08.06.2004

www.ajedrezencolombia.com

RECUPERANDO NUESTRA HISTORIA

Un hecho práctico dice que cualquier progreso o proyección hacia el futuro debe estar basado en la historia para que sea sólido y efectivo. Hemos querido empezar o continuar lo que varios han iniciado pero que en cierta forma ha quedado trunco o incompleto: reconstruir hasta donde sea posible la produccion de los ajedrecistas colombianos a lo largo de su precaria organización que se conoce desde 1946.

Para lograr esto se necesita de la colaboración de nuestros lectores, sean estos aficionados o maestros, con el aporte de partidas y documentos que cada quien pueda disponer. Por lo pronto va a continuación lo que hemos encontrado en nuestro archivo que recoge lo que muchos desde su orilla y su momento han dejado como legado al producir archivos electronicos de los torneos en que les ha correspondido realizar esta labor o como simples aficionados conscientes de la necesidad de producir huellas para la historia.del ajedrez colombiano.

BASES INTERNACIONALES

AÑO NOMBRE AUTOR OBSERVACIONES
2003 Grandes partidas colombianas Juan Minaya Selección hasta 2003
2003 Lo mejor del 2003 Juan Minaya Selección
2003 TWIC MARK CROWTHER Parte 1 (hasta julio, 2003)
Parte 2 (hasta diciembre, 2003)
2004 TWIC 477 a 499 MARK CROWTHER Parte 1 (hasta junio 1, 2004)

 

GRAN BASE COLOMBIANA

Tomado de varias fuentes las cuales se han mantenido intactas en la presentacion de los archivos.

Año Ciudad Torneo Ganador Bajar
1963 La Habana Zonal Centroamericano Francisco Pérez col63znh
1969 Bogotá Campeonato Nal. (desempate) José Salvador Rodríguez col69tie
1970 Bogotá II Torneo El Tiempo Enrique Costa Mecking col70elt
1972 Barranquilla Campeonato Nacional Castro, Minaya y Muñoz col72chb
1972 Medellín Torneo Internacional "Fabricato" José A. Gutiérrez col72inm
1974 Bogotá Campeonato Nacional 1974/75 Carlos Cuartas col74c75
1976 Bogotá I Torneo Santafé de Bogotä Oscar Panno col76inb
1977 Budapest Interzonal Budapest G. Sax (participación O. Castro) col77inz
1979 Bogotá IV Torneo Santafe de Bogotá Alexander Beliavsky col79inb
1980 Bogotá Torneo Onix Sello Negro José A. Gutiérrez col80inb
1981 Pereira XXX Campeonato Nacional Alonso Zapata col81chp
1981 Tunja I Torneo Internacional de Tunja Ronald Henley col81int
1983 Envigado XXXII Campeonato Nacional Alonso Zapata col83che
1987 Medellín Torneo Internacional Alonso Zapata col87int
1988 Bogotá V Torneo Santafé de Bogotá Jorge Gonzalez col88int
1990 Cali Torneo Zonal Alonso Zapata col90zn
1991 Bogotá Copa Latina individual Alonso Zapata col91int
1991 Bogotá Copa Latina Open A. Zapata, R. Henao y O. Castro col91opn
1995 Barranquilla Campeonato Nacional Semifinal José Gutiérrez/Nelson Gamboa col95chsf
1997 Yopal Internacional Peter Leko col97int
1997 Bogotá Festival Internacional E.T.B Sarai Sánchez, Roman. Hernández eI.risberto Herrera col97inb
1998 Cali II Abierto Feria de Cali Irisberto Herrera col98inc
1998 Pensilvania (Cal) Campeonato Nacional Darío Alzate col98ch
1999 Barranquilla Copa Siglo Veinte Mario Melgosa col99s20
1999 Manizales Abierto Feria de Manizales Edison Ruge col99opm
1999 Barranquilla Abierto Barranquilla Mia Barrios, Melogosa, Mendoza col99ob1
1999 Medellín Abierto Chance Virtual ? col99opme
1999 Fusagasugá Campeonato Nacional Oscar Castro col99chf
1999 Cali III Abierto Feria de Cali Alonso Zapata col99opc
2000 ? Nacional Universitario ? 00coluniv
2000 Medellín Torneo Internacional Oscar Castro col00inm
2000 Cali IV Abierto Feria de Cali(Abel Cardona Memorial) Lazaro Bruzon, G.García y Thomas Luther. col00opc
2001 Cali V Abierto Feria de Cali Dario Alzate col01opc
2001 Cali I Continental America (zn) Alex Yermolinsky col01con
2002 Cali VI Abierto Feria de Cali ? col02opc
2002 Medellín Abierto Feria de las Flores Jaime Cuartas 02feriaflores
2002 Bogotá Campeonato Nacional Alonso Zapata col02ch
2003 Bogotá Panamericano Juvenil: U10, U12, U14, U16 U18. Masc.Fem Varios col03inp
2003 Cali Campeonato Nacional Gildardo García 03colch
2003 Medellín Internacional "La Raza" Jaime Cuartas laraza
2003 Varios Grandes partidas colombianas Por Juan Minaya Selección hasta 2003
2004 Bogotá I Torneo Noroccidente Bogotá
Escuela Colombo-cubana
Juan Minaya 04_bogocc
y texto.
2004 Mallorca (Esp) I Torneo Internacional Sor Sorvera Sergio Barrientos, segundo y norma MI. 04_sorsorvera y texto
2004 Mallorca (Esp) I Torneo de Capdepera, Mallorca, España Sergio Barrientos, primero y tercera norma MI. 04_capdepera y texto
2004 Barranquilla Campeonato Nacional Sub 14 Alfredo Peña/Yenny Chirivi 04_sub14
2004 Bogotá VI F. Ingenieria U. Nacional Andres Rojas, Juan Minaya 04_VIng
2004 Medellín Campeonatos Nacionales Sub16 Henry Panesso/Milena Herrera 04_sub16