13.08.2010

www.ajedrezencolombia.com
Muestra tipica del desfile callejero Feria de las Flores TORNEOS FERIA DE LAS FLORES, MEDELLIN, COLOMBIA.  : Vea
 

 

 

RESULTADOS FINALES E INDIVIDUALES RONDA A RONDA

Rk Ti Nombre                        Elo   Pais  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  Des1 
1  GM Delgado Ramirez Neuris        2575  BOG   20w1  15s½  29w1  5s0   24w1  9s1   16w1  4s1   7w1   7,5   50,5
2  FM Echavarria Johann             2389  ANT   42w½  9s0   39w1  32s½  57w1  23s1  13w1  11s1  6w1   7     44
3  IM Macias Murillo Bryan          2370  ECU   52s1  31w1  28s0  49w½  50s1  15w1  17s½  16w1  8s1   7     41,5
4  IM Gamboa Nelson                 2378  ANT   36w1  22s½  11w1  9s½   5w1   13s1  6w½   1w0   18s1  6,5   52
5  IM Castro Oscar H                2369  BOG   -½    42s1  22w1  1w1   4s0   28w0  34s1  14w1  10s½  6     50
6     Gallego Alcaraz Andres Felipe 2386  ANT   50s1  30w1  16s1  28w1  14s½  17w½  4s½   8w½   2s0   6     48
7  IM Barrientos Sergio E           2477  VAL   32s1  19w1  14s0  23w0  49s1  12w1  40s1  17w1  1s0   6     48
8  FM Zuluaga Cesar                 2305  CAL   44w1  29s0  36w1  21s1  15w½  47w1  14s1  6s½   3w0   6     47,5
9     Guerra Tulcan Lenin           2343  ECU   57s½  2w1   48s1  4w½   28s½  1w0   31s1  15w1  17s½  6     47,5
10 GM Garcia Gildardo               2389  ANT   26s1  33w1  17s1  14w0  16s0  34w½  30s1  28w1  5w½   6     46
11    Ossa Orlando                  2238  VAL   58s1  47w½  4s0   61w1  48s1  40w½  28s1  2w0   23s1  6     42,5
12    Tovio Israel                  2308  BOL   67s1  48w½  23s½  31w1  13s0  7s0   20w1  25w1  24s1  6     41,5
13 WIM   Chirivi C Jenny Astrid     2170  ANT   39w1  -½ 18s1  -½ 12w1  4w0   2s0   26s+  16s½  5,5   50
14 FM Rios Cristhian Camilo         2337  VAL   27w1  35s1  7w1   10s1  6w½   16s0  8w0   5s0   34w1  5,5   49,5
15 IM Guerrero Juan Carlos          2241  ANT   55w1  1w½   47s½  41w1  8s½   3s0   21w1  9s0   29w1  5,5   49
16    Ruiz Aguilar Pablo Alexander  2265  SAN   51w1  59s1  6w0   25s1  10w1  14w1  1s0   3s0   13w½  5,5   48,5
17    Morales Jhon Alexander        2301  VAL   53s1  41w1  10w0  29s1  23w1  6s½   3w½   7s0   9w½   5,5   48
18    Marin Sebastian               2349  ANT   45w1  23s½  13w0  44s½  25w1  29s½  35w1  33s1  4w0   5,5   42,5
19    Ramirez Benjamin Dario        2178  ANT   63w1  7s0   57w1  47w½  40s0  26s1  29w0  38s1  36w1  5,5   40,5
20    Laverde Luis Eduardo          2105  ANT   1s0   54w1  41s0  67w1  51s½  49w1  12s0  35s1  33w1  5,5   39
21    Castaneda Jhon David          2130  ANT   41s0  53w1  58s1  8w0   42s½  48w1  15s0  51w1  28s1  5,5   38
22    Torres Juan Camilo            2177  CAL   68s1  4w½   5s0   50w0  52s0  53w1  48s1  31w1  30s1  5,5   36,5
23 WFM   Franco Valencia Beatriz I  2157  ANT   49s1  18w½  12w½  7s1   17s0  2w0   57w1  43s1  11w0  5     46,5
24    Vargas Arteaga Alexis         2215  ANT   48s0  57w½  52s1  30w1  1s0   42w½  27s1  29s1  12w0  5     41,5
25    Castano Jhon Edison           2059  ANT   -½ -½ 33s1  16w0  18s0  61w1  46w1  12s0  45w1  5  41,5
26 FM Ruiz C Joshua D               2096  BOG   10w0  55s1  40s0  53w1  61s1  19w0  41s1  13w-  44w1  5     39,5
27    Blandon Villa Diego F         2064  ANT   14s0  -½    32w0  -½    64s1  58w1  24w0  59s1  43w1  5     38
28    Munoz Jhon Edison             2251  CAL   54s1  61w1  3w1   6s0   9w½   5s1   11w0  10s0  21w0  4,5   48,5
29    Lora Joel Fernando            2122  BOL   65s1  8w1   1s0   17w0  44s1  18w½  19s1  24w0  15s0  4,5   46,5
30    Rengifo Jose Ignacio          2124  TOL   66w1  6s0   62w½  24s0  36w1  32s1  10w0  37s1  22w0  4,5   42,5
31    Diaz Arboleda Daniel          2119  ANT   56w1  3s0   59w1  12s0  62w½  37s1  9w0   22s0  54w1  4,5   42,5
32    Rendon Daniel                 2105  ANT   7w0   -½    27s1  2w½   41s½  30w0  54s1  34w0  49s1  4,5   42,5
33 WFMFranco Valencia Angela Maria  2146  ANT   43w1  10s0  25w0  -½    54s1  50w1  51s1  18w0  20s0  4,5   40,5
34 WFMHerrera Milena                2131  BOL   59w0  51s1  44w½  62s½  43w1  10s½  5w0   32s1  14s0  4,5   40,5
35    Arango Andres Mauricio        2141  ANT   64s1  14w0  67s1  40w½  47s0  52w1  18s0  20w0  41s1  4,5   38,5
36    Portnoy Cruz Ivan Adolfo      2083  COR   4s0   68w1  8s0   54w½  30s0  63w1  50s1  46w1  19s0  4,5   37
37    Rios Parra Juan Fernando      2101  ANT   -½    40w½  61s0  -½    63s1  31w0  49s1  30w0  51s1  4,5   35
38    Escobar Medina Andres F       2114  ANT   61s0  -½    64w½  51s0  55w1  41w½  52s1  19w0  48s1  4,5   33
39    Varon Cristian G              2000  CAQ   13s0  50w½  2s0   63w0  58s0  56w1  68s1  53w1  52s1  4,5   32,5
40 IM Uribe Mauricio                2389  COL   -½    37s½  26w1  35s½  19w1  11s½  7w0   0     0     4  47
41    Lopez Idarraga Daniel Eduardo 1975  RIS   21w1  17s0  20w1  15s0  32w½  38s½  26w0  57s1  35w0  4  44
42    Zapata Cuartas Juan Carlos    2089  ANT   2s½   5w0   63s1  -½    21w½  24s½  43w0  44s0  59w1  4  41
43    Nino Juan Camilo              1986  ANT   33s0  -½    46w1  -½    34s0  45w1  42s1  23w0  27s0  4  38,5
44    Gomez Barrero Sergio          2044  CAQ   8s0   65w1  34s½  18w½  29w0  57s0  66s1  42w1  26s0  4  37,5
45    Garces Javier                 2067  ANT   18s0  49w0  68s½  -½    59w1  43s0  62w+  58w1  25s0  4  33
46    Montoya Diez Cesar Augusto    2100  ANT   47s0  58w0  43s0  65w1  68s1  67w1  25s0  36s0  57w1  4  30,5
47 IM Escobar Forero Alder          2474  VAL   46w1  11s½  15w½  19s½  35w1  8s0   0  0  0  3,5   46,5
48    Vacca Leonardo                2040  COL   24w1  12s½  9w0   60s1  11w0  21s0  22w0  61s1  38w0  3,5   44
49    Jimenez Luis Felipe           1999  BOG   23w0  45s1  60w1  3s½   7w0   20s0  37w0  67s1  32w0  3,5   41
50    Zabala Fidel                  2085  SUC   6w0   39s½  66w1  22s1  3w0   33s0  36w0  54s0  58s+  3,5   41
51    Torres Jorge Emilio           2021  CAL   16s0  34w0  65s1  38w1  20w½  62s1  33w0  21s0  37w0  3,5   40,5
52    Kostov Alex                   2072  ATL   3w0   66s½  24w0  59s1  22w1  35s0  38w0  63s1  39w0  3,5   39
53    Angulo Pablo David            2042  CAL   17w0  21s0  55w1  26s0  60w1  22s0  61w½  39s0  63w1  3,5   38
54    Lombana Juan Camilo           2015  TOL   28w0  20s0  56w1  36s½  33w0  64s1  32w0  50w1  31s0  3,5   36,5
55    Martinez Mauricio             2015  ANT   15s0  26w0  53s0  56w1  38s0  59w0  65s1  66w½  64s1  3,5   32
56    Romero Daniela                1915  ANT   31s0  67w0  54s0  55s0  65w½  39s0  -1    68w1  61w1  3,5   27
57    Romero Echeverria Abigail     2065  ECU   9w½   24s½  19s0  58w1  2s0   44w1  23s0  41w0  46s0  3  44
58    Avellaneda Jonathan           2014  BOY   11w0  46s1  21w0  57s0  39w1  27s0  60w1  45s0  50w-  3  38
59    Zapata Arbelaes Estiven       1976  ANT   34s1  16w0  31s0  52w0  45s0  55s1  67w1  27w0  42s0  3  36
60    Alvarez Alfonso               2113  ANT   -½ -½ 49s0  48w0  53s0  68w1  58s0  64w0  66s1  3  26,5
61    Corredor Luis Fernando        1636  TOL   38w1  28s0  37w1  11s0  26w0  25s0  53s½  48w0  56s0  2,5   40
62    Hernandez Elvert              2041  CAL   -½ -½ 30s½  34w½  31s½  51w0  45s-  0  0  2,5   37
63 FM Posada Juan Manuel            2007  ANT   19s0  -½    42w0  39s1  37w0  36s0  64w1  52w0  53s0  2,5   35
64    Chirivi Angie Lizeth          1976  ANT   35w0  -½    38s½  -½    27w0  54w0  63s0  60s1  55w0  2,5   31,5
65    Loaiza Yurani                 1920  ANT   29w0  44s0  51w0  46s0  56s½  66w0  55w0  -1    67s1  2,5   29
66    Carvajal Montoya Juan Camilo  1932  ANT   30s0  52w½  50s0  68w½  67s0  65s1  44w0  55s½  60w0  2,5   27
67    Del Valle Juan Pablo          2047  ANT   12w0  56s1  35w0  20s0  66w1  46s0  59s0  49w0  65w0  2  34
68    Cordoba Milton Dennis         2001  CHO   22w0  36s0  45w½  66s½  46w0  60s0  39w0  56s0  -1 2  32
 

