8
  21.09.2008

www.ajedrezencolombia.com

AJEDREZ EN ESPAÑA 2008

 : Vea Vea: Archivos 2004, 2005/6 , 2007.
 

 

COLOMBIANOS EN TORNEOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

17.09.2008 (Valencia, Comunidad Valenciana) Por Luis Arance
Autoridades del torneo y FM Juan Minaya (Colombia) sorpresivo subcampeón del esta primera version.El pasado 14 de septiembre se celebró la primera edición del Open D´Escacs de Rafelbunyol, uno de los tantos pueblos que se alinean en la extensa ruta norte del metro de la ciudad, coincidiendo con las fiestas locales.

Triunfo final para el MF Fausto Castella García del Club Ajedrez Xeraco vencedor final tras ganar las 6 primeras partidas y entablar la última con el MI Mauricio Vassallo del club Ajedrez Dama, a posteriori tercer clasificado del torneo con 6 puntos. Subcampeonato para MF Juan Minaya del CIM Benimaclet (Colombia) que derroto en la última partida al MI alicantino Antonio Granero. Cuarta y quinta posición para los MF´s Jorge Berrocal (Bolivia) del Dama Roja y Jaime Valmaña Canto del Circulo Mercantil de Castellón. El favorito gran maestro valenciano Julen Arizmendi resultó distanciado del primer lugar luego de su derrota frente al perunao Jesús Galván.

Se disputo en el Hogar de los Jubilados dando comienzo a las 10:00 h. parando entre la tercera y cuarta ronda para tomar la “picota” que preparó el Club D´Escacs Rafelbunyol para todos los participantes, más de 130 jugadores entre las tres categorías, los cuales recibieron un obsequio conmemorativo del I Open D´Escacs de Rafelbunyol y además los mas peques una bolsa de caramelos.

Gran participación con un centenar de jugadores, representando 7 nacionalidades (Argentina, Bolivia, Canadá, Colombia, Inglaterra, Alemania y Perú) y de toda la Comunidad Valenciana. Doce titulados comenzaron el torneo siendo el favorito el GM Julen Arizmendi Martínez, seguido de los MI´s Luis Maria Campos, Antonio Granero, Mauricio Vassallo y Carlos García, y hasta 7 MF´s..

POSICIONES FINALES Y RESULTADOS RONDA A RONDA.

#     Ti    Nombre                        Pais  1     2     3     4     5     6     7     Pts.  Des1Des 2
1     FM    Castella Garcia Fausto        ESP   28s+  48w1  7s1   26w1  17s1  4w1   3s   6,5   30,5  33,5
2     FM    Minaya Juan                   COL   94w+  33s1  22w  6s   21w1  15s1  10s1  6     29,5  33
3     IM    Vassallo Barroche Mauricio    ESP   53s1  30w1  20s1  11w1  4s   6w1   1w   6     29,5  32,5
4     FM    Berrocal Jorge                BOL   66w1  44s1  29w1  12s1  3w   1s0   18w1  5,5   29    31,5
5     FM    Valmaa Canto Jaime           ESP   50w1  21s1  6w0   33s1  28w1  14s1  9s   5,5   28,5  31,5
6           Gimeno Higueras Roberto       ESP   79s1  71w1  5s1   2w   19w1  3s0   17s1  5,5   28,5  30
7           Penades Ordaz Victor          ESP   96w+  67s1  1w0   31s1  13w  43s1  19w1  5,5   28    30
8     GM    Arizmendi Martinez Julen Luis ESP   43w1  23s1  16w1  19s  18w0  41s1  20w1  5,5   26,5  30
9     IM    Campos Gambuti Luis Maria     ESP   47w1  27s1  12w0  55s1  29w1  18s1  5w   5,5   26,5  29,5
10    IM    Granero Roca Antonio          ESP   93w+  45s1  14w0  35s1  27w1  12s1  2w0   5     28    31
11          Salvador Lopez Daniel         ESP   95s+  62s1  13w1  3s0   15w0  52w1  28s1  5     28    30,5
12          Torres Sanchez Jose           ESP   57w1  35s1  9s1   4w0   26s1  10w0  27w1  5     27    29,5
13    IM    Garcia Fernandez Carlos       ESP   46s1  52w1  11s0  48w1  7s   17w  29s1  5     24,5  27,5
14    FM    Carbonell Bofill Carlos Eloy  ESP   60s1  64w1  10s1  17w0  52s1  5w0   36w1  5     24,5  27
15          Ibaez Aullana Ramon          ESP   51s1  49w1  26s0  36w1  11s1  2w0   30w1  5     24    27
16          Sanchez Corujo Jose           ESP   61w1  55s1  8s0   49w0  39s1  45w1  26s1  5     22    25
17    FM    Garcia Trobat Francisco       ESP   63w1  38s1  41w1  14s1  1w0   13s  6w0   4,5   29    32
18          Galvan Huaraca Jesus          PER   72s1  42w  25s1  22w1  8s1   9w0   4s0   4,5   28,5  30,5
19          Fernandez Gil Marco Antonio   ESP   32s1  39w1  34s1  8w   6s0   42w1  7s0   4,5   27,5  30,5
20          Urankar Hans-Peter            GER   69w1  31s1  3w0   50s1  41w  23s1  8s0   4,5   26,5  29
21          Gerona Maura Jesus            ESP   70s1  5w0   46s1  32w1  2s0   24w  41s1  4,5   26,5  28,5
22          Gonzalez Aguirre Luis         ESP   40s1  37w1  2s   18s0  23w0  33w1  42s1  4,5   26    29
23          Aparisi Arnandis Bernardo     ESP   80s1  8w0   42s1  51w  22s1  20w0  46s1  4,5   24    25
24          Penades Ordaz Carlos          ESP   82w1  41s0  47w1  28s0  50w1  21s  43w1  4,5   22,5  23
25    FM    Pea Riasco Alexander         COL   59s1  34w0  18w0  64s1  31w  51s1  44w1  4,5   21,5  24
26          Castellote Lillo Javier       ESP   98s+  58s1  15w1  1s0   12w0  38s1  16w0  4     28,5  31
27          Vedreo Rios Jose Vicente     ESP   102s1 9w0   53s1  34w1  10s0  32w1  12s0  4     25,5  28,5
28          Sanchez Carayol Jesus Carlos  ESP   1w-   70w1  54s1  24w1  5s0   49w1  11w0  4     25    27
29          Andres Julia Vicente Ramon    ESP   81s1  75w1  4s0   39w1  9s0   48w1  13w0  4     24,5  25,5
30          Echeverria Nestor             ARG   99w+  3s0   50w0  79w1  53s1  34w1  15s0  4     24    26,5
31          Alonso Igual Ignacio          ESP   68s1  20w0  37s1  7w0   25s  56w  54s1  4     24    26
32          Blanco Solaz Ramon            ESP   19w0  74s1  38w1  21s0  35w1  27s0  48s1  4     24    26
33          Pearrubia B. Jose Alfredo    ESP   101w+ 2w0   71s1  5w0   57s1  22s0  62w1  4     24    25,5
34          Sola Porcuna Francisco        ESP   84w+  25s1  19w0  27s0  55w1  30s0  52w1  4     23    26
35          Perales Arona Joaquin         ESP   103s1 12w0  57s1  10w0  32s0  60w1  56s1  4     22,5  25
36          Nieto Tornero Jose            ESP   37s0  60w1  75s1  15s0  58w1  54w1  14s0  4     22,5  24
37          Segarra Martinez Axel         ESP   36w1  22s0  31w0  72w1  48s0  50s1  65w1  4     21    23
38          Orosa Martinez Victor         ESP   56s1  17w0  32s0  70w1  66s1  26w0  61s1  4     20,5  22,5
39          Herrero Crespo Mercedes       ESP   65w1  19s0  68w1  29s0  16w0  71s1  58w1  4     20,5  22
40          Company Girones Jose          ESP   22w0  53w0  73s1  44s0  74w1  57s1  49w1  4     18,5  20,5
41          Gomez Ibanez David            ESP   54s1  24w1  17s0  45w1  20s  8w0   21w0  3,5   26,5  29,5
42          Harutyunyan Tigran            ESP   83w+  18s  23w0  63s1  51w1  19s0  22w0  3,5   24    27
43          Silva Rodriguez Fernando      ESP   8s0   79w1  59s  56w1  49s1  7w0   24s0  3,5   24    26,5
44          Bixquert Jimenez Francisco    ESP   73s1  4w0   51s0  40w1  46s  59w1  25s0  3,5   23,5  25,5
45          Tormos Beltran Xavier         ESP   100w+ 10w0  66s1  41s0  61w1  16s0  47w  3,5   22,5  25
46          Romero Cuerda Jose Luis       ESP   13w0  82s1  21w0  67s1  44w  65s1  23w0  3,5   22    22,5
47          Rull Costa Baltasar           ESP   9s0   81w1  24s0  77w1  54s0  70w1  45s  3,5   19,5  20,5
48          Palacios Perez Jose Luis      ESP   74w1  1s0   62w1  13s0  37w1  29s0  32w0  3     25,5  27,5
49          Castro Exposito Cristobal     ESP   78w1  15s0  67w1  16s1  43w0  28s0  40s0  3     24    26
50          Gasco Lahuerta Francisco      ESP   5s0   80w1  30s1  20w0  24s0  37w0  70s1  3     24    25
51          Ibaez Aguirre Ignacio        ESP   15w0  76s1  44w1  23s  42s0  25w0  59s  3     23,5  25
52          Gimenez Menchon Cesar         ESP   76w1  13s0  61w1  58s1  14w0  11s0  34s0  3     23,5  25
53          Gimenez Ruiz Jesus            ESP   3w0   40s1  27w0  62s1  30w0  58s0  71w1  3     22,5  24
54          Ballester Ll.Lu Eduard        ESP   41w0  69s1  28w0  71s1  47w1  36s0  31w0  3     22    23,5
55          Arnal Legua Vicente           ESP   77s1  16w0  72s1  9w0   34s0  61w0  69w1  3     21,5  23
56          Ortega Escrig Rafael          ESP   38w0  63s  65w1  43s0  68w1  31s  35w0  3     21    23
57          Montaana Lopez Miguel        ESP   12s0  103w+ 35w0  78s1  33w0  40w0  73s1  3     21    23
58          Yegros Azor Daniel            ESP   -1    26w0  64s1  52w0  36s0  53w1  39s0  3     20    22,5
59          Wahieb Hussein Faisal         ESP   25w0  65s  43w  68s  63w1  44s0  51w  3     20    22
60          Garcia Marquez Jonathan       ESP   14w0  36s0  63w0  76s1  67w1  35s0  78w1  3     20    21,5
61          Perez Sanchis Jose Antonio    ESP   16s0  77w1  52s0  75w1  45s0  55s1  38w0  3     19,5  21
62          Conde Rodado Daniel           ESP   88s+  11w0  48s0  53w0  75s1  66w1  33s0  3     19    20,5
63          Gasco Gomez Francisco         ESP   17s0  56w  60s1  42w0  59s0  73w  74s1  3     18,5  20,5
64          Alvarez Aranda Jesus          ESP   85s+  14s0  58w0  25w0  70s0  77w1  75w1  3     18    19,5
65          Taronger Mora Ramon           ESP   39s0  59w  56s0  81w1  72s1  46w0  37s0  2,5   19,5  20,5
66          Rios Garcia Gabino            ESP   4s0   73w1  45w0  74s1  38w0  62s0  67w  2,5   19    21
67          Lopez Javier                  ESP   89w+  7w0   49s0  46w0  60s0  72w1  66s  2,5   19    21
68          Vinuesa Delgado Jesus         ESP   31w0  -1    39s0  59w  56s0  69s0  82w1  2,5   18,5  19
69          Castellote Garcia Tomas       ESP   20s0  54w0  70s0  80w1  73s  68w1  55s0  2,5   16,5  17,5
70          Granell Anaya Rafael          ESP   21w0  28s0  69w1  38s0  64w1  47s0  50w0  2     22    24,5
71          Bellver Valls Juan Antonio    ESP   86s+  6s0   33w0  54w0  77s1  39w0  53s0  2     20,5  22
72          Garcia Marquez Agustin        ESP   18w0  78s1  55w0  37s0  65w0  67s0  80w1  2     18    19
73          Martinez Garcia Jesus         ESP   44w0  66s0  40w0  82s1  69w  63s  57w0  2     18    18,5
74          Nieves Pamplona Juan Miguel   ESP   48s0  32w0  81s1  66w0  40s0  80w1  63w0  2     17,5  18,5
75          Penya Calatayud Vicent        ESP   90s+  29s0  36w0  61s0  62w0  81w1  64s0  2     17,5  18,5
76          Mallols Bolea Pascual         ESP   52s0  51w0  79s0  60w0  -1    78s0  81w1  2     15    16
77          Pedneault Michael             CAN   55w0  61s0  82w1  47s0  71w0  64s0  -1    2     15    15,5
78          Parrilla Mercado Pedro        ESP   49s0  72w0  80s1  57w0  81s0  76w1  60s0  2     13    14
79          Avinent Avinent Alberto       ESP   6w0   43s0  76w1  30s0  0     0     0     1     20    21,5
80          Escobar Lopez Piedad          ESP   23w0  50s0  78w0  69s0  82w1  74s0  72s0  1     16    16,5
81          Cabrera Carlos                ARG   29w0  47s0  74w0  65s0  78w1  75s0  76s0  1     15,5  17
82          Enguinados Nebot Cristian     ESP   24s0  46w0  77s0  73w0  80s0  -1    68s0  1     14,5  15
...hasta 103 jugadores inscritos. 

Grand Slam Final Bilbao (ESP), 2-13 ix 2008 cat. XXI (2769) Posiciones y resultados individuales Finales.

                                        1       2       3       4       5       6      Pts
1.  Topalov, Veselin    g   BUL 2777    *   *   1   1   ½   0   ½   1   ½   ½   1   ½   17  2877
2.  Carlsen, Magnus     g   NOR 2775    0   0   *   *   1   1   ½   0   1   ½   ½   ½   13  2767
3.  Aronian, Levon      g   ARM 2737    ½   1   0   0   *   *   1   ½   ½   0   ½   1   13  2775
4.  Ivanchuk, Vassily   g   UKR 2781    ½   0   ½   1   0   ½   *   *   ½   1   ½   ½   12  2766
5.  Radjabov, Teimour   g   AZE 2744    ½   ½   0   ½   ½   1   ½   0   *   *   ½   ½   10  2737
6.  Anand, Viswanathan  g   IND 2798    0   ½   ½   ½   ½   0   ½   ½   ½   ½   *   *   8   2690
        

El reglamento del certamen ha previsto un poco usual sistema de puntaje para el resultado de cada partida: tres puntos para la victoria y uno para el empate. Al calcular manualmente se ha sacado la anterior tabla de posiciones.

Resultados concluída la segunda vuelta con puntajes tradicionales

                            1 2 3 4 5 6 
1   Topalov,V   2777   +60  * 1 0 ½ ½ 1   3.0/5  7.25
2   Ivanchuk,V  2781   +55  0 * ½ 1 ½ 1   3.0/5  6.75
3   Aronian,L   2737   +38  1 ½ * 0 1 0   2.5/5  6.50
4   Radjabov,T  2744   +29  ½ 0 1 * ½ ½   2.5/5  6.00
5   Anand,V     2798  -105  ½ ½ 0 ½ * ½   2.0/5  5.25
6   Carlsen,M   2775   -78  0 0 1 ½ ½ *   2.0/5  4.75

Promedio de elo: 2768 <=> Categoria: 21. gm = 1.50 m = 0.50

Grand Slam Final, Resultados de la Primera Vuelta

                            1 2 3 4 5 6 
1   Topalov,V   2777  +137  * 1 ½ ½ ½ 1   3.5/5
2   Carlsen,M   2775   +62  0 * 1 ½ 1 ½   3.0/5
3   Aronian,L   2737   +38  ½ 0 * 1 ½ ½   2.5/5
4   Ivanchuk,V  2781   -85  ½ ½ 0 * ½ ½   2.0/5  5.25
5   Radjabov,T  2744   -40  ½ 0 ½ ½ * ½   2.0/5  5.00
6   Anand,V     2798  -105  0 ½ ½ ½ ½ *   2.0/5  4.75

Promedio elo: 2768 <=> Categoria: 21 gm = 1.50 m = 0.50
 

 

Grand Slam Final  2008. Posiciones Finales con puntajes tradicionales .
            
                            1  2  3  4  5  6  
1   Topalov,V   2777   +97  ** ½0 ½1 11 ½½ 1½   6.5/10
2   Aronian,L   2737   +38  ½1 ** 1½ 00 ½0 ½1   5.0/10  25.50
3   Ivanchuk,V  2781   -14  ½0 0½ ** ½1 ½1 ½½   5.0/10  24.00
4   Carlsen,M   2775    -7  00 11 ½0 ** 1½ ½½   5.0/10  23.25
5   Radjabov,T  2744    -5  ½½ ½1 ½0 0½ ** ½½   4.5/10
6   Anand,V     2798  -105  0½ ½0 ½½ ½½ ½½ **   4.0/10

Promedio de elo: 2768 <=> Categoria: 21. gm = 1.50 m = 0.50 

TOPALOV SE "REENCAUCHÓ" EN BILBAO MIENTRAS ANAND PRESENTA DUDAS PARA DISPUTA POR EL TITULO EN NOVIEMBRE

16.09.2008 (Bilbao) Por FM Juan Minaya
GM Veselin Topalov,  Bulgaria, volverá a ser el mejor ?El excampeón del mundo Veselin Topalov confirmó su permanencia en el primer lugar de la versión inaugural de la Final del Gran Slam 2008 culminado el fin de semana pasado en la hermosa ciudad española de San Sebastián. Si bien la victoria definitiva del búlgaro parecía correr algún peligro hace dos jornadas con un Levon Aronian muy impulsado, su categórico triunfo ante V. Ivanchuk y la derrota de Aronian en una situación ganadora frente a Radjabov hizo que su ventaja final se ampliara.

La segunda posición resultó compartida por los grandes maestros de mas futuro Magnus Carlsen y el mismo Aronian. El mercurial jugador noruego tuvo una primera vuelta espectacular terminando en mínima desventaja con Topalov pero en la segunda parte debió de asimilar sus dos únicas derrotas (ante Topalov e Ivanchuk) y de ahí su distanciamiento final.

El éxito mencionado de Radjabov condenó de carambola al actual campeón del mundo V. Anand al lugar mas incómodo de la tabla y seguramente a muchos cuestionamientos
sobre su estado ajedrecístico de cara a la disputa que realizará en noviembre en que estará en juego su título.

Topalov por su parte se presenta recuperado de un bajón que ha durado un par de años y, aparentemente, no solo por este resultado de Bilbao sino también por el excelente estilo creativo desplegado en sus partidos, recordando su mejor etapa cuando llegó a la cúspide para proclamarse como el mejor del mundo y el icono de la combatividad que es su tesoro mas reconocido y admirado.

Aparte de un conjunto de importantes variaciones deportivas cada ronda se escenificó publicamente en el hermoso Parque del Ayuntamiento y los participantes jugaron aislados del ruido exterior por una especie de urna de cristal gigante que permite ver a los grandes maestros y sus ejecuciones con mayor comodidad y acercamiento. Con esta creativa medida la organización buscó y encontró la forma de presentar el acontecimiento como espectáculo masivo y publico que siempre ha sido la mayor desventaja del ajedrez ante los demás deportes seguidos por multitudes.

Los seis maestros hicieron que el certamen promediara la máxima categoría, la 21, de la FIDE. Tres de ellos calificaron de los supertorneos de Corus, Morelia - Linares y el Mtel Masters de Sofia (Bulgaria) de este año: Levon Aronian, Vishy Anand y el GM Vassily Ivanchuk. En segundo lugar clasificaron Magnus Carlsen y Veselin Topalov y, finalmente, el jugador de mejor promedio en estos torneos Teimur Radjabov.

El certamen también presenta una de las mayores bolsas de premios para torneos, setecientos mil euros, con partidos a 90 minutos para 40 movimientos y 60 minutos para concluir. Además la asignación de un puntaje poco usual para el resultado del encuentro, tres puntos para la victoria y 1 en caso de tablas.

Se ha acudido igualmente a la prohibición de los empates por común acuerdo pues estos deben de estar autorizados por el árbitro principal que a su vez tiene un asistente para apoyar su decisión. Estas importantes variaciones para estimular la combatividad en cada juego, actitud lograda, pero no así en los resultados concretos reflejados en los treinta encuentros realizados con 17 empates, determinado por el nivel parejo de los participantes, frente a los 13 partidos definidos. La asignación de los puntajes para el juego influye muy poco en la clasificación, apenas un caso, al compararla con una tabla de posiciones dada por los puntajes normales pero su pedagogía de estimulo si se cumple plenamente.


