19.03.2010

www.ajedrezencolombia.com
Organizacion europea de ajedrez AJEDREZ EN LA LIGA DE LA UNION EUROPEA  : Vea

 

UN RUSO GANO EL EUROPEO DE CROACIA Y LA VETERANA PIA CRAMLING RESURGIO EN EL FEMENINO

19.03.2010. (Rijeka, Croacia) Por FM Juan Minaya
GM Ian Nepomniachtchi, Rusia, una victoria lo proyecta.WGM, Pia Cramling, Suecia, victoria sobre las mas jovenes.Ian Nepomniachtchi , de Rusia, fue el lider solitario del XI Campeonato de Europa Individual al contabilizar 9 de 11 puntos, media punto delante de Baadur Jobava y Artyom Timofeev. El certamen finalizó en el Centro de Deportes Zamet de Rijeka (Croacia).

Del puesto 11 al 40 la organización debió realizar desempates para completar los 22 que clasificaron para la próxima Copa Mundo.

En la rama femenina la experimentada gran maestra sueca Pia Cramling ganó tambien por mínima ventaja sobre Victorija Cmylitie de Lituania.

El certamen se realizó por sistema Suizo a 11 jornadas y partidos a 90 minutos para los primeros 40 movimientos y una definición a 30 minutos adicionales. Cada movimiento tuvo una compensación de 30 segundos.
Resultados diarios.

 

 


