23.05.2013

www.ajedrezencolombia.com
 

Campeonato Continental Absoluto de Ajedrez Americas

 

 

 : Vea
 

 

Cuadro cruzado por clasificacin final despus de 11 rondas
Rk  Nombre                    Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10   11   PtsDes1 Des2  Des3  Des4  Rp
1   GM  Granda Zuniga Julio E PER  58b1  30w1  21b1  9w1   2b1   6w   3b   7w   41b1  12w1  8b1  9.5 0.0 72.0  65.50 63.5  2802
2   GM  Ortiz S Isan Reynaldo CUB  35b1  57w1  16b1  17w1  1w0   21b1  8b1   6w   7b   9w1   3b  8.5 0.0 74.0  58.00 64.5  2678
3   GM  Flores Diego          ARG  50w1  26b1  23w  20b1  14w  16b1  1w   13b  6b   24w1  2w  8.0 0.0 73.0  55.50 63.5  2629
4   GM  Cori Jorge            PER  52b1  31w1  18b  8w0   57b1  30w  10w0  25b1  20w1  15b1  6b1  8.0 0.0 67.5  50.50 59.5  2536
5   WGM Cori T. Deysi         PER  48b1  46w1  6b0   45w1  25b0  42w  77b1  22w  30b1  16w1  7w1  8.0 0.0 61.0  45.50 53.5  2463
6   GM  Bruzon Batista Lazaro CUB  61w1  32b1  5w1   14b  19w1  1b   13w1  2b   3w   7b   4w0  7.5 0.0 76.5  53.25 67.0  2614
7   GM  Iturrizaga Eduardo    VEN  27w1  33b0  22w1  44b1  10w1  23b1  17w1  1b   2w   6w   5b0  7.5 0.0 72.5  51.25 63.0  2529
8   GM  Bachmann Axel         PAR  67w1  47b1  20w  4b1   13w  19b1  2w0   33b  23w1  21b1  1w0  7.5 0.0 72.0  48.50 62.5  2538
9   IM  Leiva Giuseppe        PER  85w1  69b1  15w1  1b0   11w  37b1  23w  14b  13w1  2b0   21w+ 7.5 0.0 70.0  45.00 60.5  2498
10  IM  Ynojosa Felix Jose    VEN  -  0 49w1   67b1  58w1  7b0   36w1  4b1   41w  12b0  46w1  24b1 7.5 0.0 64.0  43.00 56.0  2508
11  GM  Zambrana Oswaldo      BOL  79b1  45w1  17b0  42w1  9b   77w1  12b0  30w  34b  31w1  22b1 7.5 0.0 58.5  39.00 51.5  2402
12  GM  Vasquez Sch Rodrigo   CHI  55w1  44b1  19w0  37b0  50w1  26b1  11w1  23b  10w1  1b0   14w 7.0 0.0 69.0  44.75 59.5  2436
13  GM  Mekhitarian K.Sevag   BRA  38b  86w1  28b1  18w1  8b   25w1  6b0   3w   9b0   32w1  19b 7.0 0.0 69.0  42.75 61.0  2368
14  IM  Gonzalez Bernal       CRC  70b1  77w1  25b1  6w   3b   17w0  34b1  9w   21b0  28w1  12b 7.0 0.0 67.0  42.25 59.0  2481
15  GM  Lenderman Aleksandr   USA  43b1  42w1  9b0   31w1  17b0  22w1  18b1  21w  16b  4w0   26w1 7.0 0.0 66.5  42.50 58.5  2425
16  IM  Prasca Sosa Rafael    VEN  80w1  64b1  2w0   39b1  26w1  3w0   30b  37b1  15w  5b0   33w1 7.0 0.0 66.5  39.50 58.0  2403
17  IM  Ruiz C Joshua D       COL  53w1  66b1  11w1  2b0   15w1  14b1  7b0   24w0  31b0  42w1  34b1 7.0 0.0 66.0  43.00 57.5  2437
18  IM  Perez G Rodney Osca   CUB  65w1  54b1  4w   13b0  37w  39b1  15w0  26b  32w  47b1  35w1 7.0 0.0 63.0  40.75 55.0  2357
19  IM  Cornejo Max           PER  73b1  83w1  12b1  24w1  6b0   8w0   41b0  36w1  22b  48w1  13w 7.0 0.0 63.0  38.50 55.5  2427
20  IM  Rios Cristhi Camilo   COL  74b1  92w1  8b   3w0   77b0  67w  43b1  58w1  4b0   61w1  31b1 7.0 0.0 58.5  35.00 50.5  2295
57      Rojas Barrero Andres  COL  72w1  2b0   62w1  40b  4w0   71b  50w  35b0  65w1  38b0  56w 5.0 0.0 60.0  25.25 51.5  2105
... hasta 96 participantes.
 

POR SEGUNDA VEZ EL GM JULIO GRANDA CAMPEÓN DE LAS AMERICAS

23.05.2013. (Bogotá) Por FM Juan Minaya
El mejor jugador peruano de todos los tiempos, GM Julio Granda, gano holgadamente el Continental 2013El Gran Maestro Julio Granda del Perú se consagró como Bi- Campeón Continental al ganar la última ronda del VIII Continental de las Américas, sumó 9,5 puntos en 11 rondas y se colocó a 1 punto de su inmediato seguidor el Gran Maestro Isam Ortiz de Cuba, siguió con 8 puntos el Gran Maestro Argentino Diego Flores.

La representación peruana siguió la senda del éxito a través de los jovenes grandes maestros Jorge Cori y WGM Deysi Cori que, al ganar en la jornada postrera clasificaron también al mundial de ajedrez individual.
Otros favoritos al primer lugar como los grandes maestros Lázaro Bruzón, Cuba, y el venezolano Eduardo Iturrizaga no correspondieron al favoritismo inicial para continuar en la eliminatoria mundial al ser los damnificados de la eficiencia de los hermanos Cori.

El certamen se realizó en Cochabamba, Bolivia, y el número menor de 100 asistentes estuvo muy por debajo de las anteriores ediciones realizadas en Cali, Colombia. Sin embargo, contaron con banderas de 13 países y la asistencia de 12 grandes maestros, 15 maestros internacionales y 12 FM.

Colombia asistió con los maestros internacionales Joshua Ruiz (puesto 17) y Christian Ríos ( puesto 20) y el fuerte jugador bogotano Andrés Rojas ( puesto 57) sin lograr superar su nivel.

Más información.


 

FINALMENTE NO HUBO SORPRESAS EN EL CONTINENTAL DE MEJICO. CUADRUPLE EMPATE EN EL PRIMER LUGAR

26.04.2011. (Ciudad México, México) Por FM Juan Minaya
GM Lázaro Bruzón, Cuba, sin muchos afanes empató el primer lugar del Continental de Méjico.Luego de algunas escaramuzas en la primera mitad del Campeonato Continental de las Américas, en las que tuvo papel protagónico el MI antioqueño Sergio Barrientos, el gran maestro cubano Lázaro Bruzón ganó el sistema de desempate a sus colegas Mark Bluvshtein (Canadá), Giovanni Vescovi (Brasil) y Yuniesky Quesada (Cuba) para alzarse con el trofeo y el premio al primer lugar de este masivo certamen finalizado en la capital azteca.

