V 8 A
  10.02.2011

www.ajedrezencolombia.com
 

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES DE COLOMBIA.

ELIMINATORIAS EN BOGOTA.

 : Vea
 
 

 
 

LISTA NOMINA PARA SELECCION DE BOGOTA PARA JUEGOS NACIONALES

10.02.2011. ( Bogotá, Colombia) Por MI Alejandro Acosta, Coordinador Programa Juegos Nacionales.
Han concluído las eliminatorias a Juegos Nacionales 2012 fase 1, donde clasificaron en masculino los 10 primeros y en femenino las 7 primeras de un proceso eliminatorio que se desarrolló en el segundo semestre del año anterior., A estos se unirán los jugadores titulados FIDE de Bogotá.

El l Distrital Abierto jugado recientemente, también, es el primer torneo puntuable para el grupo final de 20 en masculino y 10 en femenino,

Liga de Ajedrez de Bogotá ha realizado un completo sistema de eliminación para seleccionar un grupo de ajedrecistas que estarán presentes en la Fase Final, cuya fecha definitiva esta pendiente, a las que se unirán los maestros residentes en Bogotá con título internacional, que dará los nombres de los representantes de la Capital en los Juegos Deportivos Nacionales.

De la Fase 1 se tienen estos nombres que han ganado su derecho a la Final:

Hombres:
1 Rojas Barrero, Andres H
2  Almanza, Rafael Andres
3 Pinzón, Jairo David
4  Juez, José Yesid 
5 Ramírez Daza Diego
6 Becerra, Juan David
7 Cifuentes Jhon Jairo
8 Ramírez, Jaime Orlando
9 Camargo Santiago
10  Casallas Abril, Dario Hernán

Damas:
1 Panesso Lina
2 Perez Laura
3 Gómez Valentina
4 Corrales Isis
5 Benavides Olga
6 Nope Tatiana
7 Nope Viviana
En la segunda etapa han confirmado:
MASCULINO :
MI Miguel Mosquera
MI José Antonio Gutiérrez
MI Daniel Tapia
MF Juan Minaya
MF Avaro García
MF Carlos Ramírez
MF Alciguel Ruíz
MF Joshua Ruíz
MF Darío Meneses
Cesar Camilo Pérez (Campeón de Bogotá sub 20)
FEMENINO :
MF Diana Salcedo
MF Jackeline Salcedo
Natalia Santos (Campeona de Bogotá sub 20) mas las 7 primeras clasificadas de la eliminatoria etapa 1, hasta completar 10 jugadoras.


Bajar resultados FINALES primera fase.


EN ENERO CONTINUARA PROCESO DE SELECCION PARA JUEGOS NACIONALES (Bajar estadistica masculino y femenino original)

30.12.2011. ( Bogotá, Colombia) Por MI Alejandro Acosta, Coordinador Programa Juegos Nacionales.
En los últimos meses de este año la Liga de Ajedrez de Bogotá ha realizado un completo sistema de eliminación para seleccionar un grupo de ajedrecistas que estarán presentes en la Fase Final,a realizarse en este mes de enero o primeros dias de febrero, a las que se unirán los maestros residentes en Bogotá con título internacional, que dará los nombres de los representantes de la Capital en los Juegos Deportivos Nacionales.

En la segunda etapa han confirmado:
MASCULINO :
MI Miguel Mosquera
MI José Antonio Gutiérrez
MI Daniel Tapia
MF Juan Minaya
MF Avaro García
MF Carlos Ramírez
MF Alciguel Ruíz
MF Joshua Ruíz
MF Darío Meneses
Cesar Camilo Pérez (Campeón de Bogotá sub 20) más los 10 primeros clasificados de la eliminatoria etapa 1, hasta completar 20 jugadores.

FEMENINO :
MF Diana Salcedo
MF Jackeline Salcedo
Natalia Santos (Campeona de Bogotá sub 20) mas las 7 primeras clasificadas de la eliminatoria etapa 1, hasta completar 10 jugadoras.

En la primera etapa tomaron parte 37 tableristas y la estadística acumulable esta encabezada por Andrés Rojas, Rafael Almanza, Jose Yesida Juez y Jairo David Pinzón.
Más información. Bajar resultados parciales primera fase.


