23.11.2010

www.ajedrezencolombia.com
  TORNEOS PANAMERICANOS: 2001- 2002 -2004 -2006- 2007- 2009 - 2010 -2010 -abierto 2010  : Vea

 

 

RESULTADOS FINALES Y PARCIALES RONDA POR RONDA PANAMERICANO ABSOLUTO 2010

Rk  Nombre                      Elo   Pai 1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.Des2 Rp
1 Sanabria Rangel Sergio Andres 2335  COL 39s1  65w1  5s1   3s   4w   15w1  2s1   7w   14s1  7,5 38,5  2652
2 Ortiz Suarez Isan Reynaldo    2543  CUB 48s1  22w1  8s1   20w1  6s   12w  1w0   19s1  3w1   7   37,5  2593
3 Lima Darcy                    2482  BRA 51s1  18w1  16s1  1w   14s  8w1   6s1   4w1   2s0   7   38,5  2606
4 Cori Jorge                    2502  PER 38s1  11w1  13s  34w1  1s   6w   12s1  3s0   15w1  6,5 35    2497
5 Rodriguez Vila Andres         2556  URU 50w  52s1  1w0   41s0  59w1  42s1  25w1  13s1  7w+   6,5 27,5  2375
6 Rios Cristhian Camilo         2405  COL 40s1  35w1  14s1  21w1  2w   4s   3w0   9s   10w  6   36    2556
7 Arias Lemmys A                2352  ESA 64s1  34w  12s  24w1  20s1  16w1  9w   1s   5s-   6   34    2503
8 Molina Roberto Junio Brito    2401  BRA 47w1  27s1  2w0   50s1  13w1  3s0   22w1  10s  9w   6   32,5  2482
9 Perez Rodriguez Luis Manuel   2483  CUB 52w  50s  29w+  11w1  15s  14w1  7s   6w   8s   6   31    2437
10  Escobar Forero Alder        2456  COL 34s0  64w1  51s1  17w  21s  11w1  16s1  8w   6s   6   29    2418
11  Morales Jhon Alexander      2309  COL 32w1  4s0   23w1  9s0   43w1  10s0  52w1  40s1  19w1  6   27    2391
12  Cori T Deysi                2384  PER 62w1  33s  7w   27s1  22w1  2s   4w0   18s  17w  5,5 31    2399
13  Guerra Tulcan Lenin         2350  ECU 36w1  23s1  4w   15w  8s0   41s1  17w1  5w0   18s  5,5 31    2391
14  Barrientos Sergio E         2516  COL 29w1  17s1  6w0   18s1  3w   9s0   35w1  33s1  1w0   5,5 30,5  2409
15  Garcia Gildardo             2378  COL 59w  43s1  26w1  13s  9w   1s0   49w1  21s1  4s0   5,5 30    2392
16  Panesso Rivera Henry        2333  COL 57w1  53s1  3w0   30s1  19w1  7s0   10w0  28s  35w1  5,5 30    2349
17  Vittorino Carlo Giovanni    2305  COL 49s1  14w0  40s1  10s  33w1  20w  13s0  36w1  12s  5,5 28,5  2367
18  Arribas Robaina Maritza     2281  CUB 58s1  3s0   32w+  14w0  30w1  21s  41w1  12w  13w  5,5 27,5  2372
19  Gallego Alcaraz Andres Fel  2388  COL 42s1  24w1  20s0  56w1  16s0  34w1  23s1  2w0   11s0  5   30    2314
20  Arenas David                2443  COL 30w1  41s1  19w1  2s0   7w0   17s  33w0  43s1  22w  5   28,5  2340
21  Zapata Alonso               2482  COL 43w  59s1  33w1  6s0   10w  18w  29s1  15w0  25s  5   27,5  2321
22  Zuluaga Cesar               2316  COL 63s1  2s0   62w1  49w1  12s0  40w1  8s0   24w  20s  5   27,5  2304
23  Cadena Gustavo Adolfo       2051  COL 25s1  13w0  11s0  48w1  38s1  56w1  19w0  26s0  40w1  5   25    2320
24  Garavito Miguel Angel       2253  COL 45w1  19s0  53w1  7s0   42w  36s  57w1  22s  31w  5   25    2222
25  Ostos Julio                 2325  VEN 23w0  36s1  30w0  57s1  52w1  49s  5s0   34w1  21w  5   23,5  2233
26  Uribe Mauricio              2381  COL 37s  44w1  15s0  42w  51s  29w0  59s1  23w1  28w  5   23,5  2207
27  Chirivi C Jenny Astrid      2244  COL 61s1  8w0   37s1  12w0  49s0  32w1  34s  29w  47s1  5   23,5  2202
28  Sanchez Victor Hugo         2293  COL 65w0  39s  59w1  33s0  44w1  50s  30w1  16w  26s  5   22,5  2210
29  Beltran Carlos Armando      2194  COL 14s0  55w1  9s-   65s1  36w  26s1  21w0  27s  33w1  5   22,5  2337
30  Salazar Aura Cristina       2150  COL 20s0  67w1  25s1  16w0  18s0  48w1  28s0  41s1  45w1  5   22    2280
31  Estrada Nieto Julian        2329  MEX 44s  37w  34s0  39w1  40s0  43w  58s1  49w1  24s  5   22    2151
32  Guelgua Alvaro              2039  COL 11s0  46w1  18s-  43s0  60w1  27s0  48w1  52s1  50w1  5   19    2276
33  Contreras Henry             2202  COL 60s1  12w  21s0  28w1  17s0  58w1  20s1  14w0  29s0  4,5 26    2288
34  Munoz Julian Andres         2158  COL 10w1  7s   31w1  4s0   41w  19s0  27w  25s0  49s1  4,5 25    2318
35  Mateus Alejandro            2274  COL 54w1  6s0   49w0  44s  63s1  51w1  14s0  37w1  16s0  4,5 23    2183
36  Romero Echeverria Abigail   2068  ECU 13s0  25w0  55s1  61w1  29s  24w  56s+  17s0  38w  4,5 21    2160
37  Ruiz C Joshua D             2107  COL 26w  31s  27w0  60s1  56s0  46w  51s1  35s0  54w1  4,5 20,5  2198
38  Fandino Reyes Roquelina     2177  CUB 4w0   49s0  54w1  45s1  23w0  57s0  61w1  42s1  36s  4,5 18,5  2092
39  Llacsahuanga Diego          2065  PER 1w0   28w  48s  31s0  66w  53s  54s  58w1  51s+  4,5 16,5  2096
40  Mateus Martha               2144  COL 6w0   54s1  17w0  66s1  31w1  22s0  50w1  11w0  23s0  4   22    2167
41  Guerrero Juan Carlos        2254  COL 67s1  20w0  42s  5w1   34s  13w0  18s0  30w0  59s1  4   22    2199
42  Cuellar Diego               2133  PER 19w0  45s1  41w  26s  24s  5w0   46s  38w0  60w1  4   19,5  2198
43  Buitrago Juan Carlos        2160  COL 21s  15w0  61s  32w1  11s0  31s  53w1  20w0  44s  4   19,5  2179
44  Kostov Alex                 2055  COL 31w  26s0  52w  35w  28s0  66s  60w1  50s  43w  4   17,5  2150
45  Lopez Idarraga Daniel Eduar 1997  COL 24s0  42w0  64s1  38w0  62w1  52s0  63s1  46w1  30s0  4   17    2105
46  Saladen Rafael              2195  COL 0     32s0  58w0  55s1  67w1  37s  42w  45s0  61w1  4   15,5  2039
47  Orozco Lina Yomayra         2137  COL 8s0   61w  63w0  59s0  55w  67s1  66w1  56s1  27w0  4   15,5  2068
48  Renteria Rolando            2201  COL 2w0   63s  39w  23s0  65w1  30s0  32s0  66w1  57w1  4   15,5  2060
49  Tobar Juan Carlos           2016  COL 17w0  38w1  35s1  22s0  27w1  25w  15s0  31s0  34w0  3,5 22    2198
50  Torres Jose Arturo          2202  VEN 5s   9w   65s1  8w0   58s  28w  40s0  44w  32s0  3,5 21    2142
51  Alvarez Javier              2160  COL 3w0   58s1  10w0  53s1  26w  35s0  37w0  57s1  39w-  3,5 18,5  2175
52  Condori Edwin               2171  PER 9s   5w0   44s  63w1  25s0  45w1  11s0  32w0  53s  3,5 18,5  2117
53  Suasnabar Jesus             1967  PER 56s1  16w0  24s0  51w0  64s1  39w  43s0  59w  52w  3,5 17,5  2092
54  Vargas Edwin                2011  COL 35s0  40w0  38s0  64w0  -1  62s1    39w  55s1  37s0  3,5 12,5  1985
55  Hernandez Oscar Eduardo     2025  COL 0     29s0  36w0  46w0  47s  -1    62w+  54w0  63s+  3,5 10,5  1755
56  Uribe Arteaga Daniel        2220  COL 53w0  57s1  60w1  19s0  37w1  23s0  36w-  47w0  0     3   20    2046
57  Acosta Mariano              2060  USA 16s0  56w0  67s1  25w0  61s1  38w1  24s0  51w0  48s0  3   16    2060
58  Castrillon Gomez Melissa    2013  COL 18w0  51w0  46s1  62s1  50w  33s0  31w0  39s0  64w  3   16    2058
59  Prieto Ernesto              2102  COL 15s  21w0  28s0  47w1  5s0 63w1    26w0  53s  41w0  3   15,5  2152
60  Manrique Fernando           1964  COL 33w0  -1    56s0  37w0  32s0  64w1  44s0  65w1  42s0  3   14    1914
61  Gomez Samael                1994  COL 27w0  47s  43w  36s0  57w0  65s1  38s0  64w1  46s0  3   13,5  2002
62  Herrera Juan Sebastian      2125  COL 12s0  66w1  22s0  58w0  45s0  54w0  55s-  -1    65s1  3   11    1942
63  Vacca Leonardo              2043  COL 22w0  48w  47s1  52s0  35w0  59s0  45w0  67s1  55w-  2,5 13    2009
64  Heredia Serrano Carla       2087  ECU 7w0   10s0  45w0  54s1  53w0  60s0  67w1  61s0  58s  2,5 9,5   1918
65  Fernandez Jaime             2015  USA 28s1  1s0   50w0  29w0  48s0  61w0  -1  60s0    62w0  2   12    1842
66  Avellaneda Arevalo Ronald   1965  COL 0     62s0  -1    40w0  39s  44w  47s0  48s0  67w0  2   11,5  1795
67  Ospina Loaiza Jhonny        2002  COL 41w0  30s0  57w0  -1    46s0  47w0  64s0  63w0  66s1  2   7     1789

