26.02.2007

RESULTADOS PARADAS G.P. 2007

: Vea
Segunda parada: Torneos IRT FECODAZ - SICOOPWEB, Bogotá.
Primera parada: XIX Torneo Feria de Manizales

140 JUGADORES PARTICIPARON EN TORNEO IRT FECODAZ Y SICOOPWEB EN BOGOTA, GANADO POR EL MI OSCAR CASTRO.

26.02.2007. (Bogotá, FECODAZ) Por Ing. Orlando Ruíz Jasbon, Secretario.
Con todo éxito se cumplió en la Liga de Bogotá el Torneo IRT Fecodaz y El Gran Prix Juvenil Sicoopweb, que reunión cerca de 140 jugadores, torneos validos para el Grand Prix y que en la categoría Mayores, paso a comandar el MI Oscar Castro, al ganar invicto este torneo. Los tres primeros del Gran Prix del 2007 , jugaran directamente la final de Mayores del año 2008, torneo clasificatorio para la Olimpiada Mundial 2008 de Alemania, además el jugador que vaya ganando el Grand Prix, un mes antes del Torneo Iberoamericano de Campeones, jugara por Colombia dicho torneo.

El IRT cumplió su objetivo ya que nuevos jugadores colombianos entraran a ELO FIDE, logro que fue alcanzado por : Narvaez Faber de Caldas, Ramírez Heymi de Cundinamarca, Almanza Rafael de Bogotá, Oscar Panesso de Bogotá y Rodríguez Paula de Cundinamarca, quienes con este torneo completaron como mínimo 9 partidas de ELO FIDE, con lo que a partir del listado de Abril 1º, podrán estrenar su nuevo ELO FIDE. Otros jugadores como Prado Leonardo, Ramírez Diego, Rodríguez Enrique, lograron puntaje, para partidas validas, para ELO Fide al obtener mas de un punto con los jugadores de ELO FIDE.

El Grupo B del IRT Fecodaz fue ganado por Rafael Molina de Bogotá, quien junto con Toncon Iván de Bogotá, Ayala Mateo de Cundinamarca y Pérez Laura de Bogotá ganaron el derecho de Jugar el TAEI Fecodaz, que arranco este mismo domingo en la Liga y continuará el lunes,martes y miércoles en el Club Sicoopweb. A este grupo de jugadores se unieron Camilo Duque y Daniel Duque de Cundinamarca y Mónica Mora de Bogotá. De este grupo 5 jugadores completaran su Elo FIDE.

En resumen FECODAZ invirtió $2`300,000 en el IRT y $1'000,000 en el TAEI, para permitir que 10 nuevos jugadores Colombianos tengan ELO Fide a partir de Abril y que 5 nuevos jugadores Colombianos comiencen a acumular partidas, para ELO FIDE, parece un buen comienzo para las políticas de FECODAZ, ya que haciendo el análisis de jugadoras como Heimi Polgar Ramirez y la Maestra FIDE Paula Rodriguez, quienes a pesar de haber jugado varios Panamericanos y Mundiales , aún no tenían ELO FIDE, se concluye que esto, ha sido una buena inversión de FECODAZ en los jugadores Colombianos.

Fecodaz seguirá promocionando los TAEI en las diferentes Ligas, ya que se espera, que nuevos jugadores Colombianos entren a ELO FIDE, para que puedan jugar el Continental de Cali, que se jugara del 10 al 20 de Julio del 2007 y en el que se espera que asistan cerca de 35 Grandes Maestros de toda América, donde habrá la oportunidad, para los jugadores Colombianos de obtener Normas de GM y de MI de 20 partidas, pero que, para poderlo jugar, se requiere un ELO FIDE de 2000 puntos o mas.

También se espera que nuevos jugadores Sub 18 Colombianos adquieran ELO FIDE, para que queden bien escalafonados en los pareos del XVIII Festival Juvenil Panamericano que se jugará del 1 al 7 de Julio del 2007 en Medellin. Los Ajedrecistas interesados, deberán comunicarse con los directivos de sus respectivas Ligas.


