V 8 A
  18.07.2013

www.ajedrezencolombia.com
logo

COPA MUNDIAL DE LA FIDE

 : Vea
 
 

 

EN NORUEGA LA FEDERACION INTERNACIONAL DE AJEDREZ ENSAYA NUEVO FORMATO PARA LA COPA MUNDIAL 2014

18.07.2013. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
En la ciudad de Tromso, Noruega, entre el 11 de agosto y el 3 de septiembre, la Federación Internacional pondrá en marcha el nuevo sistema de eliminación directa para escoger los finalistas para la Copa Mundial del 2014 . Aronian, Caruana, Kramnik, Grischuk, Karjakin, Nakamura, Gelfand, Kamsky así como el actual campeón defensor Peter Svidler jugarán.

Tomarán parte en Tromso 128 jugadores provenientes de: El Campeón del Mundo y los 4 semifinalistas de la World Cup 2011; la Campeona Mundial, el Campeón Mundial Juvenil del 2011 y 2012; los 18 jugadores mejores clasificados de acuerdo a reglamentación preestablecida; 92 jugadores provenientes de los Campeonatos Continentales y 4 jugadores nominados por el el Presidente de la FIDE.

El formato de muerte súbita se realizará en 7 jornadas: primera ronda con 128 jugadores, segunda ronda con 64, tercera ronda con 32, cuarta ronda con 16, quinta con 8 y la sexta con 4 jugadores. En cada una de ellas se jugarán 2 partidos con sistemas de desempate también preestablecidos. Entre los jugadores que lleguen a la Final (séptima ronda) realizarán cuatro partidos.

El control de tiempo será de 90 minutos para los primeros 40 movimientos y 30 minutos para el resto del juego- Existirá la adición de 30 segundos por movimiento.

En cada jornada realizada los perdedores asegurarán premios en metálico que van desde los seismil dólares hasta ciento veinte mil dólares de la Final. Esta bolsa progresiva de premios esta calculada en un millón seiscientos mil dólares.

Más información. Pareo primera ronda.


 

