V 8 A
  14.11.2012

www.ajedrezencolombia.com
 

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

AJEDREZ, 2012. PAMPLONA (N. DE S.)

 : Vea
 

 

 

Juegos Deportivos Nacionales 2012: CHRISTIAN RIOS Y AURA CRISTINA SALAZAR LOS JUGADORES MAS VALIOSOS DE JN 2012. BOGOTA, POR PRIMERA VEZ ESTUVO EN LA PELEA POR SER LA MEJOR.

08.11.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
FM Christian Ríos, Valle, el jugador mas valioso de JN de Pamplona.WIM Aura Cristina Salazar, Antioquia, la mejor jugadora de los Juegos.Tal como estaba previsto la última jornada del Torneo de modalidad Clásica masculina permitió a la representación del Valle obtener la supremacia en los Juegos Deportivos Nacionales versión 2012, realizados en la Universidad de Pamplona, Norte de Santander. En el lado femenino, Antioquia consiguió este mismo honor una jornada antes de cerrarse las competencias con base a lo realizado por la dupla Chiriví y Salazar.

Aparte del triunfo en la general del Valle, el joven MF Christian Ríos se erigió como el jugador estrella de los juegos al obtener tres medallas de oro (Clásico, Activo y por Equipos) y el cuarto lugar en Ajedrez Relámpago, superando a los grandes maestros asistentes (que se fueron en blanco en la disputa del oro) y una buena cantidad de MI participantes.

La reina de los Juegos Nacionales en Ajedrez , salvando el honor antioqueño que no mostró el dominio de los últimos veinte años, fue la WIM Aura Cristina Salazar con una de oro (por Equipos), dos de plata (en Ajedrez Relámpago y Activo) y una de bronce en Clásico. Para rescatar lo realizado por las bolivarenses Ingris Rivera y Milena Herrera con medallas de plata en todas las categorías y a la espera de un desfallecimiento de las paisas, que nunca se dió.

Bogotá por su parte, por las actuaciones del dúo Mosquera y J Ruiz tuvo una actuación histórica en estas competencias ganando la medalla de plata y superando a las fuertes delegaciones de Antioquia y Risaralda en el campo masculino. Un papel muy importante para este éxito lo tuvo el entrenador de las selecciones bogotanas, maestro internacional Alejandro Acosta, por su trabajo esmerado y arduo durante mas de un año con los preseleccionados del altiplano.

Las demas delegaciones evidenciaron estar acercandose a regiones que han detentado la hegemonía por un largo tiempo, y dada la juventud de algunos elementos, con techo para progresar bastante alto, pronto estarán en el cuello de botella de que siempre ha adolecido el ajedrez colombiano.
Más información. Resultados finales de Blitz masculino .Femenino. Resultados en Clásico masculino. Femenino. Resultados en Activo.