 

TOPALOV MANTIENE LEVE VENTAJA SOBRE ARONIAN EN EL TORNEO DE LA "URNA DE CRISTAL" FINAL DE GRAN SLAM EN BILBAO

11.09.2008 (Bilbao) Por FM Juan Minaya
Los lideres de la primera vuelta de la Final del Slam de Bilbao. Notese el reflejo de los cristales de la urna.A dos jornadas de concluir la Final del Gran Slam que se realiza en Bilbao, el excampeón del mundo Veselin Topalov conserva el primer puesto mantenido desde un comienzo pero ahora con una leve ventaja ante el joven georgiano Levon Aronian quien termino la primera vuelta en el tercer lugar y, en esta segunda, con una notable reacción siendo la mas representativa su victoria sobre Topalov. Aparte de un conjunto de importantes variaciones deportivas cada ronda se escenifica publicamente en el hermoso Parque del Ayuntamiento y los participantes son aislados del ruido exterior por una especie de urna de cristal gigante que permite ver a los grandes maestros y sus ejecuciones con mayor comodidad y acercamiento. Con esta creativa medida la organización esta buscando el espectáculo masivo y publico que siempre ha sido la mayor desventaja del ajedrez ante los demás deportes seguidos por multitudes.

Los seis grandes maestros hacen que el certamen promedie la máxima categoría, la 21, de la FIDE. Tres de ellos calificaron de los supertorneos de Corus, Morelia - Linares y el Mtel Masters de Sofía (Bulgaria) de este año: Levon Aronian, Vishy Anand y el GM Vassily Ivanchuk. En segundo lugar clasificaron Magnus Carlsen y Veselin Topalov y, finalmente, el jugador de mejor promedio en estos torneos Teimur Radjabov.

El certamen también presenta una de las mayores bolsas de premios para torneos, setecientos mil euros, y se juega a 90 minutos para 40 movimientos y 60 minutos para concluir la partida. Además la asignación de un puntaje poco usual para el resultado del encuentro, tres puntos para la victoria y 1 en caso de tablas.

Se acude igualmente a la prohibición de los empates por acuerdo pues estos deben de estar autorizados por el árbitro principal que a su vez tiene un asistente para apoyar su decisión. Estas importantes variaciones para estimular la combatividad en cada juego, actitud lograda, pero no así en los resultados concretos reflejados en la cantidad de trece tablas, determinado por el nivel parejo de los participantes, frente a los 11 partidos definidos.La asignación de los puntajes para el juego varía muy poco, apenas un caso, al compararla con una tabla de posiciones dada por los puntajes normales pero su pedagogía de estimulo si se cumple plenamente.


 

TAMBIEN LA PARTICIPACION COLOMBIANA ES MARCA EN EL TORNEO DE SANTS

02.09.2008 (Barcelona, Comunidad de Cataluña) Por FM Juan Minaya
GM Pablo Lafuente, Argentina, sorpresivo ganador en Sants de Barcelona.El X Open Internacional de Sants Hostafrancs i la Bordeta batió el record de España de participación con 541 participantes reales. La coincidencia con las Fiestas de Sants ha permitido a los participantes disfrutar de multitud de conciertos y actividades culturales.Sorpresivamente el certamen fue ganado por el excampeón argentino GM Pablo Lafuente al ganar el desempate a otros que en un comienzo también tenían poco o nada de favoritismo: GM Bartel Mateusz (Polonia), el MI brasileño Diego Di Berardino, y el español Josep Oms Pallisse.

Jugadores de 40 países han participado en el torneo durante diez días en Las Cotxeres de Sants, demostrando que el Ajedrez, nuestro idioma común, es un gran vehículo de comunicación.

También la participación de Colombia rompió todas las marcas al presentar a diez jugadores de primera línea protagonizando, cada uno a su manera en competencia tan fuerte y numerosa, una buena actuación encabezada por el considerado jugador del momento el maestro internacional Jaime Cuartas quien terminaría con el tercer puntaje del torneo en el puesto 19 entre 322 participantes.

Entre los doce resultados que dan derecho a normas oficiales de la FIDE, que dice bastante del éxito deportivo del certamen, están los colombianos Beatriz Franco, actualmente WFM, que hace su primera norma para MI masculino, y el MF Mauricio Ríos, también la primera para llegar al titulo de MI. Recordar que las normas se cuentan en buenos resultados en 24 juegos.

RESULTADOS FINALES Y POR RONDA EN TORNEO DE SANTS

Pos         Nombre                        Elo   Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10    Pts.  TB1
1     GM    Lafuente Pablo                2505  ARG   309s+ 128w1 39s  79w1  20s1  15w  9s   31w1  6s   24w1  8     55,5
2     GM    Bartel Mateusz                2579  POL   282w1 76s1  55w1  34s1  16w  10s  3w1   8s1   7w   4s   8     55
3     IM    Di Berardino Diego Rafael     2471  BRA   234w+ 110w1 113s1 6w   9s   32w1  2s0   63w1  19s1  31w1  8     54
4     GM    Oms Pallisse Josep            2514  ESP   180w1 92s1  45w1  35s  54w  33s1  17w1  5s   16w1  2w   8     52
5     GM    Lopez Martinez Josep Manuel   2531  ESP   142s1 27w1  52s  40w1  26s1  11w1  8s   4w   24s  7s   7,5   55,5
6     GM    Rodshtein Maxim               2605  ISR   174w1 81s1  29w1  3s   17w  38s1  10w  11s  1w   36s1  7,5   55,5
7     GM    Postny Evgeny                 2661  ISR   211s1 96w1  43s1  57w1  11s  8w0   26s1  13w1  2s   5w   7,5   55
8     GM    Radulski Julian               2516  BUL   225s1 84w1  63s1  37w1  31s  7s1   5w   2w0   22s1  9w   7,5   54,5
9     GM    Hernandez Carmenates Holden   2582  CUB   103s1 102w1 28s  168w1 3w   34s1  1w   10s  59w1  8s   7,5   54
10    GM    Guliyev Namig                 2510  AZE   178s1 89w1  40s  39w1  35s1  2w   6s   9w   34s1  12s  7,5   53,5
11    FM    Cruz Cristhian                2508  PER   262w1 121s1 47w1  60s1  7w   5s0   58w1  6w   18s  33s1  7,5   51,5
12    GM    Fier Alexandr                 2558  BRA   87s1  73w1  18s  32w  168s1 52w  37s1  36w  57s1  10w  7,5   50,5
13    IM    Mekhitarian Krikor Sevag      2504  BRA   176w1 150s1 61w1  17s0  100w1 18s  97w1  7s0   55w1  32s1  7,5   49,5
14    GM    Sumets Andrey                 2534  UKR   151s1 135w1 32s  99w1  21s0  67w1  20s  22w  72s1  35w1  7,5   49,5
15    GM    Salgado Lopez Ivan            2532  ESP   165w1 68s  171w1 52w  61s1  1s   18w  55s  58w1  38s1  7,5   47,5
16    GM    Almeida Quintana Omar         2525  CUB   130s1 287w1 48s1  22w1  2s   21w  23s  43w1  4s0   20w  7     55
17    FM    Lorenzo De La Riva Lazaro     2367  ESP   173s1 105w1 25s1  13w1  6s   31w  4s0   20w  26s  57w1  7     54
18    IM    Diamant Andre                 2393  BRA   244w1 132s1 12w  19s  90w1  13w  15s  45s1  11w  23w  7     53,5
19    GM    Nijboer Friso                 2564  NED   118s 159w1 123s1 18w  47s1  37w  35s1  23w  3w0   39s1  7     51
20    IM    Lubczynski Rafal              2414  POL   124w1 116s1 53w  46s1  1w0   73s1  14w  17s  65w1  16s  7     50,5
21    IM    Sundararajan Kidambi          2446  IND   252s1 80w1  67s  66w1  14w1  16s  31s  24w0  52s  61w1  7     50,5
22    GM    De Vreugt Dennis              2427  NED   157w1 177s1 100w1 16s0  98w  41s1  53w1  14s  8w0   64s1  7     49,5
23    IM    Cuartas Jaime Alexander       2495  COL   122w1 90s1  41w1  54s  53w  94s1  16w  19s  33w  18s  7     49
24    GM    Aroshidze Levan               2547  GEO   93w1  53s0  145w1 92s  137w1 39s1  60w1  21s1  5w   1s0   7     48,5
25    GM    Narciso Dublan Marc           2525  ESP   212w1 77s1  17w0  206s1 41w  71s1  64w  32s0  74w1  52w1  7     47,5
26    IM    Vila Gazquez Xavier           2419  ESP   189w 263s1 170w1 117s1 5w0   143s1 7w0   100s1 17w  54s1  7     46,5
27          Kleijn Christov               2238  NED   223w1 5s0   157w1 171s1 55w  60s0  124w1 97s1  44w  56s1  7     45
28    FM    Alonso Rosell Alvar           2393  ESP   183s1 175w1 9w   53s0  104w 86s1  94w1  54s  56w  70s1  7     44,5
29    IM    Rojas* Luis                   2406  CHI   114s1 149w1 6s0   181w 141s0 111w1 84s1  69w  102s1 66w1  7     44,5
30          Moen Andreas                  2297  NOR   228w1 139s1 34w0  280s1 56w  91s  38w0  90s1  62w1  60s1  7     44,5
31    GM    Howell David W L              2561  ENG   145w1 70s1  58w1  33s1  8w   17s  21w  1s0   43w1  3s0   6,5   53
32    IM    Gullaksen Eirik               2387  NOR   203w1 134s1 14w  12s  86w1  3s0   104w1 25w1  36s  13w0  6,5   52,5
33    IM    Hansen Torbjorn Ringdal       2423  NOR   310w+ 106w1 69s1  31w0  101s1 4w0   76s1  98w1  23s  11w0  6,5   51
34          Beinoras Mindaugas            2426  LTU   200s1 199w1 30s1  2w0   96s1  9w0   102s1 46w1  10w0  49s  6,5   50
35    IM    Panelo Marcelo                2414  ARG   279s1 144w1 74s1  4w   10w0  109s1 19w0  81s1  71w1  14s0  6,5   50
36    GM    Akesson Ralf                  2480  SWE   112w1 253s1 117w 71s  107w1 54s  40w1  12s  32w  6w0   6,5   48,5
37    FM    Recuero Guerra David          2417  ESP   208s1 126w1 109w1 8s0   65w1  19s  12w0  107s1 54w  40s  6,5   48,5
38    IM    Huerga Leache Mikel           2433  ESP   153s0 163w1 142s1 199w1 74s1  6w0   30s1  66w  79s1  15w0  6,5   48,5
39    FM    Rios Parra Mauricio           2349  COL   209w1 280s1 1w   10s0  120w1 24w0  141s1 77s1  91w1  19w0  6,5   48
40    cm    Hernando Rodrigo Julio A      2354  ESP   313s+ 235s1 10w  5s0   177w1 136w1 36s0  68w  135s1 37w  6,5   47
41    FM    Byklum Bjornar                2308  NOR   238s1 78w1  23s0  82w1  25s  22w0  199s1 42w  89s  105w1 6,5   47
42    IM    Alsina Leal Daniel            2517  ESP   221w1 94s1  54w0  104s 92w1  45s  100w 41s  73w  107s1 6,5   46,5
43    IM    Matnadze Ana                  2411  GEO   190w1 136s1 7w0   253s 121w1 70s1  62w1  16s0  31s0  96w1  6,5   46
44    IM    Munoz Pantoja Miguel          2499  PER   82s  118w1 68s  89w0  78s1  80w1  46s0  115w1 27s  123w1 6,5   46
45    FM    Hernandez Ivan                2344  PER   146s1 95w1  4s0   175w1 136s 42w  135s1 18w0  68s  89w1  6,5   45,5
46    FM    Cuartas Medina Jorge Humberto 2302  COL   210w1 256s 268w1 20w0  111s1 56s  44w1  34s0  92w  91s+  6,5   45,5
47    IM    Rios Alejandro                2340  COL   202s1 214w1 11s0  154w1 19w0  170s1 93w1  59s0  53w  92s1  6,5   44,5
48    IM    Peek Marcel                   2370  NED   242w1 138s1 16w0  116s0 176w1 169s 83w1  65s0  170w1 98s1  6,5   43,5
49    FM    Van Dongen Patrick            2362  FRA   276s 227w1 108s 148w 144s 106w 89s  149w1 101s1 34w  6,5   42
50    FM    Cruz Filemon                  2416  PER   139w0 243s1 140w1 90s0  178w1 115w1 98s0  170s 134w1 100s+ 6,5   42
51    FM    Pares Vives Natalia           2321  ESP   95s0  192w0 191s1 188w1 127s1 144w 110s 175w 106s1 103w1 6,5   41
52    CM    Popilski Gil                  2372  ISR   164s1 153w1 5w   15s  116w1 12s  59w  91s  21w  25s0  6     53
53          Walter Stefan                 2244  GER   315s+ 24w1  20s  28w1  23s  57w  22s0  99w  47s  63w  6     52
54          Lammers Markus                2355  GER   229s1 204w1 42s1  23w  4s   36w  57s  28w  37s  26w0  6     50,5
55    FM    Aloma Vidal Robert            2388  ESP   311s+ 154w1 2s0   106w1 27s  135w 101s1 15w  13s0  76w  6     50
56    IM    Fluvia Poyatos Jordi          2500  ESP   184s1 141w1 66s  67w  30s  46w  61s  117w1 28s  27w0  6     48,5
57    FM    Perez Mitjans* Orelvis        2447  CUB   251w1 169s1 143w1 7s0   76w1  53s  54w  64s1  12w0  17s0  6     48
58    IM    Leer-Salvesen Bjarte          2376  NOR   312w+ 111w1 31s0  126w 181s1 68w1  11s0  123w1 15s0  73w  6     48
59    IM    Al Sayed Mohamad N            2470  QAT   0     202w1 151s1 115w1 69s  123w1 52s  47w1  9s0   0     6     48
60    FM    Roser Kevin                   2414  FRA   156s1 148w1 201s1 11w0  135s 27w1  24s0  67w1  66s  30w0  6     48
61    FM    Van Eijk Sander               2315  NED   163s1 237w1 13s0  103w1 15w0  155s1 56w  62s  94w1  21s0  6     47
62    GM    Karlsson Lars                 2476  SWE   127s1 119w1 168s0 80w1  67s  69w1  43s0  61w  30s0  136w1 6     46,5
63    FM    Vittorino Carlo Giovanni      2357  COL   195w1 249s1 8w0   136s0 82w1  108s1 75w1  3s0   98w  53s  6     46,5
64    FM    Rubio Mejia Luis Ignacio      2386  ESP   105s0 238w1 178s1 108w1 68s  89w1  25s  57w0  69s1  22w0  6     46,5
65    FM    Lyell Mark                    2232  ENG   237w- 0     156s1 201w1 37s0  184w1 72s  48w1  20s0  79w  6     46,5
66    FM    Oms Fuentes Lluis             2338  ESP   243w1 293s1 56w  21s0  75w  138s1 112w1 38s  60w  29s0  6     46
67    cm    Almeida Toledano Daniel       2303  ESP   230w1 137s1 21w  56s  62w  14s0  177w1 60s0  120w1 75s  6     45,5
68    cm    Ibanez Terradellas Eduardo    2237  ESP   182s1 15w  44w  258s1 64w  58s0  183w1 40s  45w  71s  6     45,5
69    WIM   Bensdorp Marlies              2284  NED   167w1 172s1 33w0  155s1 59w  62s0  116w1 29s  64w0  138s1 6     45
70          Lerner Oleg                   2260  ISR   236s1 31w0  160s1 78w  95s1  43w0  140s 187w1 99s1  28w0  6     45
71    FM    Lorscheid Gerhard             2348  GER   166s1 239w 274s1 36w  89s  25w0  119s1 106w1 35s0  68w  6     44
72          Gallego Alcaraz Andres Felipe 2400  COL   147w1 170s 120w1 107s 94w0  90s1  65w  109s1 14w0  81s  6     43,5
73          Amato Andrea                  2264  ITA   275w1 12s0  185w1 139s 172w1 20w0  103s 142w1 42s  58s  6     43,5
74    WIM   Przezdziecka Marta            2281  POL   196w1 271s1 35w0  174s1 38w0  93s0  251s1 118w1 25s0  140w1 6     43,5
75          Lopez Pereyra Antonio         2122  ESP   245s1 79w  99s0  222w1 66s  168w1 63s0  96w  125s1 67w  6     43,5
76    cm    Capellades Subirana Marc      2265  ESP   191s1 2w0   153s1 182w1 57s0  142w1 33w0  93s  180w1 55s  6     43
77    FM    Simon Padros Emili            2230  ESP   131s1 25w0  114s 200w 160s 234w1 78s1  39w0  140s 156w1 6     42,5
78          Garcia Castellote Oscar       1886  ESP   303w+ 41s0  249w1 70s  44w0  221s1 77w0  198s1 86w  168s+ 6     42,5
79    IM    Vilela De Acuna Jose Luis     2347  CUB   194w1 75s  256w1 1s0   138w 116s 169w1 174s1 38w0  65s  6     42
80    cm    Gallart Zafra Jaume           2185  ESP   264w1 21s0  242w1 62s0  147w1 44s0  157w1 158s 122w 139s1 6     41,5
81    cm    Yepes Martinez Eduard         2268  ESP   246s1 6w0   252s0 215w1 251s1 140w 154s1 35w0  173s1 72w  6     41
82    WFM   Franco Valencia Beatriz Irene 2077  COL   44w  270s 129w1 41s0  63s0  228w1 201s 199w 150w1 135s1 6     41
83          Camino Carrio Nicanor         2196  ESP   0     0     236s1 229w1 156s1 233w 48s0  234w1 95s  146w1 6     40,5
84          Ducret Thomas                 2224  FRA   226w1 8s0   139w0 209s 164w1 256s1 29w0  130s 185w1 137s1 6     39,5
85    FM    Ryan Joseph                   2331  IRL   0     0     0     273s1 283w1 202s0 207w1 201w1 178s1 144w1 6     39,5
86          Barrera Clot Carlos           2173  ESP   263w 189s 235w1 278s+ 32s0  28w0  105s 179w1 78s  159w1 6     39,5
87          Chalmeta Ugas Jordi           2117  ESP   12w0  161s1 91w0  210s0 196w 226s1 133w1 213s 172w1 143s1 6     39
88    cm    Dominguez Pons Eric           2259  ESP   171w0 162s1 137w0 235s1 157w1 112s0 153w1 180s 93w  145s1 6     39
89          Harestad Hans Krogh           2215  NOR   259w1 10s0  190w1 44s1  71w  64s0  49w  203s1 41w  45s0  5,5   46,5
90          Soraas Torben                 2178  NOR   248s1 23w0  215s1 50w1  18s0  72w0  114s1 30w0  111s 187w+ 5,5   46,5
91    IM    Pakleza Zbigniew              2495  POL   111s0 146w1 87s1  141w 110s1 30w  96s1  52w  39s0  46w-  5,5   46
92    cm    Trepat Herranz Joan           2220  ESP   241s1 4w0   105s1 24w  42s0  200w 160s1 156w1 46s  47w0  5,5   46
93          Dalmau Jorgen                 2116  SWE   24s0  257w1 125s1 96w0  182s1 74w1  47s0  76w  88s  102w 5,5   45,5
94    CM    Stokstad Petter G             2225  NOR   224s1 42w0  183s1 159w1 72s1  23w0  28s0  200w1 61s0  114w 5,5   45
95          Zamarbide Inarrea Daniel      2017  ESP   51w1  45s0  169w1 109s 70w0  145s 155w 116s1 83w  104s 5,5   44,5
96    IM    Burgos Figueroa Carlos E      2272  ESA   207w1 7s0   197w1 93s1  34w0  212s1 91w0  75s  174w1 43s0  5,5   44
97    IM    Nezad Husein Aziz             2372  QAT   0     288w 241s1 234w1 126s1 141w1 13s0  27w0  110s1 0     5,5   43,5
98    WIM   Robles Garcia Claudia         2256  ESP   0     250w1 279s1 233w1 22s  99w  50w1  33s0  63s  48w0  5,5   43,5
99    IM    Giffard Nicolas               2379  FRA   179w1 268s 75w1  14s0  253w1 98s  174w 53s  70w0  126s 5,5   43
100   FM    Humphrey Jonathan             2289  AUS   250s1 216w1 22s0  252w1 13s0  148w1 42s  26w0  175s1 50w-  5,5   43
101   cm    Exposito Amaro Josue          2247  ESP   257s1 0     176w1 147s1 33w0  137s1 55w0  112s1 49w0  130s 5,5   43
102         Hoeffer David                 2266  GER   205w1 9s0   212w1 137s0 122w1 180s1 34w0  145s1 29w0  93s  5,5   42,5
103         Colon Garcia Enrique          2118  ESP   9w0   228s1 186w1 61s0  171w1 129s 73w  168s 109w1 51s0  5,5   42,5
104   cm    Coll Ortega Jordi             2206  ESP   289s 152w 188s1 42w  28s  204w1 32s0  173w 146s 95w  5,5   42,5
105         Gurrutxaga Telleria Jose Luis 2044  ESP   64w1  17s0  92w0  186s1 169w0 240s1 86w  177s1 129w1 41s0  5,5   42,5
106   cm    Valls Marti Artur             2163  ESP   321w1 33s0  192w1 55s0  242w1 49s  143w1 71s0  51w0  189s1 5,5   42,5
107   FM    Mestre Bellido Hector         2284  ESP   152s 276w1 239s1 72w  36s0  154w 136s1 37w0  148s1 42w0  5,5   42,5
108         Sanchez Ibern Marc            2161  ESP   285w1 278s 49w  64s0  195w1 63w0  179s 127s1 168w1 0     5,5   42,5
109   cm    Martin Grillo Ruben           2282  ESP   314s+ 219w1 37s0  95w  239s1 35w0  144s1 72w0  103s0 197w1 5,5   42
110         Lillo Ferrer Jose Maria M     2200  ESP   290w1 3s0   179w 189s1 91w0  208s1 51w  210s1 97w0  112s 5,5   42
111         Gomez Gustavo Pizzocaro       2076  BRA   91w1  58s0  270w1 143s 46w0  29s0  258w1 150s 90w  169s1 5,5   41,5
112         Munoz Cuesta Emilio Josep     2075  ESP   36s0  240w 255s1 287w1 113s 88w1  66s0  101w0 141s1 110w 5,5   41,5
113   FM    Borne Niels                   2312  FRA   133w1 185s1 3w0   138s 112w 174s0 127w 151s 158w1 132s 5,5   41
114         Layola Barrionuevo Oriol      2056  ESP   29w0  273s1 77w  150s1 143w0 121s 90w0  205s1 165w1 94s  5,5   41
115   WFM   Danelia Mariam                2185  GEO   222s 255w1 278w 59s0  244w1 50s0  190w1 44s0  157w1 131s 5,5   41
116         Martorell Aubanell Adria      2159  ESP   247s1 20w0  254s1 48w1  52s0  79w  69s0  95w0  238s1 183s1 5,5   41
117   WIM   Guramishvili Sopiko           2302  GEO   288s1 277w1 36s  26w0  148s 149w 181s1 56s0  138w 118w 5,5   41
118         Lopez Perdomo Juan David      2118  COL   19w  44s0  288w1 172s0 209w1 205s 161w1 74s0  210w1 117s 5,5   40
119   cm    Castaner Halster Xavier       2202  ESP   220w1 62s0  203w0 162s1 190w1 124s 71w0  185s 153w1 122s 5,5   40
120         Aranda Flores Jordi           2134  ESP   255s 222w1 72s0  152w1 39s0  173w 204s1 125w 67s0  188w1 5,5   40
121         Mindeguia Guruceaga Juan      2217  ESP   217s1 11w0  164s 208w1 43s0  114w 200s0 204w1 187s 176w1 5,5   39,5
122         Clopes Llahi Judit            2076  ESP   23s0  272w1 135s0 193w1 102s0 152w 236s1 181w1 80s  119w 5,5   39,5
123         Scharrer Patrick              2281  ITA   254s1 274w 19w0  256s1 139w1 59s0  198w1 58s0  155w1 44s0  5,5   39,5
124         Campos Cayuelas Marc          2058  ESP   20s0  265w1 206s0 216w1 128s1 119w 27s0  136w0 201s1 177s1 5,5   39
125   FM    White Michael J R             2289  ENG   161w1 171s0 93w0  195s0 167w1 162s1 252w1 120s 75w0  174s1 5,5   39
126         Ferreira Henrique Camara      2151  BRA   284w1 37s0  207w1 58s  97w0  183s0 243w1 147s 203w1 99w  5,5   38,5
127         Molinero Martin Joan          2072  ESP   62w0  158s 218w 217s1 51w0  207s1 113s 108w0 233s1 181w1 5,5   38
128   WIM   Chirivi C Yenny Astrid        2210  COL   232w1 1s0   147w0 202s1 124w0 133s 235w0 196s1 215s1 184w1 5,5   37,5
129   FM    Ayza Ballester Jordi          2277  ESP   266s1 201w0 82s0  276w1 252s1 103w 149s 140w 105s0 180w1 5,5   36
130         Ribera Pane Jaume             2100  ESP   16w0  207s0 0     272w 290s1 257w1 209s1 84w  213s1 101w 5,5   36
131         Mir Vinas Pau Jose            1938  ESP   77w0  197s0 165w1 176s0 185w0 286s1 262w1 252s1 212w1 115w 5,5   35
132         Guso Llorca Jordi             2150  ESP   260s1 18w0  182s0 194w0 254s0 216w1 191s1 166w1 200s1 113w 5,5   34,5
133         Vidal Zamora Alex             2014  ESP   113s0 206w0 247s1 211w0 219s1 128w 87s0  272w1 234s1 175w1 5,5   34,5
134   cm    Pruja Ramirez  Cartagena Mar  2136  ESP   292s1 32w0  237s 239w0 173s0 275w1 159s1 238w1 50s0  179w1 5,5   33
135   cm    Barbero Senidic Alejandro     2244  ESP   218w1 14s0  122w1 203s1 60w  55s  45w0  137s1 40w0  82w0  5     44
136         Shteinberg Vladimir           2154  ISR   295s1 43w0  214s1 63w1  45w  40s0  107w0 124s1 143w 62s0  5     44
137         Moreno Martin Daniel          2091  ESP   297w+ 67w0  88s1  102w1 24s0  101w0 217s1 135w0 206s1 84w0  5     43,5
138         Tallo Dominguez Imar          2129  ESP   286s1 48w0  193s1 113w 79s  66w0  146s 152w1 117s 69w0  5     43,5
139         Burton Graham P               2061  ENG   50s1  30w0  84s1  73w  123s0 181w0 255s 193w1 199s1 80w0  5     43
140         Hoffmann Lukas                2117  GER   0     236w1 50s0  192s1 240w1 81s  70w  129s 77w  74s0  5     43
141   cm    Perez Campos Adria            2206  ESP   231w1 56s0  244w1 91s  29w1  97s0  39w0  221s 112w0 209s1 5     42,5
142         Molano Lafuente Ismael        2107  ESP   5w0   196s1 38w0  167s1 258w1 76s0  205w1 73s0  161w1 0     5     42,5
143   FM    Garcia Jimenez Francisco      2297  ESP   192s1 233w1 57s0  111w 114s1 26w0  106s0 184w1 136s 87w0  5     42,5
144         Lillo Castay Victor           2150  ESP   291w1 35s0  205w 179s1 49w  51s  109w0 183s 147w1 85s0  5     42
145         Sabria Batlle Pol             2117  ESP   31s0  191w1 24s0  230w1 214s 95w  163s1 102w0 208s1 88w0  5     41,5
146         Galvan Ruiz Mario             2019  ESP   45w0  91s0  273w1 249s1 155w0 197s1 138w 169s1 104w 83s0  5     40,5
147   WFM   Franco Valencia Angela Maria  2056  COL   72s0  295w1 128s1 101w0 80s0  237w1 148s 126w 144s0 213w1 5     40,5
278   IM    Gonzalez Rodriguez Jorge A    2421  COL   160s1 108w 115s 86w-  0     0     0     0     0     0     2     44

