V 8 A
  24.12.2011

www.ajedrezencolombia.com
LOGO

JAHV Mc Gregor de Ajedrez

I y II TORNEO JAHV MC GREGOR DE BOGOTA, 2010

 : Vea
 

 

Ecos del II JAHV Abierto Internacional: SE INICIA LA ERA DE LOS CIRCUITOS DEL CARIBE. SE CUMPLIERON VARIOS RECORDS

24.12.2011. (Bogotá) Por Diego Mauricio Rodríguez (Boletín Liga de Bogotá)
logoEl II JAHV Mc Gregor ha dejado una fructífera herencia al firmarse la intención de representantes del ajedrez de San Salvador, Panamá, Cali y la capital colombiana del nuevo Tour ITT del Caribe que se realizará a lo largo del año 2012. Figuras de renombre mundial como los grandes maestros  Van Wely HOL, Sergey Volkov RUS , Macieja Bartolome POL , Lázaro Bruzón CUB , ya han confirmado su asistencia.

Orlando Ruiz, activo y controvertido dirigente bogotano, organizador de competencias internacionales.Igualmente, los organizadores del McGregor 2011, liderados por el activísimo ingeniero Orlando Ruiz Jasbon, han pasado la "coletilla" dejada por el este evento que deja puntos muy positivos desde cualquier punto deportivo que se le mire:

RECORDS

ITT Mas grande de América en el 2011 con 374 jugadores reales. En los Juveniles participaron 164 jugadores para un gran total de 538 jugadores.
ITT de América con mayor numero de jugadores con rating FIDE : 242
Cerca de 100 jugadores incrementaron su rating FIDE.
ITT con Mayor numero de partidas digitadas y publicadas en toda la historia de América: 1100
Se transmitieron en VIVO 16 partidas en cada ronda.

3 ITT en 17 días, se demostró que con trabajo de equipo e invirtiendo algo es posible iniciar la era de los ITT en el Caribe. Los jugadores que no obtuvieron normas si obtuvieron una gran experiencia, de que errores se cometieron, en momentos cercanos al logro de la norma y estamos seguros que pronto veremos a Figuras juveniles que participaron en los ITTs cerrados como Cristian Ríos, Martín Martínez, Paula Rodríguez, Jairo Hernández, Joshua Ruiz y otros mas obteniendo las anheladas normas de MI , GM, o WGM

Se produjeron varias normas FIDE y varios jugadores adquirieron sus títulos de MF al aumentar su Rating por encima de los 2300.

Cerca de 100 jugadores que no tenían rating FIDE ,aparecerán a partir del 1º de Enero con rating FIDE, casos como la del Venezolano Richard Murcia que hizo un Rp de 2222 o Pardo Aurelio Col Rp 2141 o Lozano Ricardo 2141 COL, quienes no tenían ni una sola partida en la FIDE, ahora han jugado 9 o 10 partidas con jugadores FIDE y aparecerán con los rating de sus Rp logrados. Caso especial la del buen jugador Boyacense el cantante Pedro Vargas quien sin rating FIDE logro un Rp de 2375.

En fin la Liga de Ajedrez de Bogota y sus directivos están haciendo historia en el ajedrez de América, gracias a su arduo trabajo y su gran equipo de trabajo y a los excelentes patrocinadores que ha conseguido como ; JAHV Mc Gregor, Seguros del Estado, Calima Centro Comercial, IDRD, Club Sicoopweb , Concejal Felipe Ríos, Dra Constanza Camacho, Dra Edilia Castillo , Dr Jaime Pardo, Ing Javier Jiménez, Ing Orlando Ruiz , Hotel Monserrate, Suits Colombian Hotels, Gestión Deportiva de Guillermo Ribero y otros mas.

Pero eventos multitudinarios como el Jahv McGregor son los que hacen pensar a los dirigentes Latinos en grande y por tal motivo se ha creado el TOUR DEL CARIBE (leer compromiso firmado) a partir del 2012. con un mínimo 4 ITTs en el mes de Diciembre que contara con mínimo 8 GM de otros Continentes con puntajes superiores a 2600 y cerca de 20 GM e MI de todo América.


DOCUMENTO COMPROMISO PARA ORGANIZAR EL TOUR DEL CARIBE 2012

Entre los suscritos Erick Hernandez Miembro de la Federación de el Salvador, Jose Carrillo como organizador del ITT de Panamá y miembro de la Federación Panameña, Alfonso Naranjo Gerente Deportivo Liga de Ajedrez del Valle y Jose Orlando Ruiz Jasbon Organizador Internacional del ITT Javh McGregor y miembro de la Liga de Ajedrez de Bogotá celebramos el siguiente acuerdo de propósitos y metas conjuntas por cumplir a partir del 2012

1-Crear el Tour de ITTs del CAC Tour(Tour de Torneos de Ajedrez para Títulos FIDE de Centroamérica y del Caribe)que se llevara a cabo en el mes de Diciembre de cada año y que contara inicialmente con cuatro ITTs : ITT de San Salvador ( o el nombre del Patrocinador)ITT De Navidad de Bogotá( actualmente JAVH Mc Gregor) , el ITT Open de Panamá (o el nombre del Patrocinador) , el ITT Feria de Cali , Posiblemente un ITT que se realizara en San Antonio Venezuela aprovechando que en San Antonio no se requiere la VISA venezolana; tour que tendrá como objetivos fundamentales :

-Elevar el nivel técnico ajedrecistico de los jugadores de los países donde se jueguen los ITTs, mediante la participación en dichos torneos.

-Elevar el Rating de los jugadores de los mismos países e iniciar a aquellos sin rating.

-Permitir el logro de Normas y títulos ,tanto de jugadores, árbitros y organizadores de nuestros países .

-Aumentar la base de aficionados al ajedrez y enfocar una parte de nuestros esfuerzos principalmente a nuevos jugadores infantiles en nuestros países.

-Permitir la participación en Torneos de los jugadores en las Vacaciones de Diciembre , no solo de nuestros países , sino de Europa y toda América, aprovechando el magnifico clima cálido de nuestras regiones en Diciembre.; para cumplir dicho fin los torneos del tour podrían ser calendados desde Diciembre hasta la primera semana de Enero, dejando un intervalo entre torneo no mayor a 6 días.

2-Para el cumplimiento de los anteriores objetivos cada Sede de ITT deberá comprometerse a llenar los siguientes requisitos en sus ITTs

-Registro del ITT ante la FIDE por lo menos con 9 meses de anterioridad

-Cada ITT se jugara OPEN y en sistema suizo, deberá llenar los requisitos que exige la FIDE para tal fin : con 9 o 10 rondas con tiempo FIDE para normas, garantizar la participación mínima de 10 Jugadores extranjeros con títulos de GM, WGM, MI o WMI y mínimo otros 10 jugadores extranjeros pertenecientes a tres banderas distintas con Rating Fide superior a 2100, preferiblemente con títulos de MF o WMF, para cumplir este Item, preferiblemente se deberá ofrecer Hospedaje y alimentación gratuita o en parte a estos 10 jugadores extranjeros

-Con el fin de lograr el punto anterior cada ITT se compromete a traer a su ITT a dos GM de Europa o Asía con rating superior a 2600 ,costeando los tiquetes a los GM ,desde sus países de origen y que cubran las ciudades de San Salvador, Panamá y Bogotá en las fechas que se designen para los torneos en el mes de diciembre , donde el compromiso de los GMs sea el jugar los ITTs del Convenio sin compensación adicional por cada sede, de solo brindar gratuitamente la Alimentación, Hospedaje y traslados Internos de la ciudad sede, lo anterior garantiza mínimo 8 Grandes jugadores Internacionales de mas de 2600 en cada ITT. Se deberá evitar por todos los medios traer jugadores problemáticos , todos los jugadores deberán aceptar las bases de los torneos publicadas desde marzo 2012.

-Cada ITT deberá procurar la participación de la mayor cantidad de Jugadores con títulos de MI,WMI,MF y WMF con el fin de facilitar la obtención de las normas FIDE, para este fin deberá crear mecanismos de facilitar su participación .

-Cada ITT deberá tener anexo un torneo Infantil para jugadores Sub 15 y categorías menores incluyendo obligatoriamente la categoría sub 7.

-Cada ITT deberá ofrecer una premiación mínima de US10,000 incluyendo los torneos anexos.

-Cada ITT deberá permitir la vista en tiempo real en Internet de por lo menos las 2 primeras partidas de cada ronda y publicar por internet a mas tardar al día siguiente de cada ronda, de mínimo el 40% de los PGNs de las partidas del torneo.

-Ofrecer Paquetes de Hoteles y alimentación a precios cómodos a todos los jugadores, sin que esto sea obligatorio para los jugadores .Ofrecer paquetes de tours turísticos adicionales al torneo y precios cómodos a los extranjeros, la idea es ofrecer a los jugadores buenos ITTs ,sino también ofrecer a sus familias una forma diferente de pasar las vacaciones.

-Propender por llevar los ITTs y el tour a la mayor cantidad de Prensa escrita, hablada y televisiva de nuestros países.

-A comienzo del año se deberá producir el afiche del Tour con las fechas de cada ITT, premiación Mínima, Logo de cada ITT. Dicho afiche se deberá publicar en cada una de las WEB(Federación del salvador, Federación Panameña, Torneosajedrez ) y cada sede deberá comprobar el envió por email por lo menos a 100 jugadores con rating FIDE de su país o región. Cada WEB deberá hacer la propaganda de cada uno de los ITTs y enviarla a WEBs amigas para su publicación.

Las fechas provisionales para los torneos serian : ITT Panama 27-Nov-1º Dic, ITT San Salvador 4-9 Diciembre , ITT Bogotá 11-16 Diciembre, ITT Feria de Cali 23- 28 Diciembre , el ITT de San Antonio Venezuela lo podrían hacer antes o después de este Calendario y Vincularse lo mas pronto a este convenio mediante una entidad como Ajedrez Vinotinto o una entidad que pueda responder por el torneo.

3-Cada ITT podrá crear ITTs Cerrados de 10 Jugadores, posterior o anterior a cada torneo donde haya la posibilidad de obtener normas(3 banderas, 3 GM o MI, mínimo 4 extranjeros, mínimo 6 titulados), donde se cobrara la inscripción a los jugadores que deseen participar, en dichos casos cada ITT podrá proponer un jugador para su participación preferente, llenando los requisitos de la convocatoria respectiva.

4-Si algún otro ITT se quiere vincular al Tour llenando los requisitos presentes , requerirá el voto afirmativo de los tres creadores iniciales del Tour

5-Para garantía de lo anterior cada ITT deberá anexar una carta de Intención de la organización que respalde el ITT pudiendo ser preferiblemente Un ente Gubernamental que apoye financieramente el evento, la empresa patrocinadora o en su defecto la Federación o liga respectiva. Dicha carta se deberá hacer llegar al comité a mas tardar el 30 de Enero del 2012.

Esperamos con el presente convenio , el llevar a Cabo el primer Tour en América Latina de ITTs , sino también sentar la bases que sirvan de ejemplo , para que otras ciudades, Ligas o Federaciones se unan en sus regiones cercanas , para incentivar la practica de ITTs en toda América creando este tipo de convenios

Para constancia de lo anterior se firma en Ciudad de Panamá a los 7 días del mes de Noviembre de 2011

Erick Hernandez--------- Jose Carrillo Pujol ------- Alfonso Naranjo -------Jose Orlando Ruiz Jasbon

COMITE TOUR ITTS CAC

Gens Una Sumus- Todos somos una familia


Más información. Clasificaciones y resultados finales.


