17.02.2004

 

CAMPEONATOS MUNDIALES DE LA JUVENTUD 2003

Octubre 22 a noviembre 3. Halkidiki, Grecia.

Vea:
Previa
Rondas: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 y 11
Web
Cuadro de actuación individual
Cuadros Finales
Posiciones Colombia y Latinoamérica

 

CAMPEONES DE LA JUVENTUD 2003
Varones 18 GM Shakhiriyaz Mamedyarov AZE 10 pts
Damas 18 WGM Nana Dzagnidze GEO 9 pts
Varones 16 Borki Predojevic BIH 9 pts
Damas 16 Polina Malysheva RUS 8.5 pts
Varones 14 Sergei Zhigalko BLR 9 pts.
Damas 14 WFM Valentina Gunina RUS 9 pts.
Varones 12 Chenpeng Wei CHN 10 pts.
Damas 12 Ding Yixin CHN 10 pts.
Varones 10 Sanan Sjugirov RUS 9.5 pts.
Damas 10 Hou Yifan CHN 9.5 pts.

 

ACTUACION COLOMBIANA RONDA POR RONDA. MUNDIAL DE LA JUVENTUD 2003
Grupo
Nombre ELO R01 R02 R03 R04 R05 R06 R07 R08 R09 R10 R11
Total
Fide
G10
Brigitte Caicedo unr 1 1 1 0 0 0 1 1 1 ½ ½
7
43,5
G14
Milena Herrera unr 0 1 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 0
6
40
G12
Olivia Villa unr 1 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½
6
40
G14
Yenny Chirivi unr 0 ½ 1 1 1 ½ 0 1 0 ½ ½
38
B12
Luis Carlos De Arco unr 0 1 1 0 0 ½ 1 1 0 0 1
32
B10
Cristian Rios unr 1 ½ ½ 0 1 1 1 0 0 0 1
6
39,5
G18
WFM Nadia Ortiz 2147 1 0 1 1 0 ½ 0 0 1 ½ ½
5
35
B18
FM Eduardo Garcia 2232 0 1 0 1 ½ 0 ½ 1 0 1 0
5
30
G18
Angela Franco unr 0 ½ 1 ½ 1 0 0 ½ 0 0 0
27
B16
Sebastian Naranjo 1899 0 ½ 0 0 1 0 1 0 1 0 0
20
G16
Maria Helena Botero unr 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0
½
4,5

 

El siguiente cuadro sobre la actuación individual de los participantes nacionales ha sido preparado y puesto al día por nuestro corresponsal barranquillero Oscar Consuegra Agredo.

 