....hasta 344 jugadores mas- 

MISLATA CON FINAL INESPERADO

01.09.2008 (Valencia, Comunidad Valenciana) Por FM Juan Minaya
Inesperadamente los poco opcionados en un comienzo para ganar el 16 Torneo Internacional Villa de Mislata Alejandro Franco, MI con residencia en Madrid, y el jugador local José Torres, cuyo titulo definitivo de MI se confirmaría en este certamen, eran los personajes sentados en la mesa uno, arrebatando este derecho a otros tres grandes maestros participantes. El juego siguió los caminos complicados y agresivos que suele poner Torres a sus partidas, ni siguiera sopesando la posibilidad de un armisticio que, seguramente, le darían una buena opción al primer lugar por los sistemas desempate. Esta decisión optimista estuvo justificada durante casi todo el juego pues era evidente su iniciativa en el tablero. Sin embargo, a Franco solamente le bastaron tres golpes para poner difinitivamente a su favor el resultado de la partido y el destino de esta edición de Mislata.

Los grandes maestros Alexis Cabrera, Julen Arizmendi y Davorin Komlienovich no estuvieron lo "finos" que se necesitaba quedando en puestos secundarios.

Por su parte el MI colombiano Wilson Palencia culmino con una laboriosa victoria pero no pudo recuperar su posición en la tabla desde su derrota frente a Kovacevic Slobodan ocurrida dos rondas entes, pero con una buena actuación frente a los mejores.

En un certamen muy bien organizado y con un arbitraje laborioso en procura de no permitir la comunicación antideportiva entre los jugadores, recibió a 204 participantes provenientes de 17 países y 26 jugadores titulados internacionalmente. Estando la sede del torneo en la capital de la Comunidad Valenciana el nivel es reforzado en número por el jugador medio fuerte y bien informado de la teoría del juego. a


 

WILSON PALENCIA CONTINUA EN BUENA TEMPORADA EN TORNEOS ESPAÑOLES

29.08.2008 (Valencia, Comunidad Valenciana) Por FM Juan Minaya
Luego de realizada la cuarta ronda seis jugadores entre los que se encuentra el MI colombiano Wilson Palencia encabezan la versión 16 del Torneo Internacional Villa de Mislata que, con la participación de 204 ajedrecistas, este populoso sector cercano al centro de Valencia, celebra sus fiestas de culminación del sofocante verano mediterráneo.

En esta jornada los dos primeros del escalafón del torneo tuvieron un retraso. Un grave traspies para el GM Alexis Cabrera, de origen cubano y nacionalizado colombiano, al perder con el MI españo Jonathan Moyano mientras que el considerado mejor jugador valenciano Julen Arismendi acudió a pedir la opción de "bye" de normal ocurrencia en los torneos ibéricos. Con esto el participante es indemnizado con medio punto en compensación por el descanso que recibe.

Otro valenciano no titulado José Sánchez, se encuentra entre los lideres y en la quinta ronda confirmó su momento al doblegar al experimentado gran maestro croata Davorian Komlienovic en un interesante partido. En el tablero uno Palencia conseguía un buen empate con el cotizado GM cubano Aryan Abreu. Otros colombianos participantes: Juan Manuel Cortes y su hijo "Mani", Alexander Peña y Juan MInaya.

