10.01.2007

www.ajedrezencolombia.com

Equipos Olimpicos colombianos OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ
TURIN, ITALIA
Mayo 20 a Junio 4, 2006
 : Vea
<> Olimpiada de Calvia, 2004
<> Notas previas de la Olimpiada.
<> Lista de países inscritos.
Enlaces interesantes:
<> Sitio Oficial.
<> Wiener Zeitung.
<> Historia de la Olimpiadas
Bitácora: Calendario

<> Norma de GM para Jaime Cuartas.

La Olimpiada en imágenes. Escenario.

Turín 2006
1 2 3 4

 

ESTADISTICAS OLIMPIADA MASCULINA

Vista de jugadores de Colombia

  57. Colombia (27 / 362.5)
M. Nombre Elo FED CodFIDE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pts. MediaELO Rp n w we w-we K rtg+/-
1 GM Garcia Gildardo 2431 COL 4400020 1 0 0 1 0 ½ 0 ½ 3.0 2466 2379 8 3 3.60 -0.60 10 -6.0
2 IM Cuartas Jaime 2458 COL 4401190 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 ½ ½ ½ 0 7.5 2448 2543 12 7.5 6.11 1.39 10 13.9
3 IM Escobar Alder 2429 COL 4400801 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 1 0 0 5.0 2417 2417 10 5 4.80 0.20 10 2.0
4 FM Barrientos Sergio 2430 COL 4401824 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1 0 0 6.5 2376 2441 11 6.5 5.74 0.76 10 7.6
5 FM Mendoza Rafael 2401 COL 4400119 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 2.5 2443 2386 6 2.5 2.64 -0.14 10 -1.4
6 Zuluaga Cesar 2226 COL 4401492 ½ ½ 0 ½ 1 2.5 2265 2265 4 1.5 1.08 0.42 15 6.3

Detalles de jugadores

 
Garcia Gildardo GM 2431 COL Rp:2379
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 702 Kovacova Zuzana 2098 BER 2062 6.0 w 1 1
2 715 GM Dizdar Goran 2541 CRO 2485 4.5 s 0 1
5 763 GM Aleksandrov Aleksej 2634 BLR 2542 4.5 w 0 1
6 857 Carvalho Guillermo 2239 URU 2202 3.0 s 1 1
7 190 GM Bacrot Etienne 2708 FRA 2833 6.0 w 0 1
9 167 IM Nilssen John Arni 2356 FAI 2395 5.5 w ½ 1
10 259 GM Ghaemmaghami Ehsan 2584 IRI 2603 7.5 s 0 1
13 586 GM Amonatov Farrukh 2569 TJK 2470 7.5 s ½ 1
 
Cuartas Jaime Alexander IM 2458 COL Rp:2543
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 58 Faulks Nick 2104 BER 2062 6.0 s 1 2
2 716 GM Zelcic Robert 2525 CRO 2620 9.0 w 1 2
3 685 GM Jobava Baadur 2646 GEO 2667 5.5 s ½ 1
4 452 GM Paragua Mark 2617 PHI 2530 4.5 w½ 1
6 858 FM Curi Gabriel 2278 URU 2259 4.5 w 1 2
7 191 GM Lautier Joel 2682 FRA 2759 8.0 s 0 2
8 90 GM Charbonneau Pascal 2510 CAN 2450 4.5 s 1 1
9 168 Poulsen Martin 2325 FAI 2169 1.5 s 1 2
10 261 IM Mahjoob Zardast Morteza 2419 IRI 2642 8.0 w ½ 2
11 185 GM Mitkov Nikola 2561 MKD 2609 5.5 w ½ 1
12 828 Kozlov Roman 2290 KAZ 2416 7.0 w½ 1
13 587 IM Isaev Jamshed 2416 TJK 2319 5.5 w 0 2
 
