124w1   3       10
117             Crespo C Daniel         1600    BOG     47s0    85w0    91s0    133w1   101s0   110w0   116w1   108s0   125w1   3       10
118             Otero Daniel            2065    COR     -      121s1   18w0    49s1    6w-     0       0       0       0       2,5     18,5
119             Imbachi Victor Alejandr 1600    QUI     -1      49s0    33w0    67s0    87w0    116s1   101w   99s0    115w0   2,5     14,5
120             Calderon Mauricio       1600    COL     77s0    97w1    94s0    102w   36s0    98w0    122s+   90w0    103s0   2,5     14
121             Londono Geovanny        1626    QUI     -      118w0   69s0    90w0    122s1   55w0    124s1   106w0   102s0   2,5     12,5
122             Sinisterra Jorge        1631    VAL     -      63s0    32w0    71s0    121w0   125s1   120w-   0       133w1   2,5     9,5
123             Gil Julio Alberto       1600    VAL     45s0    79w0    116w0   115s0   125w1   103s0   111w0   133w1   112s0   2       7
124             Contreras Camlo Andres  1600    COL     26w0    73s0    99w0    125s   113w0   133s1   121w0   93s0    116s0   1,5     7
125             Renteria Alejandro      1364    VAL     94s0    86w0    98s0    124w   123s0   122w0   133s1   116w0   117s0   1,5     6

II TORNEO CLASIFICATORIO ABSOLUTO A OLIMPIADA DE DRESDEN. POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA
#               Mombre                  Elo     Liga    1       2       3       4       5       6       7       8       9       Pts.    TB1
1       WIM     Chirivi Jenny           2168    ANT     26s1    6w1     8s1     12w1    3s1     2w0     4s1     9w1     10s1    8       41
2               Mateus Martha           2189    VAL     28w1    4s1     13w    9w1     5s1     1s1     3w     12s1    7w     7,5     39,5
3       WIM     Rivera Ingris           2144    BOL     25w1    10s    7w1     8s1     1w0     20s1    2s     6w1     9s1     7       34,5
4       WFM     Herrera Milena          2007    BOL     35w1    2w0     24s1    15s1    6w1     13s1    1w0     5s1     16w1    7       34
5               Santos Natalia Andrea   1721    SAN     -      23w1    19s1    31w1    2w0     10s1    9s     4w0     13s1    6       32
6               Perez Laura             1957    BOG     27w1    1s0     35w1    21s1    4s0     16w1    14s1    3s0     15w1    6       30
7               Panesso Jenny           1964    ANT     18s1    31w    3s0     38w0    29w1    23s1    20w1    14s1    2s     6       27,5
8       WFM     Franco Angela           2053    ANT     32w1    14s1    1w0     3w0     22s0    42s1    24w1    28s1    12w1    6       27
9       WFM     Franco Beatriz          2088    ANT     22w1    21s1    15w1    2s0     13w1    12s1    5w     1s0     3w0     5,5     34,5
10              Orozco Lina Yomayra     1955    VAL     36s1    3w     31s0    34w1    23s1    5w0     22w1    11s1    1w0     5,5     29
11      WFM     Salcedo Diana           2116    BOG     20s    38w1    12s0    23w0    34s1    32w1    26s1    10w0    22w1    5,5     25,5
12              Rua Nora                1949    VAL     44w1    30s1    11w1    1s0     16s1    9w0     18s1    2w0     8s0     5       32
13      WIM     Chaucanes Lina Marcela  2032    VAL     39s1    34w1    2s     20w1    9s0     4w0     17s    21w1    5w0     5       30
14              Gamboa Carvajal Manuela 1625    ANT     16s1    8w0     26s    33w1    31s1    17s1    6w0     7w0     21s    5       28
15              Orozco Luz Elena        1946    VAL     42s1    33w1    9s0     4w0     32s    38w1    21s    18w1    6s0     5       27
16              Panesso Lina            1971    BOG     14w0    22s1    39w1    27s1    12w0    6s0     19s1    17w1    4s0     5       26
17              Matta Paola Andrea      1932    QUI     31s0    36w1    34s    19w1    38s1    14w0    13w    16s0    28w1    5       25
18              Velasco Luz Mariela     1620    BOY     7w0     28s1    29w0    24s1    25w1    31s1    12w0    15s0    27w1    5       24
19              Gelves Sandra Milena    2065    SAN     -      37s1    5w0     17s0    27w    39s1    16w0    30s1    20w1    5       22
20              Guarin Daniela          1846    ANT     11w    29s1    30w1    13s0    26s1    3w0     7s0     23w1    19s0    4,5     26,5
21              Morales Diana Marcela   1788    CAL     43w1    9w0     33s1    6w0     28s1    22s    15w    13s0    14w    4,5     25
22              Echeverry Maria Yesenia 1791    ANT     9s0     16w0    41s1    30s1    8w1     21w    10s0    26w1    11s0    4,5     22
23              Granada Angie           1930    ANT     29w    5s0     37w1    11s1    10w0    7w0     38s1    20s0    33w1    4,5     21,5
24      WFM     Salazar Aura Cristina   1855    ANT     33s0    43s1    4w0     18w0    36s1    34w1    8s0     31w1    26s    4,5     19,5
25              Cardona Carolina        1919    ANT     3s0     42w1    27s0    35w1    18s0    33w    40s0    34w1    32s1    4,5     19
26              Garcia Martha L         1935    TOL     1w0     32s1    14w    29s1    20w0    27s1    11w0    22s0    24w    4       22
27              Zambrano Karina         1614    CAL     6s0     -1      25w1    16w0    19s    26w0    33s1    32w    18s0    4       21,5
28              Castrillon Gomez Melisa 1946    ANT     2s0     18w0    42s1    39s1    21w0    30s1    29w1    8w0     17s0    4       20
29      WIM     Palao Maricela          2160    BOG     23s    20w0    18s1    26w0    7s0     43w1    28s0    38w1    35s    4       18
30              Mora Monica             2117    BOG     41s1    12w0    20s0    22w0    35s1    28w0    39s1    19w0    40s1    4       18
31              Gonzalez Sonia          2162    CUN     17w1    7s     10w1    5s0     14w0    18w0    32s    24s0    36w    3,5     22
32              Maldonado Lina Eulalia  1767    BOL     8s0     26w0    -1      40s1    15w    11s0    31w    27s    25w0    3,5     18
33              Calderon Karen Lineth   2117    CAQ     24w1    15s0    21w0    14s0    37w1    25s    27w0    40w1    23s0    3,5     18
34              Aragon Aviles Sandra    1632    TOL     40w1    13s0    17w    10s0    11w0    24s0    41w1    25s0    -1      3,5     16,5
35              Moreno Luz Mercedes     1664    CHO     4s0     41w1    6s0     25s0    30w0    36w    43s    -1      29w    3,5     14
36              Carvajal Diana Yamile   1600    TOL     10w0    17s0    40w0    43s1    24w0    35s    42w1    39w    31s    3,5     12,5
37              Torres Lida Patricia    1604    BOY     -      19w0    23s0    41w    33s0    40w0    -1      42s    43s1    3,5     12,5
38              Mendez Karina Paola     1655    SAN     -      11s0    43w1    7s1     17w0    15s0    23w0    29s0    39w    3       18
39              Garcia Diana Marcela    1679    TOL     13w0    40s1    16s0    28w0    41s1    19w0    30w0    36s    38s    3       14,5
40              Renteria Manuela        1995    VAL     34s0    39w0    36s1    32w0    42w0    37s1    25w1    33s0    30w0    3       14
41              Zamora Isabela          1906    VAL     30w0    35s0    22w0    37s    39w0    -1      34s0    43w    42w1    3       9
42              Bonilla Maria Camila    1537    TOL     15w0    25s0    28w0    -1      40s1    8w0     36s0    37w    41s0    2,5     12
43              Botero Laura Catalina   2078    BOG     21s0    24w0    38s0    36w0    -1      29s0    35w    41s    37w0    2       7,5