II JAHV Abierto Internacional: BRUZON CONFIRMO QUE ES EL MEJOR LATINOAMERICANO AL PARAR A LOS CAMPEONES EUROPEOS TIVIAKOV Y MACIEGA

14.12.2011. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya.
logo

Luego de superar una derrota en la quinta jornada el gran maestro cubano Lázaro Bruzón, también primer escalafonado latinoamericano en el listado mundial, ganó el trofeo del II JAHV Mc Gregor que con todo éxito deportivo celebró Bogota en la primera quincena de diciembre y en el tomaron parte 380 tableristas de todas las categorías.

GM Lázaro Bruzón, Cuba, superó una derrota para ganar el McGregor.Bruzón empato el tope de las clasificaciones con los campeones europeros Sergei Tiviakov, quien defendía el título del año anterior, y el polaco Bartolomei Maciega quienes si terminaron imbatidos. Sin embargo la primera posibilidad del sistema de desempate premiaba la "combatividad" al participante que consiguiera mas encuentros ganados, en este caso 8 triunfos del caribeño contra siete de Tiviakov y Maciega.

Aunque la participación colombiana contaba con grandes maestros con mas experiencia y títulos mas rimbombantes, fueron Henry Contreras (FM) y el IM Andrés Gallego los de mejor actuación al empatar del cuarto al noveno lugar.

La última generación demostró grandes avances (Paula Rodríguez, Melissa Castrillón, Juan David Becerra, Jairo David Pinzón, Joshua Ruiz y Martín Martínez ,entre otros) pero Melissa y Martín, a quienes nunca habíamos visto en acción, merecen un seguimiento muy especial en el futuro pues posen un talento y preparación destacado.
Más información. Clasificaciones y resultados finales.


POSICIONES FINALES

Rk.   Nombre                     Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  10.Rd Pts.  D1Des2 Rp
1  GM Bruzon Batista Lazaro      CUB   217s1 90w1  53s1  49w1  11s0  98w1  26s1  18w1  2s   5w1   8.5   8  48.0  2600
2  GM Tiviakov Sergei            NED   253w1 132s1 56w1  26s1  47w1  5s   11w1  9s   1w   13s1  8.5   7  50.0  2659
3  GM Macieja Bartlomiej         POL   175s1 267w1 179s1 14w1  17s  121w1 5w   6s1   9w   12s1  8.5   7  49.0  2591
4  FM Contreras Henry            COL   231s0 295w1 289s1 170w1 83s1  169w1 6w0   82s1  96w1  45s+  8.0   8  41.0  2237
5  GM Cordova Emilio             PER   306w1 171s1 100w1 112s1 84w1  2w   3s   25s1  47w1  1s0   8.0   7  49.5  2562
6  IM Shoker Samy                EGY   75s1  159w1 126s1 121w 50s1  34w  4s1   3w0   27s1  38w1  8.0   7  46.0  2441
7  IM Gallego A Andres Felipe    COL   177s1 170w1 124s1 79w0  89s1  53w1  48s  50w1  24w  32s1  8.0   7  45.0  2377
8  GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB   187s 42w1  282s1 149w1 79s1  17w  66s0  15w1  35s1  25w1  8.0   7  43.5  2453
9  GM Ramirez Alejandro          USA   64w1  73s1  33w1  51s1  25w1  11s  32w1  2w   3s   10s  8.0   6  49.5  2537
10 IM Baules Jorge               PAN   -    252s 342w1 185s 188w1 71w1  67s1  19w1  48s1  9w   8.0   6  41.5  2360
11 GM Zapata Alonso              COL   256w1 62s1  55w1  80s1  1w1   9w   2s0   32s0  122w1 54s1  7.5   7  45.5  2457
12 FM Rios Cristhian Camilo      COL   279s1 40w1  28s1  84s0  116w1 67w  98s1  52w1  17s1  3w0   7.5   7  44.5  2367
13 IM Arenas David               COL   302w1 60s1  123w1 125s 32w0  72s1  54w1  21s1  33w1  2w0   7.5   7  44.5  2351
14    Becerra Juan David         COL   378w+ 184w1 74s1  3s0   69w1  55s1  47w0  81w1  53s1  18w  7.5   7  43.5  2415
15    Pinzon Jairo David         COL   234w1 329s1 168w1 45s  24w0  303s1 150w1 8s0   57w1  49s1  7.5   7  42.5  2335
16 FM Ruiz C Joshua D            COL   376w1 61s1  19w  221w1 98s0  23s1  96w0  132s1 69w1  58s1  7.5   7  41.0  2255
17 IM Rios Alejandro             COL   31w1  108s1 30w1  82s1  3w   8s   97w1  47s  12w0  56s1  7.5   6  46.0  2439
18 GM Barrientos Sergio E        COL   255w1 173s1 122w1 32s  54w1  24s  51w1  1s0   80w1  14s  7.5   6  45.5  2422
19 FM Ruiz Alciguel              COL   311s1 328w1 16s  152w -    185s1 57w1  10s0  72w1  47s1  7.5   6  41.5  2318
20    Herrera Juan Sebastian     COL   291w1 178s1 45w0  329s1 245w 206s1 38w  26w1  37s1  24s  7.5   6  41.5  2322
21    Corradine Jorge Ricardo    COL   -    -    -    141w1 160s1 107w1 36s1  13w0  115s1 66w1  7.5   6  38.5  2344
22 CM Valle Efrain               COL   343w- -1    92s1  184w1 169s0 268w1 186s1 103w1 46s  76w1  7.5   6  38.0  2198
23    Vargas Pedro               COL   -    -    -    309w1 236s1 16w0  304s1 67w1  50s1  52w1  7.5   6  36.5  2375
24 GM Perez Rodriguez Luis Manue CUB   174s1 128w1 148s1 50w  15s1  18w  37s  66w1  7s   20w  7.5   5  45.5  2349
25 FM Martinez Romero Martin     COL   270s1 151w1 89s1  83w1  9s0   179w1 34s1  5w0   68s1  8s0   7.0   7  45.0  2370
26 FM Ruiz Aguilar Pablo Alexand COL   164s1 131w1 219s1 2w0   124s1 81w1  1w0   20s0  180w1 96s1  7.0   7  41.0  2324
27    Nunez V Daniel             COL   308s1 160w1 83s0  131w1 73w1  47s0  85w1  106s1 6w0   79s1  7.0   7  40.0  2241
28    Hernandez Agamez Gonzalo   COL   321w1 188s1 12w0  226s1 104w0 137s1 183w1 38s0  185w1 113s1 7.0   7  38.0  2218
29    Florez Luis Angel          COL   269s1 53w0  199s+ 56s1  33w0  30s1  87w0  84s1  82w1  102s1 7.0   7  36.0  2215
30    Franco William             COL   362s+ 91w1  17s0  331w1 66s0  29w0  232s1 206s1 107w1 86w1  7.0   7  36.0  2118
31    Ferreira Morales Jorge Lui COL   17s0  353w1 76s0  145w0 362s1 356w1 224s1 182w1 114s1 98w1  7.0   7  30.0  2357
32    Cano Luis Fernando         COL   200s1 231w1 180s1 18w  13s1  36w1  9s0   11w1  66s  7w0   7.0   6  45.5  2425
33 WFM   Rodriguez R Paula Andre COL   379s+ 162w1 9s0   223w1 29s1  49w  112s1 121w1 13s0  46w  7.0   6  42.0  2338
34 WFM   Castrillon Gomez Meliss COL   233w1 280s 115w1 187s1 113w1 6s   25w0  169s1 45w0  83s1  7.0   6  42.0  2213
35    Uribe Arteaga Daniel       COL   277s1 225w1 79s0  268w1 180s1 -    58w1  45s  8w0   87s1  7.0   6  41.0  2263
36 FM Zuluaga Cesar              COL   257w1 346s1 96w  85s1  125w1 32s0  21w0  180s 90w1  48w1  7.0   6  40.5  2212
37    Munoz Jhon Edison          COL   142w1 168s0 330w1 183s1 85w1  84s1  24w  96s  20w0  99s1  7.0   6  40.5  2190
38    Torres Juan Camilo         COL   156s0 214w1 177s1 40w1  219s1 148w 20s  28w1  99s1  6s0   7.0   6  39.5  2209
39    Murcia P Richard Javier    VEN   268s1 83w0  371s1 207w 191s1 182w1 -    54s0  181w1 121w1 7.0   6  37.5  2222
40    Suarez Walter Camilo       COL   224w1 12s0  361w1 38s0  330w1 228s1 55w  116s 100w1 97s1  7.0   6  35.5  2193
41    Pardo Sierra Aurelio       COL   63s1  181w 57s0  306w1 161s 152w0 250s1 173s1 85w1  105w1 7.0   6  34.5  2141
42    Parra Diego Alexander      COL   - 8s 0     368w1 288s1 105w1 102s0 117s1 114w 106w1 101s1 7.0   6  34.5  2256
43    Chavarro Jeffry            COL   358w+ 49w0  315s0 345w1 264s 194w1 248s1 123w1 98s  81w1  7.0   6  34.0  2283
44    Olarte Mateus Juan Vicente COL   -    -    227s0 290w1 78s0  333w1 338s+ 247s1 116w1 80s1  7.0   6  31.5  2774
45 IM Mosquera Miguel            COL   144s1 183w1 20s1  15w  67s  80w1  52s  35w  34s1  4w-   7.0   5  44.0  2356
46    Rojas B Andres Humberto    COL   304s1 223w1 -    -    182s -    83w1  87s1  22w  33s  7.0   4  40.5  2264
47 IM Gomez Garrido Camilo       CUB   95s1  169w1 81s1  86w1  2s0   27w1  14s1  17w  5s0   19w0  6.5   6  44.5  2363
48 FM Garcia Alvaro              COL   195w1 134s1 85w0  108s1 244w1 104s1 7w   49s1  10w0  36s0  6.5   6  42.0  2210
49 FM Ramirez Carlos             COL   141w1 43s1  355w1 1s0   101w1 33s  148s1 48w0  79s1  15w0  6.5   6  41.5  2240
50    Martinez Jorge Alexander   COL   330w1 167s1 59w1  24s  6w0   70s1  129w1 7s0   23w0  128s1 6.5   6  40.5  2268
51    Ruge Edison                COL   92s1  133w1 87s1  9w0   114s1 79w1  18s0  99w0  186s1 74w  6.5   6  40.5  2238
52 FM Nunez V Gustavo Eduardo    COL   335w1 355s0 357w1 62s1  59w1  82s1  45w  12s0  127w1 23s0  6.5   6  40.0  2217
53    Ovalles Otto               VEN   93w1  29s1  1w0   135s1 167w1 7s0   171w1 113s1 14w0  60s  6.5   6  39.5  2172
54    Joseph Marcus              TRI   266s 287w1 140s1 57w1  18s0  157w1 13s0  39w1  126s1 11w0  6.5   6  39.0  2193
55 FM Esquivel Luis              PAN   249s1 307w1 11s0  225w1 224s1 14w0  40s  128w1 76s0  161w1 6.5   6  38.0  2162
56    Sanchez L Sebastian Felipe COL   215s1 210w1 2s0   29w0  120s1 108w1 267s1 76w  149s1 17w0  6.5   6  37.5  2138
57    Torres Jorge Emilio        COL   367w 281s1 41w1  54s0  155w1 125s1 19s0  148w1 15s0  153w1 6.5   6  37.0  2110
58    Otalora Carlos Eduardo     COL   -    202w1 187w0 286s1 252s1 245w1 35s0  184w1 121s1 16w0  6.5   6  37.0  2081
59    Torres Rojas Yuber Andres  COL   239s1 317w1 50s0  300w1 52s0  249w1 80s0  78w  225s1 160w1 6.5   6  35.5  2013
60    Romo David                 COL   110s1 13w0  196s0 275w1 227s1 297w1 124s1 68w0  89s1  53w  6.5   6  34.5  2204
61    Alvarez Alvaro             COL   313s1 16w0  245s0 305w1 145s1 124w0 235s 162w1 220s1 126w1 6.5   6  31.0  2042
62    Avella Rosas Luis Eduardo  COL   353s1 11w0  290s1 52w0  249s0 146w 271w1 200s1 222w1 122s1 6.5   6  30.5  2046
63    Abril Mauricio             COL   41w0  352s1 222w0 276s1 196w0 238s1 316w1 216s 150w1 127s1 6.5   6  29.5  0
64    Vasquez Rafael             COL   9s0   194w 259s1 216w0 350s1 220w0 236s1 192w1 219s1 123w1 6.5   6  28.5  2392
65    Yosa Jhonny                COL   206s0 340w 363s1 252w0 369s+ 173s0 351w1 164w1 262s1 152w1 6.5   6  28.5  1985
66 FM Espinosa Julio Manuel      CUB   -    -    294w1 128s1 30w1  122s1 8w1   24s0  32w  21s0  6.5   5  40.5  2317
67 IM Gutierrez H Jose Antonio   COL   251w1 258s 324w1 314s1 45w  12s  10w0  23s0  134w1 131s1 6.5   5  38.0  2202
68 FM Minaya Juan                COL   -    338s1 280w1 113s0 187w 325s1 181w1 60s1  25w0  70s  6.5   5  37.5  2185
69    Lizarazo Juan Carlos       COL   334w1 118s -    227w1 14s0  136w 188s1 154w1 16s0  151w1 6.5   5  36.0  2094
70    Galano Rodriguez Ernesto   COL   113s 203w1 285s1 97w0  230s1 50w0  284s1 102s 179w1 68w  6.5   5  36.0  2110
71    Torres Carlos Andres       COL   348w1 314s 208w 193s 316w1 10s0  164w+ 112w0 223s1 133w1 6.5   5  35.0  2124
72    Santos M Natalia Andrea    COL   -    -    -    291w1 246s1 13w0  209s1 220w1 19s0  137w1 6.5   5  34.5  2070
73 FM Posada Juan Manuel         COL   -1    9w0   359s1 220w1 27s0  103w0 142s 204w1 141s1 158w1 6.5   5  33.0  2074
74    Villamil Hector Orlando    COL   305s1 199w1 14w0  208s0 164w 172s0 196w1 187s1 119w1 51s  6.5   5  31.5  1961
75    Rojas Diaz James Ivan      COL   6w0   94s1  -    230w0 285s 364w1 337s1 130w1 77s  124w1 6.5   5  30.0  2294
76 IM Rivera Alberto             CUB   -1    0     31w1  150w1 123s 181s 88w1  56s  55w1  22s0  6.5   4  38.0  2178
77    Fonseca Carlos Arturo      COL   -    -    -    164w- 202w1 251s1 303w1 107s 75w  146s1 6.5   4  32.0  2064
78    Bernal Yuri C              COL   96s-  -1    161s -    44w1  132s -    59s  139w1 149w1 6.5   3  31.5  2204
... hasta 380 participantes 