EL GM NEURIS DELGADO VOLVIO A TRIUNFAR EN EL ABIERTO DE LAS FLORES DE MEDELLIN

14. 08. 2010(Medellín, Colombia) Por FM Juan Minaya

GM Neuris Delgado, Cuba, triunfo ajustado y a última hora.Por segunda ocasión en escasos 20 dias el gran maestro cubano Neuris Delgado, quien juega en este momento bajo la bandera colombiana representando a la Liga de Bogotá, ha ganado dos certámenes importantes en forma consecutiva. Esta ocasión correspondió al XVII Abierto Feria de las Flores realizado en la capital paisa entre el 4 y el 8 de agosto pasado con 300 competidores de Ecuador, Cuba y Colombia, y el patrocinio de la Personería de Bello

Volviendo a sus mejores momentos el MF Johann Echavarría llegó a media unidad del ganador y ganando el sistema de desempate al MI ecuatoriano Bryan Macías. Nelson Gamboa en el cuarto lugar y el quinto para también el MI Oscar Castro.

Fueron repartidos quince millones de pesos para los ganadores de las cuatro categorías en que fue dividido el certamen.

La premiación total fue de $15.000.000 repartidos entre los mejores puestos de cada torneo.
Mas información.

El Torneo Talentos se jugó a 7 rondas, se destaca la participación del representante de Boyacá Camilo Corredor que con 7 años se coronó campeón general sin perder ningún partida del Torneo con 6,5 puntos. El mejor Sub 12 fue Eduardo Llano (ANT), Pablo Esteban Salcedo (ANT) fue el Mejor Sub 10 y el título de Mejor Sub 8 fue para Gilbert Delgado (NS).

En el Torneo Aficionados Richard Diaz (ANT), Nilo Chaverra (CHO) y Orlando Encizo (ANT) finalizaron con 7,5 puntos, quedando de 1er, 2do y 3er respectivamente por desempate, el cuarto lugar fue para Yonnattanth Pedraza (VAL) y el quinto para Fernando Ordoñez (ANT), el Mejor Senior Master del Torneo fue Braulio Arias (ANT).

El Torneo Expertos fue para los antioqueños, lo ganó Farid Muñoz (ANT) con 7,5 puntos, el segundo lugar fue para Cristian Gil (ANT), el tercer puesto fue para Emilio Caro (ANT), cuarto para Juan Reyes (ANT), Sergio Estupiñán (ANT) se ubicó en el quinto lugar. La Mejor Dama fue Karol Duque (ANT) y el Mejor Senior Master fue Gustavo Echavarría (ANT).

En el Torneo FIDE se premió una división adicional para los competidores con Elo entre 2000 y 2200, quedando de la siguiente manera: WIM Jenny Chiriví (ANT) obtuvo el primer puesto en esta división, el segundo fue para Benjamín Darío Ramírez (ANT), Luis Eduardo Laverde (ANT) quedó tercero y el cuarto fue Jhon David Castañeda (ANT).


 

EL TORNEO ABIERTO DE LAS FLORES EN SU DECIMA SEPTIMA EDICIÓN

18. 07. 2010(Medellín, Colombia) Por Boletín Liga de Ajedrez de Antioquia.
Muestra tipica del desfile callejero Feria de las FloresEntre el 4 y el 9 de agosto la liga antioqueña realizara el XVII Torneo Abierto de Las Flores en las categorias FIDE para tableristas de Elo Mayor a 2000 Nacional o Internacional; EXPERTOS, para jugadores de 1800 puntos de ELO a 1999; AFICIONADOS para jugadores de 0 a 1799 puntos de ELO y TALENTOS para jugadores nacidos a partir del 1º de Enero de 1996.

La sección de Talentos se jugará con el Sistema Suizo a siete rondas, mientras que las demás lo harán con el mismo Sistema,  a nueve rondas. Ritmo de Juego: FIDE  90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento. Las partidas que se jueguen con relojes que no tengan la opción de permitir incremento se jugarán a 2 horas a finish. EXPERTOS y AFICIONADOS 75 Minutos más 30 Segundos de Incremento por Jugada. Para la categoría Talentos, se jugará a 45 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada o a 75 minutos a finish en caso de relojes sin la opción de incremento.

La premiación general será de quince millones de pesos y en la máxima categoría el ganador recibirá una bolsa de dos millones trescientos mil pesos y cuatro premios mas para los cuatro siguientes.
Mas informacion.


 

LIGA DE AJEDREZ DE ANTIOQUIA
XVII TORNEO INTERNACIONAL FERIA DE LAS  FLORES 2010


REGLAMENTO.
Condiciones generales

El evento consta de una serie de torneos, de carácter abierto, distribuidos por categoría: 
El evento se regirá por lo establecido en este reglamento y lo no expresado aquí, por el reglamento de la FIDE.

Categorías:
FIDE: Torneo para Jugadores de Elo Mayor a 2000 Nacional o Internacional
EXPERTOS: Torneo para jugadores de 1800 puntos de ELO a 1999.
AFICIONADOS: Torneo para jugadores de 0 a 1799 puntos de ELO.
TALENTOS: Para jugadores nacidos a partir del 1º de Enero de 1996

INSCRIPCIONES:
SE REALIZARA HASTA EL 4 DE AGOSTO A LAS 5:00 PM SIN EXCEPCION. Los que se inscriban después de esta hora, entrarán con 
Bye así traigan el efectivo no se programaran en la primera ronda.

Valor:      $ 80.000 Torneo FIDE  
            $ 75.000 Expertos y Aficionados 
            $ 40.000 Menores sin excepción 

FECHA DE REALIZACIÓN:  
1. Sistema de Juego: El Torneo Talentos se jugará con el Sistema Suizo (7)        
   Rondas; los demás se jugarán con el mismo Sistema,  a nueve (9) rondas.

2. Ritmo de Juego: FIDE  90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos por jugada desde el 
primer movimiento. Las partidas que se jueguen con relojes que no tengan la opción de permitir incremento se jugarán a 
2 horas a finish. EXPERTOS y AFICIONADOS 75 Minutos más 30 Segundos de Incremento por Jugada. Para la categoría 
Talentos, se jugará a 45 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada o a 75 minutos a finish en caso 
de relojes sin la opción de incremento.

3. Sistema de Desempate 
    Los sistemas de desempate se aplicaran para la premiación 
Bucholz, Progresivo, y Sonnemberg.