                            Campeonato mundial de la juventud 2003. Actuación individual.
Cat. Varones  
  1 ronda 2 ronda 3 ronda 4 ronda 5 ronda 6 ronda 7 ronda 8 ronda 9 ronda 10 ronda 11 ronda
Total puntos
  Rival Rival Rival Rival Rival Rival Rival Rival Rival Rival Rival
Sub 10
Cristian Camilo Rios Kaan Kanli  Yip Fong Brendan Fan B. Dubessay B.Kasdagl Lioyd Mai G. Popilski N. Galopoulos S. Iermito I. Kazantidis Anant Dole 
6
pais / Resultado Turquia / 1 MAC / 0.5 Canadá / 0.5 Francia / 0 Turquia / 1 Canadá / 1 Israel / 1  Grecia / 0 ARG / 0 Grecia / 0 RSA/ 1
Sub 12
Luis Carlos De Arco B.Karchenko  J. Sarkytbayev  A Iskos  G. Kanakaris P. Pambalos A. Rombaldoni M. Inonu A. Demuth D. Recuero C.Yusvendra J. Plaskan
5,5
pais / Resultado Ucrania / 0 Grecia / 1 Grecia / 1 Grecia / 0 Grecia / 0 Italia / 0.5 Turquia / 1 Francia / 1 España / 0 India / 0 Eslov/ 1
Sub 16
Sebastian Naranjo Alberto Santos  K. McPhillips  M.Bosiocic  Denis Lineykin G. Bat-Ochir  E. Valeanu A. Perez D P. Madlenov Tossounian N. Ravic W, Llanos
3,5
pais / Resultado Ecuador / 0 Irlanda / 0.5 Croacia / 0 Ucrania/ 0 Mongolia / 1 Rumania / 0 PUP / 1 Bulgaria / 0 Liberia / 1 SGS / 0 Perú/ 0
Sub 18
Eduardo Garcia Jan Smeets  Gary Ng  Y.Altamirano  A. Durakovic R.Valdes P.Plakeza B. Mathews Jean - Pierri L. S. Papa A. Pulito N. Battulga
4
pais / Resultado Holanda / 0 Canadá / 1 Mexico / 0 BHI / 1 Panamá / 0.5 Polonia / 0 Panamá / 0.5 RSA / 1 Suiza / 0 Italia / 1 Mongol/ 9
Cat. Damas
Sub 10
Bridgitte Caicedo S.Smith  Li Zheng  Ivona Purgar  A.Kashlinkasya Noemi Szabo K. Rusvayeba U.Udupitiya M. Yanigro J. Fronda Y. Yuan A. Lolic
7
pais / Resultado Canadá / 1 China / 1 Croacia / 1 Rusia / 0 Hungria / 0 Kazastan / 0 SRI / 1 Argentina / 1 PHI / 1 Canadá / 0.5 Rumania/ ½
Sub 12
Olivia Villa M. Haritopoulov  S. Reginato  E.Saulyte  E.Moernaut Panru Li J. Drobrzenski M. Heinatz Juliana Terao A. Soltysik J. Kasperev M. Dilova
6
pais / Resultado. Grecia / 1 Italia / 1 Lituania / 0 Belgica / 0.5 China / 0.5 Brasil / 0.5 Suiza / 0.5 Brazil / 0.5 Australia / 1 Polonia / 0.5 Bulgaria/ 0
Sub 14
Diana Pulido Bye J Rajasurya  M.Kalnina  M.Tsarousha Misa Hrenic Xi - Huan Yap Stei -Antoni D. Ntiloudi M. Iurascu C. Garcia M. Klinger
4
pais / Resultado 1 India / 0 LAT / 0 Grecia / 0.5 Eslovenia / 0.5 Singapur / 1 LUX / 0 Grecia / 0 Moldavia / 1 España / 0 Austria/ 0
Milena Herrera Melanhi Ohme  Misa Hrenic  Michelle Lee  Claudia Garcia  Anya Korke Ana Baptista J Rajasurya  A. Gavrilova K. Nemcova S. Foiser Hanna Leks
6
pais / Resultado Alemania / 0 Eslovenia / 1 Australia / 1 España / 1 Hon Kong / 0 Portugal / 0.5 India / 1 Suiza / 0.5 CZE / 1 Rumania / 0 Polonia/ 0
Jenny Chirivi Anya Corke  Kajri Choks D.Ntiloudi  N.Umudova Ana Baptista Maria Ignacz V. Tarasova H. Leks E. Shmirina M. Lee N. Darbinian
6,5
pais / Resultado HKG / 0 India / 0.5 Grecia / 1 Azerbayan / 1 Potugal / 1 Hungria / 0.5 Rusia / 0 Polonia / 1 Alemania / 0 Austria / 0.5 Armenia/ 1
Sub 16
Maria Helena Botero S.Lamontait  M.Olsen  H. O'Reilly  Han Ying Lim V. Chirpi N. Fairley J. Mance T. Kamelia Irina Kim I. Alev S. Nedel
0,5
pais / Resultado Lituania / 0 Dinamarca / 0 Irlanda / 0.5 Macedonia / 0 Moldavia / 0 Nueva Z. / 0 Croacia / 0 Suecia / 0 UBZ / 0 Canadá / 0 Brasil/ 1
Sub 18
Nadya Ortiz Emily Alfred  N. Zdebskaja  P. Priya Qian Huang Shadi Paridar C. Ciobanu A. Mijovic A. Franco T. Khoo W. Yamei
5
pais / Resultado Irlanda / 1 Ucrania / 0 India / 1 Canadá / 1 China / 0 Iran / 0.5 Rumania / 0 SGC / 0 Colombia/ 1 ENG / 0.5 Canadá/ 0
Angela Franco Anne Czaezne Ingrid Alcivar  E Makka  A. Khudaverdieva V. Machalova Lili Toth Gerasimovitch D. Kagramanov Nadya Ortiz O. Beliajeva R. T.Nedel
3,5
pais / Resultado Alemania / 0 Ecuador / 0.5 Grecia / 1 Azerbayan / 0.5 Eslovakia / 1 Hungria / 0 Bielorusia / 0 Canadá / 0.5 Colombia/ 0 Lituania / 0 Brasil/ 0
 