Escobar Forero Alder IM 2429 COL Rp:2417
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 61 Miller Bobby 1883 BER 1753 2.5 w 1 3
2 717 GM Cvitan Ognjen 2527 CRO 2502 3.5 s ½ 3
3 686 GM Pantsulaia Levan 2611 GEO 2499 3.0 w½ 2
4 453 GM Torre Eugene 2543 PHI 2541 4.5 s ½ 2
5 765 GM Azarov Sergei 2592 BLR 2493 3.5 s ½ 2
6 860 Saralegui Mario 2196 URU 2201 5.5 s 1 3
7 193 GM Vachier-Lagrave Maxime 2576 FRA 2563 6.0 w 0 3
9 171 Ziska Helgi D. 2306 FAI 2266 6.0 w 1 3
10 262 GM Moradiabadi Elshan 2490 IRI 2516 7.5 s 0 3
12 829 IM Kuderinov Kirill 2442 KAZ 2318 6.0 s 0 2
 
Barrientos Sergio FM 2430 COL Rp:2441
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 59 Freeman Nigel 1749 BER 1913 1.0 s 1 4
2 718 IM Brkic Ante 2526 CRO 2531 3.5 w 1 4
3 687 GM Kacheishvili Giorgi 2605 GEO 2517 5.0 s 0 3
4 451 GM Antonio Rogelio 2539 PHI 2608 7.0 w ½ 3
5 767 GM Zhigalko Andrey 2511 BLR 2615 7.0 w 0 3
6 861 Arias Jorge 2174 URU 2141 2.5 w 1 4
8 89 GM Bluvshtein Mark 2531 CAN 2576 7.5 w 1 2
9 170 Simonsen Hans Kristian 2295 FAI 2231 5.5 s 1 4
10 258 FM Darbanvaighani Mortaza 2396 IRI 2309 1.5 w 1 4
11 182 GM Georgiev Vladimir 2535 MKD 2451 5.0 s 0 2
13 588 Khusenkhodzhaev Mukhammad 2274 TJK 2413 8.0 s 0 3
 
Mendoza Rafael FM 2401 COL Rp:2386
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
3 690 GM Arutinian David 2532 GEO 2590 4.5 w ½ 4
4 675 FM So Wesley 2254 PHI 2434 3.0 s ½ 4
5 768 GM Tihonov Jurij 2472 BLR 2568 4.0 s 0 4
8 93 IM Zugic Igor 2466 CAN 2472 5.0 3
11 186 GM Nedev Trajko 2516 MKD 2552 7.0 3
12 830 IM Ismagambetov An 2420 KAZ 2369 6.0 3
 
Zuluaga Cesar 2226 COL Rp:2265
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
7 189 GM Bauer Christian 2638 FRA 2344 2.0 s ½ 4
8 91 IM Krnan Tomas 2409 CAN 2265 3.5 4
11 187 GM Stanojoski Zvonko 2456 MKD 2625 6.0 s 0 4
12 832 Utegaliev A 2224 KAZ 2334 3.0 s ½ 4
13 591 Yunusov Ilhom 0 TJK 2263 7.0 w 1 4

Emparejamientos y resultados individuales de Colombia

 
1. Ronda el 2006/05/21 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 136   Bermuda (BER) Elo 4 : 0
61.1 GM Garcia Gildardo 2431 - Kovacova Zuzana 2098 1 - 0
61.2 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - Faulks Nick 2104 1 - 0
61.3 IM Escobar Forero Alder 2429 - Miller Bobby 1883 1 - 0
61.4 FM Barrientos Sergio 2430 - Freeman Nigel 1749 1 - 0
 
2. Ronda el 2006/05/22 a las 15:00
M. 28   Croatia (CRO) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 1½:2½
13.1 GM Dizdar Goran 2541 - GM Garcia Gildardo 2431 1 - 0
13.2 GM Zelcic Robert 2525 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 0 - 1
13.3 GM Cvitan Ognjen 2527 - IM Escobar Forero Alder 2429 ½ - ½
13.4 IM Brkic Ante 2526 - FM Barrientos Sergio 2430 0 - 1
 