RESULTADOS FINALES Y DE CADA RONDA EN TORNEO DE MISLATA

Pos   Tit   Nombre                        Elo   Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.  TB1
1     IM    Franco Alonso Alejandro       2472  ESP   60w1  69s  45w1  41s1  16w1  14s  7w   13s1  6w1   7,5   2454
2     IM    Mellado Trivino Juan          2413  AND   142w1 99s1  47w1  12s  9w   25s1  24w1  7s   4s   7     2502
3     IM    Gongora Reyes Maikel          2436  CUB   101w1 55s1  25w1  16s  17w1  10s  13w  8s   7w1   7     2472
4     IM    Kovacevic Slobodan            2417  SRB   125w1 72s1  34w1  19s1  7w0   26s1  14w1  6s   2w   7     2447
5     IM    Ivanov Jordan                 2421  BUL   75s1  59w1  43s  49w1  12w  63s  46w1  11s  26w1  7     2443
6           Torres Sanchez Jose           2264  ESP   162w1 71s1  56w1  22s1  24w1  7s   10w  4w   1s0   6,5   2444
7     IM    Alonso Moyano Jonathan        2372  ESP   50s1  48w1  78s1  11w1  4s1   6w   1s   2w   3s0   6,5   2440
8     FM    Pallardo Lozoya Jose Vicente  2297  ESP   126w1 82s1  27w1  24s0  91w1  12s  22w1  3w   9s   6,5   2425
9     IM    Garcia Roman Daniel           2428  ESP   97w1  28s1  -    89w1  2s   -    19w1  18s  8w   6,5   2421
10    IM    Abreu Delgado Aryam           2502  CUB   161s1 68w1  23s1  13w1  14s  3w   6s   20w  15s  6,5   2403
11    GM    Cabrera Alexis                2513  COL   84w1  92s1  70w1  7s0   39w1  19s  16w1  5w   23s  6,5   2396
12    GM    Arizmendi Martinez Julen Luis 2524  ESP   88s1  73w1  18s1  2w   5s   8w   15s  40w  35s1  6,5   2394
13    FM    Gomez Jurado Luis Alberto     2299  ESP   67w1  57s1  91w1  10s0  64w1  34s1  3s   1w0   42s1  6,5   2384
14    IM    Palencia Wilson               2291  COL   76w1  85s1  30w1  20s1  10w  1w   4s0   36w  40s1  6,5   2382
15          Pardo Simon David             2204  ESP   100w1 77s1  22w  64s  20w  92s1  12w  24s1  10w  6,5   2378
16    FM    Berrocal Jorge                2320  BOL   90s1  137w1 62s1  3w   1s0   94w1  11s0  44w1  47s1  6,5   2353
17    FM    Sospedra Sebastian Juan       2294  ESP   149w1 33s1  -    43w1  3s0   -    47w1  34s  53w1  6,5   2352
18          Astasio Lopez David           2258  ESP   173w1 121s1 12w0  28s  154w1 56s1  21w1  9w   20s  6,5   2333
19    FM    Fenollar Jorda Manuel         2298  ESP   130s1 74w1  81s1  4w0   42s1  11w  9s0   94w1  36s1  6,5   2332
20    IM    Ortega Hermida Daniel         2414  ESP   197s1 194w1 44s1  14w0  15s  38w+  63w1  10s  18w  6,5   2332
21    FM    Castella Garcia Fausto        2337  ESP   120w1 37s1  64w  39s  54w1  -    18s0  91s1  34w1  6,5   2309
22    IM    Dolezal Cristian              2435  ARG   128s1 52w1  15s  6w0   121s1 43w1  8s0   89w1  46w1  6,5   2299
23          Tournier Mathieu              2253  FRA   115w1 151s1 10w0  57s1  95w1  24s0  29w1  62s1  11w  6,5   2276
24    GM    Komljenovic Davorin           2452  CRO   123s1 36w1  38s1  8w1   6s0   23w1  2s0   15w0  37w1  6     2309
25          Carrascoso Morales Abel       2254  ESP   155s1 51w1  3s0   48w1  30s1  2w0   36s0  71w1  72s1  6     2185
26          Galvan Jesus                  2267  PER   93s  61w  75s1  36w1  44s1  4w0   27s1  48w1  5s0   6     2146
27    FM    Huguet Sergio                 2109  HON   156s1 169w1 8s0   138w1 35w  32s  26w0  84s1  82w1  6     2098
28          Ballester Llagaria Luis E     2040  ESP   159s1 9w0   76s1  18w  88s  98w1  40s0  95w1  63w1  6     2081
29    FM    Molina Jorge                  2105  BOL   148w1 124s1 -    42w  46w  -    23s0  75s1  85w1  6     2070
30          Juan Mas Santiago             2098  ESP   164s1 122w1 14s0  133w1 25w0  138s1 34w0  67s1  83w1  6     2043
31          Ugalde Ezcurra Jose Miguel    2193  ESP   174s1 81w0  -    123s1 51w1  -    48s0  77w1  74s1  6     2039
32    FM    Minaya Juan                   2296  COL   114s0 150w1 88s  146s1 83w1  27w  44s  92s1  33w  6     1993
33          Martinez Villena David        1997  ESP   116s1 17w0  61s0  189w1 172s1 76w1  39s1  35w  32s  6     1983
34    FM    Berbatov Kiprian              2250  BUL   109s1 58w1  4s0   71w1  78s1  13w0  30s1  17w  21s0  5,5   2190
35          Sanchez Romero Miguel Angel   2259  ESP   172s1 62w0  125s1 55w1  27s  -    49w1  33s  12w0  5,5   2142
36          Martinez Piqueras Carlos      2072  ESP   152w1 24s0  126w1 26s0  142w1 133s1 25w1  14s  19w0  5,5   2140
37          Navarro Diaz Carles           2020  ESP   139s1 21w0  140s1 70s1  47w  42w  41s  52w1  24s0  5,5   2132
38          Thorhallsson Gylfi            2242  ISL   96w1  111s1 24w0  82s1  65w1  20s-  52s  74w  59s  5,5   2118
39          Crecente Penalba Jose Manuel  2167  ESP   131w1 108s1 -    21w  11s0  -    33w0  123s1 99w1  5,5   2117
40          Martin Alvarez Inigo          2200  ESP   140w1 95s0  120w1 111s1 63w0  85s1  28w1  12s  14w0  5,5   2113
41          Monmeneu Chulia Victor        2185  ESP   117w1 141s1 -    1w0   151s1 -    37w  46s0  62w1  5,5   2109
42          Martinez Tormo Jorge          2201  ESP   129s1 102w1 -    29s  19w0  37s  58w1  103s1 13w0  5,5   2108
43          Santamaria V.                 2130  AND   119w1 80s1  5w   17s0  102w1 22s0  84w  97s1  57w  5,5   2106
44          Engo Pardo Javier             2114  ESP   165w1 196s1 20w0  77s1  26w0  81s1  32w  16s0  108w1 5,5   2072
45          Remoli Sargues Lidia          1924  ESP   193s1 49w  1s0   -    168w1 78w  -    56s  91w1  5,5   2059
46          Varley Peter                  2254  WLS   132w 201s+ 178s1 95w  29s  80w1  5s0   41w1  22s0  5,5   2055
47          Angulo Martinez Jon           2206  ESP   110s1 79w1  2s0   62w1  37s  61w1  17s0  88w1  16w0  5,5   2048
48          Cruz Lledo Pablo              2008  ESP   183w1 7s0   119w1 25s0  93w1  60s1  31w1  26s0  49w  5,5   2044
49          Arance Gonzalez Luis          2121  ESP   150w1 45s  132w1 5s0   114w1 -    35s0  79w1  48s  5,5   2028
50          Bas Mas Jose Joaquin          1848  ESP   7w0   183s1 94w  92s0  150w1 83s  69w1  99s  103w1 5,5   2027
51          Cabrera Tormo Federico        1976  ESP   135w1 25s0  -    147w1 31s0  -    158w1 54s  89s1  5,5   2002
52          Benito Vicente Jose Oscar     2032  ESP   170w1 22s0  -    158w1 97s1  -    38w  37s0  100w1 5,5   1981
53          Gerona Maura Jesus            2035  ESP   146w0 143s1 -    130w1 -    -    90s1  70w1  17s0  5,5   1959
54          Jordan Arenas Manuel          2134  ESP   169s0 156w1 197s1 79w1  21s0  71w1  62s0  51w  102s1 5,5   1953
55          Echeverria Nestor             2043  ARG   118w1 3w0   127s1 35s0  90w0  -    119s1 128w1 93s1  5,5   1944
56          Plaza Agudo Juan Francisco    2089  ESP   171s1 179w1 6s0   61w  141s1 18w0  95s  45w  88s1  5,5   1907
57          Navarro Mora Jesualdo         2011  ESP   177s1 13w0  174s1 23w0  125s1 88w0  76s1  61w1  43s  5,5   1905
58          Gimenez Saiz Jose Raul        1970  ESP   168w1 34s0  -    116w1 89s  -    42s0  110w1 94s+  5,5   1857
59          Martinez Hernandez Javier     2025  ESP   180w1 5s0   100w1 -    -    -    61s  96w1  38w  5,5   1836
60          Remolar Gallen Jose           1897  ESP   1s0   147w0 181s1 156w1 190s1 48w0  64w  148s1 92w1  5,5   1823
61          Moreno Ibanez Miguel          1660  ESP   94w  26s  33w1  56s  70w1  47s0  59w  57s0  141w1 5     2144
62          Gimenez Menchon Cesar         1987  ESP   182w1 35s1  16w0  47s0  118w1 64s1  54w1  23w0  41s0  5     2075
63    FM    Garcia Ramos Javier           2293  ESP   127s0 165w1 128s1 69w1  40s1  5w   20s0  72w  28s0  5     2073
64          Puerto Traver Juan Manuel     2132  ESP   66s1  114w1 21s  15w  13s0  62w0  60s  101w1 65s  5     2016
65          Miquel Badenes Indalecio      1933  ESP   192s1 104w1 -    -    38s0  -    92w0  109s1 64w  5     1969
66          Bares Moreno Pau              1701  ESP   64w0  136s1 -    -    -    108w 102s 112w1 78s  5     1963
67          Rubio Tent Francisco          1836  ESP   13s0  177w1 92w  68s0  164w1 -    154s1 30w0  137s1 5     1959
68          Bordes Ibaez Juan            2077  ESP   153w1 10s0  -    67w1  80s0  -    101w 125s 130w1 5     1940
69          Morejon Eduardo               2075  VEN   134s1 1w   -    63s0  75w  -    50s0  155w1 127s1 5     1937
70    FM    Pena Riasco Alexander         2256  COL   163s1 154w1 11s0  37w0  61s0  118w1 138w1 53s0  120w1 5     1912
71          Valverde Caballero Rafael     1992  ESP   167w1 6w0   166s1 34s0  148w1 54s0  120w1 25s0  126w1 5     1905
72          Soler Di Benedetto Sandra     2034  BRA   181s1 4w0   -    114s0 131w1 130s1 115w1 63s  25w0  5     1905
73          Benavent Espi Vicente         2085  ESP   157w1 12s0  -    97w0  196s+ -    128s 90w  114s1 5     1890
74          Rodriguez Ferrer Pablo        1996  ESP   175w1 19s0  -    117w1 115s -    149w1 38s  31w0  5     1883
75          Harutyunyan Tigran            1880  ESP   5w0   180s1 26w0  171s1 69s  147w1 78s  29w0  144s1 5     1883
76          Bolos Gimeno Domingo          1774  ESP   14s0  186w1 28w0  167s1 82w1  33s0  57w0  168s1 121s1 5     1879
77          Orosa Martinez Victor         1968  ESP   185s1 15w0  190s1 44w0  -    173s 132w1 31s0  115w1 5     1819
78          Castellote Lillo Javier       2092  ESP   143w1 107s1 7w0   112s1 34w0  45s  75w  100s 66w  5     1815
79          Martinez Martinez Jesus       1961  ESP   198w1 47s0  135w1 54s0  146w1 91s0  173w1 49s0  117w1 5     1809
80          Nieto Tornero Jose            1928  ESP   145s1 43w0  -    122s1 68w1  46s0  103w0 131s 118w1 5     1808
81          Eiriksson Sigurdur            1931  ISL   136w1 31s1  19w0  91s0  135w1 44w0  116s0 165s1 134w1 5     1791
82          Vicente Sanz Andres           2006  ESP   195s1 8w0   98s1  38w0  76s0  146w1 155s1 134w1 27s0  5     1769
83          Montolio Benedicto Cesar      1987  ESP   178s 189w 116s 124w1 32s0  50w  98s1  104w1 30s0  5     1751
84          Soler Nadal Jose Antonio      1905  ESP   11s0  171w 145s 119w 165s1 110w1 43s  27w0  116s1 5     1727
85          Mezquita Broch Pascual        1994  ESP   186s1 14w0  147s 196w1 96s  40w0  129s1 116w1 29s0  5     1709
86          Moya Sapena Juan              1946  ESP   189s 178w0 107w1 169s1 94w0  179s1 89w0  115s 131w1 5     1617
87          Romero Calduch Sergio         0     ESP   95s0  199w1 133s0 110w0 174s1 148w0 156s1 172w+ 125w1 5     1590
88          Carcel Valero Juan Antonio    1913  ESP   12w0  153s1 32w  104s1 28w  57s1  91w  47s0  56w0  4,5   2091
89          Andres Julia Vicente Ramon    2148  ESP   199s1 133w1 -    9s0   58w  -    86s1  22s0  51w0  4,5   2010
90          Silva Rodriguez Julio         1837  ESP   16w0  176s1 -    103w 55s1  -    53w0  73s  104s 4,5   2010
91          Moreto Quintana Alex          2124  ESP   98s1  127w1 13s0  81w1  8s0   79w1  88s  21w0  45s0  4,5   1985
92          Navarro Lopez-Menchero Daniel 2079  ESP   147s1 11w0  67s  50w1  108s1 15w0  65s1  32w0  60s0  4,5   1985
93          Santamaria Peris Juan Jose    1772  ESP   26w  94s  -    99w  48s0  -    152w1 151s1 55w0  4,5   1978
94          Moran Rodriguez Luciano       2119  ESP   61s  93w  50s  101w1 86s1  16s0  123w1 19s0  58w-  4,5   1964
95          Coves Tomas Bernardo          1942  ESP   87w1  40w1  -    46s  23s0  -    56w  28s0  98w  4,5   1948
96          Jaglicic Milan                1979  ESP   38s0  200w1 -    137s1 85w  -    -    59s0  111w 4,5   1939
97          Rubio Trigueros Jose Luis     1884  ESP   9s0   159w1 -    73s1  52w0  -    137s1 43w0  106s 4,5   1925
98          Ramroth Hans Peter            1681  ESP   91w0  191s1 82w0  161s1 112w1 28s0  83w0  142s1 95s  4,5   1907
99          Barry Bertomeu Enrique        2032  ESP   166s1 2w0   -    93s  149w -    114s1 50w  39s0  4,5   1887
100         Companys Lopez Oscar          1888  ESP   15s0  185w1 59s0  -    193w1 111s1 -    78w  52s0  4,5   1875
101         Silva Rodriguez Fernando      1890  ESP   3s0   134w1 -    94s0  169w1 -    68s  64s0  146w1 4,5   1852
102         Folch Zaragoza Jose           1955  ESP   144w1 42s0  -    178w1 43s0  -    66w  149s1 54w0  4,5   1781
103         Monmeneu Chulia Vicente Juan  2056  ESP   122s0 148w1 -    90s  120w1 -    80s1  42w0  50s0  4,5   1780
104         Gonzalez Aguirre Luis         2133  ESP   105w1 65s0  -    88w0  117s1 -    133w1 83s0  90w  4,5   1770
105         Bas Sanchez Jose Joaquin      1703  ESP   104s0 193w1 -    154s0 137w0 164s1 107w1 108s0 161w1 4,5   1768
106         Marques Montoliu Luis         0     ESP   121w0 173s -    172w0 140s1 -    130w 132s1 97w  4,5   1745
107         Segarra Martinez Axel         0     ESP   138s1 78w0  86s0  174w1 133s0 127w 105s0 157w1 158s1 4,5   1740
108         Perales Arona Joaquin         1936  ESP   202w+ 39w0  179s1 -    92w0  66s  -    105w1 44s0  4,5   1703
109         Salcedo Izquierdo Rafael      1488  ESP   34w0  -    158s0 183w1 -    144s1 -    65w0  147s1 4,5   1693
110         Idelshon Garcia Jorge F       1954  ESP   47w0  168s0 180w1 87s1  111w 84s0  179w1 58s0  151w+ 4,5   1664
111         Palacios Perez Jose Luis      1971  ESP   200s1 38w0  167s1 40w0  110s 100w0 147s 129w1 96s  4,5   1582
112         Gomez Manzano Francisco       1918  ESP   188s1 -    -    78w0  98s0  -    150w1 66s0  148w1 4,5   1515
113         Arnal Legua Vicente           1959  ESP   179s0 164w0 159s 136s0 160w1 119w0 181s1 152s1 150w1 4,5   1400
114         Pardo Simon Leticia           1809  ESP   32w1  64s0  -    72w1  49s0  -    99w0  166s1 73w0  4     1964
115         Folch Fuentes Eva             1500  ESP   23s0  160w1 -    194s1 74w  -    72s0  86w  77s0  4     1895
116         Gurjao Alencar Sandro         0     ESP   33w0  149s1 83w  58s0  132w 142s1 81w1  85s0  84w0  4     1859
117         Hernandiz Moreno Ramon        1811  ESP   41s0  192w1 -    74s0  104w0 -    182s1 154w1 79s0  4     1815
118         Castro Munoz Cesar            0     ESP   55s0  123w0 188s1 197w1 62s0  70s0  145w1 138w1 80s0  4     1811
119         Castellote Garcia Tomas       1682  ESP   43s0  188w1 48s0  84s  123w0 113s1 55w0  178w1 133s 4     1807
120         Gimenez Ruiz Jesus            1844  ESP   21s0  139w1 40s0  166w1 103s0 190w1 71s0  153w1 70s0  4     1784
121         Leon Ortiz Jose Vicente       1980  ESP   106s1 18w0  -    132s1 22w0  149s0 168w1 126s 76w0  4     1778
122         Barrachina Blanco Francisco   0     ESP   103w1 30s0  -    80w0  158s0 -    184w1 130s0 173w1 4     1777
123         Llamazares Lopez Marcos       1891  ESP   24w0  118s1 -    31w0  119s1 124w1 94s0  39w0  143s 4     1773
124         Wahieb Hussein Faisal         1742  ESP   204s+ 29w0  -    83s0  194w1 123s0 -    141s0 168w1 4     1765
125         Pallas I Garrido Ernest Josep 1856  ESP   4s0   181w1 35w0  153s1 57w0  -    170s1 68w  87s0  4     1753
126         Mendez Garcia Juan Ignacio    1815  ESP   8s0   195w1 36s0  -    152w 135s1 -    121w 71s0  4     1742
127         Avila Sanchez Miguel Angel    1799  ESP   63w1  91s0  55w0  -    147s0 107s 175w1 135s1 69w0  4     1724
128         Aguilar Guillamont Jesus      1885  ESP   22w0  170s1 63w0  148s0 166w1 167s1 73w  55s0  136w 4     1719
129         Torres Curado Ruben           1849  ESP   42w0  198s1 -    151w0 189s1 -    85w0  111s0 166w1 4     1713
130         Cortes Recamann Manuel        1819  ESP   19w0  175s 173w1 53s0  157s1 72w0  106s 122w1 68s0  4     1708
131         Tormos Beltran Maria Teresa   1783  ESP   39s0  145w 172s 163w 72s0  143w1 136s1 80w  86s0  4     1703
132         Lopez Diaz Rafael             1682  ESP   46s  158w1 49s0  121w0 116s 139w1 77s0  106w0 170s1 4     1701
133         Fuset Torralba Jose Luis      1918  ESP   191w1 89s0  87w1  30s0  107w1 36w0  104s0 146s 119w 4     1674
134         Arambul Ripolles Javier       0     ESP   69w0  101s0 136w0 186s1 188w1 145s1 141w1 82s0  81s0  4     1673
135         Mingarro Carceller Sergi      0     ESP   51s0  155w1 79s0  145w1 81s0  126w0 169s1 127w0 174s+ 4     1638
136         Sanchez Dengra Barbara        0     ESP   81s0  66w0  134s1 113w1 138s0 152s 131w0 163w1 128s 4     1624
137         Tormos Beltran Xavier         1999  ESP   176w1 16s0  -    96w0  105s1 -    97w0  140s1 67w0  4     1613
138         Ortega Andres Fernando        1928  ESP   107w0 157s1 168w1 27s0  136w1 30w0  70s0  118s0 171w1 4     1608
139         Fenollar Baenas Nahim         0     ESP   37w0  120s0 142w0 198s1 162w1 132s0 140w0 184s1 165w1 4     1597
140         Del Rosario Hervas Enrique    1845  ESP   40s0  184w1 37w0  168s0 106w0 198s+ 139s1 137w0 176s1 4     1565
141         Bravo Segura Francisco Javier 1940  ESP   184s1 41w0  -    164s1 56w0  -    134s0 124w1 61s0  4     1561
142         Calonge Gonzalez Alfonso      1849  ESP   2s0   166w0 139s1 175w1 36s0  116w0 176s1 98w0  164s1 4     1544
143         Orriach Gonzalez Juan Manuel  1578  ESP   78s0  53w0  184s 191w0 200s+ 131s0 177s1 179w1 123w 4     1540
144         Raimundo Medina Fermin        0     ESP   102s0 174w0 148s0 195w1 156s1 109w0 171w1 173s1 75w0  4     1516
145         Sanchez Dengra Jose Maria     0     ESP   80w0  131s 84w  135s0 199w+ 134w0 118s0 183w1 169s1 4     1442
146         Cerda Collado Jose            0     ESP   53s1  -    -    32w0  79s0  82s0  191w1 133w 101s0 3,5   1827
147         Aguado Crespo Antonio         0     ESP   92w0  60s1  85w  51s0  127w1 75s0  111w 161s 109w0 3,5   1807
148         Garcia Marquez Jonathan       1607  ESP   29s0  103s0 144w1 128w1 71s0  87s1  151w 60w0  112s0 3,5   1768
149         Navarro Gomez Gabriel         1801  ESP   17s0  116w0 195s1 182w1 99s  121w1 74s0  102w0 0     3,5   1764
150         Garcia Requena Joan           1665  ESP   49s0  32s0  160w 200w1 50s0  163w1 112s0 185w1 113s0 3,5   1703
151         Peiro Aparisi Josep           1977  ESP   160s1 23w0  -    129s1 41w0  -    148s 93w0  110s- 3,5   1678
152         Arroyo Cabrera Andres         0     ESP   36s0  161w 163s0 184w1 126s 136w 93s0  113w0 179s1 3,5   1633
153         Alvarez Gonzalez Juan Jose    0     ESP   68s0  88w0  192s1 125w0 175s 197w+ 161w 120s0 162w 3,5   1629
154         Pradas Soria Ernesto          1979  ESP   190w1 70s0  -    105w1 18s0  -    67w0  117s0 156w 3,5   1605
155         Moya Garcia Jose Virgilio     1514  ESP   25w0  135s0 -    177w1 178s1 -    82w0  69s0  159w 3,5   1603
156         Bas Mas Miguel                1617  ESP   27w0  54s0  198w1 60s0  144w0 188s1 87w0  182s1 154s 3,5   1600
157         Nunez Miranda Adrian          1384  ESP   73s0  138w0 -    160s1 130w0 -    -    107s0 185s1 3,5   1547
158         Gines Ramos Antonio           1773  ESP   -    132s0 109w1 52s0  122w1 -    51s0  -    107w0 3,5   1538
159         Cebrian Flores Juan Ant       0     ESP   28w0  97s0  113w 193s0 185s0 195w1 183s 192w1 155s 3,5   1520
160         Martinez Hernandez Paula      0     ESP   151w0 115s0 150s 157w0 113s0 -    -    187w1 181s1 3,5   1475
161         Carbonell Vila Juan Luis      1898  ESP   10w0  152s -    98w0  191s1 -    153s 147w 105s0 3,5   1455
162         Vieito Ribelles Ariadna       1769  ESP   6s0   167w0 186s1 190w0 139s0 180w 187s1 170w 153s 3,5   1416
163         Martinez De Lejarza Ignacio   1704  ESP   70w0  190s0 152w1 131s 179w0 150s0 180w1 136s0 178w1 3,5   1415
164         Calzado Gomez Juan            1590  ESP   30w0  113s1 -    141w0 67s0  105w0 -    190s1 142w0 3     1625
165         Vigliaroli Matteo Luigi       1626  ITA   44s0  63s0  -    185w1 84w0  -    190s1 81w0  139s0 3     1620
166         Conde Rodado Daniel           0     ESP   99w0  142s1 71w0  120s0 128s0 192w1 193s1 114w0 129s0 3     1610
167         Lopez Benlloch Vicente        0     ESP   71s0  162s1 111w0 76w0  197s1 128w0 172s0 169w0 193s+ 3     1604
168         Nieves Cabanes Javier         0     ESP   58s0  110w1 138s0 140w1 45s0  172w1 121s0 76w0  124s0 3     1599
169         Hernandez Zorzano Fernando    1738  ESP   54w1  27s0  -    86w0  101s0 -    135w0 167s1 145w0 3     1596
170         Collado Estebanez Higinio     0     ESP   52s0  128w0 -    -    192s1 -    125w0 162s 132w0 3     1578
171         Lopez Zunzunegui Laura        1425  ESP   56w0  84s  -    75w0  -    -    144s0 193w1 138s0 3     1574
172         Sanmartin Paya Ignacio        1736  ESP   35w0  182s 131w 106s1 33w0  168s0 167w1 87s-  0     3     1558
173         Soler Ollero Guillermo        1712  ESP   18s0  106w 130s0 187w1 176s1 77w  79s0  144w0 122s0 3     1542
174         Martinez Ortiz David          1832  ESP   31w0  144s1 57w0  107s0 87w0  -    -    175s1 135w- 3     1509
175         Llamazares Lopez Ana          0     ESP   74s0  130w -    142s0 153w -    127s0 174w0 192s1 3     1508
176         Gimenez Sanchis Jose Antonio  1618  ESP   137s0 90w0  -    199s1 173w0 -    142w0 191s1 140w0 3     1499
177         Fernandez Garcia Leon         0     ESP   57w0  67s0  -    155s0 -    -    143w0 180s 190w1 3     1401
178         Lopez Fernandez Fernando      0     ESP   83w  86s1  46w0  102s0 155w0 -    -    119s0 163s0 2,5   1593
179         Pino Fernandez David          0     ESP   113w1 56s0  108w0 -    163s1 86w0  110s0 143s0 152w0 2,5   1536
180         Cortes Quimbayo Manuel        0     ESP   59s0  75w0  110s0 192w0 186w1 162s 163s0 177w 182w 2,5   1432
181         Collado Estebanez Francisco   0     ESP   72w0  125s0 60w0  -    184s0 199w+ 113w0 195s1 160w0 2,5   1398
182         Lopez Pinol Carlos            0     ESP   62s0  172w -    149s0 -    -    117w0 156w0 180s 2,5   1348
183         Fernandez Garcia Olmo         0     ESP   48s0  50w0  -    109s0 -    -    159w 145s0 184w 2,5   1318
184         Rosell Blasco Miguel Angel    0     ESP   141w0 140s0 143w 152s0 181w1 -    122s0 139w0 183s 2,5   1275
185         Nunez Mera David              0     ESP   77w0  100s0 -    165s0 159w1 -    -    150s0 157w0 2,5   1222
186         Lopez Alonso Diego            0     ESP   85w0  76s0  162w0 134w0 180s0 -    -    188s -1    2,5   1222
187         Fernandez Calabuig Manuel     0     ESP   194s0 197w0 -    173s0 -    -    162w0 160s0 191w+ 2,5   1073
188         Vera Juan Andreu              0     ESP   112w0 119s0 118w0 -1    134s0 156w0 192s0 186w 195s+ 2,5   1052
189         Ribes Ferrer Jose Enrique     0     ESP   86w  83s  -    33s0  129w0 -    0     0     0     2     1640
190         Martinez Garcia Jesus         0     ESP   154s0 163w1 77w0  162s1 60w0  120s0 165w0 164w0 177s0 2     1487
191         Soto Soriano Eugenio          0     ESP   133s0 98w0  -    143s1 161w0 -    146s0 176w0 187s- 2     1296
192         Rubio Garcia Jesus            0     ESP   65w0  117s0 153w0 180s1 170w0 166s0 188w1 159s0 175w0 2     1239
193         Soriano i Piqueras Victor     0     ESP   45w0  105s0 -    159w1 100s0 -    166w0 171s0 167w- 2     1214
194         Redondo Flores David          2019  ESP   187w1 20s0  -    115w0 124s0 0     0     0     0     1,5   1486
195         Garcia Soler Juan             0     ESP   82w0  126s0 149w0 144s0 -    159s0 -1    181w0 188w- 1,5   960
196         Moran Marzal Fancisco Javier  1786  ESP   203w+ 44w0  -    85s0  73w-  0     0     0     0     1,5   0
197         Herrero Carrion Alejandro     1850  ESP   20w0  187s1 54w0  118s0 167w0 153s- 0     0     0     1     1510
198         Palanca Lucas Francisco       0     ESP   79s0  129w0 156s0 139w0 -1    140w- 0     0     0     1     863
199         Sister Llacer Antonio         1744  ESP   89w0  87s0  -    176w0 145s- 181s- 0     0     0     0,5   972
200         Moran Garcia Aida             0     ESP   111w0 96s0  -    150s0 143w- 0     0     0     0     0,5   913
201         Penarrubia Blasco Jose        1932  ESP   -    46w-  0     0     0     0     0     0     0     0,5   0
202         Rubio Blonde Fernando         0     ESP   108s- 0     0     0     0     0     0     0     0     0     0
203         Salvador Lopez Daniel         2174  ESP   196s- 0     0     0     0     0     0     0     0     0     0
204         Romeu Alfonso Francisco       2145  ESP   124w- 0     0     0     0     0     0     0     0     0     0
 

WILSON VALENCIA ORIUNDO DE COLOMBIA EMPATO PRIMER LUGAR EN EL XII INTERNACIONAL CIUDAD DE ALMANSA, ESPAÑA

20.08.2008 (Almansa, Castilla La Mancha, ) Por FM Juan Minaya
Wilson Palencia, FM Colombia, en otra actuacion destacada en AlmansaEl colombiano FM Wilson Palencia compartió el primer lugar del XII Torneo Internacional Ciudad de Almansa en la tercera edición que tiende a la promoción de jugadores considerados amateurs, por debajo de un puntaje Elo de 2300. El desempate favoreció al español Luis Javier Sánchez, también de Valencia, y el tercer lugar para la maestra internacional rusa Eugenia Chasovnikova, todos hicieron 7 de los 9 puntos posibles.