PAREOS PRIMERA RONDA

Sección 1                       
                        
    1     Levon Aronian             
    128   Mikhail Markov                
                        
    64    Igor Lysyj                
    65    Andrei Istr??escu             
                        
    32    Evgeny Tomashevsky                
    97    Alejandro Ramírez             
                        
    33    Wesley So             
    96    Alexander Ipatov              
                        
    16    Alexander Morozevich
    113   Bator Sambuev             
                        
    49    Ernesto Inarkiev              
    80    Rafael Leitão             
                        
    17    Nikita Vitiugov               
    112   Conrad Holt               
                        
    48    Markus Ragger             
    81    Ivan Popov                

Sección 2                       
                        
    8     Gata Kamsky               
    121   Lou Yiping                
                        
    57    Aleksandr Shimanov                
    72    Gawain Jones              
                        
    25    David Navara              
    104   Sandro Mareco             
                
    40    Sergei Movsesian              
    89    Jon Ludvig Hammer             
                        
    9     Shakhriyar Mamedyarov
    120   Samy Shoker               
                        
    56    Maxim Matlakov                
    73    Jan Smeets                
                        
    24    Ian Nepomniachtchi                
    105   Wei Yi                
                        
    41    Alexei Shirov             
    88    Hou Yifan             
                        
Sección 3                       
                        
    4     Alexander Grischuk                
    125   Igor Bjelobrk             
                        
    61    Vadim Zvjaginsev              
    68    Dariusz ?wiercz               
    
    29    Le Quang Liem             
    100   Oliver Barbosa                
                        
    36    Francisco Vallejo Pons                
    93    Diego Flores              
                        
                    
    13    Peter Svidler
    116   Anna Ushenina             
                        
    52    Victor Bologan                
    77    Zbyn?k Hrá?ek             
                        
    20    Teimour Radjabov              
    109   Jorge Cori                
                        
    45    Lázaro Bruzón             
    84    Evgeniy Najer             
                        
Sección 4                       

    5     Sergey Karjakin               
    124   Ali Sebbar                
                        
    60    Krishnan Sasikiran                
    69    Constantin Lupulescu              
                        
    28    Dmitry Jakovenko              
    101   Mark Paragua              
                        
    37    Pavel Eljanov             
    92    Sabino Brunello               
                        
    12    Wang Hao
    117   Liu Qingnan               
                        
    53    Alexey Dreev              
    76    Sergei Azarov             
                        
    21    Dmitry Andreikin              
    108   Darini Pouria             
                        
    44    Vladimir Akopian              
    85    Nguyen Ngoc Truong Son                
                        
Sección 5                       
                        
    2     Fabiano Caruana               
    127   G. Akash              
                        
    63    Yu Yangyi             
    66    Alexander Beliavsky               
                        
    31    Vladimir Malakhov             
    98    Eric Hansen               
                        
    34    Laurent Fressinet             
    95    Larry Christiansen                
                        
                        
    15    Peter Leko
    114   Leif Erlend Johannessen               
                        
    50    Julio Granda              
    79    Hrant Melkumyan               
                        
    18    Anish Giri                
    111   Saleh Salem               
                        
    47    Li Chao               
    82    Evgeny Postny             
                        
    Sección 6                       
                        
    7     Boris Gelfand             
    122   Ziaur Rahman              
                        
    58    Evgeny Romanov                
    71    Anton Filippov                
                        
    26    Étienne Bacrot                
    103   Simen Agdestein               
                        
    39    Alexander Moiseenko               
    90    Ahmed Adly                
                        
    10    Leinier Domínguez Pérez
    119   Essam El Gindy                
                        
    55    Alexander Onischuk                
    74    Eduardo Iturrizaga                
                        
    23    Maxime Vachier-Lagrave                
    106   Alexander Shabalov                
                        
    42    Judit Polgár              
    87    Isan Reynaldo Ortiz Suárez                
                        
    Sección 7                       
    
    3     Vladimir Kramnik              
    126   Gillan Bwalya             
                        
    62    Denis Khismatullin                
    67    Mikhail Kobalia               
                        
    30    Alexander Areshchenko             
    99    Gregory Kaidanov              
                        
    35    Alexander Riazantsev              
    94    Rubén Felgaer             
                        
    14    Michael Adams
    115   Wan Yunguo                
                        
    51    Yuriy Kryvoruchko             
    78    Parimarjan Negi               
                        
    19    Vassily Ivanchuk              
    110   Jan-Krzysztof Duda                
                        
    46    Andrei Volokitin              
    83    Ray Robson                
                        
Sección 8                       
                        
    6     Hikaru Nakamura               
    123   Deysi Cori                
                        
    59    Eltaj Safarli             
    70    Bassem Amin               
                        
    27    Evgeny Alekseev               
    102   Baskaran Adhiban              
                        
    38    Rados?aw Wojtaszek                
    91    Alexandr Fier             
                        
    11    Ruslan Ponomariov
    118   Torbjorn Ringdal Hansen               
                        
    54    Sergey Fedorchuk              
    75    Daniil Dubov              
                        
    22    Anton Korobov             
    107   Vasif Durarbayli              
                        
    43    Baadur Jobava             
    86    Martyn Kravtsiv               
 

Copa Mundial de la FIDE, Khanty Mansyisk, Rusia: EL RUSO PETER SVIDLER GANADOR Y CON GRISCHUK E IVANCHUK ESTARÁN EN EL TORNEO DE CANDIDATOS 2012.

19.09-2011. (Khanty Mansyisk., Rusia) Por FM Juan Minaya
GM Peter Svidler, Rusia, sigue racha de victorias.El seis veces campeón de Rusia, GM Peter Svidler logró empatar el cuarto juego de la serie Final frente a su compatriota Alexander Grischuk para así ganar la serie por el título de la Copa Mundial de la Fide finalizada este lunes en Khanty Mansiyk, en territorio ruso.

Svidler ganó el primer juego de la serie y en los tres restantes obtuvo empates en partidos en que su oponente Grischuk no pudo quebrar su sólido estilo.

La otra serie disputando el puesto tres de la Copa entre los grandes maestros ucranianos V. Ivanchuk y R. Ponomariov se liquido a favor de la experiencia de Ivanchuk que repitió el resultado de un juego ganado y tres empates.

Con esta victoria Ivanchuk ganó la tercera casilla restante para tomar parte en el Torneo de Candidatos del 2012, competencia a la que no asistía desde 1991.

Svidler por su parte ganó un cheque por noventa y seis mil dólares por la victoria en esta Copa del Mundo.
Más información.


RUEDA FINAL
Nombre                     G1 G2 G3 G4 Tot
Final. Match por Campeonato            
 Grischuk, Alexander (RUS) 0  ½  ½  ½  1.5
 Svidler, Peter (RUS)      1  ½  ½  ½  2.5
Final. Match por puesto 3              
 Ivanchuk, Vassily (UKR)   ½  1  ½  ½  2.5
 Ponomariov, Ruslan (UKR)  ½  0  ½  ½  1.5 

RUEDA SEMIFINAL
Nombre                      G1  G2  R1  R2  r3  r4 Tot
Semifinal 1                         
 Svidler, Peter (RUS)       ½   1                   1.5
 Ponomariov, Ruslan (UKR)   ½   0                   0.5
Semifinal 2                          
 Grischuk, Alexander (RUS)  ½   ½   1   0   1   ½   3.5
 Ivanchuk, Vassily (UKR)    ½   ½   0   1   0   ½   2.5 
RUEDA DE CUARTOS DE FINAL

Nombre                     G1 G2  R1 R2  Tot
      Ronda 5 Match 01
 Svidler, Peter (RUS) ½ 1 1.5
 Polgar, Judit (HUN) ½ 0 0.5
      Ronda 5 Match 02
 Ivanchuk, Vassily (UKR) 1 0 ½ 1 2.5
 Radjabov, Teimour (AZE) 0 1 ½ 0 1.5
      Ronda 5 Match 03
 Grischuk, Alexander (RUS) ½ ½ 1 ½ 2.5
 Navara, David (CZE) ½ ½ 0 ½ 1.5
      Ronda 5 Match 04
 Ponomariov, Ruslan (UKR) ½ 1 1.5
 Gashimov, Vugar (AZE) ½ 0 0.5R

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA RUEDA ELIMINATORIA SENCILLA           