CLASIFICACION FINAL MODALIDAD CLASICA  MASCULINA

Rk Nombre                     Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd   5.Rd 6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  10.Rd 11.Rd Pts.  Des1  Des2  Des3 
1  FM Rios Cristhian Camilo   2351  VAL    39b1  13w1  20b1  10w1  14b  19w1  5b   12w0  7b1   6w1   8b1  9.0   56.0  76.0  62.00
2  GM Zapata Alonso           2470  RIS    27b0  47w1  40w1  57b0  44b1  23w1  7b   22w1  19b1  10w1  5b1  8.5   44.5  67.5  52.75
3  IM Mosquera Miguel         2375  BOG    70b1  34w1  6b   24w1  15b  7w   14b  18w0  21b1  12w1  10b1 8.0   48.5  71.5  51.00
4  FM Tovio Israel            2281  BOL    42b1  27w  49b0  40w1  32b1  24w  12b0  39w1  43b1  15w1  14w1 8.0   44.0  62.0  44.50
5  IM Uribe Mauricio          2354  RIS    44b1  8w   23b  34w1  57b1  6w1   1w   15b0  16w1  18b1  2w0  7.5   49.0  74.0  47.50
6  FM Lopez H Carlos Manuel   2300  BOL    43w1  35b1  3w   26b1  16w  5b0   9w1   20b1  15w  1b0   18w1 7.5   48.5  74.0  47.00
7  IM Ruiz C Joshua D         2314  BOG    53w1  28b1  10b0  23w1  9w1   3b   2w   11b1  1w0   16b  17w1 7.5   47.5  76.5  49.00
8     Sanchez Sebastian Feli  2235  SAN    59w1  5b   9w0   32b0  41w1  27b1  49w1  33b1  11w1  14b1  1w0  7.5   43.0  68.5  42.75
9  GM Barrientos Sergio E     2458  VAL    49b  18w1  8b1   14w  7b0   30w1  6b0   23w  27b1  20w1  15b1 7.5   42.5  71.5  47.75
10 GM Cuartas Jaime Alexander 2517  ANT    37w1  21b1  7w1   1b0   11w  33b1  17w1  14b1  18w  2b0   3w0  7.0   50.0  77.0  44.75
11 IM Panesso Rivera Henry    2335  ANT    46b1  23w  22b  30w1  10b  20w1  15b  7w0   8b0   43w1  24b1 7.0   43.5  69.5  41.25
12 IM Gallego A Andres Felipe 2410  ANT    40w0  58b1  37w1  29b1  17w0  28b1  4w1   1b1   14w0  3b0   26w1 7.0   43.0  71.5  45.50
13 FM Barros Raul Junior      2217  ATL    61w1  1b0   59w0  51b1  50w  58b  27w0  49b1  44w1  45b1  25w1 7.0   35.5  58.0  34.25
14 IM Escobar Forero Alder    2469  VAL    41w1  57b1  17w1  9b   1w   16b1  3w   10w0  12b1  8w0   4b0  6.5   49.0  77.5  42.75
15 FM Mendoza Rafael          2343  ATL    50w1  29b1  26w  25b1  3w   17b  11w  5w1   6b   4b0   9w0  6.5   48.0  74.5  41.50
16 FM Hernandez S Jairo Andre 2323  TOL    38b1  22w  36b1  49w1  6b   14w0  57b1  19w  5b0   7w   21b 6.5   45.0  68.5  37.25
17 FM De Arco Luis Carlos     2247  ATL    47b1  66w1  14b0  22w1  12b1  15w  10b0  43w  24b  19w1  7b0  6.5   44.5  66.0  36.50
18    Torres Juan Camilo      2324  CAL    58w  9b0   62w1  41b1  26w1  21b  24w1  3b1   10b  5w0   6b0  6.5   43.0  70.5  38.75
19 FM Martinez Romero Martin  2354  MET    45w1  26b0  50w1  35b1  28w1  1b0   21w1  16b  2w0   17b0  29w1 6.5   43.0  70.0  36.75
20 FM Ruiz A Pablo Alexander  2266  SAN    51w1  33b1  1w0   59b  58w1  11b0  35w1  6w0   30b1  9b0   34w1 6.5   41.0  68.0  35.00