En la categoría femenina, la campeona fue Alejandra Guerrero. Subcampeona quedó Lorena Mendoza

Sergio Barrientos, que perdió apenas dos encuentros uno de ellos en la última jornada frente a Bluvshtein, fue el mejor del contingente colombiano y tuvo una excelente actuación, reflejada en la práctica al ganar 80 puntos en el Elo, empatando del octavo al 18 y ganando un premio en efectivo al llegar en el puesto 11, a un punto de los ganadores.

Luego de Barrientos llegaron A. Zapata (puesto 25) el joven talento caleño Cristian Ríos (27), Andrés Gallego (28), David Arenas (30), Gildardo García (36), Alder Escobar (45), Henry Panesso (49) y Joshua Ruiz (88) quien en este debut internacional hizo cinco puntos de los nueve en disputa.
Mas informacion.



Final
#  Nombre                        Pts   Pais  M/FBH    SB    Rat   TPR   W-We  MutualPS 1  2  3  4  5  6  7  8  9
1  GM Bruzon Batista, Lazaro     7.5   CUB   M  55.0  44.5  2668  2751  +0.88 0.039.5  1  1  1    1  1      1
2  GM Bluvshtein, Mark           7.5   CAN   M  51.0  41.5  2589  2675  +0.82 0.038.0  1  1    1    1  1    1
3  GM Vescovi, Giovanni          7.5   BRA   M  54.0  44.75 2634  2726  +1.06 0.037.5  1    1  1    1  1    1
4  GM Quesada Perez, Yuniesky    7.5   CUB   M  52.0  45.0  2620  2848  +1.45 0.034.5  -  1  1  1  1  1    1  1
5  GM Cori, Jorge                7.0   PER   M  52.0  39.0  2485  2638  +1.87 .  36.5  1  1  1    1  0    1  1
6  GM Corrales Jimenez, Fidel    7.0   CUB   M  51.5  39.75 2597  2603  +0.17 .  34.5  1  1    1  0    1  1  1
7  IM Ortiz Suarez, Isan         7.0   CUB   M  46.5  35.25 2543  2531  -0.02 .  33.5    1  1  1  0    1  1  1
8  GM De La Paz Perdomo, Frank   6.5   CUB   M  54.5  35.75 2473  2600  +1.73 .  39.0  1  1  1  1    1      0
9  GM Lafuente, Pablo            6.5   ARG   M  55.5  37.25 2572  2621  +0.73 .  38.5  1  1  1  1    1  0  1  0
10 GM Friedel, Joshua E          6.5   USA   M  54.0  36.75 2529  2598  +0.97 .  38.0  1  1  1  1        1  0
11 IM Barrientos, Sergio E       6.5   COL   M  53.5  35.25 2499  2578  +1.12 .  37.5  1  1  1  1    0  1  1  0
12 GM Perez Rodriguez, Luis Manu 6.5   CUB   M  47.0  30.5  2483  2533  +0.80 .  36.0  1  1    1  1    0  1  
13 FM Quesada Perez, Yasser      6.5   CUB   M  48.5  32.5  2421  2557  +1.75 .  34.0  1  1      1        1
14 GM Gonzalez Z, Juan Carl   DF 6.5   MEX   M  50.5  35.75 2545  2473  -0.61 .  33.5  1    1    1        1
15 GM Nogueiras, Jesus           6.5   CUB   M  49.0  33.75 2566  2520  -0.32 .  33.0  1  1  0    1  1    1  
16 GM Cordova, Emilio            6.5   PER   M  48.5  34.5  2562  2471  -0.74 .  31.5  1  0  1    1  1      1
17  Santarius, Erik F            6.5   USA   M  45.0  31.75 2274  2501  +2.71 .  31.5  1      1        1  1
18 GM Gonzalez Garcia, Jose      6.0   MEX   M  49.5  29.75 2511  2485  -0.14 .  35.0  1  1    1  1  0    1  0
19 GM Felgaer, Ruben             6.0   ARG   M  50.0  30.5  2577  2527  -0.45 .  34.5  1  1      1  1    0  
20 GM Abreu Delgado, Aryam       6.0   CUB   M  50.0  31.0  2485  2527  +0.64 .  34.5  1  1    1        1  0
21 FM Ruiz Sanchez, Orlen        6.0   CUB   M  50.0  31.25 2404  2521  +1.58 .  34.0  1  1      1      1  0
22 GM Hernandez Guerrero, Gilber 6.0   MEX   M  48.5  31.0  2528  2480  -0.43 .  34.0  1  1    1          
23 GM Ibragimov, Ildar           6.0   USA   M  53.0  32.75 2545  2482  -0.57 .  33.5  1  1        1  1  0  
24 GM Yermolinsky, Alex          6.0   USA   M  50.5  31.25 2530  2480  -0.44 .  33.5  1  1    1  0  1      
25 GM Zapata, Alonso             6.0   COL   M  49.0  26.25 2477  2499  +0.26 .  32.5  +  1      1  0  1  0  1
26 GM Leon Hoyos, Manuel   YUC   6.0   MEX   M  48.5  30.75 2546  2457  -0.88 .  32.5  1  1  1  0      1  0  1
27 FM Rios, Cristhian Camilo     6.0   COL   M  49.0  30.5  2409  2433  +0.43 .  32.5  1  1  1  0  1  0      1
28  Gallego Alcaraz, Andres Fe   6.0   COL   M  45.5  28.75 2368  2462  +1.19 .  32.0  1    1  0  1  1      
29 GM Gurevich, Dmitry           6.0   USA   M  47.0  28.5  2475  2418  -0.41 .  32.0  1  1  1  0  1  0  0  1  1
30 IM Arenas, David              6.0   COL   M  49.5  29.75 2420  2456  +0.55 .  31.5  1  1    0  1    1  0  1
31 FM Hernandez G, Eduard  iSLP  6.0   MEX   M  48.5  29.5  2329  2429  +1.30 .  31.0  1  1    0  1  0  1  1  
32 IM Almeida Saenz, Alfonso     6.0   MEX   M  47.5  28.5  2349  2391  +0.59 .  31.0  1  1  1  0  0  1  0  1  1
33 IM Capo Vidal, Uriel HGO      6.0   MEX   M  46.5  29.25 2328  2372  +0.51 .  30.5  1  0  1    1    1    
34 FM Della Morte, Pablo         6.0   ARG   M  44.5  27.25 2307  2368  +0.84 .  30.5  1  1  0    1  0  1  1  
35 IM Ibarra Chami, Luis Fernand 6.0   MEX   M  42.0  26.0  2504  2368  -1.33 .  30.5  1  1  0  1    0  1    1
36 GM Garcia, Gildardo           6.0   COL   M  49.0  28.0  2367  2407  +0.49 .  30.5  +  1      0  1  0  1  1
37 FM Huertas C, Dayron YUC      6.0   MEX   M  42.0  25.0  2354  2371  +0.17 .  30.0  1  1  0  1  0  1  0  1  1
38 FM Quinonez Centeno, Carlos D 6.0   GUA   M  47.0  28.0  2256  2422  +1.65 .  29.0  1    0    1  1  1  0  1
39 WIM Fandio Reyes, Roquelina  6.0   CUB   F  40.5  26.25 2177  2297  +1.29 .  27.0  0  1  1    0  1  1    1
40 GM Kovalyov, Anton            5.5   ARG   M  52.0  30.25 2629  2464  -1.62 .  32.0  1    1    1      0  
