02.10.2012

www.ajedrezencolombia.com

AJEDREZ EN ESPAÑA

2008/9/10 /11

 : Vea Vea: Archivos 2004, 2005/6 , 2007.
 

 

 


V Final Masters  2012, Primera parte Sao Paolo, Brasil

                                        1 2 3 4 5 6 
1   Caruana,Fabiano         2773  +250  *  1  1 1   4.0/5
2   Aronian,Levon           2816   +28   *   1    3.0/5
3   Carlsen,Magnus          2843   -74  0  *   1   2.5/5  0.00
4   Anand,Viswanathan       2780    +1     *     2.5/5  0.00
5   Karjakin,Sergey         2778  -143  0 0   *    1.5/5  0.00
6   Vallejo Pons,Francisco  2697   -46  0  0   *   1.5/5  0.00

Promedio elo: 2781 <=> Categoria: 22 gm = 1.35 m = 0.35
 

 

CONDICIONES ESPECIALES DEL TORNEO

Regla de Bilbao: Victoria 3 puntos, Tablas 1 punto, Derrota 0 puntos

  1. Si dos jugadores quedan empatados en el primer puesto, desempatarán en un duelo de ajedrez relámpago que se jugará inmediatamente después de la última ronda. Este duelo consistirá en dos partidas, con 4 minutos por jugador y 3 segundos de incremento por jugada realizada, alternando los colores y decidiéndose los de la primera partida por sorteo. De persistir el empate, jugarán una partida (“muerte súbita”), el blanco con 5 minutos y el negro con 4, ganando el torneo el negro en caso de tablas. Los colores de esta partida se decidirán por sorteo. En el caso de que el número de empatados en el primer puesto sea mayor de dos, se aplicará para determinar qué dos jugadores disputan el duelo de desempate lo especificado en el punto 3 que figura a continuación.
  2. En caso de empate a puntos para los puestos tercero al sexto, se aplicarán los siguientes desempates:
    1. Puntuación tradicional. Consiste en anotarse 1 punto por cada partida ganada y 0.5 puntos por cada partida tablas.
    2. Resultado particular (basado en puntuación tradicional).
    3. Sistema Koya (basado en puntuación tradicional).
    4. Sonneborn-Berger (basado en puntuación tradicional).

V Grand Slam de Maestros S. Pablo- Bilbao 2012: FABIANO CARUANA SORPRENDE EN LA PRIMERA PARTE DE ESTE SUPERTORNEO

02.10.2012. (Bogota- Bilbao) Por FM Juan Minaya
GM Fabiano Caruana, Estados Unidos, otro prospecto de las nuevas generaciones lider parcial en Bilbao.Con un amplio seguimiento por parte de los aficionados paulistas en el parque Ibirapuera, terminó el pasado sábado la primera etapa de la Final de Maestros del V Grand Slam de Ajedrez.

El encuentro de la ultima jornada disputada en territorio brasileño antes que la organización se traslade a la ciudad capital de la Comunidad Vasca, Bilbao, entre el líder del torneo Fabiano Caruana (de nacionalidad estadounidense e italiana) y su escolta mas caracterizada Levón Aronian. El armenio precisaba de una victoria para acercarse a Caruana. Parecía que este deseo se iba a cumplir pero la tenacidad de la defensa italiana hizo que se pactara el empate luego de 73 movimientos.

En esta forma Caruana llega a la fase final con una ventaja de 4 puntos, de acuerdo al puntaje especial del evento que tiende a premiar la combatividad, siendo seguido por Aronian, Carlsen y el campeón del mundo Anand que llevan 7, 6 y 5 puntos respectivamente. En el final de la tabla empatan Karjakin y Vallejo Pons con 3 puntos cada uno.

El certamen se reanudará en España el próximo 8 de octubre y culminará el 13 del mismo mes.

El ganador de la anterior edición del 2011 fué el noruego Magnus Carlsen.
Más información.


 

IV Final Masters Sao Paulo/Bilbao (BRA/ESP). Clasificación puntaje Regla de Bilbao
                                       
Resultados y Posiciones finales con puntaje Regla de Bilbao: 1=3. 1/2= 1. 0= 0
                                       1     2     3     4     5     6     PtsNelo
1. Carlsen, Magnus      g  NOR   2823  *  *  1  1              0  1  15 2843
2. Ivanchuk, Vassily    g  UKR   2765  0  0  *  *    1  1    1    1  0  15 2819
3. Nakamura, Hikaru     g  USA   2753        0  *  *    1      1  0  12 2785
4. Aronian, Levon       g  ARM   2807      0      0  *  *    1  1    12 2774
5. Anand, Viswanathan   g  IND   2817      0          0  *  *  1  1  12 2772
6. Vallejo P, Francisco g  ESP   2716  1  0  0  1  0  1  0    0  0  *  *  10 2683
26 ix-11 x 2011 cat. XXII (2780) 
iv Final Masters  2011. Clasificación puntaje normal. Carlsen resulta
ganador solitario.

                                        1 2 3 4 5 6 
1   Carlsen,Magnus          2823   +19  ** 11    01   6.0/10
2   Ivanchuk,Vassily        2765   +53  00 ** 1 1 1 10   5.5/10
3   Anand,Viswanathan       2817   -44   0 ** 0  11   5.0/10
4   Aronian,Levon           2807   -32   0 1 ** 0 1   5.0/10
5   Nakamura,Hikaru         2753   +32   0  1 ** 10   5.0/10
6   Vallejo Pons,Francisco  2716   -30  10 01 00 0 01 **   3.5/10

 

 

IV Final Grand Slam 2011: PESE A SU DERROTA ANTE CARLSEN, IVANCHUK LLEGA A BILBAO CON UNA SIGNIFICATIVA VENTAJA . ESTE JUEVES SE REINICIA LA FASE 2 EN ESPAÑA.

04.10.2011. (Sao Paulo, Brasil) Por FM Juan Minaya y varias fuentes.

IV Final Gran Slam, Clasificación final de la Fase 1 en Sao Paulo. Puntaje normal.

                                        1 2 3 4 5 6 
1   Ivanchuk,Vassily        2765  +165  * ½ 0 1 1 1   3.5/5
2   Nakamura,Hikaru         2753  +103  ½ * ½ ½ ½ 1   3.0/5
3   Carlsen,Magnus          2823   -51  1 ½ * ½ ½ 0   2.5/5 
4   Anand,Viswanathan       2817   -44  0 ½ ½ * ½ 1   2.5/5 
5   Aronian,Levon           2807   -32  0 ½ ½ ½ * 1   2.5/5 
6   Vallejo Pons,Francisco  2716  -163  0 0 1 0 0 *   1.0/5 

GM Vassily Ivanchuk, Ucrania, firmando autografos en Sao Paulo.Culminada la primera fase de la IV Final del Gran Slam jugada en la populosa ciudad brasileña de Sao Paulo el gran maestro Vassily Ivanchuk mantiene con una buena ventaja el liderazgo del certamen que por su traslado a la ciudad del norte español de Bilbao sufrirá una neutralización. En la postrera jornada de Sao Paulo, el ucraniano sufrió una frustrante derrota ante el, en ese momento rezagado Magnus Carlsen, que significo un ascenso del norteamericano Hikaru Nakamura y la contención con un empate de una posible recuperación del campeón mundial Vishy Anand por parte de Levon Aronian.

A la vuelta de Bilbao, la clasificación se presenta muy interesante para un final de pelicula, con el ucraniano Ivanchuk en cabeza, con una buena ventaja de 3 puntos utilizando la ponderación especial que tiene el reglamento del torneo que da tres puntos a la victoria, uno al empate y 0 cero a la derrota.. Le sigue en segunda posición el estadounidense de origen japonés Nakamura, con 7; y empatados con 6 puntos los máximo favoritos: el indio Anand, el noruego Magnus Carlsen y el armenio Levon Aronian. Cierra la clasificación el español Vallejo, con tres puntos.

“No podía haberse producido unos mejores resultados en Sao Paulo para mantener la emoción hasta el final en Bilbao”, ha declarado el director de la Gran Final de Maestros del Gran Slam 2011, Andoni Madariaga

El torneo es a 10 rondas y el control de tiempo para las partidas es de hora y media para una primera sesión y una segunda de una hora recibiendo cada jugador una bonificación de 10 segundos por cada movimiento que realice, condiciones que son contraladas por relojes especiales para este fin.

Más información.


IV Final Grand Slam 2011: CAIDA ESTREPITOSA DE LOS FAVORITOS ANAND Y CARLSEN. IVANCHUK TOMA LA CAMISETA DE LIDER.

29.09.2011. (Sao Paulo, Brasil) Por FM Juan Minaya y varias fuentes.
GM Vassily Ivanchuk, Ucranio, clamoroso triunfo sobre el campeón mundial V. AnandDía catastrófico para los favoritos de la IV Final del Gran Slam resultó ser la tercera jornada celebrada en la sede del Ayuntamiento de la populosa ciudad brasileña de Sao Paulo. El campeón mundial V. Anand (India) y el considerado por el escalafón de la FIDE mejor jugador M. Carlsen, cayeron estruendosamente ante el gran maestro ucraniano V. Ivanchuk y el GM español Francisco Vallejo, respectivamente, este último hasta ese momento sin haber conseguido ningún punto y marchando con el farolito. El tercer juego que completaba la reunión entre L. Aronian (Armenia) y el norteamericano H. Nakamura termino en empate pues el fuerte maestro europeo no pudo superar el juego sólido de Nakamura que conducía las piezas negras.

Sin embargo, las derrotas de los supermaestros difirieron en contenido. Ivanchuk en un gambito Schieliman igualó rapidamente pero Anand cometió algunas imprecisiones que lo dejaron en situación desventajosa. Ivanchuk no soltó la presa y se impuso en un prolongado juego que tuvo algo de anécdota cuando el indio presionado por el reloj toco su rey y, al darse cuenta que al moverlo perdía inmediatamente, preferió rendirse.

GM Francisco Vallejo, España, salió del sótano ganando el primer escalafonado Carlsen.Carlsen y Vallejo desarrollaron su estilo táctico habitual en que el noruego sacó en el movimiento 26 una decisiva iniciativa. En ese momento Carlsen ganó un peón central (en lugar de lo sugerido por Kasparov que seguía el torneo por tweeter (26...Td3), que lo dejo en dificultades pero no desesperado, lo que si ocurrió mas adelante 30...Dd5 y perder una pieza.

Este jueves esta programado un descanso y la tabla de posiciones aplicando la Regla de Bilbao (3 pts para la victoria , 1 para el empate y cero para la derrota) esta así: Ivanchuk 7pts, Aronian 5pts, Nakamura y Vallejo 3pts, Carlsen y Anand 2pts.

La cuarta jornada que se realizará este viernes da estos enfrentamientos: Aronian-Ivanchuk, Vallejo-Anand y Carlsen-Nakamura.

El torneo es a 10 rondas y el control de tiempo para las partidas es de hora y media para una primera sesión y una segunda de una hora recibiendo cada jugador una bonificación de 10 segundos por cada movimiento que realice, condiciones que son contraladas por relojes especiales para este fin.

IV Final Masters Sao Paulo/Bilbao(BRA/ESP). Clasificacin puntaje Regla de Bilbao
                                       1     2     3     4     5     6        
1. Ivanchuk, Vassily g     UKR   2765  *  *  .  .    .  1  .  .  .  1  .  7  3035
2. Aronian, Levon g        ARM   2807  .  .  *  *    .  1  .    .  .  .  5  2889
3. Nakamura, Hikaru  g     USA   2753    .    .  *  *  .  .    .  .  .  3  2796
4. Vallejo P, Francisco g  ESP   2716  0  .  0  .  .  .  *  *  1  .  .  .  3  2673
5. Carlsen, Magnus   g     NOR   2823  .  .    .  .  .  0  .  *  *    .  2  2655
6. Anand, Viswanathan   g  IND   2817  0  .  .  .    .  .  .    .  *  *  2  2655

26 ix-11 x 2011 cat. XXII (2780) 
iv Final Masters  2011. Clasificación puntaje normal

                                        1 2 3 4 5 6 
1   Ivanchuk,Vassily        2765  +276  *      1 1   2.5/3
2   Aronian,Levon           2807   +77    *     1   2.0/3
3   Nakamura,Hikaru         2753   +43    *        1.5/3
4   Carlsen,Magnus          2823  -163       *  0   1.0/3  1.50
5   Anand,Viswanathan       2817  -157  0     *     1.0/3  1.25
6   Vallejo Pons,Francisco  2716   -38  0 0   1   *   1.0/3  1.00


 

 

Más información.


IV Final Grand Slam 2011: VENTAJA INICIAL DE ARONIAN E IVANCHUK SOBRE LOS FAVORITOS ANAND Y CARLSEN

28.09.2011. (Sao Paulo, Brasil) Por FM Juan Minaya y varias fuentes.
La asistencia masiva de aficionados ha sorprendido a los periodistas deportivos.Luego de un trabajo previo intenso entre compañías comerciales de la región de Vizcaya, cuya capital es Bilbao, y de Sao Paulo,Brasil, se ha concretado la cuarta versión la Gran Final de los Slam de Maestros que se inició el pasado lunes. Este certamen está escalafonado en la categoría 22 del Baremo de la Federación Internacional y es considerada en el medio del ajedrez, por la fuerza de sus representantes, como la segunda mas fuerte despues del Campeonato del Mundo.

La segunda derrota consecutiva del español Francisco Vallejo, en este caso, ante el ucranio Ivanchuk ha sido el resultado más destacado de la segunda ronda de la Final de Maestros del Gran Slam cuya primer vuelta se disputa esta semana en Sao Paulo y cuya resolución, en la segunda y definitiva vuelta, tendrá como escenario Bilbao, entre los días 6 y 11 de octubre próximos. En las otras dos partidas, que han enfrentado por un lado a Nakamura y Anand y, por el otro, a Carlsen y Aronian se han resuelto en tablas.

La derrota de Vallejo le deja rezagado y último en una clasificación comandada por Aronian e Ivanchuk, merced a sus victorias sobre el español. Le siguen Anand, Carlsen y Nakamura, que han saldado sus respectivas dos primeras partidas en tablas.

Esta Final se juega bajo dos condiciones que lo hacen único e interesante: las Reglas de Sofia ( nombre dado por la capital búlgara donde fue empleada por primera vez) donde el arbitro de la competencia es la única persona que puede dar el visto bueno a una propuesta de empate y las Reglas de Bilbao en que el sistema de puntajes otorga 3 puntos al ganador, uno para las tablas y 0 para la pérdida. Estos cambios en el reglamento han dado un notable espaldarazo a la combatividad que se ve reflejada en la viveza del juego provista de gran creatividad, todo en procura de cautivar a los seguidores de las partidas.

El sitio de juego en Sao Paulo es en la Alcaldía ubicada en el Parque de Ibirapuera cedida por el burgomaestre de la ciudad Gilberto Kassab, quien también presidió la inauguración. Autoridades españolas de la región de Vizcaya junto con las locales se han encargado de hacer numerosos esfuerzos promocionales de intercambio industrial y de turismo con
presentaciones especiales que han resultado muy concurridas e interesantes.

El torneo es a 10 rondas y el control de tiempo para las partidas es de hora y media para una primera sesión y una segunda de una hora recibiendo cada jugador una bonificación de 10 segundos por cada movimiento que realice, condiciones que son contraladas por relojes especiales para este fin.

 

 

Torneo de Sants 2011: EL BRITANICO SADLER GANO EN EL ULTIMO MOMENTO Y LOS MAS JOVENES TABLERISTAS COLOMBIANOS MANTUVIERON SU BUEN NIVEL

29.08-2011. (Barcelona, Comunidad Catalana, España) Por FM Juan Minaya

GM Matthew Sadler, Inglaterra, tuvo que empalearse a fonda para ganar el Abierto de Sants.FM Christian Ríos, Valle, invicto, norma de MI, finalizó muy bien en Sants 2011.La decimotercera versión del Torneo Open de Sants, Barcelona, fue ganada por el GM británico Mattew Sadler en forma solitaria al acumular 8,5 de los 11 puntos en disputa. Para ganar este su primer abierto internacional Sadler debió de emplearse a fondo para vencer en el último juego al primer sembrado Jan Smeets mientras que los otros jugadores que compartían la primera posición Marc Narciso (España) y Eduardo Iturrizaga (Venezuela) solo sacaban un empate entre ellos.

Sadler dió un recital sobre el tablero de lo que es un peón envenenado y se llevó la victoria arrollando a Smeets. Narciso por su parte lo intentó con Iturrizaga. Un final con un peón blanco pasado hizo que se ilusionara ligeramente la afición catalana por verle jugar por el título, pero Iturrizaga no cometió ningún error y se defendió bien para hacer las tablas.

Los jugadores colombianos hicieron un extraordinario torneo especialmente por los lados del juvenil del Valle FM Christian Ríos quien no cedió su condición de imbatido en los once partidos que disputó acumulando 7,5 unidades a un punto del ganador, empatando la posición 6 a 17, luego de los sistemas de desempate en el puesto 10. Igualmente, fué uno
de los diez mejores jugadores que por su actuación consiguen una norma de maestro internacional, condición que deberá ser ratificada en 24 partidas para el titulo definitivo.

El gran maestro antioqueño Jaime Cuartas, ver entrevista, refrendó sus calidades al llegar en el puesto 19 con siete puntos y solamente perdiendo un juego ante el maestro mejicano José González García.
El mas joven de nuestros representantes Martín Martínez, del Meta, dió prueba de sus notables progresos al acumular 6.5 puntos y el puesto 38, todo esto teniendo en cuenta que el Abierto principal reunió a 354 participantes con 24 grandes maestros, 5 grandes maestras, 39 maestros internacionales, 6 maestras internacionales, 34 FM y 5 WFM, representando a 34 países. Igualmente, los recientemente proclamados campeones mundiales juveniles , en Chinai (India) Maxim Matlakov (Rusia) y la peruana Deisy Cori.

El veterano MI Jorge González y Juan David López estuvieron en la mitad de la tabla.
Mas información. Clasificaciones y resultados. Entrevista con D. Cori Entrevista con J. Cuartas.


Rk Nombre                  Elo   Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10    Pts
1  Sadler Matthew D        2625  ENG   182s1 72w1  61s1  274w1 104s 102w1 18s1  8w   2s   6w1   8.5
2  Iturrizaga Eduardo      2603  VEN   127s1 247w1 60s1  57w1  9s1   18w  7s   14w1  1w   4s   8.0
3  Alvarez Pedraza Aramis  2551  CUB   139w1 75s1  113w 64s  52w1  42s1  41w1  13s  11w  20s1  8.0
4  Narciso Dublan Marc     2544  ESP   275s 236w1 152s1 49w1  58s  57w1  25s1  7w   9s1   2w   8.0
5  Delgado Ramos Hector    2488  CUB   220s1 108w 106s 120w1 300s1 10w  61s1  51w1  8s   21w1  8.0
6  Smeets Jan              2628  NED   134w1 34s1  11w  68s1  18w0  83s1  64w1  39s1  16w1  1s0   7.5
7  Kunte Abhijit           2528  IND   205w1 88s1  122w1 10s  28w1  23s1  2w   4s   15w  11s  7.5
8  Kovalyov Anton          2612  ARG   289w1 111s1 44w1  20s1  43w  12s  104w1 1s   5w   13s  7.5
9  Handke Florian          2518  GER   128w1 94s1  81w1  29s1  2w0   11s  62w1  27s1  4w0   54s1  7.5
10 Rios Cristhian Camilo   2424  COL   199w1 197s1 148w1 7w   19s  5s   24w1  12s  41w1  14w  7.5
11 Mirzoev Azer            2415  AZE   235w1 126s1 6s   15w  109s1 9w   102s1 58w1  3s   7w   7.5
12 Gonzalez Garcia Jose    2522  MEX   208s1 74w  36s1  59w1  45s1  8w   21s  10w  49s  44w1  7.5
13 Jimenez F Pedro Alejand 2464  CUB   329s1 198w 108s1 63w  34s1  38w1  19s1  3w   21s  8w   7.5
14 Aroshidze Levan         2539  GEO   323w1 117s0 205w1 119s1 31w1  48s1  20w1  2s0   28w1  10s  7.5
15 Adhiban B               2542  IND   219s 263w1 74s1  11s  83w  110w1 30s  60w1  7s   49w1  7.5
16 Lalith Babu M R         2495  IND   191s1 120w0 211s1 91w1  189s 63w1  59s1  22w1  6s0   53w1  7.5
17 Fernandez G Jose Miguel 2285  ESP   192s0 260w1 286s1 191w1 39s0  65w1  46s1  66w1  40s  42w1  7.5
18 Arribas Lopez Angel     2443  ESP   71s1  176w1 80s1  105w1 6s1   2s   1w0   21w0  103s1 26w  7.0
19 Cuartas Jaime Alexander 2542  COL   237w1 147s1 22w1  28s  10w  73s1  13w0  44s  47w1  29s  7.0
20 Perez Mitjans Orelvis   2452  ESP   195w1 79s1  70w1  8w0   75s1  40w1  14s0  81s1  23w1  3w0   7.0
21 Cordova Emilio          2567  PER   236s 275w 138w1 130s1 55w1  43s1  12w  18s1  13w  5s0   7.0
22 Gullaksen Eirik         2376  NOR   246s1 167w1 19s0  132w1 105s 112w1 32w1  16s0  50w1  24s  7.0
23 Swiercz Dariusz         2553  POL   163s1 146w1 110s1 66w1  102s 7w0   39s  30w1  20s0  59w1  7.0
24 Gonzalez Vidal Yuri     2503  CUB   188s1 130w1 63s  189w 110s 45w1  10s0  38w1  48s1  22w  7.0
25 Alonso Rosell Alvar     2502  ESP   112w1 144s0 323w1 86s1  77w1  44s1  4w0   47s  27w  81s1  7.0
26 Gopal G N               2576  IND   92w1  149s1 276w1 43s0  62w  78s  31w1  103w1 42s  18s  7.0
27 Pulvett Daniel          2303  VEN   265s+ 152w0 172s1 275w1 46s  274w1 33s1  9w0   25s  68w1  7.0
28 Kanarek Marcel          2435  POL   187s1 190w1 120s1 19w  7s0   80w1  145s 108w1 14s0  86w1  7.0
29 Bergez Luc              2416  FRA   137s1 109w1 153s1 9w0   38s0  89w1  155s1 40w  105s1 19w  7.0
30 Matnadze Ana            2428  GEO   290s1 99w  133s1 40w0  190s1 147w1 15w  23s0  118w1 67s1  7.0
31 Gomes Mary Ann          2325  IND   183s+ 202w1 102s0 170w1 14s0  135w1 26s0  76w1  167s1 57w1  7.0
32 Karlsson Lars           2482  SWE   172s1 91w1  45s0  106w1 63s  189w1 22s0  80w  155s1 93w1  7.0
33 Anikaev Yuri N          2438  RUS   173s1 69w  89s1  65w  147s 121w1 27w0  129s1 67w  77s1  7.0
34 Swathi Ghate            2300  IND   243w1 6w0   329s1 134s1 13w0  79s1  42w0  249s1 102w1 66w1  7.0
35 Almeida Quintana Omar   2548  CUB   179s1 155w1 189s 103w 60s1  39w0  93s0  163w1 80s1  82w1  7.0
36 Serra Pages Jordi       2248  ESP   307s 206w1 12w0  248s1 199w 71s1  47w0  195s1 62w1  64s+  7.0
37 Alarcon Casellas Roland 2453  CUB   234s1 38w0  208s1 204w1 146s 103w0 123s 151w1 145s1 85w1  7.0
38 Martinez Romero Martin  2235  COL   324w1 37s1  64w  42s  29w1  13s0  55w1  24s0  78w  122s+ 6.5
39 Neelotpal Das           2453  IND   181w1 96s  151w1 52s  17w1  35s1  23w  6w0   51s  45w  6.5
40 Marin Mihail            2548  ROU   171w1 145s1 62w  30s1  107w 20s0  77w1  29s  17w  56s  6.5
41 Castellanos R Renier    2497  ESP   131s1 86w1  53s1  45w  103s1 104w 3s0   93w1  10s0  51w  6.5
42 Leniart Arkadiusz       2455  POL   263s 219w1 69s1  38w  72s1  3w0   34s1  145w1 26w  17s0  6.5
43 Burg Twan               2450  NED   286s1 67w1  85s1  26w1  8s   21w0  51s0  146w1 53s0  121w1 6.5
44 Panelo Marcelo          2413  ARG   175s1 201w1 8s0   207w1 65s1  25w0  117s1 19w  104s1 12s0  6.5
45 Sanchez Ibern Marc      2327  ESP   233w1 328s1 32w1  41s  12w0  24s0  126w1 116s1 57w  39s  6.5
46 Suarez Pousa Diego      2463  ESP   250w1 151s 96w1  62s  27w  54s  17w0  79s1  70w  103s1 6.5
47 Cruz Filemon            2406  PER   251s1 132w 216s1 107w0 140s1 124w 36s1  25w  19s0  114w1 6.5
48 Pogorelov Ruslan        2430  UKR   194w1 76s1  196w1 104s0 117w1 14w0  114s 88s1  24w0  111w1 6.5
49 Blomqvist Erik          2438  SWE   193w 306s1 168w1 4s0   235w1 114s 149w1 78s1  12w  15s0  6.5
50 Kalegin Evgenij         2477  RUS   125s1 204w1 103s0 67w1  51s0  207w1 85s  111w1 22s0  69w1  6.5
51 Peek Marcel             2338  NED   302w1 196s0 221w1 126s1 50w1  107s 43w1  5s0   39w  41s  6.5
52 Vidarte Morales Arturo  2359  ESP   278s1 84w  162s1 39w  3s0   109w 69s0  139w1 201s1 108w1 6.5
53 Soumya Swaminathan      2338  IND   260w1 332s1 41w0  164s 97w  151s1 235w1 104s 43w1  16s0  6.5
54 Giroyan Gary            2294  FRA   153s0 302w1 310s 236w1 157s1 46w  57s  73w1  58s1  9w0   6.5
55 Mestre Bellido Hector   2380  ESP   331s1 65w  245s 135w1 21s0  186w1 38s0  133w1 108s 106w1 6.5
56 Cruz R Francisco Javier 2399  ESP   352s+ 238w1 105s0 109w0 275s0 203w1 127s1 150w1 117s1 40w  6.5
160Gonzalez R Jorge A      2434  COL   184w1 166s0 128w 138s1 198w0 139w1 156s0 165s 236w1 0     5.0
186Lopez P Juan David      2181  COL   328w0 280s0 309w1 302s1 278w1 55s0  194w0 279s1 136w 181s 5.0 