 

Clasificacio Final IRT FECODAZ
Puesto Nombre                           Feder Id. Int. Id. Loc. Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Castro, Oscar                    BOG   4400143  C001060  2383 2396 6.5     31.5    22.5   27.5
2-3    Cifuentes, Jhon Jairo            BOG   4404467  C001100  2159 1881 5.5     30.0    21.5   23.0
       Narvaez, Faver Alberto           CUN            C003369       1903 5.5     27.5    20.0   20.0
4-5    Acosta, Alejandro                BOG   4400089  C000025  2316 2264 5       26.0    17.0   18.0
       Ramirez, Carlos                  BOG   4400127  C004088  2253 2213 5       24.5    17.0   18.5
6-11   Prado, Leonardo                  BOG            C003976       1982 4       30.0    21.0   19.0
       Ruiz, Alciguel                   BOG   4400372  C004530  2260 2157 4       30.0    20.5   19.0
       Becerra Morales, Juan David      BOG   4404998  C006876  2116 1879 4       28.0    20.0   18.0
       Ramirez Daza, Diego              BOG            C004095       1849 4       28.0    20.0   16.0
       Lizarazo Arango, Juan Carlos     F.A   4402871  C002611  2050 1987 4       25.5    18.0   16.5
       Almanza, Rafael Andres           BOG            C000107       1793 4       20.5    15.5   14.5
12-17  Espinosa, Julio Manuel           BOG   3500349  C001569  2186 2269 3.5     28.0    18.5   17.0
       Polgar Ramirez, Heymi            CUN            C004107       1835 3.5     25.5    18.0   14.5
       Rodriguez Correa, Enrique        BOG            C004377       1825 3.5     25.0    18.0   13.0
       Salcedo, Edison                  BOG            C006634       1728 3.5     21.0    16.0   14.5
       Conti, Julian                    BOG   4401026  C001146  2080 1649 3.5     16.5    11.5   13.0
       Peņa Duarte, Fabian Dario        CUN            C007755       1809 3.5     16.0    11.5    9.0
18-21  Muņoz, Jesus Baltazar            BOG            C003310       1732 3       27.0    18.5   13.5
       Soste, Victor Julio              CUN   4402200  C004838  2022 1962 3       25.0    18.0   15.0
       Guzman Lozano, Campo Elias       CUN            C002291       1719 3       24.5    17.0   13.0
       Rangel, Carlos                   BOG            C004156       1731 3       23.5    17.5   10.5
  22   Rojas Barrero, Andres Humberto   BOG            C004437       1940 2.5     20.0    14.5   11.0
23-24  Panesso, Oscar Javier            BOG            C003669       1795 2       26.5    18.5    8.0
       Salcedo Paez, Diana Katerine     BOG            C006650       1733 2       17.5    13.0    3.0
25-27  Rodriguez, Paula Andrea          CUN            C006855       1705 1.5     24.0    16.5    8.5
       Panqueva, Vidal                  BOG            C003671       1917 1.5     13.5     6.5    5.5
       Ruiz, Joshua                     BOG   4400704  C006671  2190 1973 1.5      7.0     2.0    3.0
  28   Salgado Gonzalez, Angel Giovanni F.A            C004633       1747 1       25.5    18.0   5.0 


Clasificación final y resultados ronda a ronda IRT B
Nš Nombre                            Feder Loc  Total  1    2    3    4    5    6

