F
  16.08.2006

www.ajedrezencolombia.com
El Parque Calderon, sitio tradicional de Cuenca

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD

Cuenca, Ecuador 3 al 9 de agosto

 : Vea
 

 

CUADROS DE HONOR DEL FESTIVAL PANAMERICANO. FINAL

Resultados Finales Sub 8 Femenino
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo P   Premiación
1   Rosales, Pierina    8       Per 0   39  Oro, Titulo M Fide, Participa Panamericano 2007
2   Hernandez F, Paula  7,5     Col 0   33,5 Plata, Participación Panamericano 2007
3   Aquino, Dayana      5,5     Per 0   28,5 Bronce, Participación Panamericano 2007 
6   Rodriguez P Sofia   5       Col 0   25  
7   Cadavid Mariana     5       Col 0   23      
11  Rivera, Juliana     4       Col 0   19      
13  Pardo Daniela       1       Col 0   7   
...hasta 14 participantes.  

Resultados Finales Sub 8 Varones
#   Nombre              Pts Fed Elo P   Bz  Premiación
1   Esteba, Juan        8   Per 0   41  47  Oro, Titulo M Fide, Participa Panamericano 2007
2   Gonzales, Anthony   7   Per 0   33  49  Plata, Participación Panamericano 2007
3   Blandon Luis G      6   Col 0   31  50  Bronce, Participación Panamericano 2007  
5   Dlaiklan Kevin      5   Col 0   27  40      
10  Pardo Pardo, Luis   4,5 Col 0   26  48      
18  Guzman Onofre Kevin 0   Col 0   0   34,5    
18 Participantes

Resultados Finales Sub 10 Femenino
#   Nombre              Pts Fed Elo P   Bz  Premiación
1   Rodriguez R, Paula  8,5 Col 0   44,5    Oro, Titulo M Fide, Participa Panamericano 2007
2   Dai Eileen          7   Usa 0   32,5    Plata, Participación Panamericano 2007
3   Pachon Adriana      6,5 Col 0   35,5    Bronce, Participación Panamericano 2007  
26  Pinilla Ticora Yuri 4   Col 0   19  36      
33  Rivera C Laura      3   Col 0   15  31  
34  Martinez L Veronica 3   Col 0   11  29,5    
...hasta 38 participantes.  

Resultados Finales Sub 10 Varones
 #  Nombre              Pts Fed Elo P   Premiación
1   Henriquez V, Cristo 7,5 Chi 1999 41,5   Oro, Titulo M Fide, Participa Panamericano 2007
2   Yang Darwin         7,5 Usa 0   38,5    Plata, Titulo M Fide, Panamericano 2007
3   Fiora Emilio        7   Arg 1702 35     Bronce, Participación Panamericano 2007
4   Camargo Santiago    6,5 Col 0   31,5        
11  Ruiz Joshua         6   Col 0   29//29      
16  Hernandez Cristhian 5,5 Col 0   26,5        
19  Diaz Cristhian      5   Col 0   29,5        
22  Posada Juan Manuel  5   Col 0   24,5//24        
27  Castro, Jairo       4,5 Col 0   28      
42  Cadavid Santiago    4   Col 0   16      
51  Molano Juan Pablo   3   Col 0   13,5//13        
58  Posada, Manuel      1   Col 0   9   
...hasta 64 participantes. 

Resultados Finales Sub 12 Femenino
#   Nombre              Pts Fed Elo P   Bz  Premiación
1   Marques P, Amanda   7,5 Bra 0   38,5    Oro, Titulo M Fide, Participa Panamericano 2007
2   Casusol, Cecilia    7   Per 0   36      Plata, Participación Panamericano 2007
3   Goldwaser Romina    6,5 Arg 0   35  49  Bronce, Participación Panamericano 2007
5   Salazar Aura        6   Col 0   26  42      
17  Castrillon Melissa  5   Col 0   25  40,5        
26  Pulido, Lina D.     3,5 Col 0   21,5 41,5   
...hasta 35 participantes.  