II JAHV Abierto Internacional: CINCO COLOMBIANOS EN EL GRUPO LIDER

08.12.2011. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya.
logoLuego de realizadas cuatro jornadas del Torneo Abierto Internacional JAHV Mc Gregor de Ajedrez once jugadores han triunfado en todos sus encuentros y empatan el primer lugar del grupo principal que cuenta con una participación de cuatrocientos dieciséis tableristas representando a catorce naciones de Latinoamerica, Europa y Africa. En este selecto grupo estan cinco colombianos comandados por la nueva figura del ajedrez colombiano, el metense MI Martín Martínez quien en este año ha dado que hablar en torneos importantes de Colombia y Europa.

MI Martin Martinez, Meta, Colombia, comparte el primer lugar del torneo bogotanoTambién para destacar lo realizado por la varias veces campeona nacional y panamericana Heymi Polgar Ramírez (de Cundinamarca); y Jhon Jairo Cifuentes al ganar todos sus partidos. Igualmente, el actual campeón nacional senior Raúl Borja quien solo ha permitido un empate ante el joven MI David Arenas.

El certamen viene siendo escenificado en el nuevo y gigantesco Centro Comercial Calima ubicado en la Calle 19 con carrera 30 a quinientos metros de una parada del transporte Transmilenio lo que ha facilitado la asistencia cómoda para cientos de espectadores.

Este jueves dará inicio al grupo juvenil, con 120 participantes, lo que sube a 536 el número total de tableristas del considerado certamen mas importante realizado en los últimos años en Bogotá y en Colombia y que cuenta con una bolsa superior a los dieciséis mil dólares.
Más información. Clasificaciones y resultados al día.


 

II JAHV Abierto Internacional: VUELVE CON MAS FUERZA LA VERSIÓN 2011

28.11.2011. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya.
logoEl pasado 14 de noviembre se produjo el lanzamiento de la segunda versión del Torneo Abierto JAHV Mc Gregor de Ajedrez , evento que se realizará en el nuevo centro Comercial Calima ubicado en una zona estratégica de Bogota, carrera 30 con avenida 19, entre el 5 y el 11 de diciembre próximo, iniciando juegos el 6 de diciembre a partir de las 12:30 pm. El certamen tiene una bolsa de diesiseismil dólares.

GM Segei Tiviakov, Holanda, defendera el título.La primera edición del considerado torneo abierto que se realiza en Colombia, del 2010, fué ganada por el GM holandés Sergei Tiviakov luego de superar en el desempate a sus colegas Emilio Córdova (Perú) y Alonso Zapata (Colombia) que superaron a los 480 participantes en el grupo Elite. La misma firma organizadora JAHV Mc Gregor, liderada por sus directivos Jaime y Jorge Hernández, este último participante en Campeonatos Nacionales de hace 20 años, han querido volver a coadyuvar en este esfuerzo tendiente a promocionar el ajedrez en Bogotá y Latinoamerica y actuar como un enorme motor en el mejoramiento técnico de los aficionados capitalinos al tener contacto directo con reconocidas figuras del ajedrez mundial.

Se espera la participación de jugadores provenientes de 14 países, de tres continentes, y por primera vez en Colombia la llegada de dos campeones europeos como lo son el polaco Pol Maciega y Tiviakov que junto con los cubanos Lázaro Bruzón e Isam Ortiz, Ramírez (Costa Rica) y el campeón colombiano GM Sergio Barrientos están entre los mayores favoritos.
Más información.



I-INVITACIÓN

Desde 1991 la Liga de Ajedrez de Bogota y el IDRD viene celebrando su tradicional torneo de Ajedrez de Navidad , torneo que se ha venido haciendo en el mes de diciembre y que siempre ha albergado a los mejores jugadores de Bogota y del país y en los últimos años ha contado con la participación Internacional de renombradas figuras del Ajedrez , hasta que en el 2010 se convirtió en ITT, lográndose varias normas internacionales.
En el año 2010 JAHV MC GREGOR una de las mas reconocidas firmas contables y de auditoria de Latinoamerica con sede en Bogota, se vinculo al torneo como patrocinante principal y se realizo el primer ITT, que se convirtió en el torneo ITT mas grande realizado en América Latina y en el mas grande que se realizo en el 2010 en América. Este año de nuevo los Doctores Jaime Hernandez y Jorge Hernandez se vinculan de nuevo al ajedrez de Colombia y de América trayéndonos lo mejor del Ajedrez internacional
La Liga de Ajedrez de Bogotá tiene el agrado de invitar a todos los jugadores extranjeros y Colombianos al JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT que se llevará a cabo en la ciudad de Bogotá del 6 al 11 de Diciembre del 2011 en el Centro Comercial Calima Calle 19 con Av 30(La 14 Almacenes) con capacidad de 400 personas. Se espera que sea el torneo Suizo mas grande de Latinoamerica en el 2011 con mas de 350 participantes.
Bogotá es la capital de la República de Colombia con mas de 7,000,000 de habitantes, ciudad Cosmopolita , cultural e industrial por excelencia, con mas de 40 Universidades, mas de 20 Megacentros Comerciales, mas de 20 Multiplex de Cine, Cine Aimax, Cine 360º, cuenta con mas de 12 salas de Teatros, donde se presentan las ultimas obras teatrales en vivo, cuenta con 4 Megaparques en la ciudad y sus alrededores.
Bogotá es la sede anual del Festival de teatro en Vivo mas grande de Latinoamerica. En Bogotá podrá encontrar todas las comidas típicas de Colombia y de Latinoamerica, al igual que restaurantes de Comida Europea, Bogotá cuenta con grandes centros de diversión y Ud podrá encontrar todos los tipos de Música del caribe y de América. En Bogotá Ud podrá adquirir las esmeraldas mas finas del mundo. Bogotá fue la Sede del Mundial Sub 20 de Fútbol del 2011. Bogotá tiene una temperatura que oscila entre los 10º y 20º Centigrados durante todo el año.
Bogotá tiene conexiones Aéreas directas con todas las capitales de América y de las principales de Europa, en fin Bogotá esta 2600 metros mas cerca de las estrellas.

II- CARACTERÍSTICAS DEL TORNEO
Se jugaran dos torneos uno ITT OPEN que sera reportado a Rating FIDE y otro un festival Juvenil para jugadores Sub 15 que ira a rating Nacional.
MAGISTRAL
El torneo será ITT OPEN a cualquier jugador de Ajedrez del mundo, de carácter Suizo a 10 Rondas con 1:30H mas 30 segundos por jugada y por jugador
El torneo será de carácter ITT, ya que puede producir normas de GM ,WGM, MI y WMI sin el requisito de las Banderas y del porcentaje de jugadores extranjeros y de un solo país ,ya que a la fecha se cuenta con mas de 10 GM extranjeros y mas de 20 titulados extranjeros y 12 banderas distintas, que de conformidad al Handbook de la FIDE numeral 0.31 ítem 1.43e. es la condición requerida por la FIDE, para hacer la excepción de banderas y porcentaje de extranjeros para Normas.
FESTIVAL JUVENIL SUB 15-13-11-9-7 para Sub 15 Sin Rating FIDE o Cualquier Sub 12, Diciembre 8-9-10; Suizo 7 rondas 1H a finish