Entrevista: http://www.cotxeres.org/open/

Jaime Alexander Cuartas GM Colombiano residente en el barrio de Sants

-¿Cómo te introdujiste en el mundo del ajedrez?
GM Jaime Cuartas, Antioquia, completamente afincado en Barcelona, España.Bueno, por accidente, yo hacía atletismo y siempre que llegaban las carreras atléticas, estaba como con asma o algo así y no rendía al máximo, un día fui a jugar un torneo de intercolegiales, perdí casi todas las partidas, me daban el mate pastor, con quince años.
Me acabo gustando y me quede con los que me habían hecho el mate pastor, las ganas de revancha me hicieron querer aprender, el arbitro de ese torneo pasaba cerca de mi casa haciendo deporte y yo lo vi, y de inmediato le dije ¿cuandome va a enseñar? o ¿cuando me va a prestar un libro?, yo había escuchado que era árbitro de primera categoría en Colombia y así se me dio la oportunidad de aprender.

-¿Cuántas horas al día practicas ajedrez?
Ahora mismo poco, depende en época de torneos te preparas dos, tres horas, a veces según el contrincante dedicas cuatro, más la partida claro está.
Cuando no hay torneo, estoy dando clases, soy profesor aquí en Cataluña, y varia, pero tres o cuatro horas seguro que lo practico.


-¿Te ha causado algún problema el ajedrez con tus estudios, familia, amigos?
En Colombia siempre era difícil y tocaba decidir entre estudios y ajedrez y como trabajaba con el ajedrez, entonces no es que me causara problemas si no que me dio una oportunidad porque me gustaba el ajedrez y podía trabajar de ello. Sacrifique varias veces la universidad por el ajedrez.

-¿Se puede vivir del ajedrez?
Si, mucha gente vive o sobrevive del ajedrez, porque esta como todas las profesiones, igualmente hay mucha gente que termina sus carreras universitarias y no tiene el mercado tan fácil como para decir que va a trabajar de esto o de aquello.
Por ahora se puede vivir de ajedrez, igualmente yo, de entre los jugadores colombianos, soy el número uno, hay un jugador cubano que juega con nosotros y ese tiene más ELO, pero ese no lo cuento.
-¿Qué aficiones tienes a parte del ajedrez?
Me gustan los deportes en general, práctico el tenis de mesa aunque no soy muy bueno, también me gusta la poesía, la declamación y el cuento costumbrista.
-¿Cuál ha sido tu mayor éxito hasta ahora?
Un torneo internacional que gane en el año 1997 en Cali, la idea era hacer normas en aquel torneo, pero por cuestiones técnicas de la FIDE no se consiguió, yo era el numero 55 de 56 jugadores, habían 8 grandes maestros, el torneo era fuertísimo y yo sin tener ranking internacional, gané el torneo.
-¿Cuál es tu meta en el ajedrez?
Deportivamente he perdido un poco la ilusión, mi sueño era llegar a gran maestro, lo conseguí y ahora hay que plantarse nuevos retos, quizás en mi faceta como entrenador, mi sueño es tener algún día a un campeón mundial, el año pasado
-¿Cómo te introdujiste en el mundo del ajedrez?
Bueno, por accidente, yo hacía atletismo y siempre que llegaban las carreras atléticas, estaba como con asma o algo así y no rendía al máximo, un día fui a jugar un torneo de intercolegiales, perdí casi todas las partidas, me daban el mate pastor, con quince años.
Me acabo gustando y me quede con los que me habían hecho el mate pastor, las ganas de revancha me hicieron querer aprender, el arbitro de ese torneo pasaba cerca de mi casa haciendo deporte y yo lo vi, y de inmediato le dije ¿cuando conseguimos un campeón de España que está jugando aquí, Ferran Cervelló, fuimos con él a Linares y conseguimos que por primera vez el club Peona i Peó tuviera un campeón de España. Pero el sueño siempre es tener un campeón mundial.
-¿Cómo describirías tu estilo de juego?
Sólido, muy rocoso, me gusta jugar sin correr muchos riesgos, me gusta mucho cambiar las piezas.
-Jugar partidas de hasta seis horas supone un desgaste físico y mental considerable, ¿te entrenas de alguna manera en especial?
Cuando puedo ir al parque con mi hijo aprovecho para hacer algo de deporte y practicar tenis de mesa, futbol y cuando se puede salimos en bicicleta.
-¿Qué modulo de análisis utilizas?
Varios, de acuerdo con la posición que ocupas algunos suelen ser más efectivos que otros, pero normalmente el Rybca.

Una entrevista de Helena Migueiz para el Open Internacional de Ajedrez de Sants.
Fotos: Tesa Medina

 

 

Torneo de Sants 2011: EL VENEZOLANO ITURRIZAGA LIDER Y LA DELEGACION COLOMBIANA CUMPLIENDO BUENA LABOR

24.08-2011. (Barcelona, Comunidad Catalana, España) Por FM Juan Minaya
GM Eduardo Iturrizaga, Venezuela, favorito para ganar en Sants 2011.Con un record de 678 participantes se viene realizando en un importante sector de la capital catalana, cercano a la estación de trenes, el Open de Sants que será el último de los torneos que puntarán para el circuito catalán de Opens de verano dentro del Grupo A Especial, Gran Premio Generalitat de Catalunya.

Jugadas cinco rondas el certamen es liderado por el GM venezolano Eduardo Iturrizaga, muy conocido de los aficionados colombianos, y el FM español Angel Arribas Lopez quienes se han impuesto en todos sus compromisos.

Colombianos participantes el GM Jaime Cuartas y el FM Christian Ríos y el metense Martín Martínez, los tres invictos y a un punto de los líderes. Juan David Perdomo un poco mas retrasado con tres puntos. Podría decirse que la delegación nacional viene cumpliendo una labor bastante buena hasta este momento, el mejor evento abierto peninsular en el que toman parte 24 grandes maestros, 5 grandes maestras, 39 maestros internacionales, 6 maestras internacionales, 34 FM y 5 WFM, representando a 34 países. Igualmente, los recientemente proclamados campeones mundiales juveniles , en Chinai (India) Maxim Matlakov (Rusia) y la peruana Deisy Cori (ver entrevista).
Mas información. Clasificaciones y resultados.


 

PANCHANATHAN GANO EL TORNEO DE BADALONA EN EL QUE LOS JOVENES DEBUTANTES COLOMBIANOS CUMPLIERON UN BUEN PAPEL

15.08-2011. (Badalona, Comunidad Catalana, España) Por FM Juan Minaya
FM Christian Rios, Valle, empieza temporada en España.Martín Martínez, Meta, ahora acumulando experiencias en España.Los jovenes colombianos debutantes en torneos abiertos españoles Christian Ríos y Martín Martínez tuvieron una actuación destacada en 37 versión del certamen catalán Ciudad de Badalona, ganado por el indio Chandran Magesh Panchanathan luego de salir adelante en el desempate con 6 jugadores.

Ríos completó 6.5 medio puntos de los nueve en disputa igualando en el lugar 10 al 14, mientras que Martínez llegó en el 24 con 5.5 puntos.

Tomaron parte representantes de 23 países entre ellos 12 grandes maestros, 17 maestros internacionales y 14 FM para un total de 60 tableristas con título de la FIDE.
Más información. Posiciones y resultados,


POSICIONES FINALES Y RESULTADOS INDIVIDUALES RONDA A RONDA.
PosNombre                        Pais  1     2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.

1  PANCHANATHAN Magesh Chandran  IND   51w1  21s  100w1 22s1  58w1  2s   7s   4w1   2w1   87.5
2  BACALLAO ALONSO Yusnel        CUB   57s1  41w  20s1  45w1  16s1  1w   5s   3s   1s0   76.0
3  ORTIZ SUAREZ Isan Reynaldo    CUB   38s1  32w1  22s  16w  36s1  17w1  8w1   2w   4w   67.0
4  CRUZ Filemon                  PER   84s1  102w1 6s   11w  13s1  58w1  6s1   1s0   3s   56.5
5  ITURRIZAGA Eduardo            VEN   83w1  44s1  17w1  7s   12w  18s1  2w   8w   6w1   47.0
6  VOLODIN Aleksandr             EST   62w1  49s1  4w   19s  44w1  23s1  4w0   7w   5s0   35.5
7  GONZALEZ VIDAL Yuri           CUB   95s1  31w1  36s1  5w   8s   9w1   1w   6s   8w1   27.0
8  HERNANDEZ CARMENATES Holden   CUB   53w1  60s1  47w1  58s  7w   12s1  3s0   5s   7s0   15.5
9  KARLSSON Lars                 SWE   113w+ 42s  25w1  15s1  10w1  7s0   19w1  11w1  12s  7.0
10 ALMEIDA QUINTANA Omar         CUB   54s1  75w1  23s1  72w  9s0   20w1  11s  21w1  13s  6.5
11 NARCISO DUBLAN Marc           ESP   123w1 20s  39w1  4s   72s1  27w1  10w  9s0   19w1  6.5
12 SOLLEVELD Maarten             NED   67w1  33s1  19w  42s1  5s   8w0   27s1  32w1  9w   6.5
13 CRUZ Cristhian                PER   105w1 19s0  62w1  33s1  4w0   31w1  26s1  15s1  10w  6.5
14 RIOS Cristhian Camilo         COL   56w1  48s0  95w1  37s1  19w  15s  33w  24s1  20w1  6.5
15 ARVOLA Benjamin               NOR   122w+ 73s  21w1  9w0   35s1  14w  22s1  13w0  32s1  6.0
16 LORENZO DE LA RIVA Lazaro     ESP   80w1  46s1  28w1  3s   2w0   19s0  59w1  33s1  18w  6.0
17 PEREZ MITJANS Orelvis         ESP   69s1  64w1  5s0   34w1  32s1  3s0   21w0  38w1  37w1  6.0
18 MUNOZ PANTOJA Miguel          PER   82s1  45w  43s  41w1  26s1  5w0   44s  35w1  16s  6.0
19 BUCHENAU Frank                GER   52s1  13w1  12s  6w   14s  16w1  9s0   44w1  11s0  5.5
20 TEN HERTOG Hugo               NED   101s1 11w  2w0   25s1  59w1  10s0  61w1  47w1  14s0  5.5
21 POMES MARCET Juan             ESP   68s1  1w   15s0  78w1  74s1  22w  17s1  10s0  25w  5.5
22 RODRIGUEZ CEPEDES Amador      ESP   87w1  24s1  3w   1w0   42s1  21s  15w0  41s  43w1  5.5
23 JEREZ PEREZ Alfonso           ESP   78s1  92w1  10w0  24s1  29s1  6w0   32s0  31w1  30s  5.5
24 MARTINEZ ROMERO Martin        COL   116w+ 22w0  102s1 23w0  56s  57w1  28s1  14w0  47s1  5.5
25 ANUPRITA Patil                IND   26s  30w1  9s0   20w0  82s  90w1  39w1  60s+  21s  5.5
26 MESTRE BELLIDO Hector         ESP   25w  104s 105w1 46s1  18w0  37s1  13w0  34s  51w1  5.5
27 CRUZ Jonathan                 PER   76w1  100s0 67w1  48s1  88w1  11s0  12w0  43s  46w1  5.5
28 BARYSHPOLETS Andrey           UKR   91s1  34w1  16s0  43w  31s0  29w1  24w0  76s1  42w1  5.5
29 GARDELA BATLLE Jordi          ESP   88w0  76s1  66w1  47s1  23w0  28s0  50w  55s1  41w1  5.5
30 TORNER PLANELL Josep Ramon    ESP   104w 25s0  71w1  39s  46w  53s  48w1  49s1  23w  5.5
31 COLON GARCIA Enrique          ESP   79w1  7s0   63w1  89s  28w1  13s0  60w  23s0  68w1  5.0
32 THAKUR Akash                  IND   93w1  3s0   85w1  65s1  17w0  39s1  23w1  12s0  15w0  5.0
33 BARBERO SENIDIC Alejandro     ESP   99s1  12w0  94s1  13w0  90s1  36w1  14s  16w0  38s  5.0
34 TSCHAROTSCHKIN Michael        GER   121s+ 28s0  55w1  17s0  76w1  60s  49w  26w  35s  5.0
35 GOMEZ JURADO Luis Alberto     ESP   50w1  88s0  69w1  59s  15w0  51s1  46w1  18s0  34w  5.0
36 PERPINYA ROFES Lluis Maria    ESP   61s1  97w1  7w0   100s1 3w0   33s0  62w1  37s0  59w+  5.0
37 PHADKE Sohan                  IND   115s+ 58w0  92s1  14w0  77s1  26w0  67s1  36w1  17s0  5.0
38 MORENO MARTIN Daniel          ESP   3w0   63s0  93w1  80s1  66w  40w1  75s1  17s0  33w  5.0
39 DELEYN Gunter                 BEL   119s+ 40w  11s0  30w  94s1  32w0  25s0  91w1  64s1  5.0
40 VEHI BACH Victor Manuel       ESP   63w1  39s  42w0  54s0  65w1  38s0  74w1  50s  56w1  5.0
41 RAMIRO OVEJERO Juan Luis      ESP   66w1  2s   89w  18s0  85w1  47w  58s  22w  29s0  4.5
42 ALBERTO Manuel                ANG   120w+ 9w   40s1  12w0  22w0  66s1  47s0  52w1  28s0  4.5
43 BURDALEV Kirill               UKR   86w1  89s  18w  28s  73w0  62s  69w1  27w  22s0  4.5
44 PETROSIAN Suren               ARM   74s1  5w0   90s1  77w1  6s0   45w1  18w  19s0  0     4.5
45 LLANEZA VEGA Patricia         ESP   96w1  18s  73w1  2s0   89w  44s0  76w  68s  50w  4.5
46 GARCIA GIL Javier             ESP   65s1  16w0  97s1  26w0  30s  56w1  35s0  61w1  27s0  4.5
47 POGORELOV Ruslan              UKR   85s1  94w1  8s0   29w0  54w1  41s  42w1  20s0  24w0  4.5
48 DESHPANDE Aniruddha           IND   117s+ 14w1  58s0  27w0  61s0  81w1  30s0  67w  87s1  4.5
49 PEREZ MANAS Benjamin          ESP   70s1  6w0   64s  74w0  78s1  54w1  34s  30w0  52s  4.5
50 GARCIA RAMOS Marcos           ESP   35s0  57w0  106s1 62s  71w  91w1  29s  40w  45s  4.5
51 RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto  MEX   1s0   74w  78s0  70w1  63s1  35w0  81s1  66w1  26s0  4.5
52 BLASCO COLL Andreu            ESP   19w0  87s1  59w0  76s0  70w1  85s1  53w1  42s0  49w  4.5
53 TALLO DOMINGUEZ Imar          ESP   8s0   61w0  70s1  84w1  81s  30w  52s0  69s  76w1  4.5
54 HOFFMEISTER Frank Dr          GER   10w0  80s  98w1  40w1  47s0  49s0  68w  87s  79w1  4.5
55 MIKALSEN Erlend               NOR   107s+ 72w0  34s0  90w0  83s  82w1  57s1  29w0  77s1  4.5
56 FORSBERG CONDE Martin         ESP   14s0  106w1 75s0  97w1  24w  46s0  79w1  65s1  40s0  4.5
57 LASINSKAS Povilas             LTU   2w0   50s1  65w0  63s  79w1  24s0  55w0  80s1  74w1  4.5
 ....HASTA 123 JUGADORES.

LOS JOVENES MARTIN MARTINEZ Y RIOS LOS COLOMBIANOS EN EL ABIERTO DE BADALONA DOMINADO AHORA POR CUBANOS

04.08-2011. (Badalona, Comunidad Catalana, España) Por FM Juan Minaya
El joven llanero Martín Martínez, campeón Panamericano Sub 16, y el varias veces campeón nacional juvenil Christian Ríos son los únicos representantes colombianos en el fuerte torneo 37 Abierto de Badalona, España, que es dominado, al concluir la tercera jornada, por los fuertes maestros cubanos, hasta el punto que en los ocho primeros lugares están 6 antillanos.

Martínez perdió en la segunda jornada ante el GM Amador Rodríguez mientras Ríos cayó frente al indio A. Deshpande y llevan dos puntos a uno de los líderes encabezados por el GM venezolano Eduardo Iturrizaga, primer sembrado en el cuadro, entre otros.

Toman parte representantes de 23 países entre ellos 12 grandes maestros, 17 maestros internacionales y 14 FM para un total de 60 tableristas con título de la FIDE.
Más información. Posiciones y resultados,

 

 

 

Grand Slam Final Masters, Bilbao 2010

                                   1  2  3  4  
1   Kramnik,Vladimir   2780  +132  **  1 1   4.0/6 *
2   Anand,Viswanathan  2800   +43   ** 1    3.5/6
3   Carlsen,Magnus     2826  -108  0 0 ** 1   2.5/6
4   Shirov,Alexei      2749   -67  0  0 **   2.0/6

Promedio elo: 2788 <=> Categoria: 22 gm = 1.62 m = 0.42

Puntaje especial: Kramnik: 10 pts. Anand: 8 pts. Carlsen: 6 pts. Shirov: 4 pts.

III Final del Gran Slam de Maestros 2010: VLADIMIR KRAMNIK GANO EL TORNEO DE LOS 4 GRANDES.

15.10.2010. (Bilbao, Com. País Vasco) Por FM Juan Minaya
Grandes maestros Carlsen, Anand, Kramnik y Shirov paseando por Bilbao.El gran maestro ruso Vladimir Kramnik ganó la III versión de la Grand Final Slam de Maestros realizada en la ciudad de Bilbao, España. En el total de seis juegos Kramnik ganó dos en la primera vuelta e hizo tres empates en la segunda, mientras que el segundo clasificado, el actual campeón del mundo Vishy Anand únicamente triunfó en uno.

En la última jornada el empate de Kramnik con Alexei Shirov, quien terminó cuarto, fue suficiente para obtener el sencillo pero hermoso trofeo ya que Anand tampoco logró imponer su ventaja obtenida a Magnus Carlsen relegado al tercer lugar .

Otra noticia que dió la reunión bilbaína fué la reconquista de Anand del primer lugar del listado Elo que estaba encabezado por el joven Magnus Carlsen, quien a su vez debió de perder algunos puntos por su deficiente actuación.

La Final del Grand Slam surgió como colofón de los considerados mejores certamenes que se realizan en el mundo del ajedrez ( Linares, Sofía y Corus, Holanda ) y tiene como ganadores anteriores a V. Topalov, 2008, y Levon Aronian en el 2009. Igualmente,al alcanzar el nivel XXII del baremo de la FIDE, lo convirtió en el torneo de más alto nivel de la historia del Ajedrez, al superar por puntos ELO a la I Final de Maestros celebrada también en Bilbao en 2008.

Esta Final de Maestros continua apostando por novedosas normas que tratan de garantizar la lucha y el espectáculo en cada partida. Así, se aplica la llamada “regla Sofia” que establece que sólo el árbitro tiene potestad para determinar si una partida es tablas, evitando los pactos entre jugadores. Además, se está utilizando
un sistema de puntuación similar al del fútbol, con tres puntos por partida ganada, uno por el empate y cero por la derrota, sistema utilizado por primera vez en un torneo de élite en la Final de Maestros de Bilbao de 2008 y conocido ya como “regla Bilbao”. Esta misma se aplico para el resultado de los equipos en las dos últimas olimpiadas.
Más información.                                                


III Final del Gran Slam de Maestros 2010: VLADIMIR KRAMNIK "NO RESPETA PINTA" Y ES LIDER EN EL TORNEO MAS FUERTE DE LA HISTORIA

12.10.2010. (Bilbao, Com. País Vasco) Por FM Juan Minaya
GM Vladimir Kramnik, Rusia, finas victorias frente Carlsen y Shirov lo ubican en primer lugar.Campeón del mundo V. Anand, India, tendrá que empujar mas para dar alcance a KramnikDefinitivamente el GM Vladimir Kramnik ha recuperado su plena forma que lo hizo titular del ajedrez mundial a comienzos de la década,cuando derrotó a G. Kasparov. En la Final del Gran Slam de Maestros que realiza en la hermosa ciudad de Bilbao, Kramnik ha ganado 2.5 puntos en las tres jornadas que se han realizado, estos en línea frente a Magnus Carlsen, primer jugador en el escalafón de la FIDE y Alexei Shirov, quinto de esa lista. Su estilo, que muchos lo comparan con otro campeón muy recordado Tigran Petrosian que obtenía sus victorias partiendo de ventajas microscópicas, con la desventaja también de no llegar a la espectacularidad que tanto gusta a los aficionados que les encanta "la sangre en la arena".

La jornada del lunes significó pasar a la segunda parte del evento, incluyendo un descanso programado para hoy martes.

Grand Slam Final Maestros  2010, puntaje y resultados primera vuelta.