Resultados Finales Sub 12 Varones
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz  Premiación
1   Cori, Jorge         8   Fm  Per 2118 42     Oro, Titulo M Fide, Panamericano 2007
2   Robson Ray          8       Usa 2181 42 50  Plata,Titulo M Fide, Panamericano 2007
3   Naroditsky Daniel   6,5     Usa 0   35      Bronce, Participación Panamericano 2007  
5   Blandon Diego       6,5     Col 0   32  50      
32  Pardo Javier        5       Col 0   17,5 36     
35  Hernandez Jairo     4,5     Col 0   21  37  
36  Barros, Raul Junior 4,5     Col 0   21  36      
40  Escobar B, Juan Fdo 4       Col 0   27  44,5    
41  Riveros R, Sergio   4       Col 0   26  41,5        
44  Escobar Guido       4       Col 0   22,5 37,5   
45  Duque Jorge         4       Col 0   19  39,5        
48  Cifuentes Santiago  3,5     Col 0   22,5 44     
57  Valencia, Cristian  3,5     Col 0   13  32,5        
59  Valencia Andrez F   3       Col 0   21  43,5    
...hasta 70 participantes.  


Resultados Finales Sub 14 Femenino
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz  Premiación
1   Jurich Florencia    8,5     Arg 195744  51  Oro Titulo M Fide, Panamericano 2007
2   Cori T., Deysi      7,5 Wfm Per 2078547,5   Plata, Participa Panamericano 2007
3   Yanigro Micaela     6       Arg 0   32  50  Bronce, Participación Panamericano 2007
5   Ramirez Heymi       6   Wfm Col 0   26//25  43,5    
6   Panesso Lina        5,5     Col 0   29//29  41,5    
...hasta 33 participantes.

Resultados Finales Sub 14 Varones
#   Nombre              Pts Fed Elo P   Bz          Premiación
1   Mayorga Nicolas     7,5 Arg 2242    41  49,5    Oro,Titulo M Fide, Panamericano 2007
2   Terry, Renato       7   Per 2236    38, 550     Plata, Participación Panamericano 2007
3   Vera S, Deivy       7   Per     0   36  54,5    Bronce, Participación Panamericano 2007
19  Rios Cristhian      5   Col 1957    29,5 44,5   
...hasta 58 participantes

Resultados Finales Sub 16 Femenino
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz  Premiación
1   Aliaga F, Ingrid Y  7,5 Wfm Per 2033 41 51  Oro,Norma MI 9 Rondas,  Panamericano 2007
2   Melekhina Alisa     7   Wfm Usa 2092 36,5   Plata, Participación Panamericano 2007
3   Terao Juliana Sayum 6,5 Wfm Bra 2042 37 49  Bronce, Participación Panamericano 2007
6   Chiriv Yenni        6   Wim Col 2040 30 45  
30  Echeverria, Yesenia 3,5     Col     020,5   
38  Botero Laura        3       Col 0   14  37  
...hasta 41 participantes.

Resultados Finales Sub 16 Varones
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz   Premiación
1   Flores R, Mauricio  7,5 Fm  Chi 2351 415     Oro, Norma MI 9 Rondas,  Panamericano 2007
2   Diamant Andre       7,5 Fm  Bra 2306 39  47  Plata, Participación Panamericano 2007
3   Cruz, Jonathan      7       Per 2206 38 52,5 Bronce, Participación Panamericano 2007
14  Arenas, David       5,5 Im  Col 1992 28,5 45     
23  Perez Olarte, Cesar 5       Col 1943 22,5 42     
33  Zapata, Alexander   4       Col 0   19  36,5        
44  Avila, Pedro        3,5     Col 0   16  35,5    
...hasta 56 participantes.  