41 GM Lenderman, Aleksandr       5.5   USA   M  50.0  26.0  2548  2385  -1.53 .  31.5  +  1    1  0  1  0  0  1
42 IM Martin Del Campo, Rober    5.5   MEX   M  47.5  25.5  2415  2379  -0.28 .  31.0  1  1  0  1  1  0      
43 FM Fernandez Cardoso, Alexei  5.5   CUB   M  45.5  25.75 2440  2351  -0.78 .  30.0  0  1  1    1  1  1  0  0
44 FM Espinoza Palomino, Willyam 5.5   PER   M  46.0  26.0  2295  2373  +1.05 .  30.0    1  1    0  1    1  0
45 IM Escobar Forero, Alder      5.5   COL   M  47.0  25.75 2470  2354  -1.03 .  30.0  1  1  0    1  1  0  0  1
46 FM Morales G, Sergio Jos      5.5   MEX   M  45.5  24.25 2341  2360  +0.36 .  30.0  1  1  0  1    0  1    
47 IM Juarez Flores, Carlos A.   5.5   GUA   M  47.0  25.5  2340  2315  -0.15 .  29.5      +    1    1    0
48 WFM Campos Vila, Milena       5.5   CUB   F  49.5  27.0  2223  2437  +2.45 .  29.5  1  0  1    1  1  0    
49 IM Panesso Rivera, Henry      5.5   COL   M  46.0  24.5  2351  2379  +0.43 .  29.5  1  1    0  0  1  1  1  0
50 IM Gongora Reyes, Maikel      5.5   CUB   M  48.5  26.75 2452  2369  -0.75 .  29.0  1  1    0  0  1  1    
51 FM Sanchez En, Oscar Ge       5.5   MEX   M  43.0  24.25 2321  2326  +0.09 .  28.5    1  1  0    1  0  1  
52  Sturt, Raven M               5.5   USA   M  41.5  20.25 2259  2306  +0.67 .  28.5  1  0  1  1  0  1  0  1  
53 FM Rojas Alarcon, Julian An   5.5   MEX   M  40.5  20.75 2297  2256  -0.23 .  28.5  1  1  0  0  1  1  0  1  
54 FM Arias, Lemmys A.           5.5   ESA   M  42.5  25.5  2362  2241  -1.27 .  28.0  1  0  1        1    
55 IM Lorenzana, Wilson Estuardo 5.5   GUA   M  46.5  23.75 2227  2290  +0.77 .  27.5  0  1  1  0  1  1  1  0  
56  PARRA B EDGAR ANDRES   CHH   5.5   MEX   M  43.0  24.5  1931  2290  +3.98 .  27.0  1  0    1  1  0      1
57 FM Gonzalez Arroyo, Lenin     5.5   MEX   M  43.0  24.0  2279  2225  -0.51 .  25.0  1  0  0    1  1  1  0  1
58 FM Martin Del Campo C., Jorge 5.5   MEX   M  37.0  20.5  2210  2095  -1.10 .  24.5    1  0  0  1    1    1
59 FM Culbeaux T, Oscar Abra     5.5   MEX   M  37.5  23.75 2225  2232  +0.10 .  23.5  -  1    1  0  0  1  1  1
60  Hernandez Belmontes, Humbe   5.5   MEX   M  42.0  21.5  2065  2229  +1.68 .  23.0  0  +    0    1  1    1
61  Perez Garcia, Rodrigo        5.5   MEX   M  40.5  26.0  1892  2267  +3.80 .  23.0  -  1    0    1  1    1
62  Sanchez Garcia, Iosif        5.5   MEX   M  35.5  20.75 2108  2180  +0.69 .  19.5  0  0      1    1  1  1
63 IM Blanco Fernandez, Alvaro   5.0   MEX   M  49.0  22.5  2308  2395  +0.94 .  30.5  +  1    0  1    1  0  0
64 FM La Rota, Fabio             5.0   USA   M  49.0  24.75 2255  2373  +1.37 .  29.5  1  1    0  1  0  1    0
65 FM Dominguez Aguilar, Guiller 5.0   MEX   M  46.5  23.5  2353  2266  -0.92 .  29.5  1  1    0  1  0  1    0
66 WGM Cori T., Deysi   w        5.0   PER   F  46.0  23.5  2386  2286  -1.05 .  29.0  1  0    1  1  1    0  0
67 WGM Arribas Robina, Maritza   5.0   CUB   F  45.0  22.5  2281  2354  +0.72 .  29.0  1      1    0  1    0
68  Tapie Amione, Pablo Adib     5.0   MEX   M  43.0  22.75 2255  2204  -0.43 .  28.0  0  1  1    1  1  0    0
69 FM Harper, Ryan               5.0   TRI   M  47.0  19.75 2184  2237  +0.54 .  28.0  +  0  1  0  1  1  1  0  0
70 IM Davila, Carlos             5.0   NCA   M  45.5  19.25 2319  2258  -0.54 .  28.0  1  1    0  1  0  0  +  
71  Zavalza Ramirez, Ivan J      5.0   MEX   M  47.5  21.75 2138  2280  +1.38 .  27.0  +  1  0  1  0  0  1  0  1
72 FM Bravo, William             5.0   NCA   M  45.0  21.25 2243  2268  +0.29 .  26.5  1  0    1  0  1  1    0
73 FM Alvarez Ramirez, Miguel An 5.0   MEX   M  46.0  21.5  2286  2284  -0.08 .  26.0  1  0  0  1  1  1  0  1  0
74 FM Vega Garcia, Jorge Arturo  5.0   MEX   M  41.0  19.5  2252  2128  -1.20 .  26.0  1  0    1  0  1    1  0
75 FM Gregory, Markzon           5.0   USA   M  43.5  21.0  2247  2223  -0.32 .  26.0  1  0    1  0  1  1  0  
76 FM Betaneli, Alexander        5.0   USA   M  42.0  20.25 2265  2193  -0.79 .  26.0  1  0  1  1  0  0    1  
77 IM Gongora Montes, Benjamin   5.0   MEX   M  40.0  19.25 2238  2152  -0.94 .  26.0  1  0  1  1  0    0    1
78  Garcia, Douglas              5.0   GUA   M  41.0  22.25 1964  2258  +3.22 .  25.5  0  1      1    1    0
79  Fajardo Galaz, Rodolfo De    5.0   MEX   M  45.5  24.5  1918  2251  +3.56 .  25.5  1  0    1  1  0  0    1
80 IM Pitterson, Jomo            5.0   JAM   M  42.0  19.5  2263  2116  -1.50 .  25.5  1  0  1    0    1    
81  Magana Cazares, Jesus Cuau   5.0   MEX   M  38.0  17.5  2178  2122  -0.47 .  25.0    1  0  1  0  1  0  1  
82  Furio Vidal, Pedro  i        5.0   MEX   M  39.0  14.5  2135  2195  +0.58 .  25.0  1  0  0  1  1  1  0  0  1
83  Navarrete Mendez, Gonzalo    5.0   MEX   M  39.5  18.5  2214  2180  -0.36 .  25.0  1  0  1  0  1    0    1
84 FM Garcia Correa, Jose Ricard 5.0   MEX   M  42.0  20.0  2175  2142  -0.19 .  24.5  -  +  0  +  1      1  0
85  Martinez, Nelson i           5.0   ESA   M  43.0  20.5  2189  2152  -0.32 .  24.5  1  0    1  0  1  0    1
86  Aguilar, Gustavo             5.0   ESA   M  40.5  17.25 2165  2170  +0.14 .  24.5  +  0  1    0  0  1  1  
87  Contreras Medina, Ruben Da   5.0   MEX   M  39.5  19.0  2157  2155  +0.15 .  24.0  1    0    1  0  0  1  1
88 FM Ruiz Castillo, Joshua Dani 5.0   COL   M  38.5  16.0  2137  2084  -0.49 .  23.0  1  0  0  1  1  0  0  1  1 

....hasta 226 participantes.