 

 

 

 

SANGRE NUEVA DE VALLE Y ANTIOQUIA EN LOS SUB 16 FINALIZADOS EN CALI

07.04.2008. (Cali, Colombia) Boletin Liga del Valle
Lina Orozco, Valle, ganó el Sub 16 en su tierra.Diego Blandon, Antioquia, nueva generacion paisa.Lina Orozco del Valle y Diego Blandón de Antioquia, se erigieron en Cali, como los  campeones nacionales en la categoría Sub.16,  torneo realizado en la Universidad Santiago de Cali y que concluyó en la tarde del domingo. Los campeones, ganaron casilla para el Panamericano en Córdoba, Argentina, a disputarse entre el 29 de Junio y el 6 de Julio

En femenino, la vallecaucana Lina Orozco, nacida en Restrepo, tuvo un equilibrado torneo y mantuvo su rendimiento en las 7 rondas disputadas de las cuales ganó 5 partidas y cedió 2 tablas, dejando el subtitulo para la atlanticense Natalia Castro y la tercera posición a la antioqueña Angie Granada.

Valle, hizo moñona en femenino ya que por equipos Lina Orozco, acompañada de Maryory Galvis, obtuvieron el campeonato al acumular 10 puntos, el segundo lugar fue para Atlántico, con Natalia Castro y Luz Adriana Lugo y tercero para Antioquia con Angie Granada y Melisa Castrillón.

En los varones la disputa fue más cerrada, sin embargo el antioqueño Diego Blandón haciendo gala de un excelente final de torneo, logró imponerse a los vallecaucanos Zamir Narváez y Cristian Ríos quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente. Narváez y Ríos, consiguieron para el valle, el campeonato por equipos, Antioquia fue segundo con la pareja Diego Blandón y Andrés Escobar y Atlántico tercero con Gustavo Guerrero y Carlos de Arco.

Participaron cerca de 100 ajedrecistas en representación de 10 departamentos.
Mas información.

POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA. NACIONAL SUB 16 ELITE ABSOLUTO.

#  Nombre                        Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  Pts.
1  Blandon Villa Diego F         2026  ANT   22w1  39s1  5w1   19s1  7w½   2s½   6w1   6
2  Narvaez Zamir                 2025  VAL   26s1  21w1  4s1   3w½   15s½  1w½   7w1   5,5
3  Rios Cristhian Camilo         2088  VAL   24w1  9s½   30w1  2s½   16w1  5s1   4w½   5,5
4  Guerrero Fandino Gustavo A    1945  ATL   18w1  6s1   2w0   26s1  19w1  7s½   3s½   5
5  De Arco Luis Carlos           2033  ATL   42s+  12w1  1s0   25w1  11s1  3w0   15s1  5
6  Ayala Mateo                   2097  CUN   23s1  4w0   28s1  35w1  8s1   15w1  1s0   5
7  Guelgua Alvaro                1964  VAL   44s+  25w1  15s½  11w1  1s½   4w½   2s0   4,5
8  Valencia Adrian David         1971  VAL   32w1  27s1  19w0  21s1  6w0   16s1  10w½  4,5
9  Hernandez Jairo Andres        1806  TOL   34s1  3w½   20s0  10s½  26w1  17w+  13w½  4,5
10 Escobar Barona Juan Fernando  2054  VAL   35s1  20w½  11s0  9w½   25s1  23w1  8s½   4,5
11 Escobar Medina Andres F       2047  ANT   30w½  13s1  10w1  7s0   5w0   36s1  22s1  4,5
12 Silva Jhon Hansen             2049  BOG   33w1  5s0   22s½  30w1  20w0  24s1  19w1  4,5
13 Diaz Cristian Camilo          2049  VAL   -½    11w0  34s1  22w½  35s1  20w1  9s½   4,5
14 Moran Daniel Stiven           2085  VAL   21s0  28w0  33w1  18s1  24w½  30s1  20s1  4,5
15 Jimenez Daniel                2055  BOG   37w1  16s1  7w½   20s1  2w½   6s0   5w0   4
16 Ossa Juan Sebastian           1763  VAL   41w+  15w0  18s1  23w1  3s0   8w0   27s1  4
17 Cardona Juan Camilo           2049  VAL   25s0  22w-  32w1  38s1  21w1  9s-   26s1  4
18 Movil Brito Jaime Alfreo      1600  GUA   4s0   24s1  16w0  14w0  29s1  25w1  31s1  4
19 Cadena Gustavo Adolfo         2032  CAQ   28s1  36w1  8s1   1w0   4s0   22w½  12s0  3,5
20 Hernandez Cristian Andres     1913  VAL   29w1  10s½  9w1   15w0  12s1  13s0  14w0  3,5
21 Dominguez Oscar               1688  VAL   14w1  2s0   29s1  8w0   17s0  28w1  23s½  3,5
22 Catano Felipe                 1600  VAL   1s0   17s+  12w½  13s½  36w1  19s½  11w0  3,5
23 Suarez Alexander              1732  RIS   6w0   32s1  38w1  16s0  27w1  10s0  21w½  3,5
24 Celis Julian Fernando         1692  TOL   3s0   18w0  40s1  29w1  14s½  12w0  32s1  3,5
25 Correa Rendon Juan Pablo      1624  ANT   17w1  7s0   27w1  5s0   10w0  18s0  30w1  3
26 Duran Fabian Alberto          1600  SAN   2w0   31s1  36s1  4w0   9s0   37w+  17w0  3
27 Toro Sebastian                1400  RIS   -1    8w0   25s0  34w1  23s0  35w+  16w0  3
28 Loaiza Jason                  1605  VAL   19w0  14s1  6w0   31s½  32w½  21s0  36w1  3
29 Acevedo Julian Steven         1522  RIS   20s0  37s+  21w0  24s0  18w0  39s1  35w1  3
30 Escobar Guido Jose            1607  VAL   11s½  38w1  3s0   12s0  31w1  14w0  25s0  2,5
31 Rodriguez M Juan Andres       1938  VAL   38s0  26w0  37s1  28w½  30s0  34w1  18w0  2,5
32 Fajardo Murgas Jossimar David 1600  GUA   8s0   23w0  17s0  40w1  28s½  33s1  24w0  2,5
33 Aroca Jeisson Steven          1638  VAL   12s0  34w½  14s0  37w0  40s1  32w0  39w1  2,5
34 Parra Brayan                  1400  VAL   9w0   33s½  13w0  27s0  39w1  31s0  40w1  2,5
35 Munoz Juan David              1641  VAL   10w0  40s1  39w1  6s0   13w0  27s-  29s0  2
36 Marin Henry                   1906  VAL   40w1  19s0  26w0  39s1  22s0  11w0  28s0  2
37 Mayorquin Nicolas             1677  VAL   15s0  29w-  31w0  33s1  38w1  26s-0       2
38 Valencia Julian David         1600  VAL   31w1  30s0  23s0  17w0  37s0  40w-0       1
39 Norena Wilder                 1507  VAL   43w+  1w0   35s0  36w0  34s0  29w0  33s0  1
40 Munoz Jesus David             1500  VAL   36s0  35w0  24w0  32s0  33w0  38s+  34s0  1
41 Acevedo Johan Sebastian       2152  BOG   16s-  0  0  0  0  0  0  0
42 Juez Jhon Alexander           2118  BOG   5w-   0  0  0  0  0  0  0
43 Juez Jose Yesid               1912  BOG   39s-  0  0  0  0  0  0  0
44 Henao Albeiro                 1600  ANT   7w-   0  0  0  0  0  0  0

POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA, TORNEO FEMENINO ELITE SUB 16

#  Nombre                           Elo   Lig   R1    R2    R3    R4    R5    R6    R7    Pts
1  Orozco Lina Yomayra              1955  VAL   9w1   15s1  6w1   7s1   2s½   4w½   3w1   6
2  Castro Natalia Patricia          1877  ATL   14w+  11s1  4w1   3s½   1w½   5w½   8s1   5,5
3  Granada Angie                    1930  ANT   16s1  5w½   21s1  2w½   8s1   12w1  1s0   5
4  Panesso Lina                     1971  BOG   13s1  12w1  2s0   9w1   7s1   1s½   6w½   5
5  Ramirez Heimy Polgar             2085  CUN   8w1   3s½   7w0   15s1  6w1   2s½   9w1   5
6  Castrillon Gomez Melissa         1946  ANT   19s1  10w1  1s0   13w1  5s0   7w1   4s½   4,5
7  Lugo Lozano Luz Adriana          1701  ATL   22s1  21w1  5s1   1w0   4w0   6s0   11s1  4
8  Galvis Pedraza Maryory           1665  VAL   5s0   16w1  19s1  11s1  3w0   13w1  2w0   4
9  Ocampo Derly Gineth              1619  VAL   1s0   22w1  12s1  4s0   17w1  10w1  5s0   4
10 Suarez Maria Alexandra           1648  RIS   23s+  6s0   11w0  14s1  20w1  9s0   16s1  4
11 Calderon Karen Lineth            2117  CAQ   17s1  2w0   10s1  8w0   13s½  19s1  7w0   3,5
12 Chavez Diana Maria               1850  VAL   18w1  4s0   9w0   16s1  19w1  3s0   14w½  3,5
13 Ortegon Daniela                  1630  CUN   4w0   20s1  15w1  6s0   11w½  8s0   18w1  3,5
14 Raigosa Andrea                   1500  RIS   2s-   17w1  16s0  10w0  15s1  18w½  12s½  3
15 Renteria Manuela                 1995  VAL   20s1  1w0   13s0  5w0   14w0  21s1  19w1  3
16 Garcia Linda Alexandra           1506  VAL   3w0   8s0   14w1  12w0  22s1  20s1  10w0  3
17 Valencia Margarita               1662  VAL   11w0  14s0  18w1  20s-  9s0   22w1  20s1  3
18 Galvis Selene                    1396  VAL   12s0  19w0  17s0  22w1  21w1  14s½  13s0  2,5
19 Tobar Estefania                  1608  VAL   6w0   18s1  8w0   21s1  12s0  11w0  15s0  2
20 Barba Deina Alexandra            1494  VAL   15w0  13w0  22s1  17w+  10s0  16w0  17w0  2
21 Mesa Brenda Sofia                1937  VAL   24w+  7s0   3w0   19w0  18s0  15w0  22s1  2
22 Mejia Garcia Michelle            1384  VAL   7w0   9s0   20w0  18s0  16w0  17s0  21w0  0
23 Moreno Ana Maria                 2066  BOG   10w-  0  0  0  0  0  0  0
24 Guarin Natalia                   1600  ANT   21s-  0  0  0  0  0  0  0

 

 

 

SORPRESAS EN LA PRIMERA ELIMINATORIA A LA OLIMPIADA

01.04.2008. (Bogota) Por MF Juan Minaya
Andrés Gallego, Antioquia, toma la iniciativa para ir a su primera Olimpida.Sorpresivamente el campeón juvenil Andrés Gallego gano los juegos de desempate con el MI Sergio Barrientos y el consagrado Mauricio Uribe para ganar el primer Clasificatorio a la Olimpiada Mundial que se realizara en la ciudad alemana de Dresden en el verano del 2008 . Los tres empataron a 7.5 puntos de 9 en litigio siendo el risaraldense el único invicto de la competencia pues Gallego soporto una derrota frente a Barrientos mientras que este también caía ante el bogotano Andrés Rojas.

El Clasificatorio iniciado en Bogotá el pasado 20 de marzo contó con una participación de 164 jugadores. Favoritos alejados de los primeros lugares: Mauricio Ríos, Cesar Zuluaga, MI Jorge M. Clavijo, Jorge Cuartas, MI Daniel Tapia, Carlos Ramírez y Rafael Mendoza, entre otros. Al igual que en el circuito femenino los tres primeros han clasificado para estar en Semifinales en su camino a Alemania.