3. Ronda el 2006/05/23 a las 15:00
M. 17   Georgia (GEO) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 2½:1½
11.1 GM Jobava Baadur 2646 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 ½ - ½
11.2 GM Pantsulaia Levan 2611 - IM Escobar Forero Alder 2429 ½ - ½
11.3 GM Kacheishvili Giorgi 2605 - FM Barrientos Sergio 2430 1 - 0
11.4 GM Arutinian David 2532 - FM Mendoza Rafael 2401 ½ - ½
 
4. Ronda el 2006/05/24 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 35   Philippines (PHI) Elo 2 : 2
20.1 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - GM Paragua Mark 2617 ½ - ½
20.2 IM Escobar Forero Alder 2429 - GM Torre Eugene 2543 ½ - ½
20.3 FM Barrientos Sergio 2430 - GM Antonio Rogelio 2539 ½ - ½
20.4 FM Mendoza Rafael 2401 - FM So Wesley 2254 ½ - ½
 
5. Ronda el 2006/05/25 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 19   Belarus (BLR) Elo ½ :3½
17.1 GM Garcia Gildardo 2431 - GM Aleksandrov Aleksej 2634 0 - 1
17.2 IM Escobar Forero Alder 2429 - GM Azarov Sergei 2592 ½ - ½
17.3 FM Barrientos Sergio 2430 - GM Zhigalko Andrey 2511 0 - 1
17.4 FM Mendoza Rafael 2401 - GM Tihonov Jurij 2472 0 - 1
 
6. Ronda el 2006/05/27 a las 15:00
M. 100   Uruguay (URU) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 0 : 4
33.1 Carvalho Guillermo 2239 - GM Garcia Gildardo 2431 0 - 1
33.2 FM Curi Gabriel 2278 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 0 - 1
33.3 Saralegui Mario 2196 - IM Escobar Forero Alder 2429 0 - 1
33.4 Arias Jorge 2174 - FM Barrientos Sergio 2430 0 - 1
 
7. Ronda el 2006/05/28 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 5   France (FRA) Elo ½ :3½
16.1 GM Garcia Gildardo 2431 - GM Bacrot Etienne 2708 0 - 1
16.2 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - GM Lautier Joel 2682 0 - 1
16.3 IM Escobar Forero Alder 2429 - GM Vachier-Lagrave Maxime 2576 0 - 1
16.4 Zuluaga Cesar 2226 - GM Bauer Christian 2638 ½ - ½
 
8. Ronda el 2006/05/29 a las 15:00
M. 47   Canada (CAN) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 1 : 3
30.1 GM Charbonneau Pascal 2510 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 0 - 1
30.2 GM Bluvshtein Mark 2531 - FM Barrientos Sergio 2430 0 - 1
30.3 IM Zugic Igor 2466 - FM Mendoza Rafael 2401 ½ - ½
30.4 IM Krnan Tomas 2409 - Zuluaga Cesar 2226 ½ - ½
 
9. Ronda el 2006/05/30 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 80   Faroe Islands (FAI) Elo 3½: ½
22.1 GM Garcia Gildardo 2431 - IM Nilssen John Arni 2356 ½ - ½
22.2 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - Poulsen Martin 2325 1 - 0
22.3 IM Escobar Forero Alder 2429 - Ziska Helgi D. 2306 1 - 0
22.4 FM Barrientos Sergio 2430 - Simonsen Hans Kristian 2295 1 - 0
 
10. Ronda el 2006/05/31 a las 15:00
M. 51   Iran (IRI) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 2½:1½
12.1 GM Ghaemmaghami Ehsan 2584 - GM Garcia Gildardo 2431 1 - 0
12.2 IM Mahjoob Zardast Morteza 2419 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 ½ - ½
12.3 GM Moradiabadi Elshan 2490 - IM Escobar Forero Alder 2429 1 - 0
12.4 FM Darbanvaighani Mortaza 2396 - FM Barrientos Sergio 2430 0 - 1
 