1  Molina, Rafael                    BOG   1749 5     15:W 26:W  4:W  7:W 10:W  2:L
2  Toncon, Ivan Eduardo              BOG   1600 5      0:W 13:W  6:L 20:W 18:W  1:W
3  Ayala, Mateo                      CUN   1705 5     26:L  9:W 11:W 14:W 13:W  6:W
4  Robayo Flautero, Jairo Alberto    BOG   1671 4.5   25:W 28:W  1:L 18:D 14:W 11:W
5  Gomez Calderon, Valentina         BOG   1600 4.5   11:L 24:W  0:D 26:W 21:W 10:W
6  Villarreal Ospina, Oscar Enrique  BOG   1707 4      8:W 18:W  2:W 10:L  7:W  3:L
7  Rodriguez, Miguel                 BOG   1600 4      9:W 17:W 16:W  1:L  6:L 18:W
8  Carrillo, Custodio                BOG   1600 4      6:L 22:W 15:L 24:W 17:+ 13:W
9  Cardona Muņoz, Yesid              PUT   1610 4      7:L  3:L 23:W 27:W 26:W 12:W
10 Rosas, Javier                     BOG   1765 3.5    0:D 27:W 12:W  6:W  1:L  5:L
11 Univio, German                    BOG   1669 3      5:W 12:D  3:L 21:D 16:W  4:L
12 Gomez, David Alberto              CUN   1600 3     20:W 11:D 10:L 16:D 15:W  9:L
13 Angarita Garzon, Elkin Andres     BOG   1600 3     27:W  2:L 28:W 15:W  3:L  8:L
14 Zuluaga, Juan Pablo               BOG   1637 3     19:D 21:W  0:D  3:L  4:L 22:W
15 Dominguez, Miller                 BOG   1690 3      1:L 25:W  8:W 13:L 12:L 19:W
16 Perez, Laura                      BOG   1625 3      0:D 19:W  7:L 12:D 11:L 24:W
17 Zabaleta Rodriguez, Fernando      BOG   1644 3     23:W  7:L 18:L 28:W  8:- 21:W
18 Castellanos Suarez, Marco Antonio BOG   1600 2.5   22:W  6:L 17:W  4:D  2:L  7:L
19 Peņas Burgos, Nestor              BOG   1600 2.5   14:D 16:L 21:L 22:W 20:W 15:L
20 Rubio Melo, Hugo Arturo           BOG   1680 2.5   12:L 23:W 26:D  2:L 19:L 27:W
21 Mendoza, Laura                    BOG   1600 2      0:D 14:L 19:W 11:D  5:L 17:L
22 Cutiva Valencia, Miguel Angel     CUN   1700 2     18:L  8:L  0:D 19:L 25:W 14:L
23 Medina Gonzalez, Miguel Angel     BOG   1600 2     17:L 20:L  9:L 25:L 28:+ 26:+
24 Mora, Monica                      BOG   1688 2     28:L  5:L 25:W  8:L 27:W 16:L
25 Diaz Cadena, Alvaro David         BOG   1600 2      4:L 15:L 24:L 23:W 22:L  0:W
26 Casallas Abril, Dario Hernan      BOG   1600 1.5    3:W  1:L 20:D  5:L  9:L 23:-
27 Silva Rojas, Mariano              BOG   1600 1     13:L 10:L  0:W  9:L 24:L 20:L
28 Cortes Ortiz, Juan Carlos         BOG   1600 1     24:W  4:L 13:L 17:L 23:-  0:


Clasificación Final y resultados ronda a ronda Torneo Sub 8
Nš Nombre                         Feder Loc  Total  1    2    3    4    5    6

1  Ruiz, Juan Nicolas             BOG   1418 5     18:W  9:W  3:L  8:W  6:W  5:W
2  Nieto, Guillermo Luigui Ubaldo CUN   1572 4.5   10:W  7:W  5:L  4:D  8:W 11:W
3  Rodriguez, Felipe              BOG   1495 4.5   19:W  6:W  1:W  5:L 11:W  4:D
4  Acosta, Jorian Jared           MET   1498 4.5   13:W  8:D 16:W  2:D  5:W  3:D
5  Gomez Gonzalez, Juan Andres    BOG   1432 4     20:W 14:W  2:W  3:W  4:L  1:L
6  Leon Morales, Gustavo          BOG   1399 4     15:W  3:L 12:W  9:W  1:L 10:W
7  Carvajal, Johan Sebastian      BOG   1411 4     17:W  2:L  8:L 19:W 14:W  9:W
8  Chavez, Yuli Natalia           CUN   1388 3.5   12:W  4:D  7:W  1:L  2:L 17:W
9  Santacruz, Camilo              BOG   1300 3     11:W  1:L 10:W  6:L 17:W  7:L
10 Pardo, Daniela                 BOG   1337 3      2:L 17:W  9:L 12:W 15:W  6:L
11 Monroy, Mariana                BOG   1339 3      9:L 18:W 15:W 14:W  3:L  2:L
12 Salazar, Paula Daniela         CUN   1300 3      8:L 13:W  6:L 10:L 18:W 15:W
13 Arcila Restrepo, Sofia         QUI   1300 3      4:L 12:L 18:+ 15:L 16:W 14:W
14 Ortiz, Katlin Dayana           BOG   1300 2     16:W  5:L 20:+ 11:L  7:L 13:L
15 Ruiz, Paula                    BOG   1300 2      6:L 19:W 11:L 13:W 10:L 12:L
16 Gomez Martinez, Jhon Alejandro BOG   1300 2     14:L 20:W  4:L 17:L 13:L  0:W
17 Ramirez, Nataly                BOG   1300 2      7:L 10:L 19:W 16:W  9:L  8:L
18 Pineda Arevalo, Karla Gabriela BOG   1300 1      1:L 11:L 13:-  0:  12:L 19:W
19 Barajas, Luisa Johana          BOG   1300 1      3:L 15:L 17:L  7:L  0:W 18:L
20 Ruiz Cifuentes, Adriana Lucia  BOG   1300 1      5:L  0:W 14:-  0:   0:   0:
21 Paez Paez, Johan Sebastian     BOG   1300 0      0:   0:   0:   0:   0:   0:


Clasificación Final y resultados ronda a ronda Torneo Sub12
Nš Nombre                          Feder Loc  Total  1    2    3    4    5    6

1  Jimenez, Felipe                 Bog   1703 5.5   16:W 23:W  7:W  6:W  5:D  3:W
2  Juez Suarez, Jhon Alexander     Bog   1547 5      3:L 24:W 31:W 11:W 20:W  8:W
3  Camargo Ayala, Santiago         CUN   1783 4.5    2:W 14:W  5:D 13:W  6:W  1:L
4  Duque Bermudez, Daniel          Cun   1629 4.5   10:W 12:W  6:L 15:W  7:W  5:D
5  Pachon, Adriana                 Cun   1680 4.5   26:W 17:W  3:D 20:W  1:D  4:D
6  Pardo, Javier                   Bog   1714 4      9:W 11:W  4:W  1:L  3:L 13:W
7  Acevedo, Johan                  Bog   1668 4     19:W 18:W  1:L 23:W  4:L 17:W
8  Salcedo, Jackeline              Bog   1665 4     20:D 22:W 13:D 12:W 14:W  2:L
9  Aguirre, Andres Felipe          Bog   1531 4      6:L 10:W 15:L 21:W 18:W 14:W
10 Salazar, Samuel                 Bog   1422 4      4:L  9:L 32:W 24:W 23:W 20:W
11 Nieto, Manuel Valerio           Cun   1581 3.5   15:W  6:L 16:W  2:L 29:W 12:D
12 Camargo, Alfonso                Cun   1553 3.5   32:W  4:L 28:W  8:L 19:W 11:D
13 Juez, Henry                     Bog   1633 3.5   24:W 31:W  8:D  3:L 25:W  6:L
14 Hernandez Rodriguez, Santiago   Met   1570 3     33:+  3:L 19:W 17:W  8:L  9:L
15 Salazar, Erika Yolanda          Bog   1380 3     11:L 26:W  9:W  4:L 17:L 25:W
16 Ruiz, Natalia                   Bog   1455 3      1:L 30:W 11:L 18:L 21:W 24:W
17 Rodriguez Zarama, Zandra Lizeth Cun   1556 3     27:W  5:L 29:W 14:L 15:W  7:L
18 Neira Diaz, Juan David          BOG   1395 3     25:W  7:L 23:L 16:W  9:L 29:W
19 Moreno, David Eduardo           Bog   1426 3      7:L 27:W 14:L 22:W 12:L 23:W
20 Carrillo, Angie Catalina        Bog   1423 2.5    8:D 28:W 21:W  5:L  2:L 10:L
21 Peņa, Hernando                  Bog   1570 2.5   22:D 25:W 20:L  9:L 16:L 27:W
22 Fernandez Salazar, Juan Pablo   BOG        2.5   21:D  8:L 26:W 19:L 24:L 28:W
23 Molano, Juan Pablo              Bog   1567 2     30:W  1:L 18:W  7:L 10:L 19:L
24 Rodriguez Zarama, Lina Maria    Cun   1422 2     13:L  2:L 27:W 10:L 22:W 16:L
25 Monsalve, Adriana               Bog   1613 2     18:L 21:L 30:W 28:W 13:L 15:L
26 Moreno, Nicolas                 Bog   1445 2      5:L 15:L 22:L 27:L 30:W 32:W
27 Olarte, Igor                    Bog        2     17:L 19:L 24:L 26:W 31:W 21:L
28 Ortiz, Gerson                   Bog        2     29:W 20:L 12:L 25:L 32:W 22:L
29 Gaona Vivas, Nicolas            Bog   1430 2     28:L 32:W 17:L 31:W 11:L 18:L
30 Martinez, Ashlei                Bog        2     23:L 16:L 25:L 32:W 26:L 31:W
31 Sanchez, Michael                Bog        1      0:W 13:L  2:L 29:L 27:L 30:L
32 Prada, Carolina                 Bog        0     12:L 29:L 10:L 30:L 28:L 26:L
33 Rojas, Andrea Lizeth            Boy   1373 0     14:-  0:   0:   0:   0:   0: 