SERGIO BARRIENTOS LIDERA UNA NUMEROSA DELEGACION EN EL CONTINENTAL QUE REALIZA MEXICO

22.04.2011. (Ciudad México, México) Por FM Juan Minaya
MI Sergio Barrientos, Antioquia, vuelva a la ruta de las buenas actuaciones.Con una numerosa delegación, Colombia cumple una destacada participación en el Torneo Continental que se realiza en Ciudad de México con la participación de 659 jugadores. Luego de cumplidas cuatro jornadas el maestro internacional Sergio Barrientos empata el primer lugar con el GM Pablo Lafuente (Argentina), Joshua Friedel (USA) y el cubano Frank de la Paz, quienes han ganado sus cuatro compromisos.

Los maestros A. Zapata, Cristian Ríos y Gildardo García están en un tercer grupo con 3 puntos. El actual campeón nacional Alder Escobar, David Arenas, Andres Gallego y Henry Panesso tampoco estan retrasados pues tienen 2.5 puntos. Cierra el grupo nacional el joven bogotano Joshua Ruiz con 2 puntos.

La sede del Continental de México entra a reemplazar a lo realizado en los años anteriores en Buenos Aires y Cali y su excelente participación refleja un notable progreso para este evento que estaba languidecía y pidiendo un cambio de clientela que la ha encontrado entre los aficionados aztecas y centroamericanos. Igualmente, puede haber influido el nuevo formato a un Torneo Absoluto, tres categorías separadas de jugadores de fuerza media, reunieron 400 jugadores, y la Senior. Inscripciones mucho mas económicas, entre 50 y 200 dólares ( las de última hora) debieron de influir en el éxito participativo.
Mas informacion.


POSICIONES LUEGO DE JUGADA LA CUARTA RONDA


#    Nombre                        Pts  Pais M/F  BH   SB   Elo  TPR  W-We 1    2    3    4    5
1     Lafuente, Pablo              4.0  ARG  M    11.0 11.0 2572 3078 +0.91     1    1    1    1    
2     Friedel, Joshua E            4.0  USA  M    10.5 10.5 2529 3023 +0.85     1    1    1    1    
3     Barrientos, Sergio E         4.0  COL  M     9.0  9.0 2499 2984 +0.80     1    1    1    1    
4     De La Paz Perdomo, Frank     4.0  CUB  M     9.0  9.0 2473 2983 +0.99     1    1    1    1    
5     Bruzon Batista, Lazaro       3.5  CUB  M     9.5  7.752668 2734 +0.22     1    1    1        
6     Vescovi, Giovanni            3.5  BRA  M     9.0  7.5 2634 2662 +0.09     1        1    1    
7     Corrales Jimenez, Fidel      3.5  CUB  M     7.5  6.252597 2686 +0.32     1    1        1    
8     Bluvshtein, Mark             .5   CAN  M     9.0  7.5 2589 2618 +0.11     1    1        1    
9     Lenderman, Aleksandr         3.5  USA  M    10.5  7.5 2548 2617 +0.23     +    1        1    
10    Ortiz Suarez, Isan           3.5  CUB  M     8.0  7.252543 2568 +0.07         1    1    1    
11    Yermolinsky, Alex            3.5  USA  M     8.5  7.252530 2624 +0.32     1    1        1    
12    Hernandez Guerrero, Gilber   3.5  MEX  M     9.5  8.252528 2608 +0.27     1    1        1    
13    Gonzalez Garcia, Jose        3.5  MEX  M     8.5  7.252511 2576 +0.21     1    1        1    
14    Abreu Delgado, Aryam         3.5  CUB  M     8.0  6.752485 2583 +0.34     1    1        1    
15    Cori, Jorge                  3.5  PER  M     9.0  7.252485 2657 +0.76     1    1    1        
16    Perez Rodriguez, Luis Manu   3.5  CUB  M     8.0  6.752483 2558 +0.25     1    1        1    
17    Kovalyov, Anton              3.0  ARG  M    10.0  7.252629 2522 -0.37     1        1        
18   GM Quesada Perez, Yuniesky    3.0  CUB  M     8.5  6.752620 3005 +0.33     -    1    1    1    
19    Felgaer, Ruben               3.0  ARG  M    10.0  7.252577 2525 -0.18     1    1            
20    Leon Hoyos, Manuel YUC       3.0  MEX  M    11.5  7.5 2546 2512 -0.09     1    1    1    0    
21    Gonzalez Zamora, Juan Carl   3.0  MEX  M     7.5  5.252545 2450 -0.34     1        1        
22    Ibragimov, Ildar             3.0  USA  M    10.0  7.252545 2496 -0.16     1    1            
23    Ibarra Chami, Luis Fernand   3.0  MEX  M     7.5  4.5 2504 2433 -0.26     1    1    0    1    
24    Zapata, Alonso               3.0  COL  M    10.0  6.252477 2511 +0.16     +    1            
25    Gurevich, Dmitry             3.0  USA  M     9.5  5.5 2475 2455 +0.04     1    1    1    0    
26    Quesada Perez, Jose Yasser   3.0  CUB  M     9.5  6.252421 2532 +0.67     1    1            
27    Martin Del Campo C., Rober   3.0  MEX  M     9.5  5.5 2415 2440 +0.22     1    1    0    1    
28    Rios, Cristhian Camilo       3.0  COL  M    11.5  7.5 2409 2523 +0.68     1    1    1    0    
29    Ruiz Sanchez, Orlen          3.0  CUB  M     9.5  6.5 2404 2529 +0.73     1    1            
30    Garcia, Gildardo             3.0  COL  M    11.0  6.5 2367 2533 +0.67     +    1            
31    Huertas Carballo, Dayron     3.0  MEX  M     9.0  6.0 2354 2412 +0.25     1    1    0    1    
32    Almeida Saenz, Alfonso       3.0  MEX  M    10.0  6.0 2349 2480 +0.76     1    1    1    0    
33    Morales Garcia, Sergio Jos   3.0  MEX  M     8.0  4.0 2341 2371 +0.26     1    1    0    1    
34    Espinoza Palomino, Willyam   3.0  PER  M     6.5  5.0 2295 2355 +0.39         1    1        
35   WGM Arribas Robina, Maritza   3.0  CUB  F     9.5  6.5 2281 2369 +0.35     1            1    
36    Magana Echeverria, Francis   3.0  MEX  M     8.5  5.5 2276 2378 +0.52     1    0    1    1    
37    Santarius, Erik F            3.0  USA  M     8.0  5.5 2274 2355 +0.45     1            1    
38    Betaneli, Alexander          3.0  USA  M     8.0  5.5 2265 2362 +0.35     1    0    1    1    
39    Sturt, Raven M               3.0  USA  M     8.5  4.5 2259 2322 +0.38     1    0    1    1    
40    Gongora Montes, Benjamin     3.0  MEX  M     8.0  4.5 2238 2308 +0.39     1    0    1    1    
41    Zavalza Ramirez, Ivan J      3.0  MEX  M    10.0  5.752138 2503 +1.37     +    1    0    1    
42    Torres Rosas, Luis Carlos    3.0  MEX  M     7.0  4.0 2123 2432 +1.22     1    0    1    1    
43    Lopez De la Torre, Armando   3.0  MEX  M     6.5  3.5 2043 2369 +1.63     0    1    1    1    
44    Nogueiras, Jesus             2.5  CUB  M    10.0  5.5 2566 2391 -0.78     1    1    0        
45    Cordova, Emilio              2.5  PER  M     9.0  5.252562 2321 -1.02     1    0    1        
46    Escobar Forero, Alder        2.5  COL  M    10.5  5.752470 2394 -0.28     1    1    0        
47    Gongora Reyes, Maikel        2.5  CUB  M    11.5  6.252452 2471 +0.20     1    1        0    
48    Fernandez Cardoso, Alexei    2.5  CUB  M     7.0  3.752440 2226 -0.92     0    1    1        
49    Arenas, David                2.5  COL  M    10.5  5.5 2420 2449 +0.24     1    1        0    
50   WGM Cori T., Deysi  w         2.5  PER  F     6.0  3.0 2386 2199 -0.84     1    0        1    
51    Gallego Alcaraz, Andres      2.5  COL  M     9.0  5.0 2368 2327 -0.15     1        1    0    
52    Arias, Lemmys A.             2.5  ESA  M     8.5  4.752362 2215 -0.67     1    0    1        
53    Dominguez Aguilar, Guiller   2.5  MEX  M    11.0  5.752353 2398 +0.30     1    1        0    
54    Panesso Rivera, Henry        2.5  COL  M     9.5  4.5 2351 2407 +0.36     1    1        0
106   Ruiz Castillo, Joshua Dani   2.0  COL  M     7.0  1.0 2137 2084 -0.22     1    0    0    1 