02.11.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

La última jornada de los Campeonatos Mundiales de la Juventud que con todo éxito organizativo y de asistencia se realizaron en Halkidiki, Grecia, confirmó la fuerza de los países que anteriormente pertenecieron a la URSS y el surgimiento de la República China. De los diez títulos en disputa siete se fueron para Azerbaian, Georgia, Rusia, Bielorusia y Bosnia Herzegovina y tres para China.(Ver cuadro de honor )

En Latinoamérica (ver resultados finales)se confirmó lo que Perú ha demostrado en los Panamericanos realizados en los últimos años en Argentina y Colombia con éxitos en las categorías que van de los 10 años hasta los 18 que revelan un cuidado y un apoyo por quienes en breve le estarán dando satisfacciones deportivas muy especiales. En Grecia Perú logró el primer puesto entre los países del área en las categorías Sub10 de varones con el tercer lugar de Alfredo Terry; en Sub10 de las niñas con octavo puesto de Deysi Estella Cori y en el que Colombia ocupó el 13 con Brigitte Caicedo; en el Sub12 de varones con octavo puesto Emilio Daza y en la Sub16 de damas con el puesto 22 de Luciana Morales.

Las otras categorías estuvieron repartidas pues nuestro país ocupo el primer puesto latinoamericano en la Sub14 femenina con el puesto 23 de Yenni Chiriví. En el Sub16 de varones Ecuador con el puesto 41 de Alberto Santos, al igual que en la Sub18 de damas con el puesto 33 de Ingrid Alcivar Torres. Argentina debió conformarse con la figuración en el puesto 11 de Pablo Lafuente en la Sub18 y pare de contar. Al igual que la Argentina, Brasil tampoco puede estar muy confiado en que sus futuros maestros y maestras se encuentren en este grupo o tendrán que trabajarlos más.

Para nuestro país el peso de los resultados finales recayeron, como se dijo, en las excelentes actuaciones de la niña de 10 años Brigitte Caicedo, poseedora de una talento extraordinario que merece y necesita con urgencia el aprendizaje de mas elementos técnicos y estratégicos para complementar su parte táctica e intuitiva que es excepcional.

Yenny Chiriví y Olivia Villa mostraron muy buenas condiciones y estar en un momento de desarrollo y crecimiento ajedrecístico muy interesante. Además, en el final del torneo tuvieron la consistencia y temple necesario para rubricar una buena actuación lo que seguramente no estuvo del lado de otros ( Angela Franco, Cristian Rios, Luis Carlos de Arco y Milena Herrera) tambien con talento pero que aflojaron en un mal momento. (Ver resultados finales)

Resultados colombianos última ronda
Sub10 varones
5 Anant Dole (RSA unr ) 5 Cristian Rios (COL unr ) 0 - 1
Sub10 damas
6,5 Brigitte Caicedo (COL unr ) 6,5 Iselin-Amanda Lolici (ROM unr ) ½-½
Sub12 varones
4,5 Jure Plaskan (SLO unr ) 4,5 Luis Carlos De Arco (COL unr ) 0 - 1
Sub12 damas
5,5 Monika Dilova (BUL unr ) 6 Olivia Villa (COL unr ) 1 - 0
Sub14 damas
6 Hanna Leks (POL 2080 ) 6 Milena Herrera (COL unr ) 1 - 0
5,5 Yenny Chirivi (COL unr ) 5,5 Nune Darbinian (ARM unr ) 1 - 0
4 Diana Pulido (AUT unr ) 3,5 Michaela Klinger (AUT unr ) 1 - 0
Sub16 varones
3,5 Sebastian Naranjo (COL 1899 ) 3,5 Walter Llanos (PER unr ) 0 - 1
Sub16 damas
0,5 Maria Helena Botero (COL unr ) 3 Simone Nedel Pertile (BRA unr ) 0 - 1
Sub18 varones
5 Namhai Battulga (MGL 2150 ) 5 Eduardo Garcia (COL 2232 FM) 1 - 0
Sub18 damas
5 Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) 5 Wang Yamei (CAN unr ) 0 - 1
3,5 Raquel T.Nedel Pertile (BRA unr ) 3,5 Angela Franco (COL unr ) 1 - 0 damas