Nombre                          G1  G2   R1  R2  r3  r4  B1  B2  SD Tot
      Ronda 1 Match 01                                      
 Kaabi, Mejdi (TUN)             0   0                               0
 Karjakin, Sergey (RUS)         1   1                               2
      Ronda 1 Match 02                                      
 Ivanchuk, Vassily (UKR)        1   1                               2
 Steel, Henry Robert (RSA)      0   0                               0
      Ronda 1 Match 03                                      
 Ibrahim, Hatim (EGY)           0   0                               0
 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)   1   1                               2
      Ronda 1 Match 04                                      
 Ponomariov, Ruslan (UKR)       1   ½                               1.5
 Gwaze, Robert (ZIM)            0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 05                                      
 Hansen, Eric (CAN)             0   0                               0
 Gashimov, Vugar (AZE)          1   1                               2
      Ronda 1 Match 06                                      
 Grischuk, Alexander (RUS)      1   ½                               1.5
 Genba, Vladimir (RUS)          0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 07                                      
 De La Paz Perdomo, Frank (CUB) 0   0                               0
 Radjabov, Teimour (AZE)        1   1                               2
      Ronda 1 Match 08                                      
 Kamsky, Gata (USA)             1   0   ½   1                       2.5
 Di Berardino, Diego Rafa (BRA) 0   1   ½   0                       1.5
      Ronda 1 Match 09                                      
 Lima, Darcy (BRA)              ½   0                               0.5
 Svidler, Peter (RUS)           ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 10                                      
 Jakovenko, Dmitry (RUS)        1   1                               2
 Salem, A.R. Saleh (UAE)        0   0                               0
      Ronda 1 Match 11                                      
 Bezgodov, Alexei (RUS)         ½   ½   ½   ½   0   0               2
 Vitiugov, Nikita (RUS)         ½   ½   ½   ½   1   1               4
      Ronda 1 Match 12                                      
 Almasi, Zoltan (HUN)           1   1                               2
 El Gindy, Essam (EGY)          0   0                               0
      Ronda 1 Match 13                                      
 Cori, Jorge (PER)              0   1   0   ½                       1.5
 Vallejo Pons, Francisco (ESP)  1   0   1   ½                       2.5
      Ronda 1 Match 14                                      
 Navara, David (CZE)            1   1                               2
 Kabanov, Nikolai (RUS)         0   0                               0
      Ronda 1 Match 15                                      
 Rahman, Ziaur (BAN)            ½   0                               0.5
 Vachier-Lagrave, Maxime (FRA)  ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 16                                      
 Dominguez Perez, Leinier (CUB) 1   ½                               1.5
 Moradiabadi, Elshan (IRI)      0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 17                                      
 Ivanov, Alexander (USA)        1   1                               2
 Wang, Hao (CHN)                0   0                               0
      Ronda 1 Match 18                                      
 Leko, Peter (HUN)              0   ½                               0.5
 Shankland, Samuel L (USA)      1   ½                               1.5
      Ronda 1 Match 19                                      
 Esen, Baris (TUR)              ½   0                               0.5
 Moiseenko, Alexander (UKR)     ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 20                                      
 Le, Quang Liem (VIE)           1   ½                               1.5
 Megaranto, Susanto (INA)       0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 21                                      
 Paragua, Mark (PHI)            0   ½                               0.5
 Adams, Michael (ENG)           1   ½                               1.5
      Ronda 1 Match 22                                      
 Shirov, Alexei (ESP)           1   ½                               1.5
 Leon Hoyos, Manuel (MEX)       0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 23                                      
 Guliyev, Namig (AZE)           0   0                               0
 Jobava, Baadur (GEO)           1   1                               2
      Ronda 1 Match 24                                      
 Caruana, Fabiano (ITA)         1   ½                               1.5
 Pridorozhni, Aleksei (RUS)     0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 25                                      
 Ortiz Suarez, Isan Reynal(CUB) 0   0                               0
 Nepomniachtchi, Ian (RUS)      1   1                               2
      Ronda 1 Match 26                                      
 Bacrot, Etienne (FRA)          ½   ½   1   0   1   1               4
 Robson, Ray (USA)              ½   ½   0   1   0   0               2
      Ronda 1 Match 27                                      
 Fier, Alexandr (BRA)           1   ½                               1.5
 Wang, Yue (CHN)                0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 28                                      
 Tomashevsky, Evgeny (RUS)      1   1                               2
 Zhao, Zong-Yuan (AUS)          0   0                               0
      Ronda 1 Match 29                                      
 Babula, Vlastimil (CZE)        ½   0                               0.5
 Efimenko, Zahar (UKR)          ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 30                                      
 Malakhov, Vladimir (RUS)       ½   ½   ½   0                       1.5
 Felgaer, Ruben (ARG)           ½   ½   ½   1                       2.5
      Ronda 1 Match 31                                      
 Vorobiov, Evgeny E. (RUS)      ½   ½   ½   0                       1.5
 Sutovsky, Emil (ISR)           ½   ½   ½   1                       2.5
      Ronda 1 Match 32                                      
 Movsesian, Sergei (ARM)        1   1                               2
 Hou, Yifan (CHN)               0   0                               0