11. Ronda el 2006/06/02 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 41   FYROM (MKD) Elo 1 : 3
18.1 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - GM Mitkov Nikola 2561 ½ - ½
18.2 FM Barrientos Sergio 2430 - GM Georgiev Vladimir 2535 0 - 1
18.3 FM Mendoza Rafael 2401 - GM Nedev Trajko 2516 ½ - ½
18.4 Zuluaga Cesar 2226 - GM Stanojoski Zvonko 2456 0 - 1
 
12. Ronda el 2006/06/03 a las 15:00
M. 62   Colombia (COL) Elo - 73   Kazakhstan (KAZ) Elo 1½:2½
25.1 IM Cuartas Jaime Alexander 2458 - Kozlov Roman 2290 ½ - ½
25.2 IM Escobar Forero Alder 2429 - IM Kuderinov Kirill 2442 0 - 1
25.3 FM Mendoza Rafael 2401 - IM Ismagambetov An 2420 ½ - ½
25.4 Zuluaga Cesar 2226 - Utegaliev A 2224 ½ - ½
 
13. Ronda el 2006/06/04 a las 10:00
M. 106   Tajikistan (TJK) Elo - 62   Colombia (COL) Elo 2½:1½
28.1 GM Amonatov Farrukh 2569 - GM Garcia Gildardo 2431 ½ - ½
28.2 IM Isaev Jamshed 2416 - IM Cuartas Jaime Alexander 2458 1 - 0
28.3 Khusenkhodzhaev Mukhammad 2274 - FM Barrientos Sergio 2430 1 - 0
28.4 Yunusov Ilhom 0 - Zuluaga Cesar 2226 0 - 1

MEJORES TABLEROS DE LA OLIMPIADA VARONES

Tablero 1

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 Gillani Tanveer Mohyuddin 2279 Pakistan 87.5 8 1980 7.0 2316
2 GM Ermenkov Evgenij 2462 Palestine 85.0 10 2049 8.5 2345
3 GM Hamdouchi Hichem 2559 Morocco 75.0 10 2474 7.5 2667
4 GM Bacrot Etienne 2708 France 75.0 8 2640 6.0 2833
5 GM Carlsen Magnus 2646 Norway 75.0 8 2627 6.0 2820
Mas información

Tablero 2

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 IM Oms Pallise Josep 2496 Andorra 81.8 11 2337 9.0 2599
2 Dew Brian 2147 Hong Kong 77.8 9 2049 7.0 2269
3 IM Iturrizaga Eduardo 2232 Venezuela 77.3 11 2397 8.5 2608
4 GM Akopian Vladimir 2706 Armenia 75.0 12 2585 9.0 2778
5 IM Mahmood Ahmad Lodhi 2355 Pakistan 75.0 8 2198 6.0 2391

Mas información

Tablero 3

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 Larrea Manuel 2278 Uruguay 87.5 8 2105 7.0 2441
2 GM Leitao Rafael 2575 Brazil 80.0 10 2471 8.0 2711
3 GM Illescas Cordoba Miguel 2608 Spain 77.8 9 2534 7.0 2754
4 GM Karjakin Sergey 2661 Ukraine 77.3 11 2587 8.5 2798
5 GM Gareyev Timur 2522 Uzbekistan 72.7 11 2541 8.0 2716
Mas información

Tablero 4

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 GM Wang Yue 2598 China 83.3 12 2564 10.0 2837
2 GM Zelcic Robert 2525 Croatia 75.0 12 2427 9.0 2620
3 GM Avrukh Boris 2633 Israel 75.0 10 2519 7.5 2712
4 GM Laznicka Viktor 2551 Czech Republic 75.0 10 2518 7.5 2711
5 GM Gagunashvili Merab 2560 Georgia 75.0 10 2508 7.5 2701
Mas información

Tablero 5

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 FM Al-Qudaimi Basheer 2396 Yemen 100.0 7 2183 7.0 2627
2 Karim Amer 2260 Pakistan 93.8 8 2042 7.5 2486
3 Laith Ali 2179 Iraq 92.9 7 2082 6.5 2504
4 Yee Soon Wei 2288 Brunei Darussalam 92.9 7 1856 6.5 2278
5 IM Wohl Aleksandar 2432 Australia 87.5 8 2313 7.0 2649
Mas información