Milena Herrera, Cartagena, gano contundentemente la prmera eliminatoria.En la rama femenina la bolivarense Milena Herrera también causo la sorpresa al salir en el tope de la tabla sacando un punto completo a su experimentada coterránea Ingris Rivera y superando a las campeonas nacionales Maricela Palao y Martha Mateus. Curiosamente, la campeona represento a la Liga de Bolívar que esta a punto de ser expulsada de la Federación Colombiana por incumplir sus compromisos económicos con ocasion del último Campeonato Nacional que dió como titular al MI Alder Escobar. Se echaron de menos las maestras antioqueñas Chiriví y las gemelas Francos quienes hicieron parte del Equipo colombiano que asistió a Turin en el 2006. Participaron 46 jugadoras.

 La eliminatoria para la olimpiada en Absoluto y Femenino ha sido reglamentada en la siguiente forma:
- 3 Eliminatorias, tipo suizo IRT, válidas para el Grand Prix 2008. En la última Ronda de cada eliminatoria no se podrán enfrentar jugadores de la misma Liga.
- 2 semifinales de 8 Jugadores Round Robin escogidos en grupos ordenados por ELO FIDE de los clasificados, en un grupo  los pares en  y en otro los impares
- Una Final Round Robin de 6 jugadores clasificados 3 por cada semifinal. En cada Final  clasifican a la Olimpiada los 4 primeros. Fecodaz se reserva el derecho de Escoger el 5º jugador, de acuerdo a las necesidades de Colombia de obtener títulos de GM o MI, previa consulta a la Comisión Técnica.
-Los 16 clasificados para las 2 semifinales se escogerán así:
· (3) Los 3 primeros del Grand Prix 2007. En caso de que alguno de éstos no pueda asistir, lo reemplazará el siguiente lugar del Grand Prix.
- (4) Los Campeones Nacionales Sub 18 y Sub 20 de los años 2007 y 2008
- (1) El Campeón Nacional de Mayores Vigente.
- (1) Un jugador determinado por la sede que tenga ELO FIDE mayor a 1900
- (3) Los 3 Campeones de cada eliminatoria.
- (4) Los cuatro jugadores que más puntos hayan acumulado en las tres eliminatorias y que no tengan algún derecho ganado para las semifinales. En caso de empate se escogerán los que mejor posición hayan ocupado en la última eliminatoria.
En caso de repetición de derechos o de no participación voluntaria, se escogerá de los  jugadores siguientes, que mayor puntaje hayan sumado en las 3 eliminatorias. En caso de que algún jugador se retire de algún torneo clasificatorio o Grand Prix, a partir de la fecha, sin causa justificada por enfermedad, de acuerdo al concepto del comité de FECODAZ, perderá el derecho de jugar la semifinal.

Cuadro de Torneo Final Absoluto y resultados ronda a ronda 
Nº  Nombre                           Liga  Elo  Pts     1     2     3     4     5     6     7     8     9   PTB