Posiciones finales colombianos y latinoamericanos, incluído el campeón mundial de la categoría:

Esta señalado el puesto final en la categoría, título internacional si lo tiene, nombre, sigla internacional del país, elo internacional si lo tiene, unr si no lo tiene y el puntaje conque termínó el torneo.

Sub10 varones. 133 participantes.
1 Sanan Sjugirov RUS 2255 9½ pts.
3 Renato Alfredo Terry Lujan PER unr 8½
20 Sebastian Iermito ARG 2117 7
43 Cristian Rios COL unr 6
51 Marcello Augusto Bambino BRA unr 6
93 Carlos Enrique Lizama Garcia MEX unr 4½
94 Jorge Cori Tello PER unr 4½
101 Guilherme De Souza BRA unr 4½

Sub10 damas 82 participantes.
1 Yifan Hou CHN unr 9½ pts
8 Deysi Estella Cori Tello PER unr 7½
13 Brigitte Caicedo COL unr 7
23 Lorena Comabella ARG unr 6½
40 Micaela Yanigro ARG unr 5½
47 Amanda Marques Pereira BRA unr 5
58 Daniela DeLa Parra Hurtado MEX unr 5
60 Marysol Ramirez ARG unr 4½
68 Angelica Aquino Flores MEX unr 4

Sub12 varones 128 participantes
1 Chenpeng Wei CHN 2253 10 puntos
8 FM Daza Emilio Cordova PER 2269 7½
40 Cristhian Cruz Sanchez PER unr 6
57 Ariel Tokman ARG unr 5½
71 Luis Carlos De Arco COL unr 5½
82 Jose Bruce Rivera Rodriguez MEX unr 5
88 Cristobal Hernandez Alvarez MEX unr 5
92 Gaston Dvoskin ARG unr 4½
98 Pablo Abolsky ARG unr 4½
100 Jose Rene Gutierez Rodriguez MEX unr 4½
104 Mateo Arcos Facio URU unr 4
112 Alarcon Julian Antonio Rojas MEX unr 4
123 Servi Andre Wendler BRA unr 3
127 Jorge Sanchez Gomez CRC unr 2

Sub14 damas. 91 participantes
1 WFM Valentina Gunina RUS 2263 9 puntos
23 Yenny Chirivi COL unr 6½
31 Milena Herrera COL unr 6
37 Silvana Hidalgo ARG unr 6
49 Paulina Carreras MEX 1958 5½
54 Grecia A. Monroy Calva MEX unr 5½
60 Diana Pulido AUT unr 5
63 Juliana Luiza Choma BRA unr 5
66 Camila Colombo Sere URU unr 5
84 Stephanie Amed ARG unr 3½
86 Diana Medina BRA unr 3½

Sub16 varones 108 participantes.
1 FM Borki Predojevic BIH 2462 9 puntos
2 IM Anthony Bellaiche FRA 2454 9
41 FM Alberto Santos Flores ECU 2284 6
97 Sebastian Naranjo COL 1899 3½

Sub16 damas. 69 participantes
1 Polina Malysheva RUS 2194 8½ puntos
2 Karina Szczepkowska POL 2162 8½
22 WFM Luciana Morales Mendoza PER 2062 6
69 Maria Helena Botero COL unr ½