Rk. Nombre              FED 1.Rd    2.Rd    3.Rd    4.Rd    5.Rd    6.Rd    7.Rd    8.Rd    9.Rd    10.Rd   11.Rd   Pts.1  Rp  
1   Nepomniachtchi Ian  RUS 174s1   203w1   93s1    14w    71s    70w1    6s     29w1    2w1     17s    16w1    9   0   2868    
2   Jobava Baadur       GEO 202w1   108s1   143w1   130s1   4w     3s1     74w    6w1     1s0     11s    17w1    8,5 0   2839    
3   Timofeev Artyom     RUS 280w1   115s1   189w1   42s    123w1   2w0     52s    45s1    70w1    4s     11w1    8,5 0   2801    
4   Efimenko Zahar      UKR 257w1   225s1   191w1   41s1    2s     30w1    24s    16w    13s    3w     5s     8   0   2791    
5   Lysyj Igor          RUS 229s1   220w1   59s    36w    12w    144s   287w1   20s1    43w    29s1    4w     8   0   2752    
6   Almasi Zoltan       HUN 236s   323w1   253s   90w1    287w1   19s1    1w     2s0     15w    92s1    13s1    8   0   2719    
7   Tomashevsky Evgeny  RUS 131w   190s1   127w   191s   184w1   37s1    15w    32s    82w    64s1    60w1    8   0   2746    
8   Rodshtein Maxim     ISR 365s1   169w   185s   164w1   41w0    213s1   129w1   76s1    11w0    128s1   43w1    8   0   2728    
9   Salgado Lopez Ivan  ESP 302w1   314s   129w   182s   199w1   124s0   216w1   187s1   56w1    23w    57s1    8   0   2685    
10  Pashikian Arman     ARM 210w1   217s   136w0   176s   250w   198s   230w1   336s1   194w1   83s1    49w1    8   0   2683    
11  Mamedov Rauf        AZE 270s1   204w1   58s    87w1    14s    77w1    12s    17w    8s1     2w     3s0     7,5 0   2728    
12  Movsesian Sergei    SVK 119s1   46w    103s   59w1    5s     79w1    11w    15s    134w1   19s    28w    7,5 0   2726    
13  Sokolov Ivan        BIH 242s1   66w1    87s    58w1    42w    44s    124w1   74s1    4w     16s    6w0     7,5 0   2754    
14  Maiorov Nikita      BLR 371w1   55s1    28w1    1s     11w    51s0    34w    47s0    130w1   135s1   124w1   7,5 0   2715    
15  Tregubov Pavel V    RUS 167s1   26w    139s   185w   104s1   101w1   7s     12w    6s     72w    121s1   7,5 0   2694    
16  Akopian Vladimir    ARM 102w1   137s   73w    126s   268w1   186s1   53w1    4s     24w1    13w    1s0     7,5 0   2725    
17  Khismatullin Denis  RUS 232w   248s1   98w1    45s    206w1   50s    123w1   11s    73w1    1w     2s0     7,5 0   2695    
18  Alekseev Evgeny     RUS 116s1   157w   54s    105w1   79s    25w    146s1   33w    125s1   57w    32s    7,5 0   2722    
19  Sutovsky Emil       ISR 251w1   136s   217w1   84s    189w1   6w0     46s    68s1    52w1    12w    23s    7,5 0   2718    
20  Kurnosov Igor       RUS 309s1   107w1   71s    133w   146s1   125w   33s    5w0     67s1    79w1    37s    7,5 0   2721    
21  Halkias Stelios     GRE 326s   274w1   43w1    74s    61w    56s    128w1   28s    47w    24s    96w1    7,5 0   2711    
22  Hovhannisyan Robert ARM 383s1   146w1   249s   34w    91s    33w0    65s1    60w    38s    151w1   72s1    7,5 0   2670    
23  Berkes Ferenc       HUN 198w1   98s    137w   86s1    73w    127s   189w1   49s1    57w    9s     19w    7,5 0   2705    
24  Vuckovic Bojan      SRB 255w   188s   168w1   183s1   140w1   41s1    4w     42s    16s0    21w    90s1    7,5 0   2689    
25  Potkin Vladimir     RUS 239s1   180w1   44w    124s   141w   18s    159w1   80s1    51w    43s    42w    7,5 0   2749    
26  Mastrovasilis Athan GRE 335w1   15s    150w   28s    55w    303s1   47w    97s    91w    170s1   82w1    7,5 0   2698    
27  Grachev Boris       RUS 205s1   48w    195s1   70w    133s   54w    93s    156w1   83w    53s    71w1    7,5 0   2705    
28  Socko Bartosz       POL 295s1   296w1   14s0    26w    152s   166w1   139s1   21w    72s    70w1    12s    7,5 0   2668    
29  Inarkiev Ernesto    RUS 222w1   208s1   206w1   186s   50w    49s    71w1    1s0     135w1   5w0     103s1   7,5 0   2712    
30  Nisipeanu Liviu-Die ROU 250w1   268s1   52w1    123s   186w1   4s0     45w    83s    54w    71s    73w1    7,5 0   2705    
31  Zvjaginsev Vadim    RUS 275w1   200s   81w1    136s   84w1    42s    51w    70s0    126w1   143s1   35w    7,5 0   2719    
32  Vorobiov Evgeny E   RUS 318s1   104w1   148s0   165w1   75s    187w   155s1   7w     41w    124s1   18w    7,5 0   2675    
33  Hracek Zbynek       CZE 292w   254s   257w1   142s1   82w    22s1    20w    18s    124w   41s    81w1    7,5 0   2681    
34  Belov Vladimir      RUS 299w1   336s1   50w    22s    144w   75w    14s    123s   158w1   42s    98w1    7,5 0   2651    
35  Navara David        CZE 184w1   194s1   186w0   137s   126w   84s1    50w1    134s   55w    46w1    31s    7,5 0   2708    
36  Sargissian Gabriel  ARM 182w   211s1   88w1    5s     49w0    203s   101w   140s1   127w1   82s    100w1   7,5 0   2687    
37  Volkov Sergey       RUS 276w1   123s0   173w1   149s   246w1   7w0     161s   154s1   184w1   76s1    20w    7,5 0   2653    
38  Howell David W L    ENG 187w1   223s1   123w0   246s   149w1   287s   182w1   43s0    22w    101s1   91s1    7,5 0   2642    
39  Drozdovskij Yuri    UKR 188w   255s   291w1   145s   215w   158s1   126w   81s    183w1   98s    88w1    7,5 0   2632    
40  Babula Vlastimil    CZE 319w1   43s    95w    99w0    291s   192s1   210w   264s1   117w   110w1   78s1    7,5 0   2650    
 
... hasta 162 participantes

MAÑANA COMIENZAN LOS CAMPEONATOS EUROPEOS 2010

05.03.2010. (Rijeka, Croacia) Por FM Juan Minaya
Aspecto general de una ronda del europeo.El XI Campeonato de Europa Individuales Absoluto y Femenino iniciará sus partidos este sábado en el Centro de Deportes Zamet de Rijeka (Croacia) y culminará el próximo 18. Para el torneo mas fuerte, el Absoluto, se han inscrito 420 jugadores, representando 41 países, entre ellos 6 españoles: Paco Vallejo, Iván Salgado, Josep Manuel López Martínez, Pablo San Segundo, Marc Narciso, Marcos Llaneza y Sabrina Gutiérrez y Mónica Calzetta competirán con 163 féminas.