GENERALIDADES :
El tiempo para perdida por W.O será de 15 minutos, pero los buses oficiales del torneo podrán tener en caso de contratiempos un tiempo adicional que el Arbitro principal decidirá, el arbitro principal tendrá la autonomía para decidir en otros casos de imprevistos comprobados.
-Se requieren mínimo 30 jugadas o mínimo una hora de juego, para acordar tablas sin el permiso del árbitro, es obligación del jugador que gana o del que hace tablas entregar reloj y resultado al juez del grupo de mesas y esta totalmente prohibido hacer análisis en el salón de juego. La organización dispondrá un lugar para el análisis de las partidas anexo al salón de juego..
Todo jugador invitado o pago deberá reclamar su escarapela, para ser pareado y esta será requisito indispensable para entrar al salón de juego.
Será obligatorio para todos los jugadores Colombianos que se encuentren dentro de las primeras 150 mesas digitar sus partidas con las siguientes condiciones ,si es el ganador , si hizo tablas y jugo con blancas o si juega con un extranjero. Las primeras cuatro mesas en cada ronda, serán transmitidas en Directo por WWW.TORNEOSAJEDREZ.COM
Los pareos y los PGNs serán publicados máximo una hora después de terminada cada ronda por las principales Webs del país.
Se aceptaran hasta 3 Byes de medio punto cada uno hasta la 7ª ronda, solicitados hasta antes de la 5ª ronda
En Caso de empate en cualquiera de las posiciones se aplicara en su orden : resultado de la partida si da a lugar, Mayor numero de partidas ganadas, progresivo y Bucholz.
Esta totalmente prohibido fumar o tener síntomas de alicoramiento en las partidas o en la sala de juego, en cuyo caso cualquiera de los jueces o jugadores pueden solicitar una prueba de alcoholemia , en caso de que el jugador se niegue a tomarla o salga positivo , será inmediatamente retirado del torneo.
El comité de apelaciones estará conformado por el Director del torneo, el Abogado Jose Carrero de Panamá, un representante de Fecodaz y 2 suplentes elegidos entre los delegados extranjeros o Nacionales. Todo jugador que termine su partida deberá abandonar la sala de juego, sin hacer análisis de la partida en su mesa y pasara a ser un espectador, la reiterada falta a este punto, obligara a la organización a retirar del torneo al jugador que incumpla , al igual a aquellos Colombianos que no digiten sus partidas. Como el torneo es de carácter invitacional OPEN la organización se reserva el derecho de aceptar algún jugador particular según su propio criterio.
En todo lo demás se aplicara el reglamento FIDE
VER PAREOS Y RESULTADOS

III-CRONOGRAMA

ACTIVIDAD								FECHA						HORA
Lanzamiento del torneo IRT en Bulevar   Lunes 14 de Noviembre 2011  6:00 P.M
Fecha Plazo para descuentos Sabado		19 de Noviembre de 2011		7:00 P.M
Reunin Tcnica C.Comercial Calima		Lunes 5 de Diciembre 2011   7:P.M
Inauguracin Torneo C.Comercial Calima  Lunes 5 de Diciembre 2011   7:30 P.M
Llegada de Jugadores Hotel.				Martes 6 de Diciembre 2011  6:00 A.M-12.M
Inscripciones con Bye y Multa Calima CC Martes 6 de Diciembre 2011  8:00 -10:00 A.M
Publicacin de pareos					Martes 6 de Diciembre 2011  11:00 A.M

Primera Ronda   Martes 6 de Diciembre 2011      12:30 P.M
Segunda Ronda   Martes 6 de Diciembre 2011      5:30 P.M
Tercera Ronda   Mircoles 7 de Diciembre 2011   12:30 P.M
Cuarta Ronda    Mircoles 7 de Diciembre 2011   5:30 P.M
Quinta Ronda    Jueves 8 de Diciembre 2011      12:30 P.M
Sexta Ronda     Jueves 8 de Diciembre 2011      5:30 P.M
Sptima Ronda   Viernes 9 de Diciembre 2011     5:00 P.M
Octava Ronda    Sbado 10 de Diciembre 2011     5:00 P.M
Novena Ronda    Sbado 10 de Diciembre 2011     8:30 A.M
Dcima Ronda    Domingo 11 de Diciembre 2011    1:30 P.M
CLAUSURA.PREMIACIN Domingo 11 de Diciembre 2011    6:00 P.M
Salida jugadores Invitados  Lunes 12 de Diciembre 2011  5:00 A:.M- 12:00 A.M.
        
FESTIVAL JUVENIL        
ACTIVIDAD                                               FECHA                           HORA
Cierre Inscripciones C.Comercial Calima                 Mircoles 7 de Diciembre 2011   6:P.M
Inauguracin  Noche Velitas Centro Calima primer piso   Mircoles 7 de Diciembre 2011   6:30 P.M
Inscripciones con Bye y Multa                           Jueves 8 de Diciembre 2011      7:00 A.M-8:30 A.M
Reunin Tcnica Torneo                                  Jueves 8 de Diciembre 2011      8:00 A.M
1a y 2a Ronda                                           Jueves 8 de Diciembre 2011      8:30 A.M, 10:30 A.M
3a,4a,5a Ronda                                          Viernes 9 de Diciembre 2011     9 A.M,11 A.M, 1P.M
6a,7a Ronda                                             Sbado 10 de Diciembre 2011     8 A.M,10 A.M
PREMIACIN                                              Sbado 10 de Diciembre 2011     12:15 M 

IV- PREMIACIÓN DEL TORNEO Cerca de US$16,000


Premiación garantizada por JAHV Mc Gregor .Cambio aproximado del dólar 1US$=1870 pesos Colombianos ,puede variar.

TORNEO MAGISTRAL
Pos ELITE       SUB 2200    SUB 2000    SUB 1800    Sin Rating  DAMAS       SUB16       Senior
1  $5'000,000  $1'000,000  $1'000,000  $500,000    $500,000    $500,000    $500,000    $300,000
2  $3'000,000  $500,000    $500,000    $300,000    $300,000    $300,000    $300,000    $200,000
3  $2'000,000  $300,000    $300,000    $200,000    $200,000    $200,000    $200,000    
4  $1'000,000  $200,000    $200,000                    
5  $500,000                            
6  $500,000                            
7  $300,000                            
8  $300,000                            
9  $200,000                            
10 $200,000                            

PREMIACIN FESTIVAL JUVENIL
Entre Todos los participantes se rifara un bicicleta todo terreno.
Posicin    SUB 15          SUB 13          SUB 11          SUB 9           SUB 7   SUB 5
1          Nintendo WII    Nintendo WII    Nintendo WII    Nintendo WII    Trofeo  Juego de Ajedrez #3
2          Nintendo DS     Nintendo DS     Nintendo DS     Nintendo DS     Trofeo  Juego de Ajedrez #3
3          RELOJ Digital   RELOJ Digital   RELOJ Digital   RELOJ Digital   Trofeo  Todos recibirn Mini Ajedrez 

Los premios se entregarán una vez aplicados los desempates. Senior los de 60 años o mas. Solo se entregaran premios en las categorías, cuando haya 20 o mas jugadores en la categoría respectiva.
EL Club Sicoopweb entregara juego de Ajedrez a todos los Sub 5 que participen, requieren mostrar Tarjeta de Identidad.
V- INSCRIPCIONES Y CONDICIONES
1-GM,WGM,MI y WMI inscripción Gratuita hasta el 30 de Noviembre.
2-MF o WMF extranjeros , Inscripción Gratuita hasta el 19 de Noviembre.
3-Primeros 10 inscritos GM o MI extranjeros Hospedaje y Alimentación gratis. GM mayores de 2600 Habitación Individual, otros Habitación Doble o triple

Concepto categora              Hasta 19 Nov.   Hasta 30 Nov.   Hasta 5 Dic.    6 de Diciembre
Inscripcin General ITT         $60,000         $70,000         $80,000         $90,000
ITT Damas ,Sub 1800 y Sub 16    $45,000         $60,000         $70,000         $80,000
MF, WMF                         $45,000         $60,000         $70,000
Festival Juvenil Sub 15-13-11-9 $20,00          $25,000         $35,000         $40,000
Sub 7-Sub 5                     Gratis          Gratis          $10,000         $15,000 

Revisoria Fiscal eliminara las inscripciones que el pago no coincida con la tabla
Las inscripciones se deberán hacer grupales en el banco de Colombia Cta de Ahorros a Nombre de Club Deportivo Sicoopweb, Numero 219626786-26 , para consignaciones fuera de Bogotá se debe incrementar $10,000 por Costos Bancarios. Y enviar copia de consignación a torneosajedrez@hotmail.com sin este requisito, la inscripción no es valida. Para todos los jugadores será obligatorio reclamar la Escarapela antes de las 10 A.M del día de inicio, sin este requisito ningún jugador será pareado.
Solo los Jugadores extranjeros, inscritos previamente, podrán pagar en efectivo el día 6 de inicio en la sede del torneo.
Jugadores sin Rating FIDE deben anexar fecha de nacimiento y los dos apellidos y nombres.
La organización se reserva el derecho de modificar algún ítem hasta una semana antes del inicio en caso de imprevistos.
VI- AUTORIDADES
Comité de Honor
Dra Clara Lopez Obregon Alcaldesa Mayor de Bogotá
Dr Jairo Clopatosky Director Coldeportes
Dr Baltazar Medina Presidente COC
Dra Ana Edurne Camacho Directora IDRD.
Dr Jaime Hernandez Gerente JAHV Mc Gregor
Dr Jorge Hernandez JAHV Mc Gregor
Dr Jaime Pardo Presidente Liga de Bogotá
Dr Jose Joaquin Saenz Subdirector IDRD
Dr Felipe Rios Honorable Concejal de Bogotá
Dr Luis Perez Presidente Fecodaz
Ing Alfonso Naranjo Presidente Internacional Fecodaz