Wilson nació en Cartagena y desde la corta edad se traslado a Venezuela y mantiene el acento de esas tierras aunque mantiene un grato recuerdo de su niñez en Colombia. Desde el Torneo Internacional organizado con ocasión de la Olimpiada de Calvia en el 2004, Palencia ha demostrado poseer un gran talento que lo ha llevado a ganar su titulo FM pese a no contar con apoyo y tener que realizar el esfuerzo de trabajar diariamente al máximo para subsistir y estudiar la técnica del juego.

Paralelo a esta reunion se jugó el Grupo B con escalafón inferior a los 2000 puntos con mas de cien participantes y ganado por Diego Sánchez.. Su organizador Francisco Gil se mostró satisfecho con esta edición que duplico practicamente la del año anterior. "El Ayuntamiento y varias empresas de la ciudad han permitido este éxito que tiende a apoyar y estimular al ajedrecista de nivel medio. Muchas veces la gente se inhibe de participar cuando ve en la nomina a los grandes maestros, aparte, que muchos de ellos, se vuelven insoportables con sus exigencias". Dentro de las posibilidades que el reglamento le permite es muy amigo del ajedrez de lucha por lo que su torneo trata de impedir los empates arreglados. Y en esta competencia su persistencia tuvo una buena respuesta por parte de los participantes.

Otro colombiano el FM Alexander Peña jugó hasta la última ronda entre los primeros tableros y su derrota en la última ronda los distanció al puesto 12. No bien concluído este torneo tomó camino para defender el cuarto tablero por el Club Mislata, cuyo primer tablero es el GM Alexis Cabrera, en el máximo campeonato por equipos español.

XII Torneo Internacional de Ajedrez - III Torneo de Promoción - Torneo A

Almansa: 8 al 12 de agosto de 2008

Clasificación Final

N  Tit Nombre                      ELO Pas    Ptos.   B(-1)
1       Sanchez Botella Luis Javier 2222    ESP 7   46
2   IM  Palencia Wilson             2291    COL 7   45
3   WIM Chasovnikova Eugenia        2284    RUS 7   44
4   FM  Pallardo L Jose Vicente     2297    ESP 6  48
5   FM  Varga Mariano               2262    ARG 6  44
6       Picazo Lopez Juan Antonio   2226    ESP 6   45
7       Martin Rodriguez Emilio     2123    ESP 6   42
8       Castellote Lillo Javier     2092    ESP 6   41
9       Garcia Gata Jorge D         2092    ESP 6   39
10  WGM Vega Gutierrez Sabrina      2281    ESP 5  43
11      Serna Lara Sergio           2247    ESP 5  42
12  FM  Pena Riasco Alexander       2256    COL 5  42
13      Tierraseca Montero Pablo    2097    ESP 5  42
14      Garcia Amoros Pablo         2155    ESP 5  41
15      Astasio Lopez David         2258    ESP 5  40
16      Sanchez Saez Francisco      2219    ESP 5  40
17  WFM Vega Gutierrez Belinda      2129    ESP 5  34
18      Garcia Moreno Carlos        2176    ESP 5  34
19      Sanchez Jerez Emilio Miguel 2143    ESP 5   48
20      Vazquez Torres Adrian       1981    ESP 5   41
21      Suarez Uriel Adrian         2047    ESP 5   40
22      Alcaraz Ortega Javier       2105    ESP 5   39
23      Benitez F Martin Jesus      2093    ESP 5   38
24      Garcia Munoz Raul           2155    ESP 5   33
25      Aranaz P Jose Carlos        2146    ESP 4  45
26      Cruz Lledo Pablo            2008    ESP 4  44
27      Lopez Quevedo Angel Carlos  2119    ESP 4  41
28      Vazquez Gonzalez Francisco  2125    ESP 4  40
29      Camino Carrio Nicanor       2196    ESP 4  39
30      Jimenez M Jose Vicente      2223    ESP 4  37
31      Gil Quilez David            2031    ESP 4  37
32      O`neill Y Daneiko Jose A    2070    ESP 4  36
33      Lara Granero Bio            2034    ESP 4  32
34      Navarro Lopez-Menchero D    2079    ESP 4   36
35      Bendayan Claros Aaron       2060    ESP 4   35
36      Nieto Tornero Jose          1928    ESP 4   35
37  FM  Minaya Juan                 2296    COL 4   34
38      Mena Corrochano Alberto     2218    ESP 4   33
39      Jordan Martinez David       2160    ESP 4   33
40      Sanchez Carrasco F  Javier  2047    ESP 4   32
41      Del Valle Millan David      2013    ESP 4   31
42      Moreto Quintana Alex        2124    ESP 3  42
43      Lopez Garcia Francisco A    1996    ESP 3  39
44      Jordan Martinez Miguel      2007    ESP 3  38
45      Vazquez Gonzalez Jesus      2080    ESP 3  35
46      Benedicto Jimenez Jose      1870    ESP 3  33
... hasta 60 jugadres en el grupo A 

POSICIONES FINALES Y RESULTADOS INDIVIDUALES TORNEO JORGE ALVAREZ MEMORIAL, EL EJIDO 2008

#         Nombre                   Pais 1    2    3    4    5    6    7    8    9    Pts. TB2
1    GM   MOSKALENKO Viktor        UKR  30s 91w1 33s1 20w1 10s1 4w  5w1  8s1  7w  7,5  43
2    IM   GLUD Jakob Vang          DEN  89w1 22s1 13w1 6s  7w  14w1 4s  5s  21w1 7    43,5
3    IM   JHA Sriram               IND  59w1 46s0 81s1 23w1 31s1 16w1 8s  4w  12s1 7    40
4    IM   GUERRA BASTIDA Diego     ESP  67w1 35s1 45w1 7s1  12w 1s  2w  3s  6w  6,5  45,5
5    GM   BELLON LOPEZ Juan Manuel ESP  52s1 40w1 31s1 8w  11s1 12w1 1s0  2w  9s  6,5  45
6    IM   CAMPOS GAMBUTI Luis      ESP  49s1 25w1 46s1 2w  8s  9w  11s1 12w 4s  6,5  44,5
7    IM   SALDANO DAYER Horacio    ESP  63s1 36w1 14s1 4w0  2s  24w1 9s  31w1 1s  6,5  44
8    GM   MATEO Ramon              DOM  81w1 41s1 29w1 5s  6w  20s1 3w  1w0  23s1 6,5  43,5
9    IM   BARRIA Daniel            CHI  54w1 37s1 32w1 12s0 13w1 6s  7w  29s1 5w  6,5  41,5
10   IM   COSSIN Sebastien         FRA  51w1 15s 28w1 30s1 1w0  22s 13w1 20s 25w1 6,5  41,5
11   GM   FEDORCHUK Sergey A       UKR  -   82s1 15w1 21s1 5w0  26s1 6w0  32s1 20w1 6,5  40,5
12   IM   VEINGOLD Aleksandr       EST  98s+ 39w1 24s1 9w1  4s  5s0  21w1 6s  3w0  6    44
13        GARCIA RODRIGUEZ Victor  ESP  73s1 42w1 2s0  17w1 9s0  38w1 10s0 62w1 29w1 6    41
14   FM   GAVILAN DIAZ Mario       ESP  48s1 38w1 7w0  35s1 34w1 2s0  32w 22s1 15w 6    40
15        PINTOR MUOZ Antonio     ESP  90s1 10w 11s0 89w1 58s1 21s0 47w1 24w1 14s 6    38,5
16   FM   FERRER S. Pedro Jesus    ESP  70w1 45s0 51w1 18s1 50w1 3s0  22w 34s 35w1 6    37,5
17        ALVAREZ MORALES Miguel   ESP  96w1 29s0 61w1 13s0 53w1 19s1 20w0 37s1 34w1 6    37
18        VELANDRINO G Maria Cielo ESP  69s1 20w0 64s1 16w0 48s1 27w 33s 42w1 31s1 6    36,5
19        BORREGO MATA Enrique     ESP  65s1 -   30w0 -   63s1 17w0 58s1 38w1 36s1 6    34
20   FM   KARIM Ismael             MAR  53w1 18s1 60w1 1s0  32w1 8w0  17s1 10w 11s0 5,5  44
21   IM   DOLEZAL Cristian         ARG  58s1 34w1 23s 11w0 39s1 15w1 12s0 41w1 2s0  5,5  41
22        BARRANCO C. Francisco J  ESP  80s1 2w0  49s1 42w1 24s 10w 16s 14w0 48s1 5,5  40,5
23        GONZALEZ MERINO Alberto  ESP  71w1 43s1 21w 3s0  45w1 29s 34w 26s1 8w0  5,5  39,5
24   FM   MINAYA Juan              COL  61w1 47s1 12w0 37s1 22w 7s0  28w1 15s0 30w1 5,5  39,5
25        RIBAS GOMEZ Diego        ESP  94w1 6s0  53w1 29s 26w0 89s1 27s1 39w1 10s0 5,5  38,5
26        WEBER Francois           ESP  64s1 -   50w -   25s1 11w0 40s1 23w0 47s1 5,5  36
27        MOLINA PEREZ Jesus       ESP  83w1 60s0 89w 44s1 43w 18s 25w0 54s1 45w1 5,5  34,5
28        LE RUYET Leopold         FRA  -   85s+ 10s0 58w0 66s1 55w1 24s0 49w1 51s1 5,5  34
29   FM   FERNANDEZ SILES Luis     ESP  55s1 17w1 8s0  25w 46s1 23w 36s1 9w0  13s0 5    41
30        GARCIA RAMOS Marcos      ESP  1w  57s1 19s1 10w0 33s1 31w0 39s 46w1 24s0 5    40,5
31        OLARU Daniel             FRA  74w1 56s1 5w0  47s1 3w0  30s1 37w1 7s0  18w0 5    40,5
32        CASTELLANOS B. Antonio   ESP  99s+ 44w1 9s0  38w1 20s0 42w1 14s 11w0 40s 5    39,5
33        VIAS GUERRERO Carlos A  ESP  -   77s1 1w0  57s1 30w0 43s1 18w 35s0 62w1 5    37,5
34        CARA RODRIGUEZ Daniel    ESP  87w1 21s0 67w1 60s+ 14s0 62w1 23s 16w 17s0 5    37
35        MARTINEZ RUBI Alberto    ESP  88s1 4w0  48s1 14w0 55s 58w 52s1 33w1 16s0 5    37
36        PUERTAS MARTIN Savins    ESP  72w1 7s0  54w1 45s0 52w1 50s1 29w0 43s1 19w0 5    36
37        GARRIDO FERNANDEZ Javier ESP  78s1 9w0  55s1 24w0 49s1 81w1 31s0 17w0 58s1 5    36
38        FERNANDEZ S. Ricardo     ESP  84w1 14s0 74w1 32s0 61w1 13s0 53w1 19s0 59w1 5    35,5
39        ARBOLEDAS F. Antonio A   ESP  93w1 12s0 59w 56s1 21w0 57s1 30w 25s0 61w1 5    35
40        VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge  ESP  68w1 5s0  56w 59s 54w1 45s 26w0 55s1 32w 5    35
41        AMAT S. Pedro Antonio    ESP  66w1 8w0  63s1 50s0 59w1 47s 45w1 21s0 44w 5    34,5
42        BARRANCO DEL P. Antonio  ESP  75w1 13s0 79w1 22s0 64w1 32s0 61w1 18s0 60w1 5    34,5
43        ACERO SOLIS Alberto      ESP  86s1 23w0 83s1 46w 27s 33w0 67s1 36w0 66s1 5    33,5
44        CABRERA R. Jose David    ESP  76w1 32s0 -   27w0 56s 69w1 48s 73w1 41s 5    32,5
45        ORTEGA FERNANDEZ Antonio ESP  79s1 16w1 4s0  36w1 23s0 40w 41s0 70w1 27s0 4,5  38,5
46        YASTREBOVA Tatiana       UKR  95s1 3w1  6w0  43s 29w0 51s 59w1 30s0 57w 4,5  37,5
47        MORAL GARCIA Serafin     ESP  97s1 24w0 65s1 31w0 70s1 41w 15s0 56w1 26w0 4,5  35,5
48        GUTIERREZ R. Bernardo    ESP  14w0 96s1 35w0 84s1 18w0 76s1 44w 50s1 22w0 4,5  35,5
49        RODRIGUEZ R. Sergio      ESP  6w0  68s1 22w0 91s1 37w0 66s1 50w 28s0 76w1 4,5  35
50        FERNANDEZ R. Ramon       ESP  -   92s+ 26s 41w1 16s0 36w0 49s 48w0 70s1 4,5  35
51        PEREZ REYES Antonio Jose ESP  10s0 66w1 16s0 65w1 69s 46w 70s 75w1 28w0 4,5  34
52        FUNES ACOSTA Cristian    ESP  5w0  87s1 -   -   36s0 65w1 35w0 71s 74w1 4,5  33
53        MARTIN LOZANO Guillermo  ESP  20s0 69w1 25s0 80w1 17s0 83w1 38s0 72w 75s1 4,5  32,5
54        AMATLLE E. Maria Isabel  ESP  9s0  78w1 36s0 83w1 40s0 82w 69s1 27w0 73s1 4,5  32,5
55        SUBIRATS DELHOM Juan     ESP  29w0 94s1 37w0 87s1 35w 28s0 84w1 40w0 69s1 4,5  32
56        JIMENEZ M. Francisco     ESP  100w+     31w0 40s 39w0 44w 84s 77w1 47s0 72s1 4,5  31,5
57        RODRIGUES P- Sousa Rocha POR  -   30w0 72s1 33w0 78s1 39w0 82s 65w1 46s 4,5  31,5

...hasta 101 participantes. 

PARA VICTOR MOSKALENKO EL TORNEO DE "EL EJIDO"

12.07.2008. (El Ejido, Comunidad de Andalucia) Por Juan Minaya FM

Mostrando toda su veteranía en este tipo de competencia, luego de un comienzo bastante incierto en el Torneo Abierto Internacional que termino el pasado sábado en la ciudad de El Ejido, el gran maestro ucranio Víctor Moskalenko supero por media unidad a los jóvenes maestros internacionales Jakov Van Glud y Srisam Jha en representación de los países "emergentes" del ajedrez actual Noruega e India.

El único GM dominicano Ramón Mateo estuvo en la lucha por el título hasta cuando su optimismo fue parado por Moskalenko en la penúltima ronda pero empatando el tercer puntaje con los maestros internacionales argentinos Luis Campos Gambuti, con una estupenda victoria frente al primer sembrado Sergey Fedorchuk quien en ningún momento encontró su nivel, y Horacio Saldano.

También para destacar la actuación del excampeón español Juan Manuel Bellón con resultados importantes frente a Fedorchuk, con un desarrollo que merecio ser considerada por la organización la mejor partida del torneo, Veingold, Glud y el chileno Barria.

Juan Minaya de Colombia gano el premio a la categoría de veteranos. Entre los jóvenes para destacar el buen nivel de Antonio Pintor ganador de la juvenil ,

El certamen tuvo como sede el moderno y confortable el Gran Hotel Victoria y la organización y calidez del Club El Ejido, en honor a su presidente y fundador Don Jorge Alvarez, y la asistencia de 13 países, 18 maestros titulados y 101 participantes.

INCIERTO EL RESULTADO FINAL DEL MEMORIAL JORGE ALVAREZ\

10.07.2008. (El Ejido, Comunidad de Andalucia)
Faltando dos jornadas para concluir el Torneo Abierto Internacional que se realiza en la ciudad de El Ejido, teniendo como sede el moderno y confortable el Gran Hotel Victoria, presenta un 'único líder el gran maestro ucranio Víctor Moskalenko quien ha debido remontar luego de un sorpresivo empate en la primera ronda frente al joven español Marcos García. Apenas a media unidad de Moskalenko estan el GM Juan Manuel Bellon, el MI David Guerra, GM Ramón Mateo (Republica Dominicana) , MI Aleksander Veingold (Estonia) , IM Luis Campos Gambuti (Argentina, quien en esta ronda se apunto un excelente victoria frente al primer sembrado, GM Sergey Fedorchuk), los MI Jakov Van Glud (Noruega) y Sriram Ha (India).

El certamen ha tenido la calidad en la organización y calidez del Club El Ejido y la asistencia de 13 paises, 18 maestros titulados y 101 participantes.

 


EL EJIDO ABRE LA TEMPORADA DE TRANDES TORNEOS ABIERTOS ESPAÑOLES

06.28.2008. (El Ejido, Comunidad de Andalucia)
La ciudad andaluza El Ejido realizará entre el 7 y el 11 de julio la catorce versión de su torneo internacional Memorial Jorge Alvarez con una premiacion total de seis mil euros.

Este certamen practicamente abre la temporada de verano en que los torneos abiertos en la geografía española abundan. El año anterior fue ganado por el gran maestro ucranio Vladimir Baklan ( 2640 puntos de Elo) y en el 2006 se registro un triple empate entre Vladimir Epishin (Rusia), IM Daniel Barria (Chile) y el FM José
Cuenca (Granada).

Se realizará por sistema suizo a nueve rondas con un control de tiempo de hora y media y el incremento de 30 segundos por jugada para toda la partida. En esta ocasión el GM Sergey Fedorchuk (Ucrania, 2679) esta encabezando el listado de inscritos.

PREINSCRITOS

    Nombre                  Tit.    FIDE    PROCEDENCIA CAT
1   FEDORCHUK, SERGEY A.    GM  2671    UCRANIA 
2   MOSKALENKO, VIKTOR      GM  2572    UCRANIA 
3   MATEO, RAMON            GM  2506    R. DOMINICANA   
4   VEINGOLD, ALEKSANDR     MI  2485    ESTONIA 
5   SRIRAM, JHA             MI  2451    INDIA   
6   COSSIN, SEBASTIEN       MI  2451    FRANCIA 
7   LORENZINI, MARTIN       MI  2448    ARGENTINA   
8   DOLEZAL, CRISTIAN       MI  2436    ARGENTINA   
9   SALDAO DAYER, HORACIO  MI  2436    ARGENTINA   
10  BARRIA ZUIGA, DANIEL   MI  2425    CHILE   
11  BELLON L., JUAN MANUEL  GM  2422    MALAGA  
12  CAMPOS GAMBUTTI, LUIS   MI  2419    ARGENTINA   
13  MELLADO TRIVIO, JOAN   MI  2405    CATALUA    
14  GRANERO ROCA, ANTONIO   MI  2400    ALICANTE    
15  GUERRA BASTIDA , DIEGO  MI  2397    GALICIA 
16  KARIM, ISMAIL           MF* 2394    MARRUECOS   
17  ABASOV, NIJAT               2375    AZERBAIYAN  S14
18  FERNANDEZ SILES, LUIS   MF  2305    GRANADA 
19  MINAYA M., JUAN MANUEL  MF  2276    COLOMBIA    
20  ALMAGRO M., SEBASTIAN       2273    JAEN    
21  FERRER S., PEDRO JESUS  MF  2246    ALMERIA 
22  WEBER, FRANOIS             2185    EL EJIDO    
23  GONZALEZ MERINO, ALBERTO    2174    CANTABRIA   
24  BORREGO MATA, ENRIQUE       2169    GRANADA 
25  GUADAMURO T., ANABEL    MFF 2136    MALAGA  
26  VIAS G., CARLOS A.         2130    ALGECIRAS   
27  SANCHEZ JEREZ, EMILIO       2117    MURCIA  
28  MOLINA PEREZ, JESUS         2113    GRANADA 
29  GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR    2098    GRANADA 
30  CASTELLANOS B., ANTONIO     2087    CIUDAD REAL     
31  AMAT SANCHEZ, PEDRO A.      2083    EL EJIDO    
32  LE RUYET, LEOPOLD           2063    FRANCIA 
33  GARRIDO FERNANDEZ, JAVIER   2033    ROQUETAS DE MAR     
34  CARA RODRIGUEZ, DANIEL      2030    EL EJIDO    
35  YASTREBOVA, TATIANA         2025    UCRANIA 
36  BARRANCO CARA, FRANCISCO    2018    ROQUETAS DE MAR     
37  CRESPO RUIZ, MANUEL MARIA   1998    UBEDA   
38  RIBAS GOMEZ , DIEGO         1996    SALAMANCA   
39  MARTINEZ RUBI, ALBERTO      1992    ROQUETAS DE MAR     
40  VAZQUEZ RODRIGUEZ, JORGE    1989    EL EJIDO    
41  PINTOR MUOZ, ANTONIO       1984    GRANADA S14
42  VELANDRINO GOMEZ, M CIELO  1978    SEVILLA 
43  ALVAREZ MORALES, MIGUEL     1954    ALMERIA 
44  FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON  1946    ADRA    
45  PINTOR AVILA, ANTONIO       1936    CATALUA    
46  FERNANDEZ SALMERON, RICARDO 1931    EL EJIDO    
47  ACERO SOLIS, ALBERTO        1917    PALENCIA    
48  MARTIN LOZANO, ALVARO       1911    EL EJIDO    
49  SALIDO POLO, VERONICA       1840    GRANADA S16
50  CHARRO CALVO, JESUS         1757    VALLADOLID  
51  FUNES ACOSTA, CRISTIAN      1735    ADRA     
52  RICO JIMENEZ, SAMUEL        1719    ALBOX    
53  AMATLL ENGUITA, M ISABEL          ROQUETAS DE MAR      
54  CARRASCO ESCANEZ, ALFONSO           SEK- ALBORAN (EL EJIDO)      
55  ESCOBOSA FERNANDEZ, JAVIER          EL EJIDO    S10
56  GUZMAN VILLANUEVA, JAVIER E.        SEK- ALBORAN (EL EJIDO)      
57  MARTIN LOZANO, GUILLERMO            EL EJIDO    S14
58  NAVARRO MOHEDANO, DESIREE           CORDOBA  
59  MOYA PEREZ, ARTURO                  SEK- ALBORAN (EL EJIDO)      
60  PARRILLA AMAT, JOSE                 SEK- ALBORAN (EL EJIDO)      
61  SALAS GONZALEZ, MANUEL              SEK- ALBORAN (EL EJIDO)      
62  SANCHEZ MONTAES, BORJA             SEK- ALBORAN (EL EJIDO)     S14
63  SANCHEZ MONTAES, MELINA            SEK- ALBORAN (EL EJIDO)     S16
64  UCLES LIROLA, MOISES                SEK- ALBORAN (EL EJIDO)     S10
65  VALILLA SAN JOSE, CARLOS            EL EJIDO    
 

EL COLOMBIANO ALEXANDER PEÑA ESCOLTO A KOVACEVICH EN EL II TORNEO DE L´HORTA

05.26.2008. (Valencia, Comunidad Valenciana)
Con la realización de la segunda edición del Torneo de L´Horta el club del Ateneo Marítimo, en el puerto de Valencia en la zona de la Malvarrosa, conmemoró sus cincuenta años. El certamen fue ganado por el maestro internacional Slobodan Kovacevic haciendo 6.5 de los 7 puntos posibles.