      Ronda 1 Match 33                                      
 Corrales Jimenez, Fidel (CUB)  0   0                               0
 Polgar, Judit (HUN)            1   1                               2
      Ronda 1 Match 34                                      
 Fressinet, Laurent (FRA)       1   1                               2
 Jumabayev, Rinat (KAZ)         0   0                               0
      Ronda 1 Match 35                                      
 Zherebukh, Yaroslav (UKR)      ½   ½   1   ½                       2.5
 Eljanov, Pavel (UKR)           ½   ½   0   ½                       1.5
      Ronda 1 Match 36                                      
 Berkes, Ferenc (HUN)           1   ½                               1.5
 Mareco, Sandro (ARG)           0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 37                                      
 Kazhgaleyev, Murtas (KAZ)      ½   0                               0.5
 Andreikin, Dmitry (RUS)        ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 38                                      
 Morozevich, Alexander (RUS)    ½   ½   1   1                       3
 Halkias, Stelios (GRE)         ½   ½   0   0                       1
      Ronda 1 Match 39                                      
 Filippov, Anton (UZB)          1   1                               2
 Zhigalko, Sergei (BLR)         0   0                               0
      Ronda 1 Match 40                                      
 Riazantsev, Alexander (RUS)    1   ½                               1.5
 Bluvshtein, Mark (CAN)         0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 41                                      
 Drozdovskij, Yuri (UKR)        ½   ½   ½   ½   0   1   ½   ½   1   5
 Motylev, Alexander (RUS)       ½   ½   ½   ½   1   0   ½   ½   0   4
      Ronda 1 Match 42                                      
 Wojtaszek, Radoslaw (POL)      1   1                               2
 Pashikian, Arman (ARM)         0   0                               0
      Ronda 1 Match 43                                      
 Shulman, Yuri (USA)            ½   ½   ½   ½   ½   0               2.5
 Potkin, Vladimir (RUS)         ½   ½   ½   ½   ½   1               3.5
      Ronda 1 Match 44                                      
 Nielsen, Peter Heine (DEN)     ½   ½   ½   ½   ½   ½   1   1       5
 Postny, Evgeny (ISR)           ½   ½   ½   ½   ½   ½   0   0       3
      Ronda 1 Match 45                                      
 Romanov, Evgeny (RUS)          ½   0                               0.5
 Grachev, Boris (RUS)           ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 46                                      
 Inarkiev, Ernesto (RUS)        1   ½                               1.5
 Salgado Lopez, Ivan (ESP)      0   ½                               0.5
      Ronda 1 Match 47                                      
 Gupta, Abhijeet (IND)          ½   1                               1.5
 Mamedov, Rauf (AZE)            ½   0                               0.5
      Ronda 1 Match 48                                      
 Kobalia, Mikhail (RUS)         ½   ½   0   0                       1
 Lysyj, Igor (RUS)              ½   ½   1   1                       3
      Ronda 1 Match 49                                      
 Socko, Bartosz (POL)           0   ½                               0.5
 Bologan, Viktor (MDA)          1   ½                               1.5
      Ronda 1 Match 50                                      
 Bu, Xiangzhi (CHN)             1   1                               2
 Adly, Ahmed (EGY)              0   0                               0
      Ronda 1 Match 51                                      
 Ivanisevic, Ivan (SRB)         ½   0                               0.5
 Onischuk, Alexander (USA)      ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 52                                      
 Bruzon Batista, Lazaro (CUB)   ½   ½   ½   ½   ½   1               3.5
 Quesada Perez, Yuniesky (CUB)  ½   ½   ½   ½   ½   0               2.5
      Ronda 1 Match 53                                      
 Parligras, Mircea-Emilian(ROU) 1   1                               2
 Yu, Yangyi (CHN)               0   0                               0
      Ronda 1 Match 54                                      
 Korobov, Anton (UKR)           1   1                               2
 Zhou, Jianchao (CHN)           0   0                               0
      Ronda 1 Match 55                                      
 Rodshtein, Maxim (ISR)         0   ½                               0.5
 Harikrishna, P. (IND)          1   ½                               1.5
      Ronda 1 Match 56                                      
 Li, Chao b (CHN)               ½   0                               0.5
 Nguyen, Ngoc Truong Son (VIE)  ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 57                                      
 Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROU)  0   ½                               0.5
 Kasimdzhanov, Rustam (UZB)     1   ½                               1.5
      Ronda 1 Match 58                                      
 Akopian, Vladimir (ARM)        0   0                               0
 Negi, Parimarjan (IND)         1   1                               2
      Ronda 1 Match 59                                      
 Iordachescu, Viorel (MDA)      1   0   ½   0                       1.5
 Feller, Sebastien (FRA)        0   1   ½   1                       2.5
      Ronda 1 Match 60                                      
 Timofeev, Artyom (RUS)         ½   0                               0.5
 Azarov, Sergei (BLR)           ½   1                               1.5
      Ronda 1 Match 61                                      
 Khairullin, Ildar (RUS)        ½   ½   ½   ½   0   ½               2.5
 Ni, Hua (CHN)                  ½   ½   ½   ½   1   ½               3.5
      Ronda 1 Match 62                                      
 Fridman, Daniel (GER)          ½   1                               1.5
 Lupulescu, Constantin (ROU)    ½   0                               0.5
      Ronda 1 Match 63                                      
 Ragger, Markus (AUT)           ½   ½   ½   0                       1.5
 Alekseev, Evgeny (RUS)         ½   ½   ½   1                       2.5
      Ronda 1 Match 64                                      
 So, Wesley (PHI)               ½   ½   1   ½                       2.5
 Ding, Liren (CHN)              ½   ½   0   ½                       1.5