El favorito de la competición absoluta según su Elo será Zoltan Almasi (2720). Los 22 mejores se clasificarán para participar en la próxima Copa del Mundo. En el
femenino las favoritas son Antoaneta Stefanova, Anna Muzychuk, Tatiana y Nadezhda Kosintseva.

Los torneos son por sistema Suizo a 11 jornadas y partidos a 90 minutos para los primeros 40 movimientos y una definición a 30 minutos adicionales. Cada movimiento tendrá una compensación de 30 segundos.
Mas informacion. Resultados diarios.


 

Los favoritos segn su valoracin Elo

XI Campeonato de Europa Individual Absoluto

Favorito  Ttulo    Nombre    FED  Elo
1    GM   Almasi Zoltan       HUN  2720
2    GM   Bacrot Etienne      FRA  2714
3    GM   Movsesian Sergei    SVK  2709
4    GM   Navara David        CZE  2708
5    GM   Vallejo Francisco   ESP  2708
La lista completa

XI Campeonato de Europa Individual Femenino

Favorita. Ttulo    Nombre    FED  Elo
1    GM   Stefanova Antoaneta BUL  2555
2    IM   Kosintseva Nadezhda RUS  2554
3    IM   Muzychuk Anna       SLO  2533
4    GM   Kosintseva Tatiana  RUS  2524
5    GM   Cramling Pia        SWE  2523
La lista completa

Los pases y sus participantes

No.  FED  Pas Participantes
1    ARM  Armenia             18
2    AUT  Austria             14
3    AZE  Azerbaiyn          15
4    BIH  Bosnia & Herzegovina4
5    BLR  Bielorrusia         8
6    BUL  Bulgaria            9
7    CRO  Croacia             81
8    CZE  Repblica Checa     11
9    DEN  Dinamarca           1
10   ENG  Inglaterra          3
11   ESP  Espaa              8
12   EUR  EUR                 2
13   FIN  Finlandia           1
14   FRA  Francia             10
15   GEO  Georgia             25
16   GER  Alemania            31
17   GRE  Grecia              22
18   HUN  Hungra             21
19   IRL  Irlanda             1
20   ISL  Islandia            1
21   ISR  Israel              24
22   ITA  Italia              28
23   LTU  Lituania            3
24   LUX  Luxemburgo          4
25   MDA  Moldova             6
26   MKD  Macedonia           2
27   MNE  Montenegro          4
28   NED  Holanda             10
29   NOR  Noruega             1
30   POL  Polonia             18
31   POR  Portugal            1
32   ROU  Romania             23
33   RUS  Rusia               94
34   SCO  Scotland            2
35   SLO  Eslovenia           10
36   SRB  Serbia              18
37   SUI  Suiza               8
38   SVK  Eslovaquia          5
39   SWE  Suecia              3
40   TUR  Turqua             6
41   UKR  Ucrania             27
Total                         583

 

UN FRANCES Y UNA RUSA JOVENES CAMPEONES DEL EUROPEO 2007

17.04.2007. (Dresden, Alemania) Por Juan Minaya (FM)
GM, Vladislav Tkachiev, Francia, Campeón Europeo 2007WGM Tatiana Kosintseva, Rusia, ganó ampliamente el Europeo 2007Sorpresivamente, en las jornadas de desempate el gran maestro francés, de origen ruso, Vladislav Tkachiev triunfó en la octava versión del Campeonato Europeo Individual de Ajedrez realizado en la ciudad alemana de Dresden entre el 2 y el 16 de abril.

La versión femenina fue ganada dos rondas antes de su conclusión por la joven rusa, 21 años, Tatiana Kosintseva al tomar dos puntos de ventaja sobre la anterior campeona y primer clasificada la búlgara Stefanova Antanoeta. La nueva campeona acumuló el impresionante resultado de 10 puntos sobre los 11 posibles y empezó ganando siete juegos consecutivos en excelente estilo.