Organización y Arbitraje del Torneo
Coordinación General : Dr Jaime Pardo Presidente Liga de Ajedrez de Bogotá
Organizador Internacional :Ing Jose Orlando Ruiz Jasbon
Coordinador Comercial y de Prensa Dr Javier Jimenez
Coordinadora Logistica Dra Monica Martinez cel 310-7898831
Tesorería , presupuesto, Hoteles : Dayana Diaz Tesorera Liga
Coordinación General Liga de Bogotá y Club Sicoopweb.
Arbitro Principal AI Luis Eduardo Hernandez, AF Francisco Montaña Cel 311-8068687
Arbitro Adjunto AF Manuel Nieto
Arbitro Coordinador de Transmisión en vivo y Pgns AN Otoniel Trujillo
Árbitros Auxiliares : AN Rodriguez Alberto, AN Fernando Jimenez, AN Samael Gomez, AN Muñoz Jesus, AA Jose Juez , AAN Laura Botero, AA Jorge Castillo, AA Salcedo Edison, AA Alba Fernando, AA Salcedo Edison
Protocolo : Dayana Diaz, Jenny , Lorena y Lizeth
Supervisión Técnica :Lic Antonio Ortiz IDRD.
Auditoría Contable :Dra Edilia Castillo Revisor Fiscal Liga.
APOYAN:
JAHV Mc Gregor
Alcaldia Mayor de Bogotá
Seguros del Estado
Federación Colombiana de Ajedrez
Club Sicoopweb
Centro Comercial CALIMA
Hotel Colombian’s Suite International
Hotel Monserrate
HOTELES
Cambio Aproximado dólar : 1870 pesos por un dólar, cambia continuamente entre $1800 y $1950 por dólar.
LOS JUGADORES SE PODRÄN ALOJAR DONDE DESEEN
HOTEL RECOMENDADO : Hotel Monserrate Clle 17 #7-71 Costo $40,000 Noche por persona en Hab doble o triple (cerca de 22 dolares persona noche); $55,000 habitación acomodación sencilla, incluye Desayuno.
Gerente Mario Niño Tel 057 13375300 Bogota, COL. CENTRO DE BOGOTÁ
La sede proveerá transporte gratuito para los extranjeros que estén alojados en el siguiente Hotel:
Hotel Colombian’s Suite International, se encuentra ubicado en Carrera 43 A No. 24 C- 06 – Quinta Paredes- Bogotá D.C. –Colombia – PBX 2448119 Fax 3691739 Se encuentra Frente a la Feria Exposición , a 7 minutos en carro del salón de Juego y a 20 minutos del aeropuerto. Acá se alojaran los extranjeros y tendrán servicio de transporte.
Habitaciones con cama King .Frente Feria exposición, Pantalla plasma ,Cajilla de Seguridad, Circuito cerrado TV, desayuno Americano. Internet Wifi, Recogida del Aeropuerto
Tarifa Oficial : $215,000 tarifa sencilla, habitación Doble $245,000 por noche incluye desayuno (2 camas o cama king)
PRECIO TORNEO $90,000 habitación individual, $120,000 habitación para 2 personas por noche, $150,000 habitación para 3 personas Noche, incluye desayuno.
Para recibir este precio se deben hacer las reservas en el Club Sicoopweb y pagar directamente al Club en forma anticipada, reservar con Dayana Diaz Cel 316-5294133
En la sede de juego ,tercer piso, se consiguen almuerzos o comidas a la carta con costo promedio de $8.000 c/u.
GM Y Titulados Confirmados : GM Bruzon Lazaro 2690 ,GM Sergei Tiviakov NED 2647, GM Macieja Bartolome POL 2613, GM Alejandro Ramirez 2595 USA, GM Cordova Emilio PER 2560, GM Isam Ortiz CUB 2555,GM Sergio Barrientos COL 2503, GM Manuel Perez CUB 2486, MI Camilo Gomez CUB 2533, MI Shoker Samy 2530 EGY,MI Ledo Gomez Martinez CUB, MF Montenegro Carlos ECU, MF Principe Alexander PER , MF Gerson Principe PER, MF Esquivel Jorge PAN, MF Jose Martinez PER, MI Miguel Mosquera, MI Antonio Gutierrez, MI Tapia Daniel, MI Alejandro Acosta, MI Oscar Castro, MI Andres Gallego, MI Panesso Henry, MI David Arenas, MI Guerrero Juan Carlos, MF Ruiz Joshua, MF Ramirez Carlos, MF Alciguel Ruiz, WMF Jackelin Salcedo, WMF Diana Salcedo
Mas de 20 Titulados GM, MI y MF confirmados de Colombia, Costa Rica, Egypto, Chile, Bolivia, Brasil, Estados Unidos, Cuba,Panamá, Polonia, Holanda, Ecuador, Argentina, Brasil, Perú, Venezuela.

 

 


I JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, 2010 resultados finales : TIVIAKOV GANO EL DESEMPATE Y EL TROFEO. EL SUB 16 PARA DIEGO PINILLA.

11.11.2010. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya

GM Sergei Tiviakov, Holanda, triunfa por segunda vez en Colombia.GM Emilio Cordova, Perú, confirma progresos.Con un triple empate en el primer lugar entre los grandes maestros Sergei Tiviakov (Holanda), Emilio Córdova (Perú) y Alonso Zapata (Colombia) culmino en el Centro Comercial Niza de Bogotá, el I JAHV MCGREGOR, contó con una participación record de 480 jugadores en el certamen principal y 148 en el Sub16 paralelamente realizado.

Sin embargo, fué el maestro holandés, quien lideró toda la competencia y permaneció imbatido, el ganador del sistema de desempate asignado por la organización. El segundo, Emilio Córdova, realizó en todas sus partidas ideas creativas interesantes siendo seguido con mucho interes por los aficionados que se dieron cita en la espaciosa sede del torneo. Sin duda una de las mejores actuaciones de este joven prospecto latinoamericano que evidencia progresos continuos y que tuvo la satisfacción de superar a su mentor GM Julio Granda.

Los favoritos iniciales del escalafón GM Lázaro Bruzón ( llegó 6), GM Julio Granda (9), GM Anton Kovalyov (5) perdieron sus posibilidades en la últimas dos rondas del torneo.

El éxito organizativo del JAHV McGregor al consitar a casi quinientos participantes lo hace el mas numeroso de los realizados en latinoamerica, además de ser el ITT con mayor número de grandes maestros con un Elo mayor de 2600, 7 grandes maestros de primera línea, y cerca de sesenta tableristas con título FIDE.

La gerencia de la firma de auditajes JAHV McGregor, Doctor Jaime Hernández, en sus palabras de clausura del certamen se mostró complacido y anuncio el apoyo al torneo en los próximos cinco años y el plan inmediato de contar para el próximo año con dos grandes maestros por encima de los 2700 puntos y la iniciación de contactos con V. Ivanchuk y el actual campeón europeo B. Miejha (Polonia) , reconocidas estrellas del ajedrez europeo.

MF Gustavo Nuñez, Huila, primera norma de MI.

Los jugadores colombianos MF Gustavo Nuñez y Julián Martínez lograron su primera norma de MI mientras que el cubano Isan Ortiz (Cuba) y Christian Ríos, Camilo Pérez y Andrés Gallego fallaron al no tener sus contendores un buen escalafón, lo que ha obligado a la organización de repensar el formato de enfrentamientos para el 2011.

El Grupo Sub 16 con 148 participantes fué ganado por el bogotano Diego Pinilla quien contabilizó 8 de los 9 puntos en disputa.
Más información


