V 8 A
  12.10.2011

www.ajedrezencolombia.com
 

CAMPEONATOS NACIONALES DE MAYORES MASCULINO Y FEMENINO, MARSELLA, RISARALDA 2011

 : Vea
  • Campeonatos Nacionales Masculino y Femenino de Mayores, 2011.
 

 

 

Campeonatos Nacionales de Mayores 2011, Marsella: BARRIENTOS Y AURA CRISTINA SALAZAR LOS NUEVOS MONARCAS COLOMBIANOS

10.10.2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
GM Sergio Barrientos, Valle, nuevo campeón colombiano.WFM Aura Cristina Salazar, Antioquia, joven campeona nacional.En el hermoso municipio de Marsella (Risaralda), a 30 kilómetros de Pereira, se realizó la Final del Ajedrez de Mayores en Colombia, con la participación de 12 de los mejores ajedrecistas en masculino y 12 en femenino de nuestro país, provenientes de varios certamenes eliminatorios previos. En masculino el último titulado gran maestro Sergio Barrientos vio culminada su joven carrera al ganar por primera vez el máximo honor de un tablerista nacional: ser campeón colombiano en la categoría de mayores.

En idéntica forma la joven antioqueña Aura Cristina Salazar reconquistó para su terruño un titulo que había sido esquivo en las últimas competencias.

Barrientos esta provisto de un estilo tipico de los jugadores paisas, añadiendo una dedicación en el estudio de las fases técnicas del juego que no solamente lo habilitan para obtener muy buenos resultados en certámenes internacionales, Abiertos, Panamericanos y Olimpiadas, desde sus primeros pasos por el ajedrez sino para poder enfrentarse con éxito ante jugadores internacionales de elevado nivel, como ocurrió recientemente en el Torneo de Barcelona, cuando completó su norma de gran maestro.

El nuevo campeón hizo 8 de los 11 puntos en disputa y el hecho de haber perdido 2 partidos, frente al MI Mauricio Uribe y el MI Alejandro Ríos, dice mucho sobre su forma de ver el ajedrez sin reparar en los riesgos para producir encuentros emotivos y de calidad.

Los resultados finales dicen mucho sobre el asentamiento en su nivel de los maestros mas jovenes y promisorios como son el FM Cristian Camilo Ríos (Valle) y el Mi David Arenas (Antioquia) al empatar el segundo y tercer lugar, superando a maestros de mas trayectoria y experiencia.

Clasificación Final de los maestros:
Rk.   Nombre                  Liga  Elo   Pts.   Des 1 
1  GM Barrientos Sergio E     COL   2507  8.0   40.50
2  FM Ríos Christian Camilo   COL   2349  7.0   35.75
3  IM Arenas David            COL   2426  7.0   32.25
4  IM Uribe Mauricio          COL   2333  6.5   35.25
5  FM Mendoza Rafael          COL   2326  6.5   34.25
6  IM Escobar Forero Alder    COL   2466  5.5   26.25
7  IM Castro Oscar H          COL   2382  5.5   25.75
8     De Arco Luis Carlos     COL   2244  5.5   24.75
9  IM Ríos Parra Alejandro    COL   2362  5.0   29.75
10    Morales Jhon Alexander  COL   2330  4.0   20.25
11    Rojas Barrero Andres H  COL   2262  3.0   16.50
12    Castano Duván Martín    COL   2362  2.5   11.25
Las maestras:
Rk.      Nombre               Liga  Elo   Pts.   Des 1 
1  WFM   Salazar Aura Cristin COL   2210  9.0   42.00
2  WCM   Orozco Lina Yomayra  COL   2161  8.0   40.75
3  WFM   Castrillon G Melissa COL   2105  8.0   38.25
4  WFM   Franco V. Beatriz I  COL   2176  7.0   34.25
5  WIM   Mateus Martha        COL   2155  5.5   24.00
6  WFM   Mercado L Fernanda   COL   2066  5.5   23.00
7  WIM   Rivera Ingris        COL   2176  5.0   24.75
8  WFM   Rodriguez R Paula An COL   2183  4.5   23.25
9  WIM   Chirivi C Jenny Astr COL   2197  4.5   21.00
10       Orozco Luz Elena     COL   2155  4.5   20.25
11 WFM   Franco V Angela Mari COL   2159  3.0   13.00
12       Suarez M Alexandra   RIS   1963  1.5   6.00 