 

Posiciones y resultados del desempate para sacar las cuatro casillas para completar 6 que da el torneo de las Américas a la World Cup de noviembre.

Rk.  0    Nombre                   Elo  FED  1    2    3    4    5    6    Pts. Des 1 
1    GM   Milos Gilberto           2589 BRA  *        1    0    1    1    3,5  3,5
     GM   Granda Z Julio           2647 PER      *    1            1    3,5  3,5
3    GM   Ivanov Alexander         2527 USA  0    0    *    1    1        2,5  2,5
     GM   Flores Diego             2587 ARG  1        0    *    0    1    2,5  2,5
5    IM   Rios Mauricio Flores     2482 CHI  0        0    1    *    0    1,5  1,5
     GM   Friedel Joshua           2547 USA  0    0        0    1    *    1,5  1,5

Posiciones finales del torneo principal y resultados ronda a ronda

Rk.Ti Nombre                     Elo   FED   1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  10.Rd 11.Rd Pts.  Des1  Des2  Des3 
1  GM Shabalov Alexander         2580  USA   156s1  67w1  33s  38w1  31s  22w1  14s1  13w1  3s   17w1  2w  9,0   0,5   56,0  0,0
2  GM Corrales Jimenez Fidel     2602  CUB   162s1 118w1  32s1  21w0  16s1  6w1   12s1  5w1   18s  3w1   1s  9,0   0,5   56,0  0,0
3  GM Milos Gilberto             2589  BRA    79w1  48s1  14w1  12s  7w1   11w1  9s1   17s  1w   2s0   20w1 8,5   0,0   56,5  0,0
4  GM Flores Diego               2587  ARG   180s1  45w1  59s  33w1  8s1   18w  20s  9w   30s1  14w1  5s  8,5   0,0   53,5  0,0
5  GM Granda Zuniga Julio E.     2647  PER    77w1  46s 135w1  53s  63w1  36s1  34w1  2s0   51w1  18s1  4w  8,5   0,0   52,5  0,0
6  IM Rios Mauricio Flores       2482  CHI   187w1 131s1 114w1  9s   26w1  2s0   19w  35s1  10w  29w1  17s1 8,5   0,0   52,0  0,0
7  GM Friedel Joshua E.          2547  USA   164s1  50w1  35s  39w1  3s0   74w1  23s1  20w1  17w0  52s1  19w1 8,5   0,0   51,5  0,0
8  GM Ivanov Alexander           2527  USA   143w1  87s1  44w1  30s  4w0   82s  64w1  56w1  24s1  9w1   13s 8,5   0,0   51,5  0,0
9  GM Felgaer Ruben              2564  ARG   144s1  83w1  56s1  6w   27s1  21w1  3w0   4s   22w1  8s0   33w1 8,0   0,0   53,0  0,0
10 GM Iturrizaga Eduardo         2555  VEN   265w+ 121w1  28s1  52w1  11s0  56w1  17w0  57s1  6s   60w1  16s 8,0   0,0   52,0  0,0
11 GM Fier Alexandr              2604  BRA   137w1  89s1  36w1  40s1  10w1  3s0   30w  51s0  33w  69s1  37w1 8,0   0,0   52,0  0,0
12 IM Mareco Sandro              2515  ARG    81w1  66s1  55w1  3w   29s  61s1  2w0   62w1  14s0  58s1  48w1 8,0   0,0   50,5  0,0
13 GM Vescovi Giovanni           2631  BRA   179s  80w1  46s1  59w1  21s  41w1  18s  1s0   53w1  31w1  8w  8,0   0,0   50,0  0,0
14 FM Cori Jorge                 2424  PER   221s1 101w1  3s0   65w1  90s1  15w1  1w0   34s1  12w1  4s0   51w1 8,0   0,0   50,0  0,0
15 GM Hernandez C Holden         2573  CUB   232w 161s1  98w1  58s1  30w  14s0  35w0  93w1  86s+  39s1  32s1 8,0   0,0   46,0  0,0
16 IM Blanco Cristobal J.        2361  VEN   141w1 135s0 149w1 155s1  2w0  114s1  26w  61s1  34w1  51s1  10w 8,0   0,0   46,0  0,0
17 GM Ehlvest Jaan               2614  USA   264w+ 115w1  52s0 116w1  71s1  54w1  10s1  3w   7s1   1s0   6w0  7,5   0,0   52,0  0,0
18 GM Lafuente Pablo             2562  ARG   188w1 132s1  57w  37s1  19w1  4s   13w  53s1  2w   5w0   24s 7,5   0,0   52,0  0,0
19 GM Leitao Rafael              2610  BRA   133s1  75w1  22s  97w1  18s0  42w1  6s   59w1  31s  23w1  7s0  7,5   0,0   49,5  0,0
20 IM Barrientos Sergio E.       2474  COL   185s 200w1 151s1  74w 115s1  83w1  4w   7s0   28s1  25w1  3s0  7,5   0,0   49,0  0,0
21 GM Zapata Alonso              2523  COL   190w1  78s1  47w1  2s1   13w  9s0   24w  28w  60s0  98s1  55w1 7,5   0,0   49,0  0,0
22 IM El Debs Felipe de Cresce   2467  BRA   111s1 117w1  19w  63s  66w1  1s0  118s1  83w1  9s0   46w  76s1 7,5   0,0   47,5  0,0
23 FM Tsuboi Edson Kenji         2399  BRA   166w1 102s 122w1  34s 129w1  51s  7w0   87s1  26w1  19s0  52w1 7,5   0,0   47,0  0,0
24 IM Liascovich Lucas           2444  ARG   200s 185w1  95s1  29w0  72s1  92w1  21s  91w1  8w0   35s1  18w 7,5   0,0   46,5  0,0
25 GM Kudrin Sergey              2578  USA   149w1  98s  94w1  82s  44w  39s1  53w0  47s1  38w1  20s0  69w1 7,5   0,0   46,5  0,0
26 GM Delgado Ramirez Neuris     2574  CUB   109s1  72w1  42s1  27w  6s0   35w  16s  75w1  23s0  84w1  60s1 7,5   0,0   46,5  0,0
27 IM Matsuura Everaldo          2491  BRA   206w1  70s1  85w1  26s  9w0   44s  55w0  66s 117w1  87s1  68w1 7,5   0,0   45,0  0,0
28    Orsini Antonio             2376  ARG   260s1  91w1  10w0 152s  73w 153s1  96w1  21s  20w0 113s1  54w1 7,5   0,0   44,5  0,0