PUNTAJES INDIVIDUALES PRIMERA FASE. MASCULINO.
   EVENTO PROGRAMADO             clasico     activo      blitz       conferencia 1  conferencia 2  INTEREQUIPOS   JAHV MC GREGOR    ABIERTO ENERO        
   ASPIRANTE                     1  2  3     1  2  3     4  5  1     2  3           2  3           1  2  3        4  5  3,00        4  5  3        TOTAL A LA FECHA
1   Rojas Barrero, Andres H      0  0  0     3  18 3     3  18 3     20 2,00        20 2,00        2  19 0,95     2  19 2,85        0,00           13,80
2   Almanza, Rafael Andres       2  19 3,17  0  0  0,00  1  20 3,33  20 2,00        20 2,00        0  0  0,00     5  16 2,40        0,00           12,90
3   Juez, Jose Yesid             5  16 2,67  9  12 2,00  10 11 1,83  15 1,50        15 1,50        4  17 0,85     7  14 2,10        0,00           12,45
4   Pinzon, Jairo David          13 8  1,33  4  17 2,83  5  16 2,67  0  0,00        15 1,50        3  18 0,90     6  15 2,25        0,00           11,48
5   Cifuentes Jhon Jairo         1  20 3,33  0  0  0,00  2  19 3,17  10 1,00        0  0,00        7  14 0,70     10 11 1,65        0,00           9,85
6   Ramirez Daza Diego           10 11 1,83  0  0  0,00  4  17 2,83  15 1,50        0  0,00        1  20 1,00     4  17 2,55        0,00           9,72
7   Valle, Efrain                3  18 3,00  6  15 2,50  0  0  0,00  20 2,00        20 2,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           9,50
8   Ramirez, Jaime Orlando       7  14 2,33  7  14 2,33  8  13 2,17  0  0,00        20 2,00        9  12 0,60     0  0  0,00        0,00           9,43
9   Becerra, Juan David          0  0  0,00  1  20 3,33  17 4  0,67  0  0,00        15 1,50        5  16 0,80     1  20 3,00        0,00           9,30
10  Casallas Abril, Dario Hernan 9  12 2,00  13 8  1,33  15 6  1,00  20 2,00        20 2,00        0  0  0,00     16 5  0,75        0,00           9,08
11  Camargo Santiago             8  13 2,17  0  0  0,00  6  15 2,50  0  0,00        20 2,00        14 7  0,35     8  13 1,95        0,00           8,97
12  Quintero, Raul               4  17 2,83  11 10 1,67  0  0  0,00  0  0,00        20 2,00        13 8  0,40     9  12 1,80        0,00           8,70
13  Lizarazo A, Juan Carlos      11 10 1,67  10 11 1,83  7  14 2,33  0  0,00        0  0,00        8  13 0,65     12 9  1,35        0,00           7,83
14  Manrique, Fernando           14 7  1,17  8  13 2,17  13 8  1,33  0  0,00        20 2,00        17 4  0,20     20 1  0,15        0,00           7,02
15  Villamil, Hector Orlando     15 6  1,00  5  16 2,67  0  0  0,00  20 2,00        0  0,00        6  15 0,75     18 3  0,45        0,00           6,87
16  Paniagua David               6  15 2,50  0  0  0,00  18 3  0,50  15 1,50        20 2,00        16 5  0,25     0  0  0,00        0,00           6,75
17  Rodriguez Mayorga Julian E   16 5  0,83  2  19 3,17  14 7  1,17  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           5,17
18  Jimenez Luis Felipe          18 3  0,50  0  0  0,00  16 5  0,83  20 2,00        15 1,50        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           4,83
19  Coy, William                 0  0  0,00  14 7  1,17  0  0  0,00  10 1,00        20 2,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           4,17
20  Tirado, Juan Camilo          19 2  0,33  0  0  0,00  11 10 1,67  20 2,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           4,00
21  Zuluaga Torres Juan Pablo    0  0  0,00  16 5  0,83  0  0  0,00  0  0,00        20 2,00        0  0  0,00     17 4  0,60        0,00           3,43
22  Contreras Henry Esteban      20 1  0,17  12 9  1,50  12 9  1,50  0  0,00        0  0,00        18 3  0,15     0  0  0,00        0,00           3,32
23  Conti, Julian                17 4  0,67  0  0  0,00  9  12 2,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     19 2  0,30        0,00           2,97
24  Soste, Victor                0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     3  18 2,70        0,00           2,70
25  Ospina Ortiz Oscar Alexander 0  0  0,00  15 6  1,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        15 6  0,30     15 6  0,90        0,00           2,20
26  Zamora Sammy                 0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        11 10 0,50     11 10 1,50        0,00           2,00
27  Forero, Nelson               12 9  1,50  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           1,50
28  Rodriguez Correa Enrique     0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        12 9  0,45     14 7  1,05        0,00           1,50
29  Ramirez, Francisco Javier    0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     13 8  1,20        0,00           1,20
30  Bejarano Dany Andres         0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        10 11 0,55     0  0  0,00        0,00           0,55
31  Castellanos Alvaro           0  0  0,00  0  0  0,00  19 2  0,33  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0  0,00        0,00           0,33
32  Salej Jorge                  0  0  0,00  0  0  0,00  20 1  0,17  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,17
33  Diaz, Alejandro              0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,00
34  Avella Rosas, Luis Eduardo   0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,00
35  Gomez G Dario                0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,00
36  Romero Sebastian             0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,00
37  Pacheco Luis Emilio          0  0  0,00  0  0  0,00  0  0  0,00  0  0,00        0  0,00        0  0  0,00     0  0,000,00       0,00           0,00