Sub18 varones. 104 participantes.
1 GM Shakhriyaz Mamedyarov AZE 2595 10 puntos
11 FM Pablo Lafuente ARG 2424 7
64 FM Eduardo Garcia COL 2232 5

Sub18 damas. 62 participantes
1 WGM Nana Dzagnidze GEO 2452 9 puntos
33 WFM Ingrid Alcivar Torres ECU 2070 5½
37 WFM Nadia Ortiz COL 2147 5
41 Maisa Nejanky ARG 2025 5
53 Raquel T.Nedel Pertile BRA unr 4½
59 Angela Franco COL unr 3½

Esta señalado el puesto final en la categoría, título internacional si lo tiene, nombre, sigla internacional del país, Elo internacional si lo tiene, unr si no tiene Elo y el puntaje conque termínó el torneo.

01.11.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

Jugando un arriesgado partido (ver en visor) en la penúltima ronda de los Campeonatos Mundiales de la Juventud, que se realiza en el "resort" de Kalithea en el noroeste de Grecia, la niña colombiana Brigitte Caicedo logró mantenerse en los lugares de honor (puesto 13 empatada con la peruanita Deysi Estella Cori con 6.5 puntos) de la categoría Sub10 que reúne 82 participantes.

En esta jornada el torneo, en las 10 categorías en que están subdividido los 997 asistentes, ha arrojado un campeón anticipado solamente, el gran maestro azerbaianoS. Mamedyaruk, y las medallas de oro restantes solamente se definirán en las horas de la madrugada de hoy , hora colombiana. Igualmente cinco participantes han obtenido los títulos definitivos de maestros internacionales que es una de las ventajas de los certámenes mundiales de la FIDE: Sub18 varones: Pixton A. USA, Friedel J. USA Sakelsek T. SLO, Alcazar J. ESP, Pancevski F. MKD. Sub18 damas: Gutiérrez Carmen. ESP.

En conjunto la actuación nacional de esta décima ronda fue bastante pobre pues únicamente se hicieron 3.5 de los doce juegos en disputa. Entre las que naufragaron está la cartagenera Milena Herrera quien, de todas formas, hizo un buen torneo y en este momento está en el puesto 21 entre 91 jugadoras y es la mejor latinoamericana de la Sub14, seguida por Yenny Chiriví (hoy realizó un difícil empate con la austriaca Michelle Lee) en el puesto 33 y Diana Pulido en el 68.

Una labor que no ha sido suficientemente resaltada ha sido la Olivia Villa en la Sub12 quien, con su empate frente a la polaca Joanna Kasperek, se ha metido en el puesto 21 y tambien está como mejor latinoamericana entre 85 participantes.

La tolimense Nadia Ortiz en la Sub18 jugó una cautelosa partida frente a la inglesa Teresa Khoo y ocupa el puesto 29 entre 62 jugadoras y es la latinoamericana mejor clasificada. Angela Franco recibió su tercer revés y se ha quedado en la tabla de posiciones.

Resultados colombianos ronda 10
Sub10 varones
5 Cristian Rios (COL unr ) 5 Ilias Kazantidis (GRE unr ) 0 - 1
Sub10 damas
6,5 Yuanling Yuan (CAN unr ) 6 Brigitte Caicedo (COL unr ) ½-½
Sub12 varones
4,5 Luis Carlos De Arco (COL unr ) 4,5 Chahal Yuzvendra (IND 1953 ) 0 - 1
Sub12 damas
5,5 Olivia Villa (COL unr ) 5,5 Joanna Kasperek (POL unr ) ½-½
Sub14 damas
6 Sabina-Francesca Foisor (ROM 2098 ) 6 Milena Herrera (COL unr ) 1 - 0
5 Michelle Lee (AUS 1888 ) 5 Yenny Chirivi (COL unr ) ½-½
4 Garcia Claudia Robles (ESP 1900 ) 4 Diana Pulido (AUT unr ) 1 - 0
Sub16 varones
3 Nenad Ravic (SCG 2086 ) 3,5 Sebastian Naranjo (COL 1899 ) 1 - 0
Sub16 damas
3 Inara Aliev (CAN unr ) 0,5 Maria Helena Botero (COL unr ) 1 - 0
Sub18 varones
4 Eduardo Garcia (COL 2232 FM) 4 Alberto Pulito (ITA 2074 ) 1 - 0
Sub18 damas
4,5 Teresa Khoo (ENG 2054 ) 4,5 Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) ½-½
3,5 Angela Franco (COL unr ) 3,5 Olga Beliajeva (LTU 2060 ) 0 - 1