4. Premiación
La premiación total será de $ 15.000.000, distribuidos así:
T. FIDE           T. EXPERTOS       T. AFICIONADOS       TORNEO TALENTOS
1º $ 2´300.000    $1´200.000        $1´200.000           Primer puesto  $300.000
2º $1´500.000     $ 800.000         $800.000             Mejor Sub 12   $200.000
3º $1.000.000     $ 500.000         $500.000             Mejor Sub 10   $200.000
4º $ 600.000      $ 300.000         $ 300.000            Mejor Sub8     $200.000
5º $ 400.000      $ 200.000         $ 200.000   
TOT$5.800.000     $ 3.000.000       $ 3.000.000          $ 900.000

4.1 PREMIOS ADICIONALES: En los torneos Aficionados y Expertos se premiará la Mejor dama y el Mejor Senior Master, 
con $200.000 ( Senior de 50 años de edad en adelante ) la premiación se otorgara siempre y cuando estén participando 
10 jugadores en sénior y damas como mínimo  . 
En el Torneo FIDE, para los jugadores con ELO entre 2000 y 2200, se premiará el 1º Puesto $600.000  2º- $400.000 
3º- $300.000 4º-$200.000 

NOTA: en caso de ganarse dos premios se otorgara  el mayor 

 5. Sitio  de Juego: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Parque del Ajedrez.

6. Comité de Apelaciones:
1.  Delegado de la Organización
2.- 2 Representante de los jugadores: 
Suplentes 2: 

Todo reclamo contra una decisión arbitral,  se debe hacer por escrito, dirigido al Comité de Apelaciones, en el plazo 
de 2 horas después de haber ocurrido la novedad, acompañado de la suma de $60.000, y entregada en la oficina de la 
Dirección General del torneo. Si la protesta es correcta, el depósito será reembolsado, pero si no prospera, el 
depósito pasará a favor de la organización.
                           
 Los delegados o entrenadores  serán los encargados de presentar la propuesta.  En caso de que un jugador no tenga 
delegado, podrá hacerlo personalmente mediante el delegado de oficio.

7. Calendario de Juego:

ACTIVIDAD   DÍA   HORARIO
Información Técnica y Conformación comité de Apelaciones Miércoles 4 de agosto   6:00 PM
Ronda 1ª Miércoles 4 de Agosto   6:00  PM
Ronda 2ª Jueves 5  de Agosto     9:00 AM
Ronda 3ª Jueves  5  de Agosto    6:00 PM
Ronda 4ª Viernes  6 de Agosto    9:00 AM
Ronda 5ª Viernes  6 de Agosto    6:00 PM
Ronda 6ª Sábado  7 de Agosto     9:00  AM
Ronda 7ª Sábado  7 de Agosto     3:00 PM
Ronda 8ª Domingo  8 de Agosto    8:00 AM
Ronda 9ª Domingo 9 de Agosto     2:00 PM
Premiación después de terminada la última ronda  

NOTA: El calendario del Torneo de Talentos, inicia desde el día 5 de agosto 4:00pm, y las demás partidas se jugaran 30
 minutos antes de la programación de cada ronda de los demás Torneos.

BYE: Se otorgará  Bye de medio punto para la primera, segunda y cuarta ronda en los torneos Suizos a 9 rondas. En el 
Torneo  "Talentos" se otorgará un Bye de medio punto en la primera ronda.
                        
8. Pareos, Archivos pgn y Prensa:

Todos los pareos serán realizados por el A   rbitro Principal del Evento 
La coordinación de PGN estará a cargo del Colegio de Árbitros de Antioquia CADAZ
Los pareos se publicarán en diferentes puntos del sitio de juego.
La sala de prensa y los boletines estarán a cargo de Lina Echavarría.
Solo se entregarán boletines y pgn  digitalizados, para lo cual, los jugadores o entrenadores, deberán llevar los 
medios de almacenamiento digital adecuados (CD, Memorias USB).

9. W.O: 30 Minutos después de programada cada ronda.  

10. Disposiciones Varias: 

Los padres y acompañantes  podrán acomodar a sus hijos en la respectiva sala de juego y permanecer en ella hasta 10 
minutos antes de iniciarse la ronda.  La prensa autorizada podrá estar durante los 10 primeros minutos de la partida 
y deberá tomar fotos sin flash

Es obligatorio llevar el registro de la partida en la planilla.
                                 
Cuando el resultado de una partida sea reportado equivocado, no se aceptan reclamos después de transcurrida una ronda. 
 (Esto para evitar que un jugador se beneficie en los pareos, reportándose con menos puntos.).

En las partidas con relojes sin incremento, en los últimos cinco minutos, se aplicará el Reglamento de la FIDE para 
controles de tiempo a Finish. Si el árbitro se encuentra presente, éste podrá anunciar la caída de la bandera.

Es prohibido el uso de celulares para jugadores, una vez iniciada la ronda. Toda infracción a ésta prohibición se 
sancionará con la pérdida de la partida:
 "…el árbitro determinará la puntuación del adversario" 
Artículo 12 La Conducta de los jugadores. Literal 12.2 Leyes del Ajedrez Fide.

En los casos no contemplados del presente torneo, se aplicará el Reglamento Oficial de la FIDE.
                                                                                            
AF.Norbey Rodríguez
Director  

 