29 GM Quesada Perez Yunieski     2584  CUB   120w1 100s1  82w  24s1  12w  53s  57w1  30s  52w  6s0   38w 7,0   0,0   49,0  0,0
30 IM Mekhitarian Krikor Sevag   2488  BRA   214s1 124w1  92s1  8w   15s  85w1  11s  29w  4w0   37s0  94w1 7,0   0,0   49,0  0,0
31 GM Perez R Luis Manuel        2512  CUB   261s1 119w1 116s  35w1  1w   57s0  44w1  88s1  19w  13s0  47w 7,0   0,0   48,0  0,0
32 IM Cubas Jose Fernando        2454  PAR   191w1  68s1  2w0  113s1 153w1  34s0  87w  85s1  55w  63s1  15w0 7,0   0,0   46,0  0,0
33 IM Prasca Sosa Rafael         2414  VEN   147w1 153s1  1w   4s0  103w1  68s1  51w0  94s1  11s  65w1  9s0  7,0   0,0   46,0  0,0
34 GM Bachmann Axel              2559  PAR   183s1  90w1  39s  23w  64s1  32w1  5s0   14w0  16s0 101w1  86w1 7,0   0,0   45,5  0,0
35 IM Disconzi da Silva Rodrigo  2366  BRA   170s1 193w1  7w   31s0 206w1  26s  15s1  6w0   91s1  24w0  84s1 7,0   0,0   44,5  0,0
36 IM Perez Garcia Rodney        2446  CUB   136w1 205s+  11s0 121w1  67s1  5w0   83s0 124w1  89s 118w1  50s 7,0   0,0   44,0  0,0
37 IM Santos Marcus Vinicius M   2390  BRA   174s1  84w 189s1  18w0 128s 124w1  91s0 101w1  90s1  30w1  11s0 7,0   0,0   43,5  0,0
38 IM Espinosa Flores Rafael E   2401  MEX   176w1 122s 102w1  1s0  152w 181s1  70w  98s1  25s0  72w1  29s 7,0   0,0   43,5  0,0
39 GM Garcia Gildardo            2390  COL   223w1  73s1  34w  7s0   49w1  25w0  92s1 113s 114w1  15w0  83s1 7,0   0,0   43,5  0,0
40 GM Leon Hoyos Manuel          2525  MEX   160s1  65w1  64s1  11w0  74s 116w  86s0 121w1  46s0 102w1  85w1 7,0   0,0   43,5  0,0
41 GM Bhat Vinay S.              2473  USA   140w1  96s 113w 131s1  55w1  13s0  85s  45w  76s0 154w1  89s1 7,0   0,0   43,0  0,0
42 IM Gerzhoy Leonid             2409  CAN   231w1 152s1  26w0  68s 122w1  19s0  95w 205s1  67w1  55s  49w 7,0   0,0   43,0  0,0
43 FM Perez Ponsa Federico       2435  ARG   148s1  92w0 156s1  50w1  83s0  65w 152s1  90w  45s1  76w  46s 7,0   0,0   42,5  0,0
44 IM Toth Christian Endre       2357  BRA   146s1 222w1  8s0  117w1  25s  27w  31s0 151w 102s 106w1  99s1 7,0   0,0   42,0  0,0
45    Barbosa Evandro Amorim     2279  BRA   218w1  4s0  190w1 144s1  53w0 123s 109w1  41s  43w0 105s1  82w1 7,0   0,0   41,0  0,0
46 IM Livshits Ron               2332  CAN   198s1  5w   13w0 130s1 123w 120s0 143w1 107s1  40w1  22s  43w 7,0   0,0   41,0  0,0
47 FM Brito Luismar              2351  BRA   217s1 163w1  21s0  92w0 188s 184w1 127s1  25w0 151s1  93w1  31s 7,0   0,0   41,0  0,0
48    Matsuura Frederico         2303  BRA   184s1  3w0  183s1  84w0  80s0 174w1 156s1 157w1  59s1  56w1  12s0 7,0   0,0   40,0  0,0
49    Madeira Wagner Martins     2184  BRA   138s1  88w  74s0 163w1  39s0 185w1  60s0 184w1 116s1  64w1  42s 7,0   0,0   39,5  0,0
50    Gattass Allan              2249  BRA   240w1  7s0  147w1  43s0  81w 136s0 176w1 206s1 158w1  61s1  36w 7,0   0,0   38,0  0,0
51 GM Diamant Andre              2520  BRA   108s1 126w 186s1  71w  86s1  23w  33s1  11w1  5s0   16w0  14s0 6,5   0,0   48,0  0,0
52 GM Zambrana Oswaldo           2473  BOL   139s1 128w1  17w1  10s0  85w0  95s1 116s1  86w1  29s  7w0   23s0 6,5   0,0   46,5  0,0
53 IM Di Berardino Diego Rafael  2453  BRA    93s1 186w 127s1  5w   45s1  29w  25s1  18w0  13s0  89w  67s 6,5   0,0   45,5  0,0
54 IM Bittencourt Jorge          2471  BRA   158w1 113s  96w1  57s  87w1  17s0  89w1  55s  69s0 115w1  28s0 6,5   0,0   45,0  0,0
55    Castano Duvan Martin       2337  COL   234s1 159w1  12s0 101w1  41s0 151w1  27s1  54w  32s  42w  21s0 6,5   0,0   44,5  0,0
56 IM Perdomo Leandro Daniel     2409  ARG   112s1 154w1  9w0  181s1 114w1  10s0  66w1  8s0   70w1  48s0  77w 6,5   0,0   44,5  0,0
57 IM van Riemsdijk Herman C     2380  BRA   219s1 125w1  18s  54w  84s1  31w1  29s0  10w0  65s0  95w 126s1 6,5   0,0   44,5  0,0
58 FM Fusco Leonardo             2401  ARG   210s1  95w 104s1  15w0 124s 128w1  84s 119w  83s1  12w0  66s 6,5   0,0   42,5  0,0
59 FM dos Santos Ramiro          2438  ARG   194w1 181s1  4w   13s0  96w 134s1  67w1  19s0  48w0 120s1  78w 6,5   0,0   42,5  0,0
60 WIM   Cori T. Deysi           2390  PER   123w1 114s0 120w1 153s0 249w1 152s  49w1 117s1  21w1  10s0  26w0 6,5   0,0   42,0  0,0
61 IM Mosquera Miguel            2393  COL   216s1 104w  84s 126w1  93s1  12w0 117s  16w0  92s1  50w0 119s1 6,5   0,0   42,0  0,0
62 FM Rodi Luiz Ernesto          2375  ARG   173w1 107s 155w  73s 232w 102s1 120w1  12s0 113w  68s0 145w1 6,5   0,0   41,5  0,0
63 IM Duarte Leonardo            2373  ARG   169s1 189w 192s1  22w  5s0  117w0 162s1 154w1 119s1  32w0  65s 6,5   0,0   41,5  0,0
64    Oliveira Silvio Eduardo    2357  BRA   212w1  99s1  40w0 105s1  34w0 106s1  8s0   95w  73w1  49s0 122w1 6,5   0,0   41,0  0,0