El FM colombiano Alexander Peña (Club Mislata) empato a media unidad con el fuerte jugador local José Torres (C. Burjassot) . Los jóvenes Javier Castellote, Carles Navarro y Cesar Gimenez , del Club CIM Benimaclet, demostraron los mejores progresos y estuvieron hasta ultima hora disputando los primeros lugares. Sobresalió la excelente organización en los pareos para cada ronda que se dificultan cuando se juegan partidos a veinte minutos por jugador.


 

II Torneo L'Horta                                   

Clasificacin Final                                 

SNo.        Nombre              Elo     Club            Cat Pts BUC BUC Prog
2   IM  Kovacevic Slobodan      2426                        6  29 32  27
10      Torres Sanchez Jose     2264    Burjassot           6   29  31  25
11  FM  Pea Riasco Alexander   2256    Mislata             6   24  25 24
1   IM  Dolezal Cristian        2436    Silla               5  30  34  23
17      Garcia Amoros Pablo     2155    Xativa              5  28 31  22
3   IM  Garcia Fernandez Carlos 2374    Dama Roja           5  27  30 22
22      Castellote Lillo Javier 2092    CIM Benimaclet  U18 5   31 34 24
7   IM  Palencia Wilson         2287    Moncada             5   29  32 22
15      Barbera E. Rosendo      2198    Ateneo Maritmo      5   27  31  21
9   FM  Minaya Juan             2276    CIM Benimaclet  S55 5   27  29 22
13      Varley Peter            2254    Circulo Mercantil       5   26  29 20
19      Gonzalez Aguirre Luis   2150    Ateneo Maritimo     5   23 25 20
45      Cerdan Herraez Manuel V.1879    CIM Benimaclet      5   21 23 16
29      Navarro Diaz Carles     2013    CIM Benimaclet  U18 4  30  32  21
38      Nieto Tornero Jose      1934    CIM Benimaclet      4  27 30 18
6   FM  Garcia Trobat Francisco 2288                        4  27  29 18
16      Monmeneu Chulia Victor  2185    Ateneo Maritimo     4  25  27 20
14      Martinez Tormo Jorge    2219    Burjassot           4  20 23  15
41      Pearrubia Blasco Jose A1924    Rafa Bayarri        4  19  20 14
5       Garcia Jhoel            2289    Moncada             4   28 32 20
35      Gimenez Menchon Cesar   1976    CIM Benimaclet  U18 4   26 27  19
18      Moreto Quintana Alex    2154                        4   26  28 19
20      Arance Gonzalez Luis    2121    Eva-Manises         4   24 27  18
24      Valera Raga Jesus       2075                        4   24 26 19
34      Cabrera Tormo Federico  1976                    S55 4   23 25  17
31      Martinez H. Javier      2010    Drac Negre          4   23  25  16
36      Bixquert J. Francisco   1974    Ateneo Maritimo S55 4   22  24  16
43      Carcel V. Juan Antonio  1913    Val                 4   21 23 14
44      Haratyunyan Tigran      1897    Eva-Manises     U18 4   21  23  15
68      Gomez Ibaez David      0       El 8                4   20 23  15
47      Montoliu C. Francisco   1848    Rafa Bayarri    U14 4   20 22 12
23      Benavent Espi Vicente   2086                    S55 4   20 22  14
30      Navarro Mora Jesualdo   2011    CIM Benimaclet      4   19  21  13
40      Ortega Andres Fernando  1928                        4   19  20  14
55      Mateu Pla Sergio        1872    Drac Negre          3  25  27 15
33      Martinez Villena David  1997    Alacuas             3  25  26  18
27      Sanchez A. Jose Manuel  2020    CIM Benimaclet      3  24 27  16
25      Herrero Cecin Francisco 2065    CIM Benimaclet      3  24  27  16
54      Gracia Calvo Andres     1876    Cim Benimaclet      3  23 25  16
28      Garcia Cervera Manuel   2019    Drac Negre          3  23 25  15
21      Aparicio H. Luis Javier 2092    Dama Roja           3  21  23  14
53      Jaglicic Milan          1979    Mislata S55         3  19  20 12
79      Rodriguez Mari Antonio  0                       S55 3  18 20 9
62      Gimenez Sanchez Jose A. 1559                        3  17 19  9
49      Martinez De L. Ignacio  1704    Cim Benimaclet  U14 3   25 28 14
... hasta 87 jugadores. 

	
XXI Magistral Rapid Final  2008

                      1234
1   Ivanchuk,V  2740  101  2.5/4
2   Anand,V     2803  010  1.5/4

XXI Magistral Rapid Semi-Final  2008

                          123456
1   Anand,V         2803  101  3.5/6
2   Vallejo Pons,F  2684  010  2.5/6



XXI Magistral Rapid Semi-Final  2008

                      1234
1   Ivanchuk,V  2740  11  3.0/4
2   Shirov,A    2740  00  1.0/4

 

VASILY IVANCHUK COMO EN SUS MEJORES TIEMPOS: TRIUNFO SOBRE ANAND EN LEON

05.26.2008. (León)
El experimentado gran maestro ucranio Vasily Ivanchuk sigue su racha en grandes competencias internacionales al ganar el XXI Magistral de Ciudad León
al imponerse en la serie final a nadie menos que el actual campeón mundial Vishy Anand por 2.5 a 1.5 puntos. Los juegos fueron realizados a 30 minutos por jugador.

En las llamadas semifinales Anand se había impuesto al español F. Vallejo Pons (3.5 a 2.5) e Ivanchuk 2.5 a 1.5 sobre el otro español Alexei Shirov.
.


XXI TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE BENIDORM. ENFRENTAMIENTOS, PUNTAJES Y POSICIONES FINALES

Rk.             Nombre                  Elo     Pais    1       2       3       4       5       6       7       8       9       10      Pts.    TB1    TB2
1       GM      Burmakin Vladimir       2615    RUS     123s1   38w1    25s1    12w    8s     11w1    17s1    10w1    2s0     6w1     8       63,5    58
2       GM      Avrukh Boris            2632    ISR     154w1   41s1    20w1    26s    13w1    5s     30w1    9s     1w1     3s     8       63,5    57,5
3       GM      Iturrizaga Eduardo      2534    VEN     114w1   55s1    28w0    58s1    60w1    13s1    26w1    15s    9w1     2w     8       58,5    53,5
4       GM      Haslinger Stewart G     2500    ENG     110w1   54s1    82w1    9s0     61w    32s1    39w1    5s     40w1    14w1    8       56      51,5
5       IM      Kovalyov Anton          2525    ARG     128s1   58w1    40s1    16w    42s1    2w     10s0    4w     36s1    27w1    7,5     59      54
6       GM      Granda Zuniga Julio E   2609    PER     118w1   61s1    13w0    63s1    34w1    21s1    9w     27s1    19w1    1s0     7,5     59      53,5
7       GM      Mikhalevski Victor      2597    ISR     85w1    48s1    27w    18s    51w1    16s    29w0    60w1    23s1    26s1    7,5     57      51,5
8       IM      Leon Hoyos Manuel       2490    MEX     124w1   65s1    153w1   39s    1w     30s0    51w1    38s1    15w1    9s     7,5     56      51,5
9       GM      Chatalbashev Boris      2605    BUL     76s1    47w1    35s1    4w1     11s    12w1    6s     2w     3s0     8w     7       65,5    59,5
10      GM      Levin Felix             2546    GER     133w1   109s1   29w1    21s    26w    20s1    5w1     1s0     14s    12w    7       61      56,5
11      GM      Arizmendi M Julen Luis  2516    ESP     98s1    57w1    34s1    28w1    9w     1s0     16w1    19s0    29w1    22s    7       61      55,5
12      GM      Matamoros F Carlos S.   2515    ECU     74w1    49s1    52w1    1s     32w1    9s0     22w1    18s    28w    10s    7       61      55
13      IM      Cossin Sebastien        2451    FRA     119s1   86w1    6s1     17w1    2s0     3w0     41s1    23w0    67s1    50w1    7       60,5    55
14      IM      Abergel Thal            2520    FRA     94w1    62s1    51w1    32s    21w    28s1    15w    29s1    10w    4s0     7       60      54,5
15      GM      Maze Sebastien          2565    FRA     112s1   59w1    31s    44w1    16s    36w1    14s    3w     8s0     45w1    7       60      54,5
16      GM      Suba Mihai              2487    ROU     73w1    88s1    67w1    5s     15w    7w     11s0    37w1    43s    28s1    7       58,5    53,5
17      GM      Rotstein Arkadij        2528    GER     100w1   63s1    30w1    13s0    41w1    31s1    1w0     28s0    56s1    42w1    7       58,5    53
18      GM      Paunovic Dragan         2532    SRB     135s1   64w1    42s    7w     38s    47w1    46s1    12w    24s    20w    7       57,5    52
19      GM      Movsziszian Karen       2536    ARM     105s1   46w1    44s    31w0    87s1    43w1    45s1    11w1    6s0     24w    7       57      52
20      IM      Libiszewski Fabien      2465    FRA     92s1    99w1    2s0     53w1    59s1    10w0    60s    66w1    57s1    18s    7       56      50,5
21      IM      Petrov Marijan          2489    BUL     111s1   72w1    165s1   10w    14s    6w0     50s1    40w0    53s1    43w1    7       55,5    51
22      IM      Wang Puchen             2397    NZL     144s1   129w1   33s0    68w1    46s    66w1    12s0    59w1    35s1    11w    7       55      51
23      WFM     Cori T Deysi            2208    PER     171s1   33w0    134s1   165w1   45s0    67w1    31w1    13s1    7w0     44s1    7       53,5    50,5
24      GM      Karlsson Lars           2475    SWE     122w1   153s0   154w1   62s    48w    65s1    52w1    30s1    18w    19s    7       52,5    48
25      IM      Giaccio Alfredo         2464    ARG     183w1   71s1    1w0     49s0    108w1   82s1    38w0    65s1    48w1    40s1    7       51,5    47
26      GM      Cabrera Alexis          2491    COL     134s1   68w1    43s1    2w     10s    40w1    3s0     35w    69s1    7w0     6,5     61      55,5
27      IM      Lauber Arnd             2434    GER     125s1   77w1    7s     42w0    57w1    61s1    33w+    6w0     33s+    5s0     6,5     60,5    55,5
28      IM      Vassallo B Mauricio     2383    ESP     148s1   103w1   3s1     11s0    64w1    14w0    53s1    17w1    12s    16w0    6,5     59,5    54,5
29      GM      Pogorelov Ruslan        2423    UKR     127s1   84w1    10s0    54w1    66s    37w1    7s1     14w0    11s0    69w1    6,5     58      53
30      IM      Garcia Fernandez Carlos 2374    ESP     169s1   121w1   17s0    143w1   84s1    8w1     2s0     24w0    86s1    31w    6,5     56      51
31      IM      Kovacevic Slobodan      2426    SRB     95w1    101s1   15w    19s1    39w    17w0    23s0    82s1    38w1    30s    6,5     55,5    51
32              Mihailovs Jurijs        2393    LAT     78s1    50w1    107s1   14w    12s0    4w0     57s0    108s1   62w1    58w1    6,5     54      49,5
33      GM      Andersson Ulf           2537    SWE     117w1   23s1    22w1    0       43s    42w1    27s-    47s1    27w-    41w1    6,5     54      49
34      FM      Thomassen Joachim       2350    NOR     132w1   91s1    11w0    71s1    6s0     46w0    76s    154w1   72s1    57w1    6,5     52      48
35      IM      Dolezal Cristian        2436    ARG     139w1   83s1    9w0     57s    62w1    38s    109w1   26s    22w0    60w1    6,5     52      47,5
36      IM      Camarena Gimenez Rufino 2417    ESP     115s1   96w1    39w0    88s1    109w1   15s0    64w    61s1    5w0     63s1    6,5     51,5    47
37      FM      Ribeiro Fernando        2269    POR     91w0    156s1   100w1   75s    120w1   29s0    84w1    16s0    83w1    64s1    6,5     49,5    45
38      GM      Kraidman Yair           2277    ISR     197s+   1s0     117w1   67s1    18w    35w    25s1    8w0     31s0    86w1    6       58      53
39      GM      Gonzalez Garcia Jose    2541    MEX     93s1    66w1    36s1    8w     31s    45w    4s0     56w    41s0    78w1    6       58      52,5
40      FM      Cori Jorge              2377    PER     156w1   136s1   5w0     153s1   49w1    26s0    55w1    21s1    4s0     25w0    6       57      52,5
41      FM      Minaya Juan             2276    COL     162s1   2w0     93s1    111w1   17s0    86w1    13w0    81s1    39w1    33s0    6       57      52,5
42      IM      Tate Emory              2378    USA     159w1   120s1   18w    27s1    5w0     33s0    62w    71s1    49w1    17s0    6       56,5    52
43      FM      Fenollar Jorda Manuel   2285    ESP     149w1   89s1    26w0    70s1    33w    19s0    153w1   63s1    16w    21s0    6       56,5    52
44      IM      Granero Roca Antonio    2400    ESP     155w1   81s1    19w    15s0    65w    153s   49w1    48s    46w1    23w0    6       55,5    51
45      FM      Valmana Canto Jaime     2389    ESP     97w1    67s0    118w1   82s1    23w1    39s    19w0    46s    55w1    15s0    6       54      49,5
46              Tscharotschkin Michael  2216    GER     146w1   19s0    110w1   132s1   22w    34s1    18w0    45w    44s0    85s1    6       53      49
47      IM      Archangelsky Mikhail    2277    RUS     168w1   9s0     114w1   120s   75w1    18s0    83w1    33w0    102s   84s1    6       53      48,5
48              Krulich Roman   2240    GER     174s1   7w0     135s   95w1    24s    84w    92s1    44w    25s0    102w1   6       52,5    48,5
49              Pardo Simon David       2163    ESP     145s1   12w0    119s1   25w1    40s0    129w1   44s0    87w1    42s0    96w1    6       51,5    47,5
50              Ibanez A Jose Ramon     2310    ESP     176w1   32s0    85w    133s1   83w    79s1    21w0    101s1   54w1    13s0    6       51,5    47,5
51      IM      (*)Dukaczewski Piotr    2327    POL     177s1   131w1   14s0    77w1    7s0     54w1    8s0     57w0    133s1   82w1    6       50,5    47
52      FM      Lasinskas Povilas       2307    LTU     113s1   116w1   12s0    84w0    112s1   68w1    24s0    86w0    93s1    99w1    6       49,5    45
53              Sanchez Barbado Carlos  2171    ESP     107w   108s   183w1   20s0    94w1    118s1   28w0    133s1   21w0    106s1   6       48,5    44,5
54              Serrano M Salvador      2148    ESP     130s1   4w0     125w1   29s0    110w1   51s0    107s1   134w1   50s0    87w1    6       48      44
55      FM      Valenti Giuseppe        2200    ITA     170s1   3w0     111s0   159w1   114s1   87w1    40s0    96w1    45s0    92w1    6       47,5    44
56              Kislik Erik Andrew      2278    USA     116w-   177w1   112s1   87w0    117s1   83s    70w1    39s    17w0    101s1   6       47      43
 
... hasta 196 participantes.

Internacional de Benidorm 2008, final : EL RUSO BAUMARKIN GANO MERECIDAMENTE DE PUNTA A PUNTA

02.05.2008. (Benidorm, C. Valenciana) Basado en Boletín del torneo.
GM V. Baumarkin, Rusia, ganador el Benidorm edicion 2008Al vencer en la última jornada al fuerte gran maestro peruano Julio Granda, el GM ruso Vladimir Baumarkin compartió el primer lugar con sus colegas Boris Avruh, Rusia, Eduardo Iturrizaga, Venezuela, y el ingles Stewart Haslinger, imponiéndose en el momento de aplicar el sistema de desempate y ganar el trofeo d el XXI Torneo Villa de Benidorm con la participación de 196 jugadores. Fueron distribuidos treinta y cinco mil euros en 89 premiados.

Pero el mejor aplauso de la ronda de clausura presidida por el Alcalde de Benidorm lo alcanzo la jovencita Deysi, del clan peruano Cori, que termino con siete de los nueve puntos mereciendo la norma definitiva de gran maestra internacional femenina, demostrando todo su talento, los latinoamericanos hemos sido testigos de sus notables victorias en los Panamericanos en que ha tomado parte desde los ocho años, para conquistar desde ahora a la afición europea.

Otro que impresiono fue el nuevo gran maestro venezolano Eduardo Iturrizaga quien fue sorprendido en la tercera jornada por el MI argentino Mauricio Vasallo, argentino residente en España desde hace 20 años, que lo abocó a un obligado repunte para lograr 6 de 7 puntos posibles para hacer el mismo puntaje del ganador.

El GM Alexis Cabrera perdio todas las oportunidades de una mejor figuración al caer vencido por Iturrizaga faltando dos jornadas para la conclusión del evento. El otro colombiano FM Juan Minaya tuvo una difícil prueba frente a la leyenda sueca Ulf Andersson y caer incuestionablemente. Sin embargo, por lo realizado, fue suficiente para que Minaya ganara la categoría de Veteranos.

El nivel del certamen esta representado por 56 titulados (22 GM, 21 GM, 12 FM y 1 WFM) provenientes de 33 países.

Primeros premios de las diferentes categorías:

  • Tramo 2000-2300 ELO FIDE: Cori T. Deysi.
  • Tramo hasta 2000 ELO FIDE: Bob Arnot.
  • Sin ELO FIDE: Strand Oyvin
  • 1º Veterano: Juan Minaya.
  • 1º Sub 18: Jorge Cori.
  • 1º Sub 16: David Pardo Simón.
  • 1º Sub 14: Javier Alcaraz Ortega.
  • 1º Comunitat Valenciana: Rufino Camarena.
  • 1º Alicante: Carlos Sánchez Barbados.
  • 1º Femenino: Line Jin Jorgenssen.
  • 1º Club Ajedrez Benidorm: José Ridameya.
  • 1º Alojado en Hotel Deloix:Jurijs Mihailovs.
  • Abergel Thal consigue Norma de GM y Deysi Cori obtiene Norma de WGM.

Partidas seleccionadas.