1   Gallego, Andres Felipe           ANT   2259 7.5   103:W  64:W  66:W  18:W  31:W   4:D   5:W   3:L   9:W Campeón (1.5)
2   Uribe, Mauricio                  RIS   2406 7.5    96:W  67:W  24:W  34:D 100:D  22:W  12:W   9:D  14:W Sub     (1.0)
3   Barrientos, Sergio E             VAL   2405 7.5    93:W  77:W  57:W   9:L  52:W  20:W  26:W   1:W   6:D Tercero (0.5)
4   Arenas, David                    ANT   2190 7      92:W  48:W  10:W  13:W  17:W   1:D   6:L  11:D  24:W
5   Guerrero, Juan Carlos            ANT   2196 7     115:W  86:W  15:W  14:W   9:D   7:W   1:L  21:D  19:W
6   Marin, Sebastian                 ANT   2407 7      70:W  23:L 125:W  47:W  83:W 100:W   4:W   8:D   3:D
7   Rios, Mauricio                   ANT   2289 7      71:W  73:D  54:W  75:W  34:W   5:L  25:D  49:W  32:W
8   Vittorino, Carlo                 ANT   2325 7      47:D 120:W  74:L  81:W  54:W  73:W  39:W   6:D  17:W
9   Rojas Barrero, Andres H          BOG   2252 6.5   105:W  43:W  89:W   3:W   5:D  11:D  10:W   2:D   1:L
10  Zuluaga, Cesar                   CAL   2331 6.5   158:W  42:W   4:L  59:W  40:W  24:W   9:L  25:W  11:D
11  Clavijo, Jorge Mario             ANT   2358 6.5   101:D  30:W  40:D  36:W  77:W   9:D  58:W   4:D  10:D
12  Cuartas, Jorge Humberto          ANT   2286 6.5    61:W  36:W  83:W  31:L  49:W  19:W   2:L  26:W  21:D
13  Beltran, Carlos Armando          VAL   2279 6.5   102:W  59:W  23:W   4:L  19:L  36:D  50:W  42:W  35:W
14  Espinosa, Julio Manuel           BOG   2282 6.5   143:W  38:W  85:W   5:L  48:D  74:W  35:W  32:W   2:L
15  Tapia, Daniel                    BOG   2348 6.5    76:W  27:W   5:L  64:W  18:L  48:D  74:W  75:W  39:W
16  Arango, Andres Mauricio          ANT   2090 6.5   149:W  53:W  22:D 100:L  47:L  71:W 117:W  31:W  37:W
17  Martinez, Christian              BOL   2253 6      62:W  19:W  99:W  50:W   4:L  26:L  38:W  48:W   8:L
18  Rios, Cristhian Camilo           VAL   2057 6     161:W  41:W  20:W   1:L  15:W  32:L  37:D  34:D  59:W
19  Pinzon, Jairo David              BOG   2083 6     153:W  17:L 135:W  53:W  13:W  12:L  22:W  52:W   5:L
20  Ramirez, Carlos                  BOG   2249 6      91:W  55:W  18:L  44:W  80:W   3:L  33:L 106:W  43:W
21  Mendoza, Rafael                  BOL   2360 6      97:W  98:D  49:D  38:W  23:D  75:W  52:D   5:D  12:D
22  Ruiz, Pablo                      SAN   2248 6     133:W  78:W  16:D  82:W  35:D   2:L  19:L  87:W  48:W
23  Nunez, Daniel                    TOL   2168 6     117:W   6:W  13:L  76:W  21:D  47:L  96:W  51:D  61:W
24  Sanchez, Victor                  VAL   2210 6     109:W  69:W   2:L 132:W  96:W  10:L  79:W  47:W   4:L
25  Betancur, David                  TOL   2207 6      46:D 134:D  62:D  60:W 116:W  50:W   7:D  10:L  47:W
26  Almanza, Rafael Andres           BOG   2016 6     127:W  85:L 151:W  66:W  56:W  17:W   3:L  12:L  52:W
27  Echeverria, Mario Armando        BOL   2142 6     157:W  15:L 133:W 116:L  90:W  51:D  45:W  28:D  62:W
28  Gonzalez, Omar                   CUN   2298 6      79:W  99:L 158:W  49:L  86:D  82:W  78:W  27:D  51:W
29  Rodriguez, Wilmer Alberto        BOG   2175 6     124:D 144:W  47:L  84:D  76:W  33:L 102:W  97:W  49:W
30  Panqueva, Vidal                  BOG        6       0:D  11:L 122:W 104:D  89:L 121:W  54:W  98:W  56:W
31  Ossa, Orlando                    VAL   2242 5.5   148:W  44:W  33:W  12:W   1:L  35:D  32:L  16:L  82:W
32  Rivera, Alberto                  CUB   2389 5.5   125:W  40:D  50:L 101:W  43:W  18:W  31:W  14:L   7:L
33  Buelvas Alvarez, Jorge Leon      ANT        5.5    68:W  37:W  31:L  77:L  99:W  29:W  20:W  35:L  41:D
34  Pena, Alfredo                    ATL   2239 5.5    90:W  87:W 132:W   2:D   7:L  58:L  86:W  18:D  38:D
35  Echavarria, Johann               ANT   2389 5.5    84:W  75:D  73:W 123:W  22:D  31:D  14:L  33:W  13:L
36  Alvarez, Amaury                  BOY   2109 5.5    95:W  12:L 105:W  11:L 103:W  13:D  63:L  76:W  92:W
37  Garcia, Alvaro                   BOG   2184 5.5   107:W  33:L  76:L 135:W  97:W  44:W  18:D  63:W  16:L
38  Otalora, Carlos E                BOY   2113 5.5   113:W  14:L  90:W  21:L 133:W 116:W  17:L  80:W  34:D
39  Jimenez, Jose Mauricio           CAL   2228 5.5   118:W 132:L 102:W  55:W  50:D  88:W   8:L  58:W  15:L
40  Sanchez, Sebastian Felipe        SAN   2152 5.5   121:W  32:D  11:D 103:W  10:L  80:L  76:D  84:W  79:W
41  Montenegro, Rolando              CUN   2203 5.5   135:W  18:L  97:L 109:W  63:L  90:W  72:W  55:W  33:D
42  Chirivi, Jenny                   ANT   2135 5.5    81:W  10:L 103:L 115:W 143:D  84:W  80:W  13:L  78:W
43  Sanchez, Simon                   ANT   2086 5.5   130:W   9:L 118:D 134:W  32:L 143:W  81:W  53:W  20:L
44  Paez, David                      BOG   2072 5.5   136:W  31:L 115:W  20:L 155:W  37:L 116:W  57:D  77:W
45  Guerrero Forero, Ricardo Alonso  CUN        5.5    56:L 145:W  55:L 127:W  69:W  98:D  27:L  74:W  73:W
46  Castano, Julian Marcelo          CAL        5.5    25:D 123:L 147:W  73:L 139:W  67:W  98:D  83:D  75:W
47  De Arco, Luis Carlos             ATL        5       8:D 104:W  29:W   6:L  16:W  23:W  53:D  24:L  25:L
48  Torres, Juan Camilo              CAL   2014 5     126:W   4:L  51:W  57:W  14:D  15:D  77:W  17:L  22:L
49  Garavito, Miguel Angel           CUN   2092 5      65:D 108:W  21:D  28:W  12:L 104:W 100:W   7:L  29:L
50  Perez Olarte, Cesar Camilo       BOG   2063 5     128:W  56:W  32:W  17:L  39:D  25:L  13:L  81:W  69:D
51  Ortiz, Javier                    SAN        5      63:W  66:L  48:L  70:W 106:W  27:D  73:W  23:D  28:L
52  Nunez, Gustavo                   TOL   2233 5     112:W  58:D 124:W  74:W   3:L  63:W  21:D  19:L  26:L
53  Perez, Elkin Dario               TOL   2265 5     119:W  16:L  61:W  19:L  93:W  64:W  47:D  43:L  60:D
54  Barros, Raul                     ATL   2080 5     160:D  65:W   7:L 108:W   8:L  60:D  30:L 112:W 105:W
55  Sierra, Edwin Andres             BOY   2083 5     138:W  20:L  45:W  39:L  91:D  65:W  57:D  41:L 103:W
56  Martinez, Julian                 SAN   2217 5      45:W  50:L 119:W  87:W  26:L  78:D  88:W  61:D  30:L
57  Martinez, Jorge Alexander        SAN   2195 5      80:W  88:W   3:L  48:L  84:D 101:W  55:D  44:D  63:D
58  Bassan Noriega, Remo             VEN   2067 5     152:W  52:D 100:L 124:W  85:W  34:W  11:L  39:L  64:D
59  Rangel, Carlos                   BOG   2096 5     146:W  13:L 109:W  10:L 105:L 135:W  91:W 100:+  18:L
60  Franco, Luis Felipe              ANT        5     100:L 153:W  67:D  25:L 159:W  54:D  89:W  64:D  53:D
61  Torres, Manuel Jose              BOG        5      12:L 114:W  53:L 159:D 108:W  85:W  83:W  56:D  23:L
62  Gomez, Samael                    FA         5      17:L 149:W  25:D  67:D  98:L 128:W 104:W  99:W  27:L
63  Martinez, Martin                 MET   1990 5      51:L 129:W 134:D 136:W  41:W  52:L  36:W  37:L  57:D
64  Franco, Beatriz                  ANT   2099 5     159:W   1:L 155:W  15:L 118:W  53:L 105:W  60:D  58:D
65  Casas, Jose Fernando             FA         5      49:D  54:L  71:W 139:W  73:L  55:L 101:D 102:W  98:W
66  Aponte Castillo, Jose Ernesto    ANT   2190 5     110:W  51:W   1:L  26:L  79:- 112:W  97:L 109:W  96:W
67  Prieto, Ernesto                  RIS   2179 5     155:W   2:L  60:D  62:D 119:D  46:L 143:W  88:D 101:W
68  Diaz, Jaime Walter               TOL   2271 5      33:L  92:W  84:D 120:W  74:L 117:D  69:D  96:D  97:W
69  Franco, Angela                   ANT   2064 5     141:W  24:L 116:L 129:W  45:L 118:W  68:D 120:W  50:D
70  Rodriguez Correa, Enrique        BOG   1982 5       6:L 122:D 111:D  51:L 149:W 110:D 108:D 107:W 104:W
71  Cardenas Aristizabal, Alejandro  QUI        5       7:L 113:D  65:L 151:W 134:W  16:L 136:D 137:W  99:W
72  Silva, Jorge                     BOG   2019 5     151:L 107:L 159:L 122:W  95:W 150:W  41:L 116:W 106:W
73  Ramirez Daza, Diego              BOG   2124 4.5   163:W   7:D  35:L  46:W  65:W   8:L  51:L 119:W  45:L
74  Becerra, Juan David              BOG   2084 4.5   108:D 160:W   8:W  52:L  68:W  14:L  15:L  45:L 129:W