 
 
RESULTADOS DE LA SEGUNDA RUEDA ELIMINATORIA SENCILLA

Nombre                        G1 G2 R1 R2  r3 r4   Tot
      Ronda 2 Match 01                    
 Karjakin, Sergey (RUS)       ½  ½  ½  1           2.5
 So, Wesley (PHI)             ½  ½  ½  0           1.5
      Ronda 2 Match 02                    
 Alekseev, Evgeny (RUS)       0  ½                 0.5
 Ivanchuk, Vassily (UKR)      1  ½                 1.5
      Ronda 2 Match 03                    
 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) ½  ½  1  ½           2.5
 Fridman, Daniel (GER)        ½  ½  0  ½           1.5
      Ronda 2 Match 04                    
 Ni, Hua (CHN)                ½  ½  ½  ½  0  ½     2.5
 Ponomariov, Ruslan (UKR)     ½  ½  ½  ½  1  ½     3.5
      Ronda 2 Match 05                    
 Gashimov, Vugar (AZE)        1  ½                 1.5
 Azarov, Sergei (BLR)         0  ½                 0.5
      Ronda 2 Match 06                    
 Feller, Sebastien (FRA)      ½  ½  0  0           1
 Grischuk, Alexander (RUS)    ½  ½  1  1           3
      Ronda 2 Match 07                    
 Radjabov, Teimour (AZE)      1  ½                 1.5
 Negi, Parimarjan (IND)       0  ½                 0.5
      Ronda 2 Match 08                    
 Kasimdzhanov, Rustam (UZB)   ½  0                 0.5
 Kamsky, Gata (USA)           ½  1                 1.5
      Ronda 2 Match 09                    
 Svidler, Peter (RUS)         ½  ½  ½  ½  1  1     4
 Nguyen, Ngoc Truong Son(VIE) ½  ½  ½  ½  0  0     2
      Ronda 2 Match 10                    
 Harikrishna, P. (IND)        0  ½                 0.5
 Jakovenko, Dmitry (RUS)      1  ½                 1.5
      Ronda 2 Match 11                    
 Vitiugov, Nikita (RUS)       1  ½                 1.5
 Korobov, Anton (UKR)         0  ½                 0.5
      Ronda 2 Match 12                    
 Parligras, Mircea-Emili(ROU) 1  ½                 1.5
 Almasi, Zoltan (HUN)         0  ½                 0.5
      Ronda 2 Match 13                    
 Vallejo Pons, Francisco(ESP) 0  1  ½  0           1.5
 Bruzon Batista, Lazaro (CUB) 1  0  ½  1           2.5
      Ronda 2 Match 14                    
 Onischuk, Alexander (USA)    ½  0                 0.5
 Navara, David (CZE)          ½  1                 1.5
      Ronda 2 Match 15                    
 Vachier-Lagrave, Maxime (FRA)½  ½  ½  0           1.5
 Bu, Xiangzhi (RUS)           ½  ½  ½  1           2.5
      Ronda 2 Match 16                    
 Bologan, Viktor (MDA)        0  ½                 0.5
 Dominguez Perez, Leinier(CUB)1  ½                 1.5
      Ronda 2 Match 17                    
 Ivanov, Alexander (USA)      ½  ½  ½  0           1.5
 Lysyj, Igor (RUS)            ½  ½  ½  1           2.5
      Ronda 2 Match 18                    
 Gupta, Abhijeet (IND)        ½  1                 1.5
 Shankland, Samuel L (USA)    ½  0                 0.5
      Ronda 2 Match 19                    
 Moiseenko, Alexander (UKR)   ½  ½  1  1           3
 Inarkiev, Ernesto (RUS)      ½  ½  0  0           1
      Ronda 2 Match 20                       
 Grachev, Boris (RUS)         0  ½                 0.5
 Le, Quang Liem (VIE)         1  ½                 1.5
      Ronda 2 Match 21                    
 Adams, Michael (ENG)         ½  ½  ½  0           1.5
 Nielsen, Peter Heine (DEN)   ½  ½  ½  1           2.5
      Ronda 2 Match 22                    
 Potkin, Vladimir (RUS)       1  1                 2
 Shirov, Alexei (ESP)         0  0                 0
      Ronda 2 Match 23                    
 Jobava, Baadur (GEO)         ½  1                 1.5
 Wojtaszek, Radoslaw (POL)    ½  0                 0.5
      Ronda 2 Match 24                    
 Drozdovskij, Yuri (UKR)      ½  0                 0.5
 Caruana, Fabiano (ITA)       ½  1                 1.5
      Ronda 2 Match 25                    
 Nepomniachtchi, Ian (RUS)    ½  ½  1  ½           2.5
 Riazantsev, Alexander (RUS)  ½  ½  0  ½           1.5
      Ronda 2 Match 26                    
 Filippov, Anton (UZB)        1  0  0  0           1