Tablero 6

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 Phiri Richmond 0 Zambia 92.9 7 1916 6.5 2338
2 Pg Mohd Omar Ak Hirawan 2335 Brunei Darussalam 92.9 7 1788 6.5 2210
3 Haidary Hameedullah 0 Afghanistan 83.3 9 1914 7.5 2187
4 Ho Cheng Fai 2023 Macau 80.0 10 1880 8.0 2120
5 Kawuma Moses 2205 Uganda 75.0 10 1778 7.5 1971

Mas información

Premios por categorias

Clasificacionn Final tras 13 rondas

Nota: Los puestos 1,2 y 3 de la Olimpiada no acceden a estos premios. Solo se otorga medalla de oro al ganador.

Grupo A
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 6 Israel (ISR) 33.0 380.5
2 16 Hungary (HUN) 32.5 386.5
3 1 Russia (RUS) 32.0 410.5
Grupo B
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 31 Sweden (SWE) 30.5 381.0
2 32 Slovenia (SLO) 30.0 378.5
3 42 Latvia (LAT) 30.0 357.5
Grupo C
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 70 Italy B (ITA-B) 28.5 353.5
2 73 Kazakhstan (KAZ) 28.0 345.5
3 62 Colombia (COL) 27.0 362.5
Grupo D
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 106 Tajikistan (TJK) 28.0 331.0
2 91 Algeria (ALG) 26.5 347.0
3 90 ICSC (ICSC) 26.0 333.5
Grupo E
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 121 Japan (JPN) 25.5 314.5
2 123 Pakistan (PAK) 24.5 206.5
3 122 Cyprus (CYP) 24.0 297.0

 


ESTADISTICAS OLIMPIADA FEMENINA

Vista de jugadores de Colombia

  48. Colombia (20 / 256)
M. Nombre Elo FED CodFIDE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pts. MediaELO Rp n w we w-we K rtg+/-
1 WIM Ortiz Nadya 2184 COL 4401778 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 0 1 0 0 6.5 2199 2228 11 5.5 4.54 0.96 15 14.4
2 Franco Angela 2076 COL 4403070 1 0 0 1 ½ 1 0 0 0 1 0 4.5 2140 2075 10 3.5 3.60 -0.10 15 -1.5
3 WIM Palao Maricela 2152 COL 4401662 1 0 0 ½ ½ 1 1 0 ½ 1 1 6.5 2074 2139 10 5.5 5.44 0.06 15 0.9
4 WFM Franco Beatriz 2048 COL 4402618 ½ 0 1 1 0 2.5 2053 2053 4 2 1.43 0.57 25 14.3

Detalles de jugadores

 
Ortiz Nadya Karolina WIM 2184 COL Rp:2228
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 185 Swartz Celeste 0 NAM 1589 4.0 s 1 1
2 146 IM Sedina Elena 2373 ITA 2214 5.0 1
3 249 WGM Repkova Eva 2346 SVK 2357 5.5 w ½ 1
4 240 WFM Milligan Helen 2053 SCO 1966 4.5 1
5 210 WIM Zapata Karen 2236 PER 2029 4.5 w 1 1
6 25 WIM Hamid Rani 2169 BAN 2095 3.5 s 1 1
7 98 IM Paehtz Elisabeth 2438 GER 2450 8.0 w 0 1
9 170 WFM Siti Zulaikha 2169 MAS 2220 6.5 s 1 1
10 212 IM Radziewicz Iweta 2439 POL 2352 5.5 w 0 1
11 205 WIM Hagesaether Ellen 2226 NOR 2114 5.0 w 1 1
12 89 WIM Koskoska Gabriela 2220 MKD 2139 4.5 s 0 1
13 42 WIM Khoudgarian Natalia 2123 CAN 2094 4.5 w 0 1
 