21    Nunez V Daniel          2242  TOL    54b1  10w0  70b1  33w  49b1  18w  19b0  31w1  3w0   34b1  16w 6.5   40.5  65.5  34.75
22    Polo Victor Ramon       2171  HUI    62w1  16b  11w  17b0  64w1  29b1  25w  2b0   26w  28b  35w1 6.5   39.5  65.5  34.75
23 FM Saladen Dulce Rafael    2212  RIS    55w1  11b  5w   7b0   53w1  2b0   60w1  9b   25w0  37b1  33w1 6.5   37.5  67.0  34.00
24 FM Valderrama Gilberto     2243  NS     63w1  40b  64w1  3b0   59w1  4b   18b0  38w1  17w  25b  11w0 6.0   41.5  63.5  29.25
25 IM Acosta Alejandro        2302  BOG    48b1  36w  27b1  15w0  33b0  32w1  22b  30w  23b1  24w  13b0 6.0   39.5  65.5  34.75
26    Ruge Edison             2227  QUI    65b1  19w1  15b  6w0   18b0  50w1  43b0  42w1  22b  27w1  12b0 6.0   39.0  65.0  33.00
27    Avila Pedro Andres      2101  MET    2w1   4b   25w0  64b  31b1  8w0   13b1  57w1  9w0   26b0  45w1 6.0   37.0  70.0  37.25
28    Castaneda Jorge Luis    2182  CES    69b1  7w0   38b1  31w1  19b0  12w0  42b  41w1  34b0  22w  43b1 6.0   36.5  61.5  29.25
29    Martinez Julian         2215  SAN    68b1  15w0  46b1  12w0  39b1  22w0  38b0  54w1  32b1  31w1  19b0 6.0   36.0  61.0  29.00
30    Diaz Jaime Walter       2175  TOL    64w0  51b1  52w1  11b0  60w1  9b0   58w1  25b  20w0  41b  44w1 6.0   35.0  59.0  28.75
31 FM Zuluaga Cesar           2370  CAL    32w  64b  45w1  28b0  27w0  53b1  44w1  21b0  33w1  29b0  46w1 6.0   34.5  58.0  29.00
32    Fonseca Carlos Arturo   2089  BOY    31b  49w0  71b1  8w1   4w0   25b0  51w1  35b  29w0  58b+  38b1 6.0   32.5  61.5  31.25
33    Lora Joel Fernando      2169  BOL    52b1  20w0  66b1  21b  25w1  10w0  34b1  8w0   31b0  39w1  23b0 5.5   38.0  63.5  26.75
34 FM Contreras Henry         2240  MET    56w1  3b0   53w1  5b0   45w1  35b  33w0  36b1  28w1  21w0  20b0 5.5   37.0  63.5  26.75
35    Munoz Julian Andres     2174  CAU    67b1  6w0   42b1  19w0  46b1  34w  20b0  32w  39b  50w1  22b0 5.5   35.5  61.5  26.25
36    Sierra Edwin Andres     2136  BOY    60w1  25b  16w0  58b0  40b1  43w0  50b1  34w0  42b1  38w0  51b+ 5.5   32.0  56.0  26.00
37    Puentes Alvaro          2116  HUI    10b0  54w1  12b0  42w1  61b1  57w0  39b0  55w1  38b  23w0  50b1 5.5   31.5  58.0  24.25
38    Florez Luis Angel       2009  CAU    16w0  55b1  28w0  60b0  68w1  52b1  29w1  24b0  37w  36b1  32w0 5.5   31.5  54.5  23.75
39    Cardona Fabio           2057  QUI    1w0   59b0  56w1  69b1  29w0  64b1  37w1  4b0   35w  33b0  55b1 5.5   30.5  57.0  21.75
40    Portnoy C Ivan Adolfo   2092  COR    12b1  24w  2b0   4b0   36w0  56w  59b1  61w  47b  51b+  41w 5.5   30.0  61.0  27.50
41    Bolivar Jeison          2101  HUI    14b0  71w  43b1  18w0  8b0   61w1  65b1  28b0  58w1  30w  40b 5.5   29.5  57.5  24.25
42    Galvis Carlos Alberto   1956  NS     4w0   60b1  35w0  37b0  69w1  45b1  28w  26b0  36w0  65b+  49b1 5.5   28.5  55.5  22.50