OSCAR CASTRO GANO EL DESEMPATE SOBRE ALDER ESCOBAR EN EL XIX FERIA DE MANIZALES

16.01.2007. (Manizales, Caldas) De Boletín enviado por el AI José Jesús Calle
Los maestros internacionales Oscar Castro y Alder Escobar empataron el primer lugar del XIX Torneo Internacional Feria de Manizales culminado el fín de semana anterior con la participación de 92 jugadores. El título del certamen ferial mas antiguo de Colombia, primera válida del Grand Prix Nacional 2007, lo ganó Castro por un estrecho desempate.

La sección promocional el "Peoncito" fué ganada por el cundinamarqués y primer escalafonado Juan Camilo Duque que tomó un punto sobre el barranquillero Raúl Barros Jr.


  Posiciones Finales y resultados ronda a ronda.
No Nombre                     Liga  Elo  Pts    1    2    3    4    5    6    7

1  Castro, Oscar H.           BOG   2396 6.5   31:W 44:W 10:W 11:W  2:D  3:W 15:W
2  Escobar, Alder             RIS   2405 6.5   46:W 16:W 13:W  4:W  1:D  5:W  6:W
3  Morales, Jhon Alexander    VAL   2191 6     26:W 53:W  6:W  9:W 14:W  1:L  7:W
4  Zuluaga, Cesar             CAL   2311 5.5   52:W 34:W 27:W  2:L  5:D 17:W 20:W
5  Jimenez, Jose Mauricio     CAL   2005 5     70:W 22:D  8:W 17:W  4:D  2:L 35:W
6  Barros, Raul               ATL   1876 5     62:W 41:W  3:L 38:W 12:W 21:W  2:L
7  Lopez Perdomo, Juan David  CAL   1907 5     50:W 28:W  9:L 32:W 45:W 11:W  3:L
8  Molina, Rafael             BOG   1749 5     49:W 20:W  5:L 27:W 15:L 28:W 23:W
9  Muņoz, Jhon Edison         CAL   2198 5     57:W 29:W  7:W  3:L 53:W 15:L 18:W
10 Franco, Beatriz Irene      ANT   2075 5     79:W 32:W  1:L 19:D 39:W 16:D 26:W
11 Garcia, Alvaro             BOG   2099 5     75:W 43:W 18:W  1:L 42:W  7:L 22:W
12 Grajales, Rubiel           RIS   1764 5     60:W 14:L 68:W 13:W  6:L 40:W 42:W
13 Franco, Angela Maria       ANT   2164 5     73:W 36:W  2:L 12:L 31:W 38:W 41:W
14 Saladen, Rafael            RIS   2101 5     87:W 12:W 17:D 23:W  3:L 41:D 29:W
15 Martinez, Julian           CAL   1998 5      0:D 86:W 22:W 42:D  8:W  9:W  1:L
16 Hernandez, Elvert          CAL   1877 5     74:W  2:L 73:W 24:W 23:D 10:D 21:W
17 Tangarife, Gonzalo         RIS   1932 4.5   40:W 21:W 14:D  5:L 69:W  4:L 32:W
18 Jaramillo, Carlos Orlando  RIS   1769 4.5   80:W 30:W 11:L 36:W 41:D 19:W  9:L
19 Castaņeda, John Jairo      VAL   1766 4.5   21:L 83:W 40:W 10:D 47:W 18:L 48:W
20 Gutierrez, Ramon           HUI   1600 4.5   85:W  8:L 31:D 58:W 26:W 25:W  4:L
21 Torres, Juan Camilo (2)    CAL   1480 4     19:W 17:L 29:W 37:W 33:W  6:L 16:L
22 Ballesteros, William       QUI   1776 4     55:W  5:D 15:L 50:W 30:W 23:D 11:L
23 Cardona, Fabio             QUI   1785 4     68:W 39:W 33:W 14:L 16:D 22:D  8:L