TORNEO PRINCIPAL IRT. POSICIONES Y RESULTADOS RONDA A RONDA FINALES

Rk.Ti Nombre                     Elo   Liga  1.Rd  2.Rd  3.Rd  4.Rd  5.Rd  6.Rd  7.Rd  8.Rd  9.Rd  Pts.  Des1 
1  FM Cuartas M Jorge Humberto   2281  COL   38s1  14w1  12s1  2w½   4w0   18s1  21w½  9s1   11w1  7     52
2  IM Clavijo Jorge Mario        2364  COL   35w1  15s1  27w1  1s½   49w1  9s0   3w1   4w½   10s1  7     50
3  GM Garcia Gildardo            2390  COL   31w1  39s0  68w+  28w1  21w1  29s1  2s0   12w1  4s1   7     50
4  IM Garcia Carey Osmel         2350  CUB   32s1  28w1  40s1  10w½  1s1   39w1  9w½   2s½   3w0   6,5   51
5     Rojas B Andres Humberto    2220  COL   -½ -½ 24w1  41s½  19w1  21s0  18w1  16s1  14w1  6,5   49
6  IM Arenas David               2266  COL   37w1  43s1  9w½   21s0  14w½  33s1  29w1  7w½   17s1  6,5   45,5
7     Guerrero Fandino Gustavo   2131  COL   45w1  27s0  62w1  17s1  29w0  28w1  39s+  6s½   22s1  6,5   43,5
8     Tovio Israel               2290  COL   44w½  42s1  56w1  49s0  20w1  11s0  15w1  27s1  9w1   6,5   43
9     Gallego A Andres Felipe    2380  COL   36s1  18w1  6s½   39w1  10s1  2w1   4s½   1w0   8s0   6     55
10 FM Vittorino Carlo Giovanni   2330  COL   24w1  29s1  17w1  4s½   9w0   15s1  11w½  21s1  2w0   6     51
11    Cano Luis Fernando         2195  COL   42w½  44s1  21w0  37s1  16w1  8w1   10s½  13w1  1s0   6     48,5
12    Apontecastillo Ernesto     2160  COL   60w1  16s1  1w0   34s1  15w½  30w½  23s1  3s0   24w1  6     47
13    Sanabria R Sergio Andres   2087  COL   16w0  54s½  67w1  61s1  27w1  49s1  17w½  11s0  25w1  6     38
14    Ramirez Benjamin Dario     2153  COL   54w1  1s0   58w1  16s½  6s½   40w1  30s½  23w1  5s0   5,5   46
15 WIM   Chirivi C Yenny Astrid  2195  ANT   53s1  2w0   38s1  55w1  12s½  10w0  8s0   31w1  33s1  5,5   46
16 IM Rios Alejandro             2313  COL   13s1  12w0  50s1  14w½  11s0  41w1  49s1  5w0   21w1  5,5   46
17    Sanchez Maya Simon         2203  COL   57s1  59w1  10s0  7w0   32s1  52w1  13s½  30w1  6w0   5,5   43,5
18 CM Valle Efrain               2188  COL   64w1  9s0   37w½  51s1  22s1  1w0   5s0   36w1  34w1  5,5   43
19    Lotero Faiber              2140  COL   66w1  34s1  49w0  27s½  5s0   50w1  22s0  45w1  40s1  5,5   36,5
20    Torres Juan Camilo         2155  COL   59s0  48w1  51s½  50w1  8s0   36w0  55s1  42w1  27w1  5,5   36,5
21    Benitez Rodriguez Carlos   2066  COL   22w1  -½    11s1  6w1   3s0   5w1   1s½   10w0  16s0  5     54
22 IM Panesso Rivera Henry       2290  COL   21s0  -½    44w1  31s1  18w0  43s½  19w1  29s1  7w0   5     44
23    Uribe Arteaga Daniel       2294  COL   65w1  33s1  39w0  29s0  35w1  25s1  12w0  14s0  43w1  5     41,5
24    Barreiro Frank             2087  COL   10s0  60w1  5s0   62w1  40s0  47w1  52s1  49w1  12s0  5     39,5
25    Osorio Cristhian Camilo    2163  COL   51s½  50w0  54s1  59w½  55s1  23w0  32s1  40w1  13s0  5     35,5
26    Martinez Mauricio          2011  COL   28s0  32w0  70s1  35s0  60w½  53w½  47s1  52w1  41s1  5     34,5
27    Munoz Jhon Edison          2234  COL   48s1  7w1   2s0   19w½  13s0  59w1  36s1  8w0   20s0  4,5   48
28 WFM   Franco V Angela Maria   2182  COL   26w1  4s0   46w1  3s0   45w1  7s0   31w½  35s½  32w½  4,5   45,5
29 IM Guerrero Juan Carlos       2193  COL   67s1  10w0  53s1  23w1  7s1   3w0   6s0   22w0  35w½  4,5   45
30    Beltran Carlos Armando     2256  COL   46w0  47s1  31w½  56s1  41w1  12s½  14w½  17s0  0     4,5   42,5
31 WFM   Herrera Milena          2118  COL   3s0   57w1  30s½  22w0  53s1  35w½  28s½  15s0  44w1  4,5   41,5
32    Alvarez Pablo Andres       2090  COL   4w0   26s1  34w0  60s1  17w0  46s1  25w0  58w1  28s½  4,5   41,5
33    Castaneda Jhon David       2132  COL   55s1  23w0  64s1  40w1  39s0  6w0   48s1  34s½  15w0  4,5   40,5
34    Guerra Mojena Leandro      2266  CUB   70s1  19w0  32s1  12w0  59s½  48w½  38s1  33w½  18s0  4,5   40,5
35 WFM   Espinosa Garcia Sandra  2113  CUB   2s0   53w0  57s1  26w1  23s0  31s½  50w1  28w½  29s½  4,5   40,5
36    Laverde Luis Eduardo       2114  COL   9w0   58s0  47w1  42s½  63w1  20s1  27w0  18s0  51w1  4,5   39
37    Rendon Daniel              2054  COL   6s0   63w1  18s½  11w0  50s0  51w0  62w1  59s1  57w1  4,5   36,5
38    Hurtado Felipe             2056  COL   1w0   66s1  15w0  45s0  51w1  58s1  34w0  46s½  50w1  4,5   36
39    Vargas Arteaga Alexis      2201  COL   58w1  3w1   23s1  9s0   33w1  4s0   7w-   0     0     4     48,5
40    Narvaez Zamir              2204  COL   47w1  46s1  4w0   33s0  24w1  14s0  43w1  25s0  19w0  4     44
41 CM Ruiz C Joshua D            2138  COL   -½ -½ 45w1  5w½   30s0  16s0  59w1  44s½  26w0  4  41
42    Abril Mauricio             2013  BOG   11s½  8w0   52s½  36w½  43w0  60s1  63w1  20s0  46w½  4     40
43    Rengifo Jose Ignacio       2130  TOL   63s1  6w0   55s0  53w½  42s1  22w½  40s0  48w1  23s0  4     38,5
44    Lizarazo Juan Carlos       2058  COL   8s½   11w0  22s0  54w½  62s1  55w½  51s1  41w½  31s0  4     38,5
45    Garces Javier              1846  ANT   7s0   70w1  41s0  38w1  28s0  61w½  56s1  19s0  52w½  4     38
46 WFM   Salazar Aura Cristina   2049  ANT   30s1  40w0  28s0  64w1  52s0  32w0  53s1  38w½  42s½  4     35,5
47    Castrillon Gomez Melissa   2031  COL   40s0  30w0  36s0  57w1  54s1  24s0  26w0  66w1  61s1  4     33,5
48    Castano Jhon Edison        2045  COL   27w0  20s0  66w1  63s½  61w1  34s½  33w0  43s0  60w1  4     33
49 FM Saladen Rafael             2198  COL   -½    69s+  19s1  8w1   2s0   13w0  16w0  24s0  0     3,5   46
50    Chirivi Angie Lizeth       1923  ANT   61w½  25s1  16w0  20s0  37w1  19s0  35s0  56w1  38s0  3,5   42
51 WIM   Esquivel De Leon Aurora 2008  MEX   25w½  61s½  20w½  18w0  38s0  37s1  44w0  63s+  36s0  3,5   39,5
52    Zapata Juan Carlos         2174  COL   -½    56s0  42w½  58s1  46w1  17s0  24w0  26s0  45s½  3,5   38,5
53    Lombana Juan Camilo        2014  TOL   15w0  35s1  29w0  43s½  31w0  26s½  46w0  62s1  59w½  3,5   38
54    Carvajal M Juan Camilo     1937  ANT   14s0  13w½  25w0  44s½  47w0  62s0  -1 65s1  58w½     3,5   36
55    Hernandez Alvaro De Jesus  1972  ANT   33w0  65s1  43w1  15s0  25w0  44s½  20w0  57s0  64s1  3,5   35,5
56    Montoya Diaz Cesar Augusto 2097  COL   -½    52w1  8s0   30w0  67s1  0  45w0  50s0  65w1     3,5   34,5
57    Figueroa Navarro Juan Jose 2028  NAR   17w0  31s0  35w0  47s0  -1 64w1  61s½  55w1  37s0     3,5   34,5
58    Echavarria Gustavo         2022  COL   39s0  36w1  14s0  52w0  66s1  38w0  65w1  32s0  54s½  3,5   34
59    Lopez I Daniel Eduardo     1992  COL   20w1  17s0  61w½  25s½  34w½  27s0  41s0  37w0  53s½  3     40
60    Avellaneda Arevalo Ronald  2004  COL   12s0  24s0  65w1  32w0  26s½  42w0  67s1  61w½  48s0  3     35,5
61    Arango Andres Mauricio     2146  COL   50s½  51w½  59s½  13w0  48s0  45s½  57w½  60s½  47w0  3     33,5
62    Perez Arroyave Damian      1927  COL   -½    -½    7s0   24s0  44w0  54w1  37s0  53w0  66s1  3     33
63    Ramirez Arellano Jonathan  0     VEN   43w0  37s0  -1    48w½  36s0  67w1  42s0  51w-  0     2,5   32
64    Serna E Gustavo Dario      1636  ANT   18s0  -1    33w0  46s0  65w0  57s0  66s½  67w1  55w0  2,5   27,5
65    Romero Daniela             2080  COL   23s0  55w0  60s0  67w0  64s1  66w1  58s0  54w0  56s0  2     27
66    Zapata Olga Maria          1763  COL   19s0  38w0  48s0  70w+  58w0  65s0  64w½  47s0  62w0  1,5   29,5
67    Valencia Camilo            2012  COL   29w0  -½    13s0  65s1  56w0  63s0  60w0  64s0  0     1,5   28,5
68    Orejuela Arcindo           2106  COL   -½    -½    3s-   0     0     0     0     0     0     1     40,5
69    Orejuela Argemiro          2106  ANT   -½    49w-  0     0     0     0     0     0     0     0,5   40,5
70    Molina Rafael              2052  COL   34w0  45s0  26w0  66s-  0     0     0     0     0     0     31,5
 

PARA JORGE CUARTAS EL TROFEO FERIA DE LAS FLORES 2009

09.08.09. (Medellín, Antioquia) Por FM Juan Minaya
FM Jorge Cuartas, Antioquia, prospecto colombiano ganador del Torneo Feria de las Flores.Con triple empate entre los titulados Jorge Cuartas, Jorge Mario Clavijo y el único GM participante Gildardo García, empataron el primer lugar del torneo principal del Festival de Ajedrez Fería de las Flores finalizado en la mañana de este domingo. Sin embargo el trofeo quedo en manos del local FM Jorge Cuartas, considerado el prospecto de mas porvenir entre los jugadores de la última generación colombiana.

Gildardo García, máximo favorito inicial, debió de hacer un notable esfuerzo para llegar a los primeros lugares luego de caer derrotado en dos ocasiones, con Alexis Arteaga y Jorge M. Clavijo.

El capitulo de Aficionados también vió un empate en el primer lugar: Cuevas Stiven y Juan David Salas.
El grupo de Expertos salió comandado por el boliviano Ramiro Dominguez.
. Resultados y clasificación

 


CON 315 INSCRITOS AVANZA EL FESTIVAL "FERIA DE LAS FLORES" EN MEDELLIN

07.08.09. (Medellín, Antioquia) Por FM Juan Minaya
Muestra tipica del desfile callejero Feria de las Flores

 

Con cuatro torneos realizados simultáneos avanza el Festival de Ajedrez Fería de las Flores luego de realizadas tres jornadas. El torneo Principal o IRT, en el que apenas participa un gran maestro, Gildardo García, vencido por el joven Alexis Arteaga en la segunda jornada, y seis maestros internacionales, uno de Cuba, presenta a cuatro lideres ganadores de los tres puntos jugados: Jorge Mario Clavijo (Colombia), Osmel García, Carlo Vittorino, Jorge Cuartas y Alexis Arteaga ( colombianos).