                                   1 2 3 4 
1   Kramnik,Vladimir   2780  +291  * ½ 1 1   2.5/3
2   Anand,Viswanathan  2800  +105  ½ * ½ 1   2.0/3
3   Shirov,Alexei      2749   -67  0 ½ * ½   1.0/3
4   Carlsen,Magnus     2826  -329  0 0 ½ *   0.5/3

Promedio elo: 2788 <=> Categoría: 22 gm = 0.81 m = 0.21
 

El actual campeón Vishy Anand ha realizado dos empates lo que lo distancia medio punto de Kramnik. Al igual de lo acontecido en la reciente Olimpiada por Equipos de Rusia, el joven noruego Magnus Carlsen ha sido la gran decepción pues, luego del soporte técnico que había recibido de Kasparov, se preveía que estas competencias, Olimpiada y Bilbao, consolidarían su proyección definitiva. Pero no ha sido así y tendremos que esperar a que esto suceda en algún momento. Por lo pronto se cree que su caudaloso puntaje Elo se verá bastante afectado y en el proximo listado saldrá del primer lugar.

Esta III Final de Maestros del Grand Slam de Ajedrez al alcanzar el nivel XXII lo convierte en el torneo de más alto nivel de la historia del Ajedrez, al superar por puntos ELO a la I Final de Maestros celebrada también en Bilbao en 2008.

Igualmente, III Final de Maestros continua apostando por novedosas normas que tratan de garantizar la lucha y el espectáculo en cada partida. Así, se aplica la llamada “regla Sofia” que establece que sólo el árbitro tiene potestad para determinar si una partida es tablas, evitando los pactos entre jugadores. Además, se está utilizando
un sistema de puntuación similar al del fútbol, con tres puntos por partida ganada, uno por el empate y cero por la derrota, sistema utilizado por primera vez en un torneo de élite en la Final de Maestros de Bilbao de 2008 y conocido ya como “regla Bilbao”. Esta misma se aplico para el resultado de los equipos en las dos últimas olimpiadas.
Más información.                                                


 

Final del Gran Slam de Bilbao - Shanghái : SHIROV GANO EL MAGISTRAL DE SHANGAI Y SERÁ ACOMPAÑADO POR KRAMNIK A LA FINAL EN BILGAO

09.09.2010. (Shanghái, China) Tomado de la web oficial y FM Juan Minaya
GM Alexei Shirov, España, no renuncia a su estilo combativo.Gracias a la efectividad demostrada en las ultimas tres jornadas del Torneo Final de Maestros del Grand Slam de Ajedrez Bilbao - Shanghái el gran maestro nacionalizado español Alexei Shirov ganó en forma holgada este certamen.

El excampeón mundial Vladimir Kramnik parecía quedarse por fuera al perder frente a Shirov pero el ruso supo salir de la maraña al ganar Levon Aronian en la quinta ronda para empatar con este en el tercer lugar y aspirar a juegos de desempate , superándolo también estrechamente, y jugar en Bilbao el cuadrangular que se sumarán nada menos que el campeón del mundo Vishy Anand y el primer clasificado en el Escalfon FIDE, el portentoso noruego Magnus Carlsen.

La final se realizará no bien culminada la Olimpiada Mundial por Equipos entre el 9 y el
15 de octubre.

Shanghái Masters  2010. Posiciones Finales, empleando puntajes normales.

                           1  2  3  4  
1   Shirov,A   2749  +204  ** ½½ ½1 11   4.5/6
2   Aronian,L  2783   -32  ½½ ** ½0 1½   3.0/6  8.25
3   Kramnik,V  2780   -28  ½0 ½1 ** ½½   3.0/6  8.25
4   Wang Hao   2724  -144  00 0½ ½½ **   1.5/6

Elo promedio del torneo: 2759  Categoría: 21 (máxima)
gm = 1.80 m = 0.60 
El sistema de puntuación de la Final de Maestros del Grand Slam es de 3 puntos por partida ganada, 1 por empate y 0 por derrota, sistema conocido como “regla Bilbao”. Más información. Videos.                                                
Programa y resultados               
               
Ronda 1: viernes 3 de septiembre de 2010        Ronda 2: sbado 4 de septiembre de 2010
Wang Hao         0-1   Levon Aronian          Levon Aronian    -   Alexei Shirov
Vladimir Kramnik -   Alexei Shirov          Wang Hao         -   Vladimir Kramnik

Ronda 3: domingo 5 de septiembre de 2010        Ronda 4: lunes 6 de septiembre de 2010    
Vladimir Kramnik 1-0Levon Aronian               Levon Aronian  ½-½Wang Hao
Alexei Shirov    1-0  Wang Hao                  Alexei Shirov  1-0 Vladimir Kramnik

Ronda 5: martes 7 de septiembre de 2010         Ronda 6: mircoles 8 de septiembre de 2010
Levon Aronian   1-0  Vladimir Kramnik          Alexei Shirov    ½-½  Levon Aronian
Wang Hao        1-0 Alexei Shirov             Vladimir Kramnik  ½-½Wang Hao
 

Final del Gran Slam de Bilbao - Shanghai, ronda 3: ARONIAN Y SHIROV COMPARTEN EL LIDERATO

05.09.2010. (Shanghai, China) Tomado de la web oficial y FM Juan Minaya
Ayer domingo, la Final de Maestros del Grand Slam de Ajedrez se despidió del pabellón de España de la Exposición Universal que se celebra en esta ciudad china.. Las tres últimas rondas, a partir de este lunes, se jugarán en los emblemáticos Jardines de Yu Yuan, uno de los grandes atractivos de esta ciudad, donde se mantienen los edificios y el comercio tradicionales. La casa Lu Bo Lang será la sede de la Final estos tres próximos días, un edificio con más de 400 años de historia completamente rehabilitado, pero que ha mantenido la decoración tradicional china.

El joven gran maestro armenio, conduciendo la piezas negras, Levon Aronian logró salvar un juego que parecía perdido frente al excampeón del mundo Vladimir Kramnik para compartir el primer lugar con Alexei Shirov luego que este salvara también un encuentro bastante accidentado ante el cuarto participante el local Wang Hao.

Clasificación tras la tercera ronda:

1º  Aronián (Armenia), 5 puntos;
     Shírov (España),  5 puntos; 
3º  Kramnik (Rusia),   3 puntos; 
4º  Wang Hao (China),  1 punto. 
El inicio oficial de las partidas del día ha contado con la presencia de Juan Fernández, alcalde de Linares y presidente de la Asociación del Grand Slam de Ajedrez.         

El sistema de puntuación de la Final de Maestros del Grand Slam es de 3 puntos por partida ganada, 1 por empate y 0 por derrota, sistema conocido como “regla Bilbao”.

El certamen tuvo su comienzo el pasado 3 y se trasladará el 8 de septiembre en su etapa final a la hermosa ciudad española de Bilbao. Cada partida tiene un control tiempo de hora y media con 10 segundos adicionales para cada movimiento.

Los dos primeros clasificados accederán a la fase final que se jugará en Bilbao en el mes de octubre. Los emparejamientos previstos para este lunes, en la cuarta de las seis jornadas del torneo, en su fase preliminar de Shanghái, son los siguientes: Aronián-Wang Hao y Shírov-Kramnik.
Más información. Videos.


 
   

 

FUERTE CONTINGENTE COLOMBIANO EN LA DOCE EDICION DEL ABIERTO DE SANTS, EN BARCELONA.

27.08.2010 (Barcelona, Comunidad Catalana) Boletín del torneo y FM Juan Minaya.
Florian Handke se ha quedado solo en cabeza del grupo A. del XII Abierto de Ajedrez de Sants y La Bordeta, popular sector barcelonés muy concurrido por estar allí la terminal del sevicio férreo español. El GM alemán que partía como el número 23 del ranking está haciendo un torneo redondo, aunque estas tres rondas que faltan le pueden parecer una pendiente del 20%.

A medio punto están los israelíes Roshtein y Khmelniker, Orelvis Pérez, el colombiano Sergio Barrientos y el GM canadiense Bluvstein.

En el grupo B el nigeriano Adejemi Adejeni derrotó al líder Joan Buch y ahora domina el torneo con medio punto de ventaja sobre Buch.

Por equipos dominio del Montcada y Sabadell en el A y el Mollet toma el mando en el B

Ayer se disputaron las simultaneas en la Estación de Sants a cargo del MC Rubén Martín y el sábado se celebrará en el auditorio de Cotxeres el tradicional torneo de rápidas.

El grupo A compuesto por 256 participantes que representan a 12 países, entre ellos la mayoría de los seleccionados que concurrirán por Colombia a la Olimpiada por Equipos que se realizará en Rusia a fines de este año.

Sergio Barrientos es el mejor clasificado entre los ocho nacionales a medio punto del actual líder Florian Handke de Alemania y contabilizar seis de los siete puntos que se han disputado. Los torneos abiertos españoles traen siempre un buen recuerdo de este MI antioqueño pues en ellos consiguio su titulo internacional y realizó sus mejores actuaciones.

También cumplen una buena actuación el MI Alder Escobar, con 5.5 pts. y puesto 12; el GM Jaime Cuartas, 5 pts y puesto 32; el joven Daniel Uribe Arteaga, MI Alejandro Ríos, MI Jorge González y Cristrian Camilo Ríos todos con 4.5 puntos. El actual campeón nacional MI David Arenas esta con 4 puntos en el puesto 106.

En el grupo B toman parte 299 jugadores de menos fuerza y solamente Ana María Vargas aparece como la solitaria representante colombiana.
Más información. Resultados y clasificación.


 

BORIS GELFAND DIO LA SORPRESA EN EL MAGISTRAL DE CIUDAD LEON

07.06.2010. (Ciudad Leon, España)
GM Boris Gelfand, Israel, dio la sorpresa en Leon.La versión del XXIII torneo de Ciudad León del 2010 fue ganado por el gran maestro israelí Boris Gelfand al vencer en la última instancia al favorito y mejor escalafonado Levon Aronian luego de empatar en los juegos de ajedrez rápido y definir en los juegos de 5 minutos del desempate.

La primera semifinal realizada el viernes anterior Boris Gelfand dió el primer paso al sacar al español Francisco Vallejo 3.5 a 2.5 luego de dos juegos de desempate. La segunda semifinal Aronian eliminó al mejor jugador de latinoamerica Leinier Dominguez, de Cuba, despues de una maratón de cuatro juegos en el desempate.

La reunión de Bilbao se consideraba el "gran slam" de los torneos internacionales incluyendo únicamente a los ganadores de Corus, Linares y Sofía, Este formato ha sido cambiado a su forma original y los organizadores han alegado para ello las dificultades economicas de los países europeos.
Mas informacion.


 

II Grand Slam Masters, Bilbao  2009. Posiciones y resultados individuales Finales.
                                 1  2  3  4  
1   Aronian,L        2773  +146  ** 01 1 11   4.5/6
2   Grischuk,A       2733    +8  10 ** 0 1   3.0/6  8.25
3   Karjakin,Sergey  2722   +23  0 1 **    3.0/6  8.25
4   Shirov,A         2730  -178  00 0  **   1.5/6

Promedio elo: 2739 <=> Categoria: 20 gm = 1.98 m = 0.78

 

Final del Grand Slam de Bilbao: LEV ARONIAN GANA EN BILBAO Y DEMUESTRA ESTAR EN FORMA PARA LUCHAR POR EL TITULO MUNDIAL

13.09.2009 (Bilbao, España) Por FM Juan Minaya
Escenario innovador del torneo de Bilbao.GM Levon Aronian, Armenia, no es invitado de piedra en Bilbao.Una clara ventaja de punto y medio dió al gran maestro armenio Levon Aronian la victoria en la segunda edición de la Final del Grand Slam de Maestros finalizada en Bilbao (España).
Aronian ganó 4 juegos, un empate y solo perdió en la primera jornada frente a Grischuk, quien llego en el segundo lugar. Sergey Karjakin tercero y Alexei Shirov el último.
Participaron los ganadores de los considerados mejores certámenes que se celebran en la actualidad: Nanching Pearl Spring, Corus- Wijk aan Zee, ciudad de Linares y el Mtel Masters de Sofía. A última hora el excampeón del mundo Veselin Topalov declinó su participación y fue reemplazado por el nuevo campeón de campeones.
Vea partidas seleccionadas.

 


Final del Grand Slam de Bilbao: LEV ARONIAN PASO A COMANDAR EL TORNEO MODERNO DE MAS ALTA COMPETIVIDAD

11.09.2009 (Bilbao, España) Por FM Juan Minaya
La segunda edición la Final del Grand Slam de Maestros se celebra en Bilbao (España) y finalizará el próximo 12 de septiembre. En el participan los ganadores de los considerados mejores certámenes que se celebran en la actualidad: Nanching Pearl Spring, Corus- Wijk aan Zee, ciudad de Linares y el Mtel Masters de Sofía. A última hora el excampeón del mundo Veselin Topalov declinó su participación y fue reemplazado por Levon Aronian.

El comienzo de la reunión Bilbaina, que la observan los espectadores a través de los cristales que rodean un cuarto insonorizado montado temporalmente en la Plaza del Ayuntamiento, fué dominado por el joven Alexander Grischuk quien ganó dos partidos consecutivos. La tercera jornada fue decisiva pues Aronian derrotó a Shirov con las piezas negras para alcanzar al ruso quien era batido por Sergey Karjakin en un juego de trámite agradable. Luego de la cuarta ronda, Aronian ha obtenido su tercera victoria en línea para consolidarse en el primer lugar del torneo mas combativo de los tiempos modernos, si vemos que el 65 % de los partidos realizados han tenido un ganador y no se han registrado un empate acordado en pocos movimientos o la famosas "tablas de grandes maestros". Para estimular este deseo de competencia los organizadores conceden 3 puntos a la victoria y solamente uno al empate.
Vea partidas


 

Abierto de Benasque: ONCE JORNADAS NO FUERON SUFICIENTES PARA DEFINIR: CUADRUPLE EMPATE EN EL PRIMER LUGAR.

17.07.09. (Benasque, Comunidad Aragonesa) Por FM Juan Minaya
En cuádruple empate en el primer lugar culminó el Open Internacional de Benasque luego de 11 rondas. Mijail Marín (Rumania), Kiril Georgiev (Bulgaria), Zaven Andriasian (Georgia) y Naranyanen Gheta (India), todos grandes maestros, finalizaron con nueve puntos. Marín ganó el título al definir a su favor los desempates.

El primer latinoamericano fue el GM venezolano Eduardo Iturrizaga, 8 puntos y puesto 15. Los colombianos Henry Castaño ( puesto 125) y la WIM Nadya Ortiz, puesto 142, ambos con 6 puntos, nada pudieron hacer ante la fuerza de los participantes de un certamen con números impresionantes para un Abierto con 469 competidores, de 39 países, con 108 poseedores de titulo internacional entre los que se destacan 27 grandes maestros.


 

Rk.Ti Nombre                  Pais  FIDE  Pts.  Des 1  Rp elo+/-
1  GM MARIN Mihail            ROU   2583  9     82,5  2686  17,3
2  GM GEORGIEV Kiril          BUL   2645  9     82 2705  11,8
3  GM ANDRIASIAN Zaven        ARM   2585  9     79 2688  16,9
4  GM GEETHA Narayanan Gopal  IND   2575  9     72,5  2549  7,2
5  GM LAZNICKA Viktor         CZE   2617  8,5   83 2668  12,5
6  GM MELKUMYAN Hrant         ARM   2530  8,5   80,5  2625  17,8
7  GM MOVSZISZIAN Karen       ARM   2570  8,5   78,5  2561  3,1
8  GM EDOUARD Romain          FRA   2597  8,5   77 2625  10,2
9  GM SULSKIS Sarunas         LTU   2559  8     85 2602  10,7
10 GM BURMAKIN Vladimir       RUS   2627  8     82 2610  3,2
11 GM LAJTHAJM Borko          SRB   2484  8     81,5  2557  14,3
12 GM GOMEZ E Juan Mario      ESP   2478  8     81,5  2533  10,9
13 IM PAVLOVIC Milos M        SRB   2533  8     81 2546  5,7
14 IM GARZA MARCO Sergio      ESP   2436  8     80 2494  11,1
15 GM ITURRIZAGA Eduardo      VEN   2555  8     79,5  2574  6,8
16 GM TESKE Henrik            GER   2536  8     79 2544  4,8
17 GM LUTHER Thomas           GER   2552  8     77,5  2544  2,9
18 IM ALOMA VIDAL Robert      ESP   2418  8     75,5  2539  31,4
19 IM RECUERO GUERRA David    ESP   2460  8     75,5  2558  17,3
20 GM DE LA VILLA G Jesus M   ESP   2472  8     73 2521  10,1
21 FM MORENO GRACIA Daniel    ESP   2313  8     71 2401  23,5
22 FM ARRIBAS LOPEZ Angel     ESP   2429  8     70,5  2417  1,8
23 FM HERNANDEZ G Fco Javier  ESP   2352  8     70 2374  8,6
24 IM ALCAZAR JIMENEZ Victor  ESP   2380  8     67,5  2284  -7,2
25 GM AROSHIDZE Levan         GEO   2537  8     67 2402  -4,8
26 GM MAMEDOV Nidjat          AZE   2614  7,5   82,5  2578  1,1
27 GM JANSA Vlastimil         CZE   2470  7,5   81,5  2543  15
28 GM DAMLJANOVIC Branko      SRB   2551  7,5   80 2531  2,3
29 IM STAROSTITS Ilmars       LAT   2482  7,5   77 2484  4,2
30 IM KAPLAN Sasha            ISR   2414  7,5   77 2482  15,6
31 IM MICHALIK Peter          SVK   2428  7,5   77 2443  6,6
32 GM ANDERSSON Ulf           SWE   2581  7,5   77 2555  1,6
33 IM BOGNER Sebastian        GER   2505  7,5   76,5  2458  -2,3
34 IM COLLAS Didier           FRA   2414  7,5   75 2436  8,3
35 GM WESTERINEN Heikki M J   FIN   2362  7,5   75 2326  -1,5
36 IM FROIS Antonio           POR   2399  7,5   75 2438  9,8
37 IM TRENT Lawrence          ENG   2471  7,5   74,5  2406  -2,7
38 FM ALVAREZ F Enrique       ESP   2370  7,5   74 2392  9,9
39 IM PAP Misa                SRB   2478  7,5   73,5  2390  -6,3
40 FM PRIYADHARSHAN K         IND   2398  7,5   73,5  2374  -0,4
41 IM CARRASCO M Juan M       ESP   2417  7,5   73 2405  2,6
42 GM VAZQUEZ IGARZA Renier   ESP   2570  7,5   72,5  2427  -12,6
   IM COLOVIC Aleksandar      MKD   2441  7,5   72,5  2389  -2,2
44 IM TATAR KIS Szabolcs      HUN   2382  7,5   72 2410  7,5
45 GM LALIC Bogdan            CRO   2517  7,5   71 2329  -12,2
46 GM MATEO Ramon             DOM   2473  7,5   70 2343  -13,2
47 IM GORDON Stephen J        ENG   2537  7     80,5  2538  1,4
48 IM KOHLWEYER Bernd         GER   2418  7     80 2500  15,4
49 IM D`COSTA Lorin A R       ENG   2477  7     78 2468  2,6
50 IM MACAK Stefan            SVK   2472  7     76 2422  -3,6
51 FM BURG Twan               NED   2422  7     76 2373  -3,6
52 IM PEDERSEN N Vesterbaek   DEN   2431  7     75,5  2433  4,2
53 GM KOTRONIAS Vasilios      GRE   2613  7     75,5  2353  -21,5
54 IM KOVACEVIC Slobodan      SRB   2372  7     75,5  2317  -5
55    UDESHI Aditya           IND   2287  7     74,5  2368  20,7
56    BHARATHI R              IND   2087  7     74,5  2403  104,3
57 IM DOBREV Nanko            BUL   2352  7     74 2372  6,2
58 WGM   VEGA G Sabrina       ESP   2352  7     73,5  2348  4,5
59 IM IBARRACHAMI Luis F      MEX   2387  7     73,5  2387  3,4
60 IM MARTIN GONZALEZ Angel   ESP   2363  7     73 2386  6,3
61 FM LOPEZ DEL ALAMO Antonio ESP   2326  7     72,5  2303  -1,4
62 FM PENA GOMEZ Manuel       ESP   2467  7     72,5  2336  -14,1
63    ALBERTO Manuel          ANG   2089  7     71,5  2335  80,3
64    PEALOSA PINILLA Jesus  ESP   2255  7     71,5  2324  17,4
65 CM COLLS GELABERTO Emili   ESP   2215  7     71 2251  12,6
66 FM ESPINOSA ARANDA Angel   ESP   2350  7     71 2327  2,4
67 FM HEDMAN Erik             SWE   2401  7     70,5  2285  -14,6
68    MARTINEZ L Miguel Angel ESP   2210  7     70 2284  25,5
69 WCM   GAGARE Shalmali      IND   2135  7     70 2300  37,5
70 IM TOLEDANO LL Juan A      ESP   2323  7     70 2287  -1,2
71    MADINA YADAROLA Martin  ESP   2253  7     69,5  2326  29,3
72 IM ROEDER Matthias         GER   2438  7     69,5  2304  -15,5
73    FERNANDEZ B Francisco J ESP   2068  7     69 2294  44,1
74 IM SOLTANICI Ruslan        MDA   2413  7     69 2306  -10
75    FORCEN ESTEBAN Daniel   ESP   2308  7     68,5  2265  -2,5
76 FM GIRISH A Koushik        IND   2270  7     68,5  2288  5,7
77 FM HARTIKAINEN Markku      FIN   2322  7     68,5  2256  -9,9
78    LILLO CASTAY Victor     ESP   2314  7     67,5  2162  -27,5
79    ROMON POVES Raul        ESP   2272  7     66,5  2289  12,3
80 FM HERNANDEZ Ivan          PER   2326  7     66 2252  -7,8
81    DEBASHIS Das            IND   2374  7     66 2204  -28,5
82    CAMACHO CALLE Pedro     ESP   2122  7     65,5  2199  20,3
83    FIGUERO TORO Julian F   ESP   2221  7     64 2258  8,3
84 CM MONTERO FERNANDEZ Oscar ESP   2236  7     60,5  2163  -12,9
85 WIM   FANDINO R Roquelina  CUB   2228  7     59 2150  -13,9

125 	CASTANO Henry Augusto    COL   2203  6,0   72,5 2246   
142 WIM  ORTIZ Nadya Karolina COL   2242  6,0   64,5 2135 -12,9 

...hasta 469 participantes.

Abierto de Benasque: UN GRAN ESCENARIO PARA UN GRAN TORNEO DE 469 PARTICIPANTES

05.07.09. (Benasque, Comunidad Aragonesa) Por FM Juan Minaya
Imponente sitio para realizar los juegos del Benasque 2009Durante 25 años la ciudad montañera de increíbles paisajes, unicamente comparables con los que los colombianos encontramos en el sur del Huila o en Viejo Caldas, que impulsan el entorno turístico de Benasque y toda la Provincia de Huesca, viene celebrando su Open Internacional con la participación de 469 jugadores, representantes de 15 banderas nacionales y cien con titulo de la Federación Internacional. Estas cifras han llevado el certamen a ocupar el segundo lugar en importancia entre los torneos españoles, únicamente superado por el Host de Francs de la periferia barcelonesa que se realizará en agosto próximo.

Como viene siendo habitual, las modificaciones reglamentarias de la Federación Internacional de Ajedrez (F.I.D.E.) entran en vigor el 1 de julio, por lo que el Open de Benasque es de los primeros torneos en aplicar las novedades. En esta ocasión
los jugadores deben estar atentos al tiempo que pueden llegar tarde al inicio de la ronda, que la FIDE ha reducido a Cero, p ero deja que las bases de los torneos indiquen otro tiempo. En el Open de Benasque 2009 se aplicaran 30 minutos, aunque en la primera ronda se seguirá respetando los 60 minutos que regían en la anterior reglamentación.

En la tercera jornada sobresalió la victoria de colombiano Castaño frente al Maestro Internacional de Macedonia A. Colovic que lo ha llevado a los primeros 20 lugares y a medio punto de los trece lideres. La excampeona WMI Nadya Ortiz esta con 2 puntos en el puesto 71 empatado.