01.11.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya
Cumpliendo una de las jornadas mas exitosas en los Campeonatos Mundiales de la Juventud de Hilkidiki, Grecia, la delegación colombiana logró el cincuenta por ciento de los doce puntos en disputa en la novena ronda, aunque varios de sus jugadores mas opcionados tuvieron reveses muy difíciles de remontar cuando a la competencia solamente le faltan dos jornadas para culminar. Igualmente, el futuro campeón del mundo de la Sub18 S. Mamedyaruk debió de ceder su primer medio punto ante el búlgaro Andrey Zhigalko en un juego en que el azerbaiano hizo todo por forzar el resultado, debiendo aceptar la oferta de tablas con peón de menos.

 
A Yenny Chiriví, con piezas negras; la metieron por una apertura que no maneja muy bien quedando en una situación comprometida en que la alemana Evgenija Shmirina le tendió una muy bien urdida celada.
En este momento se continuó con:21... Cxe5 22.Cxe5 Dxe5 23.Axh7+(igual servía 23. Dh4) Rxh7 24.Dh4+ Rg6 25.Tae1 y se pierde la torre y el rey negro queda peligrosamente ubicado.


El enfrentamiento en la Sub18 entre las dos colombianas, desafortunado donde hay mas de cien participantes, Nadia Ortiz y Angela Franco, definido en favor de la tolimense, nos hizo perder otra buena opción.

La carta representada en el buen juego desplegado hasta el momento por el vallecaucano Cristian Ríos se perdió en manos del argentino Sebastián Iermito en un partido que era prometedor para el nuestro pero que no acertó en la defensa de su rey.

Por su parte la niña Brigitte volvió a dar muestra de su talento con una salida muy personal contra la siciliana pero con un medio juego que "enredó" el estilo clásico de la filipina Jan Jodilyn Fronda hasta caer en la "malicia indigena" de la colombiana.

La cartagerna Milena Herrera sigue mostrando una buena consistencia y hoy obtuvo un precioso punto ante una contendora difícil como es la checa Katerina Nemcova.

Con los resultados de la novena ronda y los seis puntos acumulados, Brigitte Caicedo y Milena Herrera se convierten en los líderes nacionales en esta dura competencia que nos ha brindado muy buenas satisfacciones, especialmente, en la rama femenina.

Resultados colombianos ronda 9

Sub10 varones
5 Sebastian Iermito (ARG 2117 ) 5 Cristian Rios (COL unr ) 1 - 0
Sub10 damas
5 Brigitte Caicedo (COL unr ) 5 Jan Jodilyn Fronda (PHI unr ) 1 - 0
Sub12 varones
4,5 David Recuero Guerra (ESP 2163 ) 4,5 Luis Carlos De Arco (COL unr ) 1 - 0
Sub12 damas
4,5 Adelaide Soltysik (AUS unr ) 4,5 Olivia Villa (COL unr ) 0 - 1
Sub14 damas
5 Evgenija Shmirina (GER 2157 ) 5 Yenny Chirivi (COL unr ) 1 - 0
5 Milena Herrera (COL unr ) 5 Katerina Nemcova (CZE unr ) 1 - 0
3 Diana Pulido (AUT unr ) 3 Mihaela Iurascu (MDA 1956 ) 1 - 0
Sub16 varones
2,5 Sebastian Naranjo (COL 1899 ) 2,5 Hagop Tossounian (LIB unr ) 1 - 0
Sub16 damas
2 Irina Kim (UZB unr ) 0,5 Maria Helena Botero (COL unr ) 1 - 0
Sub18 varones
4 Severin Papa (SUI 2401 FM) 4 Eduardo Garcia (COL 2232 FM) 1 - 0
Sub18 damas
3,5 Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) 3,5 Angela Franco (COL unr ) 1 - 0