....hasta 68 participantes.
 

FEMENINA

Rk    Nombre                  Elo   Liga  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  Des1  Des2  Des3 
1  WIM   Chirivi C Jenny Astr 2167  ANT    26b1  16w1  13b1  8w1   7b   2w1   4b1   3w1   10b1 8.5   48.25 42.5  51.0
2  WIM   Mateus Martha        2139  VAL    30b1  11w1  10b  3w1   8b1   1b0   9w1   4w   7b1  7.0   38.25 36.5  52.5
3  WIM   Salazar Aura Cristin 2222  ANT    34w1  12b1  9w   2b0   6w1   10b1  18w1  1b0   4w1  6.5   34.25 33.5  52.5
4  WIM   Rivera Ingris        2162  BOL    22b  29w1  19b1  5w1   10b1  7w1   1w0   2b   3b0  6.0   30.75 35.5  51.5
5  WFM   Herrera Milena       2101  BOL    25w1  19b  15w1  4b0   12w1  11b  14w1  7w   13b 6.0   30.50 31.5  47.0
6  WFM   Mercado Luisa Ferna  2054  BOL    21b1  38w1  8b0   14w  3b0   23w1  20b  24w1  15b1 6.0   25.75 28.5  42.5
7  WFM   Franco V Angela      2172  ANT    36w1  15b  18w1  9b1   1w   4b0   11w1  5b   2w0  5.5   28.75 32.5  51.5
8  WIM   Orozco Lina Yomayra  2167  VAL    17w1  23b1  6w1   1b0   2w0   18b0  25w1  11b  16w1 5.5   27.75 29.0  50.5
9     Ramirez Heimy Polgar    2084  CUN    20b1  14w1  3b   7w0   15b1  16w1  2b0   10w0  22b1 5.5   27.25 30.5  48.5
10 WFM   Pachon Adriana       2044  CUN    24w1  37b1  2w   13b1  4w0   3w0   27b1  9b1   1w0  5.5   25.50 31.5  50.0
11 WIM   Castro Natalia Patri 2007  ATL    31w1  2b0   33w1  17b1  16b  5w   7b0   8w   20b1 5.5   25.25 28.5  46.0
12    Pulido Diana Marcela    2010  CUN    27b1  3w0   20b  22w1  5b0   21w1  15b0  28b1  18w1 5.5   24.25 25.5  44.0
13    Orozco Luz Elena        2068  VAL    33w1  41b1  1w0   10w0  21b  28b  17w1  14b1  5w  5.5   23.75 27.0  45.0
14    Hernandez F Maria Paula 1955  SAN    35w1  9b0   24w1  6b   18w  17b1  5b0   13w0  19w1 5.0   22.25 26.5  44.5
15    Diaz Narvaez Adriana C  1962  ATL    39b1  7w   5b0   30w1  9w0   36b1  12w1  16b  6w0  5.0   20.75 27.0  43.5
16 WFM   Salcedo Diana        2013  BOG    32w1  1b0   25w1  38b1  11w  9b0   33w1  15w  8b0  5.0   20.25 28.5  45.0
17    Tobar Zuleima           1849  CAU    8b0   27w1  32b1  11w0  24b1  14w0  13b0  40b1  28w1 5.0   19.00 23.0  40.5
18 WFM   Perez Laura          2039  BOG    29b  22w1  7b0   26w1  14b  8w1   3b0   20w  12b0 4.5   21.00 26.0  45.0
19    Munoz Laura Alexandra   1882  CAU    42b1  5w   4w0   36b0  22b1  20w0  21b1  27w1  14b0 4.5   19.00 23.0  41.0
20    Baquero Yuri Paola      1779  MET    9w0   43b1  12w  23b  33w  19b1  6w   18b  11w0 4.5   17.75 23.5  41.0
21    Quinonez Maria Constanz 1767  TOL    6w0   34b1  23w  25b  13w  12b0  19w0  38b1  36w1 4.5   17.75 20.0  41.0
22    Argote Heredia Valentin 1829  MET    4w   18b0  35w1  12b0  19w0  31b1  30w1  36b1  9w0  4.5   17.50 20.5  40.5
23 WFM   Salcedo Jackeline    1941  BOG    40b1  8w0   21b  20w  36w1  6b0   24b0  33w1  26b 4.5   17.25 23.0  39.5
24    Velez Alvarez Laura Cam 1739  CAQ    10b0  28w1  14b0  42w+  17w0  41b1  23w1  6b0   25w 4.5   16.75 21.5  40.5
25    Aragon Aviles Sandra    1782  TOL    5b0   40w1  16b0  21w  26b  32w1  8b0   29w1  24b 4.5   16.50 20.0  39.5
26    Onate Ana Milena        1858  GUA    1w0   31b  41w1  18b0  25w  37b1  28w0  39b1  23w 4.5   13.75 20.0  37.0
27    Villamizar P Andrea Cam 1658  SAN    12w0  17b0  43w1  37b1  38w  34b1  10w0  19b0  40w1 4.5   12.00 20.5  34.0
28    Lizarazo Doris Liliana  1877  NS     41w0  24b0  39b1  32w  30b1  13w  26b1  12w0  17b0 4.0   15.50 20.0  37.0
29    Carcamo Posada Daniela  1691  GUA    18w  4b0   36w0  35b1  34w  30b0  41w1  25b0  42w+ 4.0   13.25 17.0  35.5
30    Rodriguez Carolina      1791  MET    2w0   35b  31w1  15b0  28w0  29w1  22b0  37b1  32w 4.0   13.00 17.5  37.0
31    Viloria Julieth Paola   1630  ATL    11b0  26w  30b0  40w  32b  22w0  -1    34b  39w1 4.0   12.50 14.5  34.0
32    Valencia L Daily Vanesa 1581  CAQ    16b0  -1    17w0  28b  31w  25b0  34w  43w1  30b 4.0   12.25 17.5  34.5
33    Cespedes G Estefania    1769  TOL    13b0  42w1  11b0  41w1  20b  38w1  16b0  23b0  35w 4.0   12.00 21.0  36.5
34    Lizarazo Alba Patricia  1858  NS     3b0   21w0  40b  39w1  29b  27w0  32b  31w  41b1 4.0   11.75 15.5  34.0
35    Beltran Martha Cecilia  1600  CAU    14b0  30w  22b0  29w0  40b  -1    37w  42w1  33b 4.0   11.75 14.5  31.5
36    Velasco Luz Mariela     1812  BOY    7b0   39w  29b1  19w1  23b0  15w0  38b1  22w0  21b0 3.5   12.25 20.0  37.5
37    Aguas Darley   0        SUC    -1    10w0  38b0  27w0  42b1  26w0  35b  30w0  43b+       3.5   10.75 16.5  34.0
38    Fiesco Valentina        1888  HUI    43w1  6b0   37w1  16w0  27b  33b0  36w0  21w0  -1   3.5   8.25  19.5  33.5
39    Trujillo Urriago KarenJ 1616  HUI    15w0  36b  28w0  34b0  -1    40w  42b1  26w0  31b0 3.0   8.25  14.0  32.5
40    Moreno B Diana Fernanda 1598  SAN    23w0  25b0  34w  31b  35w  39b  43b1  17w0  27b0 3.0   7.75  14.0  33.0
41    Masso Lopez Daniela     1438  QUI    28b1  13w0  26b0  33b0  43w1  24w0  29b0  -1    34w0 3.0   7.50  16.0  33.0
42    Echenique Sandra Milena 1568  COR    19w0  33b0  -1    24b-  37w0  43b1  39w0  35b0  29b- 2.0   4.00  11.0  28.5
43    Carrasco Jessica Paola  1592  COR    38b0  20w0  27b0  -1    41b0  42w0  40w0  32b0  37w- 1.0   2.50  6.0   28.0 

 