RESULTADOS FINALES Y PARCIALES RONDA POR RONDA PANAMERICANO AMATEUR 2010

Rk Nombre                     Elo   Pais  1Rd   2Rd   3Rd   4Rd   5Rd   6Rd   7Rd   8Rd   9Rd   Pts   Des2Rp
1  Dominguez Oscar            1998  COL   39w1  50s1  18w1  19s1  5w   3s   4w1   2s   6w1   7,5   39,5  1876
2  Castaneda Jorge Luis       0     COL   64w1  29w1  9s0   48s1  19w1  10s1  5w1   1w   3s   7     36,5  1936
3  Martinez Alcantara Jose Ed 1938  PER   35w1  11s  52w1  55s1  16w  1w   17s1  5s+   2w   7     36    1688
4  Cayon Diego Mauricio       0     COL   12w1  17w  31s1  16s  26w1  46w1  1s0   18s1  13w1  7     35    1837
5  Reyes Rios Juan Camilo     1996  COL   70s1  47w1  7s1   6w1   1s   9w1   2s0   3w-   20s1  6,5   37,5  1732
6  Mayorquin Nicolas          1880  COL   23w1  51s1  28w1  5s0   11w1  7s1   16w  9w1   1s0   6,5   36,5  1715
7  Moscote Fernando           0     COL   54w1  25s1  5w0   18s1  37w1  6w0   8s   30w1  17s+  6,5   32,5  1944
8  Vargas Edward Misael       1952  COL   11w0  75s1  20w  52s1  28w  42s1  7w   23s1  16w1  6,5   28,5  1452
9  Cuellar Ulises             1972  PER   75w1  73s1  2w1   26s1  10w  5s0   27w1  6s0   12w  6     36    1646
10 Neira Oscar Roberto        0     COL   71w  15s1  56w1  17w1  9s   2w0   19s1  13s0  27w1  6     32    1776
11 Gonzalez Eleicer           0     COL   8s1   3w   46s  36w1  6s0   40w1  14s1  17w0  29s1  6     30,5  1913
12 Valencia Dario             0     COL   4s0   70w1  69s1  39w  41s1  14w0  47s1  38w1  9s   6     28,5  1603
13 Alvarez Dager              0     COL   48w  46s0  63w1  22s  67s1  29w1  24s1  10w1  4s0   6     28,5  1413
14 Jaramillo Ochoa Mateo      1955  COL   66s0  38w  34s  68w1  35s1  12s1  11w0  36w1  24s1  6     25,5  1325
15 Andrade Truyol Geiner Jose 0     COL   57s  10w0  38s  74w1  34s  43w1  55w1  22s  31w1  6     25,5  1325
16 Guzman Arcadio             1975  COL   38s1  43w1  55s  4w   3s   47w1  6s   20w  8s0   5,5   32,5  1521
17 Silva Jorge                1986  COL   59w1  4s   21w1  10s0  23w1  56s1  3w0   11s1  7w-   5,5   31    1506
18 Perez Laura                1869  COL   74s1  67w1  1s0   7w0   32s1  28w1  46s1  4w0   21s  5,5   29,5  1369
19 Santamaria V Miguel        1941  COL   20s+  68s1  24w1  1w0   2s0   30w  10w0  48s1  38s1  5,5   29    1343
20 Gonzalez Ramon             0     COL   19w-  53w1  8s   30w  33s1  37s1  25w1  16s  5w0   5,5   27,5  1963
21 Villafane Gomez Jaime      0     COL   30s1  41w1  17s0  49w  47s0  33w  59s1  25s1  18w  5,5   27,5  1637
22 Vasquez Garrido Nuremberg  0     COL   73w0  -1    30s  13w  66s1  41w1  38s  15w  33s  5,5   26,5  1385
23 Lopez Vasquez Juan David   0     COL   6s0   72w1  33s1  41w  17s0  34w1  65s1  8w0   39s1  5,5   26    1755
24 Lima Luis Antonio          0     COL   53s1  37w1  19s0  29w1  40s  27s  13w0  47w1  14w0  5     29,5  1818
25 Parra Brayan               1826  COL   45s1  7w0   66s1  67w1  46s0  36w1  20s0  21w0  52s1  5     27    1243
26 Aguilar Natalia Andrea     1924  COL   32s1  66w1  36s1  9w0   4s0   38w0  28s0  49s1  51w1  5     27    1329
27 Carrillo Custodio          1886  COL   36s0  45w1  43s  31w1  39s1  24w  9s0   46w1  10s0  5     26,5  1329
28 Onate Ana Milena           0     COL   72s1  33w1  6s0   47w  8s   18s0  26w1  29w0  58s1  5     26,5  1831
29 Dominguez Miller           1995  COL   63w1  2s0   68w1  24s0  55w1  13s0  42w1  28s1  11w0  5     26    1243
30 Chacon Cordoba Edgardo     0     COL   21w0  64s1  22w  20s  48w1  19s  56w1  7s0   32w  5     25    1390
31 Rojas Alejandro            0     COL   62w1  56s  4w0   27s0  63w+  39w  50s1  40w1  15s0  5     25    1503
32 Hernandez Schneider        0     COL   26w0  54s1  65w1  37s0  18w0  62s1  44w  56s1  30s  5     23    1698
33 Munoz Luis Miguel          1812  COL   80w+  28s0  23w0  51s1  20w0  21s  70w1  44s1  22w  5     22,5  1200
34 Pinzon Edgar Andres        0     COL   65w0  63s  14w  73s1  15w  23s0  69w1  43s1  37w  5     21,5  1505
35 Guarin Holmes              0     COL   3s0   58w1  37s-  62s1  14w0  65s-  63s1  53w1  46s1  5     20    1812
36 Valdeblanquez Jeiner Jair  0     COL   27w1  40s1  26w0  11s0  50w1  25s0  37w1  14s0  42w  4,5   25,5  1676
37 Valencia Adrian David      1901  COL   79s+  24s0  35w+  32w1  7s0   20w0  36s0  59w1  34s  4,5   24,5  1098
38 Fajardo Murgas Jossimar Da 0     COL   16w0  14s  15w  54s1  44w1  26s1  22w  12s0  19w0  4,5   24    1599
39 Charris Z.Rafael Julio     0     COL   1s0   61w1  44s+  12s  27w0  31s  48w  55s1  23w0  4,5   23,5  1343
40 Ramirez Jaime Orlando      1988  COL   49s  36w0  60s1  43w1  24w  11s0  51w1  31s0  45w  4,5   23,5  1200
41 Dabraccio Guillermo        1724  COL   81w+  21s0  42w1  23s  12w0  22s0  43w0  70s+  57s1  4,5   22    1098
42 Machado Fabio              0     COL   0     57w1  41s0  53w1  58s1  8w0   29s0  65w1  36s  4,5   21,5  1722
43 Galindo Gustavo            0     COL   76w+  16s0  27w  40s0  52w1  15s0  41s1  34w0  56w1  4,5   21,5  1576
44 Salinas Jairo              0     COL   50w-  59s1  39w-  72w1  38s0  66w1  32s  33w0  61s1  4,5   20,5  1456
45 Medina Andres Felipe       0     COL   25w0  27s0  62w0  59s0  -1    75w1  60s1  50w1  40s  4,5   14,5  1466
46 Salcedo Juan Carlos        0     COL   60s  13w1  11w  50s1  25w1  4s0   18w0  27s0  35w0  4     27    1377
47 Carrillo Jose Antonio      0     PAN   82s+  5s0   51w1  28s  21w1  16s0  12w0  24s0  48w  4     24,5  1309
48 Romero Oscar               0     COL   13s  69w1  49s  2w0   30s0  58w1  39s  19w0  47s  4     22    1356
49 Cruz Adriana               0     COL   40w  71s1  48w  21s  56w0  55s0  53s  26w0  65s1  4     21,5  1574
50 Arismendi Efrain Steven    0     COL   44s+  1w0   74s1  46w0  36s0  67w+  31w0  45s0  66w1  4     21    1156
51 Movil Brito Jaime Alfreo   0     COL   58s1  6w0   47s0  33w0  64s1  60w1  40s0  62w1  26s0  4     20    1576
52 Riascos Guillermo          0     COL   69s  60w1  3s0   8w0   43s0  71w  73w+  54s1  25w0  4     19,5  1570
53 Rodriguez Sofia            1913  COL   24w0  20s0  59w1  42s0  70w  73s1  49w  35s0  55w1  4     16    1157
54 Villamil Nahum Jose        1800  COL   7s0   32w0  70s1  38w0  57s1  59w0  66s1  52w0  68s1  4     16    1157
55 Tovar Hugo                 0     COL   78s+  65s1  16w  3w0   29s0  49w1  15s0  39w0  53s0  3,5   24,5  1493
56 Palechor Cesar Augusto     1780  COL   61s1  31w  10s0  57w1  49s1  17w0  30s0  32w0  43s0  3,5   24    1207
57 Salazar Marco A            0     COL   15w  42s0  71w1  56s0  54w0  69s  68w1  58s  41w0  3,5   17,5  1480
58 Mesa Brenda Sofia          1798  COL   51w0  35s0  75w1  61s1  42w0  48s0  67w+  57w  28w0  3,5   17    1059
59 Cuervo Alexander           0     COL   17s0  44w0  53s0  45w1  71w1  54s1  21w0  37s0  60s  3,5   15,5  1486
60 Arce Jaime Alberto         0     COL   46w  52s0  40w0  71s  61w1  51s0  45w0  74s1  59w  3,5   15    1262
61 Munoz Guzman German        0     COL   56w0  39s0  -1    58w0  60s0  72w1  62s  71s1  44w0  3,5   14,5  1373
62 Trujillo Urriago Karen Jo  1572  COL   31s0  74w0  45s1  35w0  68s1  32w0  61w  51s0  71w1  3,5   14,5  1175
63 Correa Cesar Alexis        0     COL   29s0  34w  13s0  69w1  31s-  70s0  35w0  -1    72w1  3,5   13    1342
64 Tulcan Danilo              0     COL   2s0   30w0  72s  70w-  51w0  -1    71s0  67w1  73s+  3,5   10,5  1167
65 Vilas Boas Crisolon Terto  1651  BRA   34s1  55w0  32s0  66w0  75s1  35w+  23w0  42s0  49w0  3     18    1007
66 Gomez Jaramillo Nelson     0     COL   14w1  26s0  25w0  65s1  22w0  44s0  54w0  69s1  50s0  3     17    1475
67 Mayorga Nelson             0     COL   77s+  18s0  73w1  25s0  13w0  50s-  58s-  64s0  74w1  3     17    1291
68 Gomez Ernesto              0     COL   83s1  19w0  29s0  14s0  62w0  74w1  57s0  73w+  54w0  3     15    1511
69 Velez Laura                1648  COL   52w  48s0  12w0  63s0  72s1  57w  34s0  66w0  75s1  3     12,5  1127
70 Contreras Camilo Andres    0     COL   5w0   12s0  54w0  64s+  53s  63w1  33s0  41w-  0     2,5   12,5  1461
71 Renteria Alejandro         1694  COL   10s  49w0  57s0  60w  59s0  52s  64w1  61w0  62s0  2,5   12,5  1075
72 Navarro Jhon Fredy         1666  COL   28w0  23s0  64w  44s0  69w0  61s0  -1    75w1  63s0  2,5   8,5   1005
73 Cedeno Romulo              0     COL   22s1  9w0   67s0  34w0  74s1  53w0  52s-  68s-  64w-  2     14    1323
74 Manotas Martinez Hector    0     COL   18w0  62s1  50w0  15s0  73w0  68s0  75s1  60w0  67s0  2     11    1096
75 Fernandez Cristian David   0     COL   9s0   8w0   58s0  -1    65w0  45s0  74w0  72s0  69w0  1     6     836
 