También ha estado muy animada la inscripción a las actividades paralelas, con el fútbol como estrella, pero también con muchos inscritos al tenis de mesa.

Rk.   T  Nombre                  Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  Pts.  Des1  Des2  Des3  Rp
1     IM GORDON Stephen J        ENG   148s+ 138w1 132s1  28w  3,0   2,5   6,5   6,0   2971
2     GM LAZNICKA Viktor         CZE   119s1 117w1  74s1  24w  3,0   2,0   6,0   6,0   2929
3     GM KOTRONIAS Vasilios      GRE   105s1  96w1  75s1  20w  3,0   2,0   6,0   6,0   2922
4     GM MARIN Mihail            ROU   106w1  97s1  90w1  25s  3,0   2,0   6,0   6,0   2915
5     GM ANDERSSON Ulf           SWE   107s1  86w1  82s1  11w  3,0   2,0   6,0   6,0   2914
6     GM DAMLJANOVIC Branko      SRB   108w1  99s1 121w1  13s  3,0   2,0   6,0   6,0   2897
7     GM GEORGIEV Kiril          BUL   179s1  95w1  71s1  23w  3,0   2,0   5,5   6,0   2937
8     GM MOVSZISZIAN Karen       ARM    88w1 239s1  83w1  26s  3,0   2,0   5,5   6,0   2908
9     IM BOGNER Sebastian        GER   177w1 101s1 112w1  15w  3,0   2,0   5,5   6,0   2878
10    IM D`COSTA Lorin A R       ENG   243s1 102w1  91s1  16w  3,0   2,0   5,5   6,0   2863
11    IM GARZA MARCO Sergio      ESP   125w1 241s1 115w1  5s   3,0   2,0   5,5   6,0   2828
12    FM BURG Twan               NED   181s1 126w1  93s1  18w  3,0   2,0   5,5   6,0   2807
13    IM KOHLWEYER Bernd         GER   250s1 104w1 116s1  6w   3,0   2,0   5,5   6,0   2803
14    IM CARRASCO M Juan M       ESP   251w1 103s1  94w1  17s  3,0   2,0   5,5   6,0   2788
15    GM BURMAKIN Vladimir       RUS   182w1 173s1  89w1  9s   3,0   2,0   5,0   6,0   2933
16    GM MAMEDOV Nidjat          AZE   120w1 174s1  72w1  10s  3,0   2,0   5,0   6,0   2926
17    GM SULSKIS Sarunas         LTU   184s1 175w1  76s1  14w  3,0   2,0   5,0   6,0   2899
18    GM ITURRIZAGA Eduardo      VEN   236w1  98s1 109w1  12s  3,0   2,0   5,0   6,0   2899
19    GM TESKE Henrik            GER   185w1 178s1 110w1  29w  3,0   2,0   5,0   6,0   2894
20    GM DE LA VILLA G Jesus M   ESP   247w1 122s1 113w1  3s   3,0   2,0   5,0   6,0   2853
21    IM VILA GAZQUEZ Xavier     ESP   248w1 118s1 114w1  31s  3,0   2,0   5,0   6,0   2840
22    GM LUTHER Thomas           GER   249s1 100w1  77s1  27w  3,0   2,0   4,5   6,0   2897
23    GM MELKUMYAN Hrant         ARM   246w1 240s1 111w1  7s   3,0   2,0   4,5   6,0   2882
24    IM STAROSTITS Ilmars       LAT   237w1  87s1  84w1  2s   3,0   2,0   4,5   6,0   2875
25    GM JANSA Vlastimil         CZE   234s1 176w1  85s1  4w   3,0   2,0   4,5   6,0   2849
26    IM RECUERO GUERRA David    ESP   358s1 180w1  92s1  8w   3,0   2,0   4,5   6,0   2840
27    IM COLLAS Didier           FRA   244w1 123s1  73w1  22s  3,0   2,0   4,5   6,0   2772
28    IM KAPLAN Sasha            ISR   238s1 127w1  78w1  1s   3,0   2,0   4,5   6,0   2748
29    FM HEDMAN Erik             SWE   245s1 124w1  79w1  19s  3,0   2,0   4,5   6,0   2746
30       CASTAO Henry Augusto   COL   386s1 242w1  80w1  55s  3,0   2,0   3,0   6,0   2715
31    GM ANDRIASIAN Zaven        ARM   183s1 235w1  81s1  21w  3,0   1,5   4,0   6,0   2919
32    FM PENA GOMEZ Manuel       ESP   430w+ 160w1  63s  42w  2,5   2,5   6,5   5,5   2368
33    GM GOMEZ E Juan Mario      ESP   211s1 144w1  41s  48w  2,5   2,5   6,0   5,5   2409
34    IM ROEDER Matthias         GER   200s1 151w1  57s  63w  2,5   2,5   6,0   5,5   2355
35       GARRO BERAZA Haritz     ESP   446s+  64w 221s1  61w  2,5   2,5   6,0   5,0   2444
36    IM PAP Misa                SRB   207w1 133s1  53w  68s  2,5   2,5   5,5   5,5   2400
37    IM MACAK Stefan            SVK   362s1 145w1  42s  64w  2,5   2,5   5,5   5,5   2390
38    IM PEDERSEN Nicolai V      DEN   192s1 209w1  54s  57w  2,5   2,5   5,5   5,5   2351
39    IM ANTOLI ROYO Joaquin M   ESP   262s1 152w1  49s  45w  2,5   2,5   5,5   5,5   2305
40    WGM   VEGA G Sabrina       ESP   212s1 135w1  55s  69w  2,5   2,5   5,5   5,5   2430
41       UDESHI Aditya           IND   203w1 140s1  33w  46s  2,5   2,5   5,5   5,5   2411
42       MADINA YADAROLA Martin  ESP   267w1 154s1  37w  32s  2,5   2,5   5,5   5,5   2397
43       RODRIGUEZ F Juan R      ESP   276s1 131w1  51s  59w  2,5   2,5   5,5   5,5   2145
44    IM MICHALIK Peter          SVK   201s1  45w 195s1  54w  2,5   2,5   5,5   5,0   2331
45       DEVANGI Patankar        IND   208w1  44s 205w1  39s  2,5   2,5   5,5   5,0   2490
46    GM MATEO Ramon             DOM   361s1 139w1  52s  41w  2,5   2,5   5,0   5,5   2392
47    IM JAKOBSEN Ole            DEN   264w1 134s1  56w  50s  2,5   2,5   5,0   5,5   2458
48       FIDALGO FERNANDEZ JavierESP   283s1 190w1  50w  33s  2,5   2,5   5,0   5,5   2351
49       RODRIGUEZ DE C Ayar     ESP   364s1 137w1  39w  60s  2,5   2,5   5,0   5,5   2464
50    IM PAVLOVIC Milos M        SRB   279s1 256w1  48s  47w  2,5   2,5   4,5   5,5   2424
51    FM ARRIBAS LOPEZ Angel     ESP   282w1 277s1  43w  53s  2,5   2,5   4,5   5,5   2363
52       PEALOSA PINILLA Jesus  ESP   363w1 278s1  46w  66w  2,5   2,5   4,5   5,5   2400
53       ANTOLIN CONCHA Diego    ESP   210s1 272w1  36s  51w  2,5   2,5   4,5   5,5   2258
54    WIMGARCIA VICENTE Nieves   ESP   268w1 199s1  38w  44s  2,5   2,5   4,5   5,5   2340
55    GM EDOUARD Romain          FRA   360w1 255s1  40w  30w  2,5   2,5   4,0   5,5   2457
56    GM VAZQUEZ IGARZA Renier   ESP   280s1 252w1  47s  62w  2,5   2,5   4,0   5,5   2449
57       DEL VALLE CIRERA Adria  ESP   269w1 257s1  34w  38s  2,5   2,5   4,0   5,5   2348
58       BHARATHI R              IND   143w1 194s 206w1  67s  2,5   2,0   5,5   5,0   2450
59    IM FROIS Antonio           POR   153w1 196s 186w1  43s  2,5   2,0   5,0   5,0   2326
60    FM PRIYADHARSHAN K         IND   431s+ 197w 228s1  49w  2,5   2,0   5,0   5,0   2268
61    FM HERNANDEZ G Fco Javier  ESP   149w1 188s 196w1  35s  2,5   2,0   5,0   5,0   2305
62    FM LOPEZ DEL ALAMO Antonio ESP   273w1 130s 214w1  56s  2,5   2,0   5,0   5,0   2293
63       SHIVEN Khosla           IND   270s1 136w1  32w  34s  2,5   2,0   4,5   5,5   2417
64       ASTASIO LOPEZ David     ESP   387w1  35s 187w1  37s  2,5   2,0   4,0   5,0   2269
65    GM LAJTHAJM Borko          SRB   191s1 195w 213s1  70w  2,5   1,5   4,5   5,0   2352
66    IM TRENT Lawrence          ENG   253w1 186s 204w1  52s  2,5   1,5   4,0   5,0   2377
67       DEBASHIS Das            IND   193s 263w1 197s1  58w  2,5   1,5   4,0   4,5   2247
68    FM HERNANDEZ Ivan          PER   202s 193w1 198s1  36w  2,5   1,5   4,0   4,5   2154
69    GM GEETHA Narayanan Gopal  IND   261w 359s1 128w1  40s  2,5   1,5   3,0   4,5   2215
70    IM EMODI Gyula             HUN   265w1 187s 189w1  65s  2,5   1,0   3,0   5,0   2276
71    IM IBARRA CHAMI Luis F     MEX   220w1 161s1  7w0  103s  2,0   3,0   6,5   5,0   2347
72    FM ALVAREZ F Enrique       ESP   226s1 167w1  16s0 145w  2,0   3,0   6,5   5,0   2317
73       COLLADO BARBAS Laura    ESP   447w+ 169w1  27s0  91w  2,0   3,0   6,5   5,0   2337
74    IM KOVACEVIC Slobodan      SRB   313w1 166s1  2w0   94s  2,0   3,0   6,0   5,0   2334
75    IM MARTIN GONZALEZ Angel   ESP   334w1 293s1  3w0  172s  2,0   3,0   6,0   5,0   2330
76    FM ASHTON Adam G           ENG   225w1 224s1  17w0 166s  2,0   3,0   6,0   5,0   2301
77    IM TOLEDANO LL Juan A      ESP   350s1 229w+  22w0 134s  2,0   3,0   6,0   5,0   2225
78       TONUS Alex              ITA   448s+ 231w1  28s0 113s  2,0   3,0   6,0   5,0   2325
79       LABENA BERNAL Antonio   ESP   449w+ 232w1  29s0  92w  2,0   3,0   6,0   5,0   2318
80    IM COLOVIC Aleksandar      MKD   254s1 222w1  30s0 144w  2,0   3,0   5,5   5,0   2212
81    GM WESTERINEN Heikki M J   FIN   320s+ 348s1  31w0 161s  2,0   3,0   5,5   5,0   2270
82    IM DOBREV Nanko            BUL   299w1 223s1  5w0  147s  2,0   3,0   5,5   5,0   2316
83    GM FORINTOS Gyozo V        HUN   329s1 156w1  8s0  151w  2,0   3,0   5,5   5,0   2245
84       ROMON POVES Raul        ESP   319s1 157w1  24s0 124w  2,0   3,0   5,5   5,0   2139
85       DIAZ FERNANDEZ Ivan     ESP   300w1 163s1  25w0 164s  2,0   3,0   5,5   5,0   2244
86       TRAVESSET RIBERA Daniel ESP   323w1  5s0  311w1 148s  2,0   3,0   5,5   4,0   2222
87       VAZQUEZ TORRES Adrian   ESP   435s+  24w0 329s1 131w  2,0   3,0   5,5   4,0   2195
88       SANZ RODERO Mikel       ESP    8s0  341w1 302s1 117w  2,0   3,0   5,5   3,0   2026
89    IM TATAR KIS Szabolcs      HUN   312s1 327w1  15s0 139w  2,0   3,0   5,0   5,0   2323
90    FM ESPINOSA ARANDA Angel   ESP   314s1 216w1  4s0  160w  2,0   3,0   5,0   5,0   2270
91    FM GIRISH A Koushik        IND   287w1 326s1  10w0  73s  2,0   3,0   5,0   5,0   2257
92    FM FERRER SANCHEZ Pedro J  ESP   274s1 284w1  26w0  79s  2,0   3,0   5,0   5,0   2211
93       LLANES LUO Pedro A     ESP   367w1 306s1  12w0 119s  2,0   3,0   5,0   5,0   2181
94       GETE RODRIGUEZ Isidro   ESP   388s1 165w1  14s0  74w  2,0   3,0   5,0   5,0   2229
95       KULKARNI Rakesh         IND   372w1  7s0  247w1 106s  2,0   3,0   5,0   4,0   2258
96       ESTRADA MARTINEZ Cesar  ESP   322w1  3s0  248w1 108s  2,0   3,0   5,0   4,0   2242
97       LILLO FERRER Jose Maria ESP   369s1  4w0  262s1 135w  2,0   3,0   5,0   4,0   2224
98       GETAS SANCHEZ Hugo     ESP   333s1  18w0 238s1 156w  2,0   3,0   5,0   4,0   2209
99       AGIRRETXE SAN S Jesus   ESP   305s1  6w0  245s1 157w  2,0   3,0   5,0   4,0   2201
100      BENDAYAN CLAROS Aaron   ESP   342w1  22s0 312w1 125s  2,0   3,0   5,0   4,0   2187
113   WIMORTIZ Nadya Karolina    COL   331s1 296w1  20s0  78w  2,0   3,0   4,5   5,0   2060 
...hasta 459 participantes.

 

LOS EXTRANJEROS ACAPARARON LAS PRIMERAS POSICIONES EN EL TORNEO DE MONTCADA, ESPAÑA. BUENA ACTUACION DE LOS COLOMBIANOS.

05.07.09. (Montcada, Comunidad Catalana) Por FM Juan Minaya
Con cuádruple empate en el primer lugar terminó el Torneo de Montcada que contó en esta ocasión con 119 jugadores, con 44 titulados entre ellos 8 grandes maestros, representando 15 países. El gm indio Panchanathan Magesh Chandran termino con 7 puntos de 9 posibles, igualando con el FM Bacallao Yusnel (Cuba), hizo su primera norma de gran maestro, el peruano Miguel Muñoz y el IM chileno Luis Rojas Keim. Un excelente resultados para los latinoamericanos.

En la primera mesa, Jaime Cuartas y Bacallao lucharon, lucharon y lucharon hasta que solo quedaron sobre el tablero los reyes y un solitario peón insuficiente para ganar (ver esta complicada partida). La combatividad de Cuartas le trajo el reconocimiento del público; el tesón del cubano, para hacer una norma de GM y un enorme hueco en lo más alto de la tabla.

Cuartas, que de ganar a Bacallao alcanzaba a los primeros, terminó a media unidad, finalizó invicto y confirmó su buen quehacer en los certamenes abiertos de la península. El otro colombiano, el MI Jorge González , también paso por pagaduría pues termino en el puesto 14 con 6 puntos.


 