RESULTADOS FINALES MODALIDAD BLITZ, A 18 RONDAS
MASCULINO

Rk Nombre                              Liga  Elo   Club/Ciudad                   Pts.  Des 1
1  IM Escobar Forero Alder             VAL   2464                                16.5  177.75
2  IM Mosquera Miguel                  BOG   2432                                13.5  137.50
3  FM Mendoza Rafael                   ATL   2363  Parque Centenario             12.5  139.50
4  FM Rios Cristhian Camilo            VAL   2351  Corazon Del Valle             12.0  128.75
5  GM Zapata Alonso                    RIS   2470                                12.0  119.00
6  IM Arenas David                     ANT   2443  Envigado                      12.0  116.50
7  FM Martinez Romero Martin           MET   2319  Los Caballos Ajedrez Club     12.0  109.50
8  GM Cuartas Jaime Alexander          ANT   2517  Paul Keres                    11.5  119.50
9  FM Lopez Hernandez Carlos Manuel    BOL   2300  Seguidores De Magnus Carlsen  11.5  108.75
10 FM Contreras Henry                  MET   2260                                11.5  108.50
11 GM Barrientos Sergio E              VAL   2487                                11.5  106.50
12    Sanchez Sebastian Felipe         SAN   2182                                11.0  107.50
13 IM Ruiz C Joshua D                  BOG   2293  Sicoopweb                     11.0  105.25
14 IM Panesso Rivera Henry             ANT   2349  Los Titanes                   11.0  99.00
15    Torres Juan Camilo               CAL   2288  Alfil Dorado                  10.5  107.00
16 FM Hernandez Sanchez Jairo Andres   TOL   2267  Club Deportivo San Simon      10.5  93.00
17    Nunez V Daniel                   TOL   2242                                10.5  85.00
18 IM Acosta Alejandro                 BOG   2346                                10.0  100.50
19    Munoz Jhon Edison                CAL   2267  Club Jaque                    10.0  95.50
20 IM Uribe Mauricio                   RIS   2354                                10.0  92.75
21    Castaneda Jorge Luis             CES   2182  Universidad Popular Del Cesar 10.0  91.50
22 FM Tovio Israel                     BOL   2296  Universidad De Cartagenas     10.0  89.75
23 FM Zuluaga Cesar                    CAL   2396                                10.0  89.50
24    Gonzalez Parejo Ramon Junior     GUA   2085  Enroque Largo                 10.0  84.50
25    Martinez Julian                  SAN   2207                                10.0  84.00
26    Martinez Jorge Alexander         SAN   2184                                10.0  84.00
27 FM Saladen Dulce Rafael             RIS   2207  Club Carnevale                10.0  82.50
28    Esquivia Cuadrado Franklin       ATL   2000  Parque Centenario             10.0  81.50
29    Ruge Edison                      QUI   2173                                10.0  75.50
30    Pardo Alejandro                  MET   2197                                10.0  73.00
31    Bolivar Jhon Jairo               GUA   1804  Enroque Largo                 9.5   86.75
32    Polo Victor Ramon                HUI   2171                                9.5   83.25
33 FM Barros Raul Junior               ATL   2217  Idphu Campestre               9.5   79.25
34 FM Valderrama Gilberto              NS    2232                                9.0   76.00
35    Dominguez Ramiro                 BOL   2225  Universidad De Cartagena      9.0   73.50
36    Andrade Truyol Geiner Jose       CES   1923  Universidad Popular Del Cesar 9.0   72.50
37    Portnoy Cruz Ivan Adolfo         COR   2092                                9.0   67.25
38    Romero Martinez Filadelfo        SUC   2092                                9.0   66.50
39    Diaz Ricardo                     CHO   2219                                9.0   62.00
40    Tobar Juan Carlos                CAU   2046                                8.5   66.25
41    Ojeda Jesus David                NS    2082                                8.5   60.50
42    Puentes Alvaro                   HUI   2116                                8.5   59.50
43    Agudelo Carlos Hernan            QUI   2034  Armenia                       8.5   55.50
44 FM Nunez V Gustavo Eduardo          TOL   2263  Club Deportivo Las Torres     8.0   79.50
45    Munoz Julian Andres              CAU   2209                                8.0   61.50
46    Sierra Edwin Andres              BOY   2343                                8.0   56.50
47    Rico Oswaldo                     CAS   2062                                8.0   52.25
48    Trujillo Fernando                CHO   2026                                7.5   59.25
49    Martinez Arroyo Luis Alberto     SUC   1843                                7.5   55.75
50    Vargas Edwin Antonio             FA    2094                                7.5   55.00
51    Fonseca Carlos Arturo            BOY   2084                                7.5   52.75
52    Galvis Carlos Alberto            NS    1940                                7.5   46.50