FUERTE PARTICIPACION LATINOAMERICANA EN EL TORNEO DE BENIDORM 2008

29.04.2008. (Benidorm, C. Valenciana) Basado en boletin del torneo.
Con 196 participantes se viene realizando en esta importante ciudad turística, visitada especialmente por ingleses quienes ya tienen practicamente una infraestructura montada para su acomodo masivo, el XXI Torneo Villa de Benidorm que cuenta con una premiación total de 35 mil euros y se juega a partir de las 16:30 en el Hotel Deloix.

Por la bandera colombiana toman parte el GM Alexis Cabrera, residente desde hace tiempo en ciudad Valencia, y el excampeon nacional FM Juan Minaya quienes luego de transcurridas las cuatro primeras jornadas estan en los primeros puestos. Otros latinoamericanos destacados son los GM Julio Granda, Jose González García, Carlos Matamoros y Eduardo Iturrizaga y los MI Antón Kovaliov, Manuel León Hoyos.

 La cuarta ronda ha dejado bien claro que los maestros prefieren no perder e ir puntuando ronda a ronda para estar en disposición en las 3 ó 4 últimas partidas de llevarse el campeonato. Ha habido dos partidas de los primeros tableros que han sido claramente sin lucha alguna: Petrov(MI) y Levin (GM) que han repasado una variante y los mexicanos León Hoyos(GM) y González(GM), que no necesitan luchar entre ellos para realizar un buen torneo. Las demás tablas sí han sido de gladiadores. Alexis Cabrera(GM) ha demostrado su clase empatando un final que parecía tener muy cuesta arriba frente al Nº1 Abrukh(GM), que no se lo podía creer. Matamoros (GM) y Burmakin(GM) también han luchado, al igual que Kovaliov(GM) y Suba(GM). Paunovic(GM) con blancas ha preferido no arriesgar y ha sacado medio punto a Mikhalevski(GM).

    Destacar nuevamente a Cossin, el joven MI francés, que ha vencido a Rotstein(GM) de forma merecida y se convierte en la revelación del campeonato. Julen Arizmendi(GM) ha ganado a Mauricio Vassallo(MI) en una posición más que comprometida para el español pero que por un error del contrincante encuentra un mate en 5. Chatalbashev(GM) exprime al máximo una pequeña ventaja oposición al al inglés Haslinger(GM) y logra vencer un final de torres muy igualado, demostrando que este año ha venido a por el primer premio.  

    La sorpresa la protagonizó de nuevo Kovacevic(MI) que venció en una posición perdida a Movzeszian(GM), regalándole el destino la mala suerte del día anterior cuando no logró vencer a Maze. Felicitar a David Pardo que venció a Giaccio(GM) en una buena partida y con tres puntos se coloca en la parte alta de la tabla.

 

14. Torneo Ciudad de Dos Hermanas  2008. Final

                                  1234
1   Topalov,Veselin         2767   1   2.5/4
2   Vallejo Pons,Francisco  2684  0    1.5/4

	  14. Torneo Ciudad de Dos Hermanas  2008.Eliminatoria 1

                                  1234
1   Vallejo Pons,Francisco  2684   11   3.0/4
2   Shirov,Alexei           2740  00    1.0/4

14. Torneo Ciudad de Dos Hermanas  2008. Eliminatoria 2

                                  1234
1   Topalov,Veselin        2767   110   2.5/4
2   Polgar,Judit           2709  001    1.5/4

 

SELECCIONADOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA A CAMPEONATOS NACIONALES DE ESPAÑA

05.04.2008. (Valencia, Comunidad de Valencia) Por José Miguel Pérez
FM Jaime Valmaña el mejor de la Sub 18.El Maestro FIDE Jaime Valmaña se adjudicó el Autonómico Juvenil. El del Círculo Mercantil de Castellón tuvo un mal inicio al perder en la segunda ronda ante Daniel Navarro, pero se recuperó ganando todas las demás. Mientras Jaime remontaba el torneo lo dominaron David Pardo y un reaparecido José Angel Montón, aunque el saguntino no tuvo fortuna al caer en las dos últimas rondas. La última partida como si de una final se tratase Valmaña y Pardo se jugaron el título. Tambien cumplió una excelente actuación el representante del CIM Benimaclet Carles Navarro que encabezo en esta ocasion la cantera integrada por Javier Castellote y Cesar Gimenez en los jugadores mas promisorios de esta costa mediterránea.

El alborayense Paco Montoliu se adjudicó meritoriamente un torneo muy igualado que no sólo fue cosa de tres sino que unos cuantos chavales se dejaron ver como Javier Navarro, Sanchez Dengra, Navarrete, Serarols y obviamente los tres primeros Montoliu, Rubio y Ballester. El campeón cedió dos tablas y se impuso en la partida final a Luis Ballester con el título en juego entre ellos y Rubio.

El Maestro Fide del CIM Benimaclet, Juan Minaya, dominó la competición sin paliativos, seguido a punto y medio por Vicent Benavent, del Carcaixent, y 3º con 2 puntos y por mejor Sonnen, José Antonio Ruiz, de Alcoi, que hizo un torneo más que correcto, al ser el único sin elo internacional.
Mas información.

 

SORPRESIVAMENTE EL JOVEN CUBANO FIDEL CORRALES GANO EL DESEMPATE DEL TORNEO CIUDAD RODA

05.04.2008. (Roda, Albacete) Por
En forma sorpresiva el joven maestro internacional cubano Fidel Corrales Jiménez ganó en la ciudad albaceteña de Roda el primer torneo abierto del atiborrado calendario español. Corrales hizo la misma cantidad de puntos, 7.5 de 9, con los grandes maestros maestros Alexis Cabrera y Karen Movsziszian pero los supero al aplicar el sistema de desempate, con el mérito de ser único invicto y superar a mas de una treintena de grandes maestros.

GM Alexis Cabrera, Colombia, perdio el desempate por el primero lugar en Roda.Tambien para el GM Alexis Cabrera este segundo lugar constituye uno de sus mejores éxitos en España. Juega en España bajo la bandera Colombiana nacionalidad que obtuvo luego de su salida de su país natal Cuba, residenciado ahora en Ciudad Valencia donde es muy apreciado no solo por su comunicativa personalidad sino por la labor pedagógica que viene realizando en la tutoría de jovenes talentos valencianos y los ciclos de conferencias que anualmente realiza y que tambien son muy apreciados.

El ahora maestro internacional colombiano Wilson Palencia hizo 5.5 puntos ocupando el puesto 47 entre los 200 participantes.

 

#       Ti      Nombre                  Elo     Pais    1.Rd    2.Rd    3.Rd    4.Rd    5.Rd    6.Rd    7.Rd    8.Rd    9.Rd    Pts.    Des 1
1       IM      Corrales Jimenez Fidel  2509    CUB     116w1   65s1    46w1    42s1    2w1     63s1    11w    3w     4s     7,5     50
2       GM      Cabrera Alexis          2491    COL     124s1   40w1    69w1    20s1    1s0     35w1    9w1     14s    7w1     7,5     48,5
3       GM      Movsziszian Karen       2527    ARM     148s1   36w1    8s0     119w1   24s1    22w1    63w1    1s     14w1    7,5     47,5
4       GM      Pogorelov Ruslan        2396    UKR     112w1   117s1   66w1    9s     21w1    6s     7w     11s1    1w     7       49
5       GM      Paunovic Dragan 2522    SRB     48w1    118s1   39w1    6s     23w    8s     46w1    21s    28w1    7       48
6       IM      Perez R Luis Manuel     2432    CUB     88s1    61w1    26s1    5w     13s1    4w     15s    12w    10s    6,5     51,5
7       GM      Mirzoev Azer            2518    AZE     93s1    27w1    25s    35w    45s1    18w1    4s     36w1    2s0     6,5     49,5
8               Macak Stefan            2361    SVK     77s1    99w1    3w1     12s1    63s0    5w     10s    15w    36s1    6,5     49,5
9       GM      Almeida Quintana Omar   2500    CUB     102s1   41w1    89s1    4w     44s1    10w    2s0     25w1    12s    6,5     49
10      GM      Kolev Atanas            2572    BUL     72w1    51s1    17w0    70s1    33w1    9s     8w     32s1    6w     6,5     48,5
11      GM      Ubilava Elizbar         2544    ESP     81s1    78w1    20s0    38w1    28s1    37w1    1s     4w0     35s1    6,5     48
12      GM      Suba Mihai              2485    ROU     96w1    79s1    33w1    8w0     26s1    42s    39w1    6s     9w     6,5     47,5
13      GM      Granda Zuniga Julio E   2588    PER     74w1    49s1    29w1    23s    6w0     147s1   19w    20s    21w1    6,5     47,5
14      GM      Strikovic Aleksa        2543    SRB     91w1    64s0    115w1   66s1    30w1    23s1    16w1    2w     3s0     6,5     47,5
15      GM      Epishin Vladimir        2577    RUS     108s1   38w    71w1    25s    47w    52s1    6w     8s     45w1    6,5     46
16      IM      Ibarra J Jose Carlos    2493    ESP     135s1   55w1    35s    147w1   37s    20w1    14s0    43w    47s1    6,5     44,5
17      IM      Vehi Bach Victor M      2373    ESP     142s1   60w1    10s1    63w0    65s    53w    67s1    26w    43s1    6,5     44
18      IM      Kovacevic Slobodan      2413    SRB     150w1   66s0    116w1   54s1    118w1   7s0     30w1    45s    40w1    6,5     42
19      IM      Marholev Dimitar        2401    BUL     114s   125w1   67s    117w1   36s    38w1    13s    35w    50s1    6,5     41,5
20      IM      Ivanov Jordan           2371    BUL     143w1   54s1    11w1    2w0     41s1    16s0    64w1    13w    26s    6       49
21      IM      Herraiz H Herminio      2485    ESP     86s1    31w1    52s    43w1    4s0     50w1    47s1    5w     13s0    6       48,5
22      IM      Dolezal Cristian        2425    ARG     62w1    70s1    64w    30s    49w1    3s0     27w    65w    41s1    6       46
23      IM      Larino Nieto David      2439    ESP     130s1   103w1   45s1    13w    5s     14w0    26s0    88w1    65s1    6       45,5
24      IM      Pomes Marcet Juan       2388    ESP     87w1    120s   58w1    64s1    3w0     27s    49w    53s    70w1    6       45
25      FM      Antoli Royo Joaquin     2350    ESP     109w1   73s1    7w     15w    53s    64s    66w1    9s0     75w1    6       44,5
26              Fernandez B Victor      2247    ESP     126w1   155s1   6w0     133s1   12w0    94s1    23w1    17s    20w    6       44,5
27      WFM     Robles Garcia Claudia   2203    ESP     154w1   7s0     92w1    91s1    29w    24w    22s    37w    63s1    6       43,5
28              Garcia Jhoel            2289    PER     131w1   71s0    96w1    134s1   11w0    58s1    76s1    63w1    5s0     6       43
29      IM      Martinez Martin David   2395    ESP     161s1   75w1    13s0    60w1    27s    36w0    113s1   55w    67s1    6       43
30              Cortes Lizano Jesus     2250    ESP     139s1   95w1    37s    22w    14s0    83w1    18s0    111w1   68s1    6       42,5
31              Perez De Aranda Leonardo2176    ESP     84w1    21s0    97w1    105s1   32w    47s0    48w1    39s    69w1    6       42
32      FM      Rabadan Velasco Raul    2304    ESP     121s1   57w1    63s0    113w1   31s    67w    111s1   10w0    66s1    6       41
33      FM      Camacho Collados Jose   2268    ESP     136s1   153w1   12s0    132w1   10s0    111w0   59s1    83w1    73w1    6       40
34      IM      Starostits Ilmars       2500    LAT     68w0    126s1   48w0    137s1   112w   152s1   56w1    49s    64w1    6       38,5
35      FM      Hernandez Ivan          2314    PER     97w1    134s1   16w    7s     94w1    2s0     75w1    19s    11w0    5,5     47,5
36              Kislik Erik Andrew      2216    USA     146w1   3s0     163w1   74s1    19w    29s1    42w1    7s0     8w0     5,5     47
37      IM      Llorente Zaro Alfonso   2435    ESP     92w1    90s1    30w    50s1    16w    11s0    43w    27s    53w    5,5     46
38              Guerra Tulcan Lenin     2231    ECU     165w1   15s    68w1    11s0    81w1    19s0    60w1    44s    58w    5,5     45,5
39      FM      Cori Jorge              2346    PER     127s1   113w1   5s0     75w1    40s    65w1    12s0    31w    55s    5,5     44,5
40              Pardo Simon David       2183    ESP     174w1   2s0     109w1   48s1    39w    46s0    112w1   89w1    18s0    5,5     44,5
41      WFM     Cori T Deysi            2201    PER     169w1   9s0     62w1    76s1    20w0    48s    108w1   42s1    22w0    5,5     44,5
42      IM      Rojas Luis              2414    CHI     128s1   119w1   111s1   1w0     51s1    12w    36s0    41w0    76w1    5,5     44
43              Naranjo Moreno Antonio  2257    ESP     137w1   68s    101w1   21s0    72w1    44w1    37s    16s    17w0    5,5     44
44      IM      Roa Alonso Santiago     2474    ESP     138w1   67s    56w1    52s1    9w0     43s0    77s1    38w    51s    5,5     44
45      FM      Porat Ido               2272    ISR     122w1   94s1    23w0    71s1    7w0     133s1   68s1    18w    15s0    5,5     44
46      FM      Fernandez Siles Luis    2333    ESP     160s1   80w1    1s0     99w1    67s    40w1    5s0     90w1    0       5,5     43,5
47      IM      Palencia Wilson         2287    COL     149s1   111w0   148s1   80w1    15s    31w1    21w0    61s1    16w0    5,5     43,5
48              Sanchez Garcia Manuel   2007    ESP     5s0     181w1   34s1    40w0    103s1   41w    31s0    107w1   90s1    5,5     43,5
49              Sanchez Gonzalez Sergio 2234    ESP     140s1   13w0    93s1    111w1   22s0    95w1    24s    34w    62s    5,5     43
50              Espinosa Aranda Angel   2278    ESP     125s   114w1   82s1    37w0    101w1   21s0    54w1    57s1    19w0    5,5     42,5
51              Garcia R Benjamin Abel  2227    ESP     100s1   10w0    102s1   83w1    42w0    74s    73w    71s1    44w    5,5     41,5
52              Garcia Moral Jose Danie 2280    ESP     158w1   133s1   21w    44w0    57s1    15w0    88s0    138s1   94w1    5,5     41
53              Jimenez M Jose Vicente  2200    ESP     186s1   63w0    130s1   121w1   25w    17s    89s    24w    37s    5,5     41
54              Lopez Quevedo Angel     2130    ESP     162s1   20w0    77s1    18w0    88s    98w1    50s0    128w1   93s1    5,5     40,5
55              Llavador Moron Juan     2195    ESP     187w1   16s0    112w   72s0    167w1   81s1    91w1    29s    39w    5,5     39,5
56              Krug Cortegoso Martin   2151    ESP     123s   98w1    44s0    104w1   147s0   93w1    34s0    96w1    88s1    5,5     38,5
57              Larios Crespo Manuel    2088    ESP     151w1   32s0    173w1   69s    52w0    92s1    147w1   50w0    89s1    5,5     38,5
58              Alcaraz Ortega Javier   2067    ESP     185s1   147w   24s0    115w   121s1   28w0    143s1   78w1    38s    5,5     38,5
59              Martin Ayala David      1982    ESP     66w0    150s1   85w1    90s    64w0    101s1   33w0    148s1   106w1   5,5     38
60              Garcia Gata Jorge D     2130    ESP     172w1   17s0    165w1   29s0    163w1   -      38s0    114s1   92w1    5,5     37
61      WFM     Guadamuro T Anabel      2156    ESP     184w1   6s0     105w0   165s1   116w1   112s   123s1   47w0    91s1    5,5     36,5
62              Navarro Lopez-Me Daniel 1955    ESP     22s0    176w1   41s0    175w1   113s0   168w1   120w1   119s1   49w    5,5     35,5
63      IM      Sanchez Joseph          2492    PHI     104w1   53s1    32w1    17s1    8w1     1w0     3s0     28s0    27w0    5       51,5
64              Moreno Gracia Daniel    2222    ESP     178s1   14w1    22s    24w0    59s1    25w    20s0    95w1    34s0    5       46,5
65              Picazo Lopez Juan       2202    ESP     168s1   1w0     86s1    95w1    17w    39s0    74w1    22s    23w0    5       46
66              Sanchez Jerez Emilio    2143    ESP     59s1    18w1    4s0     14w0    135s1   161w1   25s0    115w1   32w0    5       45,5
67              Garcia Moreno Carlos    2182    ESP     175s1   44w    19w    131s1   46w    32s    17w0    72s1    29w0    5       45,5
68              Gonzalez Berruga Ana    1992    ESP     34s1    43w    38s0    79s    119w1   70s1    45w0    147w+   30w0    5       43
69              Gavilan Diaz Mario      2280    ESP     198s+   83w1    2s0     57w    73s    113w   82s    80w1    31s0    5       43
70              Aranaz Portugues Jose   2156    ESP     176s1   22w0    161s1   10w0    102s1   68w0    86s1    82w1    24s0    5       41,5
71              Lopez Pereyra Antonio   2085    ESP     193s1   28w1    15s0    45w0    77s0    136w1   161s1   51w0    127s1   5       40,5
72              Garcia Galeote Lorenzo  2028    ESP     10s0    100w   122s1   55w1    43s0    78w    129s1   67w0    126s1   5       40
73              Vega Gomez Francisco B  2125    ESP     199s+   25w0    127s1   89w    69w    149s   51s    77w1    33s0    5       40
74              Sanchez C Francisco J   2039    ESP     13s0    139w1   180s1   36w0    136s1   51w    65s0    98w1    79w    5       40
75              Camacho Calle Pedro     2132    ESP     183w1   29s0    137w1   39s0    138w1   131s1   35s0    127w1   25s0    5       39
76              Martinez H Javier       2010    ESP     -      -      166s1   41w0    129s1   118s1   28w0    99w1    42s0    5       38,5
77              Tonus Alex              1925    ITA     8w0     157s1   54w0    172s1   71w1    120s1   44w0    73s0    132w1   5       38,5
78              Chueca Forcen Alberto   2222    ESP     167w1   11s0    138w1   94s0    148w   72s    116w1   58s0    109w1   5       38
79      FM      Tudela Corbalan Carlos  2194    ESP     141s1   12w0    88s    68w    93s    115w   96s    124w1   74s    5       37,5
80              Garcia Saez Juan C      2094    ESP     200w1   46s0    170w1   47s0    114w   124s   87w1    69s0    115s1   5       36,5
81              Plana Caballero Miguel  2015    ESP     11w0    167s1   155w1   -      38s0    55w0    181s1   100w   141s1   5       36,5
82              Fernandez G Francisco   2044    ESP     -      107s1   50w0    112s0   151w1   114s1   69w    70s0    122w1   5       36
83              Amoros Moran Jose       2055    ESP     192w1   69s0    191w1   51s0    97w1    30s0    145w1   33s0    121w1   5       36
84              Boj Marques Javier      1659    ESP     31s0    124w1   113s0   135w0   137w1   -      153s   161w+   116w1   5       34,5
85              Machin Arbelo Pedro     2091    ESP     164s   129w   59s0    100w1   161s0   125w1   128s   97w    142s1   5       34,5
86              Garcia Lopez Juan       1971    ESP     21w0    179s1   65w0    123s0   187w1   171s1   70w0    137s1   120w1   5       34,5
87              Fernandez Seco Julian   1935    ESP     24s0    162w0   144s   189w1   160s1   103w   80s0    164w1   111s1   5       32,5
...hasta 200 participantes. 

 

 

XXV Super Torneo Morelia/Linares MEX/ESP  2008 
Posiciones Finales de Morelia y Linares combinados.

                            1  2  3  4  5  6  7  8  
1   Anand,V     2799   +26  ** 1½ 0½ ½½ ½½ ½½ 1½ 11   8.5/14
2   Carlsen,M   2733   +75  0½ ** 1½ 11 0½ ½1 ½0 ½1   8.0/14
3   Aronian,L   2739   +43  1½ 0½ ** 01 ½½ 1½ ½½ ½½   7.5/14  52.00
4   Topalov,V   2780    -2  ½½ 00 10 ** ½½ 1½ 11 01   7.5/14  49.25
5   Radjabov,T  2735   +23  ½½ 1½ ½½ ½½ ** ½½ 0½ 01   7.0/14
6   Ivanchuk,V  2751   -19  ½½ ½0 0½ 0½ ½½ ** 11 ½½   6.5/14
7   Leko,P      2753   -72  0½ ½1 ½½ 00 1½ 00 ** ½½   5.5/14  39.75
8   Shirov,A    2755   -74  00 ½0 ½½ 10 10 ½½ ½½ **   5.5/14  38.00

Resultados y posiciones segunda vuelta de Linares.