En la categoría de Expertos estan inscritos 51 jugadores, en Aficionados 131 y en Talentos 63. Para un total de 315 participantes, lo que resulta un numero mas que bueno si tenemos en cuenta los altos costos, para el bolsillo del jugador promedio nacional, del formato del torneo, la dificultad para el alojamiento en momentos en que a Medellín confluye una gran cantidad de turistas con ocasión de las fiestas tradicionales.
Mas informacion. Resultados y clasificacion


 

PARA AGOSTO 5 EL COMIENZO EN MEDELLIN DEL TRADICIONAL TORNEO INTERNACIONAL DE LAS FLORES

12.06.09. (Medellín, Colombia) Por Oficina de Prensa
Entre el 5 y el 9 de agosto la Liga de Ajedrez de Antioquia realizará en sus instaciones del centro de la capital paisa el XVI Torneo Internacional de Las Flores 2009. Es Abierto para las categorías FIDE, expertos. aficionados y talentos y tendrá una bolsa total de premios de mas de catorce millones de pesos.

Con excepción del torneo Talentos, que será a siete rondas, los otros se jugarán a 9 con un control de tiempo de hora y media y adición de 30 segundos para toda la partida.

LIGA DE AJEDREZ DE ANTIOQUIA
XVI TORNEO INTERNACIONAL FERIA DE LAS FLORES 2009

REGLAMENTO.
Condiciones generales

El evento consta de una serie de torneos, de carácter abierto, distribuidos por categoría:
El evento se regirá por lo establecido en este reglamento y lo no expresado aquí, por el reglamento de la FIDE.

Categorías:
FIDE: Torneo para Jugadores de Elo Mayor a 2000 Nacional o Internacional
EXPERTOS: Torneo para jugadores de 1801 puntos de elo A 1999.
AFICIONADOS: Torneo para jugadores de 0 a 1800 puntos de elo.
TALENTOS: Para jugadores nacidos a partir del 1º de Enero de 1995

INSCRIPCIONES:
Se realizarán hasta el 5 de agosto a las 5:00 PM. Los que se inscriban después de esta hora, entrarán con Bye.
Valor $ 75.000 Torneo FIDE
$ 70.000 Expertos y Aficionados
$ 35.000 Menores

FECHA DE REALIZACIÓN:
1. Sistema de Juego: El torneo Talentos se jugará con el Sistema Suizo (7)
Rondas; los demás se jugarán con el mismo Sistema, a nueve (9) rondas.

2. Ritmo de Juego:FIDE 90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento. Las partidas que se jueguen con relojes que no tengan la opción de permitir incremento se jugarán a 2 horas a finish. EXPERTOS y AFICIONADOS 75 Minutos Mas 30 Segundos de Incremento por Jugada. Para la categoría Talentos, se jugará a 45 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada o a 75 minutos a finish, en caso de relojes sin la opción de incremento.

3. Sistema de Desempate
Los sistemas de desempate se aplicaran para la premiación
Bucholz ,Progresivo, y Sonnemberg.

4. Premiación
La premiación total será de $ 14.500.000, distribuidos así:

         T. FIDE
         (valido para Grand Prix) T. EXPERTOS    T. AFICIONADOS TORNEO TALENTOS
         (Implementación O Bonos de Compra)
         1º   $ 2´300.000         $  1´200.000   $   1´200.000   $300.000
         2º   $ 1´500.000              800.000   $    800.000   Mejor Sub 12   $200.000
         3º   $ 1.000.000         $    500.000   $   500.000    Mejor Sub 10   $200.000
         4º   $   600.000         $    300.000   $   300.000    Mejor Sub8     $200.000
         5º   $   400.000         $   200.000    $   200.000 

4.1 PREMIOS ADICIONALES. En los torneos Aficionados y Expertos se premiará la Mejor dama y el Mejor Senior Master, con $200.000. Mejor Senior de 50 años de edad en adelante. En el Torneo FIDE se Premiara el 1- Puesto $500.000 2- $300.000 3- $200.000 para los jugadores de elo menor a 2200

5. Sitio de juego: Unidad deportiva Atanasio Girardot Parque del Ajedrez

6. Comité de apelaciones:

1. Delegado de la organización: Director del evento.
2.- 2 Representante de los jugadores:
Suplentes 2

Todo reclamo contra una decisión arbitral, se debe hacer por escrito, dirigido al Comité de Apelaciones, en el plazo de 2 horas después de haber ocurrido la novedad, acompañado de la suma de $30.000, y entregada en la oficina de la Dirección General del torneo. Si la protesta es correcta, el depósito será reembolsado, pero si no prospera, el depósito pasará a favor de la organización.

Los delegados o entrenadores serán los encargados de presentar la propuesta. En caso de que un jugador no tenga delegado, podrá hacerlo personalmente mediante el delegado de oficio.

7. Calendario de Juego:

ACTIVIDAD DÍA  HORARIO
         Información Técnica y Conformación comité de Apelaciones    Miércoles 5 de agosto    6:00 PM
         Ronda 1ª  Miércoles 5 de agosto    6:30 PM
         Ronda 2ª  Jueves    6 de Agosto    9:00 AM
         Ronda 3ª  Jueves    6 de Agosto    6:30 PM
         Ronda 4ª  Viernes   7 de agosto    9:00 AM
         Ronda 5ª  Viernes   7 de agosto    4:00 PM
         Ronda 6ª  Sabado    8 de agosto    9:00 AM
         Ronda 7ª  Sabado    8 de agosto    4:00 PM
         Ronda 8ª  Domingo 9 de agosto 8:00 AM
         Ronda 9ª  Domingo 9 de agosto 1:00 PM
         Clausura  Domindo 9 de agosto 6:30 PM
         El calendario de  Torneo Talentos, inicia desde el día 6 de agosto 4:00pm, 
con los mismos horarios de los demás torneos.

Se otorgará Bye de medio punto para las dos primeras rondas en los torneos Suizos a 9 rondas. En el Torneo "Talentos" se otorgará un Bye de medio punto en la primera ronda.

8. Pareos y archivos pgn y prensa

Todos los pareos serán realizados por el Juez principal del Evento
La coordinación de PGN estará a cargo de la juez Auxiliar Jenny Panesso
Los pareos se publicarán en diferentes puntos del sitio de juego.
La sala de prensa y los boletines estarán a cargo de Carolina Pulgarín.
Solo se entregarán boletines y pgn digitalizados, para lo cual, los jugadores o entrenadores, deberán llevar los medios de almacenamiento digital adecuados (CD, Memorias USB).

9. W.O: o Minutos. Todos los jugadores deben estar en la mesa correspondiente para el inicio de la ronda de lo contrario perderán por W:o

10. Disposiciones varias:

Los padres y acompañantes podrán acomodar a sus hijos en la respectiva sala de juego y permanecer en ella hasta 10 minutos antes de iniciarse la ronda. La prensa autorizada podrá estar durante los 10 primeros minutos de la partida y deberá tomar fotos sin flash

Es obligatorio llevar el registro de la partida en la planilla.

Cuando el resultado de una partida sea reportado equivocado, no se aceptan reclamos después de transcurrida una ronda. (Esto para evitar que un jugador se beneficie en los pareos, reportándose con menos puntos.).

En las partidas con relojes sin incremento, en los últimos cinco minutos, se aplicará el Reglamento de la FIDE para controles de tiempo a Finish. Si el árbitro se encuentra presente, éste podrá anunciar la caída de la bandera.

Es Prohibido el uso de celulares para jugadores, una vez iniciada la ronda. Toda infracción a ésta prohibición se sancionará con la pérdida de la partida:
"…el árbitro determinará la puntuación del adversario"
Artículo 12 La Conducta de los jugadores. Literal 12.2 Leyes del Ajedrez Fide.

En los casos no contemplados del presente torneo, se aplicará el Reglamento Oficial de la FIDE.

Alba Nidia Moná C. Directora Ejecutiva

AF. Norbey Rodríguez, Árbitro Principal

 

 

 

SERGIO BARRIENTOS GANO EL FERIA DE LAS FLORES 2007

08.08.2007. (Medellín, Colombia) Por Juan Minaya (Bogotá)
MI Sergio Barrientos ganador del Feria de las Flores 2007.Por estrecho margen el maestro internacional Sergio Barrientos ganó el Grand Prix IRT Feria de las Flores edición 2007 finalizado el día anterior, al hacer 7.5 sobre 9 puntos, medio mas que la pareja antioqueña Carlo Vittorino y Sebastián Marín.

Barrientos, que ahora representa en las competencias nacionales a la Liga del Valle por tener vinculación laboral en Cali, fué derrotado en la séptima jornada por Johann Echavarría, 4 y 5 empatado con el representante bogotano Efraín Valle, de buena figuración, hecho que lo obligó a triunfar en las dos últimas rondas para llevarse el título.

Mauricio Uribe, ganador de dos Feria de las Flores anteriores, y el primer sembrado MI Alder Escobar abandonaron tempranamente la competencia al registrar varios reveses y considerar sus posibilidades para el primer lugar reducidas. .