Campeonato Panamericano y Amateur 2010, Final : SERGIO SANABRIA DE COLOMBIA HIZO "SUPER MOÑONA" EN CALI. EL VALLUNO OSCAR DOMINGUEZ GANO LA CATERGORIA AMATEUR.

23.11.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo y Farid Barbosa (Colombia Deportiva).
Sergio Sanabria, Santander, sorpresiva moñona en el Panamericano de Cali.Oscar Dominguez, Cali, ganador del Panamericano Amateur. El colombiano Sergio Andrés Sanabria se convirtió en el gran campeón del Continental Panamericano de Ajedrez Absoluto luego de vencer en la última ronda a su compatriota (GM) Sergio Barrientos aprovechando además la caída de del Gran Maestro brasilero Darcy Lima ante el cubano Isán Ortíz. Sanabria ha sido poco conocido en el ambiente de los torneos colombianos y su victoria se considera sorpresivo.

Después de ganar su última partida, el nuevo Rey de América, tuvo que esperar cerca de 1 hora y 30 minutos mientras concluía el enfrentamiento de Darcy Lima, que llegó con media unidad de diferencia en su favor y que dependía de ganar, para lograr el titulo continental o de ir al desempate con Sanabria, en caso de presentarse la igualdad ante el cubano Ortiz.

Esos últimos minutos fueron dramáticos, el cerco humano observaba los movimientos de Lima y de Ortiz, mientras Sanabria, nacido en Girón Santander, iba y venía entorno a lo pudiera acontecer. “Me estaba preparando para las partidas de desempate” dijo al final, mientras recibía la noticia como el nuevo campeón de América en la máxima categoría del ajedrez y recibía los abrazos de felicitación de quienes presenciaron la finalización del campeonato.

En su camino al titulo el santandereano derrotó a los Grandes Maestros Andrés Rodríguez de Uruguay, Gildardo García y Sergio Barrientos de Colombia. Igualmente se impuso al Maestro Internacional cubano Isán Ortiz y a Diego Llacsahuanga de Perú. De la misma manera selló empates con Darcy Lima de Brasil, jorge Cori de Perú y Lemmys Arias del Salvador, completando 7 puntos y medio contra 7 logrados por Isán Ortíz y Darcy Lima que se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

El campeón solicitó el micrófono y dedicó su triunfo a Dios ya que tuvo que viajar desde Santander sin apoyo y con recursos propios. Consiguiendo con su esfuerzo el cupo al la Copa Mundial de Ajedrez en Rusia, igualmente un titulo directo de Maestro Internacional, una norma de Gran Maestro y un botín de 3.000 dólares como reconocimiento al histórico logro Continental.

El Panamericano Amateur que se disputó paralelo al absoluto fue ganado por el caleño Oscar Dominguez que sumó 7 puntos y medio, El subcampeón fue Jorge Luis Castañeda y la tercera plaza correspondió al peruano José Eduard Mosquera.
Más información.


Campeonato Panamericano y Amateur 2010, ronda 4: CON VICTORIAS SOBRE LOS GRANDES MAESTROS BARRIENTOS Y ZAPATA, CRISTIAN RIOS COMPARTE EL PRIMER LUGAR.

19.11.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo y Farid Barbosa (Colombia Deportiva).
IM Isan Ortiz, Cuba, lider en la cuarta ronda.MI Cristian Rios, Colombia, sigue afianzando sus progresos y lidera el Panamericano.El Cubano (IM) Isan Ortíz y el colombiano Cristian Ríos, pasaron al frente del Panamericano Absoluto de Ajedrez después de derrotar en la cuarta ronda al colombiano (IM) David Arenas y a (GM) Alonso Zapata respectivamente. Ríos se convierte en la gran sorpresa del campeonato al conseguir igualmente en la jornada matinal del jueves una importante victoria ante el recién titulado Gran Maestro Sergio Barrientos.

Los punteros que han cobrado cada uno, los 4 puntos disputados hasta el momento tendrán que rivalizar por el liderato del campeonato cuando se enfrenten este viernes en la mesa  principal siendo esta la partida más importante en el quinto episodio del evento continental que se disputa a 9 rondas.

A tan solo medio punto se ubicaron los grandes maestros Darcy Lima de Brasil que firmó tablas con el colombiano Sergio Zanabria y Jorge Cori del Perú que derrotó al también nacional Julián Andrés Muñoz.

El evento Amateur que se juega paralelo al Continental es liderado con 4 puntos, por el peruano Ulises Cuellar, junto a los colombianos Oscar Dominguez y Juan Camilo Reyes.

 Este viernes a las 9.00 de la mañana se jugará la 5ª. y única ronda del día mientras el sábado se jugarán las mangas 6ª. y 7ª. en horarios de 9.00 de la mañana y 5.00 de la tarde.
Más información.


 

Campeonato Panamericano 2010: SIN SORPRESAS SE INICIO EL CERTAMEN. 

18.11.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo y Farid Barbosa.
Un selecto grupo de 11 tableros ganaron sus 2 primeras rondas del Campeonato Continental Panamericano Absoluto de Ajedrez y se colocaron al frente del torneo que entrega casilla a la Copa Mundial Fide.

Entre quienes avanzaron con sendas victorias se encuentran los Grandes Maestros; Darcy Lima de Brasil, el peruano Jorge Cori y el local (Foto) Sergio Barrientos. Igualmente los Maestros internacionales Isan Ortíz de Cuba, Roberto Molina de Brasil y los nacionales David Arenas, Cristian Ríos y Henry Paneso.

Participan 146 tableros de Brasil, Perú, Ecuador, Cuba, Uruguay, México, El Salvador, Uruguay, Panamá, Estados Unidos, Venezuela y Colombia. 82 ajedrecistas corresponden al Continental Panamericano Absoluto y 64 al amateur.

Con doble jornada en horarios de 9.00 de la mañana y 5.00 de la tarde para las rondas 3 y 4 continuará la programación este jueves en el Hotel Mudejar ubicado en el centro de Cali, Capital Deportiva de Colombia.
Más información.


 

NACIONALES DE AJEDREZ ACTIVO Y BLITZ TAMBIEN EN CALI

08.11.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo
logoAl terminar los Panamericanos que se iniciarán en Cali entre el 16 y el 22 de noviembre se jugaran los torneos nacionales en la modalidades Activo y Blitz.

El certamen conocido como Activo se realizará por sistema Suizo a 9 rondas con tiempo: 15 minutos mas 10 segundos de incremento.