Para imponerse Tkachiev debió de batir en los juegos de desempate a Iván Cheparinov (1.5 a 0.5), Dmitry Jakovenko por el mismo resultado y en la final a Emil Sutovsky (2 a 0). Sin embargo, el certamen masculino que congrego a 403 participantes, dejó mucho que desear en cuanto a combatividad se refiere pues el 37% de las partidas fueron liquidadas en empates y especialmente quienes estuvieron al frente del torneo se mantuvieron buscando estos resultados. Además, se apreció la ausencia de las grandes figuras del ajedrez europeo hasta el punto que Jakovenko fue el único participante por encima de los 2700 puntos. El defensor del título del 2006, Dieter Nisipeanu, terminó imbatido pero en el puesto 15.

La participación total fue de 553 jugadores, número solamente superado por las Olimpiadas Mundiales modernas cuya versión del 2008, también en Dresden, estuvo bastante promocionada a lo largo del evento.

Cifras del masculino: 44 países. GM 185 , IM 88 , FM 43 , WFM 1 , para un total de total 317 jugadores titulados.

Cifras del femenino: 32 países participantes. GM 3 , WGM 36 , IM 33 . WIM 31 . FM 2 . WFM 17 para un total de 122 jugadores titulados.


POSICIONES FINALES MASCULINO

Rk.     Nombre             Pais Elo     Pts.    Dp1 Desemp2
1   GM  Tkachiev Vladislav  FRA 2652    8,0     1   57,5
2   GM  Sutovsky Emil       ISR 2637    8,0     2   62,0
3   GM  Jakovenko Dmitry    RUS 2708    8,0     3   62,5
4   GM  Pavasovic Dusko     SLO 2567    8,0     4   61,5
5   GM  Cheparinov Ivan     BUL 2646    8,0     5   60,0
6   GM  Sakaev Konstantin   RUS 2633    8,0     6   52,5
7   IM  Iljin Artem         RUS 2538    8,0     7   56,0
8   GM  Volokitin Andrei    UKR 2654    7,5     0   63,5
9   GM  Gustafsson Jan      GER 2588    7,5     0   63,5
10  GM  Tomashevsky Evgeny  RUS 2641    7,5     0   63,0
11  GM  Almasi Zoltan       HUN 2675    7,5     0   62,0
12  GM  Malakhov Vladimir   RUS 2679    7,5     0   62,0
13  GM  Galkin Alexander    RUS 2590    7,5     0   61,0
14  GM  Laznicka Viktor     CZE 2608    7,5     0   60,5
15  GM  Nisipeanu Liviu-D   ROM 2693    7,5     0   60,5
16  GM  Nevednichy Vladisl  ROM 2528    7,5     0   60,0
17  GM  Landa Konstantin    RUS 2608    7,5     0   59,5
18  GM  Volkov Sergey       RUS 2640    7,5     0   59,5
19  GM  Vitiugov Nikita     RUS 2592    7,5     0   59,5
20  GM  Eljanov Pavel       UKR 2686    7,5     0   59,5
21  GM  Gurevich Mikhail    TUR 2635    7,5     0   58,5
22  GM  Avrukh Boris        ISR 2644    7,5     0   58,5
23  GM  Roiz Michael        ISR 2605    7,5     0   58,5
24  IM  Rodshtein Maxim     ISR 2530    7,5     0   58,5
25  GM  Motylev Alexander   RUS 2642    7,5     0   58,0
26  GM  Khalifman Alexander RUS 2624    7,5     0   58,0
27  GM  Tiviakov Sergei     NED 2663    7,5     0   57,5
28  GM  Georgiev Vladimir   MKD 2540    7,5     0   57,5
29  GM  Bartel Mateusz      POL 2596    7,5     0   57,0
30  GM  Naiditsch Arkadij   GER 2654    7,5     0   57,0
31  GM  Gajewski Grzegorz   POL 2540    7,5     0   56,5
32  IM  Hera Imre           HUN 2477    7,5     0   56,5
33  GM  Najer Evgeniy       RUS 2624    7,5     0   56,0
34  GM  Socko Bartosz       POL 2641    7,5     0   56,0
35  GM  Mchedlishvili M.    GEO 2609    7,5     0   55,0
36  GM  Markus Robert       SRB 2567    7,5     0   55,0
37  GM  Hracek Zbynek       CZE 2613    7,5     0   55,0
38  GM  Iljushin Alexei     RUS 2501    7,5     0   55,0
39  GM  Bologan Viktor      MDA 2636    7,5     0   54,5
40  GM  Beliavsky Alexander SLO 2648    7,5     0   54,5
41  GM  Jankovic Alojzije   CRO 2541    7,5     0   54,5
42  GM  Zhigalko Sergei     BLR 2540    7,5     0   54,0
43  IM  Meier Georg         GER 2506    7,5     0   53,5
44  GM  Kurnosov Igor       RUS 2566    7,5     0   53,0