 

CLASIFICACION FINAL Y RESULTADOS RONDA A RONDA. (El orden fué dado por la organización por  la siembra Elo inicial)
Ini  Nombre                        Lig  Elo  1    2    3    4    5    6    7    8    9    Pts  Psto
1    IM Escobar Forero, Alder      RIS  2477 W29= B26+ W23+ B18+ W 4= B 2= W 3-           4.5
2    IM Barrientos, Sergio E.      VAL  2417 B30+ W15+ B12+ W 3+ B22+ W 1= B 4- W18+ B21+ 7.5  1
3    Marin, Sebastian              ANT  2398 W31+ B17+ W13+ B 2- W40= W 8+ B 1+ B33+ W12= 7    2-3
4    Echavarria Zapata, Johann     ANT  2367 B32+ W16+ B14+ W22= B 1= W 7+ W 2+ B12- B29= 6.5  4-5
5    Uribe, Mauricio               RIS  2354 W33+ B20+ W22- B15= W18= B21-                3
6    FM Nuñez, Gustavo             TOL  2349 B34= W25+ B18= W14+ B21+ W12- B29- W24+ B16+ 6    6-10
7    FM Zuluaga, Cesar             CAL  2339 bye= B29= W11+ B 9+ W13+ B 4- B18- W25+ W22+ 6    6-10
8    Herrera, Gabriel              ANT  2278 W35+ B22- W31+ B44+ W17+ B 3- W21- B38= W37+ 5.5
9    Ossa, Orlando                 VAL  2272 B37+ W18- B33+ W 7- B43= W26= W27= B20+ W38+ 5.5
10   Cano, Luis Fernando           ANT  2254 bye= W34+ B21- W26- B35+ W33- B41- B31-      2.5
11   Renteria, Jorge Eliecer       BOG  2252 B28+ W21= B 7- W25+ B12- W43+ B24= W16-      4
12   FM Vittorino O, Carlo G.      ANT  2228 W38+ B27+ W 2- B47+ W11+ B 6+ W15= W 4+ B 3= 7    2-3
13   Tovio, Israel                 BOL  2218 B40+ W39+ B 3- W43+ B 7- W24= B25- W37- B41+ 4.5
14   Valle, Efrain                 BOG  2215 W41+ B44+ W 4- B 6- W51+ B27+ W22= B23+ W15+ 6.5  4-5
15   Betancur, David               TOL  2201 B42+ B 2- W38+ W 5= B23+ W40+ B12= W21- B14- 5
16   Aponte C., Jose Ernesto       ANT  2197 W43+ B 4- W41+ W21= B26+ B22= W33- B11+ W 6- 5
17   Suarez, Luis Humberto         TOL  2196 B45+ W 3- B39+ W28+ B 8- W29- B37= W40- W49+ 4.5
18   Mateus, Alejandro             VAL  2194 W46+ B 9+ W 6= W 1- B 5= B32+ W 7+ B 2- W33+ 6    6-10
19   Remicio Duque, John H.        CAQ  2189 bye= W47= B40- W32- B46= W36+ B43- B49= W42= 3.5
20   Zapata, Juan Carlos           ANT  2174 B48+ W 5- B43- W36+ B33- W28+ B49+ W 9- B30+ 5
21   Garcia, Alvaro                BOG  2156 W49+ B11= W10+ B16= W 6- W 5+ B 8+ B15+ W 2- 6    6-10
22   FM Panesso Rivera, Henry      ANT  2143 B50+ W 8+ B 5+ B 4= W 2- W16= B14= W29= B 7- 5
23   WFM Franco, Angela            ANT  2143 bye= W53+ B 1- W34+ W15- B51+ B40+ W14- B43+ 5.5
24   Narvaez, Faber Alberto        CUN  2140 bye= bye= W44- B42+ W38+ B13= W11= B 6- W32+ 5
25   WFM Franco, Beatriz           ANT  2130 W51= B 6- W49+ B11- W34+ B44+ W13+ B 7- B40+ 5.5
26   Mateus, Martha                VAL  2127 bye= W 1- B53+ B10+ W16- B 9= W32= W41+ B51+ 5.5
27   Molina, Rafael                BOG  2101 B52+ W12- B47- B41+ W39+ W14- B 9= W43- B45- 3.5
28   Manotas, Franklin             ATL  2095 W11- B51+ W48+ B17- W44= B20- W38- B34- B50- 2.5
29   IM Arenas, David              ANT  2081 B 1= W 7= W54+ B40- W47+ B17+ W 6+ B22= W 4= 6    6-10
30   Lotero, Faiber                ANT  2064 W 2- B41- W42- B50+ W45= B34+ W44+ B32= W20- 4
31   Barros, Raul                  ATL  2056 B 3- W42+ B 8- W49- B48+ W41= B51- W10+ W34= 4
32   WIM Chirivi, Jenny            ANT  2052 W 4- B43- W45+ B19+ B49+ W18- B26= W30= B24- 4
33   Zapata, Alexander             ANT  2029 B 5- W45+ W 9- B54+ W20+ B10+ B16+ W 3- B18- 5
34   Martinez, Mauricio            ANT  1973 W 6= B10- W46+ B23- B25- W30- B36+ W28+ B31= 4
35   Betancur, Carolina            ANT  1909 B 8- bye= W50+ B51- W10- B45= W47- B53- B48= 2.5
36   Cardona, Carolina             ANT  1898 W44- B46= W51- B20- W53+ B19- W34- B52+ bye+ 3.5
37   Zapata, Juan David            ANT  1897 W 9- B49- W52+ B38- W42+ B47+ W17= B13+ B 8- 4.5
38   Gil, Cristian                 ANT  1832 B12- W50+ B15- W37+ B24- W46+ B28+ W 8= B 9- 4.5
39   Rodriguez, Eliceo             MAG  0    B54+ B13- W17- W48+ B27- W49- B45-           2
40   Rios, Juan Fernando           ANT  0    W13- B52+ W19+ W29+ B 3= B15- W23- B17+ W25- 4.5
41   Blandon V., Diego Fernando    ANT  0    B14- W30+ B16- W27- W54+ B31= W10+ B26- W13- 3.5
42   Castrillon Gomez, Melissa     ANT  0    W15- B31- B30+ W24- B37- W50+ B46+ W51- B19= 3.5
43   Montoya Diez, Cesar Augusto   ANT  0    B16- W32+ W20+ B13- W 9= B11- W19+ B27+ W23- 4.5
44   Salazar, Aura Cristina        ANT  0    B36+ W14- B24+ W 8- B28= W25- B30- W48= W47= 3.5
45   Panesso, Jenny                ANT  0    W17- B33- B32- W52+ B30= W35= W39+ B47= W27+ 4.5
46   Marin, Maria Fernanda         ANT  0    B18- W36= B34- W53+ W19= B38- W42- B54+ W53+ 4
47   Ospina, Jhonny                VAL  0    bye= B19= W27+ W12- B29- W37- B35+ W45= B44= 4
48   Echeverry, Maria Yesenia      ANT  0    W20- bye+ B28- B39- W31- B54= W53= B44= W35= 3
49   Guarin, Daniela               ANT  0    B21- W37+ B25- B31+ W32- B39+ W20- W19= B17- 3.5
50   Granada V., Angie Daniela     ANT  0    W22- B38- B35- W30- B52+ B42- W54= bye+ W28+ 3.5
51   Hurtado, Felipe               ANT  0    B25= W28- B36+ W35+ B14- W23- W31+ B42+ W26- 4.5
52   Gomez, Valentina              BOG  0    W27- W40- B37- B45- W50- B53- bye+ W36- W54+ 2
53   Perez, Damian                 ANT  0    bye= B23- W26- B46- B36- W52+ B48= W35+ B46- 3
54   Echeverry, Juan Camilo        ANT  0    W39- bye+ B29- W33- B41- W48= B50= W46- B52- 2
 

CON NUEVE LIDERES AVANZA EL TORNEO FERIA DE LAS FLORES 2007

05.08.2007. (Medellín, Colombia) Por Juan Minaya (Bogotá)
Luego de jugadas dos jornadas el tradicional Torneo Feria de las Flores viene siendo encabezado por nueve maestros, con dos puntos, entre los que se encuentra el ganador del año anterior y del 2004 Mauricio Uribe, de Pereira, sin que hasta el momento se hayan registrado resultados considerados sorpresivos.

En el torneo principal IRT toman parte 54 jugadores y deberá concluir el próximo martes. Este año la asistencia nacional ha sido bastante disminuida por los altos costos de participación y el formato de cinco premios para la categoría principal, cuando en los torneos normales presentan 15 posibilidades, contribuyen a esta queja generalizada de los buenos jugadores que no tienen residencia en Medellín.