                            1 2 3 4 5 6 7 8 
1   Carlsen,M   2733  +127  * ½ ½ ½ 1 1 0 1   4.5/7
2   Aronian,L   2739   +68  ½ * ½ ½ ½ 1 ½ ½   4.0/7  13.75
3   Anand,V     2799     0  ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1   4.0/7  12.75
4   Radjabov,T  2735   +73  ½ ½ ½ * ½ ½ ½ 1   4.0/7  12.75
5   Ivanchuk,V  2751    +5  0 ½ ½ ½ * ½ 1 ½   3.5/7  11.50
6   Topalov,V   2780   -27  0 0 ½ ½ ½ * 1 1   3.5/7  10.25
7   Leko,P      2753   -46  1 ½ ½ ½ 0 0 * ½   3.0/7
8   Shirov,A    2755  -224  0 ½ 0 0 ½ 0 ½ *   1.5/7


Resultados y posiciones primera vuelta de Morelia.

                            1 2 3 4 5 6 7 8 
1   Anand,V     2799   +52  * 1 ½ 0 1 ½ ½ 1   4.5/7
2   Shirov,A    2755   +50  0 * 1 ½ ½ 1 ½ ½   4.0/7  13.25
3   Topalov,V   2780   +22  ½ 0 * 1 0 ½ 1 1   4.0/7  12.75
4   Aronian,L   2739   +19  1 ½ 0 * 0 ½ 1 ½   3.5/7  12.25
5   Carlsen,M   2733   +25  0 ½ 1 1 * 0 ½ ½   3.5/7  12.25
6   Radjabov,T  2735   -26  ½ 0 ½ ½ 1 * ½ 0   3.0/7  11.00
7   Ivanchuk,V  2751   -44  ½ ½ 0 0 ½ ½ * 1   3.0/7  10.00
8   Leko,P      2753   -99  0 ½ 0 ½ ½ 1 0 *   2.5/7

Promedio elo: 2755 <=> Categoria: 21 

 

Supertorneo Morelia Linares 2008: TRIUNFO FINAL DEL CAMPEON DEL MUNDO ANAND

08.03.2008. (Linares, Comunidad Andaluza.) Por Juan Minaya
Campeon mundial V. Anand, India, gano en Linares en gran forma.Ganando solamente un partido en la segunda etapa del Supertorneo de Linares Morelia el campeón del mundo Vishy Anand salió en el primer lugar de uno de los torneos mas fuertes e importantes del calendario ajedrecístico anual. Sin embargo, el ganador parcial en Linares resulto ser el joven prodigio noruego Magnus Carlsen al contabilizar cuatro y medio puntos de 7, arriesgandolo todo al perder frente a Peter Leko pero siendo el mas contundente al obtener tres victorias.

El certamen oculto el ganador hasta el ultimo momento pues en la ronda postrera Carlsen podía alcanzar a Anand, quien ya habia pactado tablas con V. Topalov, si lograba superar con las piezas negras al tambien joven T. Radjabob, aspiración que en definitiva le resulto imposible al tener que pactar a regañadientes el armisticio.

Anand solamente perdió en una ocasion, en la primera vuelta de Morelia, al igual que su enfrentamiento personal en todo el torneo por 1.5 a 0.5, frente a L. Aronian.
Mas informacion.


Supertorneo Morelia Linares 2008: CARLSEN TAMPOCO AFLOJA Y ACORTA DISTANCIA A ANAND

03.03.2008. (Linares, Comunidad Andaluza.) Por Juan Minaya
La lucha por las primeras posiciones del Supertorneo de Linares Morelia que se realiza en el Museo Cervantes de Linares sigue creciendo ya que el líder V. Anand considero lo mejor el jugar conservadoramente con las piezas negras frente a uno de los talentos del torneo L. Aronian y pactar el empate. Esto permitió que el mas joven de la competencia, M. Carlsen, se colocara a la ventaja mínima luego de ganar un extenuante juego frente a V. Ivanchuk .

Los otros juegos entre T. Radjabov y V. Topalov y P. Leko y A. Shirov culminaron en empate luego de variadas alternativas.


CON PILAS RECARGADAS LLEGAN LOS GRANDES MAESTROS A LINARES.

01.03.2008. (Linares, Comunidad Andaluza.) Por Juan Minaya
V. Ivanchuk vs. M. Carlsen, situacion luego de 10...Dd7.Con pilas recargadas al máximo iniciaron todos los participantes la segunda parte del Supertorneo de Linares Morelia ahora en escenario andaluz. Todos los juegos resultaron interesantisimos de seguir especialmente el protagonizado por los combativos V. Ivanchuk y M. Carlsen que le valió al noruego el pasar al segundo lugar de la clasificación empatado con L. Aronian vencedor de un V. Topalov que tomo los riesgos de incurrir en serias debilidades en la estructura de sus peones que mas tarde fueron muy bien aprovechadas por su oponente. El campeón del mundo V. Anand también hizo lo suyo para imponerse sobre sobre su escolta en esta parte del certamen, A. Shirov, en una de las líneas mas utilizadas de la defensa Siciliana en que el blanco, desde el comienzo, tiene las mejores oportunidades. Con esta victoria el indio amplia su ventaja a un punto sobre el segundo clasificado. El cuarto juego entre T. Radjabov y P. Leko no estuvo por debajo de los demas pese a su resultado de empate.

El diagrama ilustra el comienzo del juego Ivanchuk y Carlsen en que el ucranio debió de sorprender a su joven rival proponiendo un juego bastante movido que para Carlsen supuso decidir la entrega de material, toda una serie de maniobras que seguramente fueron encontradas en el tablero. El blanco continuo ahora 11. dxe5. Otra discusión podría nacer luego de 11.Txe4 Axe4 15.Dxe5 f5 16.Dh4 e4 para establecer de quien es la ventaja.


ANAND LLEGA A LINARES CON LEVE VENTAJA PERO SIN NADA DEFINIDO

25.02.2008. (Morelia, Méjico) Por Juan Minaya
El campeon del mundo V. Anand, India, se traslada a Linares con leve ventaja.La ultima jornada del Torneo de super maestros de Morelia - Linares, realizada en suelo americano antes de su traslado a la ciudad andaluza para su fase fina,l siguio la tendencia que ha tenido hasta el momento: la realizacion de encuentros de gran interes seguidos paso a paso por los asistentes al comodo teatro de la ciudad y a los miles de internautas conectados en vivo como un servicio de los organizadores.

Tres partidos tuvieron ganador final. M. Carlsen en un complicado partido contra L. Aronian; Topalov sobrepasando con las piezas negras a un desafortunado P. Leko y a A. Shirov superando con finas maniobras a T. Radjabov en una linea de juego que se ha convertido en una autentica discusion particular de ambos maestros en la defensa India del Rey.

El certamen deja como solitario lider al indio V. Anand que comenzara la segunda parte con medio punto de ventaja sobre el excampeon mundial V. Topalov, primera vez que reiniciara lejos de las ultimas posiciones de las anteriores versiones, y un sorprendente A. Shirov. La intensidad de la lucha refleja el hecho que ningun jugador marcha invicto a Linares aunque Anand, Shirov y Carlsen solamente han perdido un juego. Entre el primero y el ultimo puesto, P. Leko, solamente existen dos puntos de diferencia lo que hace que el triunfo final sea todavia incierto e impredecible.

 

TOPALOV CON MINIMA VENTAJA EN LINARES. ALDER ESCOBAR PRESENTE EN EL IBEROAMERICANO

18.02.2008. (Morelia, Méjico) Por
Luego de la tercera jornada del Súper - Torneo Morelia-Linares el excampeon mundial Veselin Topalov ha tomado medio punto de ventaja para convertirse en líder absoluto en este certamen de categoría 21 la máxima en el baremo de la FIDE. Topalov gano en forma excelente una defensa Siciliana al ucranio V. Ivanchuk.

Otro resultado importante fue el obtenido por el actual campeón V. Anand frente al prodigio noruego M. Carlsen conduciendo las piezas negras y así resarcir su derrota de la segunda ronda frente L. Aronian. P. Leko y A. Shirov empataron un interesante juego mientras que el mismo resultado entre L. Aronian y T. Radjabov no lo fue tanto.

TORNEO IBEROAMERICANO

Paralelo con el Súper Torneo se esta celebrando la primera fase eliminatoria del II Torneo Iberoramericano que también tendrá su fase final en la ciudad andaluza de Linares. Con 24 paises presentes son cuatro grupos con seis integrantes cada uno y clasificaran los dos primeros primeros.

Luego de tres sesiones la situación es la siguiente:
Grupo A: 1 MI William Bermudez Adams, 2183 PUR 2 pts; 2 GM Giovanni Vescovi, 2617 BRA,1.5 pts; 3 GM Juan Carlos González Zamora, 2556 MEX, 1 pt; GM Oscar de la Riva Aguado, 2548 AND, 1 pt;; 5 MI Leonardo Valdes , 2401 CRC, 0.5 pts.; 6 MI Bernardo Roselli Míale, 2420 URU, 0.
Grupo B: 1 GM Lázaro Bruzon Batista, 2607 CUB ,1.5 pts; MI Diego Flores, ARG, 1.5 pts ; MI Carlos Davila 2376 NCA, 1 pt ; MI Alder Escobar Forero, 2461 COL, 1 pt ; GM Luis Gallego, 2529 POR, 1 pt. ; MF Wilson Estuardo Lorenzana, 2230
GUA, 0 pt. .
Mas informacion.


MORELIA INICIA OTRO SUPERTORNEO QUE CULMINARA EN LINARES, ESPAÑA.

18.02.2008. (Morelia, Méjico) Por
La segunda versión compartida del Torneo Internacional Morelia - Linares que empezó el pasado 15 de febrero en la ciudad mejicana es el segundo torneo magistral importante de este 2008 luego del torneo holandés de Wijk ann Zee.

En la primera ronda sorprendió la forma de perder del armenio L. Aronian frente al excampeon mundial V. Topalov al solo consumir en sus 19 movimientos apenas 13 minutos mientras que el búlgaro lo hacia en 83 para quedar en situación completamente ganada. Shirov jugo con mucha energía ante Anand pero al no poder avanzar en sus intenciones cayo vencido por el actual campeón mundial. La actual sensación ajedrecística el noruego M. Carlsen obtuvo también una ventaja sobre el ucranio V. Ivanchuk pero en el apuro de tiempo no pudo ganar. La solidez de Peter Leko hizo posible la obtención de un punto completo, que sera difícil y apreciado en un certamen tan equilibrado como este, frente al joven T. Radjabov.

MORELIA INICIA OTRO SUPERTORNEO QUE CULMINARA EN LINARES, ESPAÑA.

18.02.2008. (Morelia, Méjico) Por
La segunda versión compartida del Torneo Internacional Morelia - Linares que empezó el pasado 15 de febrero en la ciudad mejicana es el segundo torneo magistral importante de este 2008 luego del torneo holandés de Wijk ann Zee.

En la primera ronda sorprendió la forma de perder del armenio L. Aronian frente al excampeon mundial V. Topalov al solo consumir en sus 19 movimientos apenas 13 minutos mientras que el búlgaro lo hacia en 83 para quedar en situación completamente ganada. Shirov jugo con mucha energía ante Anand pero al no poder avanzar en sus intenciones cayo vencido por el actual campeón mundial. La actual sensación ajedrecística el noruego M. Carlsen obtuvo también una ventaja sobre el ucranio V. Ivanchuk pero en el apuro de tiempo no pudo ganar. La solidez de Peter Leko hizo posible la obtención de un punto completo, que sera difícil y apreciado en un certamen tan equilibrado como este, frente al joven T. Radjabov.

 

 

EL ARMENIO MOVZSIZSIAN GANO EN SOLITARIO EL ABIERTO DE SEVILLA

18.01.2008. (Sevilla, Comunidad de Andalucia)
Movzsizsian y Khamrakhulov empataron en pocas jugadas, lo mismo que Paunovic y Epishin. No era campeón matemático porque aún podía alcanzarle Levan Aroshide aunque inicialmente éste parecía tener peor desempate. Finalmente Spragget venció a Aroshide y acabó con la incertidumbre dejando el titulo en poder del GM armenio Karen Movzsizsian quien solo permitió tres empates en las nueve jornadas del XXXIII Abierto Internacional Ciudad de Sevilla, recientemente finalizado.

El premio a la mejor partida se concedio al GM Joseph Manuel Lopez, dentro del múltiple empate por el segundo lugar, al conducir impecablemente su juego frente al argentino Daniel Campora luego de una entrega posicional de dama.

El campeón colombiano, el caldense Alder Escobar, luego de un prometedor comienzo cayo varias veces ante rivales considerablemente por debajo de su escalafon dejandolo finalmente con 6 puntos en el puesto 26. El ecuatoriano Carlos Matamoros quedo en el puesto 13 con 6.5 puntos. .

XXXIII Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"

Pos

SNo.

 

Nombre

Rtg

Pais

Club

Pts

BH.

Fide

1

10

GM

MOVSZISZIAN Karen

2527

ARM

Armenia

44

40½

2

3

GM

KHAMRAKULOV Ibragim S

2589

ESP

Uzbekistan

7

47½

38

3

4

GM

SPRAGGETT Kevin

2588

CAN

Canada

7

45½

36½

4

12

GM

MIRZOEV Azer

2518

AZE

Azerbayan

7

45½

36½

5

6

GM

LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel

2550

ESP

España

7

44½

39

6

5

GM

EPISHIN Vladimir

2577

RUS

Rusia

7

44½

37

7

11

GM

PAUNOVIC Dragan

2522

SRB

Serbia

7

44

38

8

1

GM

KORNEEV Oleg

2645

RUS

Rusia

7

42½

35

9

32

IM

IVANOV Jordan

2371

BUL

Bulgaria

7

37½

32½

10

31

IM

VEHI BACH Victor M

2373

ESP

España

46

36

11

8

GM

AROSHIDZE Levan

2535

GEO

Georgia

44½

36

12

2

GM

BURMAKIN Vladimir

2611

RUS

Rusia

44

35½

13

9

GM

MATAMOROS FRANCO Carlos S

2529

ECU

Ecuador

42½

36

14

27

GM

POGORELOV Ruslan

2396

UKR

Ukrania

41½

33½

15

18

IM

FERNANDEZ ROMERO Ernesto

2462

ESP

España

41

35

16

24

 

BARRIA Daniel IM

2427

ESP

Chile

41

34

17

16

IM

ZHAO Zong-Yuan

2487

AUS

Australia

40½

35½

18

29

IM

GARCIA LUQUE Agustin

2387

ESP

España

38

32½

19

23

IM

LARINO NIETO David

2439

ESP

España

35

30½

20

26

IM

TERAN ALVAREZ Ismael

2404

ESP

España

6

44

34½

21

7

GM

CAMPORA Daniel H

2535

ARG

Argentina

6

43

34½

22

34

 

KARIM Ismael

2347

ESP

Marruecos

6

43

33

23

21

IM

BELEZKY Alexander

2449

UKR

Ukrania

6

42½

34½

24

14

GM

RIZOUK Aimen

2498

ALG

Argelia

6

42

34

25

20

IM

ROEDER Mathias

2461

GER

Alemania

6

41½

33½

26

19

IM

ESCOBAR FORERO Alder

2461

COL

Colombia

6

41½

33

27

33

IM

LANZANI Mario

2349

ITA

Italia

6

41

32½

28

13

GM

NARCISO DUBLAN Marc

2513

ESP

España

6

40

33

29

42

WFM

ROBLES GARCIA Claudia

2203

ESP

Granada

6

40

32½

30

30

IM

KONONENKO Tatiana

2378

UKR

Ukrania

6

40

32

31

28

FM

RAZMYSLOV Alexander

2392

UKR

Ukrania

6

39

31

32

56

IM

DURAO Joaquim

2152

POR

Portugal

6

38½

29½

33

39

 

CARRETERO ORTIZ Francisco

2233

ESP

Sevilla

6

38

31

34

60

FM

SERRA OLIVES Tomas

2134

ESP

Mallorca

6

38

29

35

40

FM

VAN HOOLANDT Patrick

2216

MNC

Monaco

6

37½

32

36

61

WFM

COIMBRA Margarida

2124

POR

Portugal

6

37½

28½

37

83

 

JIMENEZ GONZALEZ Manuel Jose

2005

ESP

Bollullos

6

35

27

38

44

FM

BERBATOV Kiprian

2195

BUL

Bulgaria

6

34½

28

....hasta 201 participantes.


EL ABIERTO DE SEVILLA PRIMER GRAN TORNEO ESPAÑOL DEL 2008

08.01.2008. (Sevilla, Comunidad de Andalucia)
El campeon nacional y maestro internacional Alder Escobar es el unico ajedrecista colombiano participante en el fuerte Torneo Internacional Abierto de Sevilla .

Luego de realizadas dos rondas 36 de los 201 participantes llevan el puntaje perfecto y Escobar es uno de ellos.

Clasificación tras 2 rondas (los mejores 20)


Rg.

Lugar

Título

Nombre

Elo

FED

País

Pts

BH.

Fide

1

1

GM

KORNEEV Oleg

2645

RUS

Rusia

2

0

3

 

2

GM

BURMAKIN Vladimir

2611

RUS

Rusia

2

0

3

 

3

GM

KHAMRAKULOV Ibragim S

2589

ESP

Uzbekistan

2

0

3

 

5

GM

EPISHIN Vladimir

2577

RUS

Rusia

2

0

3

 

6

GM

LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel

2550

ESP

España

2

0

3

 

7

GM

CAMPORA Daniel H

2535

ARG

Argentina

2

0

3

 

8

GM

AROSHIDZE Levan

2535

GEO

Georgia

2

0

3

 

9

GM

MATAMOROS FRANCO Carlos S

2529

ECU

Ecuador

2

0

3

 

10

GM

MOVSZISZIAN Karen

2527

ARM

Armenia

2

0

3

 

11

GM

PAUNOVIC Dragan

2522

SRB

Serbia

2

0

3

 

12

GM

MIRZOEV Azer

2518

AZE

Azerbayan

2

0

3

 

13

GM

NARCISO DUBLAN Marc

2513

ESP

España

2

0

3

 

14

GM

RIZOUK Aimen

2498

ALG

Argelia

2

0

3

 

16

IM

ZHAO Zong-Yuan

2487

AUS

Australia

2

0

3

 

17

GM

KOMLJENOVIC Davorin

2482

CRO

Croacia

2

0

3

 

18

IM

FERNANDEZ ROMERO Ernesto

2462

ESP

España

2

0

3

 

19

IM

ESCOBAR FORERO Alder

2461

COL

Colombia

2

0

3

 

20

IM

ROEDER Mathias

2461

GER

Alemania

2

0

3

 

21

IM

BELEZKY Alexander

2449

UKR

Ukrania

2

0

3

 

24

 

BARRIA Daniel

2427

ESP

Chile

2

0

3

 

26

IM

TERAN ALVAREZ Ismael

2404

ESP

España

2

0

3

 

27

GM

POGORELOV Ruslan

2396

UKR

Ukrania

2

0

3

 

29

IM

GARCIA LUQUE Agustin

2387

ESP

España

2

0

3

 

30

IM

KONONENKO Tatiana

2378

UKR

Ukrania

2

0

3

 

31

IM

VEHI BACH Victor M

2373

ESP

España

2

0

3

 

33

 

KARIM Ismael

2366

ESP

Marruecos

2

0

3

 

34

IM

LANZANI Mario

2349

ITA

Italia

2

0

3

 

37

FM

FENOLLAR JORDA NF Manuel

2253

ESP

Valencia

2

0

3

 

40

FM

VAN HOOLANDT Patrick

2216

MNC

Monaco

2

0

3

 

41

 

MEDINA CARRASCO Santiago

2213

ESP

Alcala De Gra

2

0

3

 

42

WFM

ROBLES GARCIA Claudia

2203

ESP

Granada

2

0

3

 

43

 

MURATET CASADEVALL Albert

2198

ESP

Girona

2

0

3

 

46

 

MELERO FIDALGO Juan De Dios

2184

ESP

Sevilla

2

0

3

 

47

WIM

CHASOVNIKOVA Eugenia

2184

RUS

Rusia

2

0

3

 

50

 

BARRANTES MUNOZ Hugo Pedro

2180

ESP

Alcala De Gra

2

0

3

 

52

 

BARRENECHEA BAHAMONDE Gustavo

2174

ESP

Dos Hermanas

2

0

3

37

4

GM

SPRAGGETT Kevin

2588

CAN

Canada

0

...201 jugadores