El Blitz también Suizo a 9 rondas a doble partido y con tiempo: 3 min. mas 2 segundos de incremento.

Inscripción; $60.000 los dos torneos $40.000 un solo torneo.
Inscripciones hasta el Domingo 21 de Noviembre de 2010 a las 7:00 PM.
Las inscripciones se deben hacer directamente con la liga de Ajedrez del Valle.

Mas información en ligavalleajedrez@gmail.com . Cel: 310-382 67 88 310-840 45 76.

TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ MODALIDADES ACTIVO Y BLITZ

Trofeos para
Primero, Segundo y Tercero de cada
rama y modalidad
ACTIVO:
Suizo a 9 rondas. Tiempo: 15 minutos mas 10 segundos de incremento.
BLITZ:
Suizo a 9 rondas a doble partido. Tiempo: 3 min. mas 2 segundos de incremento.
Inscripción; $60.000 los dos torneos $40.000 un solo torneo.
Inscripciones hasta el Domingo 21 de Noviembre de 2010 a las 7:00 PM.
Las inscripciones se deben hacer directamente con la liga de Ajedrez del Valle

ABSOLUTO FEMENINO
CAMPEÓN $1.200.000 $500.000
SUBCAMPEON $ 600.000 $400.000
TERCERO $ 400.000 $300.000

CUARTO $ 300.000
QUINTO $ 300.000
SEXTO $ 300.000
SÉPTIMO $ 300.000
OCTAVO $ 300.000
NOVENO $ 300.000
DÉCIMO $ 200.000

PROGRAMACIÓN

Noviembre 22
6:30 p.m. Reunión Informativa
7:00 p.m. Torneo Blitz
Noviembre 23
8:00 a.m. Torneo Activo
7:00 p.m. Clausura

INFORMES:
LIGA VALLECAUCANA DE AJEDREZ
Cíe 9 Cra 36 Esquina Unidad Dptiva
Panamericana
ligavalleajedrez@gmail.com

Cel: 310-382 67 88 310-840 45 76 Cali-Valle


PRIMEROS INSCRITOS PARA EL PANAMERICANO QUE SE INAUGURA EN CALI EL 16 DE NOVIEMBRE

03.11.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo

logo

Con la realización en el mes de noviembre del Panamericano Absoluto, el Panamericano Amateur y el Curso para Entrenadores FIDE, Cali se convertirá el la Capital panamericana del ajedrez.

Los 3 compromisos son organizados por la Federación Internacional de Ajedrez de América, la Federación de Ajedrez para America, La Federación Colombiana de Ajedrez y la Liga Vallecaucana de Ajedrez y tendrán el respaldo de la Secretaría de Deportes de Cali e Indervalle.

El Continental Absoluto se realizará del 16 al 22 con la participación de más de 14 países representados en sus principales figuras debido a que entrega un cupo a  la Copa Mundial FIDE. Para esta cita ya han inscrito sus nombres los Grandes maestros Deisy y Jorge Cori del Perú, Darcy Lima de Brasil, Jhan Elvest de los Estados Unidos. Por Colombia lo harán Alonso Zapata y Sergio Barrientos, que estrenará su titulo alcanzado recientemente en la olimpiada en Rusia.

El Panamericano amateur, que tendrá como bono mayor, casilla para elMundial Aficionado, será para jugadores con un ELO internacional inferior a 2000 puntos y que no tengan ningún titulo FIDE, su ejecución será del 16 al 21; con participantes de Brasil, Panamá, Ecuador, Puerto Rico y Perú.

Previo a estos 2 compromisos internacionales la capital del Valle organizará entre el 14 y el 16 de noviembre, el Curso de entrenadores FIDE, la más alta capacitación que entrega la entidad que rige el deporte del juego ciencia en América y que tiene un cupo limitado de 40 entrenadores para el continente americano.
Más información.


 

PARA NOVIEMBRE EL PANAMERICANO ABIERTO Y AMATEUR, MAXIMA CITA DEL AJEDREZ CONTINENTAL

15.09.2010. (Cali, Colombia) Por Ing. Alfonso Naranjo

logoLa Confederación de Ajedrez de las Américas, la Federación Colombiana de Ajedrez y la Liga Vallecaucana de Ajedrez están invitando a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Américas y a los ajedrecistas colombianos, al Campeonato Panamericano-Continental Absoluto 2010, que se celebrará del 16 al 22 de noviembre de 2010 en la ciudad de Cali.

La capital del Departamento del Valle es considerada la ciudad deportiva por excelencia de Colombia y donde se celebra la bullanguera Feria Anual de Cali, se encuentra a 30 minutos en Avión desde Bogotá o a 7 Horas en carro desde Medellín, también se encuentra situada a 2 Horas y media en carro del Océano Pacífico. Cali también tiene vuelos Internacionales desde la mayoría de las diferentes capitales de los países Americanos

El sistema de juego será el llamado Suizo a 9 rondas. Ritmo de Juego: 2 Horas para los 40 primeros movimientos, después 30 minutos por jugador, para toda la partida, con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.
El tiempo para dar la partida perdida por no asistencia será de 0 minutos. Para esto los árbitros deberán implementar los pre avisos de inicio, tal como lo exige la FIDE

El Campeón clasifica a la fase "Copa Mundial FIDE", del ciclo del Campeonato del Mundo.

Inscripción:
US$ 175 (Setenta y Cinco Dólares Estadounidenses) en pesos Colombianos al cambio oficial. Cambio oficial hoy: 1dolar =$1780 pesos Colombianos puede variar.
Autoridades del certamen: Director del Torneo: Ing Alfonso Naranjo Abadía Presidente Internacional Cel 3108404576
Arbitro Principal A.I. Luis Eduardo Hernández.
Arbitro Adjunto A.F. Enrique Morales.
Director de Prensa: Farid Barbosa

Invitacion Panamericano Abierto y Amateur.


 

 

 

 

RESUMEN ACTUACION DELEGACION COLOMBIANA EN  PANAMERICANO- BRASIL- 2010              
CATEGORIA   NOMBRE            PUNTOS   PUESTO       
Sub-18      Luis de Arco      6.5      3   
Sub-18 fem. Lina Orozco       6.5      3      
sub-16 Abs. Martin Martinez   6.5      3      
            Jairo Hernandez            18     
            Raul Barros Jr.            23     
Sub-16 fem. Aura Salazar      6.0      4      
            Melisa Castrillon 5.5      5   
Sub-14 abs. Jairo Castro      5.5      10  
            Nahum Villamil    3.5      34
Sub-14 fem. Paola Rodriguez   8.5      1  (Derecho al mundial)     
            Luisa F Mercado   7.0      3
            Adriana Pachon    5.5      9   
Sub-12 abs. Luis Gui Blandon  6.0      6
            Leonardo Jimenez  3.5      33
Sub-10 abs. Santiago Quinonez 6.0      6 
            Alejandro Renteria5.5      11
            Juan Andres Gomez 4.0      28  
            Kevin Estev Perez 3.0      41
Sub-8 abs.  Sergio Contreras  3.0      26  
Sub-8 fem.  Luisa Fernan Diaz 6.0      4 

NUEVA GRAN ACTUACION DE LOS JOVENES AJEDRECISTAS NACIONALES EN PANAMERICANO DE BRASIL: TITULO PARA PAULA ANDREA Y SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS.

14.08.2010 (Cali, FECODAZ) Por Ing. Alfonso Naranjo A.
Paola Andrea Rodríguez, es ahora campeona Panamericana.Colombia ocupo el segundo. puesto por equipos en el Campeonato Panamericano Juvenil celebrado en BentoGoncalvez., merced al triunfo de Paula Andrea Rodríguez en la categoría sub-14 femenina, primer. puesto empatada de Lina Orozco en Sub-18 femenina,  tercer. puesto de Martín Martínez en la categoría sub-16 y segundo. puesto empatado de Luis de Arco en Sub-18 .

Nuestro país únicamente fué superada por Perú con 174 puntos, segundo. Colombia con 75 y tercero . Venezuela con 74 puntos. Cabe resaltar que Colombia estuvo con 20 deportistas mientras que las delegaciones de Perú y Venezuela tuvieron una participación mas nutrida.

La nueva campeona Panamericana, Paula Andrea, que viene de un excelente tercer lugar en los Mundiales de Turquía, ganó con su actuación el derecho de ir directamente al mundial de su categoría.
Más información.