Resultados Finales Sub 18 Femenino
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz   Premiación
1   Abrahamyan Tatev    9   Wfm Usa 2269 45 47,5 Oro, Norma MI 9 Rondas, Panamericano 2007
2   Sarquis María Belen 7,5     Arg 2159 37 48,5 Plata, Participación Panamericano 2007
3   Rivera Ingris       6       Col 2105 32 49,5 Bronce, Participación Panamericano 2007
4   Herrera Milena      6   Wfm Col 1935 31 46  
...hasta 25 participantes

Resultados Finales Sub 18 Varones
#   Nombre              Pts Tit Fed Elo Ps  Bz  Premiación
1   Liu Elliott         7       Usa 2177 34 45  Oro, Norma MI 9 Rondas, Panamericano 2007
2   Garcia, Jhoel       6,5     Per 2245 36,5   Plata, Participación Panamericano 2007
3   Iturrizaga B, Eduar 6,5 Im  Ven 2309 34,5   Bronce, Participación Panamericano 2007  
7   Gallego Andres      6       Col 2184 32 45,5    
9   Panesso Henry       6   Fm  Col 2072 31/25,5
14  Alvarez Javier      5       Col 2034 28,5
16  Naranjo Sebastian   5       Col 1909 23,5   
23  Guerrero Juan Carlo 4       Col 2068 27 51,5    
...hasta 42 participantes.


 

 

PAULA RODRIGUEZ SOLITARIA MEDALLA DE ORO PARA COLOMBIA EN EL SUB 10 PANAMERICANO DE ECUADOR. COLOMBIA SEGUNDO LUGAR EN LA CLASIFICACION FINAL POR PAISES.

Ajedrez colombiano 10.08.2006. (Cuenca, Ecuador) Por Ing. Orlando Ruíz J.
La Colombiana Paula Rodríguez en Sub 10 y la Americana Abrahamyan Tatev Sub 18 se convirtieron en las grandes figuras del XVII Festival Panamericano de Ajedrez Juvenil ,que se juega en Cuenca Ecuador al ganar 8 puntos de 8 y quedar antes de la ultima ronda campeonas anticipadas en sus respectivas categorías .

Por equipos Colombia obtuvo el segundo lugar en la clasificación general del certamen detras de la también numerosa delegación de Perú que obtuvo 166 puntos mientras que Colombia hizo 111. El tercer lugar para Estados Unidos con 81 puntos.

Paula Rodriguez, campeona panamericana Sub 10Paula Rodríguez, ahora con el título definitivo de Maestra FIDE, era una de las favoritas antes de comenzar el torneo por sus dos Subcampeonatos Nacionales Sub 10 y Sub 12 y por el excelente rendimiento, que venia dando en los últimos torneos. Paula fue patrocinada por el Inder de Cundinamarca y su padre el Profesor Fernando Rodríguez a quien en parte se debe el éxito de su hija. La nueva titular panamericana a veces reciben apoyo del Municipio de Facatativa donde residen.

Paula Rodríguez fue la única Colombiana que clasificó directamente al Mundial de Batumi Georgia(Asia) en octubre próximo , cuyo viaje será patrocinado por Coldeportes y Fecodaz, pero desde ya hay que hacer las gestiones para que la Liga de Cundinamarca , el Inder de Cundinamarca y el municipio de Facatativa financien la ida de su Padre, quien es a la vez su entrenador. La fecha limite para otorgar las visas a Georgia(Asia) vence el 18 de Agosto, fecha después de la cual se perderá el cupo directo.
En las demás categorías los peruanos y norteamericanos tienen las máximas opciones de ser los Campeones por Naciones. En Sub 8 FEM la mayor opción la tiene Rosales Pierina PER, en sub 8 Masculino la opción es para Esteban Juan del Perú, en sub 10 masculino el torneo es comandado por el Americano Yang Darwin, en Sub 12 femenino la opción es para Marquez Amanda del Brasil, en el masculino hay una lucha cerrada entre el Americano Ray Robson y el Peruano Cori Jorge, el sub 14 femenino es encabezado por Jurich Florencia ARG y el masculino lo encabezan Nicolas Mayorga ARG y Terry Renato PER,la sub 16 fem y Mas son encabezadas por los peruanos Ingrid Aliaga y Cruz Jonathan, la sub 18 Masculina es encabezada por el Americano Liu Elliot. El primero y segundo lugar estará entre Perú y Estados Unidos y la tercera posición por Naciones lo definen hoy Brasil, Argentina ,Chile y Colombia.