..... hasta 68 participantes. 
FEMENINO

Rk Nombre                              Liga  Elo   Pts.  Des 1
1  WFM   Franco Valencia Angela        ANT   2172  13.5  141.75
2  WFM   Salazar Aura Cristina         ANT   2248  13.0  133.00
3  WIM   Rivera Ingris                 BOL   2161  13.0  129.00
4  WFM   Franco Valencia Beatriz I     ANT   2213  12.0  124.00
5  WFM   Herrera Milena                BOL   2081  12.0  120.50
6     Orozco Lina Yomayra              VAL   2167  11.5  118.25
7     Ramirez Heimy Polgar             CUN   2084  11.0  110.00
8     Orozco Luz Elena                 VAL   2068  11.0  108.50
9     Hernandez Fonseca Maria Paula    SAN   1937  11.0  100.50
10 WFM   Pachon Adriana                CUN   2079  10.5  108.25
11    Santos Morales Natalia Andrea    BOG   1997  10.5  97.75
12 WIM   Mateus Martha                 VAL   2110  10.5  96.75
13 WFM   Salcedo Diana                 BOG   2079  10.5  88.75
14 WFM   Salcedo Jackeline             BOG   2092  10.0  91.50
15    Gomez Guardo Laura Melissa       BOL   1830  9.5   82.25
16    Pulido Diana Marcela             CUN   1985  9.5   77.25
17    Velasco Luz Mariela              BOY   1815  9.5   59.75
18    Gelves Sandra Milena             SAN   1990  9.0   74.50
19    Munoz Laura Alexandra            CAU   1916  9.0   74.50
20    Castro Natalia Patricia          ATL   2021  9.0   65.00
21    Rodriguez Carolina               MET   1886  8.5   72.25
22    Velez Alvarez Laura Camila       CAQ   1706  8.5   57.75
23    Argote Valentina                 MET   1500  8.0   71.00
24    Pena Nieto Ana Marcela           ATL   1874  8.0   62.50
25    Diaz Narvaez Adriana C           ATL   1962  8.0   53.50
26    Tobar Zuleima                    CAU   1849  8.0   52.50
27    Onate Ana Milena                 GUA   1858  8.0   49.50
28    Perez Velasco Daniela            MET   1481  8.0   49.00
29    Bolanos Brigeth                  CAU   1828  8.0   39.00
30    Cespedes Galindo Estefania       TOL   1756  7.5   58.25
31    Trujillo Urriago Karen J         HUI   1616  7.5   55.00
32    Lizarazo Doris Liliana           NS    1877  7.0   50.00
33    Aragon Aviles Sandra             TOL   1782  7.0   44.00
34    Quinonez Maria Constanza         TOL   1767  6.0   42.00
35    Villamizar Pereira Andrea Cam    SAN   1681  6.0   34.50
36    Aguas Darley                     SUC   0     6.0   27.00
37    Valencia Lopez Daily Vanessa     CAQ   1581  4.0   16.00
38    Lizarazo Alba Patricia           NS    1858  2.5   19.00 
RESULTADOS FINALES AJEDREZ ACTIVO	 MASCULINO
Rk Nombre                     Lig   Elo   Pts.  Des 1
1  FM Rios Cristhian Camilo   VAL   2351  9.0   56.0
2  GM Zapata Alonso           RIS   2470  8.5   44.5
3  IM Mosquera Miguel         BOG   2375  8.0   48.5
4  FM Tovio Israel            BOL   2281  8.0   44.0
5  IM Uribe Mauricio          RIS   2354  7.5   49.0
6  FM Lopez H Carlos Manuel   BOL   2300  7.5   48.5
7  IM Ruiz C Joshua D         BOG   2314  7.5   47.5
8  Sanchez Sebastian Felipe   SAN   2235  7.5   43.0
9  GM Barrientos Sergio E     VAL   2458  7.5   42.5
10 GM Cuartas Jaime Alexander ANT   2517  7.0   50.0 
RESULTADOS FINALES AJEDREZ ACTIVO FEMENINO
Rk Nombre                     Liga  Elo   Pts.  Des 1
1  WIM   Rivera Ingris        BOL   2162  9.0   60.00
2  WIM   Salazar Aura Cristia ANT   2222  8.5   57.00
3  WIM   Orozco Lina Yomayra  VAL   2167  8.5   53.00
4  WFM   Herrera Milena       BOL   2101  7.5   45.50
5  WIM   Mateus Martha        VAL   2116  7.5   45.00
6  WGM   Ortiz Nadya Karolina TOL   2236  7.0   43.00
7  WIM   Franco V. Beatriz I  ANT   2159  7.0   42.00
8     Santos M Natalia Andrea BOG   2103  7.0   39.75
9  WFM   Salcedo Diana        BOG   2040  6.5   39.00
10 WFM   Mercado Luisa Fernan BOL   2054  6.5   34.50 
        

 

Los JN2012 dan medallas en la modalidad equipos, muy alejado de la forma tradicional de las olimpiadas, al sumar los resultados de
los 2 mejores jugadores en Blitz(x0,6) mas Clasico(x1.25) mas activo(x1). Clasificaciones Despues 6a Ronda clasico.



POSICIONES FINALES CON RESULTADOS PARCIALES DE CADA MODALIDAD QUE DA EL MEDALLERIO POR DELEGACIONES
MASCULINO
Ps Mejores BLITZ              Ptos  Mejores CLASICO         Ptos  Mejores ACTIVO          Ptos  TOTAL
1 VALEscobar-Rios 28,5      17,1  Barrientos-Rios 13      16,25 Rios-Barrientos 16,5    16,5  49,85
2 BOGMosquera-Joshua R 24,5 14,7  Mosquera-Joshua R 12,5  15,63 Mosquera-Joshua R 15,5  15,5  45,86
3 RISZapata-Uribe 22        13,2  Uribe-Zapata 12,5       15,63 Zapata-Uribe 16         16    44,83
4 ANTArenas-Cuartas 23,5    14,1  Gallego-Arenas 12,5     15,63 Cuartas-Panesso 14      14    43,73
5 BOLLopez-Tovio 21,5       12,9  Lopez-Tovio 11          13,75 Tovio-Lopez 15,5        15,5  42,15
6 SANSanchez-Martinez J 21  12,6  Sanchez -Ruiz 11,5      14,38 Sanchez -Ruiz 14        14    40,98
7 METMartinez-Contreras23,5 14,1  Martinez-Pardo 10,5     13,13 Martinez -Avila 12,5    12,5  39,73
8 CALTorres-Muoz 20,5      12,3  Zuluaga-Torres 11,5     14,38 Torres-Zuluaga 12,5     12,5  39,18
9 TOLHernandez-Nuez 21     12,6  Hernandez-Nuez G 10    12,5  Hernandez-Nuez D 13    13    38,1