30.10.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

 

La ronda 8 de los Campeonatos Mundiales de la Juventud que con la participación de 87 países se celebra en Halkidiki, Grecia, significó para las representantes colombianas Brigite Caicedo (Sub10) y Jenny Chirivi (Sub14) volver a los resultados positivos y recuperar las oportunidades de una buena figuración final. Por otra parte el vallecaucano Cristian Ríos sufrió un reves ante el jugador local Nikos Galopoulos, aunque, gracias a sus cinco puntos, tambien esta a la espera de lo que pueda realizar en las tres últimas jornadas que le faltan al certamen que son las verdaderamente decisivas.

Yenny ganó un encuentro ante Hanna Leks tipico de su estilo que no repara en riesgos y que mereció estar entre los partidos publicados por la organización.

Por su parte la máxima estrella del torneo, en la Sub18, S. Mamedyaruk completo su octava victoria y sacó punto y medio sobre su escolta, caso único de estos mundiales. El posesionamiento en el primer lugar en cada una de las categorías por un jugador ha sido la característica del torneo, es decir, que cada categoría tiene jugadores que han demostrado estar sobrados. En esta ronda se registró la caída de una de ellas, la de M. Hejazipour, que solo había permitido un empate, a manos de Nazi Paikidze (Georgia) en la Sub10

La actuación de la delegación colombiana, una numerosa delegación compuesta por doce jugadores y el presidente de la Federación Colombiana de Ajedrez, médico Osvaldo Ceballos quien ha tenido una participación muy activa en el Congreso de la FIDE que se celebra simultáneamente con el torneo, puede considerarse como esperanzadora y llena de buenos proyectos ajedrecísticos. Veamos los resultados de los colombianos en esta ronda 8.
Sub10 varones
9 5 Nikos Galopoulos (GRE unr ) 5 Cristian Rios (COL unr ) 1 - 0
Sub10 damas
16 4 Micaela Yanigro (ARG unr ) 4 Brigitte Caicedo (COL unr ) 0 - 1
Sub12 varones
30 3,5 Luis Carlos De Arco (COL unr ) 3,5 Adrien Demuth (FRA unr ) 1 - 0
Sub12 damas
17 4 Olivia Villa (COL unr ) 4 Juliana Sayumi Terao (BRA unr WFM) ½-½
Sub14 damas
12 4,5 Anastasia Gavrilova (SUI unr ) 4,5 Milena Herrera (COL unr ) ½-½
14 4 Yenny Chirivi (COL unr ) 4 Hanna Leks (POL 2080 ) 1 - 0
32 3 Despina Ntiloudi (GRE unr ) 3 Diana Pulido (AUT unr ) 1 - 0
Sub16 varones
43 2,5 Plahen Mladenov (BUL 2183 ) 2,5 Sebastian Naranjo (COL 1899 ) 1 - 0
Sub16 damas
34 0,5 Maria Helena Botero (COL unr ) 1 Kamelia Tadjerbashi (SWE unr ) 0 - 1
Sub18 varones
34 3 Eduardo Garcia (COL 2232 FM) 3 Jean-Pierre Labuschagne (RSA unr ) 1 - 0
Sub18 damas
16 3,5 Aleksandra Mijovic (SCG 2088 WFM) 3,5 Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) 1 - 0
22 3 Angela Franco (COL unr ) 3 Dina Kagramanov (CAN 2071 ) ½-½ .

30.10.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

El vallecaucano Cristian Ríos se convirtió en la figura colombiana de la ronda siete de los Campeonatos Mundiales de la Juventud que con la participación de 990 jóvenes ajedrecistas representantes de 87 países se desarrolla en la localidad turística griega de Halkidiki.

Crístian ganó su tercera partida consecutiva enfrentando al israelita Gil Popilsky y, con cinco puntos lo convierten en en el máximo puntaje de la delegación colombiana, ascendió al puesto 13 de la categoría Sub10 que encabeza Liem Le Quang de Vietnam. En esta misma categoría Perú tiene ubicado en el puesto 4 al jugador latinoamericano mejor ubicado en el mundial, Renato Alfredo Terry Lujan.