 

Rk.   Nombre                  Elo   FED   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 Pts   Des1 
1  GM Barrientos Sergio E     2507  COL   *  1  1  0      1  1  0  1  1  1  8.0   40.50
2  FM Rios Cristhian Camilo   2349  COL   0  *  1        1  1        1  7.0   35.75
3  IM Arenas David            2426  COL   0  0  *        1  1    1  1  1  7.0   32.25
4  IM Uribe Mauricio          2333  COL   1      *              1    6.5   35.25
5  FM Mendoza Rafael          2326  COL           *  +        1  0  1  6.5   34.25
6  IM Escobar Forero Alder    2466  COL           -  *  0  0    1  1  1  5.5   26.25
7  IM Castro Oscar H          2382  COL   0  0  0      1  *    1      1  5.5   25.75
8     De Arco Luis Carlos     2244  COL   0  0  0      1    *      1  1  5.5   24.75
9  IM Rios Parra Alejandro    2362  COL   1            0    *  0      5.0   29.75
10    Morales Jhon Alexander  2330  COL   0    0    0  0      1  *  1  0  4.0   20.25
11    Rojas Barrero Andres H  2262  COL   0    0  0  1  0    0    0  *    3.0   16.50
12    Castano Duvan Martin    2362  COL   0  0  0    0  0  0  0    1    *  2.5   11.25
 

Más información.


Campeonatos Nacionales de Mayores 2011, Marsella: CON DOBLE EMPATE EN MASCULINO Y FEMENINO SE JUEGAN NACIONALES DE MAYORES

25.10-2011. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
En el hermoso municipio de Marsella (Risaralda), a 30 kilómetros de Pereira, se dió inicio la Final del Ajedrez de Mayores en Colombia, torneo que cuenta con 12 de los mejores ajedrecistas en masculino y 12 en femenino de nuestro país.

El torneo tuvo algunos inconvenientes, que obligaron el aplazamiento en 3 oportunidades, motivados en la falta de recursos, ya que es un evento costoso, lo cual se pudo superar gracias a la gestión realizada por el Presidente de la Liga Risaraldense de Ajedrez Dr. Carlos Salgado Lopez  y su equipo de trabajo.

Estos aplazamientos, que crean un mal antecedente para el torneo mas importante de Colombia, hicieron que fuertes maestros con calendarios deportivos y laborales apretados, estaríamos mencionando al GM Alonso Zapata y el mejor jugador de la Liga de Bogotá, MI Miguel Mosquera, previamente clasificados, tuvieran que desistir de la participación en detrimento del su nivel técnico del certamen.

En Marsella, se jugarán las cuatro (4) primeras rondas hasta el próximo domingo, cuando serán recibido por la capital risaraldense, con su sitio de juego ubicado en la Casa de la Cultura de Pereira Lucy Tejada.

La segunda ronda se jugará mañana sábado 24 de Septiembre de 2011, a partir de las 09:00 am en la Casa de la Cultura en Marsella.