 

EN EXCELENTE ESTILO MAURICIO URIBE GANO POR SEGUNDA VEZ EL "FESTIVAL DE LAS FLORES 2006"

Ajedrez colombiano 09.08.2006. (Medellín, Colombia.)
Mauricio Uribe repitio victoria del 2004 en Torneos de la FloresCon una participación sin precedentes se realizó en esta ciudad la versión 2006 del Torneo Feria de las Flores , con la victoria del maestro risaraldense Mauricio Uribe, repitiendo su resultado del 2004, terminando invicto con 7 de los 9 puntos posibles. A media unidad estuvieron los maestros Miguel Mosquera y Johann Echavarría.

310 fue el total de la participantes y entre ellos un tercio que vinieron de otras ciudades del país, dos maestros cubanos y uno de Ecuador, todos ellos superaron la enorme crisis para obtener hospedaje en una ciudad completamente rebozada por las festividades tipicas de la antioqueñidad.

El hecho que el torneo no se hubiera hecho en un solo grupo Abierto,con torneos de categorías separada y un fuerte torneo FIDE , le ha quitaron la posibilidad para obtener puntaje para el Grand Prix Nacional.

Cuadros de honor:
Expertos:
1º - 2º Juan Carlos Maya 7.5
1º - 2º Orlando Ossa 7.5
3º Julián Martínez 6.5

Novatos
1º Jesús Escobar 8.0
2º Eulicer de Je Arboleda 7.5
3º - 5º Carlos Daniel Agudelo 7.0
3º - 5º Guillermo Vera 7.0
3º - 5º Milton Córdoba 7.0

Aficionados
1º -2º Rafael Montoya 8.0
1º -2º Juan Diego Márquez 8.0
3º 7º Raúl G. Ramírez 6.5
3º 7º Cesar Augusto Montoya 6.5
3º 7º Hernando Suárez 6.5
3º 7º Jhon Jairo Arroyave 6.5
3º 7º Santiago Isaza 6.5

En el torneo TALENTOS, para jugadores menores de 15 años, la clasificación final fue la siguiente:
1º Andrés Escobar 6.5/ 7 Pts
2º- 3º Estiven Zapata 6.0
2º- 3º Simón Parra 6.0

 



FIDE -- Posiciones Finales 
  
  # Nombre                  Elo Rd1  Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Total 
  
 1º Mauricio Uribe          2340 H-- W11 D2  D5  W14 D4  W12 W8  W6  7.0   
 2º m Miguel Mosquera       2425 W10 D12 D1  W20 W4  W6  D13 D3  D5  6.5   
 3º Johann Echavarria       2358 W20 W18 D8  L4  W16 D12 W6  D2  W13 6.5   
 4º-5º Cesar Zuluaga        2275 D15 W24 W13 W3  L2  D1  W7  L5  W12 6.0   
 4º-5º Jorge Cuartas        2201 L8  W23 W26 D1  W9  D7  D14 W4  D2  6.0   
 6 m Nelson Gamboa          2368 W17 H-- W15 W7  W12 L2  L3  W13 L1  5.5   
 7 Mauricio Rios            2326 W25 W22 H-- L6  W8  D5  L4  D14 D9  5.0   
 8 m Oscar H. Castro        2383 W5  W19 D3  L12 L7  W10 W9  L1  D11 5.0   
 9 Alberto Rivera           2381 D24 W14 L12 W18 L5  W20 L8  W21 D7  5.0   
 10 f Juan Minaya           2252 L2  W27 D22 D15 W18 L8  D23 W19 D17 5.0   
 11 Efrain Valle            2175 H-- L1  L25 W24 W22 D17 W19 D12 D8  5.0   
 12 Carlos Beltran          2281 W27 D2  W9  W8  L6  D3  L1  D11 L4  4.5   
 13 f Rafael Mendoza        2387 D16 D21 L4  W26 W15 W19 D2  L6  L3  4.5   
 14 f Carlos Montenegro T   2198 H-- L9  W17 W25 L1  W16 D5  D7  U-- 4.5   
 15 Pablo Andres Alvarez    unr. D4  W16 L6  D10 L13 D18 D20 W24 D21  4.5   
 16 Israel Tovio            2223 D13 L15 W24 W22 L3  L14 L18 W26 W20  4.5   
 17 wf Angela Franco        2108 L6  H-- L14 W27 D20 D11 D25 W23 D10  4.5   
 18 Jhon Edison Muñoz       unr. W23 L3  W21 L9  L10 D15 W16 L20 D22  4.0   
 19 Henry Contreras         2293 W26 L8  L20 W23 W21 L13 L11 L10 W25  4.0   
 20 Ernesto Aponte          2115 L3  B-- W19 L2  D17 L9  D15 W18 L16  4.0   
 21 Rafael Saladen          2216 H-- D13 L18 X-- L19 D23 W22 L9  D15  4.0   
 22 Mauricio Martinez       1973 W28 L7  D10 L16 L11 W27 L21 B-- D18  4.0   
 23 Carlos Lopez Hernandez  2324 L18 L5  W27 L19 W25 D21 D10 L17 W26  4.0   
 24 Juan Carlos Buitrago    2172 D9  L4  L16 L11 W26 D25 B-- L15 W27  4.0   
 25 wf Beatriz Franco       2097 L7  H-- W11 L14 L23 D24 D17 L27 L19  2.5   
 26 Juan David Lopez        unr. L19 W28 L5  L13 L24 B-- D27 L16 L23  2.5   
 27 Luis Ordoñez            unr. L12 L10 L23 L17 B-- L22 D26 W25 L24  2.5   
 28 Luis Fernando Cano      2311 L22 L26 B-- F-- U--- U-- U-- U-- U-- 1.0   


TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL "FERIA DE LAS FLORES, MEDELLÍN 2004

Resultados finales

GRUPO FIDE 
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS 
 #  NOMBRE                      ELO     LIGARd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Uribe, Mauricio Andres      2351    RIS G13 G18 T3  G2  G10 G9  T4   6.0  25
2   Leon Hoyos, Manuel          2286    MEX G29 G5  G26 P1  G14 G3  G6   6.0  24
3   Clavijo, Jorge Mario        2223    ANT G28 G15 T1  T10 G11 P2  G7   5.0  21,5
4   Echavarria, Johann          2297    ANT G23 G19 T10 T6  T13 G8  T1   5.0  21,5
5   Cuartas, Jorge Humberto     2095    ANT G9  P2  G23 P11 G26 G14 G12  5.0  18
6   Franco, William             2110    ANT G11 T8  G16 T4  T9  G13 P2   4.5  20,5
7   Cano, Luis Fernando         2068    ANT H-- G25 G8  P9  G19 G11 P3   4.5  19,5
8   Lopez, Carlos Manuel        2318    CUB G24 T6  P7  G17 G16 P4  G13  4.5  18
9   Alzate, Dario               2410    ANT P5  G27 G18 G7  T6  P1  G15  4.5  17,5
10  Vittorino, Carlo            2190    ANT G27 G14 T4  T3  P1  P12 G18  4.0  18,5
11  Arenas, David               1675    ANT P6  G24 G25 G5  P3  P7  G23  4.0  16
12  Zapata, Juan David          1581    ANT P19 P23 G28 G29 G18 G10 P5   4.0  14
13  Marin, Sebastian            2012    ANT P1  G21 G30 G26 T4  P6  P8   3.5  16,5
14  Panesso, Henry              1901    ANT G22 P10 G15 G19 P2  P5  T16  3.5  16,5
15  Ibarra Chami, Luis          2110    MEX G21 P3  P14 T16 G20 G23 P9   3.5  14
16  Nuñez, Daniel Fernando      2137    TOL T25 G20 P6  T15 P8  G26 T14  3.5  14
17  Agudelo, Antonio            2184    ANT H-- P26 G20 P8  P23 G27 G24  3.5  11,5
18  Alzate, William             2067    ANT X-- P1  P9  G22 P12 G19 P10  3.0  13
19  Sanchez, Victor Hugo        2108    VAL G12 P4  G29 P14 P7  P18 G28  3.0  13
20  Chaverra, Bismark           1904    VAL H-- P16 P17 G25 P15 T21 G27  3.0  9,5
21  Uribe, Daniel               1706    ANT P15 P13 G24 T23 P27 T20 G29  3.0  9
22  Gil, Cristian               1417    ANT P14 P29 G27 P18 P25 B-- G26  3.0  8
23  Naranjo, Sebastian          1796    VAL P4  G12 P5  T21 G17 P15 P11  2.5  11
24  Gomez, David Alexander      1830    ANT P8  P11 P21 G28 T29 G25 P17  2.5  7,5
25  Gallego, Andres Felipe      1731    ANT T16 P7  P11 P20 G22 P24 B--  2.5  7,5
26  Manotas, Franklin           1855    ATL G30 G17 P2  P13 P5  P16 P22  2.0  13
27  Franco, Beatriz             1746    ANT P10 P9  P22 B-- G21 P17 P20  2.0  7
28  Martinez, Mauricio          1774    ANT P3  P30 P12 P24 B-- G29 P19  2.0  5
29  Guerrero, Juan Carlos       1782    ANT P2  G22 P19 P12 T24 P28 P21  1.5  7,5
30  Gamboa, Nelson              2335    ANT P26 G28 P13 U-- U-- U-- U--  1.0  6
31  Rivera, Alberto             2381    CUB F-- U-- U-- U-- U-- U-- U--  0.0  0 