 

 

PANAMERICANO MASCULINO. RESULTADOS RONDA A RONDA Y POSICIONES FINALES

Rk.0  Nombre                  Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  Des1
1  FM Rios Cristhian Camilo   2267  COL   23w  18s1  7w1   2s1   3w1   4s   6s1   8w1   5s   7,5   38
2  IM Arenas David            2313  COL   10s1  14w1  9s1   1w0   6s0   26w1  3w1   4s1   7w1   7     34
3  FM Macias Murillo Bryan    2347  ECU   28s1  8w1   4s   5w1   1s0   13w1  2s0   11w1  6w1   6,5   33,5
4     Narvaez Zamir           2176  COL   12w1  24s1  3w   22s1  13w1  1w   7s   2w0   8s   6     35,5
5     Bassan Remo             2164  VEN   20w1  6w   16s1  3s0   22w1  7s0   23w1  13s1  1w   6     30,5
6     Fernandez Fernando      2388  PER   26w1  5s   22w  17s1  2w1   15s1  1w0   7w   3s0   5,5   32,5
7     Blit Jacques            2398  ARG   13s  15w1  1s0   14w1  23s1  5w1   4w   6s   2s0   5,5   30
8     Herrera Juan Sebastian  2122  COL   31w1  3s0   10w1  26s0  29w1  12s1  15w+  1s0   4w   5,5   28,5
9     Torres Juan Camilo      2172  COL   30s1  27w1  2w0   13s0  17w1  10s0  12w  26s1  15w1  5,5   26,5
10    Ceron Edgar Ivan        2010  COL   2w0   31s1  8s0   21w1  16s1  9w1   11w0  22s1  14w  5,5   25,5
11    Sanchez Maya Simon      2189  COL   25s  19w1  13s0  23w0  14s1  27w1  10s1  3s0   17w1  5,5   25,5
12    Dominguez Oscar         1921  COL   4s0   29w1  14s  18s  24w1  8w0   9s   25s1  16w+  5,5   24
13 FM Barros Raul Junior      2072  COL   7w   23s1  11w1  9w1   4s0   3s0   22w1  5w0   20s  5     29
14    Escobar Medina Andres F 2113  COL   33w1  2s0   12w  7s0   11w0  28s1  27s1  23w1  10s  5     22
15    Duran Vega Sergio       2082  CRC   21w1  7s0   20w1  24s1  26w1  6w0   8s-   16s  9s0   4,5   28
16 FM Rojas A Julian Antonio  2323  MEX   17w1  22s0  5w0   20s1  10w0  29s1  24w1  15w  12s-  4,5   23
17    Guelgua Alvaro          2022  COL   16s0  32w1  27s1  6w0   9s0   30w1  26s  18w1  11s0  4,5   22,5
18    Moran Daniel Stiven     2117  COL   19s  1w0   25s1  12w  27w  23s0  32w1  17s0  26w1  4,5   21
19    Guzman Oswaldo          0     GUA   18w  11s0  23w0  31s1  32w1  22s0  25w  24s1  21w  4,5   19,5
20    Mayorquin Nicolas       1848  COL   5s0   28w1  15s0  16w0  33s1  24s0  29w1  -1    13w  4,5   18,5
21    Valdez Alvaro           0     GUA   15s0  -1    26w0  10s0  25w0  31w1  30s1  28w1  19s  4,5   17,5
22    Saltos Velez Adrian     2154  ECU   32s1  16w1  6s   4w0   5s0   19w1  13s0  10w0  23s  4     25
23    Giron David             1997  GUA   1s   13w0  19s1  11s1  7w0   18w1  5s0   14s0  22w  4     22
24 FM Ruiz C Joshua D         2094  COL   29s1  4w0   30s1  15w0  12s0  20w1  16s0  19w0  27s1  4     21
25    Duque Juan Camilo       1974  COL   11w  26s0  18w0  27s0  21s1  33w1  19s  12w0  -1    4     16
26    Carlo Daniel            2068  BOL   6s0   25w1  21s1  8w1   15s0  2s0   17w  9w0   18s0  3,5   22,5
27    Villatoro D Juan Luis   0     GUA   -1    9s0   17w0  25w1  18s  11s0  14w0  32s1  24w0  3,5   19,5
28    Chavarro Jeffry         2035  COL   3w0   20s0  31w1  32s  30w-  14w0  -1    21s0  33s1  3,5   14
29    Ospina Juan Pablo       1934  COL   24w0  12s0  -1    30w1  8s0   16w0  20s0  33s1  31w0  3     15
30    Zuleta Juan Esteban     1916  COL   9w0   33s1  24w0  29s0  28s+  17s0  21w0  31w0  32s+  3     14
31    Parra Brayan            1807  COL   8s0   10w0  28s0  19w0  -1    21s0  33w0  30s1  29s1  3     8
32    Valencia David Fernando 1826  COL   22w0  17s0  33w1  28w  19s0  -1    18s0  27w0  30w-  2,5   14
33    Norena Wilder  0  COL   14s0  30w0  32s0  -1    20w0  25s0  31s1  29w0  28w0  2  9


PANAMERICANO FEMENINO. RESULTADOS RONDA A RONDA Y POSICIONES FINALES
Rk.Ti Nombre                  Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  Des1
1  WFMSalazar Aura Cristina   2135  COL   15w1  4s1   5w1   10s1  2w1   13s1  3w   6w1   9s1   8,5   43,5
2  WFMChumpitaz Ann           2047  PER   20s  8w1   6s1   9w1   1s0   10s1  5w1   4w   7s   6,5   34
3  WCMOrozco Lina Yomayra     2081  COL   12w1  14s0  18w1  15s1  13w0  11s1  1s   9w   4s1   6     29,5
4     Ramirez Heimy Polgar    2027  COL   17w1  1w0   21s1  25s1  5w0   16s1  10w1  2s   3w0   5,5   30
5     Romero E Abigail        2054  ECU   24s1  21w1  1s0   11w  4s1   9w   2s0   17w1  10s  5,5   29,5
6  WIMHeredia Serrano Carla   2095  ECU   16s1  11w0  2w0   17s1  15w1  14s  8w1   1s0   13w1  5,5   26
7     Salazar Loor Sara       1979  ECU   10w0  19s1  25w0  22s1  8w   15s  16w1  13s1  2w   5,5   24
8  WFMRodriguez R Paula Andrea2076  COL   21s0  2s0   19w1  20w1  7s   18w1  6s0   11w1  15s1  5,5   22,5
9  WIMMendoza V Lorena Aleja  2063  MEX   18w1  25s1  14w1  2s0   10w  5s   13w  3s   1w0   5     31
10 WIMChirivi C Jenny Astrid  2169  COL   7s1   13w1  11s1  1w0   9s   2w0   4s0   14w1  5w   5     29
11    Orejuela Chango Paulina 1982  ECU   23w1  6s1   10w0  5s   16w  3w0   14s1  8s0   19w1  5     26,5
12    Mencos Claudia          1925  GUA   3s0   24w1  13s0  16w0  20s1  21w1  15s0  18w1  17s1  5     20
13 WFMCastrillon G Melissa    2051  COL   19w1  10s0  12w1  14s1  3s1   1w0   9s   7w0   6s0   4,5   28,5
14    Cordero Daniela         1996  BOL   22s1  3w1   9s0   13w0  18s1  6w   11w0  10s0  21w1  4,5   25
15 WFMPachon Adriana          1940  COL   1s0   20w1  23s1  3w0   6s0   7w   12w1  16s1  8w0   4,5   22
16    Rodriguez Sofia         1929  COL   6w0   17s  24w1  12s1  11s  4w0   7s0   15w0  22w1  4     20,5
17    Ortiz Wendy             0     GUA   4s0   16w  20s  6w0   -1    25s1  19w1  5s0   12w0  4     19,5
18    Mesa Brenda Sofia       1829  COL   9s0   22w1  3s0   23w1  14w0  8s0   25w1  12s0  -1 4  18
19    Garcia Linda Alexandra  1612  COL   13s0  7w0   8s0   21w1  23s1  24w1  17s0  -1    11s0  4     17
20    Mencos Castillo Maria   0     GUA   2w   15s0  17w  8s0   12w0  -1    22s0  23s1  24w1  4     15
21    Chavez Diana Maria      1834  COL   8w1   5s0   4w0   19s0  25w1  12s0  -1    24w  14s0  3,5   18
22    Pacay Ana   0  GUA      14w0  18s0  -1    7w0   24s  23w0  20w1  25s1  16s0  3,5   14,5
23    Viveros Erica Johana    0     COL   11s0  -1    15w0  18s0  19w0  22s1  24s0  20w0  25w1  3     13
24    Barba Deina Alexandra   1701  COL   5w0   12s0  16s0  -1    22w  19s0  23w1  21s  20s0  3     12,5
25    Viveros Mariana Yibeth  0     COL   -1    9w0   7s1   4w0   21s0  17w0  18s0  22w0  23s0  2     16

 

Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: CAMPEONES AURA SALAZAR Y CRISTHIAN RIOS SE DESPIDEN CON TRIUNFO Y EMPATE

27.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa Oficina de Prensa del Torneo.
Cristhian y Aura Cristina, pareja ajedrecistica ideal en el Panamericano finalizado en Cali.Con un triunfo, frente a la mexicana Lorena Mendoza terminó su participación la colombiana y nueva campeona panamericana Aura Salazar, en cumplimiento de la 9ª. y última ronda del Panamericano de ajedrez sub. 20 que concluyó en Cali. Asimismo Cristian Ríos, nuevo rey de la categoría, concluyó su intervención firmando unas tablas contra el venezolano Remo Bassan.

La campeona, en su recorrido para ganar la corona de América, superó a las ecuatorianas Abigail Romero y (WIM) Carla Heredia, se deshizo de la peruana (WFM) Ann Chumpitaz y la mexicana Lorena Mendoza, además le ganó a las nacionales (WIM) Jenny Chirivi, (WFM) Melissa Castrillón, (WIM) Adriana Pachón y Heimy Polgar: La única partida que  saldó en tablas fue la que jugó con la vallecaucana Lina Orozco.

De la misma manera, Cristhian, se fue invicto del campeonato obteniendo 6 triunfos conseguidos ante Fernando Fernández de Perú,  Blit Jacques de Argentina y Brayan Macias de Ecuador. También derroto a los colombianos  (MI) David Arenas, Daniel Morán y Juan Sebastián Herrera. El primer puesto lo consolidó sellando tablas con Remo Bassan de Venezuela, y los criollos Zamir Narváez y David Girón.

Aura la reina panamericana ha sumado 8½, mientras Cristhian, el rey de América consiguió 7½, de los 9 puntos posibles que entregaba el torneo.

La clasificación final en damas entregó a (WFM) Aura Salazar como campeona, Perú colocó a (WFM) Ann Chumpitaz, como subcampeona y la tercera plaza del podio correspondió a la vallecaucana (WCM) Lina Orozco. Asimismo, Colombia, colocó al campeón y subcampeón en el torneo absoluto con (FM) Cristian Ríos y (IM) David Arenas dejando el tercer renglón para el Ecuatoriano (FM) Brayan Macias.