 Bacrot, Etienne (FRA)        0  1  1  1           3
      Ronda 2 Match 27                    
 Fier, Alexandr (BRA)         0  0                 0
 Morozevich, Alexander (RUS)  1  1                 2
      Ronda 2 Match 28                    
 Andreikin, Dmitry (RUS)      0  ½                 0.5
 Tomashevsky, Evgeny (RUS)    1  ½                 1.5
      Ronda 2 Match 29                    
 Efimenko, Zahar (UKR)        ½  1                 1.5
 Berkes, Ferenc (HUN)         ½  0                 0.5
      Ronda 2 Match 30                    
 Zherebukh, Yaroslav (UKR)    1  0  1  1           3
 Felgaer, Ruben (ARG)         0  1  0  0           1
      Ronda 2 Match 31                    
 Sutovsky, Emil (ISR)         1  ½                 1.5
 Fressinet, Laurent (FRA)     0  ½                 0.5
      Ronda 2 Match 32                    
 Polgar, Judit (HUN)          ½  1                 1.5
 Movsesian, Sergei (ARM)      ½  0                 0.5
 

RESULTADOS DE LA TERCERA RUEDA ELIMINATORIA SENCILLA


Nombre                        G1 G2 R1 R2  r3 r4 B1 B2 SD   Tot
       Ronda 3 Match 01
 Polgar, Judit (HUN)          1  ½                          1.5
 Karjakin, Sergey (RUS)       0  ½                          0.5
       Ronda 3 Match 02
 Ivanchuk, Vassily (UKR)      0  1  1  1                    3
 Sutovsky, Emil (ISR)         1  0  0  0                    1
       Ronda 3 Match 03
 Zherebukh, Yaroslav (UKR)    ½  ½  1  ½                    2.5
 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) ½  ½  0  ½                    1.5
       Ronda 3 Match 04
 Ponomariov, Ruslan (UKR)     ½  ½  1  ½                    2,5
 Efimenko, Zahar (UKR)        ½  ½  0  ½                    1.5
       Ronda 3 Match 05
 Tomashevsky, Evgeny (RUS)    ½  0                          0.5
 Gashimov, Vugar (AZE)        ½  1                          1.5
       Ronda 3 Match 06
 Grischuk, Alexander (RUS)    1  ½                          1.5
 Morozevich, Alexander (RUS)  0  ½                          0.5
       Ronda 3 Match 07
 Bacrot, Etienne (FRA)        ½  0                          0.5
 Radjabov, Teimour (AZE)      ½  1                          1.5
       Ronda 3 Match 08
 Kamsky, Gata (USA)           1  0  1  1                    1
 Nepomniachtchi, Ian (RUS)    0  1  0  0                    1
       Ronda 3 Match 09
 Caruana, Fabiano (ITA)       ½  ½  0  0                    1
 Svidler, Peter (RUS)         ½  ½  1  1                    3
       Ronda 3 Match 10
 Jakovenko, Dmitry (RUS)      1  1                          2
 Jobava, Baadur (GEO)         0  0                          0
       Ronda 3 Match 11
 Potkin, Vladimir (RUS)       ½  ½  1  ½                    2.5
 Vitiugov, Nikita (RUS)       ½  ½  0  ½                    1.5
       Ronda 3 Match 12
 Parligras,Mircea-Emilia(ROU) ½  ½  0  0                    1
 Nielsen, Peter Heine (DEN)   ½  ½  1  1                    3
       Ronda 3 Match 13
 Le, Quang Liem (VIE)         ½  ½  0  ½                    1.5
 Bruzon Batista, Lazaro (CUB) ½  ½  1  ½                    2.5
       Ronda 3 Match 14
 Navara, David (CZE)          ½  ½  1  0  1  1              4
 Moiseenko, Alexander (UKR)   ½  ½  0  1  0  0              2
       Ronda 3 Match 15
 Gupta, Abhijeet (IND)        ½  0                          0.5
 Bu, Xiangzhi (CHN)           ½  1                          1.5
       Ronda 3 Match 16
 Dominguez Perez,Leinier(CUB) 1  0  ½  ½  ½  ½  ½  ½  1     5
 Lysyj, Igor (RUS)            0  1  ½  ½  ½  ½  ½  ½  0     4
        


RESULTADOS DE LA CUARTA RUEDA ELIMINATORIA SENCILLA

Nombre                     G1 G2 R1 R2 r3 r4 B1 B2 Tot
      Ronda 4 Match 01                          
 Polgar, Judit (HUN)       0  1  1  0  1  0  ½  1  4.5
 Dominguez P, Leinier(CUB) 1  0  0  1  0  1  ½  0  3.5
      Ronda 4 Match 02                          
 Bu, Xiangzhi (CHN)        ½  ½  0  0              1
 Ivanchuk, Vassily (UKR)   ½  ½  1  1              3
      Ronda 4 Match 03                          
 Zherebukh, Yaroslav (UKR) 0  0                    0
 Navara, David (CZE)       1  1                    2
      Ronda 4 Match 04                          
 Bruzon B, Lazaro (CUB)    ½  ½  0  1  1  0  ½  0  3.5
 Ponomariov, Ruslan (UKR)  ½  ½  1  0  0  1  ½  1  4.5
      Ronda 4 Match 05                          
 Gashimov, Vugar (AZE)     1  0  1  0  1  1        4
 Nielsen, Peter Heine(DEN) 0  1  0  1  0  0        2
      Ronda 4 Match 06                          
 Potkin, Vladimir (RUS)    1  0  ½  0              1.5
 Grischuk, Alexander (RUS) 0  1  ½  1              2.5
      Ronda 4 Match 07                          
 Radjabov, Teimour (AZE)   1  ½                    1.5
 Jakovenko, Dmitry (RUS)   0  ½                    0.5
      Ronda 4 Match 08                          
 Svidler, Peter (RUS)      1  1                    2
 Kamsky, Gata (USA)        0  0                    0

        

 


Copa Mundial de la FIDE, Khanty Mansyisk, Rusia: UCRANIA FRENTE A RUSIA EN SEMIFINALES.