 

GRUPO EXPERTOS
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS

GRUPO EXPERTOS POSICIONES FINALES Y RESULTADOS

 #  NOMBRE                  ELO     LIGARd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Ramirez, Benjamin Dario 2096    ANT G28 T6  G9  G18 T5  G4  T2   5.5  23
2   Alvarez, Dager          1844    CHO G19 G23 P4  G13 G9  G5  T1   5.5  22,5
3   Martinez, Julian        1980    CAL H-- H-- G20 T8  G10 G17 G7   5.5  19,5
4   Clavijo, Jose Luis      1947    ANT G20 G16 G2  P5  G6  P1  G12  5.0  22
5   Panqueva, Vidal         1965    BOG G27 T10 G11 G4  T1  P2  T6   4.5  21
6   Castaño, Henry Augusto  1876    ANT G24 T1  G7  T23 P4  G9  T5   4.5  19,5
7   Saladen, Rafael         2001    RIS H-- G13 P6  G11 G23 G8  P3   4.5  18,5
8   Buitrago, Mauricio      1889    VAL G18 T11 T10 T3  G24 P7  T13  4.0  18
9   Zarate, Alfonso         1902    N.S G25 G15 P1  G24 P2  P6  G20  4.0  18
10  Peñaloza, Debrier       1831    CHO G14 T5  T8  G19 P3  P12 G18  4.0  17,5
11  Osorio, Christian Camilo1827    ANT G22 T8  P5  P7  G21 T14 G23  4.0  15
12  Arango, Andres Mauricio 1917    ANT P16 G22 P23 G15 G19 G10 P4   4.0  15
13  Renteria, Rolando       1871    VAL H-- P7  G15 P2  G27 G23 T8   4.0  14
14  Aponte, Ernesto         1951    ANT P10 G27 P18 G20 T16 T11 G21  4.0  13,5
15  Laverde, Luis Eduardo   1828    ANT G26 P9  P13 P12 G22 X-- G17  4.0  13
16  Chirivi, Jenny          1830    ANT G12 P4  P19 G25 T14 P18 G27  3.5  13,5
17  Gonzalez C., Leonardo   1932    SAN H-- H-- P24 G27 G18 P3  P15  3.0  13,5
18  Ossa, Orlando Jose      2091    VAL P8  G21 G14 P1  P17 G16 P10  3.0  13
19  Zapata, Juan Carlos     1962    ANT P2  G25 G16 P10 P12 P20 B--  3.0  12
20  Carvajal, Jorge Ivan    1831    ANT P4  G28 P3  P14 G26 G19 P9   3.0  11
21  Alvarez, Pablo Andres   1874    ANT P23 P18 G22 G26 P11 X-- P14  3.0  11
22  De la Roche, Joaquin    1795    ANT P11 P12 P21 B-- P15 G27 X--  3.0  7
23  Mateus, Martha Isabel   2038    VAL G21 P2  G12 T6  P7  P13 P11  2.5  14
24  Muñoz, Farid            2075    ANT P6  G26 G17 P9  P8  F-- U--  2.0  11
25  Arnedo, Rafael          1806    ANT P9  P19 T26 P16 B-- F-- U--  1.5  5,5
26  Pedroza, Adolfredo      1910    CHO P15 P24 T25 P21 P20 B-- F--  1.5  4,5
27  Osorio, Edwin           1848    ANT P5  P14 X-- P17 P13 P22 P16  1.0  5
28  Nieto, Eduardo          1976    ANT P1  P20 F-- U-- U-- U-- U--  0.0  0

GRUPO AFICIONADOS
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS 10 PRIMEROS (DE 28)

#   NOMBRE                  ELO     LIGARd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Trujillo, Fernando      1632    CHO G22 P8  G17 G12 G4  G3  G2   6.0  22
2   Arboleda, Gabriel       1696    ANT G25 G23 G3  P9  G14 G7  P1   5.0  23
3   Montoya, Rafael         1761    ANT G27 G4  P2  G11 G8  P1  G10  5.0  21
4   Truco, Andres F.        1667    ANT G6  P3  G23 G15 P1  G9  G13  5.0  19
5   Lotero, Faiber          1786    ANT G24 T13 P9  G25 T10 G14 G8   5.0  18,5
6   Benitez, Carlos         1794    ANT P4  P9  X-- G21 G12 G17 G7   5.0  15
7   Franco, Angela Maria    1791    ANT G17 G11 G14 T8  G9  P2  P6   4.5  23
8   Cardona, Carlos         1709    ANT B-- G1  G15 T7  P3  G13 P5   4.5  22
9   Gutierrez, Nelson Ivan  1648    VAL T16 G6  G5  G2  P7  P4  T17  4.0  19
10  Alvarez, Ismael         1689    CHO G20 P15 G21 T13 T5  G11 P3   4.0  17,5
 

GRUPO NOVATOS
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS 10 PRIMEROS (DE 94)

#   NOMBRE                  ELO     LIGA    Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Moreno, Giovanni        1442    CHO G91 G69 G26 G25 G9  G15 T2   6.5  27,5
2   Arboleda, Eulicer       1369    ANT G53 T44 G52 G21 G40 G8  T1   6.0  24,5
3   Castañeda, Jhon David   unr.    ANT G20 G54 T67 T11 G25 G27 G16  6.0  23,5
4   Agudelo, Carlos Daniel  1478    ANT G86 G58 P9  G76 G26 G20 G10  6.0  23
5   Diaz, Alejandro         1475    BOG G24 G61 P8  G68 G31 T18 G19  5.5  22
6   Castro, Lennin David    1383    NAR T13 G48 G7  P16 G37 G42 G18  5.5  20,5
7   Builes, Santiago        1554    ANT H-- G39 P6  G72 G33 X-- G15  5.5  19,5
8   Martinez, Arnold        1361    SUC G36 G42 G5  T15 G16 P2  T21  5.0  23,5
9   Cordoba, Milton         unr.    CHO G14 G29 G4  G17 P1  P10 G25  5.0  23
10  Palomino, Dario         1565    VAL H-- H-- G47 G28 G17 G9  P4   5.0  20,5

GRUPO TALENTOS
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS 10 PRIMEROS (DE 49)

#   NOMBRE                  ELO     LIGARd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Jimenez, David          1324    ANT G34 G32 P5  G31 G9  G6  G2   6.0  23
2   Cardona, Carolina       1388    ANT G48 G17 G7  T3  G5  G10 P1   5.5  25
3   Osorio, Juan Camilo     1312    ANT G18 G40 G4  T2  P10 G24 G5   5.5  23
4   Marin, Maria Fernanda   1390    ANT G44 G15 P3  G40 T11 G13 G10  5.5  21,5
5   Osorno, Jhonatan        1588    ANT G13 G36 G1  G11 P2  G15 P3   5.0  24
6   Ruiz, Juan Pablo        1358    ANT P23 G34 G32 G21 G8  P1  G16  5.0  19
7   Rendon, Juan Camilo     1460    CAL G45 G28 P2  P15 G40 G30 G18  5.0  19
8   Granada, Angie          1591    ANT H-- H-- G27 G41 P6  G11 G15  5.0  18,5
9   Morales, Luis Fernando  1425    ANT P11 G48 G22 G12 P1  G28 G17  5.0  18
10  Salazar, Aura           1351    ANT H-- G20 G25 G23 G3  P2  P4   4.5  21,5

GRUPO SENIOR
POSICIONES FINALES Y RESULTADOS 10 PRIMEROS (DE 20)

#   NOMBRE                  ELO     LIGARd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Total TBrk[F]
1   Palacios, Ivan          1856    CHO X-- T11 T2  G18 G6  G9  T5   5.5  22
2   Echavarria, Gustavo     1682    ANT G8  G18 T1  G7  G9  T4  P3   5.0  23,5
3   Caro, Emilio            1816    ANT G17 T10 G11 T6  P5  G7  G2   5.0  20
4   Arroyave, Jhon Jairo    1690    ANT G19 P6  T5  G11 G18 T2  G8   5.0  18,5
5   Cespedes, Cesar Ivan    1897    ANT P12 G20 T4  G13 G3  G6  T1   5.0  18
6   Zuluaga, Jaime          1816    ANT G13 G4  T7  T3  P1  P5  G9   4.0  18,5
7   Maldonado, Hector       1816    ANT G15 G12 T6  P2  T10 P3  G16  4.0  18
8   Rodriguez, Gonzalo      unr.    ANT P2  G17 G15 P9  G14 G10 P4   4.0  16
9   Bustamante, Roberto     1631    ANT T16 G14 G10 G8  P2  P1  P6   3.5  18,5
10  Bustamante, Juan Manuel 1693    ANT G20 T3  P9  G15 T7  P8  T17  3.5  16