El trofeo al campeón por equipos también correspondió a Colombia, conseguido a través de la sumatoria individual del mejor jugador en absoluto y damas, siendo una vez más Aura Salazar y Cristián Ríos los aventajados. Perú, fue subcampeón por equipos con Ann Chumpitas y Fernando Fernández y tercero Ecuador de la mano de Brayan Macias y Abigail Romero.
Más información. Resultados y posiciones.


Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: FALTANDO UNA JORNADA PARA FINALIZAR, COLOMBIA HIZO MOÑONA CON UN VALLECAUCANO Y UNA ANTIOQUEÑA

26.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa Oficina de Prensa del Torneo.
Cristhian y Aura, colombianos, rey y reina del Panamericano.En sobresaliente actuación, Colombia consiguió el Campeonato Panamericano de Ajedrez Sub. 20, en varones y damas a falta de una jornada para terminar el campeonato.

 La doble hazaña la consiguieron el vallecaucano Cristhian Ríos y la antioqueña Aura Salazar, que obtuvieron además, títulos de Maestro y Maestra Internacional, la credencial para participar por Colombia y América en el mundial de la categoría en Polonia en agosto del presente año y la primera norma de grandes maestros.

Los campeones panamericanos estrenarán su reinado este miércoles (26 de mayo) en cierre el evento continental, entre 9.00 de la mañana y 1.00 de la tarde cuando se juegue la última ronda,  la cual será para ellos de trámite y celebración ante los tableros de los 9 países que participan en el campeonato. Aura enfrentará en la mesa 1 a la mexicana Lorena Mendoza mientras Cristhian rivalizará contra Remo Bassan de Venezuela.

 Los trofeos correspondientes a su actuación serán entregados a las 3.00 de la tarde en el acto de premiación y clausura del panamericano.

Aura Salazar, nacida en Medellín el 20 de mayo de 1995, es jugadora desde los 7 años. La reina del ajedrez sub. 20 en América, acumula un campeonato más a los ya logrados en los que se destacan ser campeona nacional en todas las categorías, titulo panamericano de la juventud en Medellín 2007 y  campeona panamericana escolar el año pasado en la capital de la republica. En este panamericano en Cali.

Cristhian, oriundo de Tulua nació el 9 de abril de 1993, había conseguido titulo de Maestro Fide en el 2007 en la ciudad de Medellín al empatar la primera posición del panamericano sub. 14 con Federico Pérez de Argentina. De la misma manera ha sido campeón nacional en la modalidad clásico en 14 oportunidades.
Más información. Resultados y posiciones.


 

Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: LA SALAZAR Y CRISTIAN RIOS CON OPORTUNIDADES DE HACER "MOÑONA" EN EL PANAMERICANO

25.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa
Aura Cristina Salazar, Antioquia, a un punto de ganar el Panamericano Femenino.La colombiana (WFM) Aura Cristina Salazar, quedó a tan solo un punto de conseguir la credencial para representar a América en el mundial de Ajedrez para menores de 20 años en Polonia, luego de firmar las tablas con (WCM) Lina Orozco, en cumplimiento de la séptima  jornada del torneo panamericano que se cumple en Cali. Para la ajedrecista de Medellín, el sueño de campeona de América y asegurar su cupo mundialista podría presentarse este martes cuando juegue la octava ronda frente a la Ecuatoriana Carla Heredia, quien viene precedida de grandes participaciones en los últimos años, como oro en el Panamericano Juvenil de Ajedrez que se realizó en Argentina en el 2005.

Posiciones principales: Aura C. Salazar (Col) 6.5 pts. Ann Chumpitaz (Per) 5.5 pts. Heimy P. Ramirez (Col) 5 pts.

De izquierda a derecha en primer plano Argentino Blit Jacques firmó tablas con Zamir Narvaez al fondo peruano Fernando Fernandez pierde ante Cristhian Ríos A falta de dos jornadas, el campeonato para varones lo pasó a encabezar el local (FM) Cristhian Ríos, que se deshizo del peruano Fernando Fernández en una partida de más de 4 horas de duración y que mantuvo en expectativa a los asistentes al recinto de juego en el que se disputa el campeonato. El tulueño, marcha en solitario al frente del tablero de posiciones, aprovechando la repartición del punto entre el también colombiano Zamir Narváez contra el argentino Blit Jacques.

Posiciones: Cristthian Rios (Col) 6 pts, Narvaez Zamir (Col), 5.5 pts, Fernando Fernández (Per), David Arenas (Col), Blit Jacques (Arg) y Juan S. Herrera (Col), todos con 5 puntos.

La expectativa reinará este martes a las 4.00 de la tarde cuando Ríos, enfrente en el octavo episodio del panamericano a su compatriota Juan Sebastián Herrera, mientras Zamir Narváez,  compite  ante el  antioqueño (IM) David Arenas.


Más información. Resultados y posiciones.


 

Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: PUNTO Y MEDIO DE VENTAJA TOMO AURA SALAZAR. LOS COLOMBIANOS NARVAEZ Y RIOS EN CUADRUPLE EMPATE.

24.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa
Zamir Narvaez buena actuacion en PanamericanoCristian Rios. comparte primer lugar en PanamericanoAl terminó de la 6ª. Ronda, del Campeonato Panamericano de Ajedrez sub. 20  la colombiana (WFM) Aura Salazar certificó con un triunfo frente a su coterránea (WFM) Melissa Castrillón, la primera posición del torneo y además aumentó a 1½. puntos, la diferencia con su inmediata seguidora la peruana Ann Chumpitaz, que en esta jornada logró imponerse a (WIM) Jenny Chirivi. Primera sembrada en el cuadro inicial y también colombiana. 

En el torneo absoluto, los lideres Zamir Narváez y (FM) Cristian Camilo Ríos, llegaron a 5 puntos ganados después de sellar con tablas su confrontación en la mesa principal, resultado que permitió que fueran alcanzados por el peruano Fernando Fernández, que se impuso a Sergio Durán de Costa Rica. El argentino Blitz Jacques, primer sembrado inicial, aparece ahora en la cuarta posición con 4½. Puntos lo mismo que Brayan Macias de Ecuador. 

La séptima jornada a cumplirse este lunes a las 4.00 de la tarde, sigue con las emociones por lo alto al obligar el sistema a enfrentar a Fernando Fernández contra Cristhian Ríos en la mesa número uno y a Blits Jacques contra Zamir Narváez en la segunda mesa.  En damas el interés esta marcado por lo que pueda realizar la líder Aura Salazar frente a Lina Orozco, ya que un triunfo la pondría muy cerca del sueño de ser campeona, ganar el cupo mundialista y el titulo de Maestra Internacional.
Más información. Resultados y posiciones.


Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: SIN MAYORES SORPRESAS SE INICIO PANAMERICANO DE CALI

21.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa
Los favoritos a ganar Panamericano de Ajedrez sub. 20, hicieron respetar su poderío ajedrecístico y salieron victoriosos en sus enfrentamientos de la primera ronda, dejando entre las más importantes conquistas, la de Bryan Macias de Venezuela, Julián Rojas de Bolivia y los colombianos David Arenas, Cristhian Ríos y Joshua Ruiz. Solo en el juego principal, se quebrantó la norma y  el argentino Blit Jacques, con el mejor ranking del torneo, concluyó en tablas con el colombiano Raúl Barros Jr. En varones toman parte 33 participantes y el argentino Blit Jacques es el primer sembrado.

En damas, la ecuatoriana (WIM) Carla Heredia, (WIM) Lorena Mendoza de México y las colombianas (WIM) Jenny Chirivi, (WIM) Aura Salazar, (WCM) Lina Orozco y (WFM) Paula Rodríguez, todas con títulos ajedrecísticos y primeras favoritas de los expertos del juego ciencia, para ganar el campeonato  y el cupo al mundial de Polonia, comenzaron con mano firme y ganaron la primera ronda, del evento continental que se disputa en Cali. Participan 25 jugadoras y la colombiana Jenny Chirivi es la primera sembrada.

A las 9.00 de la mañana y 5.00 de la tarde de este viernes se cumplen la 2ª. y 3ª, ronda, de este evento continental que tiene la presencia de ajedrecistas de Argentina, Bolivia, Costa Rica, Ecuador, México, Perú, Venezuela y Colombia, se jugó la primera ronda del Panamericano de Ajedrez categoría sub. 20.
Más información.


Panamericano Masculino y Femenino, Cali 2010: ESTARAN LOS MEJORES DE AMERICA

13.05.2010 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa
Un centenar de ajedrecistas entre damas y varones, disputarán en Cali entre el 20 y 26 de mayo, el trono del rey del continente, en el Campeonato Panamericano de Ajedrez para menores de 20 años, (nacidos a partir del 1° de enero de 1990.)

El evento continental, que se disputará en la modalidad clásica, en el Hotel Plaza las Américas, entrega a los campeones el titulo directo de Maestro Internacional, una norma de Gran Maestro de 9 partidas y el derecho para jugar el Campeonato Mundial en Polonia del 2 al 17 de agosto del presente año.

Los primeros movimientos ya se realizaron con la inscripción de figuras como (MF) Julián Rojas de México, (MF) Bryan Macias Murillo de Ecuador y Blit Jacques de Argentina. Colombia se la juega en varones con David Arenas, Raúl Barros Jr, Josua Ruiz, Cristian Ríos y Zamir Narváez entre otros. En damas la disputa parece más equilibrada entre la ecuatoriana (WIM) Carla Heredia, Agustina Martínez de Negri de Argentina y las colombianas Lina Orozco y Aura Salazar, primeras inscripciones confirmadas de un total aproximado de 12 países que se esperan se registren para esta competencia del juego ciencia en América.
Más información.