Los resultados pormenorizados de cada categoría no han sido difundidos en la web oficial del torneo, a dos dias de su conclusión.

POSICIONES FINALES POR PAISES

#  Pais         Puntos 
1° Peru         166 
2° Colombia     111 
3° Usa          81 
4° Venezuela    73 
5° Argentina    60 
6° Ecuador      54 
7° Brasil       42 
8° Mexico       32 
9° Chile        26 
10° Bolivia     7 
11° Trinidad    5 
12° Paraguay    3 


Colombianos mas destacados:
Sub 10 Femenino Campeona Paula Rodríguez
Sub 8 Femenino Subcampeona Paula Hernandez Fonseca
Sub 8 Masculino tercer lugar Luis Guillermo Blandon
Sub 10 Femenino tercer lugar Adriana Pachon
Sub 18 Femenino tercer lugar Ingris Rivera
Sub 10 Masculino cuarto lugar Santiago Camargo

CON UNA PARTICIPACION RECORD SE CUMPLIO EL FESTIVAL PANAMERICANO DE CUENCA. DIFICULTADES PARA DIVULGAR EL DESARROLLO DEL CERTAMEN ECUATORIANO.

Ajedrez colombiano 05.08.2006. (Cuenca, Ecuador) Por Ing. Orlando Ruíz J.
Con 487 jugadores se inicio el XVII Panamericano Juvenil de Cuenca, torneo que los hermanos ecuatorianos tenían previsto para solo 300 Jugadores, convirtiéndose en el Panamericano Juvenil más numeroso en sus 17 eventos. Las autoridades deportivas de Azuay se lucieron con la inauguración y toda la prensa Deportiva del Ecuador cubrió ampliamente el evento .
Muchos de los jugadores ,para llegar a Cuenca hicieron travesías en carro de 40 Horas como algunos de los Colombianos o los Bolivianos de 60 Horas; al estar los transportadores de Ecuador en Paro en Rumichaca, muchos Colombianos se tardaron entre 3 y 4 días en llegar a Cuenca. La cantidad de jugadores que llegaron, provoco algún desorden con los Hoteles e hizo que algunos de los jugadores de las categorías Sub 10 y Sub 8 iniciaran sin reloj las partidas y que los pareos estuvieran saliendo 3 horas después de terminadas las partidas, además la información Digital solo se entrego apenas hasta el viernes a las 3:30 P.M. Colombia es la delegación extranjera mas grande con 57 jugadores y le sigue Perú con cerca de 50 ;la Federación Colombiana distribuyo mas de 500 lujosos plegables invitando a los Panamericanos Sub 20 de septiembre 3 y al Festival Panamericano del año entrante, que junto con el Continental se harán en Colombia, información que fue gratamente recibida por mas de los 400 acompañantes que asisten al torneo.
Por las figuras que llegaron, Estados Unidos, Perú, Colombia, Brasil y Argentina, lucharan por el trofeo de Países.
Más información.


 

OPTIMISMO POR LA PARTICIPACION COLOMBIANA EN EL FESTIVAL DE LA JUVENTUD DE CUENCA, ECUADOR.

Ajedrez colombiano 30.07.2006. (Bogotá) Por Ing. Orlando Ruíz J.

Colombia se hará presente en el XVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud de Cuenca, a iniciarse el 3 de agosto y que contara con la asistencia 18 países americanos, con una delegación de mas de 50 jóvenes ajedrecistas oriundos principalmente de Antioquia, Bogotá, Cundinamarca y Valle. Estarán acompañados de 7 entrenadores (pagados en la mayoría por los padres) y un delegado.

Esta representación convertirá históricamente a Colombia en el país extranjero que mas jugadores haya llevado a un Panamericano de Ajedrez; aunque la cantidad no necesariamente corresponde con una alta calidad, en este caso mas del 60% de los jugadores colombianos lucharan por los 10 primeros puestos en cada categoría y rama. Es grande el esfuerzo realizado por la Federación , Coldeportes, Ligas y padres para desplazarse hasta Cuenca ; los jugadores oficiales y algunos otros irán por avión en el trayecto Bogotá- Quito, continuando con 8 horas en Bus Quito- Cuenca, pero una gran mayoría de jugadores extras y sus padres, harán el trayecto por tierra, gastando entre 2 y 3 días .