65 CM Alvarez R Miguel Angel     2236  MEX   263w1  40s0 166w1  14s0 187w1  43s 136w1  82s  57w1  33s0  63w 6,5   0,0   40,5  0,0
66    Bueno Alfeu Junior Varela  2262  BRA   245s1  12w0 111s1 159w1  22s0 156w1  56s0  27w 185s1  82s  58w 6,5   0,0   40,5  0,0
67 CM Espinoza Palomino Willyam  2272  PER   196w1  1s0  214w1 160s1  36w0 168s1  59s0  80w1  42s0 111w1  53w 6,5   0,0   40,5  0,0
68 FM Assumpcao Roberto          2234  BRA   204s1  32w0 112s1  42w  97s1  33w0  93s0 164w1 146s1  62w1  27s0 6,5   0,0   40,0  0,0
69 FM Cornejo Max                2371  PER   193s- 249s 196w1 129s0 216w1  81s1 105w1 130s1  54w1  11w0  25s0 6,5   0,0   39,0  0,0
70 FM Barreto F Carlos Alberto   2257  BRA   220s1  27w0  93s0 173w1 139s1 183w1  38s  84w  56s0 157w1  97s 6,5   0,0   39,0  0,0
71 IM Della Morte German         2372  ARG   249w1 155s 107w1  51s  17w0  73s0 232w1 114s0 136w1 103s 134w1 6,5   0,0   39,0  0,0
72 FM Cordoba Carlos Ramirez     2268  COL   262w1  26s0 187w1 231s  24w0 140s 191w1 123s1  82w  38s0 120w1 6,5   0,0   38,5  0,0
73    de Paiva Pedro Henrique    2195  BRA   215s1  39w0 193s1  62w  28s  71w1  88s0 116w  64s0 146w1 115s1 6,5   0,0   38,5  0,0
74 FM Soto Vega Jorge            2341  PER   165w1 142s  49w1  20s  40w  7s0  130w0 137s0 159s1 188w1 117s1 6,5   0,0   38,5  0,0
75 FM Aranha Filho Alvaro Z.     2292  BRA   178w1  19s0 143w 232s0 167w1 206s1 137w1  26s0 120w0 130s1 114w1 6,5   0,0   36,5  0,0
76    Santiago Yago de Moura     2327  BRA    99w0 170s1 144w0 168s0 178w1 166s1 160w1 125s1  41w1  43s  22w0 6,5   0,0   36,0  0,0
77    Condori Edwin              2160  PER    5s0  201w1 163s  89s0 218w1 189w1 115s 118w 100s  90w1  56s 6,5   0,0   36,0  0,0
78 FM Caldeira Adriano           2268  BRA   241s1  21w0 139s1  93w0 185s 182w  80s0 216s1 144w1 148w1  59s 6,5   0,0   36,0  0,0
79    Araujo Jose Roberto        2142  BRA    3s0  253w1 257s1 115w0 215s1  86w0  97s0 189w1 138s 124w1 118s1 6,5   0,0   34,5  0,0
80    Bibiloni Jorge             2109  ARG   256w  13s0 165w 177s1  48w1  96s0  78w1  67s0 145w 171s1 113w1 6,5   0,0   34,5  0,0
81    Ferreira Kleber Victor     2094  BRA    12s0 220w 203s1 205w  50s  69w0 172s 150w1 186s1 119w 121s1 6,5   0,0   33,0  0,0
82 IM Uribe Mauricio             2413  COL   208s1 211w1  29s  25w  92s  8w   90s  65w  72s  66w  45s0 6,0   0,0   43,0  0,0
83 FM Pereira Silvio Cunha       2261  BRA   177w1  9s0  140w1 135s1  43w1  20s0  36w1  22s0  58w0 110s1  39w0 6,0   0,0   42,0  0,0
84 FM Shumyatsky Victor          2175  BRA   239w1  37s  61w  48s1  57w0 132s1  58w  70s  88w1  26s0  35w0 6,0   0,0   42,0  0,0
85 FM Nogueira Ivan Kuhlmann     2335  BRA   201s1 257w1  27s0 154w1  52s1  30s0  41w  32w0  95s 156w1  40s0 6,0   0,0   42,0  0,0
86 FM Macias Murillo Bryan       2335  ECU   135w0 168s1 109w1 106s1  51w0  79s1  40w1  52s0  15w- 133w1  34s0 6,0   0,0   40,0  0,0
87    Oliveira J dos Santos      2274  BRA   266s+  8w0  261s1 110w1  54s0 125w1  32s  23w0 182s1  27w0  93s 6,0   0,0   40,0  0,0
88 FM Molina Roberto Junio Brito 2370  BRA   168w1  49s 142w 114s0 144w1 155s1  73w1  31w0  84s0 122s 103w 6,0   0,0   40,0  0,0
89 FM Quinones Cesar             2318  PER   253s1  11w0 182s  77w1 151s 101w1  54s0 183w1  36w  53s  41w0 6,0   0,0   39,5  0,0
90    Pinheiro I Alicio de Oliv  2257  BRA   250w1  34s0 191w1 142s1  14w0 129s1  82w  43s  37w0  77s0 141w1 6,0   0,0   39,5  0,0
91 WFM   Feliciano Vanessa       2112  BRA   268s+  28s0 100w  98s1 132w 131s1  37w1  24s0  35w0  94s0 153w1 6,0   0,0   39,0  0,0
92 WGM   Sanchez Castillo Sarai  2202  VEN   267w+  43s1  30w0  47s1  82w  24s0  39w0 231s1  61w0 136s1 100w 6,0   0,0   39,0  0,0
93    Quintiliano P Renato Rodri 2059  BRA    53w0 255s1  70w1  78s1  61w0 113s  68w1  15s0  96w1  47s0  87w 6,0   0,0   38,5  0,0
94 FM Gonzalez Bolivar Ribeiro   2292  BRA   192s 237w1  25s0 182w1 125s 127w 104s1  33w0 133s  91w1  30s0 6,0   0,0   38,5  0,0
95    Cominato Neto Jose Luis    2184  BRA   242w1  58s  24w0 236s1 100w1  52w0  42s  64s  85w  57s  98w 6,0   0,0   38,5  0,0
96 FM Martins Vinicius Tine      2250  BRA   230s1  41w  54s0 143w1  59s  80w1  28s0  97w  93s0 164w1 108s 6,0   0,0   38,0  0,0
97 IM Alvarez Marquez Johann     2431  VEN   161w 232s1 103w1  19s0  68w0 160s  79w1  96s 122w 114s  70w 6,0   0,0   37,5  0,0
98    Viana da Costa Fernando    2284  BRA   202s1  25w  15s0  91w0 219s1 188w1 133s1  38w0 104s1  21w0  95s 6,0   0,0   37,5  0,0
99    Ferreira Euclides Roberto  1960  BRA    76s1  64w0 124s 127w 104s 110w1 119s0 111w 162s1 116w1  44w0 6,0   0,0   36,0  0,0
100   FM Sega Carlos Alberto     2293  BRA   172s1  29w0  91s 133w1  95s0 162w 182s 109s1  77w 108w  92s 6,0   0,0   36,0  0,0