TORNEO PANAMERICANO SUB-20        
3  Cali, Mayo 20-26         
4  Sede: Hotel Plaza de las Americas.         
5  Deportistas y paises confirmados        
6            
7  FEMENINO        
8  PAIS        NOMBRE                        ELO   TITULO
9  Argentina   Martinez de Negri, Agustina   1890   
10 Mexico      mendoza velasquez, Lorena A.  2063  Wim
11 Ecuador     Heredia Serrano, Carla        2095  wim
12 Ecuador     Salazar Loor, Sara            1979   
13 Ecuador     Orejuela Chango, Paulina      1982   
14 Bolivia     Cordero Loup, Daniela         1996   
15 Colombia    Orozco, Lina                  2086  wfm
16 Colombia    Sofia Rodriguez               1926   
17 Colombia    Aura Salazar                  2135  wfm
18 Colombia    Heymi Polgar Ramirez          2027   
19 Colombia    Paula Rodriguez               2076  wfm
20 Colombia    Adriana Pachon                1940  wfm
21           
22              
23              
24 MASCULINO          
25 PAIS        NOMBRE   ELO    
26 Mexico      Rojas Alarcon, Julian A.      2323  fm
27 Argentina   Blit, Jacques                 2398   
28 Ecuador     Saltos Velez, Adrian          2154   
29 Ecuador     Macias Murillo, Bryan         2347  fm
30 Ecuador     Leon Calderon, Jonathan       2091   
31 Costa Rica  Duran Vega, Sergio            2082   
32 Bolivia     Carlo, Daniel                 2068   
33 Venezuela   Bassan, Remo                  2164  mi
34 Colombia    Barros Jr., Raul              2072  fm
35 Colombia    David Arenas                  2313  mi
36 Colombia    Perez, Cesar Camilo           2179   
37 Colombia    Becerra, Juan David           2240   
38 Colombia    Cristian Camilo Rios          2267  fm
39 Colombia    Narvaez, Samir                2176    

ENTRE EL 20 Y 26 DE MAYO CALI REALIZARÁ EL PANAMERICANO SUB -20

14.04.2010. (Cali, Departamento de Valle) De Boletínes del Comité Organizador.
La Confederación de Ajedrez de las Américas CCA, La Federación Colombiana de Ajedrez FECODAZ, la Liga Vallecaucana de Ajedrez y la Empresa de Recursos Tecnológicos del Valle del Cauca (ERT), están invitando a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de las Américas, al Campeonato Panamericano de Ajedrez Sub-20 rama Absoluta y Femenina que se celebrará en la Ciudad de Cali, ciudad Deportiva, Cultural y Salsera de América, Capital del Departamento del Valle, República de Colombia del 20 al 26 de mayo de 2010.

Un jugador por Federación Americana será invitado por la organización, sin embargo, las Federaciónes podrán inscribir los representantes que consideren mediante el pago de los gastos de participación. La inscripción individual es de cien dólares, cantidad sensiblemente mas economica de los Panamercanos anteriores que era de 250 dólares lo que, seguramente, estimulará la participación nacional..

Nuestro país ha tenido actuaciones sobresalientes a lo largo de la historia de los Panamericanos con la consecución de títulos absolutos y figuraciones por equipos.
El evento se regirá por lo establecido en esta invitación y en lo demás, por lo establecido en el documento Regulations for the Panamerican Junior/Girls Champioship que se encuentra en la página de la Confederación de Ajedrez de las Américas  www.fideamerica.com

Sistema de Juego: Suizo a 9 Rondas y se utilizará el programa de Pareos FIDE Swiss-Manager

Ritmo de Juego: Una hora treinta minutos, más treinta segundos adicionales por cada movimiento desde el inicio. Válido para ELO Internacional.

Sistema de desempate: 1-Progresivo., 2-Buchoolz, 3-Menor Edad.

Condiciones de Edad: Nacidos a partir del 1º de enero de 1990 inclusive. Es obligatorio presentar documento de identidad donde conste la fecha de nacimiento.

Sitio de Juego: Salon Tayrona Hotel Plaza las Américas (Calle 21 Norte Nº 3N – 34)

Comité Organizador:

Arbitro Principal: A.F Enrique Morales
Director del Torneo: Ing Alfonso Naranjo

Director de Prensa: Periodista Farid Barbosa

 


CONDICIONES GENERALES DEL EVENTO

RESOLUCION N° 050
(Abril 8 de 2010)

Por la cual se Organiza y se determina algunos aspectos reglamentarios del Campeonato Panamericano sub -20
Absoluto y Femenino del año 2010

El Órgano de Administración de la Federación Colombiana de Ajedrez, en uso de sus atribuciones legales y
estatutarias, y,

CONSIDERANDO:

Que la confederación de Ajedrez de las Américas CCA, otorgó la sede del Campeonato Panamericano sub- 20, rama
absoluta y femenina, a Colombia.
Que a la Federación Colombiana de Ajedrez le corresponde organizar y reglamentar este Campeonato.
Que la Liga vallecaucana de Ajedrez, solicito a FECODAZ le fuera otorgada la sede y organización de este
campeonato, el cual aparece inicialmente programado para ser realizado en la ciudad de Bogotá, lo cual fue
consultado con la CCA.

RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO: ORGANIZACIÓN Y FECHA
El Campeonato Panamericano de Ajedrez Sub- 20, rama Absoluta y Femenina, será organizado por la Federación
Colombina de Ajedrez "FECODAZ" y la Liga Vallecaucana de Ajedrez, se jugará en la modalidad clásica, en la
ciudad de Cali, en el Hotel Plaza las Américas, salón Tayrona, ubicado en la calle 21Norte N°3N-34.
En este evento podrán participar todos los ajedrecistas vinculados a todas las Federaciones nacionales de las
Américas que hayan nacido a partir del 1° de enero de 1990 inclusive. Es obligatorio presentar el documento
de identidad donde conste la fecha de nacimiento.

ARTÍCULO SEGUNDO: REGLAMENTO ESPECÍFICO DE JUEGO
2.1. SISTEMA DE JUEGO. El campeonato se jugará por el sistema suizo a nueve (9) rondas, y se utilizará
el programa de pareos FIDE Swiss Manager.
2.2. RITMO DE JUEGO. Se jugará a 1:30h más 30 segundos por jugada.
2.3 DESEMPATES. Se aplicaran en su orden los siguientes sistemas de desempate: Progresivo, Buchholz,
y Menor edad.

ARTICULO TERCERO: Del W.O. El tiempo de espera para aplicación del W.O es de cero (0.0) minutos.
ARTICULO CUARTO: INSCRIPCIONES. Todos los jugadores sin excepción deberán pagar US$ 100 (al cambio existente
en la respectiva fecha del pago).
PARAGRAFO 1: para confirmar inscripciones y solicitar información adicional, comunicarse a los teléfonos
móviles: 310 8404576 (Ing. Alfonso Naranjo, Director del torneo) Reservas e información hotelera 310 3826788
Yamileth Aguilar) o a los e-mail: ligavallecaucanadeajedrez@gmail.com o Fecodaz@gmail.com.
PARAGRAFO 2: La inscripción debe ser realizado por cada secretario o presidente de Federación y debe contener:
Nombres completos, ID FIDE, Elo, titulo, fecha de nacimiento, número de pasaporte e indica los jugadores
oficiales y adicionales. Si un jugador no tiene Elo FIDE, la Federación respectiva deberá crearle su ID en la
página de Rating de la Fide http://frs.fide.com.

ARTÍCULO QUINTO: Todos los costos por concepto de derechos adquiridos, incluyendo lo previsto en el artículo
7º incisos 7.4 y 7.5 de la resolución N° 049 de FECODAZ, de abril 5 de 2010, serán a cargo de la Liga
vallecaucana de ajedrez organizadora y sede del torneo.
ARTICULO SEXTO: PREMIACIÓN Y DERECHOS
6.1 Trofeos para los tres primeros deportistas en cada una de las ramas.
6.2 Trofeos para los tres primeros países con la sumatoria de los dos (2) mejores resultados en cada rama.
6.3 Los campeones de cada rama adquieren el derecho de jugar el Campeonato Mundial Junior/ Girls en Polonia
del 2 al 17 de agosto del 2010.
6.4 El Campeón de cada rama adquiere directamente el título de Maestro Internacional. Si hay empates en
el 1er lugar, aplican hasta 3 títulos (artículos 1221 y 1531 y B-01 de las regulaciones para títulos de
la FIDE). El campeón también adquiere una norma de Gran Maestro de 9 partidas.
6.5 Este campeonato es válido para Elo internacional
ARTICULO SEPTIMO: CALENDARIO DE JUEGO. El torneo se jugara de acuerdo con el siguiente calendario:
RONDA FECHA HORA
Información Técnica Jueves 20 de Mayo 3:00 p.m.
Inauguración Jueves 20 de Mayo 4:00 p.m.
1ª Ronda Jueves 20 de Mayo 5:00p.m.
2ª Ronda Viernes 21 de Mayo 9:00a.m.
3ª Ronda Viernes 21 de Mayo 5:00p.m.
4ª Ronda Sábado 22 de Mayo 4:00 p.m.
5ª Ronda Domingo 23 de Mayo 9:00 a.m.
6ª Ronda Domingo 23 de Mayo 5:00 p.m.
7ª Ronda Lunes 24 de Mayo 4:00 p.m.
8ª Ronda Martes 25 de Mayo 4:00 p.m.
9ª Ronda Miércoles 26 de Mayo 9:00 a.m.
PREMIACION CLAUSURA Miércoles 26 de Mayo 3:00 p.m.