Rk.   T  Nombre                     Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  D 1   D 2   D 3 
1     GM Panchanathan M Chandran    IND   116s+  38w1  27s1  17s1  16w1  5w   2s0   8s1   11w 7,0   39,5  0,0   43,5
2     FM Bacallao Yusnel            CUB    75w1  45s1  20w  10w  19s1  14s1  1w1   5w   7s  7,0   37,0  0,0   42,5
3     IM Munoz Pantoja Miguel       PER    85s1  40w1  19s1  5w0   36s  27w1  32s1  6s   13w1 7,0   35,5  0,0   39,0
4     IM Rojas Keim Luis            CHI    66w1  67s1  17w0  31s1  34w1  6s   22w1  13s  15w1 7,0   35,0  0,0   39,0
5     GM Cornette Matthieu          FRA    52w1  15s1  8w1   3s1   6w1   1s   13w0  2s   12w 6,5   38,5  0,0   45,5
6     GM Narciso Dublan Marc        ESP    79s1  36w1  26s1  32w1  5s0   4w   33s1  3w   9s  6,5   36,5  0,0   40,5
7     GM Cuartas Jaime Alexander    COL    84w1  34s  30w1  20s1  13w  8s   15w  14s1  2w  6,5   34,5  0,0   41,0
8     IM Fluvia Poyatos Jordi       ESP    65s1  55w1  5s0   50w1  43s1  7w   10s1  1w0   22w1 6,5   34,0  0,0   39,0
9     GM Libiszewski Fabien         FRA    72w1  41s1  23w0  45s1  15w  17s  21w1  19s1  6w  6,5   33,0  0,0   39,5
10    IM Cruz Cristhian             PER    60w1  21s  49w1  2s   17w  23s1  8w0   35s1  28w1 6,5   32,5  0,0   39,0
11    GM Arun Prasad S              IND    46s1  29w1  32s0  38w1  33s0  54w1  20s1  25w1  1s  6,5   32,5  0,0   37,0
12    IM Panelo Marcelo             ARG    61w1  49s0  -0    85w1  68s1  42w1  29s1  34w1  5s  6,5   29,5  0,0   35,0
13    GM Almeida Quintana Omar      CUB    74s1  28w1  24s1  23w  7s   33w  5s1   4w   3s0  6,0   35,5  0,0   42,0
14    IM Gonzalez Rodriguez Jorge A COL    89s1  53w  58s1  18w1  23s  2w0   37s1  7w0   40s1 6,0   32,5  0,0   37,5
15    FM Mestre Bellido Hector      ESP    90s1  5w0   86s1  68w1  9s   26w1  7s   18w1  4s0  6,0   32,0  0,0   39,0
16    IM Llaneza Vega Marcos        ESP    82s1  37w1  33s  35w1  1s0   36w  19s0  54w1  34s1 6,0   31,5  0,0   35,5
17    FM Oms Fuentes Lluis          ESP    81s1  68w1  4s1   1w0   10s  9w   18s0  44w1  32s1 6,0   31,5  0,0   39,5
18    GM Moskalenko Viktor          UKR    86w1  30s  21w1  14s0  52w1  35s  17w1  15s0  36w1 6,0   31,0  0,0   38,0
19    IM Garcia Castro Pablo        ESP    64w1  39s1  3w0   48s1  2w0   67s1  16w1  9w0   37s1 6,0   31,0  0,0   38,5
20    IM Van Riemsdijk Herman C     BRA    93s1  47w1  2s   7w0   42s  44w1  11w0  53s1  41w1 6,0   30,0  0,0   38,0
21    IM Burgos Figueroa Carlos E   ESA   103s1  10w  18s0  58w1  44s  50w1  9s0   47w1  33s1 6,0   28,5  0,0   36,5
22    IM Sundararajan Kidambi       IND    70s1  43w1  35s  33w  24s1  32w  4s0   27w1  8s0  5,5   32,5  0,0   38,0
23    IM Vehi Bach Victor Manuel    ESP    57s1  50w1  9s1   13s  14w  10w0  34s0  42w  55s1 5,5   31,5  0,0   37,5
24    IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP    83s1  44w1  13w0  55s1  22w0  31s  49w1  57s1  -0   5,5   30,0  0,0   36,0
25    IM Mihailovs Jurijs           LAT    71w1  58s  34w  67s0  60w1  48s1  39w1  11s0  30w 5,5   29,0  0,0   33,0
26    IM Vidarte Morales Arturo     ESP    77s1  54w1  6w0   49s  30w1  15s0  45w1  28s0  38w1 5,5   29,0  0,0   36,0
27    FM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP    69w1  56s1  1w0   42s  49w1  3s0   51w1  22s0  50w1 5,5   29,0  0,0   34,5
28    MK Gardela Batlle Jordi       ESP    63w1  13s0  75w1  52s0  72w1  51s  31w1  26w1  10s0 5,5   28,0  0,0   34,5
29    FM Lorenzo De La Riva Lazaro  ESP    88w1  11s0  60w1  51s  39w  53s1  12w0  50s  49w1 5,5   27,5  0,0   34,5
30    MK Randazzo Adrian            ITA   105s1  18w  7s0   74w1  26s0  70w1  40s  46w1  25s 5,5   27,0  0,0   35,0
31       Aranda Flores Jordi        ESP    -0   112w1  77s1  4w0   79s1  24w  28s0  60s1  57w1 5,5   25,0  0,0   35,0
32    IM Asis Gargatagli Hipolit    ESP    76w1  42s1  11w1  6s0   67w1  22s  3w0   36s  17w0 5,0   32,0  0,0   39,0
33    IM Tania Sachdev              IND    59w1  48s1  16w  22s  11w1  13s  6w0   38s  21w0 5,0   31,5  0,0   40,0
34    WIM   Llaneza Vega Patricia   ESP    97s1  7w   25s  46w1  4s0   47w1  23w1  12s0  16w0 5,0   29,5  0,0   40,5
35    FM Cruz Filemon               PER    73w1  51s1  22w  16s0  41w1  18w  36s  10w0  42s 5,0   29,5  0,0   37,0
36    WIM   Robles Garcia Claudia   ESP    78w1  6s0   84w1  56s1  3w   16s  35w  32w  18s0 5,0   29,0  0,0   36,5
37    MK Exposito Amaro Josue       ESP    91w1  16s0  72w1  39s  51w  56s1  14w0  58s1  19w0 5,0   27,5  0,0   34,0
38    MK Dominguez Pons Eric        ESP    62w1  1s0   66w1  11s0  61w  71s1  52w1  33w  26s0 5,0   26,5  0,0   35,0
39       Morais Carreras Javier     ESP   101s1  19w0  94s1  37w  29s  43w1  25s0  40w0  69s1 5,0   26,5  0,0   33,5
40    MK Capellades Subirana Marc   ESP    92w1  3s0   59w  53s  76w1  52s  30w  39s1  14w0 5,0   26,0  0,0   35,5
41    MK Chalmeta Ugas Ramon        ESP   111s1  9w0   74s  70w1  35s0  61w1  46s  59w1  20s0 5,0   26,0  0,0   33,5
42       Ortega Serra Marc          ESP    80s1  32w0  57s1  27w  20w  12s0  73w1  23s  35w 5,0   26,0  0,0   35,5
43    MK Luna Cortes Luis           ESP   104w1  22s0  61w1  91s1  8w0   39s0  56w  52s  68w1 5,0   25,5  0,0   30,5
44       Alonso Castillo Sergio     ESP    87w1  24s0  69w  71s1  21w  20s0  64w1  17s0  75w1 5,0   25,0  0,0   34,5
45       Tscharotschkin Michael     GER    95s1  2w0   65s1  9w0   46s  74w1  26s0  56w  70s1 5,0   24,5  0,0   33,5
46       Costa Trave Jaume          ESP    11w0  88s1  80w1  34s0  45w 102s1  41w  30s0  67w1 5,0   24,0  0,0   32,0
47    MK Severri Arrese Carlos      ESP   100w1  20s0  91w0  64w1  63s1  34s0  48w1  21s0  78w1 5,0   24,0  0,0   31,0
48       Carrasco Rodriguez Jesus   ESP   117s+  33w0  93s1  19w0  69s1  25w0  47s0  87s1  71w1 5,0   24,0  0,0   31,5
49    MK Lacasta Palacios Joaquim   ESP   106s1  12w1  10s0  26w  27s0  66w1  24s0  84w1  29s0 4,5   26,0  0,0   37,0
50       Fabregas Fontanet Antonio  ESP   109w1  23s0  78w1  8s0   91w1  21s0  62w1  29w  27s0 4,5   25,0  0,0   34,0
51       Molano Lafuente Ismael     ESP   107s1  35w0  64s1  29w  37s  28w  27s0  70w  59s 4,5   25,0  0,0   34,5
52       Martinez Ramirez Erik      ESP    5s0   90w1 112s1  28w1  18s0  40w  38s0  43w  54s 4,5   24,5  0,0   35,0
53       Salvador Mura Sergi        ESP   113w1  14s  -0    40w  93s1  29w0  76s1  20w0  65s 4,5   24,5  0,0   33,0
54    MK Herms Agullo Jordi         ESP   102w1  26s0  71w  69s  73w1  11s0  72w1  16s0  52w 4,5   24,0  0,0   32,0
55    NM Ridameya Tatche Jose MiguelESP   108w1  8s0   73w1  24w0  57s  62s  60w  61s1  23w0 4,5   24,0  0,0   33,5
56       Vargas Drechsler Carlos    ESP   118s+  27w0  81s1  36w0  92s1  37w0  43s  45s  62w 4,5   24,0  0,0   32,5
57       Marin Benito Carla         ESP    23w0 113s1  42w0  80s1  55w  84s1  67w1  24w0  31s0 4,5   23,5  0,0   32,0
58       Martin Sanchez Enric       ESP    99s1  25w  14w0  21s0  89s1  59w  69s1  37w0  63s 4,5   23,5  0,0   33,0
59       Ezquerro Luque Albert      ESP    33s0 107w1  40s  -0    87w1  58s  86w1  41s0  51w 4,5   22,0  0,0   31,0
60       Rios Torondell Jaume       ESP    10s0 103w1  29s0  81w1  25s0  93w1  55s  31w0  85s1 4,5   20,5  0,0   32,0
61       Jareno Badenas Aleix       ESP    12s0 106w1  43s0  97w1  38s  41s0 102w1  55w0  87s1 4,5   20,5  0,0   29,0
62       Fernandez Diaz Cristian    ESP    38s0  85w  70s0  83w1  65s1  55w  50s0  76w1  56s 4,5   19,5  0,0   30,0
63       Pellicer Roncero Nestor    ESP    28s0  74w0 119s+  75s1  47w0  77s  71w  96s1  58w 4,5   19,0  0,0   29,5
64       Costa Ribalta Andres       ESP    19s0 110w1  51w0  47s0 108s1  68w1  44s0  82w  84s1 4,5   19,0  0,0   29,5
65       Barroso Quinones Antonio   ESP    8w0   92s1  45w0  78s  62w0 104s1  75w  95s1  53w 4,5   19,0  0,0   28,5
66       Escofet Llongueras Joan    ESP    4s0   96w1  38s0 111w  90s1  49s0  87w0  80w1  86s1 4,5   19,0  0,0   27,0
67       Valencia Jimenez Jose      ESP    96s1  4w0   89s1  25w1  32s0  19w0  57s0  83w1  46s0 4,0   24,0  0,0   33,5
68       Amor Alcaide Manuel        ESP    98w1  17s0 102w1  15s0  12w0  64s0  91w1  73s1  43s0 4,0   21,0  0,0   31,5
69       Corrales Adamuz Cristian   ESP    27s0 101w1  44s  54w  48w0  98s1  58w0  72s1  39w0 4,0   20,5  0,0   30,5
70       Bals Hernandez Jordi       ESP    22w0 104s  62w1  41s0  78w1  30s0  88w1  51s  45w0 4,0   20,0  0,0   32,5
71       Gonzalez Hernandez Ferran  ESP    25s0 119w1  54s  44w0  86s1  38w0  63s  79w1  48s0 4,0   20,0  0,0   31,5
72       Fernandez Martin Javier    ESP    9s0  111w1  37s0 103w1  28s0  94w1  54s0  69w0  92s1 4,0   19,0  0,0   28,5
73       Veciana Francesch Josep    ESP    35s0  99w1  55s0 108w1  54s0  92w1  42s0  68w0  97s1 4,0   19,0  0,0   27,0
74       Lopez Forn Marc            ESP    13w0  63s1  41w  30s0  88w1  45s0  77w  78s0  94s1 4,0   19,0  0,0   31,5
75       Garcia Ponce Mateu         ESP    2s0   95w1  28s0  63w0 111s1 103w  65s  92w1  44s0 4,0   18,5  0,0   28,0
76       Penalver Guardia Josep     ESP    32s0  80w-  96w1  95w1  40s0  91s1  53w0  62s0  99w1 4,0   18,0  0,0   28,0
77       Martinez Hernandez Emili   ESP    26w0 108s1  31w0  92s0  96s1  63w  74s  85w  82s 4,0   18,0  0,0   26,5
78       Gisbert Mir Alejandro      ESP    36s0  79w1  50s0  65w  70s0  82w 106s1  74w1  47s0 4,0   18,0  0,0   31,0
79       De La Fuente C Constant    ESP    6w0   78s0 106w1  94s1  31w0  -0    97s1  71s0  91w1 4,0   17,0  0,0   28,0
80       Gonzalez Moratona Daniel   ESP    42w0  76s+  46s0  57w0  81s  89w1  85s  66s0  93w1 4,0   17,0  0,0   28,5
81       Felipo Pages Danilo        ESP    17w0 100s1  56w0  60s0  80w  87s0 104w1  99s  95w1 4,0   15,5  0,0   24,0
82       Bayarri Ponsa Eduard       ESP    16w0  91s0 108w- 100s1  95w  78s  98w1  64s  77w 4,0   15,0  0,0   26,0
83       Rovira Ruiz Enric          ESP    24w0 102s0  87w  62s0  99w1  95s 100w1  67s0  96w1 4,0   14,5  0,0   23,5
84       Shamim Hossain             BAN    7s0   97w1  36s0  90w 104s1  57w0 103s1  49s0  64w0 3,5   19,0  0,0   28,5
85       Castan S Alejandro         ESP    3w0   62s 104w1  12s0 102w0 105s1  80w  77s  60w0 3,5   17,5  0,0   29,0
86       Lorente Munoz Raul         ESP    18s0 105w1  15w0  88s  71w0  90s1  59s0 103w1  66w0 3,5   17,0  0,0   30,5
87       Cornejo Vera Danilo        ESP    44s0  89w0  83s 105w1  59s0  81w1  66s1  48w0  61w0 3,5   16,5  0,0   30,0
88       Ylla Soro Rafael           ESP    29s0  46w0 107s1  86w  74s0 111w1  70s0  -0   104w1 3,5   15,0  0,0   26,0
89       Conde Chijeb Manuel Jesus  ESP    14w0  87s1  67w0 102s  58w0  80s0 105w1  -0   103s+ 3,5   15,0  0,0   25,5
90       Tosses Ruiz Carles         ESP    15w0  52s0 113w1  84s  66w0  86w0  96s-  98s1 105s1 3,5   13,0  0,0   25,5
91       Delisau Gil Oriol          ESP    37s0  82w1  47s1  43w0  50s0  76w0  68s0 106w1  79s0 3,0   17,0  0,0   32,0
92       Castaneda Munoz Antonio    ESP    40s0  65w0 110s1  77w1  56w0  73s0  93w1  75s0  72w0 3,0   16,0  0,0   27,5
93       Tortosa Moros Joan         ESP    20w0 109s1  48w0 112s+  53w0  60s0  92s0 102w1  80s0 3,0   16,0  0,0   26,0
94       Carranza Caba Pablo        ESP    -0    98s1  39w0  79w0 113s1  72s0  95w0 100s1  74w0 3,0   15,0  0,0   24,5
95       Vicente Bessen Kiriam      ESP    45w0  75s0  98w1  76s0  82s  83w  94s1  65w0  81s0 3,0   14,5  0,0   29,0
96       Gonzalez Martinez Ferran   ESP    67w0  66s0  76s0 119w+  77w0 112s1  90w+  63w0  83s0 3,0   13,0  0,0   24,5
97       Febrero Perez Lluis        ESP    34w0  84s0 100w1  61s0  98w0 113s1  79w0 107s1  73w0 3,0   13,0  0,0   23,5
98       Teixido Ponce Alfred       ESP    68s0  94w0  95s0 107w1  97s1  69w0  82s0  90w0 106s1 3,0   12,0  0,0   24,0
99       Jimenez B Josep Antoni     ESP    58w0  73s0 105s 104w0  83s0 110w1 108s1  81w  76s0 3,0   11,5  0,0   24,5
100      Iglesias Rodriguez Joel    ESP    47s0  81w0  97s0  82w0 110s+ 108w1  83s0  94w0 110w1 3,0   10,0  0,0   24,5
101      Romero Gamez Francisco J   ESP    39w0  69s0 111s0 113w0 106s0 109w 110s 108w1 107w1 3,0   6,5   0,0   17,5
102      Gimo Santamaria Aniol      ESP    54s0  83w1  68s0  89w  85s1  46w0  61s0  93s0  -0   2,5   16,0  0,0   27,0
103      Cort Hidalgo Jordi         ESP    21w0  60s0 109w1  72s0 112w1  75s  84w0  86s0  89w- 2,5   14,0  0,0   24,5
104      Cravioto Juan Silvano      ESP    43s0  70w  85s0  99s1  84w0  65w0  81s0 109w1  88s0 2,5   12,0  0,0   26,5
105      Sogues Tena Pilar          ESP    30w0  86s0  99w  87s0 109w1  85w0  89s0 113s1  90w0 2,5   10,5  0,0   23,0
106      Asensio Graells Ricard     ESP    49w0  61s0  79s0  -0   101w1 107s1  78w0  91s0  98w0 2,0   9,0   0,0   24,5
107      Escobar Cruz Agustin       ESP    51w0  59s0  88w0  98s0  -1   106w0 112s1  97w0 101s0 2,0   8,0   0,0   21,5
108      Vega Masmitja Ricard       ESP    55s0  77w0  82s+  73s0  64w0 100s0  99w0 101s0 113w1 2,0   8,0   0,0   22,5
109      Escobar Cruz David         ESP    50s0  93w0 103s0 110w 105s0 101s 113w 104s0 112w 2,0   7,0   0,0   18,0
110      Vicente Perales Manel      ESP    -0    64s0  92w0 109s 100w-  99s0 101w 112w1 100s0 2,0   6,5   0,0   19,5
111      Sanchez Coves Juan J       ESP    41w0  72s0 101w1  66s  75w0  88s0  -0    -0    -0   1,5   10,0  0,0   25,5
112      Hernandez I Daniel         ESP   115s+  31s0  52w0  93w- 103s0  96w0 107w0 110s0 109s 1,5   9,5   0,0   17,5
113      Castellvi A Joaquim        ESP    53s0  57w0  90s0 101s1  94w0  97w0 109s 105w0 108s0 1,5   7,5   0,0   22,5
114   IM Satyapragyan Swayangsu     IND    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   31,5
115      Nadal Garcia Lluis         ESP   112w-  -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   31,5
116      Rodriguez M Manuel M       ESP    1w-   -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   31,5
117      De La Paz A David          ESP    48w-  -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   31,5
118      Harjaba Andrei             ESP    56w-  -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   31,5
119      Garcia Salgado Ismael      ESP    -0    71s0  63w-  96s-  -0    -0    -0    -0    -0   0,0   0,0   0,0   28,0
 

 

EL INDIO SASIKIRAN CONFIRMO SU FAVORITISMO EN PAMPLONA

04.01.2009. (Pamplona, Comunidad Navarra)
Con un notable empuje en las tres últimas rondas el primer sembrado del grupo sobresaliente del
Magistral de Pamplona, gran maestro Krishnan Sasikiran, salió vencedor con una amplia ventaja sobre el ruso Vladimir Malakov y el español Francisco Vallejo, este último con un inicio que lucía auspicioso.

El 18 Torneo Abierto resultó en éxito para los maestros de la Comunidad anfitriona. Los MI Roi Reinaldo Castineira y Mikel Huerga Leache completaron 7.5 puntos de los 9 posibles, empate que favoreció al primero para la copa del certamen. El único colombiano participante FM Juan Minaya empató del 5 al 10. Las damas también cumplieron una actuación activa durante toda la competencia, siendo la WGM canaria Sabrina Vega la mas distinguida.
Más información.


Magistral Pamplona ESP  2008, Posiciones Finales y resultados ronda a ronda.
#.        Nombre                        Elo  Pas 1    2    3    4    5    6    7    8    Pts. TB1       TB2  TB3 
1    GM   SASIKIRAN Krishnan            2694 IND  *        1    1        1            5,0  16,75     0,0  3
2    GM   MALAKHOV Vladimir             2675 RUS      *                        1    4,0  13,00     0,0  1
3    GM   VALLEJO PONS Francisco        2664 ESP  0        *    0    1        1    1    4,0  12,00     0,0  3
4    GM   CARUANA Fabiano               2640 ITA  0        1    *                    3,5  11,75     0,5  1
     GM   DELCHEV Aleksander            2632 BUL          0        *        1        3,5  11,75     0,5  1
6    GM   ROIZ Michael                  2677 ISR  0                    *            3,0  10,00     0,0  0
7    GM   NEPOMNIACHTCHI Ian            2616 RUS          0        0        *    1    3,0  9,75      0,0  1
8    GM   SALGADO LOPEZ Ivan            2556 ESP      0    0                0    *    2,0  7,50      0,0  0

Promedio elo: 2644 <=> Categoria: 16 gm = 3.29 m = 1.89

Torneo Abierto Pamplona ESP 2008, Posiciones Finales y resultados ronda a ronda.
#         Nombre                        Elo  Pas 1    2    3    4    5    6    7    8    9    Pts. TB1 TB2 TB3
1    IM   REINALDO CASTINEIRA Roi       2516 ESP  67w1 17s1 13w1 4s0  10w1 11s1 3w1  5s  12w1 7,5  1    50,5 7
2    IM   HUERGA LEACHE Mikel           2417 ESP  47w1 30s1 14w1 6s1  3w0  21s1 11w 8s1  5w1  7,5  1    49,5 7
3    IM   RECUERO GUERRA David          2425 ESP  80s1 35w1 9s1  8w1  2s1  4w  1s0  7w  13s1 7    1    52,5 6
4    FM   ARRIBAS LOPEZ Angel           2334 ESP  53w1 22s1 19w1 1w1  7s1  3s  5w0  6s  11w1 7    1    51   6
5    FM   NAVARRO CIA Miguel            2318 ESP  52s1 37w1 42s1 7w  21s 15w1 4s1  1w  2s0  6,5  1    50   5
6    WGM  VEGA GUTIERREZ Sabrina        2278 ESP  44s1 59w1 20s1 2w0  18s1 8w  9s1  4w  7s  6,5  1    49   5
7    IM   MELLADO TRIVIO Juan Manuel   2434 AND  46w1 33s1 10w1 5s  4w0  31s1 42w1 3s  6w  6,5  1    49   5
8    WGM  RUDOLF Anna                   2318 HUN  70w1 41s1 15w1 3s0  19w1 6s  28w1 2w0  20s1 6,5  1    48,5 6
9    FM   MINAYA MOLANO Juan            2196 COL  40w1 73s1 3w0  22s1 17w1 12s 6w0  50s1 28w1 6,5  1    45,5 6
10        BURGUETE ARCHEL Eduardo       2176 ESP  72s1 68w1 7s0  63w1 1s0  59w 46s1 32w1 23s1 6,5  1    42   6
11   IM   LARIO NIETO David            2469 ESP  26s1 39w1 21s 18w1 50s1 1w0  2s  14w1 4s0  6    1    49   5
12   WGM  DJINGAROVA Emilia             2352 BUL  43s1 29w1 18s0 35w1 14s1 9w  20s 19w1 1s0  6    1    46   5
13   FM   GARCIA PAOLICCHI Raul         2257 AND  48s1 85w1 1s0  24w1 20s 50w 15s1 16w1 3w0  6    1    46   5
14        MUNOZ ARANA Miguel            2100 ESP  79s1 27w1 2s0  68w1 12w0 44s1 17w1 11s0 24s1 6    1    44,5 6
15        IGNACZ Rozsa                  2061 HUN  81s1 74w1 8s0  46w1 34w1 5s0  13w0 59s1 33w1 6    1    41   6
16        DE PABLOS FERNANDEZ Mariano   2061 ESP  62w0 34s 81w1 40s1 36w1 66s 33w1 13s0 35w1 6    1    39   5
17        ARGAYA URDANIZ Miguel         2028 ESP  90s1 1w0  26s1 38w1 9s0  27w1 14s0 45w1 19s 5,5  1    46   5
18        UGALDE EZCURRA Jose Miguel    2158 ESP  104w+25s1 12w1 11s0 6w0  54s 35w1 28s0 47w1 5,5  1    44,5 5
19        ZAMARBIDE IARREA Daniel      2079 ESP  49s1 38w1 4s0  27w1 8s0  57w1 66w1 12s0 17w 5,5  1    44   5
20        VINAL GUTIERREZ Pedro         2097 ESP  65w1 62s1 6w0  54s1 13w 39s1 12w 21s 8w0  5,5  1    44   4
21   WFM  VEGA GUTIERREZ Belinda        2226 ESP  61w1 36s1 11w 66s1 5w  2w0  50s 20w 31s 5,5  1    44   3
22        PETEIRO OSTA Luis Angel       1958 ESP  89s1 4w0  72s1 9w0  43s 53w1 23s0 49w1 51s1 5,5  1    42   5
23        MONTOYA IRIGOYEN Iigo        2065 ESP  82w1 76s1 66w0 36s 55w1 28s0 22w1 39s1 10w0 5,5  1    40   5
24        ROVIRALTA MONTERO Axel        1995 ESP  76w0 77s1 61w1 13s0 47w1 34s 48w1 42s1 14w0 5,5  1    38,5 5
25        SEVILLA SUBIZA Javier         1859 ESP  101s118w0 74s1 31w 32s0 51w 79s1 37w 52s1 5,5  1    37   4
26        MARTINEZ AYESA Aitor          1795 ESP  11w0 56s1 17w0 98s1 33w0 89s1 84w1 66s1 34w 5,5  1    36,5 5
27        PEREZ MARCHAL Javier          1854 ESP  93w1 14s0 84w1 19s0 91w1 17s0 44w1 34s 50w1 5,5  1    36   5
28        DIAZ MOLLENEDO Henry          2015 ESP  96w- 90w1 52s1 60w 51s1 23w1 8s0  18w1 9s0  5,5  2    42,5 5
29        INSAUSTI GONI Sebastian       1965 ESP  91w1 12s0 40w 83s0 79s+ 85s1 -   51w 46s1 5,5  2    35,5 4
30        LAZKOZ DIEZ Oskar             1984 ESP  71s1 2w0  38s0 90w1 46s -   43w1 -   53s1 5,5  3    41   4
31        ARGANDONA SALINAS Gorka       2055 ESP  -   -   75w1 25s 83w1 7w0  59s 36s1 21w 5,5  3    41   3
32        AGUINAGA RUIZ Jesus Luis      1997 ESP  -   -   -   96s1 25w1 42s0 54w1 10s0 48w1 5,5  4    42,5 4
33   WFM  BOLVARY Tamara                2017 HUN  92s1 7w0  46s0 49w1 26s1 45w1 16s0 60w1 15s0 5    1    42   5
34        ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo 2198 ESP  60s 16w 58s1 59w1 15s0 24w 37s 27w 26s 5    1    41,5 2
35        LERANOZ ZABALZA Adrian        2014 ESP  69s1 3s0  70w1 12s0 67w1 38w1 18s0 58w1 16s0 5    1    41   5
36        ORTEGA LOPEZ Adrian           1911 ESP  97s1 21w0 49s1 23w 16s0 43w 38s1 31w0 60s1 5    1    40,5 4
37        GARJON MODREGO Miguel         1947 ESP  56w1 5s0  51w0 65s1 61w 40s1 34w 25s 39w 5    1    40   3
38        ZARO GARDE Francisco Javier   1835 ESP  102s+19s0 30w1 17s0 73w1 35s0 36w0 85s1 59w1 5    1    38,5 5
39        CEMBORAIN ORICAIN Alfonso     2029 ESP  77w1 11s0 67w1 62s1 -   20w0 63s1 23w0 37s 5    2    39,5 4
40        SOLA ARRONDO Alfredo          1803 ESP  9s0  97w1 29s 16w0 77s1 37w0 92s1 68w1 -   5    2    37,5 4
41        EGUIA CAMBERO Ignacio J.      1938 ESP  64s1 8w0  79s1 -   42w0 61s 52w0 89s1 67w+ 5    2    36,5 4
42        LAKUNZA OYARBIDE Juan Carlos  2122 ESP  51w1 75s1 5w0  -   41s1 32w1 7s0  24w0 -   5    3    43   4
43        ZARATIEGUI CARDESA Jose       1773 ESP  12w0 -   71s1 -   22w 36s 30s0 64w1 63s1 5    3    40   3
44        ROS PARRA Jorge               1875 ESP  6w0  -   91s1 -   99w+ 14w0 27s0 84s1 66w1 5    3    38,5 4
45        LASAOSA IRIGOYEN Javier       1845 ESP  -   -   -   73s 89w1 33s0 61w1 17s0 70w1 5    4    37   3
46        DURAN FERNANDEZ Emilio        1789 ESP  7s0  69w1 33w1 15s0 30w 62s1 10w0 76s1 29w0 4,5  1    42,5 4
47        OYAGA VALENCIA Jesus Maria    1783 ESP  2s0  89w0 86s1 93w1 24s0 49w 62s1 56w1 18s0 4,5  1    37   4
48        ELIA ALDAVE Iigo             1726 ESP  13w0 83s 80w1 55s0 78w1 68s1 24s0 57w1 32s0 4,5  1    36,5 4
49        RAZKIN IGOA Cesar             1646 ESP  19w0 93s1 36w0 33s0 97w1 47s 83w1 22s0 73w1 4,5  1    35   4
50        ANGUAS FANLO Sergio           2045 ESP  100s+-   55w1 57s1 11w0 13s 21w 9w0  27s0 4,5  2    42,5 3
51        INSAUSTI OLASAGARRE Manex     1661 ESP  42s0 78w1 37s1 -   28w0 25s 67w1 29s 22w0 4,5  2    41   3
52        MARIN SALVADOR Ruben          1725 ESP  5w0  99s1 28w0 76s1 54w0 64s1 41s1 -   25w0 4,5  2    38,5 4
53        DE ESTEBAN DE ESTEBAN Valentin1744 ESP  4s0  -   83w0 69s1 96w1 22s0 71w1 54s1 30w0 4,5  2    38   4
54        JUANCO ELIZARI Felix          1914 ESP  83w1 -   60s 20w0 52s1 18w 32s0 53w0 80s1 4,5  2    37   3
55        MORAL BARRAGAN Diego          1863 ESP  87w1 -   50s0 48w1 23s0 60w 58s0 61s 76w1 4,5  2    33,5 3
56        RAZQUIN HERNANDEZ Ruben       1290 ESP  37s0 26w0 78s0 -   94w1 96s1 82w1 47s0 75w1 4,5  2    32   4
57        MARTINEZ ZAZO Jesus           1915 ESP  86s1 -   96w1 50w0 -   19s0 70w 48s0 81w1 4,5  3    33,5 3
58        IZA OLIVAN Ruben              1713 ESP  103w+-   34w0 -   59s0 73s1 55w1 35s0 -   4,5  4    34,5 3
59        BALLINA AMANDI Casimiro       1925 ESP  99w1 6s0  65w1 34s0 58w1 10s 31w 15w0 38s0 4    1    42   3
60        LASA GARCIA Javier            1806 ESP  34w 84s1 54w 28s 66w0 55s 85w1 33s0 36w0 4    1    37   2
61        ITURRALDE BORDA Ion           1822 ESP  21s0 86w1 24s0 74w1 37s 41w 45s0 55w 68s 4    1    36,5 2
62        URRIZA IRICIBAR Pablo         1585 ESP  16s1 20w0 85s1 39w0 63s 46w0 47w0 83s 89w1 4    1    35,5 3
63        ESCOFET LLONGUERAS Joan       1889 ESP  84w0 98s1 82w1 10s0 62w 83s1 39w0 70s 43w0 4    1    34,5 3
64        ARCOS GARCIA Manuel           1270 ESP  41w0 70s0 87w1 67s0 80s1 52w0 97s+ 43s0 85w1 4    1    32   4
65        CERRO LARRAZA Juan Andres     1659 ESP  20s0 101w159s0 37w0 86s1 67s0 89w0 96s1 83w1 4    1    31   4
66        RUIZ ESCOBAR Rafael           2028 ESP  98w1 -   23s1 21w0 60s1 16w 19s0 26w0 44s0 4    2    40,5 3
67        IDIAZABAL TROYAS Aritz        1823 ESP  1s0  92w1 39s0 64w1 35s0 65w1 51s0 79w1 41s- 4    2    38   4
68        OTANO VILLANUEVA Joseba       1867 ESP  95s+ 10s0 76w1 14s0 -   48w0 81w1 40s0 61w 4    2    36,5 3
69        PEREZ DE CIRIZA MORILLO Aritz 1346 ESP  35w0 46s0 -   53w0 74s0 94s1 96w1 82s 84w1 4    2    29   3
70        ALFONSO ABREGO Santiago       1958 ESP  8s0  64w1 35s0 -   -   74w1 57s 63w 45s0 4    3    36,5 2
71        SANCHEZ MARTINEZ Jose Maria   1304 ESP  30w0 -   43w0 81s0 95w1 78s1 53s0 -   87w1 4    3    32,5 3
72        SALDIAS MADOZ Aitor           1786 ESP  10w0 95s1 22w0 99s1 85w0 -   76s- 91s1 -   4    4    33,5 3
73        DONAZAR GARAYOA Miguel        1889 ESP  78s1 9w0  89s 45w 38s0 58w0 90s 77w1 49s0 3,5  1    34,5 2
74        SCHMOLLINGER Jonathan         0    GER  -1   15s0 25w0 61s0 69w1 70s0 75w 81s0 92w+ 3,5  1    33   2
75        APESTEGUIA DOMAICA Jose Antoni1848 ESP  88s1 42w0 31s0 92w 82s 79w0 74s 90w1 56s0 3,5  1    30,5 2
76        GIL IPAS Fernando             1316 ESP  24s1 23w0 68s0 52w0 88s1 -   72w+ 46w0 55s0 3,5  2    34   3
77        NAVARRETE RODRIGUEZ David     1569 ESP  39s0 24w0 -   94s1 40w0 84s0 78w1 73s0 91w1 3,5  2    31,5 3
78        ANTON REPARAZ Ismael          0    ESP  73w0 51s0 56w1 -   48s0 71w0 77s0 94w1 90s1 3,5  2    30,5 3
79        BEAUMONT ARIZALETA Mikel      1659 ESP  14w0 87s1 41w0 84s1 29w- 75s1 25w0 67s0 -   3,5  3    35   3
80        HERNANDEZ ZORZANO Fernando    1786 ESP  3w0  -   48s0 -   64w0 86s1 91w 92s1 54w0 3,5  3    32,5 2
81        AYERRA AIZPUN Francisco Javier1613 ESP  15w0 -   16s0 71w1 -   -   68s0 74w1 57s0 3,5  4    34,5 2
82        CHAMORRO GARCIA Jonathan      1624 ESP  23s0 88w1 63s0 -   75w -   56s0 69w -   3,5  4    32   1
83        ORTEGA LOPEZ Mikel            1180 ESP  54s0 48w 53s1 29w1 31s0 63w0 49s0 62w 65s0 3    1    36,5 2
84        ADRIAN ABAD Miguel            0    ESP  63s1 60w0 27s0 79w0 90s1 77w1 26s0 44w0 69s0 3    1    35   3
85        JIMENEZ ALMEIDA Luis David    1888 ESP  94w+ 13s0 62w0 100s+72s1 29w0 60s0 38w0 64s0 3    1    33,5 3
86        VELAZ BALLESTEROS Inigo       1185 ESP  57w0 61s0 47w0 101s165w0 80w0 93s1 87s0 95w1 3    1    28   3
87        GRUBE Axel                    0    ESP  55s0 79w0 64s0 97w0 -1   90w0 88s1 86w1 71s0 3    1    27   2
88        PASCUAL BULDON Ruben          0    ESP  75w0 82s0 99w0 95s1 76w0 91s0 87w0 93s1 -1   3    1    23   2
89        YEREGUI BACAICOA Aimar        1301 ESP  22w0 47s1 73w -   45s0 26w0 65s1 41w0 62s0 3    2    36,5 2
90        DIAZ REDONDO Isidro           1507 ESP  17w0 28s0 94w1 30s0 84w0 87s1 73w 75s0 78w0 2,5  1    33   2
91        TERCERO NUNEZ Prospero        1304 ESP  29s0 -   44w0 -   27s0 88w1 80s 72w0 77s0 2,5  3    31,5 1
92        URIZ ELIZALDE Jesus           1383 ESP  33w0 67s0 95w1 75s -   -   40w0 80w0 74s- 2,5  4    30,5 1
93        MIRAL FERNANDINO Alex         0    ESP  27s0 49w0 -1   47s0 98w- 0    86w0 88w0 96s+ 2    3    26   1
94        AZKONA ESTERAS Fermin         0    ESP  85s- -   90s0 77w0 56s0 69w0 -1   78s0 -   2    4    24   0
95        GALVAN PEREZ-ILZARBE Alejandro0    ESP  68w- 72w0 92s0 88w0 71s0 -1   -   -   86s0 2    4    23   0
96        LOPEZ MEDINA Manuel           1349 ESP  28s+ -   57s0 32w0 53s0 56w0 69s0 65w0 93w- 1,5  3    30   1
97        PALMA GONZALEZ Sergio         1153 ESP  36w0 40s0 98w0 87s1 49s0 -   64w- 0    0    1,5  5    30   1
98        URBIOLA MARTINEZ Jesus        1418 ESP  66s0 63w0 97s1 26w0 93s- 0    0    0    0    1    6    31   1
99        LOPEZ MORATA Diego            1263 ESP  59s0 52w0 88s1 72w0 44s- 0    0    0    0    1    6    30,5 1
100       SEVILLA SUBIZA Marina         1578 ESP  50w- -   -   85w- 0    0    0    0    0    1    10   36   0
 