..hasta 268 participantes. 

Continental de las Américas 2009: SHABALOV Y CORRALES EMPATARON EL PRIMER LUGAR. SE ACUDIO A UN TORNEO DE DESEMPATE PARA DEFINIR 4 CASILLAS RESTANTES PARA LA COPA

03.08.09. (Sao Paulo, Brasil) Por FM Juan Minaya
GM Fidel Corrales Jiménez, Cuba, confirmando su ascenso internacional.GM Alexander Shabalov, USA, confirma actuaciones en torneos de las Américas.El ruso nacionalizado en Estados Unidos, GM Alexander Shabalov y el joven de 22 años Cubano Fidel Corrales empataron el primer lugar del Campeonato de Ajedrez de las Americas, finalizado el pasado domingo en la populosa ciudad de Sao
Paulo. Ambos pactaron un rapido empate en la última jornada y completaron 9 puntos de los 11 posibles.
Con este resultados conocidos, los grandes maestros Diego Flores, Julio Granda y Alexander Ivanov agotaron posibilidades en sus encuentros para tratar de dar alcance a los ganadores, sin conseguirlo, logrando apenas llegar a la tercera posición y recibiendo como nuevos compañeros de ubicación a los grandes maestros Gilberto Milos, Friedel Joshua y el MI chileno Mauricio Ríos Flores, verdadera sorpresa en los resultados finales del torneo.
Estos seis jugadores igualados a 8.5 unidades debieron de realizar un desempate en partidas rápidas (con 25 minutos de duración) con miras a la escogencia de las cuatro casillas restantes para tomar parte en la World Cup o Campeonato del Mundo de la FIDE de fin de año. En esta fase quedarían por fuera de ir a la Copa Ríos y Friedel (USA).
Mas informacion. Posiciones y resultados ronda a ronda.


Continental de las Américas 2009: FALTANDO UNA RONDA NO HAY GANADOR DEFINIDO

02.08.09. (Sao Paulo, Brasil) Por FM Juan Minaya
La experiencia representada por el norteamericano nacionalizado Alexander Shabalov y Fidel Corrales Jiménez, 22 años y representante de la última generación de talentos cubanos, posteriores a Dominguez y Bruzón, son los lideres del Campeonato Continental de las Americas, a una jornada de su finalización. Cuentan con 8.5 puntos de 10 y están a media unidad de GM Diego Flores (Argentina), Julio Granda (Perú) y Alexander Vánova (USA).

Shabalov es el único que permanece imbatido entre los 264 participantes mientras que Corrales tiene como merito principal el haber vencido en la octava ronda al primer sembrado Julio Granda.

La ultima parte de la competencia fué dominada por la generación veterana, por encima de los cuarenta, pero en las últimas sesiones los nuevos encabezados por Corrales, Flores, Eduardo Iturrizaga, frenado en una buena racha por Jhan Elvest, Sergio Barrientos, a un punto de los líderes y Jorge Cori han tenido una buena reacción.

Posiciones y resultados ronda a ronda..


Continental de las Américas 2009: CON BUEN PIE EMPEZO COLOMBIA EN BRASIL

27.07.09. (Sao Paulo, Brasil)
Luego de realizadas tres jornada del Campeonato Continental de las Américas que arrancó el sábado anterior, 14 de los 270 participantes han ganado todos sus compromisos y lideran el certamen. La victoria mas sonada de la ronda tercera fue protagonizada por el GM boliviano Oswaldo Zambrana (sembrado puesto 32) sobre uno de los favoritos, el norteamericano por adopción Jhan Elvest (3).

Con excepción de Hernando Guerrero, los demas maestros colombianos han tenido una buena actuación e, incluso, el GM Alonso Zapata, esta situado en el primer lugar compartido. A partir de la jornada de hoy, que se puede seguir por intenet a partir de las doce del día hora colombiana, empiezan enfrentamientos mas parejos que rebelarán el verdadero el estado deportivo de los participantes y su favoritismo..

En Sao Paulo estan presentes catorce banderas y 102 titulados entre ellos 28 grandes maestros lo que da una buena idea de la calidad del ajedrez que puede llegar a jugarse. Las mayores representaciones foráneas estan por los lados de Argentina (con 20 jugadores ), Perú ( 14) y Colombia (9, a última hora se agregaron GM Gildardo García, MI Miguel Mosquera, FM Carlos Ramírez y el paisa Hernando Guerrero.


 

PARTICIPACION COLOMBIANA EN EL EXIGENTE TORNEO CONTINENTAL QUE SE INICIA HOY EN BRASIL

25.07.09. (Sao Pablo, Brasil) De Boletín Liga Vallecaucana, Farid Barbosa.
Los vallecaucanos Duván Castaño, actual campeón nacional mayores de ajedrez en Buga y Sergio Barrientos, subcampeón, viajaron apoyados por Indervalle a Sao Paulo (Brasil), para participar por Colombia en el Campeonato Continental Asoluto de Ajedrez.

El torneo se jugará a 11 rondas, desde este sábado 25 de julio hasta el domingo 2 de agosto y entregará 6 cupos a la  “Copa Mundial FIDE” , del ciclo del Campeonato del Mundo. En el comienzo los organizadores han reportado 267 inscritos y debido a la cantidad de jugadores que se esperan se ha atrasado una hora, las 15 horas horas local, la inauguración del certamen. 31 Grandes Maestros, 24 Maestros Internacionales y 28 Maestros FIDE, confirmaron su participación

El Gran Maestro peruano Julio Granda, defiende el titulo conseguido en Cali en el mes de julio del 2007. Además de los colombianos mencionados, tomarán parte el GM Alonso Zapata (en este momento sembrado en el puesto 25), IM Mauricio Uribe (46) y Ernesto Prieto (146).