Franco Angela 2076 COL Rp:2075
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 186 Swartz Stephne 0 NAM 1611 5.0 w 1 2
2 147 WGM Zimina Olga 2404 ITA 2311 9.0 s 0 2
3 248 WGM Pokorna Regina 2338 SVK 2369 7.0 s 0 2
4 238 Giulian Rosemary 2050 SCO 1947 5.5 w 1 2
5 209 WIM Morales Luciana 2154 PER 2143 8.0 2
6 28 WFM Sultana Zakia 2014 BAN 1988 2.0 w 1 2
7 96 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2421 GER 2438 8.5 s 0 2
8 217 WIM Leite Catarina 2218 POR 2127 5.5 s 0 1
11 207 WIM Sahl Sheila Barth 2159 NOR 2007 5.0 s 0 2
12 88 Kizova Aleksandra 2011 MKD 1885 2.5 w 1 2
13 44 WIM Starr Nava 2169 CAN 2110 5.5 s 0 2
 
Palao Maricela WIM 2152 COL Rp:2139
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
1 184 Ndjoze Ngangane 0 NAM 1371 2.0 s 1 3
2 140 WFM Ambrosi Eleonora 2136 ITA 2103 6.0 w 0 3
3 246 WFM Borosova Zuzana 2210 SVK 2160 4.5 w 0 3
5 208 WFM Aliaga Ingrid 2019 PER 1999 6.5 3
6 26 Khan Nazrana 2087 BAN 2067 5.5 s ½ 3
8 216 WFM Coimbra Margarida 2070 POR 2081 4.5 w 1 2
9 171 Wan Khye Theng 1989 MAS 2048 6.0 w 1 2
10 214 WGM Zawadzka Jolanta 2389 POL 2273 4.5 s 0 2
11 204 WFM Bjerke Silje 2161 NOR 2113 5.5 3
12 87 Jonoska Katerina 2051 MKD 1995 6.0 s 1 3
13 41 WIM Khaziyeva Dinara 2103 CAN 2130 5.5 w 1 3
 
Franco Beatriz WFM 2048 COL Rp:2053
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Rp Pts. Res. M.
4 239 Hughes Rhian 0 SCO 1703 1.5 3
7 95 WGM Juergens Vera 2330 GER 2260 6.0 w 0 3
8 218 WFM Pintor Ariana 2064 POR 2029 5.0 s 1 3
9 169 Roslina Marmono 1976 MAS 2034 2.5 s 1 3
10 213 WIM Majdan Joanna 2297 POL 2351 6.0 w 0 3

Emparejamientos y resultados individuales de Colombia

 
1. Ronda el 2006/05/21 a las 15:00
M. 99   Namibia (NAM) Elo - 46   Colombia (COL) Elo 0 : 3
46.1 Swartz Celeste 0 - WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 0 - 1
46.2 Swartz Stephne 0 - Franco Angela 2076 0 - 1
46.3 Ndjoze Ngangane 0 - WIM Palao Maricela 2152 0 - 1
 
2. Ronda el 2006/05/22 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 21   Italy A (ITA-A) Elo ½ :2½
7.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - IM Sedina Elena 2373 ½ - ½
7.2 Franco Angela 2076 - WGM Zimina Olga 2404 0 - 1
7.3 WIM Palao Maricela 2152 - WFM Ambrosi Eleonora 2136 0 - 1
 
3. Ronda el 2006/05/23 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 16   Slovakia (SVK) Elo ½ :2½
21.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - WGM Repkova Eva 2346 ½ - ½
21.2 Franco Angela 2076 - WGM Pokorna Regina 2338 0 - 1
21.3 WIM Palao Maricela 2152 - WFM Borosova Zuzana 2210 0 - 1
 
4. Ronda el 2006/05/24 a las 15:00
M. 72   Scotland (SCO) Elo - 46   Colombia (COL) Elo 1 : 2
32.1 WFM Milligan Helen 2053 - WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 ½ - ½
32.2 Giulian Rosemary 2050 - Franco Angela 2076 0 - 1
32.3 Hughes Rhian 0 - WFM Franco Beatriz 2048 ½ - ½
 