12.09-2011. (Khanty Mansyisk., Rusia) Por FM Juan Minaya

GM P. Svidler, Rusia en Semifinales contra Ivanchuk. Excampeón del mundo Ruslan Ponomariov, Ucrania, la tiene dificil contra Svidler.
GM A. Grischuk, Rusia, trata de superar la expeciencia de Ivanchuk. GM V. Ivanchuk,  máximo crédito de Ucrania.

Dos series pendientes de desempate fueron decididos en las dos partidas partidas rápidas con control de tiempo de 30 minutos. Alexander Grischuk dio cuenta del checo David Navara liquidando el desempate 1,5 contra 0,5.

El trabajo de Ivanchuk fué un poco mas elaborado pues debió de acudir a su paciencia para imponerse en un prolongado final de 54 movimientos en el segundo juego.

La semifinal enfrenta a Ucrania contra Rusia con V. Ivanchuk vs. Grischuk y R. Ponomariov frente P. Svidler. Reemplazando a Grischuk por V. Anand es el mismo pareo del Campeonato Mundial FIDE del 2001- 2002 jugado en el mismo formato del 2011.

La primera partida de la Semifinal realizada en la mañana de hoy lunes dió como resultados de las dos partidas en empate, lo cual puede llegar a favorecer a los maestros ucranianos que conducían las piezas negras y ahora llevarán blancas en el segundo partido.
Más información.


Copa Mundial de la FIDE, Khanty Mansyisk, Rusia: SACARON A LOS CUBANOS DOMINGUEZ Y BRUZON. ESPECTACULAR MANIOBRA DE SVIDLER PARA SALVAR SU PARTIDA ANTE KAMSKY

08.09-2011. (Khanty Mansyisk., Rusia) Por FM Juan Minaya
D. Navara (R. Checa) y A. Moiseenko (Ucrania) protagonistas de un caso nada común de Fair Play.Latinoamerica perdió al completarse la cuarta rueda eliminatoria de la Copa Mundial FIDE sus únicas bazas sobrevivientes, los grandes maestros cubanos Lenier Dominguez y Lázaro Bruzón al ser sobrepasados en la ronda adicional de desempate, jugada en la mañana de este jueves, por la considerada mejor jugadora de todos los tiempos Judith Polgar (Hungría) y el excampeón del mundo Ruslan Ponmariov de Ucrania, respectivamente.

Otros como V. Ivanchuk (contra Bu, Xiangzhi), A. Grischuk (V. Potkin), solo necesitaron de dos horas para dos partidos adicionales que facilitaron la labor, mientras que V. Gashimov necesito de cuatro partidos para cortar el entusiasmo del danes Peter Nielsen que ayer necesito de 116 movimientos para igualar la serie.

En los juegos directos Navara se impuso fácilmente sobre J. Zherebukh (el mas joven del torneo) y T. Radjabov sacaría al jugador local D. Jakovenko. El campeón ruso P. Svidler debió superar momentos dramáticos para sacar en cierto momento de la chistera no solamente su inferioridad de material sino también realizar la jugada mas espectacular de los últimos tiempos para colocar en situación de rendición al campeón norteamericano G. Kamsky (ver diagrama de la columna derecha de este comentario). 

Los cuartos de final que se jugarán este viernes y a seguir en directo por internet a partir de las 5 am, hora colombiana, tienen estos atractivos encuentros, los cuales se muestran muy parejos y sin favoritos indiscutibles:
Judit Polgar (Hungria) — Peter Svidler (Rusia)
Ruslan Ponomariov (Ucrania) — Vugar Gashimov (Azerbaijan)
Vassily Ivanchuk (Ucrania) — Teimour Radjabov (Azerbaijan)
David Navara (Rep. Checa) — Alexander Grischuk (Rusia)

Más información.


 

Copa Mundial de la FIDE, Khanty Mansyisk, Rusia: POLGAR SACO A KARIAKJIN Y LOS CUBANOS SIGUEN TRIUNFANDO.

05.09-2011. (Khanty Mansyisk., Rusia) Por FM Juan Minaya

Sala de juego de la Copa.Jugando los partidos directos de dieciseisavos de la Copa Mundial que se juega en Khanty-Mansiysk, Rusia, solamente cuatro participantes consiguieron resultados determinantes: Judit Polgar (Hungría), Vugar Gashimov (Azerbaijan), Bu Xiangzhi (China), Teimour Radjabov (Azerbaijan), Dmitry Jakovenko (Rusia) y Alexander Grischuk (Rusia). Las casillas restantes debieron definirse en las series de desempate hoy lunes.

Los desempates de esta Copa Mundo se deciden jugando dos partidos con un tiempo de control de 25 minutos y bono de 10 segundos por cada movimiento, el cual suma automáticamente un reloj especial. Si persiste el empate luego de estos dos juegos se procede a un semi-blitz de dos partidos con control de 10 minutos mas 10 segundos por jugada. Si el resultado persiste en empate el séptimo juego es la llamada Armageddon: el blanco inicia con 5 minutos y el negro con 4, pero el blanco debe ganar para avanzar. En este partidos ambos tienen un bono de 3 segundos que empieza aplicarse a partir del movimiento 61 que previene la ganancia por caída de bandera.