Joshua Ruiz, subcampeón mundial Sub 9 2006Alfredo Peña, bicampeon nacional Sub 16 y 18La delegación Colombiana irá por los tres primeros lugares en la competencia de países, recordando que el año anterior no se envió equipo oficial y que en el 2004 fuimos los Campeones por equipos; la lucha sera con Perú, Argentina, Brasil y Estados Unidos. Colombia lleva grandes figuras como los dos Maestros Internacionales mas jóvenes de Latinoamerica en sus respectivas ramas : David Arenas y Jenny Chiriví, el Maestro Fide Alfredo Peña, en este momento también bicampeón Nacional, Ingris Rivera tercera Del Continental femenino de Mayores y el Subcampeón Mundial Sub 9 Joshua Ruíz.

Las posibilidades mas grandes para los títulos están en las mujeres donde en la Sub 10 con Adriana Pachón y Paula Rodríguez por su gran juego y experiencia ,deben estar entre las tres primeras; en Sub 14 con Heymi Polgar Ramírez, peleara el Campeonato con la Heimy Ramirez, varias veces campeona nacional Yenny Chiriví, WIM y varias veces campeona nacionalDavid Arenas, maestro internacional, inscrito en Sub 16peruana Cori Deysi; en la Sub 16 Jenny Chiriví deberá revalidar su Título de Campeona Panamericana Sub 20 del 2005 y en la Sub 18 Ingris Rivera Campeona Panamericana Sub 16 del 2004 deberá estar en el podio. En los hombres solo hay dos posibilidades reales : en Sub 8 con Luis Guillermo Blandón deberíamos esperar el título, pero en estas categorías menores cualquier cosa puede pasar y en Sub 16 con Alfredo Peña y David Arenas deberán estar metidos en los lugares de honor. En Sub 10 Joshua Ruíz deberá pelear por los puestos 4 al décimo ya que por su menor edad y juego, permitirá, que jugadores como Emilio Fiora de Argentina, Shumpyasky Víctor de Brasil y Yang Darwin de Estados Unidos, con una gran experiencia, sean los que luchen por el título; esperamos que el 2007 sea el Panamericano Sub 10 de Joshua.

Lo anterior no quita que cualquier otro Campeón Colombiano , Subcampeón o jugador bien preparados y en alza logren destronar a los favoritos. Independientemente de los resultados que obtengan los jóvenes Colombianos, lo que si es cierto es que su juego, intelectualidad y conocimiento del mundo será mucho mejor después del torneo.

El Entrenador oficial será el Maestro Internacional Mario Clavijo y el Delegado Oficial quien escribe estas líneas, aclarando, que siempre he pagado de mi bolsillo los tiquetes, ya que considero que ser Directivo es un honor que cuesta y hay que pagar por el ; es una aclaración válida ya que es una política del actual Comité de la Federación y, especialmente, la hago con el fin de evitar la mala prensa de los resentidos, frustrados y envidiosos, que nunca aportan nada y que gran daño le hacen al Ajedrez Colombiano.

Inscritos Liga de Bogotá
Deportista              Categoria
Joshua Ruiz             Sub 10 
Juan Pablo Molano       Sub 10 
Daniela Pardo           Sub 08 
Jacqueline Salcedo      Sub 08 
Santiago Cifuentes      Sub 12 
Javier Pardo Sub 12
Jhon Hansen Silva Sub 14
Lina Panesso Sub 14
Laura Botero Sub 16
Cesar Camilo Pérez Sub 16