BUENA ACTUACION FEMENINA EN EL 18 ABIERTO DE PAMPLONA

27.12.2008. (Pamplona, Comunidad Navarra)
La versión del 18 Torneo Abierto de Pamplona incorpora el torneo cerrado de maestros en el que toman parte 8 jugadores para conformar un fuerte certamen de categoría 19 que permite a las nueva figura española, I. Salgado López, campeón juvenil, acumular experiencias para su proyección. La otra figura local, esta si consagrada, Vallejo Pons, tuvo un optimista arranque con dos victorias pero fue inesperada e injustamente frenado, por el ahora líder Fernando Caruana.

El Abierto con 104 participantes, a su nivel ha estado mas movido, y ha registrado un mínimo de empates pacíficos y al empezar la sexta ronda el joven MI Daniel Recuero Guerra ha triunfado en sus cinco juegos. El grupo de damas, entre las que se desatacan las Grandes Maestras Emilia Djingarova y Sabrina Vega, sigue cumpliendo una labor destacada hasta el punto que ocupaban cinco de las diez primeras mesas. Djingarova pacto un emotivo empate con el único colombiano participante, el FM Juan Minaya.

El certamen concluirá el proximo 29 de diciembre y los partidos se celebran en el Hotel Iruña (en navarro traduce el nombre de la ciudad, Pamplona) Park.
Más información.


 

CON EL TERCER LUGAR EN BENIDORM EL JOVEN JAIME ARTEAGA DEMOSTRO NOTABLE PROGRESO

09.12. 2008. (Benidorm, Comunidad Valenciana) Por FM Juan Minaya
El joven antioqueño Jaime Arteaga, residente con su familia desde hace años en Alicante, situada a media hora de Benidorm y capital de la Provincia del mismo nombre, continuo la tradición de buenas actuaciones colombianas en el Festival de Benidorm y finalizo en el tercer lugar a un punto del ganador Francisco García Albarracìn, quien, en el Sub 2300 de Aficionados, ganó ocho de los nueve partidos realizados en una notable demostración de contundencia pocas veces vista en los certamenes modernos.

Luego de obtener una situación claramente ganadora, la escogencia entre un movimiento sencillo y otro extremadamente complicado, dió al traste otra buena labor colombiana con el FM Juan Minaya que sería enviado a una aparente mala ubicación, historia que se repite en las última jornada de los torneos que se juegan por sistema suizo. Jorge Rentería quien ha estado en el podio en ediciones pasadas, sintió el cansancio producido por un agotador viaje para quedar también en una ubicación discreta.

La última ronda del Festival tuvo un inicio poco acostumbrado en que los participantes fueron constreñidos por la organización arbitral con un trato de aislamiento y restrictivo únicamente merecido a hacia los antisociales. La intención era dar las condiciones necesarias para que a todos los participantes se les garantizara el "juego limpio" en la forma de conseguir los resultados que, lastimosamente fue roto unas rondas antes con el siguiente incidente que ha sido descrito por el editor de "Ajedrez Noticias Diarias", Alejandro Melchor:

"Ronda 8 del torneo sub-2000 del Hotel Bali, mesa nº 2, se enfrentan el valenciano Cesar Mataix y el francés Amaury Marceau. La partida transcurre por cauces normales cuando suena un móvil en la sala. Un árbitro se acerca a la mesa dos y le dice a Cesar Mataix que le está sonando el móvil. El jugador se gira sorprendido y le muestra su móvil perfectamente apagado que lleva en el cinto, el árbitro le dice que está sonando un móvil en la chaqueta que tiene colgada en su silla, a lo que Cesar responde que no tiene ningún otro móvil, mete la mano en la chaqueta y saca un móvil que no es suyo.

El árbitro principal  examina el móvil y ve que el móvil es francés, automáticamente da la partida por perdida al francés, y lo expulsa del torneo.
Ante las reclamaciones del jugador francés, se abre una investigación y se consigue saber de quien es el móvil. Es de un joven francés que no está jugando el torneo y que primero manifiesta no conocer al jugador francés, aunque cosa curiosa, tiene su nombre en la agenda del móvil.

Lo que algunos han pensado en broma, ponerle a nuestro rival un móvil y llamarlo, alguno lo han puesto en marcha en serio, ¿que será lo próximo?, ¿qué hubiera pasado si el móvil hubiese sido español?.

PD Al final al jugador francés se le dejó jugar la última ronda por no tener la certeza de estar al tanto de la jugada de su amigo. Esta ultima ronda la disputaron los diez primeros tableros con medidas de seguridad extremas.

Pese a perder en la última ronda frente a Alexei Shirov, el ucraniano Vassily Ivanchuk fué el ganador del llamado "Torneo de las Estrellas". El agradable ganador ha estado presionado por los medios de comunicación, con ocasión de su descalificación de dos años por parte de la FIDE al no asistir a un control antidoping en la Olimpiada, el cual Ivanchuk ha explicado a su manera. El gran maestro de Ucrania ha recibido un verdadero plebiscito de apoyo de sus colegas quienes le reconocen su alto espíritu deportivo.

Otra de las competencias importantes del Festival resultó ser el Open Masters por la notable participación de jugadores titulados de renombre mundial. Tres grandes maestros compartieron el primer lugar, A. Dreev, V. Moskalenko y A. Strikovich. El desempate fue ganado por el maestro ruso Dreev, pese a haber perdido en la ronda tres ante el FM Francois Fargere. La excesiva extensión en las rondas programadas, once, permitió a Dreev este triunfo.

Juan Minaya (Colombia) tuvo una actuación sobresaliente al jugar en la segunda mitad de la competencia en los diez primeros tableros ganando al GM de Estonia Mikhail Rytshagov, IM de Argentina Cristian Dolezal y empatando con el IM de Bulgaria Jourdan Ivanov, el GM Robert Fontaine de Francia, IM de Francia Kevin Terrieux para terminar jugando en el tablero 6 frente al GM argentino Ruben Felgaer. Jorge Renteria no tuvo buena reacción ante la fuerza de la competencia.
Más información.

 

CLASIFICACION FINAL ,Y RESULTADOS RONDA A RONDA . TORNEO DE LAS ESTRELLAS.

#    Ti   Nombre                   Elo  FED  1    2    3    4    5    6    Pts. TB1   TB2 
1    GM   IVANCHUK Vassily         2786 UKR  ***   0  1   1 1  1 1  1 1  8,0  0,0  30,00
2    GM   SHIROV Alexei            2726 ESP   1  ***  1 1  0 1  1 0  1 1  7,5  0,0  34,00
3    GM   TIVIAKOV Sergei          2686 NED  0   0 0  ***  1 1  1    1  5,5  0,0  19,50
4    GM   LAHNO Kateryna           2488 UKR  0 0  1 0  0 0  ***  1 0  1 1  4,0  0,0  14,50
5    IM   VILA GAZQUEZ Xavier      2422 ESP  0 0  0 1  0   0 1  ***   0  3,0  0,0  15,25
6    WGM  VEGA GUTIERREZ Sabrina   2278 ESP  0 0  0 0   0  0 0   1  ***  2,0  0,0  7,25  

CLASIFICACION FINAL ,Y RESULTADOS RONDA A RONDA TORNEO ABIERTO MASTERS.

#    Tit  Nombre                   Elo  FED  1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   11   Pts. TB1  Tb2
1    GM   DREEV Alexey             2670 RUS  41s1 13w1 12s0 24w1 8w1  3s1  5w1  7s  6w  4s  9w1  8,5  65,5 74
2    GM   MOSKALENKO Viktor        2568 UKR  69w1 51s1 28w 22s 21w1 5s  13w1 6s  20w1 9s  12w1 8,5  59   66,5
3    GM   STRIKOVIC Aleksa         2533 SRB  45w1 48s 43w 67s1 12w1 1w0  29s1 28s1 7w1  6s1  4w  8,5  57,5 66
4    GM   FONTAINE Robert          2546 FRA  50s1 29w1 26s1 7w0  19s 25w 40s1 14w1 5s1  1w  3s  8    61,5 70
5    GM   UBILAVA Elizbar          2551 ESP  32w1 24s1 10w1 12s1 7s1  2w  1s0  19w1 4w0  8s0  21w1 7,5  65   73,5
6    GM   FELGAER ZIEGLER Ruben    2591 ARG  53s1 19w1 9s  14w 16s1 29w1 7s  2w  1s  3w0  25s1 7,5  65   73,5
7    GM   DELCHEV Aleksander       2632 BUL  67w1 42s1 20w1 4s1  5w0  14s1 6w  1w  3s0  28s1 8w  7,5  63,5 72
8    GM   KOGAN Artur              2561 ISR  34s1 16w 17s1 9w1  1s0  13w0 39s 33w1 31s1 5w1  7s  7,5  60,5 69
9    IM   REYES LARENA Juan        2435 PER  58w1 77s1 6w  8s0  22w 33s1 67w1 15w1 19s1 2w  1s0  7,5  59,5 68
10   GM   HOFFMAN Alejandro        2425 ARG  75w1 82s1 5s0  50w1 15s 39w1 19s0 27w1 14s0 41w1 20w1 7,5  54   61,5
11        GODLSZTJN Gildas         2415 FRA  39s0 78w1 50s0 68w1 61s1 40w0 49w 60s1 24w1 19s1 23w1 7,5  48,5 55
12   FM   FARGERE Francois         2444 FRA  83w1 25s1 1w1  5w0  3s0  48s1 22w1 20s0 49w1 15w1 2s0  7    62,5 71
13   FM   DELORME Axel             2415 FRA  68w1 1s0  32w1 48s 49w1 8s1  2s0  21w 41s 39w1 14s 7    58   66,5
14   IM   COLOVIC Aleksandar       2458 MKD  63w1 49s 44w1 6s  28w1 7w0  53s1 4s0  10w1 20s 13w 7    58   66
15   IM   RIFF Jean-Noel           2512 FRA  57w1 43s1 48w 28s 10w 22s 30w1 9s0  18w1 12s0 31w1 7    55   62,5
16   IM   GRANERO ROCA Antonio     2375 ESP  70w1 8s  49w1 23s 6w0  67s0 32w 54s1 39s 40w1 34w1 7    52   59,5
17   FM   RENTERIA Jorge           2256 COL  47w1 23s 8w0  83s1 48w 21s 51w 69s1 28w0 32s1 30w1 7    50   57,5
18   FM   CLEMENT GOMEZ Jose A     2352 ESP  -   -   -   41w 60s1 53w0 61s1 34w1 15s0 52w+ 28w1 7    49   56
19   IM   KOVACEVIC Slobodan       2404 SRB  72w1 6s0  45w1 69s1 4w  23s1 10w1 5s0  9w0  11w0 41s1 6,5  60   68
20   GM   SUBA Mihai               2531 ROU  61s1 31w1 7s0  26w1 29s0 59w1 25s1 12w1 2s0  14w 10s0 6,5  59   67,5
21   IM   TERRIEUX Kevin           2455 FRA  60s1 26w0 34s1 33w1 2s0  17w 35s1 13s 48w1 25w 5s0  6,5  57,5 66
22   IM   DOLEZAL Cristian         2423 ARG  78s1 39w 37s1 2w  9s  15w 12s0 40w1 25s0 53w1 26s 6,5  56   64,5
23   GM   RYTSHAGOV Mikhail        2495 EST  46s1 17w 40s1 16w 39s 19w0 59s1 25w0 27s1 26w1 11s0 6,5  56   63,5
24        TSCHAROTSCHKIN Michael   2263 GER  65s1 5w0  58s1 1s0  36w1 34w0 52s 35w1 11s0 59w+ 42w1 6,5  54,5 63
25   FM   MINAYA Juan              2196 COL  81s1 12w0 77w1 30s 51w1 4s  20w0 23s1 22w1 21s 6w0  6,5  54,5 62,5
26        VARAS GONZALEZ Carlos    2245 CHI  74w1 21s1 4w0  20s0 57w1 28s0 58w1 55s1 30w1 23s0 22w 6,5  51,5 59,5
27   FM   SANTOS I Francisco Jav   2280 ESP  -   -   -   46w1 59s0 44s1 69w1 10s0 23w0 61w+ 39s1 6,5  50   57,5
28   IM   VIDARTE MORALES Arturo   2437 ESP  86s+ 33w1 2s  15w 14s0 26w1 34s1 3w0  17s1 7w0  18s0 6    61,5 70
29   FM   ROCA GALARZA Jose        2320 ESP  73w1 4s0  63w1 56s1 20w1 6s0  3w0  49s0 32w0 57s1 43w1 6    53   61,5
30   IM   IVANOV Jordan            2428 BUL  55s1 37w 39s 25w 40s 41w1 15s0 53w1 26s0 33w1 17s0 6    53   60
31        BAOS Oscar              2271 ARG  38w1 20s0 83w 36s 44w1 69s0 57w1 67s1 8w0  49s+ 15s0 6    51,5 59
32        SANCHEZ BARBADO Carlos   2140 ESP  5s0  64w1 13s0 78w0 73s1 68w1 16s 52w 29s1 17w0 48s1 6    51,5 59
33   WFM  VEGA GUTIERREZ Belinda   2226 ESP  56w1 28s0 75w1 21s0 58w1 9w0  70s1 8s0  45w1 30s0 50w1 6    51   58,5
34        ROIG GRAU Jesus          2161 ESP  8w0  73s1 21w0 77s1 56w1 24s1 28w0 18s0 68w1 48s+ 16s0 6    50,5 58
35        LOPEZ PEREYRA Antonio    2159 ESP  -   44s0 54w1 49s0 83w1 43s1 21w0 24s0 60w1 37s 61w1 6    47   53,5
36   FM   ACEBAL MUIZ Antonio     2148 ESP  -   -   -   31w 24s0 75s1 42w0 68s0 70w1 54s1 51s1 6    47   53
37        SANTOS Jose Alves        2192 POR  54w1 30s 22w0 44s0 52w0 56s0 80w+ 73w1 71s1 35w 55s1 6    46   52,5
38        GUTIERREZ GALINDO Angel  1792 ESP  31s0 50w0 60s0 80w0 81s1 79w1 63w1 57s1 67w1 42s0 53s1 6    39,5 45
39        STANCA Adrian            1932 ROU  11w1 22s 30w 42s1 23w 10s0 8w  51s1 16w 13s0 27w0 5,5  59,5 67
40        ARATA Roberto Mario      2199 ESP  44w 66s1 23w0 52s1 30w 11s1 4w0  22s0 56w1 16s0 45w 5,5  55,5 63,5
41        DANERI Martin            2174 ARG  1w0  68s 82w1 18s 55w1 30s0 56w1 42s1 13w 10s0 19w0 5,5  53,5 62
42   WGM  DJINGAROVA Emilia        2352 BUL  76s1 7w0  61s1 39w0 50s 52w 36s1 41w0 46s 38w1 24s0 5,5  50,5 58
43        TEBAR MORENO Juan Carlos 2234 ESP  80s1 15w0 3s  59w0 62s1 35w0 54s0 75w+ 76w1 46w1 29s0 5,5  47,5 56
44        DOS SANTOS JULIO Juan M  0    ANG  40s 35w1 14s0 37w1 31s0 27w0 60s0 50w0 79s1 62w1 63s1 5,5  46   53
45        MACHIN ARBELO Pedro A    2134 ESP  3s0  65w1 19s0 76w0 47s1 78w0 77s1 62w1 33s0 71w1 40s 5,5  41,5 50
46        RIDAMEYA TATCHE Jose M   2091 ESP  23w0 74s1 51w 27s0 54w0 83s1 76w 70s1 42w 43s0 60w1 5,5  41,5 48
47        PRIETO VELASCO Rafael    1683 ESP  17s0 61w0 78s0 81w1 45w0 82s0 -1   77w 80w+ 75s+ 69s+ 5,5  41   48
48   FM   CARBONELL B Carlos Eloy  2250 ESP  71s1 3w  15s 13w 17s 12w0 78s1 59w1 21s0 34w- 32w0 5    56   64,5
49        MOSKOW Eric              2225 USA  79s1 14w 16s0 35w1 13s0 54w1 11s 29w1 12s0 31w- 0    5    55,5 63
50        MORAN RODRIGUEZ Luciano  2138 ESP  4w0  38s1 11w1 10s0 42w 51s0 55w0 44s1 54w 56s1 33s0 5    52,5 60,5
51        PARDO SIMON David        2297 ESP  64s1 2w0  46s 62w1 25s0 50w1 17s 39w0 52s0 58s1 36w0 5    50,5 59
52        MORENO SIMO Javier       1977 ESP  -   -   -   40w0 37s1 42s 24w 32s 51w1 18s- 0    5    50,5 57
53   FM   BARBU Nicolae            2166 ROU  6w0  70s1 56w0 72s1 76w1 18s1 14w0 30s0 55w1 22s0 38w0 5    49   56,5
54        SELLAK Hadou             0    MAR  37s0 55w 35s0 64w1 46s1 49s0 43w1 16w0 50s 36w0 71s+ 5    48   55
55        VALDEZATE S Fernando     1963 ESP  30w0 54s 68w 84s1 41s0 71w1 50s1 26w0 53s0 67w+ 37w0 5    46   52,5
56        CORBI MARTI Joaquin      1951 ESP  33s0 60w1 53s1 29w0 34s0 37w1 41s0 78w1 40s0 50w0 72s1 5    46   52
57        FELLOUSI Abdelaziz       2112 MAR  15s0 71w0 65s1 66w1 26s0 77w1 31s0 38w0 78s1 29w0 70s+ 5    45   52
58        ALEDO LOPEZ Angel        1979 ESP  9s0  81w1 24w0 82s1 33s0 65w1 26s0 71w0 72s1 51w0 74s1 5    42   49,5
59        POZUELO ARENAS Miguel A  0    ESP  -   -   -   43s1 27w1 20s0 23w0 48s0 69w1 24s- 0    4,5  51   57,5
60        YASTREBOVA Tatiana       2010 UKR  21w0 56s0 38w1 73s1 18w0 76s 44w1 11w0 35s0 66s+ 46s0 4,5  49   56,5
61        ALBERTO Manuel           2112 ANG  20w0 47s1 42w0 70s1 11w0 72s1 18w0 76s 66w1 27s- 35s0 4,5  46   53,5
62        LOPEZ GOMEZ Daniel       1935 ESP  -   -   -   51s0 43w0 73w 65s1 45s0 63w 44s0 -1   4,5  46   51,5
63        MASCARELL CANET Ricardo  2046 ESP  14s0 80w1 29s0 71w0 79s1 70w0 38s0 65w1 62s 76s1 44w0 4,5  41,5 48,5
64        CLANCHET OLLE Josep      1830 ESP  51w0 32s0 -   54s0 70w0 -   84s+ 66s0 -   81w1 77s1 4,5  41   47
65        ANDRES GARCIA Vicente    1730 ESP  24w0 45s0 57w0 74s1 84w1 58s0 62w0 63s0 -1   77w 81s1 4,5  38   44
66        STRAND Oyvin             1949 NOR  84s1 40w0 69w0 57s0 77w0 80s 82w+ 64w1 61s0 60w- 76w1 4,5  37,5 43
67        PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 2174 ESP  7s0  72w1 71s1 3w0  78s1 16w1 9s0  31w0 38s0 55s- 0    4    52   60,5
68        FERNANDEZ SECO Julian    1945 ESP  13s0 41w 55s 11s0 82w1 32s0 74w1 36w1 34s0 69s- 0    4    49   56,5
69        PEREZ GARCIA Roberto     2162 ESP  2s0  76w1 66s1 19w0 71s1 31w1 27s0 17w0 59s0 68w- 47w- 4    48   56,5
70        PASCUAL FUERTES Jose E   1886 ESP  16s0 53w0 80s1 61w0 64s1 63s1 33w0 46w0 36s0 -1   57w- 4    46   53
71        KUENITZ Klaus            1659 GER  48w0 57s1 67w0 63s1 69w0 55s0 72w1 58s1 37w0 45s0 54w- 4    44   49,5
72        GARCIA SANCHEZ Jose M    1930 ESP  19s0 67s0 74w1 53w0 80s1 61w0 71s0 82w+ 58w0 73s1 56w0 4    41   47,5
73        RIBON CALABIA Mariano    1864 ESP  29s0 34w0 81s1 60w0 32w0 62s 83w+ 37s0 -   72w0 79w1 4    40   46
74        SOGUES TENA Pilar        1644 ESP  26s0 46w0 72s0 65w0 -1   84s+ 68s0 79w 77s 78w+ 58w0 4    39   45,5
75        PEREZ GARCIA Jose Miguel 1952 ESP  10s0 84w1 33s0 -   -   36w0 -   43s- 81s1 47w- 0    3,5  46   53,5
76        OUALILI Abdelali         1882 MAR  42w0 69s0 79w1 45s1 53s0 60w 46s 61w 43s0 63w0 66s0 3,5  44   49,5
77        ALVAREZ ESCUDERO Manuel  1921 ESP  89w+ 9w0  25s0 34w0 66s1 57s0 45w0 47s 74w 65s 64w0 3,5  43,5 51
78        GARZON NEGRETE Martin F  1946 ESP  22w0 11s0 47w1 32s1 67w0 45s1 48w0 56s0 57w0 74s- 0    3    47   54,5
79        GARCIA CASTANY Josep     1477 ESP  49w0 83s0 76s0 -1   63w0 38s0 81w 74s 44w0 80w+ 73s0 3    39   45
80        ALBEROLA REIG Francisco  1593 ESP  43w0 63s0 70w0 38s1 72w0 66w 37s- -1   47s- 79s- 0    2,5  41,5 47,5
81        ESPINOSA ALEJOS Jose M   0    ESP  25w0 58s0 73w0 47s0 38w0 -1   79s 84w+ 75w0 64s0 65w0 2,5  40   46,5
82        MARIN Jose               0    ESP  88w+ 10w0 41s0 58w0 68s0 47w1 66s- 72s- 0    0    0    2    45,5 53
83        ALVAREZ MORALES Miguel   2009 ESP  12s0 79w1 31s 17w0 35s0 46w0 73s- 0    0    0    0    1,5  49,5 56,5
84        SOLDEVILLA FUERTES Jose A0    ESP  66w0 75s0 -1   55w0 65s0 74w- 64w- 81s- 0    0    0    1    41   46,5