RESULTADOS FINALES Y PARCIALES RONDA A RONDA

Rk Ti Nombre                  Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  10.Rd Pts.  Des 2Des 3Rp
1  GM Tiviakov Sergei         NED   199s1 164w1 108s1 63w1  18s1  7w   8s1   6w   5s1   3w   8,5   50,5  70,5  2670
2  GM Cordova Emilio          PER   356s1 175w1 102s1 38w1  6s   10w  69s1  9s1   4w1   7w   8,5   49    68    2622
3  GM Zapata Alonso           COL   178w1 293s1 13w1  33s1  4w0   41s1  39w1  14s1  28w1  1s   8,5   48,5  67,5  2599
4  GM Flores Diego            ARG   388s1 125w1 55s1  35w1  3s1   5w   6s   12w1  2s0   32w1  8     48,5  70,5  2558
5  GM Kovalyov Anton          ARG   354w1 113s1 78w1  64s1  26w1  4s   14w  27s1  1w0   31s1  8     48,5  66,5  2585
6  GM Bruzon Batista Lazaro   CUB   442w1 58s1  127w1 29s1  2w   21s1  4w   1s   26w1  8s   8     48    71,5  2599
7  GM Iturrizaga Eduardo      VEN   384w1 75s1  74w1  37s1  15w1  1s   9w0   94s1  19w1  2s   8     48    69    2508
8  IM Ortiz S Isan Reynaldo   CUB   313w1 144s1 57w1  97s1  9w   65s1  1w0   37s1  20w1  6w   8     47,5  68,5  2503
9  GM Granda Zuniga Julio E   PER   207s1 133w1 47s1  31w1  8s   27w  7s1   2w0   98w1  16s1  8     46,5  70,5  2527
10 IM Molina Brito Roberto J  BRA   325w1 159s1 103w1 41s1  28w  2s   17w  34s  95w1  30s1  8     46    65    2443
11 GM Perez R Luis Manuel     CUB   324s1 165w1 104s1 16w  152s1 12w  38s  54w1  15s  33w1  8     46    65    2440
12    Gallego A Andres Felipe COL   218w1 154s1 163w1 77s  36w1  11s  67w1  4s0   41w1  34s1  8     46    64,5  2420
13    Rendon Daniel           COL   332s1 270w1 3s0   217w1 212s0 325w1 210s1 69w1  49s1  29w1  8     41    54,5  2226
14 GM Delgado Ramirez Neuris  COL   382w1 272s1 67w1  32s1  27w  30s1  5s   3w0   39w1  22s  7,5   46,5  65    2446
15 IM Mosquera Miguel         COL   291s1 120w1 73s1  76w1  7s0   100w1 204s1 28s  11w  17w  7,5   46    62,5  2342
16 FM Nunez V Gustavo Eduardo COL   129w1 214s1 423w1 11s  20w  111s1 26w  70s1  40w1  9w0   7,5   45,5  65    2391
17    Perez O Cesar Camilo    COL   376s1 194w 241s1 169w1 265s1 18w  10s  31w  64w1  15s  7,5   44    60,5  2331
18 IM Barrientos Sergio E     COL   85w1  371s1 99w1  98s1  1w0   17s  82w1  30s0  44w1  65s1  7,5   43,5  65    2352
19 FM Lopez Carlos Manuel     COL   195s1 114w 194s1 48w1  42s  68w  73s1  81w1  7s0   72w1  7,5   43 63,5     2224
20    Martinez Julian         COL   335s1 21w  414s1 191w1 16s  29w  265s1 51w1  8s0   63w1  7,5   43 60,5     2397
21 IM Arenas David            COL   244s1 20s  276w1 124w1 95s1  6w0   43s  102w1 30w  82s1  7,5   42,5  61    2350
22 FM Espinosa Julio          CUB   304s1 134w1 106s0 181w1 86s1  73w  96s  105w1 100s1 14w  7,5   42    58    2290
23    Mateus Alejandro        COL   -    262w 304s1 119w1 164s 122w1 45s  101w1 43s  85w1  7,5   39,5  58    2185
24    Tovio Israel            COL   216w0 258s1 227w1 123s1 88w1  94s0  154w 83s1  99w1  68s1  7,5   38 55,5     2141
25    Acevedo Johan           COL   439w+ 266s0 259w1 209s 132w1 85s0  186w1 173s1 154w1 66s1  7,5   37,5  51    2087
26 GM Gonzalez Renier         USA   185s1 176w1 107s1 96w1  5s0   42w1  16s  35w1  6s0   47w  7     44,5  66,5  2370
27 FM Rios Cristhian Camilo   COL   217s1 56w1  101s1 106w1 14s  9s   71w1  5w0   33s0  104w1 7     44,5  65,5  2393
28 GM Rodriguez Vila Andres   URU   441s1 321w1 68s  72w1  10s  33w1  32s1  15w  3s0   42w  7     44    64,5  2340
29 IM Uribe Mauricio          COL   180w1 111s1 158w1 6w0   106s1 20s  80w1  95s  36w1  13s0  7     43    63,5  2290
30    Becerra Juan David      COL   300w 343s+ 91s1  157w1 79s1  14w0  120s1 18w1  21s  10w0  7     43    62,5  2307
31 IM Castro Oscar H          COL   393w1 112s1 174w1 9s0   117w1 80s  83w1  17s  67w1  5w0   7     43    61,5  2318
32 FM Zuluaga Cesar           COL   248w1 206s1 86w1  14w0  110s1 99s1  28w0  87s1  116w1 4s0   7     43    61,5  2348
33 FM Minaya Juan             COL   198w+ 278w1 44s1  3w0   176s1 28s0  111w1 109s1 27w1  11s0  7     42    62,5  2319
34 FM Meneses Dario           COL   311s1 240w1 -    153s 83w  160s1 85w+  10w  94s1  12w0  7     42    60    2222
35 FM Valderrama Gilberto     COL   294w1 188s1 94w1  4s0   109w1 75s  173w1 26s0  153w1 50s  7     42    60    2259
36    Nunez V Daniel          COL   254w1 137s1 424w+ 265w 12s0  157w1 76w1  66s  29s0  115w1 7     42    60    2216
37    Bassan Remo             VEN   280s1 342w1 128s1 7w0   205s1 96w  72s1  8w0   73s1  48w  7     42    60    2285
38    Rojas Barrero Andres H  COL   374w1 287s1 221w1 2s0   158w1 154s1 11w  40s0  52w  109s1 7     42    59,5  2278
39    Martinez Romero Martin  COL   -1    318w1 48s  260w1 68s  112w1 3s0   115w1 14s0  106w1 7     42    57,5  2247
40 GM Slipak Sergio           ARG   226s 201w1 215s1 110w 53s  48w1  78s1  38w1  16s0  43w  7     41    63    2180
41    Torres Juan Camilo      COL   392s1 256w1 271s1 10w0  56s1  3w0   112s1 130w1 12s0  110w1 7     41    61    2197
42    Alvarez Javier          COL   -    377s1 89w+  105w1 19w  26s0  206w1 166s1 66w  28s  7     40,5  56    2321
43    Sanchez L Sebastian Fel COL   -    -    300w1 275s1 159w1 64s  21w  113s1 23w  40s  7     39,5  58    2346
44    Paba Alvaro Jose        COL   444s+ 100s1 33w0  87w1  101s0 211w1 108s1 46w1  18s0  102w1 7     39    60,5  2304
45    Blandon Villa Diego F   COL   401w1 81s1  97w0  139s1 66w  126s1 23w  98s0  129w1 95s1  7     39    59,5  2133
46    Mateus Martha wm        COL   -    417s1 186w1 170s1 65w0  209s1 64w  44s0  111w1 146s1 7     39    55    2114
47 FM Ruiz Alciguel           COL   150w1 93s1  9w0   188s1 94w0  318s1 123w 160s1 155w1 26s  7     38,5  58    2214
48    Hernandez Jairo Andres  COL   440s+ 346s1 39w  19s0  229w1 40s0  179w1 183s1 79w1  37s  7     38,5  56,5  2121
49 FM Garcia Alvaro           COL   169s 208w 280s1 134w1 125s1 204w0 205s1 103w+ 13w0  103s1 7     38,5  56    2091
50    Otalora Carlos Eduardo  COL   262s 305w+ 284w1 70s  69w0  219s1 59w  171w1 152s1 35w  7     38    57,5  2080
51 GM Garcia Gildardo         COL   -    -    377w1 206s1 77w1  67s0  159w1 20s0  113w1 105s1 7     37,5  54,5  2206
52    Guerrero Javier Eduardo COL   -    403s1 146w+ 152w0 260s1 162w0 267s1 121w1 38s  131s1 7     37    51,5  2123
53    Prieto Ernesto          COL   366w 326s 250w1 226s1 40w  76s0  280w1 170s1 97w  98s1  7     36,5  55    2045
54 IM Tapia Daniel            COL   189w0 338s 403w1 241s1 179w1 155s1 75w1  11s0  74w  138s1 7     36,5  53    2059
55    Hernandez Agamez Gonz   COL   -1    147s1 4w0   137s 269w1 120s0 324w 230s1 204w1 126s1 7     36,5  52    2109
56    Univio Sanchez German   COL   314w1 27s0  343w1 141s1 41w0  228s1 116w0 248s1 118w1 108s1 7     36    54,5  2067
57    Avila Pedro Andres      COL   327s1 247w1 8s0   178w0 191s1 207w0 198s1 185w1 208s1 97s1  7     35    53,5  2082
58    Soste Victor            COL   471w+ 6w0   246s1 208w0 392s1 270w1 130s0 281w1 207s1 100w1 7     35    50,5  2050
59    Romero Mora Elver       COL   385s1 124w0 185s0 306w1 393s1 142w1 50s  77w  136s1 152w1 7     34,5  53,5  2115
60    Gomez C. Valentina      COL   321s0 356w1 240s0 461w+ 231w1 144s1 88w1  67s0  174w1 116s1 7     34    51,5  2122
61    Ramirez Daza Diego      COL   -    -    234s 129w0 432w1 195s1 137w 318s1 205s1 94w1  7     32,5  51    2032
62    Almanza Rafael Andres   COL   295s- 372w- 471s+ 322w 234s1 89w1  70s0  157w1 75s  119w1 7     27,5  53,5  2153
63 IM Acosta Alejandro        COL   146w+ 123s1 83w1  1s0   103w1 74s1  94w0  99s  107w1 20s0  6,5   41,5  63    2223
64 IM Hernandez Gustavo       DOM   461s+ 142w1 87s1  5w0   128s1 43w  46s  104w1 17s0  84w  6,5   41    65    2251
65 IM Gutierrez Jose A        COL   229s1 121w1 124s 114w1 46s1  8w0   81s0  86w1  96s1  18w0  6,5   41    62,5  2171
66 FM Mendoza Rafael          COL   234s1 181w1 96s0  213w1 45s  77w1  68s1  36w  42s  25w0  6,5   40,5  62    2173
67    Arango Andres Mauricio  COL   245w1 230s1 14s0  318w1 178s1 51w1  12s0  60w1  31s0  75w  6,5   40,5  60    2199
68    Alvarez Amaury          COL   358w1 189s1 28w  266s1 39w  19s  66w0  161s1 70w1  24w0  6,5   40,5  59,5  2231
69    Ruiz Aguilar Pablo Alex COL   251s1 119w1 72s  205w 50s1  101w1 2w0   13s0  81s1  74w  6,5   40    64,5  2149
70 IM Valdes Leonardo         CRC   282s1 157w 267s1 50w  211s1 78s  62w1  16w0  68s0  165w1 6,5   39,5  58    2160
71 FM Gonzalez Omar           COL   340s1 277w1 77s0  210w1 175s1 212w1 27s0  156w 72s0  157w1 6,5   39,5  52,5  2086
72    Souza Neves Andrey M    BRA   419w1 140s1 69w  28s0  91w1  84s1  37w0  220s1 71w1  19s0  6,5   39    60,5  2183
73    Guerrero F Gustavo      COL   348w1 268s1 15w0  199s1 219w1 22s  19w0  123s1 37w0  154s1 6,5   38,5  59    2113
74    Silva Emmanuel Andres   COL   352s1 246w1 7s0   232w1 223s1 63w0  161s 213w1 54s  69s  6,5   38,5  54    2145
75    Juez Jhon Alexander     COL   344s1 7w0   306s1 330w1 108s1 35w  54s0  162w+ 62w  67s  6,5   38    58,5  2134
76    Estrella Fernando       COL   232w1 166s1 118w1 15s0  153w 53w1  36s0  155s0 170w1 158s1 6,5   38    58    2203
77    Ramirez Heimy Polgar    COL   400w1 412s1 71w1  12w  51s0  66s0  229w1 59s  167w 168s1 6,5   38    58    2018
78    Duran Vega Sergio       CRC   259w1 209s1 5s0   121w1 161s1 70w  40w0  154s0 269w1 172s1 6,5   37,5  56    2187
79 WFM   Salazar Aura Cristi  COL   375w+ 186s 239w1 160s1 30w0  173s0 132w1 165w1 48s0  161w1 6,5   37,5  54    2063
80    Pinzon Jairo David      COL   -1    423s0 281w+ 391w1 180s1 31w  29s0  120w1 85s0  181w+ 6,5   37,5  53    2023
81    Rodriguez S Diego Eduar COL   193s1 45w0  85s  339w1 240s1 107w1 65w1  19s0  69w0  159s1 6,5   37    59    2140
82    Rodriguez Wilmer Albert COL   179w 363s+ 169s0 254w1 267s1 114w1 18s0  164w1 156s1 21w0  6,5   37    55    2074
83    Juez Jose Yesid         COL   303s1 249w1 63s0  289w1 34s  152w1 31s0  24w0  180s+ 182s1 6,5   37    55    2097
84    Valle Leiner Efrain     COL   462s+ -    -    186s1 170w1 72w0  166s- 232s1 143w1 64s  6,5   37    54    2201
85    Borja Raul              COL   18s0  476w+ 81w  284s1 118w1 25w1  34s-  163s1 80w1  23s0  6,5   36    60,5  2245
86    Camargo Santiago        COL   470w+ 225w1 32s0  245w+ 22w0  245s1 172w 65s0  186w1 167s1 6,5   36    55,5  1983
87    Suarez Luis Humberto    COL   350w1 435s1 64w0  44s0  374s1 185w1 134s1 32w0  114s 177w1 6,5   36    53,5  2034
88    Rubio Junguito Andres   COL   -    365s+ -    251w1 24s0  223w1 60s0  255w 267s1 169w1 6,5   34,5  54    1935
89    Bejarano Dany Andres    COL   341s 317w1 42s-  202s1 182w1 62s0  192w1 153s0 163w1 155s1 6,5   34    53,5  1991
90    Quintero Raul           COL   -    92w0  172s1 376w1 169s1 265w0 139s 226w 190s1 193w1 6,5   32,5  52    1991
91    Villafane Gomez Jaime   COL   130w 192s1 30w0  369s1 72s0  191w1 107s0 292w1 164s1 156w1 6,5   32    53,5  2060
92    Castro Moreno Fernando  COL   170w 90s1  153w0 342s1 160w0 239s1 220w0 194s1 288w1 166s1 6,5   32    51    2051
93    Carrillo Custodio       COL   212s1 47w0  383s1 319w0 273s0 288w 316s1 394w1 162w+ 153s1 6,5   30,5  45    1854
94    Moyano Carlos Andres    COL   292s1 172w1 35s0  235w1 47s1  24w1  63s1  7w0   34w0  61s0  6     41    63    2197
95    Guerrero F Ricardo Alon COL   306s1 269w1 -    155s1 21w0  165w1 162s1 29w  10s0  45w0  6     40,5  61    2201
96 FM Ruiz C Joshua D         COL   252w1 228s1 66w1  26s0  168w1 37s  22w  97s  65w0  123s 6     39,5  61    2146
97 IM Guerrero Juan Carlos    COL   312s1 187w1 45s1  8w0   122s 164w1 156s 96w  53s  57w0  6     39,5  60,5  2151
98 FM Montenegro T Carlos     ECU   281w1 231s1 132w1 18w0  204s- 214s1 125s1 45w1  9s0   53w0  6     39    62    2209
99    Escobar Medina Andres F COL   432s1 295w1 18s0  185w1 208s1 32w0  119s1 63w  24s0  121w 6     38    58    2121
100   Narvaez Faber Alberto   COL   329s1 44w0  294s+ 231s1 113w1 15s0  215w1 204s1 22w0  58s0  6     38    56,5  2053
 
....HASTA 480 PARTICIPANTES.