GM, Jaroslav Zherebukh, Ucrania, el mas joven participante de la Copa y en octavos de final.La nota especial la produjo el joven de 18 años, el mas joven participante de la Copa, Jaroslav Zherebukh de Ucrania al sacar a uno de los favoritos para ganar el certamen: Shakhriyar Mamedyarov, de Azerbaijan, quien venia de tomar parte en la reciente Torneo de la Candidatura ganado por Boris Gelfand.

Igualmente, Judith Polgar en un brillante primer juego derrotó (1,5- 0,5) al primer sembrado Sergei Karjakin mientras que los dos cubanos Lázaro Bruzón y Lenier Dominguez (especialmente este último que debió celebrar todas las instancias del desempate) siguen campantes al vencer a Le Quang Liem (Vietnam) e Igor Lysyj (Rusia), respectivamente.

El también joven gran maestro checo David Navara produjo en los encuentros de ayer un atrevido gesto de Fair Play, al ofrecer un empate en una situación completamente favorable frente al ucraniano Alexander Moiseenko. Navara correspondió al gesto previo de su oponente al permitirle "teclear" o devolver una pieza que había tocado. En esta situación las reglas obligan a efectuar el movimiento con la pieza tocada. "me pareció injusto ganar la partida en que mi contendor había procedido tan caballerosamente". Esta pelicula de "caballeros" termino con la victoria de Navara en el desempate. La organización por intermedio del Gobernador de Ugra le ha concedido un premio al espíritu deportivo a los dos jovenes grandes maestros.

Los enfrentamienos para octavos de final que se realizarán mañana partir de las 5am, hora de Colombia, serán así:

Polgar-Dominguez
Kamsky-Svidler
Ponomariov-Bruzon
Gashimov-Nielsen
Ivanchuk-Bu Xiangzhi
Radjabov-Jakovenko
Zherebukh-Navara
Grischuk-Potkin.

Más información.


Copa Mundial de la FIDE, Kanty Mansisk, Rusia: DOS LATINOAMERICANOS SOBREVIVEN PARA LA TERCERA ELIMINATORIA, BRUZON Y DOMINGUEZ DE CUBA.

03.98-2011. (Khanty Mansyisk., Rusia) Por FM Juan Minaya
GM Lázaro Bruzón, Cuba, salvó su ultimo enfrentamiento con el español Vallejo.GM Lenier Dominguez, Cuba, en la rueda 2 vencio al excampeón europeo V. Bologan.Los grandes maestros Lázaro Bruzón y Lenier Dominguez son los únicos latinoamericanos sobrevientes luego de completada la segunda rueda de eliminación sencilla en la Copa Mundial de la FIDE que se realiza en la ciudad rusa Khanty Mansyisk.

En esta parte del certamen con 64 jugadores también fueron eliminados nombres ilustres como el de Alexei Shirov (ruso nacionalizado español) a manos del joven Vladimir Potkin ( con un rotundo 2 a 0) y Michael Adams (Inglaterra) luego de un empate en los partidos directos y caer en el desempate frente al danes Peter Nielsen. Samuel Shankland quien había propiciado la máxima sorpresa de la primera rueda al vencer a Peter Leko cayo en forma fácil ante el indio Abijeet Gupta (1.5 a 0.5) .

Este sábado comenzó la rueda para dieciseisavos con enfrentamientos mas parejos e interesantes en que es muy difícil identificar favoritos: J. Polgar vs. S. Karjakin, A. Grischuk vs. A. Morozevich, G. Kamsky vs. J. Nepomniachtchi, F. Caruana vs. P. Svidler, L Li Quem vs. L. Bruzón y L. Dominguez vs. I. Lysyi.
Más información.

 


 

Copa Mundial de la FIDE, Kanty Mansisk, Rusia: SOLO DOS SORPRESAS EN LA PRIMERA RUEDA

30.08-2011. () Por FM Juan Minaya
En la ciudad rusa de Kanty Mansisk se esta realizando la Copa Mundial de la Fide con la participación de 128 jugadores clasificados previamente. El certamen se juega con rondas de eliminación sencilla en que cada pareja juega dos encuentros con control de tiempo clásico y en caso de empate se tienen series de partidas a corto tiempo hasta definir un ganador.

32 grandes maestros con escalafón Elo superior a los 2700 puntos hablan sobre la fuerza técnica del certamen y entre ellos están Sergey Karjakin, Vassily Ivanchuk Shakhriyar Mamedyarov entre los primeros sembrados y otros participantes en el Torneo de Candidatos Grischuk, Radjabov, Kamsky,Michael Adams; los campeones rusos Peter Svidler, entre los que tienen mas favoritismo para este tipo de competencia que se puede seguir directamente por internet a partir de las 5 am. Los tres primeros jugaran el próximo torneo de Candidatos de la FIDE.

Cumplida la primera ronda con 64 enfrentamientos solamente el joven norteamericano Sam Shankland y el brasileño Alexander Fier sorprendieron a los considerados favoritos para eliminar a Peter Leko (Hungría) y el chino Wang Yue, respectivamente. Los otros 62 resultados se atuvieron al enorme peso del escalafón.

La ´primera partida de la segunda ronda se realizará este miércoles.
Más información.