Clasificación de los maestros hasta la ronda 4:

Rk.   Nombre                  FED Elo   Pts Des1 
1 IM  Arenas David            ANT 2426  3.0 5.00
2 GM  Barrientos Sergio E     VAL 2505  3.0 3.50
3 IM  Ríos Parra Alejandro    ANT 2362  2.5 6.25
4 FM  Mendoza Rafael          ATL 2326  2.5 4.75
5 FM  Ríos Christian Camilo   VAL 2349  2.5 4.50
6 IM  Uribe Mauricio          RIS 2333  2.0 3.25
7     De Arco Luis Carlos     ATL 2244  1.5 2.50
8 IM  Escobar Forero Alder    VAL 2466  1.5 2.00
9 IM  Castro Oscar H          BOG 2382  1.5 2.00
10    Morales Jhon Alexander  VAL 2330  1.0 2.25
11    Castano Duván Martín    VAL 2362  1.0 1.75
12    Rojas Barrero Andres H  BOG 2262  1.0 1.25



            
Rk.   Nombre                Elo   Lig 1 2 3 4 5 6 7 8 9 101112    Pts Des1 
1 IM  Arenas David          2426  ANT *         1         1     3.0 5.00
2 GM  Barrientos Sergio E   2505  VAL   * 0           1   1 1     3.0 3.50
3 IM  Rios Parra Alejandro  2362  ANT  1 *                     2.5 6.25
4 FM  Mendoza Rafael        2326  ATL      *           1       2.5 4.75
5 FM  Rios Cristhian Camilo 2349  VAL       *   1              2.5 4.50
6 IM  Uribe Mauricio        2333  RIS          *              2.0 3.25
7     De Arco Luis Carlos   2244  ATL 0       0  * 1             1.5 2.50
8 IM  Escobar Forero Alder  2466  VAL            0 * 0 1         1.5 2.00
9 IM  Castro Oscar H        2382  BOG   0           1 *          1.5 2.00
10    Morales Jhon Alexander2330  VAL             0   *         1.0 2.25
11    Castano Duvan Martin  2362  VAL   0  0             *      1.0 1.75
12    Rojas Barrero Andres  2262  BOG 0 0                 *     1.0 1.25 
Las maestras:
Rk.   Nombre                  FED Elo   Pts Des1 
1 WFM Franco Valencia Beatriz ANT 2176  3.0 6.50
2 WFM Castrillon G Melissa    ANT 2105  3.0 4.00
3 WIM Rivera Ingris           BOL 2176  2.5 5.75
4 WIM Chirivi C Jenny Astrid  ANT 2197  2.5 4.75
5 WFM Salazar Aura Cristina   ANT 2210  2.5 4.00
6 WFM Mercado Luisa Fernanda  BOL 2066  2.5 2.25
7 WCM Orozco Lina Yomayra     VAL 2161  2.0 3.50
8     Orozco Luz Elena        VAL 2155  2.0 2.00
9 WIM Mateus Martha           VAL 2155  2.0 1.50
10WFM Rodríguez R Paula And   CUN 2183  1.0 3.00
1 WFM Franco V Angela Maria   ANT 2159  0.5 1.25
12    Suarez Maria Alexandra  RIS 1963  0.5 1.00 
Rk.   Nombre                Elo Lig   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10111 Pts Des 1 
1 WFM Franco V Beatriz I    2176  ANT * 0     1     1 1       3.0 6.50
2 WFM Castrillon G Melissa  2105  ANT 1 *               0 1 1 3.0 4.00
3 WIM Rivera Ingris         2176  BOL     * 1              2.5 5.75
4 WIM Chirivi C Jenny Astri 2197  ANT     0 *   1 1          2.5 4.75
5 WFM Salazar Aura Cristina 2210  ANT 0       *      1 1     2.5 4.00
6 WFM Mercado Luisa Fernand 2066  BOL      0   *         1 1 2.5 2.25
7 WCM Orozco Lina Yomayra   2161  VAL      0    *     1     2.0 3.50
8     Orozco Luz Elena      2155  VAL 0            *     1  2.0 2.00
9 WIM Mateus Martha         2155  VAL 0       0       * 1   1 2.0 1.50
10WFM Rodriguez R Paula And 2183  CUN   1     0   0   0 *     1.0 3.00
11WFM Franco V Angela Maria 2159  ANT   0      0   0     *   0.5 1.25
12    Suarez Maria Alexandr 1963  RIS   0       0    0     * 0.5 1.00
 

Más información.