... hasta 402 jugadores.

POSICIONES FINALES FEMENINO

Rk.     Nombre                 Pais Elo     Pts.   Des1	Desemp2
1   IM  Kosintseva Tatiana      RUS 2459    10,0    0   63,0
2   GM  Stefanova Antoaneta     BUL 2496    8,0     2   64,0
3   IM  Kosintseva Nadezhda     RUS 2475    8,0     3   65,0
4   GM  Hoang Thanh Trang       HUN 2472    8,0     4   60,5
5   IM  Atalik Ekaterina        TUR 2374    7,5     0   65,0
6   IM  Rajlich Iweta           POL 2408    7,5     0   63,0
7   WGM Korbut Ekaterina        RUS 2429    7,5     0   62,5
8   IM  Socko Monika            POL 2481    7,5     0   59,5
9   IM  Khurtsidze Nino         GEO 2469    7,5     0   58,5
10  WGM Zakurdjaeva Irina       RUS 2286    7,5     0   58,0
11  IM  Moser Eva               AUT 2405    7,5     0   57,5
12  WGM Khukhashvili Sopiko     GEO 2334    7,5     0   57,5
13  WGM Bojkovic Natasa         SRB 2408    7,5     0   57,0
14  IM  Javakhishvili Lela      GEO 2425    7,5     0   56,0
15  IM  Cmilyte Viktorija       LTU 2462    7,5     0   54,0
16  WIM Golubenko Valentina     EST 2271    7,5     0   54,0
17  IM  Kachiani-Gersinska  Ket GER 2375    7,5     0   53,0
18  WIM Foisor Sabina-Francesca ROM 2333    7,5     0   53,0
19  IM  Lomineishvili Maia      GEO 2399    7,5     0   48,0
20  IM  Danielian Elina         ARM 2424    7,0     0   63,0
21  IM  Kononenko Tatiana       UKR 2382    7,0     0   57,5
22  IM  Arakhamia-Grant Ketevan GEO 2435    7,0     0   57,0
23  IM  Vasilevich Irina        RUS 2380    7,0     0   56,0
24  IM  Houska Jovanka          ENG 2381    7,0     0   55,5
25  IM  Bosboom-Lanchava Tea    NED 2383    7,0     0   54,5
26  IM  Vajda Szidonia          HUN 2407    7,0     0   53,5
27  IM  Dembo Yelena            GRE 2470    7,0     0   52,5
28  IM  Lahno Kateryna          UKR 2467    6,5     0   61,0
29  IM  Ovod Evgenija           RUS 2384    6,5     0   57,0
30  IM  Kovalevskaya Ekaterina  RUS 2432    6,5     0   56,5
31  WGM Mamedjarova Zeinab      AZE 2354    6,5     0   56,0
32  IM  Paehtz Elisabeth        GER 2442    6,5     0   56,0
33  WGM Pogonina Natalija       RUS 2419    6,5     0   56,0
34  WGM Melia Salome            GEO 2396    6,5     0   55,0
35  WGM Vozovic Oksana          UKR 2356    6,5     0   55,0
36  WGM Kadimova Ilaha          AZE 2339    6,5     0   54,5
37  IM  Vasilevich Tatjana      UKR 2383    6,5     0   54,5
38  WIM Kursova Maria           RUS 2324    6,5     0   54,0
39  WIM Muzychuk Mariya         UKR 2293    6,5     0   53,5
40  WIM Shukurova Meihriban     AZE 2193    6,5     0   53,0
41  WIM Rudolf Anna             HUN 2301    6,5     0   52,0
42  FM  Schuurman Petra         NED 2295    6,5     0   52,0
43  IM  Mkrtchian Lilit         ARM 2424    6,5     0   49,5
44  WIM Vasilkova Svetlana      RUS 2346    6,5     0   49,5
45  IM  Foisor Cristina Adela   ROM 2384    6,0     0   59,0
46  WGM Muzychuk Anna           SLO 2474    6,0     0   56,0
47  WGM Repkova Eva             SVK 2328    6,0     0   56,0
48  WIM Burtasova Anna          RUS 2314    6,0     0   55,0
49  WGM Meshcheriakova Evgenia  RUS 2309    6,0     0   52,5
50  IM  Peptan Corina-Isabela   ROM 2422    6,0     0   52,5