5. Ronda el 2006/05/25 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 49   Peru (PER) Elo 2 : 1
32.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - WIM Zapata Karen 2236 1 - 0
32.2 Franco Angela 2076 - WIM Morales Luciana 2154 ½ -½
32.3 WIM Palao Maricela 2152 - WFM Aliaga Ingrid 2019 ½ - ½
 
6. Ronda el 2006/05/27 a las 15:00
M. 57   Bangladesh (BAN) Elo - 46   Colombia (COL) Elo ½ :2½
25.1 WIM Hamid Rani 2169 - WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 0 - 1
25.2 WFM Sultana Zakia 2014 - Franco Angela 2076 0 - 1
25.3 Khan Nazrana 2087 - WIM Palao Maricela 2152 ½ -½
 
7. Ronda el 2006/05/28 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 8   Germany (GER) Elo 0 : 3
16.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - IM Paehtz Elisabeth 2438 0 - 1
16.2 Franco Angela 2076 - IM Kachiani-Gersinska Ketino 2421 0 - 1
16.3 WFM Franco Beatriz 2048 - WGM Juergens Vera 2330 0 - 1
 
8. Ronda el 2006/05/29 a las 15:00
M. 53   Portugal (POR) Elo - 46   Colombia (COL) Elo 1 : 2
26.1 WIM Leite Catarina 2218 - Franco Angela 2076 1 - 0
26.2 WFM Coimbra Margarida 2070 - WIM Palao Maricela 2152 0 - 1
26.3 WFM Pintor Ariana 2064 - WFM Franco Beatriz 2048 0 - 1
 
9. Ronda el 2006/05/30 a las 15:00
M. 58   Malaysia (MAS) Elo - 46   Colombia (COL) Elo 0 : 3
25.1 WFM Siti Zulaikha 2169 - WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 0 - 1
25.2 Wan Khye Theng 1989 - WIM Palao Maricela 2152 0 - 1
25.3 Roslina Marmono 1976 - WFM Franco Beatriz 2048 0 - 1
 
10. Ronda el 2006/05/31 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 12   Poland (POL) Elo 0 : 3
12.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - IM Radziewicz Iweta 2439 0 - 1
12.2 WIM Palao Maricela 2152 - WGM Zawadzka Jolanta 2389 0 - 1
12.3 WFM Franco Beatriz 2048 - WIM Majdan Joanna 2297 0 - 1
 
11. Ronda el 2006/06/02 a las 15:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 42   Norway (NOR) Elo 1½:1½
25.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - WIM Hagesaether Ellen 2226 1 - 0
25.2 Franco Angela 2076 - WIM Sahl Sheila Barth 2159 0 - 1
25.3 WIM Palao Maricela 2152 - WFM Bjerke Silje 2161 ½ -½
 
12. Ronda el 2006/06/03 a las 15:00
M. 48   FYROM (MKD) Elo - 46   Colombia (COL) Elo 1 : 2
27.1 WIM Koskoska Gabriela 2220 - WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 1 - 0
27.2 Kizova Aleksandra 2011 - Franco Angela 2076 0 - 1
27.3 Jonoska Katerina 2051 - WIM Palao Maricela 2152 0 - 1
 
13. Ronda el 2006/06/04 a las 10:00
M. 46   Colombia (COL) Elo - 51   Canada (CAN) Elo 1 : 2
22.1 WIM Ortiz Nadya Karolina 2184 - WIM Khoudgarian Natalia 2123 0 - 1
22.2 Franco Angela 2076 - WIM Starr Nava 2169 0 - 1
22.3 WIM Palao Maricela 2152 - WIM Khaziyeva Dinara 2103 1 - 0

MEJORES TABLEROS DE LA OLIMPIADA

Tablero 1

<
Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 WIM Zsiltzova-Lisenko Lubov 2263 IBCA 90.0 10 2006 9.0 2372
2 WIM H. Mohammed Eman 2118 Iraq 87.5 8 1902 7.0 2238
3 WIM Sanchez Sarai 2176 Venezuela 81.8 11 2217 9.0 2479
4 IM Cmilyte Viktorija 2470 Lithuania 79.2 12 2300 9.5 2530
5 WGM Zhao Xue 2423 China 76.9 13 2406 10.0 2617
Mas informacion.