ARTÍCULO OCTAVO: DE LA ORGANIZACION

10.1 Delegado FECODAZ: Dr. Javier Vergara Garzón, Secretario Internacional

10.2 Autoridades:

Director General: Ing. Alfonso Naranjo Abadia, Presidente Internacional
Arbitro Principal: A.F. Enrique Morales Zorrilla
Comité de Apelaciones: En La reunion informativa se nombrará um comitê de apelaciones de conformidad con los
critérios de La FIDE.

Paragrafo1: Tanto los árbitros adjuntos y auxiliares y demas personal técnico a que halla lugar, serán nombrados
por el Director del torneo.

Parágrafo 2: La direccion de prensa y demas aspectos informativos, estaran a cargo del periodistas Farid Barbosa.

 

ARTÍCULO NOVENO: Se aplicarán las leyes de Ajedrez de la Fide vigentes, y demás normas establecidas para el
sistema suizo.
10.1El evento se regirá por lo establecido en esta resolución y en lo demás, por lo estipulado en el documento
Regulations for the Panamerican Junior/Girls Champioship, que se encuentra en la página de la Confederación de
Ajedrez de las Américas www.fideamerica.com

10.2Los demás casos no contemplados en la presente resolución serán resueltos por el director y/o el árbitro
principal de conformidad con las disposiciones establecidas en cada caso por Fecodaz, la FIDE y demás
disposiciones legales vigentes.

ARTICULO DECIMO: Los campeonatos nacionales sub-20 modalidad activo y blitz, serán programados posteriormente,
cuya fecha y reglamento será enunciado en su oportunidad.

ARTÍCULO ONCE: OTROS COSTOS
Alojamiento y alimentación: Los jugadores extras y acompañantes están obligados a pagar el alojamiento y
alimentación completo, en el hotel que ofrece la organización por los siguientes costos:
Hotel Plaza de las Américas (www.hotelplazalasamericas.com)
Habitación sencilla US 540
Habitación Doble US 330
Habitación Triple US 300
Habitación Cuádruple US 282

Estos Costos incluyen: Alojamiento, alimentación (desde la cena del 20 hasta el almuerzo del 26), Seguro
Hotelero, impuestos, Parqueadero Privado, Acceso al Gimnasio y Sauna, Televisión por Cable, internet y traslado
Aeropuerto-Hotel-Aeropuerto

Cada país tiene derecho de alojamiento en acomodación doble y alimentación de un jugador oficial, por cada rama,
desde la cena del 20 hasta al almuerzo del 26 de mayo 2010, pero podrá enviar todos los jugadores extras que
desee. Si el Jugador oficial desea Habitación sencilla deberá pagar el excedente.

NOTA: Por disposiciones oficiales Colombianas todos los pagos deberán ser efectuados en moneda Colombiana al
Cambio Oficial del día que se realicen los pagos.
Información adicional será suministrada a las páginas web Colombianas:

www.fecodaz.org
www.ajedrezvallecaucano.com

ARTÍCULO DOCE: La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición y deroga los apartes de las
anteriores que le sean contrarias.

COMUNÍQUESE Y CÚMPLASE

JORGE ENRIQUE MOLINA ZAMBRANO JULIO ERNESTO MEJIA
Presidente Secretario General

 

BUEN BALANCE PARA LA PARTICIPACION COLOMBIANA EN EL PANAMERICANO JUVENIL DE ARGENTINA. MELISSA CASTRILLON TITULO EN EL SUB14

24.08.2009 (Mar del Plata, Argentina) Boletín de FECODAZ
Una medalla de oro, una de plata y 3 de bronce fue el botín alcanzado por la delegación colombiana que participó el XX Campeonato Panamericano de ajedrez que se disputó en Mar del Plata, Argentina.

Hay que destacar el desempeño colectivo de Colombia que se ubicó en el segundo lugar con un puntaje acumulado de 100 puntos, detrás de Perú que fue primero y 2 puntos por encima de Estados Unidos que se encasilló tercero, entre17 países participantes.

WFM Melissa Castrillon, Antioquia, única medalla de oro en Panamericano.La antioqueña Melisa Castrillón, fue la carta más importante del equipo colombiano al ganar el oro en la categoría sub. 14, la cual fue dominada por las nacionales al obtener además la medalla de bronce con Adriana Pachón de Cundinamarca. La campeona sub. 14 obtuvo además el titulo de Maestra Fide y derecho al alojamiento y alimentación en el Festival Mundial de la Juventud.

Lina Yomaira Orozco, del Valle del Cauca, se constituyó en la segunda pieza de importancia para Colombia al lograr la medalla de plata en la categoría sub. 18 la más fuerte del campeonato femenino, mientras los varones aportaron 2 medallas de bronce, en sub. 8 con el llanero Jorian Acosta y el bogotano Joshua Ruiz quien fue tercero en la categoría sub. 12.
Mas informacion.

 


Puntaje dado por la organizacion teniendo en cuenta la actuacion de los participantes por paises

POSICIN       PAISES    
PER           181
COLOMBIA       100
ESTADOS UNIDOS 98
ARGENTINA     77
VENEZUELA      63
BOLIVIA        35
CHILE         24
ECUADOR        22
MEXICO         20
BRASIL         16
PUERTO RICO    8
PARAGUAY       8
TRINIDAD Y TOB 5
BARBADOS       2
URUGUAY        1 

Posiciones por podios ganados.

MEDALLERO                
     ORO  PLA  BRO  TOT
USA  5    2    1    8
PER  4    4    3    11
ARG  2    2    2    6
COL  1    1    3    5
VEN  0    2    0    2
MEX  0    1    0    1
BRA  0    0    1    1
PAR  0    0    1    1
PUR  0    0    1    1
BAR  0    0    0    0
BOL  0    0    0    0
CHI  0    0    0    0
ECU  0    0    0    0
GUA  0    0    0    0
HON  0    0    0    0
TRI  0    0    0    0
URU  0    0    0    0 

Mas informacion.


ENCABEZANDO VARIAS SECCIONES DEL XX TORNEO PANAMERICANO JUVENIL SE LUCEN LOS COLOMBIANOS

19.08.2009 (Mar del Plata, Argentina) Por FM Juan Minaya
Jugadas tres jornadas del XX Torneo Panamericano para edades entre 8 y 18 años, la representación colombiana viene cumpliendo una actuación sobresaliente al estar en los primeros lugares en varias de las secciones en que esta dividido el certamen, en el que se conocen dos grandes grupos compuestos por el llamado Absoluto (para jovenes y damas) y el Femenino.

En el Absoluto, el Sub 14 encabezado por el llanero Martín Martínez Romero al ganar sus tres juegos; en el Sub 12 el jovencito bogotano Joshua Ruiz apenas a media unidad del dúo Shen Arthur (USA ) y Jorge Pérez del Perú; en el Sub 10 el antioqueño Stiven Zapata lidera el grupo compartido con Tommy He (USA) y el venezolano Fabián Vivas.

En femenino, Lina Orozco está a un punto de las lideres en la sección de "mayores" Sub 18; las mejores noticias surgen del Sub 14 donde en los seis primeros lugares aparecen 5 jovenes nacionales: WFM Aura Salazar y Melissa Castrillón (ambas con 3 puntos) y a un punto la WFM Paola Andrea Rodríguez, Yurani Loaiza y Adriana Pachón.
En Sub 12, Daniela Romero esta media unidad de la peruana Paula Pérez que ha ganado todos sus juegos. En Sub 10 la huilense Valentina Fiesco comparte el primer lugar con la favorita peruana Paola Castillo. El grupo de las mas pequeñitas, Sub8, Maria de los Angeles Varela esta viviendo momentos felices al haber ganado sus tres juegos.


 

CON 42 AJEDRECISTAS COLOMBIA COMPITE EN PANAMERICANO DE AJEDREZ

17.08.2009 (Cali, Valle) Por Farid Barbosa, Boletín Liga del Valle.
En un acontecimiento sin antecedentes en la historia del ajedrez colombiano 42 jóvenes ajedrecistas nacionales disputan en la ciudad de Mar del Plata en Argentina desde el pasado domingo 16, hasta el 22 de agosto, el campeonato XX Panamericano del juego ciencia para las categorías sub 18, sub 16, sub 14, sub 12, sub 10 y sub 8, tanto en absoluto como en femenino.

Participan de 17 países, representados por 350 jugadores, de Argentina, Barbados, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.

La delegación colombiana la componen, 10 antioqueños, 9 vallecaucanos, 5 del Atlántico, 4 de Bogotá, 3 Meta, 2 jugadores de los departamentos de Cundinamarca, Santander, Boyacá, Bolívar y Huila, además de1 ajedrecista del Tolima.

El campeón en cada categoría, recibirá titulo de Maestro internacional, además de encasillarse en el festival mundial de la juventud. Una idea de la fuerza técnica del certamen lo da el listado de los primeros diez sembrados en el Grupo Sub 18, considerado el de mas nivel:

No.Tit Nombre              País  Elo
1  FM  CORI TELLO Jorge    PER   2424
2  FM  TERRY Renato        PER   2385
3  WIM MELEKHINA Alisa     USA   2270
4      KRYSA Leandro S     ARG   2264
5      VERA SIGUENAS Deivy PER   2255
6      DIMURO Matias       ARG   2229
7      PULVETT Daniel      VEN   2223
8      TOKMAN Ariel        ARG   2220
9      SANCHEZ MAYA SIMON  COL   2203
10     GEMY Jose Daniel    BOL   2170  

.