Restulados finales y ronda a ronda TORNEO SUB 16


Rk Nombre                     Pai 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd   Pts.Des 1Des 2Des 3  
1 Pinilla Diego               COL 65s1 54w1 42s1 7w1  3s  17w1 6s1  4w1  2s    8,0 42,0 55,0 47,25 
2 Corredor C Camilo Jose      COL 29w1 52s1 24w1 22s1 11w1 6s0 39w1 13s1 1w     7,5 40,5 52,5 41,50 
3 Martinez Baquero Hugo Esteb COL 50w1 39s1 77w1 33s1 1w 4s- 74s1 11w1 6s1      7,5 38,5 51,5 40,50 
4 Olarte Sebastian            COL -   138w+ 100s+ 93w1 41s1 3w+ 12w1 1s0 20w1   7,5 38,5 47,5 37,25 
5 Ariza Juan Sebastian        COL 32w1 101s1 6w0 24s1 33w1 8s1 13w 31s1 12w1    7,5 36,5 49,0 38,75 
6 Rodriguez Sarama Lina Maria COL 116w1 10s1 5s1 76w1 18s1 2w1 1w0 20s1 3w0      7,0 41,0 54,0 38,00 
7 Molina Julian David         COL 115w1 48s1 43w1 1s0 15w1 21s+ 11s 17w 34w1   7,0 36,5 50,0 35,75 
8 Luna Garcia Angela Maria    COL 62w1 74s1 27s1 40w1 17s0 5w0 48s1 21w1 19s1    7,0 36,0 49,5 36,00 
9 Huerta B Alvaro Eduardo     COL 10w0 139s+ 53s1 27w1 93s1 46w1 20w0 26s1 17s1  7,0 33,0 49,0 35,50 
10 Silva Suna Juan Esteban    COL 9s1  6w0 80w1 21s0  62w1 25s1 43s1 39w1 23s1   7,0 31,0 50,0 36,00 
11 Sosa Florez Luis Felipe    COL 61s1 31w1 44s1 19w1 2s0 42w1 7w 3s0 30w1      6,5 36,5 51,0 32,25 
12 Sandoval Yanet             COL -   94w1 81s+ 30s1 92s1 18w1 4s0 14w1 5s0     6,5 36,5 47,0 31,25 
13 Rodriguez Sandra Lizeth    COL 86s1 81w1 18s0 102w1 40s1 74w1 5s 2w0 32s1    6,5 34,5 46,0 29,25 
14 Pinilla B. Maria Jose      COL 90w1 16s 49w0 72s1 63w1 47s1 36w1 12s0 31w1   6,5 32,0 43,5 29,00 
15 Cortes Juan Sebastian      COL 58w+ 22w0 56s1 44w1 7s0 53w+ 41s1 32w 37s1    6,5 31,0 46,0 31,50 
16 Perez Kevin Esteban        COL 147w+ 14w 93s0 96w1 49w1 38s1 31w0 70s1 35s1  6,5 31,0 42,5 30,75 
17 Lizarazo Gomez Jerson Fari COL 91w1 41s 113w1 63s1 8w1 1s0 30w1 7s 9w0      6,0 35,0 45,5 25,50 
18 Castillo Barajas Jonhatan  COL 66s1 124w+ 13w1 25s1 6w0 12s0 24w0 55s1 44w1   6,0 33,0 50,0 31,50 
19 Lizarazo Gomez Sergio Hern COL 134w+ 85w+ 112w111s0 20w0 77s1 75w1 27s1 8w0   6,0 33,0 47,0 27,00 
20 Camacho Andres             COL 60w- 89w1 86s1 57w1 19s1 32w1 9s1 6w0 4s0      6,0 33,0 46,0 28,00 
21 Perez Velasco Daniela      COL 69s1 56w1 22s- 10w1 28s1 7w- 50w1 8s0 53w1     6,0 32,0 51,5 32,00 
22 Mora Juan Felipe           COL 46w1 15s1 21w+ 2w0  26s1 39s0 27w0 75s1 52w1   6,0 32,0 49,0 31,00 
23 Sosa Florez Juan Sebastian COL 106s1 44w0 66s137w 54s1 41w 42s1 24s1 10w0   6,0 31,0 44,5 27,00 
24 Garzon Yepes Juan Sebastia COL 89s1 78w1 2s0  5w0 57s1 51w+ 18s1 23w0 51w1    6,0 30,0 47,5 26,50 
25 Valencia B Andres Santiago COL 37s1 26w1 34s1 18w0 42s0 10w0 108s1 41w1 39s1  6,0 30,0 46,0 29,00 
26 Gaitan Oscar Daniel        COL 88w1 25s0 91w1 105s1 22w0 83s1 40s1 9w0 56s1   6,0 30,0 40,0 22,00 
27 Delgadillo R German Leonar COL 128s1 95w1 8w0 9s0 116w1 79s1 22s1 19w0 40s1   6,0 30,0 36,5 18,00 
28 Contreras G Laura Ximena   COL 120s1 34w0 95s1 35w+ 21w0 43s- 76s1 78w1 48s+  6,0 28,0 40,0 22,00 
29 Molina Lina Fernanda       COL 2s0  120w 146s+ 125s+ 81w+ 31s0 33w1 52s 43w+6,0 27,0 43,0 26,50 
30 Diaz M Luisa Fernanda      COL 114w164s 126w+ 12w0 112w1 92s1 17s0 45w1 11s0 5,5 31,0 42,5 21,75 
31 Baron Maria Camila         COL 51w1 11s0 72w 126s+ 64s1 29w1 16s1 5w0 14s0   5,5 30,5 48,5 25,75 
32 Moreno Puentes Sebastian   COL 5s0  130w+ 48w1 77s1 75w1 20s0 46w1 15s 13w0  5,5 30,0 48,0 24,75 
33 Saenz Quintero Daniel Artu COL 130s1 38w1 102s1 3w0 5s0 34w 29s0 97w1 63s1   5,5 29,0 44,5 22,25 
34 Garzon Useche Laura Vivian COL 71w1 28s1 25w0 50s0 107w1 33s 47w1 63w1 7s0   5,5 29,0 43,5 23,25 
35 Rodriguez O Yesid Esneider COL 70s1 60w1 76s- 28s- 71s1 65w 67w1 36s1 16w0   5,5 29,0 42,0 22,25 
36 Ribero G Gillrmo Andres    COL -1   67w0 87s 84w1 103s+ 37w1 14s0 35w0 64s1  5,5 28,5 44,0 24,75 
37 Gentile M Daniel Enrique   COL 25w0 117s1 98w1 23s 45w1 36s0 92w1 66s1 15w0  5,5 28,0 37,5 18,50 
38 Calderon Nicolas           COL 117w1 33s0 58w1 47s 55w1 16w0 63s0 67s1 66w1  5,5 27,0 38,0 21,00  
 .....hasta 148 jugadores.

I JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, 2010: TOPE DE 400 PARTICIPANTES Y LLEGADA ANTICIPADA A BOGOTA DE GRANDES MAESTROS

30.11.2010. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya
Auditorias nacionales e internacionales.En un hecho sin precedentes la organización del I JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, que se realizará en Bogotá entre el 3 y el 8 de diciembre próximo, ha anunciado un tope de 400 participantes. "Queremos dar el máximo de comodidad a los ajedrecistas que nos acompañen no solamente en la acomodación sino también en la parte logística de árbitros e implementación necesaria" ha dicho Jorge Hernández a nombre de los patrocinadores.

En la web chess-results, que publicará los resultados y estadísticas del Mc Gregor, una entidad especializada de auditaje nacional e internacional que tiene su sede en Bogota, registró hasta el día de ayer lunes la inscripción de 338 jugadores, representando a 16 países. Este número de por si constituye un éxito y hace presumir que puedan quedar por fuera los ajedrecistas que dejen la inscripción para última hora. Igualmente, el número de maestros con título FIDE han subido a 60 entre los que se cuentan 15 grandes maestros que han anunciado su asistencia.

Los organizadores anunciaron que ya están en Bogotá los grandes maestros Julio Granda (Perú) Sergei Tiviakov (Holanda), Neuris Delgado y Reynaldo Ortiz (Cuba), Brito Molina (Brasil) y el colombiano Alonso Zapata.

El escenario de los juego será una espaciosa sala ubicada en el primer piso del conocido Centro Comercial Bulevar Niza, en el norte de Bogotá, garante de comodidad para los participantes. Como se mencionó al comienzo de esta nota, la organización limitara las inscripciones hasta los primeros 400 con los siguientes cronogramas de inscripción . Después de los 400 inscritos la organización se reserva el derecho de hacer excepciones.

 Concepto categora                          16 Nov. 29 Nov. 2 Dic.  3 Dic
Inscripcin General                         $50,000 $60,000 $70,000 $75,000
Sub 1800 y Sub 16 con Rating FIDE           $35,000 $45,000 $50,000 $55,000
Sub 16 Sin Rating FIDE o cualquier Sub 12   $10,000 $16,000 $50,000 $55,000


No.   FED   Pas
1     ARG   Argentina            7
2     BOG   BOG                  1
3     BOL   Bolivien             1
4     BRA   Brasilien            1
5     CHI   Chile 1
6     COL   Kolumbien            174
7     CRC   Costa Rica           4
8     CUB   Kuba                 4
9     DOM   Dominikanische Rep.  1
10    ECU   Ekuador              1
11    NED   Niederlande          1
12    PER   Peru                 4
13    URU   Uruguay              1
14    USA   USA                  1
15    VEN   Venezuela            4
Total                            206

Estadsticas de ttulos
Ttulo   #
GM       14
IM       18
FM       15
WFM      7
WCM      1
Total    55


 

I JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, 2010: 55 JUGADORES TITULADOS REPRESENTANTES DE 15 PAISES GARANTIZAN UN EXITOSO TORNEO

18.11.2010. (Bogotá ) Por FM Juan Minaya
Jaime Hernandez (iz)y Jorge Hernández (der), patrocinadores del torneo, con el MI Boris de Greiff.Según el último informe de la organización del I JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, que se realizará en Bogotá entre el 3 y el 8 de diciembre próximo, anuncia una preinscripción de 150 participantes entre los cuales se cuentan 55 titulados internacionalmente, con una distribución de catorce grandes maestros, 18 maestros internacionales, 15 con título FM y 7 WFM y 1 WCM, lo que significa de llegar a concretarse en el momento del inicio del certamen un notable nivel técnico sin precedentes.

Igualmente, una espaciosa sede de los juegos ubicada en el primer piso del conocido Centro Comercial Bulevar Niza garantiza la comodidad de los representantes de los trece países que hasta el momento anuncian su asistencia.
Más información y lista de preinscripción .

 

 

 


JAHV MAC GREGOR REALIZARA SU PRIMER GRAN TORNEO DE DICIEMBRE, EN BOGOTA.

10.11.2010. (Bogotá ) Por Francisco Montaña Arbitro Principal del Torneo.
El presidente de JAHV MC GREGOR, dr Jaime Hernández, rodeado de lo mejor del ajedrez de Bogotá.El fin de semana, en el elegante Club el Nogal de la Ciudad de Bogotá se hizo el lanzamiento del JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT, evento que se jugara del 3 al 8 de diciembre en Bulevar Niza en el salón de Winner Group con capacidad para mas de 400 jugadores, que reemplazará al tradicional Torneo de Navidad y se proyecta como el torneo ITT OPEN con el mayor numero de GM que se haya jugado en Colombia hasta la fecha y uno de los mas importantes de Latinoamerica en el 2010.

Los directivos de la firma organizadora JAHV Mc Gregor, Jaime Hernández y Jorge Hernández, han asignado un importante presupuesto para que este certamen tenga continuidad en el futuro.

Se espera una inscripción superior a los 300 jugadores provenientes de Latinoamerica, Estados Unidos y Europa. Aparte de trece GM confirmados, de los cuales 6 tienen un Elo superior a los 2600 puntos de Elo han manifestado interes 50 titulados provenientes de 13 países. Bogotá también sus mejores valores, MI Miguel Mosquera y Alejandro Acosta y el GM Neuris Delgado que tiene el Elo mas elevado en Colombia 2619 puntos.