75  Mateus, Alejandro                VAL   2165 4.5   150:W  35:D 101:W   7:L  82:W  21:L 119:W  15:L  46:L
76  Pena Duarte, Fabian Dario        CUN        4.5    15:L 163:W  37:W  23:L  29:L 157:W  40:D  36:L 126:W
77  Saladen, Rafael                  RIS   2165 4.5   142:W   3:L 143:W  33:W  11:L 105:W  48:L  79:D  44:L
78  Rodriguez Mayorga, Julian E      BOG   2073 4.5   164:+  22:L  80:L  92:W 110:W  56:D  28:L 117:W  42:L
79  Molina, Gildardo                 CAL        4.5    28:L  81:L 149:W 121:W  66:+  89:W  24:L  77:D  40:L
80  Barreiro, Frank                  NAR        4.5    57:L 161:W  78:W  99:W  20:L  40:W  42:L  38:L  87:D
81  Suarez, Walter Camilo            SAN        4.5    42:L  79:W  86:W   8:L  87:D  94:W  43:L  50:L 125:W
82  Cadena, Juan Manuel              BOY        4.5     0:D  91:W  98:W  22:L  75:L  28:L 122:W  85:W  31:L
83  Suarez, Luis Humberto            TOL   2179 4.5   122:W 151:W  12:L  97:W   6:L  96:D  61:L  46:D  93:D
84  Hernandez, Jairo Andres          TOL   1799 4.5    35:L 137:W  68:D  29:D  57:D  42:L 144:W  40:L 121:W
85  Valle, Efrain                    BOG   2191 4.5   116:W  26:W  14:L  88:D  58:L  61:L 114:W  82:L 120:W
86  Matoma, Yimmy                    TOL   2048 4.5   145:W   5:L  81:L 107:W  28:D 120:W  34:L  92:L 117:W
87  Salcedo, Omar                    ARA   2067 4.5   140:W  34:L 117:W  56:L  81:D  91:D 111:W  22:L  80:D
88  Soste, Victor                    BOG   2029 4.5   154:W  57:L 107:W  85:D 123:W  39:L  56:L  67:D  91:D
89  Ayala, Mateo                     CUN   2180 4.5   129:W 131:W   9:L  96:L  30:W  79:L  60:L  90:D 111:W
90  Gutierrez Cascardo, Jaime        CAQ        4.5    34:L 140:W  38:L 145:W  27:L  41:L 113:W  89:D 128:W
91  Espinosa Restrepo, Fander Andres ARA        4.5    20:L  82:L 130:W 131:W  55:D  87:D  59:L 138:W  88:D
92  Restrepo, Juan Jose              QUI        4.5     4:L  68:L 138:W  78:L 140:W 132:D  94:W  86:W  36:L
93  Vacca, Leonardo                  VAL   1913 4.5     3:L 117:L 146:W 150:W  53:L 107:L 142:W 110:W  83:D
94  Molina, Rafael                   BOG   2084 4.5   111:D 124:L 110:L 147:W 144:W  81:L  92:L 122:W 118:W
95  Villarraga, Yedixon              BOG        4.5    36:L 102:L 154:-   0:W  72:L 145:D 152:W 148:W 119:W
96  Ceron, Edgar Ivan                VAL   1929 4       2:L 150:W 126:W  89:W  24:L  83:D  23:L  68:D  66:L
97  Fonseca, Carlos Arturo           BOY        4      21:L 157:W  41:W  83:L  37:L 137:W  66:W  29:L  68:L
98  Remicio Duque, John H            CAQ   2162 4     137:W  21:D  82:L 118:D  62:W  45:D  46:D  30:L  65:L
99  Narvaez, Faber Alberto           CUN   2123 4     114:W  28:W  17:L  80:L  33:L 155:W 103:W  62:L  71:L
100 Gutierrez, Jose Antonio          BOG   2250 4      60:W 106:D  58:W  16:W   2:D   6:L  49:L  59:-   0: 
101 Barrios, Hernando                BOG        4      11:D 111:W  75:L  32:L 124:W  57:L  65:D 108:W  67:L
102 Garcia, Juan Manuel              CUN        4      13:L  95:W  39:L 114:W   0:L 113:W  29:L  65:L 137:W
103 Moyano, Carlos Andres            BOG        4       1:L 130:W  42:W  40:L  36:L 126:W  99:L 114:W  55:L
104 Gomez, Dario G                   CUN   2219 4     120:D  47:L 131:W  30:D 158:W  49:L  62:L 133:W  70:L
105 Sanchez, Baudilio                BOG        4       9:L 138:W  36:L 152:W  59:W  77:L  64:L 136:W  54:L
106 Barros, Raul Jr                  ATL   2081 4     156:W 100:D 123:L 110:D  51:L 109:W 107:W  20:L  72:L
107 Ospina, Oscar                    BOG        4      37:L  72:W  88:L  86:L 152:W  93:W 106:L  70:L 132:W
108 Mora, Luis Jose                  CUN        4      74:D  49:L 112:W  54:L  61:L 148:W  70:D 101:L 133:W
109 Salgado Gonzalez, Angel Giovan   F A        4      24:L 152:W  59:L  41:L 130:W 106:L 141:W  66:L 134:W
110 Lopez, Daniel                    RIS        4      66:L 139:D  94:W 106:D  78:L  70:D 132:D  93:L 140:W
111 Rubio Junguito, Andres           BOG        4      94:D 101:L  70:D 119:L 125:W 133:W  87:L 132:W  89:L
112 Guzman, Arcadio                  BOG        4      52:L 136:D 108:L 153:W 113:D  66:L 130:W  54:L 138:W
113 Penas Burgos, Nestor             BOG        4      38:L  71:D 139:L 148:W 112:D 102:L  90:L 154:W 135:W
114 Duque, Arnel Alberto             CAL        4      99:L  61:L 161:W 102:L 151:W 158:+  85:L 103:L 139:W
115 Lizarazo G, Ruben                ARA        4       5:L 154:W  44:L  42:L 126:L 152:D 153:D 141:W 136:W
116 Donado, Juan Carlos              BOG        3.5    85:L 127:W  69:W  27:W  25:L  38:L  44:L  72:L 131:D
117 Hoyos, Efrain                    ANT        3.5    23:L  93:W  87:L 125:W 132:W  68:D  16:L  78:L  86:L
118 Mendez, Wilford                  FA         3.5    39:L 128:W  43:D  98:D  64:L  69:L 146:D 149:+  94:L
119 Castillo, Ricardo                CUN        3.5    53:L 146:W  56:L 111:W  67:D 123:W  75:L  73:L  95:L
120 Castillo Forero, Daniel A        CUN        3.5   104:D   8:L 160:W  68:L 136:W  86:L 123:W  69:L  85:L
121 Cardozo, Carlos Eduardo          CUN        3.5    40:L 158:L 141:W  79:L 131:W  30:L 125:D 143:+  84:L
122 Rosero, Hugo Alberto             BOG        3.5    83:L  70:D  30:L  72:L 160:W 153:W  82:L  94:L 144:W
123 Quintero Calderon, Raul          BOG   2174 3.5   134:D  46:W 106:W  35:L  88:L 119:L 120:L 126:L 147:W
124 Zabaleta, Fernando               BOG        3.5    29:D  94:W  52:L  58:L 101:L 136:L 145:W 125:L 153:W
125 Ossa, Juan Sebastian             VAL   1734 3.5    32:L 142:W   6:L 117:L 111:L 140:W 121:D 124:W  81:L
126 Teheran, Edison                  BOL        3.5    48:L 148:W  96:L 143:L 115:W 103:L 135:D 123:W  76:L
127 Sabogal, Brodin                  MET        3.5    26:L 116:L   0:W  45:L 157:L 138:L 161:W 130:D 148:W
128 Mesa, Luis Alfonso               COR        3.5    50:L 118:L 157:W 133:L 129:W  62:L 134:D 144:W  90:L
129 Garcia S, Juan                   HUI        3.5    89:L  63:L 156:W  69:L 128:L 161:W 149:D 146:W  74:L
130 Viasus, Raul Andres              BOG        3.5    43:L 103:L  91:L 162:W 109:L 154:W 112:L 127:D 146:W
131 Vanegas, Josue                   CAL        3.5   139:W  89:L 104:L  91:L 121:L 146:L 156:W 142:W 116:D
132 Blandon Villa, Diego F           ANT   2065 3     162:W  39:W  34:L  24:L 117:L  92:D 110:D 111:L 107:L
133 Gutierrez, Carlos                BOG        3      22:L 156:W  27:L 128:W  38:L 111:L 157:W 104:L 108:L
134 Carvajal, Alvaro                 BOG        3     123:D  25:D  63:D  43:L  71:L 139:D 128:D 135:D 109:L
135 Ramirez, Jorge Alonso            CAL        3      41:L 141:W  19:L  37:L 138:W  59:L 126:D 134:D 113:L
136 Avellaneda, Ronald               CUN        3      44:L 112:D 144:W  63:L 120:L 124:W  71:D 105:L 115:L
137 Rubio Melo, Hugo Arturo          BOG        3      98:L  84:L 162:W 158:L 145:W  97:L 139:W  71:L 102:L
138 Acosta, Luis Ivan                SAN        3      55:L 105:L  92:L 142:W 135:L 127:W 155:W  91:L 112:L
139 Guerrero, Hernando               BOG   2032 3     131:L 110:D 113:W  65:L  46:L 134:D 137:L 153:W 114:L
140 Bastidas, Jairo                  BOG        3      87:L  90:L 150:L 163:+  92:L 125:L 151:W 155:+ 110:L
141 Duran, Mauricio                  BOG        3      69:L 135:L 121:L 146:W 150:W 142:L 109:L 115:L 152:W
142 Iregui Arias, Camilo             BOG        3      77:L 125:L 152:L 138:L 156:W 141:W  93:L 131:L 151:W
143 Aponte, Jorge Enrique            BOG        2.5    14:L 159:W  77:L 126:W  42:D  43:L  67:L 121:-   0: 
144 Sabogal, Edison                  MET        2.5     0:D  29:L 136:L 160:W  94:L 159:+  84:L 128:L 122:L
145 Triana, Cristian Camilo          CUN        2.5    86:L  45:L 163:W  90:L 137:L  95:D 124:L 152:D 150:D
146 Nieto, Manuel Valerio Waldo      CUN        2.5    59:L 119:L  93:L 141:L 162:W 131:W 118:D 129:L 130:L
147 Garcia Guevara, Nicolas Leonardo CUN        2.5     0:D   0:L  46:L  94:L 153:L 162:W 148:L 160:+ 123:L
148 Dominguez, Miller                BOG        2.5    31:L 126:L 153:D 113:L 154:W 108:L 147:W  95:L 127:L
149 Morales, Luis Eduardo            BOG        2.5    16:L  62:L  79:L 161:W  70:L 151:W 129:D 118:-   0: 