24 Torres, Jorge Emilio       CAL   1590 4     37:W 33:L 43:W 16:L 32:L 66:W 56:W
25 Cruz, Bartolome            CAL   1927 4     78:W 47:D 38:D 30:D 51:W 20:L 36:D
26 Martinez, Julian Andres    CAL   1640 4      3:L 74:W 44:W 34:W 20:L 53:W 10:L
27 Martinez, Mauricio         ANT   1905 4     63:W 54:W  4:L  8:L 56:W 32:L 47:W
28 Suarez, Alexander          RIS        4     56:W  7:L 30:L 62:W 43:W  8:L 69:W
29 Morales, Diana Marcela     CAL   1742 4     61:W  9:L 21:L 63:W 60:W 45:W 14:L
30 Ospina, Jhonny             VAL   1657 4     86:W 18:L 28:W 25:D 22:L 49:W 33:D
31 Rubiano, Walter David      CAL   1645 4      1:L 67:W 20:D 55:W 13:L 64:W 39:D
32 Morales, Jaime Andres      CAL   1703 4     84:W 10:L 60:W  7:L 24:W 27:W 17:L
33 Correa, Jorge Eliecer      CAL   1935 4     83:W 24:W 23:L 54:W 21:L 36:D 30:D
34 Giraldo, Marlon            CAL   1772 4     71:W  4:L 62:W 26:L 40:L 60:W 59:W
35 Vargas, Jose Gilberto      RIS   1835 4      0:D 48:W 47:L 52:D 54:W 59:W  5:L
36 Vargas, Edward Misael      CAL   1704 4     76:W 13:L 77:W 18:L 61:W 33:D 25:D
37 Calle, Edwin Fernando      CAL   1794 4     24:L 64:W 65:W 21:L 52:L 63:W 57:W
38 Cedeņo, Romulo             HUI   1716 4     64:D 72:W 25:D  6:L 77:W 13:L 58:W
39 Palomino, Dario            VAL   1709 4     89:+ 23:L 55:D 48:W 10:L 51:W 31:D
40 Ruiz, Kenny Rafael         CAQ   1600 4     17:L 66:W 19:L 85:W 34:W 12:L 53:W
41 Garcia, Julian Alberto     CAL   1693 4     88:W  6:L 58:W 68:W 18:D 14:D 13:L
42 Molina, Gildardo           CAL   1923 4      0:D 82:W 69:W 15:D 11:L 52:W 12:L
43 Mesa, Francisco Alonso Jr. ANT   1720 4     59:W 11:L 24:L 83:W 28:L 74:W 61:W
44 Salazar, Andres Felipe     CAL   1862 4     67:W  1:L 26:L 51:- 83:W 75:W 52:W
45 Buitrago, Juan Carlos      VAL   1919 3.5    0:D 65:D 57:W 47:W  7:L 29:L 46:D
46 Lotero, William Andres     CAL   1654 3.5    2:L 50:D 48:L 67:W 55:D 77:W 45:D
47 Ramirez, Jorge Alonso      CAL        3.5   66:W 25:D 35:W 45:L 19:L 65:+ 27:L
48 Guzman, Juan               CAL   1524 3.5    0:D 35:L 46:W 39:L 72:W 69:W 19:L
49 Rebolledo, Jorge Hernan    CAL   1455 3.5    8:L 75:W 54:L 65:D 70:W 30:L 67:W
50 Serna, Luis Orlando        QUI   1600 3.5    7:L 46:D 72:W 22:L 64:L 81:W 71:W
51 Rios, David                CAL   1585 3.5   53:L 52:D 81:W 44:+ 25:L 39:L 64:W
52 Segura, John Jairo         RIS   1628 3      4:L 51:D 71:W 35:D 37:W 42:L 44:L
53 Garcia, Jorge              CAL   1782 3     51:W  3:L 63:W 56:W  9:L 26:L 40:L
54 Badillo, Julio Cesar       CAL   1666 3     58:W 27:L 49:W 33:L 35:L 61:- 74:W
55 Mesa, Francisco Sr.        ANT   1518 3     22:L 70:W 39:D 31:L 46:D 56:L 75:W
56 Uribe, Alquiber            CAL   1659 3     28:L 78:W 59:W 53:L 27:L 55:W 24:L