 ...hasta 100 participantes.

CLASIFICACION FINAL ,Y RESULTADOS RONDA A RONDA . TORNEO SUB 2300
 
 #    Tit   Nombre      Elo   FED   1     2     3     4     5     6     7     8     9     Pts.  Des 1     Des 2
1     FM    GARCIA A Francisco D.   2298  ESP   102w1 28s1  5w0   90s1  26s1  30w1  7s1   2w1   9s1   8     39,5  47
2           SCHERER Helmut          2299  GER   70s1  57w1  79s1  60w1  4s1   13w1  3s   1s0   6w1   7,5   39    47
3           URIBE ARTEAGA Daniel    2272  COL   56s1  29w1  36s1  14w1  13s  27w1  2w   6s0   18s1  7     38,5  46
4           AVILA JIMENEZ Javier    2217  ESP   123s1 107w1 15s1  80w1  2w0   22s1  9w0   49s1  5w1   7     36    43,5
5           SANTOS Jose Alves       2192  POR   50s1  109w1 1s1   27w  7s   17s  26w1  35w1  4s0   6,5   40    48
6           CARRASCOSO MORALES Abel 2234  ESP   106s1 71w1  14s0  48w1  37s1  18w  31s1  3w1   2s0   6,5   38,5  46
7           LOPEZ COLON Francisco   2249  ESP   133w+ 78s  82w1  33s1  5w   63s1  1w0   15s  34w1  6,5   36    44
8     FM    MORK Kjell-Arne         2267  NOR   -    16w  29s1  15w  62s  70w1  57s1  10s  26w1  6,5   35    41,5
9           TELLO NUEZ Alejandro   2263  ESP   61w0  123s1 88w1  65s1  57s  44w1  4s1   20w1  1w0   6,5   34    42
10          GIMENO HIGUERAS Roberto 2187  ESP   45s0  124w1 85s1  58w1  44s  16w1  14s  8w   27s1  6,5   33,5  40
11          DIOGO Vasco             2295  POR   132s+ 68s1  26w0  28s0  54w1  43s  80w1  37s1  30w1  6,5   33,5  39
12          ARATA Roberto Mario     2199  ESP   95w1  26s0  81w0  101s1 82w1  58s1  34w  28s1  32w1  6,5   32,5  38
13          BARRANCO CARA Francisco 2060  ESP   100s1 72w1  20s1  47w1  3w   2s0   46w  32s  25w  6     39    46,5
14          SANCHEZ QUIROGA Miguel A2163  ESP   135s+ 113s1 6w1   3s0   19s  62w1  10w  17s  42w  6     39    46
15          SANCHEZ BARBADO Carlos  2140  ESP   38w1  83s1  4w0   8s   100s1 32w  23s1  7w   19s  6     38,5  45,5
16          LAKUNZA OYARBIDE Juan C 2122  ESP   35w  8s   83w1  39s1  32w  10s0  45w  73s1  46w+  6     38    44,5
17    FM    GOORMACHTIGH Johan      2242  BEL   108s1 105w1 22s1  26w  27s  5w   18s  14w  20s  6     37    43,5
18    FM    LACROSSE Marc           2181  BEL   134s+ 61s  112w 81s1  34w1  6s   17w  47s1  3w0   6     36    43
19          SERNA LARA Sergio       2265  ESP   -1    43s  65w  54s1  14w  28s  37w  68s1  15w  6     33,5  39,5
20          MONTERO FERNANDEZ Oscar 2200  ESP   125w1 120s1 13w0  78s1  86w  67s1  28w1  9s0   17w  6     32,5  39
21          ARIAS IGUAL Alejandro   2023  ESP   -    98w1  30s  79w1  31s  84w  -    46s  47w1  6     32    37,5
22    FM    BARBU Nicolae           2166  ROU   103w1 126s1 17w0  66s1  64s1  4w0   27s0  83s1  49w1  6     30,5  37,5
23    FM    FERRER SANCHEZ Pedro J. 2213  ESP   101w1 65s  43w0  82s  88w1  61s1  15w0  85s1  45w1  6     30    36
24          SANCHEZ JEREZ Emilio    2184  ESP   107s0 -    117w1 35s  78w  33s  81w1  75s1  43w1  6     29    34,5
25          IVANOV Stoijan          2211  BUL   121s1 58w0  62s0  120w1 106s1 105w1 29s1  27w  13s  6     28    34
26          GARCIA GATA Jorge David 2140  ESP   111s1 12w1  11s1  17s  1w0   60w1  5s0   31w1  8s0   5,5   40,5  48,5
27          CHUECA FORCEN Alberto   2276  ESP   -1    40s1  86w1  5s   17w  3s0   22w1  25s  10w0  5,5   40,5  47,5
28          MEGIAS CHAFER Alejandro 2159  ESP   66s1  1w0   50s1  11w1  74s1  19w  20s0  12w0  59s1  5,5   38    46
29          LAABI CHIAN Majid       2116  IRI   -1    3s0   8w0   126s1 55w1  42s1  25w0  79s1  39w  5,5   36,5  43,5
30    FM    MINAYA MOLANO Juan      2196  COL   41w1  82s  21w  71s1  105w1 1s0   -    59w1  11s0  5,5   36    44
31          FERNANDEZ MANRIQUE A    2169  ESP   137w+ 34s1  47w  43s  21w  59s1  6w0   26s0  66w1  5,5   35,5  42
32          SABATER SANCHEZ Asensio 2220  ESP   117s1 45w  99s1  44w  16s  15s  43w1  13w  12s0  5,5   35    41,5
33          PEREZ GARCIA Roberto    2162  ESP   59w  130s+ 92s1  7w0   47s0  24w  50s1  74w1  35s  5,5   35    41
34          ALVAREZ MORALES Miguel  2009  ESP   90s1  31w0  72s1  36w1  18s0  51w1  12s  60w1  7s0   5,5   34,5  41
35    FM    GOMEZ ANADON Daniel     2286  ESP   16s  114w1 80s0  24w  40w1  36s1  63w1  5s0   33w  5,5   34,5  41
36          DANERI Martin           2174  ARG   136s+ 81s1  3w0   34s0  66w1  35w0  41s  62w1  77s1  5,5   33,5  40,5
37          LILLO FERRER Jose Maria 2150  ESP   49s0  -1    126w1 69s1  6w0   64w1  19s  11w0  60s1  5,5   32,5  39
38          STANCA Adrian           1932  ROU   15s0  48w0  76w  117s1 73w  88s1  65w1  63s  68w1  5,5   30,5  36,5
39    FM    RENTERIA Jorge          2256  COL   -    -    110s1 16w0  48s0  108w1 89s1  44w1  29s  5,5   30,5  36
40          PASTOR ALONSO DE PRADO A2137  ESP   127s+ 27w0  49s0  50w1  35s0  107w1 87s  101w1 69w1  5,5   30    35,5
41          MASCARELL CANET Ricardo 2046  ESP   30s0  94w1  74s0  98w0  122s1 93s1  36w  72w1  63s1  5,5   30    35,5
42          TSCHAROTSCHKIN Michael  2263  GER   48s1  99w  44s0  87w  110s1 29w0  105s1 57w1  14s  5,5   29,5  35

...hasta 159 participaantes.

CLASIFICACION FINAL ,Y RESULTADOS RONDA A RONDA SUB 2000


#     Nombre                        Elo   FED   1     2     3     4     5     6     7     8     9
1     BELTRAN GARCIA Ruben          1984  ESP   170w1 252s1 186w 32s1  31w  87s1  14w1  6s1   10w1
2     MATAIX ARBONA Cesar           1987  ESP   243w1 164s1 188w1 -    84s1  29w1  4s   15w1  7s1
3     FREW Elliot                   0     SCO   92s0  170s1 160w1 128w1 149s1 9s1   39w1  34w1  16s1
4     GARCIA DOMINGO Jose Antonio   1938  ESP   212s1 253w1 30w1  86s1  9w1   83s1  2w   10s0  23s1
5     PEREZ GARCIA Jose Miguel      1952  ESP   181w1 11s  153w1 14s0  124w1 184s1 30w1  19s1  22w1
6     PERERA BORREGO Mariela        1856  ESP   115s1 132w1 40s1  16w1  33s  58s1  7w   1w0   34s1
7     SANCHEZ LOPEZ Diego           1983  ESP   206w1 122s1 102w1 31s  41w1  85s1  6s   8w1   2w0
8     KARIMOVS Jolants              0           142s1 128w1 21w  52s1  53s1  34w  119w1 7s0   35w1
9     TONUS Alex                    1971  ITA   104s1 106w1 151s1 121w1 4s0   3w0   113s1 93w1  36s1
10    LEROUX Mathieu                1996  FRA   63w1  157s1 52w  184s 152w1 31s1  83w1  4w1   1s0
11    FERNANDEZ RUBIO Rafael        1835  ESP   249s1 5w   28s0  244w1 57s  149w1 42s1  40w1  43s1
12    MOYA ALBALADEJO Jose Antonio  1933  ESP   265s+ 54w0  196s1 51w0  195s1 210w1 59s1  29w1  33s1
13    OUALILI Abdelali              1882  MAR   204w 51s0  199w1 236s1 129w 69s1  72w1  83s1  39w1
14    SELLAK Hadou                  0     MAR   173s1 81w  37s1  5w1   125s1 28w  1s0   17s  57w1
15    MARCEAU Amaury                1678  FRA   35w0  256s1 80w1  95s1  69w1  55s1  18w1  2s0   28w
16    FARDBEHBAHANI B               1979  IRI   201w1 105s1 213w1 6s0   36w  41s1  88w1  20s1  3w0
17    GOMEZ LATORRE Julian          1951  ESP   264s1 185w1 54s1  29w0  51s  120w1 33s  14w  61s1
18    ARROYO RODRIGUEZ Jesus        1994  ESP   266w+ 111w0 134s1 135w1 110s1 42w1  15s0  47w1  24s
19    TURLEA Constantin             1985  ROU   267s+ 36w0  123s1 127w 154s1 122w1 25s1  5w0   62s1
20    DO SANTOS JULIO Joao Manuel   0     ANG   -    96s1  90w1  94s1  85w0  52s1  58w1  16w0  53s1
21    BOTE KOBOLO Benjamin          1950  ESP   268w+ 148w1 8s   88w0  147s1 63w1  28s0  64w1  51s1
22    CEBOLLA MOLL Ricardo          1983  ESP   156s1 99w1  100s0 154w 127s1 96w1  62s1  61w1  5s0
23    FERNANDEZ GARCIA Ignacio      1969  ESP   32w0  138s1 165w1 232s1 184w 186s1 118w1 28s1  4w0
24    MARCO FRANCISCO Miriam        1922  ESP   197s 190w+ -    -    -    70w1  66w1  86s1  18w
25    GUTIERREZ VALERO Mario        1932  ESP   70w  231s 139w1 194s1 150w1 30s  19w0  119s1 55w1
26    LAURENTIU Burlacu             1980  ROU   84s0  171w0 182s1 139w1 134s 150s1 92w1  76w1  63s1
27    TUNG Kai Ming                 1940  ESP   246w1 32s0  64w  211s0 234w1 185s1 126w1 65s1  56w1
28    PEREZ GUTIERREZ Nauzet        1998  ESP   147s 261w+ 11w1  36s  67w1  14s  21w1  23w0  15s
29    KOSTADINOV Kaloyan            0     BUL   233w1 67s1  95w1  17s1  58w  2s0   35w  12s0  101w1
30    RUIZ URETA Ernesto            1993  ESP   269s+ 127w1 4s0   151w1 100s1 25w  5s0   80w1  41s
31    IGLESIAS FERNANDEZ Luis       1925  ESP   257s1 172w1 68s1  7w   1s   10w0  89s1  33w0  83w1
32    SANTOS IZQUIERDO Carlos       1709  ESP   23s1  27w1  53s  1w0   97s0  224w1 84s1  125w1 45w
33    MARTINEZ RUBI Alberto         1999  ESP   189w1 136s1 94w  186s1 6w   35s  17w  31s1  12w0
34    GARCIA CLEMENTE Julian f      1963  ESP   270s+ 137s1 184w 38s1  118w1 8s   86w1  3s0   6w0
35    FEIGUELMAN Igor               1959  GER   15s1  123w1 121s0 192w1 54s1  33w  29s  38w1  8s0
36    CONTRERAS POBLETE Juan Antoni 1852  ESP   260w1 19s1  -    28w  16s  53w1  -    85s1  9w0
37    MARTIN-CONSUEGRA BARRILERO j  1893  ESP   51w  217s1 14w0  153s1 56w1  66s  82w1  39s0  85w1
38    TELLO FRESNEDA Alejandro      1880  ESP   131s 140w1 57s1  34w0  76s1  84w1  60w  35s0  94w1
39    AMOROS MORAN Jose Joaquin     1988  ESP   148s0 168w1 183s1 142w1 121s1 59w1  3s0   37w1  13s0
40    CARTAGENA SANCHEZ Javier      1963  ESP   130w1 93s1  6w0   213s1 89w1  86s0  91w1  11s0  99w1
41    TRABAZOS GALLEGO Javier       1913  ESP   255s 176w1 65s1  141w1 7s0   16w0  147s1 75w1  30w
42    ROCHER MUOZ Jordi            1949  ESP   211w1 165s1 56w1  89s1  83w0  18s0  11w0  90s1  87w1
43    FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A    1957  ESP   271s+ 74s1  118w0 59s0  189w1 105s1 90w1  87s1  11w0
44    PETIT Cesar                   0     VEN   116w1 258s+ 119s 53w0  122s0 193w 161s1 100w1 97s1
45    ALEDO LOPEZ Angel             1979  ESP   64w1  90s  -    158w1 120s 62w0  122s1 127w1 32s
46    YAFIMCHYK Pavel               1991  ESP   188w0 161s1 157w1 72s  91w  49s  144w 102s1 95w1
47    OLIAS MUOZ Francisco         1920  ESP   272w+ 247s1 55w0  187s1 60w1  -    -    18s0  107w1
48    ESQUERDO NOGUEROLES Gaspar    1957  ESP   114w1 184s0 74w1  243s1 87w0  93s0  106w1 160s+ 88s1
49    TERAN PEREDA Luis             1927  ESP   190s 197w1 147s0 156w1 65s  46w  121s1 60w  86w1
50    CASTILLO PLA Emilio           1959  ESP   -    -    156s 210w0 251s+ -    173s1 135w1 93s1
51    ESCALONA MONCHOLI Felix       0     ESP   37s  13w1  -    12s1  17w  129s1 85w  57s  21w0
52    CARCEL VALERO Juan Antonio    1939  ESP   277s+ 61w1  10s  8w0   193s1 20w0  78s1  63w0  120s1
53    QUESADA TORREGLOSA David      1956  ESP   159w1 126s1 32w  44s1  8w0   36s0  73w1  118s1 20w0
54    ENZI Gerald                   0     AUT   161w1 12s1  17w0  188s1 35w0  67s0  213w1 152s1 82w
55    SIMO BORDOY Guillermo         1983  ESP   210s1 158w1 47s1  84w  88s  15w0  80s  67w1  25s0
56    NAYED Saleh                   0     UAE   275w+ 133w1 42s0  81w  37s0  134w1 77s1  103w1 27s0
57    PETROVIC Marko                1959  SLO   169w1 73s  38w0  148s1 11w  161s+ 133s1 51w  14s0
58    RODRIGUEZ MARCOS Jose R.      1967  ESP   196s1 134w1 111s1 120w1 29s  6w0   20s0  62w0  127s1
59    SANCHEZ HERNANDEZ Salvador    1865  ESP   141s 255w1 108s 43w1  68s1  39s0  12w0  178w1 71s
60    VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge       1998  ESP   276w+ 92w1  125s0 77w1  47s0  100w1 38s  49s  72w
61    BORJA PEREZ Jose              2020  ESP   101w1 52s0  136w1 97w  140s1 125w1 71s1  22s0  17w0
62    MITT Hando                    1843  EST   256w1 83s0  177w1 163s1 66w  45s1  22w0  58s1  19w0
63    ALLABATRE Steeve              1824  FRA   10s0  248w1 132s 112w1 94w1  21s0  140w1 52s1  26w0
64    DE ESTEBAN DE ESTEBAN Valentin1744  ESP   45s0  229w1 27s  131w 79s  232w+ 186w1 21s0  145w1
65    ROMAGOSA CERDA Ismael         1665  ESP   274w+ -    41w0  252s1 49w  -    81s1  27w0  140s1
66    MONSERRAT CASTELLS Julio      1993  ESP   262w+ 154w1 84s0  111w1 62s  37w  24s0  136w 142s1
67    PEREZ PUYAL Jose Joaquin      1920  ESP   98s1  29w0  214s1 166w1 28s0  54w1  75s  55s0  130w1
68    DE ANNA Franco                1985  SUI   117w1 232s1 31w0  102s1 59w0  91s0  116w 126s1 98w1
69    RICO SANCHEZ Julio            1956  ESP   110s1 77w1  120s0 195w1 15s0  13w0  148s 189w1 124s1
70    JIMENEZ MOMPO Candido         1913  ESP   25s  131w1 -    -    -    24s0  105w1 91s  133w1
71    YAEZ ACIN Gonzalo            1969  ESP   -    -    189w1 122s 73w1  92s1  61w0  99s  59w
72    PALACIOS PEREZ Jose Luis      1936  ESP   278w+ 153s 187w 46w  210s 158w1 13s0  89w1  60s
73    IOAN Cezar-Octavian           1853  ROU   280s+ 57w  141s0 197w1 71s0  164w1 53s0  199w1 125s1
74    OLIVAS CAMPOMANES Angel       1796  ESP   273s+ 43w0  48s0  216w0 228s1 112w1 149s1 113w 131s1
75    SPANTON Tim R                 1982  ENG   118w0 234s1 137w1 152s0 106w1 102s1 67w  41s0  136s1
76    STYAZHKINA Anna               1907  RUS   240w1 151s0 159w1 129s 38w0  155s1 187w1 26s0  119w1
77    BAEZA ESCUDERO Javier         1901  ESP   225w1 69s0  221w1 60s0  169w1 95s  56w0  155s1 129w1
78    AGULLO VALCARCEL Carlos       1853  ESP   279w+ 103w0 -    -    -    212s1 52w0  187s1 132w1
79    ARNOT Bob                     1935  ESP   251w0 246s1 201w1 87s0  64w  117s 143w 147s1 123w1
80    TUNG Siu Hung                 1920  ESP   109s0 212w1 15s0  220w1 231s1 166w1 55w  30s0  118w1
81    CAIZARES CUADRA Pedro        1919  ESP   242w1 14s  191w 56s  211w1 119s0 65w0  185s1 138s1
82    FERNANDEZ SECO Julian         1945  ESP   207s0 214w0 222s1 196w1 123s1 151w1 37s0  154w1 54s
83    HALL Rachid                   1981  ESP   155s1 62w1  135s1 100w1 42s1  4w0   10s0  13w0  31s0
84    WLOGALSKI Olivier             1938  BEL   26w1  87s1  66w1  55s  2w0   38s0  32w0  137s1 116w
85    RIOS TORONDELL Jaume          1961  ESP   220s1 192w1 88s  147w1 20s1  7w0   51s  36w0  37s0
86    LOPEZ GARCIA Francisco Andres 1995  ESP   193s1 202w1 97s1  4w0   133s1 40w1  34s0  24w0  49s0
87    GONZALEZ PABOLLET Jesus Maria 1857  ESP   145s1 84w0  202s1 79w1  48s1  1w0   163s1 43w0  42s0
88    HARUTYUNYAN Tigran            1858  ESP   150w1 144s1 85w  21s1  55w  -    16s0  107s 48w0
89    VOET Dirk                     1823  BEL   112s1 178w1 103s1 42w0  40s0  131w1 31w0  72s0  152w1
90    BERSTAD Oerund                1885  NOR   297s+ 45w  20s0  167w1 191s1 103w 43s0  42w0  164s1
91    NAVARRO MOLINA Carmelo Jose   1908  ESP   244w1 159s0 -1    119w 46s  68w1  40s0  70w  108s
92    RIHOUEY Franck                1890  FRA   3w1   60s0  251w 254s+ 141s1 71w0  26s0  164w 168s1
93    LABARTHE Arnaud               1872  FRA   230s1 40w0  166s0 207w1 108s1 48w1  103s1 9s0   50w0
94    STRAND Oyvin                  1949  NOR   214s1 218w1 33s  20w0  63s0  194w1 96s  111w1 38s0
95    GUTIERREZ LANZAROTE Alfonso   1949  ESP   168s1 195w1 29s0  15w0  192s1 77w  154s 151w1 46s0
96    RIBON CALABIA Mariano         1864  ESP   108s 20w0  235s1 253w1 107w1 22s0  94w  101s0 162w1
97    CUEVAS SILVA Angel            1938  ESP   221w1 251s1 86w0  61s  32w1  118s0 124w1 98s  44w0
98    NAVARRO MARTINEZ Daniel       1695  ESP   67w0  116s1 252w 126s0 165w1 233s+ 110s1 97w  68s0
99    SULTAN Ibrahim                1846  UAE   177w1 22s0  150w0 179s 109w1 217s1 188w+ 71w  40s0
100   SALGADO GONZALEZ Julio        1905  ESP   250w1 215s1 22w1  83s0  30w0  60s0  159w1 44s0  148w1

LUEGO DE CUATRO JORNADAS EL JOVEN COLOMBIANO JAIME ARTEAGA EMPATA EL PRIMER LUGAR EN EL FESTIVAL DE BENIDORM

03.12. 2008. (Benidorm, Comunidad Valenciana) Por FM Juan Minaya
Jaime Arteaga de Colombia empata con tres jugadores mas el primer lugar del Grupo para 2300 puntos del Festival Internacional de Benidorm.