150 Carrillo, Custodio               BOG        2.5    75:L  96:L 140:W  93:L 141:L  72:L 154:L 161:+ 145:D
151 Vergara, Juan C                  ANT        2      72:W  83:L  26:L  71:L 114:L 149:L 140:L 156:W 142:L
152 Chaucanes, Alfonso Eduardo       SUC        2      58:L 109:L 142:W 105:L 107:L 115:D  95:L 145:D 141:L
153 Blandon, Marco                   FA         2      19:L  60:L 148:D 112:L 147:W 122:L 115:D 139:L 124:L
154 Velez, Luis Fernando             CAL        2      88:L 115:L  95:+ 155:L 148:L 130:L 150:W 113:L 156:L
155 Aldana, Omar                     BOG        2      67:L 162:W  64:L 154:W  44:L  99:L 138:L 140:-   0: 
156 Nieto, Guillermo Luigui Ubaldo   CUN        2     106:L 133:L 129:L 157:L 142:L 160:+ 131:L 151:L 154:W
157 Abella, Miguel                   CUN        2      27:L  97:L 128:L 156:W 127:W  76:L 133:L   0:    0: 
158 Pinzon, Jefferson                BOG        2      10:L 121:W  28:L 137:W 104:L 114:-   0:    0:    0: 
159 Rodriguez Fonseca, Campo Elias   CUN        1.5    64:L 143:L  72:W  61:D  60:L 144:-   0:    0:    0: 
160 Urrego, Samir                    BOG        1.5    54:D  74:L 120:L 144:L 122:L 156:- 162:+ 147:-   0: 
161 Perez, Jorge                     F.A.       1      18:L  80:L 114:L 149:L   0:W 129:L 127:L 150:-   0: 
162 Diaz, Misael                     FA         0     132:L 155:L 137:L 130:L 146:L 147:L 160:-   0:    0: 
163 Diaz, Alejandro                  BOG        0      73:L  76:L 145:L 140:-   0:L   0:    0:    0:    0: 
164 Belalcazar, Mateo                VAL        0      78:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:    0:

Cuadro de Torneo Final Femenino y resultados ronda a ronda.
Nº Nombre                    Liga  Liga Pts    1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  Herrera, Milena           BOL   2016 8     36:W 34:W 19:W  4:W  5:W  6:W  2:D 11:W  3:D
2  Rivera, Ingris            BOL   2144 7     24:L 36:W 18:W  9:W  7:W  4:W  1:D  6:W  8:D
3  Orozco, Lina Yomayra      VAL   1925 6.5   40:W 25:W  8:W  5:D  6:L 10:D 20:W 14:W  1:D
4  Palao, Maricela           BOG   2160 6     18:W  7:W 20:W  1:L 10:D  2:L 15:W 12:D 16:W
5  Ramirez, Heimy Polgar     CUN   2076 6     28:W 24:W 15:W  3:D  1:L 20:D  9:W  7:D  6:D
6  Garcia, Martha L          TOL   1935 6     38:D 22:W 21:W 13:W  3:W  1:L 19:W  2:L  5:D
7  Matta, Paola Andrea       QUI   1941 6     46:W  4:L 41:W 17:W  2:L 16:W 10:W  5:D 11:D
8  Panesso, Jenny            ANT   2015 6      0:W 16:W  3:L 12:L 27:D 35:W 34:W 19:W  2:D
9  Rua, Nora                 VAL   1949 6     43:D 38:W 12:D  2:L 30:W 17:W  5:L 22:W 21:W
10 Panesso, Lina             BOG   1991 5.5   31:W 12:D 13:D 23:W  4:D  3:D  7:L 27:W 14:D
11 Mateus, Martha            VAL   2133 5.5   16:L 26:W 24:W 15:D 35:W 13:W 14:D  1:L  7:D
12 Pulido, Leidy Johanna     CUN   2203 5.5   29:W 10:D  9:D  8:W 20:D 19:L 21:W  4:D 13:D
13 Castro, Natalia Patricia  ATL   1815 5.5   30:W 14:W 10:D  6:L 21:W 11:L 22:D 17:W 12:D
14 Chaucanes, Lina Marcela   VAL   2032 5.5   42:W 13:L 40:W 16:W 19:D 15:W 11:D  3:L 10:D
15 Orozco, Luz Elena         VAL   1946 5.5   33:W 37:W  5:L 11:D 23:W 14:L  4:L 34:W 19:W
16 Pulido, Diana Marcela     CUN        5     11:W  8:L 37:W 14:L 25:W  7:L 39:W 20:W  4:L
17 Calderon, Karen Lineth    CAQ   2117 5     44:W 19:L 34:W  7:L 18:W  9:L 28:W 13:L 30:W
18 Cardona, Carolina         ANT   1880 5      4:L 31:W  2:L 40:W 17:L 42:W 26:D 38:W 22:D
19 Granada, Angie            ANT   1924 4.5   41:W 17:W  1:L 25:W 14:D 12:W  6:L  8:L 15:L
20 Rodriguez, Paula Andrea   CUN   1954 4.5   39:W 23:W  4:L 30:W 12:D  5:D  3:L 16:L 27:D
21 Perez, Laura              BOG   1957 4.5    0:D 35:W  6:L 22:W 13:L 38:W 12:L 26:W  9:L
22 Fiesco, Ivon Gigiola      HUI   2060 4.5   35:D  6:L 39:W 21:L 31:W 36:W 13:D  9:L 18:D
23 Gonzalez, Sonia           CUN   2162 4.5   27:W 20:L 29:W 10:L 15:L 26:L 31:W 35:W 25:D
24 Guarin, Daniela           ANT   1808 4.5    2:W  5:L 11:L 31:L 26:D 32:L 45:W 40:W 37:W
25 Gelves, Sandra Milena     SAN   2065 4.5   26:W  3:L 44:W 19:L 16:L 31:W 27:L 39:W 23:D
26 Pena Nieto, Ana Marcela   ATL        4.5   25:L 11:L 33:W 37:D 24:D 23:W 18:D 21:L 34:W
27 Castrillon Gomez, Melissa ANT   1882 4.5   23:L 33:W 30:L 42:W  8:D 39:D 25:W 10:L 20:D
28 Torres, Sandra            BOY        4.5    5:L 41:L 31:L 46:W 33:W 40:W 17:L 37:D 36:W
29 Salazar, Aura Cristina    ANT   1914 4.5   12:L 42:W 23:L 36:D 34:L 37:L 43:W 41:W 35:W
30 Salcedo, Diana            BOG   2152 4     13:L 43:W 27:W 20:L  9:L 34:L 41:W 32:W 17:L
31 Gomez Calderon, Valentina BOG        4     10:L 18:L 28:W 24:W 22:L 25:L 23:L 46:W 43:W
32 Salazar, Dirza Marcela    BOG   1935 4     34:L 39:D 43:W 35:L 36:L 24:W 37:D 30:L 46:W
33 Chaucanes, Edna Liliana   SUC        4     15:L 27:L 26:L 45:W 28:L 41:L 46:W 42:W 44:W
34 Gomez, Esperanza          BOG        3.5   32:W  1:L 17:L 44:D 29:W 30:W  8:L 15:L 26:L
35 Garcia, Diana Marcela     TOL        3.5   22:D 21:L 38:W 32:W 11:L  8:L 44:W 23:L 29:L
36 Gonzalez, Angela Orfilia  CUN        3.5    1:L  2:L 45:W 29:D 32:W 22:L 38:L 44:W 28:L
37 Pachon, Adriana           CUN   2103 3.5   45:W 15:L 16:L 26:D 38:L 29:W 32:D 28:D 24:L
38 Ortegon, Daniela          CUN        3.5    6:D  9:L 35:L 43:W 37:W 21:L 36:W 18:L 42:L
39 Aragon Aviles, Sandra     TOL        3.5   20:L 32:D 22:L 41:W 44:W 27:D 16:L 25:L 40:D
40 Torres, Lida Patricia     BOY        3.5    3:L 45:W 14:L 18:L 43:W 28:L 42:W 24:L 39:D
41 Bonilla, Maria Camila     TOL        3     19:L 28:W  7:L 39:L 42:L 33:W 30:L 29:L 45:W
42 Trujillo Urriago, Karen J HUI        3     14:L 29:L 46:W 27:L 41:W 18:L 40:L 33:L 38:W
43 Carvajal, Diana Yamile    TOL        2.5    9:D 30:L 32:L 38:L 40:L 46:W 29:L 45:W 31:L
44 Gomez, Maria Helena       CUN        2.5   17:L 46:W 25:L 34:D 39:L 45:W 35:L 36:L 33:L
45 Velasco, Luz Mariela      BOY        1     37:L 40:L 36:L 33:L 46:W 44:L 24:L 43:L 41:L
46 Diaz, Karen Julieth       CUN        0      7:L 44:L 42:L 28:L 45:L 43:L 33:L 31:L 32:L
 

 

Arriba