FEMENINO
Pos   Mejores BLITZ           Ptos  Mejores CLASICO      Ptos  Mejores ACTIVO          Ptos  TOTAL
1 ANTFranco A-Salazar 26.5  15,9  Chirivi-Salazar 15   18,75 Salazar-Franco B 15,5   15,5  50,15
2 BOLRivera -Herrera 25     15    Rivera-Herrera 12    15    Rivera-Herrera 16,5     16,5  46,5
3 VALOrozco L.Orozco H 22.5 13,5  Mateus-Orozco L 12,5 15,63 Orozco L-Mateus 16      16    45,13
4 CUNRamirez P-Pachon 21.5  12,9  Ramirez-Pachon 11    13,75 Ramirez-Pulido 12             38,65
5 BOGSantos- Salcedo D 20.5 12,3  Salcedo D-Perez 9,5  11,88 Santos-Salcedo D 13,5   13,5  37,68
6 SANHernandez-Gelvez 20    12 Hernandez-Villamizar9,5 11,88 Hernandez-Villamizar 10 10    33,88
 

 

Juegos Deportivos Nacionales 2012: ANTIOQUIA ASEGURO MEDALLA DE ORO EN CLASICO FEMENINO. FALTANDO UNA RONDA RISARALDA, VALLE, BOGOTA Y ANTIOQUIA LUCHAN POR LAS MEDALLAS.

08.11.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
La última jornada a realizarse en la mañana de este viernes en el marco de la modalidad llamada Clásica de los Juegos Nacionales promete estar llena de gran tensión y lucha deportiva no solamente por determinar el medallerío sino también por determinar en parte cual es la representación mas poderosa de Colombia que también otorgará las medallas correspondientes.

Sobre esto los Juegos Nacionales de Ajedrez próximos a finalizar, dan medallas en la modalidad equipos, muy alejado de la forma tradicional de las olimpiadas, sumando los resultados de los 2 mejores jugadores en Blitz(x0,6), ya finalizado, mas el Clásico(x1.25), que terminará este viernes, y el activo(x1) que empezará el viernes y culminará el sábado.

Luego de sacar esta complicada ponderación, hasta la sexta ronda, Valle ( con base a lo realizado hasta ese momento por los maestros Escobar y Ríos), Bogotá (Mosquera y Ruiz) y Risaralda (Zapata y Uribe) y Antioquia (Cuartas- Arenas) son las representaciones mas opcionadas para ganar estos Juegos que han significado consolidación de los maestros experimentados y de trayectoria con algunas figuras jovenes que hacen lo suyo: progresar paulatinamente y dar la pelea.

Las ultimas dos jornadas, cuando los enfrentamientos son mas parejos en el nivel técnico, renovaron la clasificación y permitieron que Bogotá tuviera un buen momento al llevar a la primera posición su icono de los últimos años, el MI Miguel Mosquera gracias a dos victorias consecutivas sobre el MI Alder Escobar y el GM de la representación del Valle Sergio Barrientos. Esto de por sí sería una buena noticia pero el retraso del otro puntal bogotano Joshua Ruiz no complementa lo realizado por el jugador chocoano.

La ubicación de las duplas favorece, cuando apenas falta una ronda, a Valle y Risaralda con una tercería de Bogotá y Antioquia.

MF Sebastian Sánchez, Santander, un joven con notable futuro.Para destacar la sensacional y sorpresiva actuación del joven santandereano Sebastian Sánchez , quien hace dos rondas sacó del primer lugar al GM Alonso Zapata, y presenta buenos resultados al ganar al MI Andrés Gallego y empates frente GM Sergio Barrientos, FM César Zuluaga, MI Miguel Mosquera y el FM Christian Ríos.

La sección femenina esta un poco mas definida pues la WIM Yenny Chiriví es ya la ganadora al sacar punto y medio sobre su escolta la cartagenera Ingris Rivera, Bolívar, y la representante del Valle Martha Mateus.

Así Chirivía ha dado la primera medalla de oro en ajedrez a Antioquia y, muy seguramente, de este mismo metal por Equipos contando con la buena ubicación de Aura Cristina Salazar. Bolívar, Valle y Cundinamarca luchan por estar en el podio.

Este torneo Clásico presenta partidos de control de tiempo de una hora y media pero con también bastante exigencia ya que se realizarán dos rondas diaria entre el 5 y el 9 de noviembre.

Para los dos últimos días se tiene la realización del torneo Activo, con control de tiempo de 25 minutos por jugador, con 11 jornadas de duración.