DETALLES DE LA DELEGACION COLOMBIANA

Nombres                 ELO Fecha Nac.  Categoría   Ofi Extra
Luis G. Blandon             31/05/1998  Sub 8 M     X   
Mariana Cadavid             26/08/1998  Sub 8 F     X   
Joshua Ruiz                 08/07/1997  Sub 10 M    X   
Adriana Pachon              28/04/1996  Sub 10 F    X   
Jairo Hernandez             17/01/1995  Sub 12 M    X   
Aura Salazar                20/05/1995  Sub 12 F    X   
Cristian Camilo Rios    195314/04/1993  Sub 14 M    X   
Heymi Ramirez               14/02/1992  Sub 14 F    X   
MF Alfredo Peńa         227425/02/1990  Sub 16 M    X   
WMI Yenny Chirivi       203221/06/1990  Sub 16 F    X   
MF Henry Panesso        206501/06/1988  Sub 18 M    X   
Ingris Rivera           208728/02/1988  Sub 18 F    X   
Kevin Dlaikan               17/11/1999  Sub 8 M     X
Camilo Guzman               06/04/1999  Sub 8 M     X
Sebastian Pardo             07/09/1998  Sub 8 M     X
Julina Rivera               03/07/1998  Sub 8 F     X
Daniela Pardo               02/02/1999  Sub 8 F     X
Maria P. Hernandez          24/01/1998  Sub 8 F     X
Jose Carlo Arango           05/02/1996  Sub 10 M        X
Juan Pablo Molano           12/10/1997  Sub 10 M        X
Jairo Castro                21/06/1997  Sub 10 M        X
Juan Manuel Posada          27/05/1997  Sub 10 M        X
Cristian Diaz               13/06/1997  Sub 10 M        X
Santiago Cadavid            11/07/1996  Sub 10 M        X
Santiago Camargo            13/02/1996  Sub 10 M        X
C. Andres Hernandez         04/02/1996  Sub 10 M        X
Manuela Renteria            03/10/1997  Sub 10 F        X
Fernanda Mercado            17/04/1996  Sub 10 F        X
Paula Rodriguez             07/07/1996  Sub 10 F        X
Daniela Pinilla             28/08/1996  Sub 10 F        X
Laura Rivera                12/10/1996  Sub 10 F        X
Veronica Martinez           29/01/1997  Sub 10 F        X
Guido Escobar               11/04/1994  Sub 12 M        X
Juan F. Escobar             12/07/1995  Sub 12 M        X
Jorge Duque                 17/02/1994  Sub 12 M        X
Martin Martinez             02/01/1995  Sub 12 M        X
Diego Blandon               18/08/1994  Sub 12 M        X
Javier Pardo                10/02/1995  Sub 12 M        X
Andres F. Valencia          01/02/1995  Sub 12 M        X
Santiago Cifuentes          05/12/1994  Sub 12 M        X
Raul Barros                 13/02/1995  Sub 12 M        X
Sergio Riveros              12/12/1994  Sub 12 M        X
Lina Daniela Pulido         18/03/1994  Sub 12 F        X
Melissa Castrillon          25/01/1995  Sub 12 F        X
Jhon Hansen Silva           22/03/1992  Sub 14 M        X
Lina Panesso                05/09/1992  Sub 14 F        X
Cesar Camilo Perez      194324/10/1991  Sub 16 M        X
MI David Arenas         199224/12/1991  Sub 16 M        X
Laura Botero                16/11/1990  Sub 16 F        X
Andres Gallego          218712/10/1989  Sub 18 M        X
Sebastian Naranjo       190921/11/1988  Sub 18 M        X
Juan Carlos Guerrero    207730/10/1988  Sub 18 M        X
MFW Milena Herrera      194120/06/1989  Sub 18 F        X
Programacion del torneo

CONDICIONES GENERALES DEL TORNEO

ESTADISTICA DE LOS 3 ULTIMOS PANAMERICANOS

AÑO                 2003        2004        2005
FECHA               Junio 7-13  Julio 23-30 Junio 10-18
CIUDAD              Bogotá      Bogotá      Camboriu
PAÍS                COL         COL         BRA
Cantidad Jugadoras  95          128         134
Cantidad Jugadores  193         214         249
Total               288         342         383

Se estima que para el Festival de Cuenca asistan mas de 400 jugadores en las 2 ramas. El ultimo Panamericano fue ganado por Perú y el Anterior por Colombia.