(1) = puesto. (2) = asigna. (3) = acumula. (4)= puesto torneo. (5)= Asigna puntos. 3 


FEMENINO

EVENTO PROGRAMADO                clasico        activo         blitz    conferencia 1  conferencia 2  INTEREQUIPO JAVH MC GREGOR    ABIERTO ENERO        
ASPIRANTE                        1  2  3        1  2  3        4  5     1  2  3        2  3           1  2  3     4  5  3           4  5  3        TOTAL A LA FECHA
                                                                                                                                       
Panesso Lina                     1  20 3,33     4  1  20       3,334    1  20 3,334    15 1,5         20 2  0     0  0  8           13 1,95        0  16,452
Perez Laura                      3  18 3,00     06 2  19       3,167    3  5  16       2,6672         15 1,5      20 2  6           15 0,753 18 2,70  15,7851
Gomez Valentina                  4  17 2,8339   6  15 2,5005   4  17    2,8339         15 1,5         20 2  1     20 1  1           20 3           0  15,6683
Corrales Isis                    2  19 3,1673   0  0  0        2  19    3,1673         15 1,5         20 2  3     18 0,9            2  19 2,85     0  13,5846
Benavides  Olga                  6  15 2,5005   3  18 3,0006   3  18    3,0006         20 2           20 2  5     16 0,8            0  0  0        0  13,3017
Nope Tatiana                     5  16 2,6672   8  13 2,1671   6  15    2,5005         15 1,5         20 2  0     0  0  6           15 2,25        0  13,0848
Nope Viviana                     10 11 1,8337   9  12 2,0004   7  14    2,3338         15 1,5         20 2  0     0  0  7           14 2,1         0  11,7679
Herrera Wilene                   8  13 2,1671   0  0  0        9  12    2,0004         0  0           20 2  4     17 0,85           4  17 2,55     0  9,5675
Calderon Andrea                  9  12 2,0004   5  16 2,6672   8  13    2,1671         0  0           0  0  0     0  0              5  16 2,4      0  9,2347
Baron Maria C                    11 10 1,667    7  14 2,3338   10 11    1,8337         0  0           0  0  0     0  0  0           0  0           0  5,8345
Gomez Helena                     0  0  0        4  17 2,8339   0  0  0  0  0           15 1,5         2  19       0,95  0           0  0           0  5,2839
Vargas Diana                     7  14 2,3338   0  0  0        0  0  0  0  0  0        0  0           0  0        0  0  0           0  2,3338
Quinones Maria                   12 9  1,5003   0  0  0        0  0  0  0  0  0        0  0           0  0        0  0  0           0  1,5003