Tablero 2

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 Steil-Antoni Fiona 1968 Luxembourg 83.3 12 1953 10.0 2226
2 IM Lahno Katerina 2468 Ukraine 80.0 10 2258 8.0 2498
3 IM Kosintseva Tatiana 2489 Russia 79.2 12 2368 9.5 2598
4 WIM Bashkite Viktoria 2205 Estonia 77.3 11 2157 8.5 2368
5 IM Krush Irina 2437 USA 72.7 11 2337 8.0 2512

Mas informacion.

Tablero 3

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 WIM Berlin Tatiana 2207 Belarus 87.5 8 2141 7.0 2477
2 WFM Hou Yifan 2298 China 84.6 13 2300 11.0 2596
3 Mawadda Rahal 1601 Libya 81.3 8 1600 6.5 1851
4 Abdulsalam Nadhmia 0 Yemen 78.6 7 1601 5.5 1831
5 WGM Benderac Ana 2293 Serbia & Montenegro 77.3 11 2108 8.5 2319

Mas información

Tablero 4 (Suplente)

Rk. Nombre Elo Equipo % Partidas MediaELO Pts. Rp
1 WIM Berlin Tatiana 2207 Belarus 87.5 8 2141 7.0 2477
2 WFM Hou Yifan 2298 China 84.6 13 2300 11.0 2596
3 Mawadda Rahal 1601 Libya 81.3 8 1600 6.5 1851
4 Abdulsalam Nadhmia 0 Yemen 78.6 7 1601 5.5 1831
5 WGM Benderac Ana 2293 Serbia & Montenegro 77.3 11 2108 8.5 2319

Mas información

Premios por categorias

Clasificacionn Final tras 13 rondas

Nota: Los puestos 1,2 y 3 de la Olimpiada no acceden a estos premios. Solo se otorga medalla de oro al ganador.

 

Grupo A
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 5 USA (USA) 24.5 307.0
2 4 Hungary (HUN) 24.5 306.0
3 3 Georgia (GEO) 24.5 305.5
Grupo B
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 22 Czech Republic (CZE) 24.0 270.5
2 23 Vietnam (VIE) 23.0 283.5
3 26 Cuba (CUB) 23.0 279.0
Grupo C
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 60 Philippines (PHI) 22.0 271.5
2 43 Turkmenistan (TKM) 21.0 266.5
3 51 Canada (CAN) 21.0 252.5
Grupo D
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 68 Indonesia (INA) 21.0 257.5
2 71 Venezuela (VEN) 20.5 264.5
3 63 El Salvador (ESA) 20.0 254.0
Grupo E
Rk. No.Ini. Equipo Pts. BH.
1 87 Algeria (ALG) 17.5 227.5
2 84 New Zealand (NZL) 17.5 226.0
3 86 Nigeria (NGR) 17.0 233.0

Baremo Americano. Final
Ord Pais Pts. Ord País Pts
1 USA 33.5 16 Puerto Rico 26
2 Cuba 30.5 17 Nicaragua 25.5
3 Brasil 29.5 18 El Salvador 24.5
4 Canadá 29.5 19 Uruguay 24.5
5 Méjico 28.5 20 Barbados 24.5
6 Argentina 28 21 Trinidad %Tob 24
7 Colombia 27 22 Jamaica 23.5
8 Rep. Dominicana 27 23 Panamá 23
9. Venezuela 27 24 Antillas Holand 23
10 Chile 27 25 Guatemala 22.5
11 Paraguay 26.5 26 Surinam Sur 21.5
12 Bolivia 26.5 27 Honduras 21
13 C.Rica 26.5 28 Bermudas 19
14 Perú 26 29 BVI 15.5
15 Ecuador 26 30 USVI 10.5

 

Turín 2006
1 2 3 4