57 Cuervo, Victor Manuel      CAL   1600 3      9:L 61:W 45:L 60:L 68:W 76:W 37:L
58 Sierra, Luis Argemiro      CAL        3     54:L 80:W 41:L 20:L 73:W 70:W 38:L
59 Giraldo, Gustavo de Jesus  CAL   1428 3     43:L 79:W 56:L 75:W 66:W 35:L 34:L
60 Medina, Andres Felipe      CAL   1455 3     12:L 85:W 32:L 57:W 29:L 34:L 73:W
61 Blanco, Juan Sebastian     BOY   1446 3     29:L 57:L 80:W 73:W 36:L 54:+ 43:L
62 Guzman, Jose Fidias        CAL   1600 3      6:L 88:+ 34:L 28:L 74:L 83:W 77:W
63 Legarda, Luis Ernesto      NAR   1600 3     27:L 89:+ 53:L 29:L 85:W 37:L 76:W
64 Patiņo, Jaime              CAL   1410 2.5   38:D 37:L 82:W 69:L 50:W 31:L 51:L
65 Gomez, Adolfo Leon         CAL   1600 2.5    0:D 45:D 37:L 49:D 71:W 47:-   0:
66 Villamizar, Diego Fernando CAL   1686 2.5   47:L 40:L 74:W 78:W 59:L 24:L 68:D
67 Zuluaga, Gustavo           CAL   1600 2.5   44:L 31:L 70:D 46:L 82:W 72:W 49:L
68 Morales, Jorge Humberto    CAL   1600 2.5   23:L 84:W 12:L 41:L 57:L 79:W 66:D
69 Vanegas, Carlos Arturo     CAL   1699 2.5    0:D 81:W 42:L 64:W 17:L 48:L 28:L
70 Jaramillo, Amparo          CAL   1615 2.5    5:L 55:L 67:D 81:W 49:L 58:L 82:+
71 Valenzuela, Fernando       CAL   1511 2.5   34:L 87:D 52:L 82:W 65:L 85:W 50:L
72 Manrique, Jose Liberty     CAL   1375 2.5    0:D 38:L 50:L 80:W 48:L 67:L 81:+
73 Echavarria, Jorge Ivan     CAL   1600 2     13:L 76:W 16:L 61:L 58:L 80:W 60:L
74 Toro, Jonathan             CAL   1600 2     16:L 26:L 66:L 86:W 62:W 43:L 54:L
75 Duque, Arnel Alberto       CAL   1600 2     11:L 49:L 84:W 59:L 78:W 44:L 55:L
76 Delgado, William           CAL   1389 2     36:L 73:L 83:L 84:W 79:W 57:L 63:L
77 Marin, Alvaro              CAL   1441 2      0:D  0:D 36:L 79:W 38:L 46:L 62:L
78 Salazar, Wilson Hernando   CAL   1600 2     25:L 56:L 86:W 66:L 75:L 82:- 85:W
79 Gomez, Oscar               CAL   1600 2     10:L 59:L 88:+ 77:L 76:L 68:L 84:W
80 Marin, Aura Maria          CAL   1600 2     18:L 58:L 61:L 72:L 86:W 73:L 83:+
81 Mesa, Hernando             CAL        1.5    0:D 69:L 51:L 70:L 84:W 50:L 72:-
82 Pescador, Hernando         CAL   1600 1.5    0:D 42:L 64:L 71:L 67:L 78:+ 70:-
83 Orozco, Federico           CAL   1600 1     33:L 19:L 76:W 43:L 44:L 62:L 80:-
84 Suarez, Jonathan (2)       CAL   1309 1     32:L 68:L 75:L 76:L 81:L 86:W 79:L
85 Avila, Edgar               CAL   1602 1     20:L 60:L 89:+ 40:L 63:L 71:L 78:L
86 Torres, Maria Isabel       CAL        1     30:L 15:L 78:L 74:L 80:L 84:L  0:W
87 Estrada, Daniel            CAL   1603 .5    14:L 71:D  0:   0:   0:   0:   0:
88 Guarin, Jose Obed          CAL        0     41:L 62:- 79:-  0:   0:   0:   0:
89 Yara, Faber                QUI   1408 0     39:- 63:- 85:-  0:   0:   0:

Posiciones finales y resultados ronda a ronda Torneo El Peoncito
No Nombre                     Liga  Elo  Pts    1    2    3    4    5    6    7

1  Duque, Juan Camilo         CUN   1720 6.5   13:W 12:W  4:W  2:D  7:W  3:W  5:W
2  Barros, Raul Jr.           ATL   1622 5.5   17:W  6:W  7:W  1:D  3:L  4:W  8:W
3  Valencia, Christian        QUI   1600 5      6:L  5:W  8:W 21:W  2:W  1:L  7:W
4  Diaz, Jacobo               CAL   1500 5     16:W 20:W  1:L 14:W 11:W  2:L 12:W
5  Jaramillo, David           CAL        4.5   10:W  3:L 15:W 13:D  6:W 16:W  1:L
6  Valencia, Camilo           ANT   1300 4      3:W  2:L 10:W 12:L  5:L 15:W 13:W
7  Duque, Daniel              CUN   1629 4     15:W 14:W  2:L 11:W  1:L 13:W  3:L
8  Gomez, Carlos Andres (2)   CAL        4     19:W 11:L  3:L 15:W  9:W 12:W  2:L
9  Escobar, Esteban           RIS        4     11:L 15:L 18:W 10:W  8:L 20:W 17:W
10 Idarraga, Mauricio         CAL   1500 4      5:L 17:W  6:L  9:L 20:W 11:W 14:W
11 Ballesteros, Andres Felipe CAL   1500 3.5    9:W  8:W 12:D  7:L  4:L 10:L 16:W
12 Valencia, Jhenny           CAL   1462 3     21:W  1:L 11:D  6:W 13:D  8:L  4:L
13 Espinosa, Daniel Andres    CAL   1458 3      1:L 16:W 20:W  5:D 12:D  7:L  6:L
14 Buitrago, Karen Johana     CAL        3     18:W  7:L 17:W  4:L 16:L 19:W 10:L
15 Ocampo, Laura              CAL   1356 3      7:L  9:W  5:L  8:L 21:W  6:L  0:W
16 Giraldo, Juan Camilo       CAL        3      4:L 13:L  0:W 19:W 14:W  5:L 11:L
17 Gallego, Juan Manuel       CAL   1313 3      2:L 10:L 14:L  0:W 18:W 21:W  9:L
18 Otalvaro, Maria Fernanda   CAL   1510 3     14:L 19:L  9:L 20:W 17:L  0:W 21:W
19 Hurtado, Stephania         CAL   1300 2      8:L 18:W 21:L 16:L  0:W 14:L 20:L
20 Tabares, Juan Pablo        CAL        2      0:W  4:L 13:L 18:L 10:L  9:L 19:W
21 Sanchez, Diana Rocio       CAL        2     12:L  0:W 19:W  3:L 15:L 17:L 18:L  

 

Arriba