Arteaga es practicamente desconocido en Colombia y toda su formación y progreso se lo debe en parte a sus participaciones en esta competencia ya que empezó desde muy jovencito cuando su familia se radicó en Alicante. El año anterior su nivel registró un notable progreso que se ha consolidado en esta versión del Benidorm ganando sus cuatro compromisos en línea para ser hasta el mas destacado de su país de origen.

A medida que se van iniciando las múltiples actividades del Festival, simultaneas, conferencias , torneo Nuevas Generaciones y los Blitz, el número de participantes va también en considerable aumento "hemos pasado de las mil participaciones y el certamen es todo un éxito" ha comentado el gestor esta idea don Alfonso Pedraza Mansilla. Muchos de los ingresados de los últimos dias no han podido obtener habitación en el imponente Hotel Bali, con 52 pisos, y optar por otro menos cómodo en el centro de la ciudad.


CON MAS DE QUINIENTOS PARTICIPANTES SE INICIO EL FESTIVAL DE BENIDORM

30.12. 2008. (Benidorm, Comunidad Valenciana) Por FM Juan Minaya
El Festival Internacional de Benidorm sigue marcando precedentes como uno de los mas completos en actividades ajedrecísticas y mejor organizados de Europa. En esta ocasión los torneos para Aficionados A y B que son su mejor atractivo juntan a mas de 500 ajedrecistas provenientes de 25 países, entre ellos cuatro colombianos.

"Para la presente edición, hemos preparado una serie de nuevas actividades algunas de carácter Nacional oficial como el I Campeonato De España por Equipos de Club para jugadores Sub 16 y los Torneos de Ajedrez Nocturnos y mantenemos el Torneo Avanzado (Tecnológico)" ha dicho el Director General del Festival don Alfonso Pedraza Mansilla. Aparte de los mencionados están: Open de Blitz (30 de nov), Conferencias (2 y 3 de dic), el Nuevas Generaciones (4 a 8 dic), Simultáneas (4 dic, las del año anterior las ofreció el Campeón Mundial V. Anand), el Open Masters 5 a 8 dic). Para todos los gustos.

Una idea sobre la importancia que dá la organización al nutrido grupo de "Aficionados" lo da el primer lugar para menos de 2000 puntos Elo de 4.500 euros y para menos de 2300 puntos 3000 euros.

Los jugadores colombianos siempre han tenido muy buenas actuaciones en el Festival de Benidorm. Triunfador absoluto en 2006 con César Zuloaga, acaparados del segundo al cuarto lugar en el 2007 y dos segundos lugares del chocoano Jorge Rentería.

Otros ganadores son:2002 Luis J. Fontana (Huesca, España),2003 Francisco J. Jiménez (Elche, España), 2004 Ricardo Szmetan (Barbados), 2005 Martín Madina (Argentina) y 2007 Daniel Taboas (Madrid, España). .


 

JUAN MINAYA CAMPEON DE LA CATEGORIA DE VETERANOS DE ESPAÑA

24.11. 2008. (Sabadell, Comunidad Catalana) Tomado de web de FEDA
FM Juan Minaya, Campeón Nacional de España en Veteranos 2008

El jugador de origen colombiano federado en la Comunidad Valenciana Juan Manuel Minaya Molano se ha proclamado Campeón de España de Veteranos 2008 en el torneo que ha finalizado hoy en Sabadell. Segundo clasificado ha sido el madrileño César Estrada Martínez y tercero el catalán Emili Simón Padrós. El acto de clausura del Campeonato ha contado con la presencia del Teniente de Alcalde y Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Sabadell D. Josep Ayuso Raya. en la foto.

Acto de premiación del Nacional de Sabadell con presencia de autoridades del Ayuntamiento.

 

 

 

 

 

 

 

La organización ha estado a cargo del Club de Ajedrez de Sabadell y, aunque el certamen es abierto, el grueso de los presentes son los campeones de las Comunidades Españoles con edad superior a 55 años. Por la Comunidad de Valencia y en representación del club CIM- Benimaclet esta el FM Juan Minaya, ahora residente español.
Más información.


CAMPEONATO NACIONAL DE ESPAÑA CATEGORIA DE VETERANOS, 2008

Resultados Finales y ronda a ronda.

#         Nombre                   FED  1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts. TB1TB3
1    FM   MINAYA MOLANO Juan ManuelVAL  21w1 16s1 12w1 11s1 2w  4s1  3w  6    21,5 27
2         ESTRADA MARTINEZ Cesar   MAD  29w1 15s 18w1 3s1  1s  11w1 5w  5,5  20,5 26,5
3    FM   SIMON PADROS Emili       CAT  25s 14w1 20s1 2w0  16s1 17w1 1s  5    20,5 26,5
4         AGERA MARTINEZ Joaquin  MUR  37s1 7w1  11s0 8w1  9s1  1w0  13s1 5    20   26
5         COLL ENRIQUEZ Lluis      CAT  23w1 18s 15w 27s+ 7s  20w1 2s  5    19,5 25
6         BUXADE ROCA Guillermo    CAT  32s1 12w0 21s 25w1 30s1 7w  11s1 5    18   22,5
7         ANGUERA MAESTRO Jaime    CAT  27w1 4s0  19w1 15s1 5w  6s  9w  4,5  22,5 27,5
8         GONZALEZ PABOLLET Jesus  NAV  22s1 11w0 14s1 4s0  23w 30w+ 17w+ 4,5  19   24
9         BAUTISTA SANCHEZ Joan    CAT  14s0 36w1 29s1 13s1 4w0  12w1 7s  4,5  18,5 23,5
10        RIDAMEYA TATCHE Jose M.  CAT  33w1 13s 17w 12s0 14w 31s1 16w1 4,5  17,5 21,5
11   FM   SERRA OLIVES Tomas       BAL  26w1 8s1  4w1  1w0  12s1 2s0  6w0  4    23   29
12        GRAU BRUMOS Isidre       CAT  38w1 6s1  1s0  10w1 11w0 9s0  24w1 4    21   27
13        TEJERO ROYO Fermin       CAT  31s1 10w 30s1 9w0  20s 27w+ 4w0  4    20,5 25,5
14        CABALLE SASOT Roger      CAT  9w1  3s0  8w0  26w1 10s 15s 29w1 4    19,5 24,5
15        SEGURA VILA Juan         CAT  35s1 2w  5s  7w0  29s 14w 23s1 4    18,5 24
16        SARTO RAMOS Angel        ARA  28s1 1w0  32s1 17s 3w0  29w1 10s0 3,5  19,5 25,5
17        ANTIGUA PADROS Jordi     CAT  36s1 30w 10s 16w 19w1 3s0  8s-  3,5  18,5 23,5
18        PUJADES COSTA Joan       CAT  -1   5w  2s0  30w0 32s 35w1 22s 3,5  18   23,5
19        GUTIERREZ LEON Cristobal EXT  0    34w1 7s0  21w1 17s0 22w 20s 3,5  18   22,5
20        CANOVAS PARDO Albert     CAT  34s 25w1 3w0  24s1 13w 5s0  19w 3,5  17,5 22,5
21        FERNANDEZ  Juan Antonio  AND  1s0  35w1 6w  19s0 24w0 37s1 31w1 3,5  16   22
22        GARCIA MOLINA Pablo      CAT  8w0  23s 24w 31s 37w1 19s 18w 3,5  15   18,5
23        BENITO ALBA Eladio       MAD  5s0  22w 25s0 36w1 8s  28s1 15w0 3    17   21,5
24        PARERA DOMENECH Josep    CAT  30s0 31w1 22s 20w0 21s1 33w 12s0 3    16,5 20,5
25        ESPAU GUILLEM Josep      CAT  3w  20s0 23w1 6s0  31w0 34s 33s1 3    16,5 21,5
26        GONZALO G. Francisco     MAD  11s0 28w1 27w0 14s0 33w0 36s1 34w1 3    15,5 20
27        VIVES CABAU Jordi        CAT  7s0  38w1 26s1 5w-  28w1 13s- 0    3    15   22
28        RODRIGUEZ GARCIA Jose    CTM  16w0 26s0 38s1 32w1 27s0 23w0 35s1 3    14,5 19
29        BELLO F Joaquin Antoni   GAL  2s0  37w1 9w0  33s1 15w 16s0 14s0 2,5  18,5 24
30        SEVERRI ARRESE Carlos    CAT  24w1 17s 13w0 18s1 6w0  8s-  0    2,5  17   22,5
31        RODRIGUEZ RODRIGUEZ TomasCAT  13w0 24s0 34s1 22w 25s1 10w0 21s0 2,5  16,5 21
32        NAVINES MONFA Josep CAT  6w0  33s1 16w0 28s0 18w 0    37s1 2,5  15,5 20,5
33        CUBILLO CANETE Antonio   AND  10s0 32w0 35s1 29w0 26s1 24s 25w0 2,5  14,5 19
34        DIAZ NARVAEZ Jose        CAT  20w 19s0 31w0 37s0 38w1 25w 26s0 2    13,5 17
35        ONTIVEROS L Francisco    AND  15w0 21s0 33w0 38s1 36w1 18s0 28w0 2    13   17
36        IGLESIAS VIDAL Jose Luis CNT  17w0 9s0  37w 23s0 35s0 26w0 -1   1,5  15,5 20
37        SOGUES TENA Pilar        CAT  4w0  29s0 36s 34w1 22s0 21w0 32w0 1,5  14,5 19,5
38        FEBRERO PEREZ Luis       CAT  12s0 27s0 28w0 35w0 34s0 0    0    0    11   20,5
#         Nombre                   FED  1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts. TB1TB3
1    FM   MINAYA MOLANO Juan ManuelVAL  21w1 16s1 12w1 11s1 2w  4s1  3w  6    21,5 27
2         ESTRADA MARTINEZ Cesar   MAD  29w1 15s 18w1 3s1  1s  11w1 5w  5,5  20,5 26,5
3    FM   SIMON PADROS Emili       CAT  25s 14w1 20s1 2w0  16s1 17w1 1s  5    20,5 26,5
4         AGERA MARTINEZ Joaquin  MUR  37s1 7w1  11s0 8w1  9s1  1w0  13s1 5    20   26
5         COLL ENRIQUEZ Lluis      CAT  23w1 18s 15w 27s+ 7s  20w1 2s  5    19,5 25
6         BUXADE ROCA Guillermo    CAT  32s1 12w0 21s 25w1 30s1 7w  11s1 5    18   22,5
7         ANGUERA MAESTRO Jaime    CAT  27w1 4s0  19w1 15s1 5w  6s  9w  4,5  22,5 27,5
8         GONZALEZ PABOLLET Jesus  NAV  22s1 11w0 14s1 4s0  23w 30w+ 17w+ 4,5  19   24
9         BAUTISTA SANCHEZ Joan    CAT  14s0 36w1 29s1 13s1 4w0  12w1 7s  4,5  18,5 23,5
10        RIDAMEYA TATCHE Jose M.  CAT  33w1 13s 17w 12s0 14w 31s1 16w1 4,5  17,5 21,5
11   FM   SERRA OLIVES Tomas       BAL  26w1 8s1  4w1  1w0  12s1 2s0  6w0  4    23   29
12        GRAU BRUMOS Isidre       CAT  38w1 6s1  1s0  10w1 11w0 9s0  24w1 4    21   27
13        TEJERO ROYO Fermin       CAT  31s1 10w 30s1 9w0  20s 27w+ 4w0  4    20,5 25,5
14        CABALLE SASOT Roger      CAT  9w1  3s0  8w0  26w1 10s 15s 29w1 4    19,5 24,5
15        SEGURA VILA Juan         CAT  35s1 2w  5s  7w0  29s 14w 23s1 4    18,5 24
16        SARTO RAMOS Angel        ARA  28s1 1w0  32s1 17s 3w0  29w1 10s0 3,5  19,5 25,5
17        ANTIGUA PADROS Jordi     CAT  36s1 30w 10s 16w 19w1 3s0  8s-  3,5  18,5 23,5
18        PUJADES COSTA Joan       CAT  -1   5w  2s0  30w0 32s 35w1 22s 3,5  18   23,5
19        GUTIERREZ LEON Cristobal EXT  0    34w1 7s0  21w1 17s0 22w 20s 3,5  18   22,5
20        CANOVAS PARDO Albert     CAT  34s 25w1 3w0  24s1 13w 5s0  19w 3,5  17,5 22,5
21        FERNANDEZ  Juan Antonio  AND  1s0  35w1 6w  19s0 24w0 37s1 31w1 3,5  16   22
22        GARCIA MOLINA Pablo      CAT  8w0  23s 24w 31s 37w1 19s 18w 3,5  15   18,5
23        BENITO ALBA Eladio       MAD  5s0  22w 25s0 36w1 8s  28s1 15w0 3    17   21,5
24        PARERA DOMENECH Josep    CAT  30s0 31w1 22s 20w0 21s1 33w 12s0 3    16,5 20,5
25        ESPAU GUILLEM Josep      CAT  3w  20s0 23w1 6s0  31w0 34s 33s1 3    16,5 21,5
26        GONZALO G. Francisco     MAD  11s0 28w1 27w0 14s0 33w0 36s1 34w1 3    15,5 20
27        VIVES CABAU Jordi        CAT  7s0  38w1 26s1 5w-  28w1 13s- 0    3    15   22
28        RODRIGUEZ GARCIA Jose    CTM  16w0 26s0 38s1 32w1 27s0 23w0 35s1 3    14,5 19
29        BELLO F Joaquin Antoni   GAL  2s0  37w1 9w0  33s1 15w 16s0 14s0 2,5  18,5 24
30        SEVERRI ARRESE Carlos    CAT  24w1 17s 13w0 18s1 6w0  8s-  0    2,5  17   22,5
31        RODRIGUEZ RODRIGUEZ TomasCAT  13w0 24s0 34s1 22w 25s1 10w0 21s0 2,5  16,5 21
32        NAVINES MONFA Josep CAT  6w0  33s1 16w0 28s0 18w 0    37s1		2,5  15,5 20,5
33        CUBILLO CANETE Antonio   AND  10s0 32w0 35s1 29w0 26s1 24s 25w0 2,5  14,5 19
34        DIAZ NARVAEZ Jose        CAT  20w 19s0 31w0 37s0 38w1 25w 26s0 2    13,5 17
35        ONTIVEROS L Francisco    AND  15w0 21s0 33w0 38s1 36w1 18s0 28w0 2    13   17
36        IGLESIAS VIDAL Jose Luis CNT  17w0 9s0  37w 23s0 35s0 26w0 -1   1,5  15,5 20
37        SOGUES TENA Pilar        CAT  4w0  29s0 36s 34w1 22s0 21w0 32w0 1,5  14,5 19,5
38        FEBRERO PEREZ Luis       CAT  12s0 27s0 28w0 35w0 34s0 0    0    0    11   20,5
 

EN SABADELL EL CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS DE ESPAÑA

18.11. 2008. (Sabadell, Comunidad Catalana)
Con treinta y seis participantes se esta realizando en la ciudad de Sabadell, situada a media hora de la capital catalana Barcelona, la versión del 2008 del Campeonato de España de Jugadores Veteranos.

La organización corre a cargo del Club de Ajedrez de Sabadell y, aunque el certamen es abierto, el grueso de los presentes son los campeones de las Comunidades Españolas con edad superior a 55 años. Por la Comunidad de Valencia y en representación del club CIM- Benimaclet esta el FM Juan Minaya, ahora residente español.

Organiza: Club de Ajedrez de SABADELL  
Director del Torne: Pere REGINALDO HUIX 
Arbitro Principal: Miquel FERNANDEZ-DIAZ MASCORT 
Arbitro: Diego LORENTE PEALVA 
Sede SABADELL 
Fecha: 2008/11/17 hasta 2008/11/22 
 

 

TRIUNVIRATO LIDER DEL TORNEO CIUDAD DE ZARAGOZA

06.02.2008. (Zaragoza, Comunidad de Arag'on) Por FM Juan Minaya
Con ocasion de las famosas Fiestas del Pilar, esta ciudad une a su extenso programa de celebraciones el Torneo Copa Ciudad de Zaragoza con una participacion reducida en numero pero de gran nivel t'ecnico. A falta de tres jornadas el trio compuesto por el MI Sergio Garza , el maestro andaluz Roberto Perez y el primer escalafonado inicial del certamen GM Azer Mirzoev, Azerbaian, lideran invictos acumulando 5 puntos de los seis posibles.

El otro favorito inicial GM Levan Aroshide, Georgia, ha encontrado una notable oposicion al tener que conceder tres empates, en dos de ellos con claras posibilidades de caer derrotado.

Los juegos se realizan en el Club privado El Olivar, de comodas instalaciones deportivas y ubicado a 10 minutos en autobus del centro de Zaragoza. Esta capital es considerada la quinta metropoli espanola, de estilo interiorano, con amplias y hermosas avnidas, o paseos como los llaman, normalmente con una poblacion de setecientos mil habitantes pero que con ocasion de estas fiestas se duplica o triplica. El turismo internacional saco a Espana de su profunda crisis economica de mediados del siglo XX . Ahora esta industria sin chimeneas ha sido enormemente ampliada con el turismo nacional generado por las "jijuemil" fiestas que se realizan a lo largo de la peninsula y, en esto, los espnoles son incansables.(Asi se entiende el porque lo primero que hizo el presidente colombiano Uribe al comienzo de su primer mandato fue la de dar seguridad en la carreteras del pais y restablecer el turismo nacional).

El Pilar en homenaje a su Catedral que con su entorno a las orillas del rio Ebro y su casco historico, reducido a su minima expresion en una ciudad que podr'ia contar mas cosas si tenemos en cuenta que fue fundada por el capitan Saragosta cumpliendo una orden del Emperador romano Cesar Augusto, es realmente imponente y muy agradable para la vista.
Mas informacion. .

#       Nombre                              RtgI    RtgN    Club/City       Pts.TB1
1   IM  Garza Marco Sergio                  2393    2393    CCOO Delicias   7,5 48,5
2   GM  Mirzoev Azer                        2567    2564    Jaime Casas     7,5 46
3   GM  Aroshidze Levan                     2535    2541    Catalua        6,5 47,5
4       Perez Garcia Roberto                2162    2174    Andalucia       6   48
5   IM  Llorente Zaro Alfonso               2424    2418    A.A.A           6   45,5
6   FM  Lopez Gracia Fernando               2294    2302    Casablanca      6   45
7   FM  Minaya Juan                         2196    2193    Valencia        6   43
8   IM  Rodriguez Lopez Rafael              2335    2326    Galicia         6   42
9       Valiente Roy Jose Javier            2120    2142    Ramiro          6   37,5
10      Van Ojik Mark                       2219    2188    Aragn          5,5 47,5
11      Forcen Esteban Daniel               2222    2228    Ibercaja        5,5 44,5
12      Naya Sancho Jose Ignacio            2098    2114    CCOO Delicias   5,5 42
13      Cerrajeria Ruiz Jesus Maria         2141    2190    Caissa          5,5 40
14      Fernandez-Urrutia Gallo Carlos      2053    2060    A.A.A           5,5 34,5
15      Fernandez Rubio Rafael              1835    1796    Tauste          5   41
16      Sarto Ramos Angel                   2025    2044    CAI Olivar      5   40
17      Castillo Sanjuan Daniel             1915    1896    Ibercaja        5   39
18      Lana Rodriguez David                2258    2266    A.A.A.          5   36,5
19      Roche Simon Manuel A.               2081    2120    CCOO Delicias   5   35,5
20      Burillo Rodriguez Carlos            2061    2107    CAI Olivar      5   34,5
21      Barrantes Munoz Hugo Pedro          2215    2175    Andalucia       4,5 46,5
22      Castillo Sanjuan Alejandro          1866    1836    Ibercaja        4,5 39,5
23      Osorio Marin Luis Alejandro         1904    1898    Shatranj        4,5 38,5
24      Delgado Salcedo Eduardo             2223    2241    A.A.A.          4,5 38,5
25      Abad Vias Jesus Manuel             1907    1899    Ramiro          4,5 38
26      Buil Montanes Carlos                1882    1855    Caissa          4   39,5
27      Mombiela De Sus Jose Luis           2007    2015    Las Fuentes     4   38
28      Palacin Algas Angel                 1807    1750    UGT Aragn      4   37,5
29      Gimeno Royo Jose Andres             1786    1782    CAI Olivar      4   36,5
30      Alvarez Gonzalo Miguel Angel        1936    1902    Casablanca      4   35,5
31      Arias Alvarez Alberto               0       0       Rayo Cubillos   4   33,5
32      Garcia Fernandez Roberto            0       1769    Ganda          4   33,5
33      Royo Onde Manuel                    1879    1900    Ramiro          4   33
34      Frias Paredes Dario                 0       0       Casablanca      4   31,5
35      Alvaro Rada Gonzalo                 1668    1507    Shatranj        4   31
36      Muro Turon Raul                     0       1       Tauste          4   30,5
37  FM  Fontana Sotomayor Luis Javier       2360    2349    Jaime Casas     3,5 42,5
38      Soto Fidalgo Guillermo              1891    1860    El Soto         3,5 37,5
39      Nedov Octavian                      1909    1901    Ramiro          3,5 34,5
40      Casanova Aldana Gabriel             1795    1725    Santa Isabel    3,5 32
41      Fleta Marin Sergio                  1764    1692    CCOO Delicias   3,5 31,5
42      Codina Escudero Juan                1698    1660    Helios          3,5 30
43      Santos Morales Marco                1874    1788    CCOO Delicias   3   36
44      Gregorio Cabello Alberto            1861    1785    Ramiro          3   35
45      Pellicer Sancho Rafael Jose         1864    1882    Ibercaja        3   33,5
46      Arteaga Jimenez Francisco           1832    1843    Caissa          3   31,5
47      Palacin Casamayor Angel             1684    1630    UGT Aragn      2   29,5
48      Perez Cerrillo Antonio              0       0       CAI Olivar      1   25
49  FM  Perez Mitjans Orelvis               2447    2386    Canarias        0   36