... hasta 140 participantes.
  

 

Copa Interclubes de Europa: EN MASCULINO LOS EQUIPOS RUSOS ACAPARARON LOS PRIMEROS PUESTOS. ARMENIA SORPRESIVA GANADORA DEL FEMENINO.

18.10.2006. (Viena, Austria) Por Walther Kastner

Liderado por el joven gran maestro Alexander Morozevich, el Club ruso Tomsk-400 ganó el desempate y con ello el titulo de la Copa Europea de Clubes de Ajedrez realizada en en Fügen, una conocida localidad de deportes de invierno que está ubicada en el Zillertal, Austria.

El torneo tiene una puntuación especial que califica los "matches" ganados y empatados y con este sistema el Lady Kazan y el Ural Sverdlovskayawins obtuvieron también 12 puntos. Sin embargo, ya por el la cantidad de puntos ganados en el torneo el Tomsk hizo 30 puntos contra 26.5 siendo un indiscutible triunfador.

El mejor equipo no ruso llegó en el cuarto puesto: el club israelí Ashdod City Club liderado por Boris Gelfand.

Mas disputada estuvo la última jornada de la sección femenina cuando el Mika Yerevan no pudo imponerse sobre el Club Cheliabinsk al empatar los cuatro tableros. Quedaron en manos del resultado de Sakartvelo que debía de ganar por la mínima al Saratov para obtener el título. Esto no aconteció y sería las jugadoras del Mika Yerevan de Armenia, encabezada por la excampeona mundial Maya Chiburdanitze las felices ganadoras. Las armenias tenían una opción menor al salir escalafonadas en el séptimo lugar.

Participaron 56 equipos masculinos y 10 femeninos.


Copa Interclubes de Europa: EN DESARROLLO EL TORNEO DE CLUBES MAS FUERTE DEL MUNDO.

11.10.2006. (Viena, Austria) Por Walther Kastner
La Copa de Europa entre Clubes es una pequeña Olimpiada de Ajedrez, porque también se enfrentan los jugadores profesionales de primera fila mundial con ajedrecistas aficionados de primer nivel. Este año, la competición ha sido organizada por la Federación Austriaca de Ajedrez y se disputa en Fügen, una conocida localidad de deportes de invierno que está ubicada en el Zillertal.

Participan 56 equipos masculinos y 10 femeninos. Al contrario que otros tipos de deporte, los jugadores de ajedrez pueden competir en varias ligas a la vez y jugar para distintos clubes de ajedrez. Esto tiene como consecuencia, que la competición entre los clubes europeos ya empieza previamente al propio torneo. Los clubes intentan incentivar a los jugadores y los que presenten las mejores ofertas económicas podrán contratar a los favoritos.

En la tercera jornada el primer escalafonado y máximo favorito Ural Sverdlovskaya apenas alcanzó 3:3 frente a Bank King (ARM). Svidler, Shirov y Grischuk empató sus partidas frente a Asrian, Lputian y Vaganjan. La victoria de Malakhov fue compensada en el tablero 6 de Bank King, Tigran Petrosian.
Otra estrecha victoria lograda por Elara Cheboksary (RUS) al batir al Werder Bremen (GER) por un 3,5:2,5. Los triunfos de Mamedyarov y Navara fueron decisivos ya que la única victoria del Bremen estuvo a cargo Nyback contra Bareev lo que vino a ser la sensación de la jornada.