 


I-INVITACIÓN

La Liga de Ajedrez de Bogotá tiene el agrado de invitar a todos los jugadores extranjeros y Colombianos al JAHV Mc Gregor de Ajedrez ITT que se llevará a cabo en la ciudad de Bogotá del 3 al 8 de Diciembre del 2010 en el Centro Comercial Bulevar Niza en el salón del Winner Group con capacidad de 500 personas. Se espera que sea el torneo Suizo mas grande de Latinoamerica en el 2010 con mas de 350 participantes.

Bogotá es la capital de la República de Colombia con mas de 7,000,000 de habitantes, ciudad Cosmopolita , cultural e industrial por excelencia, con mas de 40 Universidades, mas de 20 Megacentros Comerciales, mas de 20 Multiplex de Cine, Cine Aimax, Cine 360º, cuenta con mas de 12 salas de Teatros, donde se presentan las ultimas obras teatrales en vivo, cuenta con 4 Megaparques en la ciudad y sus alrededores.

Bogotá es la sede anual del Festival de teatro en Vivo mas grande de Latinoamerica. En Bogotá podrá encontrar todas las comidas típicas de Colombia y de Latinoamerica, al igual que restaurantes de Comida Europea, Bogotá cuenta con grandes centros de diversión y Ud podrá encontrar todos los tipos de Música del caribe y de América. En Bogotá Ud podrá adquirir las esmeraldas mas finas del mundo. Bogotá es la Sede del Mundial Sub 20 de Fútbol del 2011. Bogotá tiene una temperatura que oscila entre los 10º y 20º Centigrados durante todo el año.

Bogotá tiene conexiones Aéreas directas con todas las capitales de América y de las principales de Europa, en fin Bogotá esta 2600 metros mas cerca de las estrellas.

II- CARACTERÍSTICAS DEL TORNEO

El torneo será ITT OPEN a cualquier jugador de Ajedrez, de carácter Suizo a 10 Rondas con 1:30H mas 30 segundos por jugada y por jugador

El torneo será de carácter ITT, ya que puede producir normas de GM ,WGM, MI y WMI sin el requisito de las Banderas y del porcentaje de jugadores extranjeros y de un solo país ,ya que a la fecha se cuenta con mas de 10 GM extranjeros y mas de 20 titulados extranjeros y 12 banderas distintas, que de conformidad al Handbook de la FIDE numeral 0.31 ítem 1.43e. es la condición requerida por la FIDE, para hacer la excepción de banderas y porcentaje de extranjeros para Normas.

El tiempo para perdida por W.O será de 15 minutos, se requieren mínimo 30 jugadas o mínimo una hora de juego, para acordar tablas sin el permiso del árbitro, es obligación del jugador que gana o del que hace tablas entregar reloj y resultado al juez del grupo de mesas.

Todo jugador invitado o pago deberá reclamar su escarapela, para ser pareado y será requisito indispensable para entrar al salón de juego.

Será obligatorio para todos los jugadores Colombianos que se encuentren dentro de las primeras 150 mesas digitar sus partidas con las siguientes condiciones ,si es el ganador , si hizo tablas y jugo con blancas o si juega con un extranjero. Las primeras cuatro mesas en cada ronda, serán transmitidas en Directo por WWW.TORNEOSAJEDREZ.COM

Los pareos y los PGNs serán publicados máximo una hora después de terminada cada ronda por las principales Webs del país.

Se aceptaran hasta 3 Byes de medio punto cada uno hasta la 7ª ronda, solicitados hasta antes de la 5ª ronda, en todo lo demás se aplicara el reglamento FIDE.

En Caso de empate en cualquiera de las posiciones se aplicara en su orden : resultado de la partida si da a lugar, progresivo y Bucholz.

PROGRAMACION

ACTIVIDAD                               FECHA                       HORA  
Lanzamiento del torneo Club el Nogal    Jueves 28 Octubre de 2010   7:00 P.M 
Fecha Plazo para descuentos             Mircoles 3  Noviembre 2010 7:00 P.M 
Llegada de Jugadores Extranjeros        Jueves 2 de Diciembre 2010  8:00 A.M-5:00 P.M
Cierre de Inscripciones                 Jueves 2 de Diciembre 2010  7:P.M
Reunin Tcnica Torneo                  Jueves 2 de Diciembre 2010  7:00 P.M
Inauguracin Torneo                     Jueves 2 de Diciembre 2010  7:30 P.M
Inscripciones con Bye y Multa           Viernes 3 de Diciembre 2010 8:00 -11:00 A.M
Publicacin de pareos                   Viernes 3 de Diciembre 2010 11:30 A.M
Primera Ronda                           Viernes 3 de Diciembre 2010 1:00 P.M
Segunda Ronda                           Viernes 3 de Diciembre 2010 6:00 P.M
Tercera Ronda                           Sbado 4 de Diciembre 2010  9:00 A.M
Cuarta Ronda                            Sbado 4 de Diciembre 2010  3:00 P.M
Quinta Ronda                            Domingo 5 de Diciembre 2010 9:00 A.M 
Sexta Ronda                             Domingo 5 de Diciembre 2010 3:00 P.M
Sptima Ronda                           Lunes 6 de Diciembre 2010   5:00 P.M  
Octava Ronda                            Martes 7 de Diciembre 2010  5:00 P.M
Novena Ronda                            Mircoles 8  Diciembre 2010 8:30 A.M
Dcima Ronda                            Mircoles 8  Diciembre 2010 2:00 P.M
CLAUSURA Y PREMIACIN                   Mircoles 8  Diciembre 2010 6:30 P.M 
Salida jugadores Invitados              Jueves 9 de Diciembre       6:00 A.M- 12:00 M.   
                                    
IV- PREMIACIN DEL TORNEO US$20,560
Posicin    General     Sub 2200    Sub 1900    Sub 16  Damas   Senior  Sub 8   Sub 12  Sub 16 Novatos
Primero     US$3,400    US$1,200    US$1,200    US$550  US$550  US$550  Trofeo  Trofeo  Trofeo
Segundo     US$2,200    US$650      US$650      US$330  US$330  US$330  Trofeo  Trofeo  Trofeo
Tercero     US$1,600    US$430      US$430      US$170  US$170  US$170  Trofeo  Trofeo  Trofeo
Cuarto      US$1,350    US$240      US$240              Medalla Medalla Medalla
Quinto      US$1,200    US$150      US$150              Medalla Medalla Medalla
Sexto       US$830                                      Medalla Medalla Medalla
Sptimo     US$550                                      Medalla Medalla Medalla
Octavo      US$390                              
Noveno      US$270                              
Dcimo      US$160                              
Undcimo    US$120                              
Total       US$12,070   US$2670     US$2670     US$1050 US$1050 US$1050         
 

Premiación garantizada por JAHV Mc Gregor .Cambio aproximado del dólar 1US$=1850 pesos Colombianos ,puede variar.

Los premios se entregarán una vez aplicados los desempates.

V- INSCRIPCIONES Y CONDICIONES

1-GM,WGM,MI y WMI inscripción Gratuita.

2-MF extranjeros y Sub 18 con tres primeros lugares en Panamericanos 2 últimos años, Inscripción Gratuita hasta el 3 de Noviembre.

3-Primeros 20 inscritos GM o MI extranjeros Hospedaje y Alimentación gratis. GM mayores de 2600 Habitación Individual, otros Habitación Doble.

Concepto categoría 
                                        Hasta 3 Nov.    Hasta 2 Dic.    3  Dic.
Inscripcin General                     $50,000         $60,000         $70,000
Sub 1800 y Sub 16 con Rating FIDE       $35,000         $45,000         $50,000
Sub 16 Sin Rating FIDE cualquier Sub 10 $10,000         $16,000         $22,000

Las inscripciones se deberán hacer grupales en el banco de Colombia Cta de Ahorros a Nombre de Club Deportivo Sicoopweb, Numero 219626786-26 , para consignaciones fuera de Bogotá se debe incrementar $9500 por Costos Bancarios. Y enviar copia de consignación a torneosajedrez@hotmail.com sin este requisito, la inscripción no es valida. Para todos los jugadores será obligatorio reclamar la Escarapela antes de las 11 A.M del día 3, sin este requisito ningún jugador será pareado.

Solo los Jugadores extranjeros, inscritos previamente, podrán pagar en efectivo el día 2 de Diciembre en la sede de la Liga tercer Piso Bulevar.

Jugadores sin Rating FIDE deben anexar fecha de nacimiento y los dos apellidos y nombres.

VI- AUTORIDADES

Comité de Honor

Dr Samuel Moreno Rojas Alcalde Mayor de Bogotá

Dr Jairo Clopatosky Director Coldeportes

Dra Ana Edurne Camacho Directora IDRD.

Dr Jaime Hernandez Gerente JAHV Mc Gregor

Dr Jorge Hernandez JAHV Mc Gregor

Dr Jose Joaquin Saenz Subdirector IDRD

Dr Felipe Rios Honorable Concejal de Bogotá

Dr Luis Perez Presidente Fecodaz

Ing Alfonso Naranjo Presidente Internacional Fecodaz

Dr Leopoldo Vargas Gerente Centro Comercial Bulevar Niza

Organización y Arbitraje del Torneo

Director General Dr Jaime Pardo Presidente Liga de Bogotá

Cordinador Internacional :Ing Jose Orlando Ruiz Jasbon

Cordinador Comercial y de Prensa Dr Javier Jimenez

Cordinadora Logistica Dra Monica Martinez cel 3107898831

Cordinación General Liga de Bogotá y Club Sicoopweb.

Arbitro Principal AF Francisco Montaña Cel 3118068687

Arbitro Adjunto AF Orlando Ruiz

Arbitro Coordinador de Transmisión en vivo y Pgns AN Otoniel Trujillo

Arbitros Auxiliares : AAN Fernando Jimenez, AN Jose Moreno, AN Jose Sarmiento, AN Alberto Rodriguez ,AN Diego Rodriguez , AN Muñoz Jesus, AA Dayana Diaz, AAN Laura Botero, AAN Jorge Castillo.

Supervisión Técnica :Lic Antonio Ortiz IDRD.

Auditoría Contable :Dra Edilia Castillo Revisor Fiscal Liga.

APOYAN:

JAHV Mc Gregor

Alcaldia Mayor de Bogotá

IDRD

Centro Comercial Bulevar Niza

Tarrito Rojo JGB

Federación Colombiana de Ajedrez

Winner Group

 

HOTEL RECOMENDADO : Hotel Monserrate Clle 17 #7-71 Costo $35,000 Noche Hab doble o triple; $48,000 habitación acomodación sencilla, incluye Desayuno.

Gerente Mario Niño Tel 057 13375300 Bogota, COL. En la sede de juego ,tercer piso, se consiguen almuerzos o comidas a la carta con costo promedio de $8.000 c/u.

GM Confirmados : GM Julio Granda PER 2636, GM Anton Kolvayov ARG 2623, GM Diego Florez ARG 2615, GM Eduardo Iturrizaga VEN 2609, GM Neuris Delgado COL 2606, GM Cordova Emilio PER 2539, GM Andres Rodriguez URU 2537, GM Sergio Barrientos COL 2516, GM Manuel Perez CUB 2486,GM Renier Gonzalez USA 2485, GM Alonso Salvador ARG 2482, GM Slipak Sergio ARG 2446.

Mas de 40 Titulados GM, MI y MF confirmados de Colombia, Costa Rica, República Dominicana, Bolivia, Brasil, Estados Unidos, Cuba, Trinidad y Tobago, Ecuador, Argentina, Brasil, Perú, Uruguay, Venezuela.