En los últimos Juegos el dominio ha estado en manos de las representaciones de Valle y Antioquia, siendo la primera la encargada de romper la hegemonía que durante lustros impusieron los conjuntos paisas. Este año Bogotá entró en la pelea al arañar la medalla de plata en Blitz.
Más información. Resultados finales de Blitz masculino .Femenino. Resultados en Clásico masculino. Femenino. Resultados en Activo.


Juegos Deportivos Nacionales 2012: VALLE GANO LA MEDALLA DE ORO EN MODALIDAD "BLIT2" Y PARA BOGOTA Y ATLANTICO LAS DE PLATA Y BRONCE.

06.11.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
MI Alder Escobar, medalla de oro para el Valle.MI Miguel Mosquera, plata para la representación de Bogotá.La representación del Valle fue la primera ganadora de la primera presea dorada decidida en el marco de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizan en Pamplona, Norte de Santander, en la modalidad de "Blitz" o pinponazos a tres minutos de duración por partida y a 18 jornadas.

El maestro internacional Alder Escobar, de origen pereirano pero desde hace varios residente en Cali, fue el encargado de dar este honor al salir en el tope de la tabla con el increíble puntaje de 16, 5 sobre 18 y aventajando por tres puntos a su escolta el representante de Bogotá, con medalla de plata, el también MI Miguel Mosquera, y el barranquillero, medalla de bronce el MF Rafael Mendoza.

El resultado final de esta frenética competencia puede considerarse lógico por los antecedentes que en este estilo han siempre mostrado los ganadores y que no permitió sorpresas por parte de los antioqueños que, seguramente, aspiraban ubicarse en el medallero.

MF Rafael Mendoza, Atlántico, medalla de bronce.Luego de realizadas dos jornadas en el estilo mas tradicional y representativo en competencias ajedrecísticas, modalidad llamada Clásica con partidas de hora media de duración por jugador, la delegación del Valle lidera en las ramas masculina y femenina estos juegos con base en los resultados del mismo Alder Escobar, el MI Sergio Barrientos y el FM Christian Ríos quienes se han impuesto en sus seis compromisos.

Los grandes damnificados hasta el momento son el MI Joshua Ruíz, vencido por el risaraldense Rafael Saladen, el MI de antioqueño David Arenas derrotado por el santandereano Sebastián Sánchez; y el considerado mejor jugador colombiano de la actualidad, el GM antioqueño Jaime Cuartas, traído especialmente desde España por la Liga de Antioquia, a manos de maestro caldense Edison Ruge, de gran talento pero que hasta el momento estaba retirado de las competencias nacionales.

WFM Angel Franco, Antioquia, medalla de oro.WIM Ingris Rivera, Bolívar, medalla de bronce.En las toldas femeninas las maestras antioqueñas resarcieron a su liga al acaparar los dos primeros lugares por intermedio de la MF Angela Franco, que terminó con 13.5 sobre 18 puntos y medalla de oro, y su colega MF Aura Salazar , medalla de plata y media unidad de diferencia. La presea de bronce para la bolivarense Ingris Rivera.

Este torneo Clásico presenta partidos de control de tiempo de una hora y media pero con también bastante exigencia ya que se realizarán dos rondas diaria entre el 5 y el 9 de noviembre.

Para los dos últimos días se tiene la realización del torneo Activo, con control de tiempo de 25 minutos por jugador, con 11 jornadas de duración.

En los últimos Juegos el dominio ha estado en manos de las representaciones de Valle y Antioquia, siendo la primera la encargada de romper la hegemonía que durante lustros impusieron los conjuntos paisas. Este año Bogotá entró en la pelea al arañar la medalla de plata en Blitz.
Más información.


 

EL 3 DE NOVIEMBRE EN PAMPLONA ABRE LA ACTIVIDAD DEL AJEDREZ EN LOS JUEGOS NACIONALES 2012

22.10.2012. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
En plena Sierra Nevada de Santa Marta, el director de Coldeportes, rodeado de los medallistas olimpicos Mariana Pajón y Moises Fuentes y autoridades indigenas de la Sierra.Entre el 3 y el 10 de noviembre la Universidad de Pamplona, en Pamplona Norte de Santander, será la sede de las competencias ajedrecísticas correspondientes al marco diverso de los Juegos Nacionales 2012.

El estilo Blitz, de tres minutos de duración para cada tablerista, abrirá el día 4 de noviembre con un certamen a 9 rondas con juego de revancha para cada enfrentamiento.

Seguido por el torneo llamado Clásico con partidos de control de tiempo de una hora y media pero con también bastante exigencia ya que se realizarán dos rondas diaria entre el 5 y el 9 de noviembre.

Para los dos últimos días se tiene la realización del torneo Activo, con control de tiempo de 25 minutos por jugador, con 11 jornadas de duración.

En los últimos Juegos el dominio ha estado en manos de las representaciones de Valle y Antioquia, siendo la primera la encargada de romper la hegemonía que durante lustros impusieron los conjuntos paisas. Este año Bogotá podría entrar en la pelea teniendo en cuenta los progresos y preparación que a lo largo de un año se han visto sometidos los integrantes de la delegación capitalina.
Más información.