El conjunto de Vassily Ivanchuk también tuvo un día desafortunado al perder el TPS Saransk frente al único participante español el Gros Xake Taldea (ESP) 2,5:3,5. Ivanchuk apenas empató con Loek van Wely.

Cuatro equipos lideran la tabla: Tomsk-400, Gos Xake Talde, Ladya Kazan (RUS), con Radjabov y Kasimzhianov y Clichy (FRA) de Nisipeanu, Naidischt y Pelletier.


 

La Copa Europea Interclubes de Ajedrez se realiza en Austria entre el 8 y el 14 de octubre 2006.

Los equipos mas importantes incluyen:
1 Ural Sverdlovskaya Elo-Ø:2706 1 GM Svidler Peter 2742 RUS 2 GM Grischuk Alexander 2709 RUS 3 GM Shirov Alexei 2716
ESP 4 GM Akopian Vladimir 2713 ARM 5 GM Dreev Alexey 2666 RUS 6 GM Motylev Alexander 2662 RUS GM Vladimir Malakhov 2690 etc
2 Elara Cheboksary Elo-Ø:2690 1 GM Gelfand Boris 2729 ISR 2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2722 AZE 3 GM Navara David 2719
CZE 4 GM Bareev Evgeny 2683 RUS 5 GM Rublevsky Sergei 2667 RUS 6 GM Khalifman Alexander 2622 RUS etc
3 Tomsk-400 Elo-Ø:2654 1 GM Morozevich Alexander 2731 RUS 2 GM Jakovenko Dmitry 2667 RUS 3 GM Tkachiev Vladislav 2645
FRA 4 GM Bologan Viktor 2645 MDA etc
4 TPS Saransk Elo-Ø:2623 1 GM Korneev Oleg 2638 RUS 2 GM Volkov Sergey 2628 RUS GM Andrei Volokitin 2662 etc
5 Ashdod City Club Elo-Ø:2620 2 GM Eljanov Pavel 2651 UKR 3 GM Sutovsky Emil 2607 ISR etc
6 Ladya Kazan Elo-Ø:2614 1 GM Timofeev Artyom 2657 RUS GM Rustam Kasimdzhanov 2672 etc
7 Clichy Elo-Ø:2602 1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2696 ROM 2 GM Naiditsch Arkadij 2664 GER etc
8 Bank King Elo-Ø:2600 1 GM Asrian Karen 2635 ARM 2 GM Lputian Smbat G 2634 ARM etc
9 Werder Bremen Elo-Ø:2595 1 GM Efimenko Zahar 2632 UKR 2 GM Areshchenko Alexander 2641 UKR etc
10 Beer Sheva Elo-Ø:2584 1 GM Avrukh Boris 2641 ISR etc
11 Gros Xake Taldea Elo-Ø:2564 1 GM Van Wely Loek 2675 NED etc
12 Alkaloid Skopje Elo-Ø:2561 1 GM Georgiev Kiril 2685 BUL 2 GM Delchev Aleksander 2637 BUL etc
13 Chess Club Beograd Elo-Ø:2549 1 GM Ljubojevic Ljubomir 2551 SCG etc
14 Reverte Albox Unicaja Elo-Ø:2543 Br Name EloI FED 1 GM Krasenkow Michal 2635 POL etc
15 Bauset Pardubice Elo-Ø:2534 1 GM Movsesian Sergei 2637 SVK etc
18 Schachgesellschaft Zürich Elo-Ø:2482 1 GM Korchnoi Viktor 2600 SUI etc

 

28.09.2002. Del 22 al 28 de septiembre se celebró en el Athos Hotel de Kallithea, Halkidiki, Grecia, la edición 2002 de la Copa de Europa de Clubes.. Tomaron parte 43 equipos. Después de un reñido desarrollo el BOSNA Sarajevo (de Boznia Herzegobina) logró la victoria por la mínima diferencia sobre el campeón defensor el Norilsky Nikel, de Rusia. El nuevo campeón estuvo integrado por Adams, Michael, Shirov, Alexei, Sokolov, Ivan, Movsesian, Sergei, Radjabov, Teimour, Kozul, Zdenko, Kurajica, Bojan, Dizdarevic, Emir.