08.09.2007

Fecodaz
CALENDARIO TORNEOS 2007

 

: Vea
Calendario Nacional 2007 . 2008
Calendario Internacionales

 

LA FEDERACION COLOMBIANA PROMULGA SU PROGRAMA DE COMPETENCIAS NACIONALES E INTERNACIONALES 2008

08.09.2007. (Bogotá, FECODAZ) Por Med. Oswaldo Ceballos B.
La Federación Colombiana de Ajedrez está promulgando la adjudicación de sedes y programa de torneos oficiales que realizará en el 2008 , así como otros temas que tendrán que ver con con estas competencias nacionales e internacionales.
Más información.

CALENDARIO 2008
De acuerdo a las solicitudes recibidas, los torneos del 2008 fueron adjudicados así :

 

TORNEO

FECHA

Días

Ciudad

1

Nal Escolar Sub 9-13-17

12-15 Oct. 2007

4

Cali U.Santiago de Cali

2

Nacional Sub 18  IRT

13-17 Dic. 2007

5

Bogotá Fecodaz-U.Central

3

Nacional Sub 10

18-22 Dic. 2007

5

Neiva

4

Nal Escolar Sub 7-11-15

7-9 Marzo

3

Bogotá Col. A. Lincon

5

Nal Sub 12

15-19 Marzo

5

Bogotá-Liga

6

1ª Eliminatoria Olimpiada IRT *

19-23 Marzo

5

Bogotá- Fecodaz

7

Nal Sub 14

3-7 Abril

5

Medellín

8

Nal Sub 16 IRT

26-30 Abril

5

Cali

9

2ª Eliminatoria Olimpiada IRT *

1-5 Mayo

5

Cali

10

Nal Sub 20 IRT

22-26 Mayo

5

Bogotá

11

Nacional Sub 8

23-26 Mayo

5

Bogotá

12

3ª Eliminatoria Olimpiada IRT *

29 Mayo-2 Junio

5

Bucaramanga

13

Nal Sub 6

14-15 Junio

3

Bogotá

14

Final Olimpiada Alemania IRT RR11

1-6 Julio

6

Buga o Cali

15

Nal Amateur

15-18 Agosto

4

Bogotá

16

Nal Universitario Activo-Blitz

5-7 Septiembre

3

Cali U. Santiago de Cali

17

Nal Senior

25-28 Septiembre

4

Manizales

18

Nal Mayores Activo-Blitz

3-5 Octubre

3

 

19

Nal Equipos Primaria-Bachillerato

11-13 Octubre

3

 

20

Nal Interempresas-Equipos IRT

24-26 Octubre

3

 

21

Nal Activo-Blitz Sub 6-20

1-3 Noviembre

3

Medellín

22

Sub Zonal 2.3.4 ITT

19-23 Nov

5

San Andrés

23

Juegos Nacionales IRT

24-30 Noviembre

7

San Andrés

24

Nal Escolar Sub 9-13-17 2009

5-8 Diciembre

4

 

25

Nal Sub 18 2009 IRT

18-22 Diciembre

5

 

26

Nal Sub 10 2009

18-22 Diciembre

5

Manizales

 

 

 

 

 

 

INTERNACIONALES

 

 

 

1

Sudamericano Sub 8-18

Diciembre

6

 

2

Mundial Escolar Sub 7-17

25 Abril 4 Mayo

10

Grecia

3

Panamericano Sub 6-18

 Junio-Julio

7

Ecuador

4

Fest. CentroAmericano Sub 8-18

Agosto

7

San Salvador ?

5

Centroamericano  Sub 20

25-30 Junio

6

Colombia

6

Olimpiada Mundial

1-15 Noviembre

15

Dresden Alemania

7

Panamericano Sub 20

Julio

6

 

8

Mundial Sub 20

2-16 Agosto

15

Ankara Turquía

9

Mundial Sub 8-18

8-20 Septiembre

13

Vietnam

10

Panamericano Escolar Sub7-17

Septiembre

4

E.U. ?

 


CALENDARIO DE TORNEOS NACIONALES Y PARTICIPACIONES INTERNACIONALES DE LA FEDERAC ION COLOMBIANA DE AJEDREZ 2007 Más información.

 

TORNEOS NACIONALES

FECHA

Días

Ciudad

1

Nacional Sub 8

23-26 Nov  2006

4

Bucaramanga

2

Nacional Sub 10

1-5 Dic. 2006

5

Bogotá

3

Nal Escolar Sub 9-13-17

14-17 Dic. 2006

4

Cartagena

4

Nal Discapacitados

2-5 Marzo

4

Cartagena

4

Nal Escolar Sub 7-11-15

10-13 Marzo

4

Bogotá

5

Nal Sub 12

14-18 Marzo

5

Bogotá

6

Nal Sub 14

30 Mar-3 Abril

5

Cali

7

Eliminatoria Mayores

4-8 Abril

5

Pereira

8

Nal Sub 16

27 Abril-1 Mayo

5

Bucaramanga

9

Nal Sub 18

17-21 Mayo

5

Barranquilla

10

Final Mayores

6-11 Junio

6

Por adjudicar

11

Nal Sub 6

15-18 Junio

4

Bogotá

12

Nal Sub 20

8-12 Agosto

5

Medellin

13

Nal Amateur

16-20 Agosto

5

Medellin

14

Nal Universitario Activo-Blitz

7-9 Septiembre

3

Por adjudicar

15

Nal Senior

27-30 Septiem.

4

Medellin

16

Nal Mayores Activo-Blitz

5-7 Octubre

3

Por adjudicar

17

Nal Colegial Equipos Prim-Bach

13-15 Octubre

3

Bogotá

18

Nal Activo-Blitz Sub 6-20

26-28 Octubre

3

Bogotá

19

Nal Interempresas-Equipos

3-5 Noviembre

3

Medellin

20

Nal Escolar Sub 9-13-17 2008

9-12 Noviembre

4

Por adjudicar

21

Nal Sub 10  2008

21-25 Nov

5

Neiva

22

Nal Sub 16 2008

19-23 Diciembre

5

Bogotá

 

PARTICIPACIONES INTERNACIONALES

 

 

 

1

Sudamericano Sub 8-18 2006

7-12 Enero

6

Parana Argentina

2

Zonal 2.3

1er Trimestre

8

Rep Dominicana

3

Mundial Escolar Sub 7-17

27 abril 6 Mayo

10

 Halkidiki Grecia

4

Panamericano Sub 6-18

2-8 Julio

7

Medellin Col.

5

Continental Absoluto

11-21 Julio

11

Cali COL

6

Sudamerican, Centroame Sub 20

 

6

Por adjudicar

8

Panamericano Sub 20

 

6

Por adjudicar

9

Mundial Sub 8-18

17-29 Nov

13

Antalya Turquia

10

Panamericano Escolar Sub7-17

7-10 Dic

4

Cartagena o Miami

 

 

Arriba