Luego de perder un partido completamente injusto en la jornada anterior, en que no pudo contener su espíritu creativo y arriesgado, Brigitte Caicedo volvió a encontrar la senda del triunfo e imponerse sobre la siria U. Udupitiya en la categoría Sub10 de damas que tiene el liderazgo de la iraní M. Hejazipour quien sólo ha permitido un empate en los siete juegos disputados.

En el Sub14 la paisita y campeona panamericana Yenny Chiriví vio cortada su racha de triunfos frente a la rusa Viktoriya Tarasova, bajando al puesto 34, mientras que Milena Herrera (en la foto) se deshizo de la indú J. Rajasurya ascendía al puesto 24 y se colocaba a dos puntos de la lider indú y maestra internacional Dronavalli Harikaque quien también solamente ha permitido un empate en toda su campaña.

Sebastian Naranjo esta superando una laringitis aguda, muy bien atendida por el servicio médico del torneo, y el triunfo logrado vaticina tiempos mejores para este crédito nacional que tuvo un comienzo poco afortunado. Veamos todos los resultados colombianos de esta jornada:

Sub10, varones
15 4 Cristian Rios (COL unr ) 4 Gil Popilsky (ISR unr ) 1 - 0, total 5 pts.
Sub10, damas
.24 3 Brigitte Caicedo (COL unr ) 3 U. Udupitiya (SRI unr ) 1 - 0, total 4 pts.
Sub12, varones
41 2,5 Mushin Inonu (TUR unr ) 2,5 Luis Carlos De Arco (COL unr ) 0 - 1; total 3.5 pts.
Sub12, damas
Sub14, damas
9 4 Yenny Chirivi (COL unr ) 4 Viktoriya Tarasova (RUS 2149 WFM) 0 - 1 , total 4 pts.
15 3,5 Milena Herrera (COL unr ) 3,5 J. Rajasurya (IND 2037 ) 1 - 0, total 4.5 pts.
27 3 Diana Pulido (AUT unr ) 3 Fiona Steil-Antoni (LUX unr ) 0 - 1, total 3 pts.
Sub16, varones
49 1,5 Diaz Alfonso Perez (PUR unr ) 1,5 Sebastian Naranjo (COL 1899 ) 0 - 1, total 2,5 pts.
Sub16, damas
34 0,5 Maria Helena Botero (COL unr ) 1 Jelena Mance (CRO unr ) 0 - 1, total 0,5 pto
Sub18, varones
34 2,5 Bryan Mathews (PAN unr ) 2,5 Eduardo Garcia (COL 2232 FM) ½-½, total 3 pts.
Sub18, damas
12 3,5 Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) 3,5 Camelia Ciobanu (ROM 2230 WFM) 0 - 1, total 3.5 pts.
14 3 Olga Gerasimovitch (BLR 2264 ) 3 Angela Franco (COL unr ) 1 - 0, total 3 pts.

 

29.10.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

Jugando entre los diez primeros tableros de sus respectivos grupos la antioqueña Yenny Chiriví y la maestra tolimense Nadia Ortiz lograron superar la mitad de los Campeonatos Mundiales de la Juventud que se realizan en la ciudad de Halkidiki, Grecia, pactando sendos empates y manteniéndo entre las 20 primeras de sus secciones Sub14 y Sub18, respectivamente.

Por su parte el vallecaucano Cristian Ríos, en la Sub10,completo su segundo triunfo consecutivo y ahora, con Yenny Chiriví, tienen 4 puntos en total, el mejor puntaje entre los 12 participantes colombianos. Brigitte Caicedo, con un juego impresionante en las primeras jornadas, al parecer ha decaído y en esta ronda acumuló tres pérdidas de partida consecutivas.

Tambien para rescatar la notable recuperación de la boyacense Diana Pulido (en los boletines aparece jugando por Austría, situación que el delegado colombiano no ha hecho corregir) con tres juegos ganados en línea y, por lo tanto, un ascenso vertiginoso en la tabla de posiciones de la Sub14.

En la categoría Sub 18 de varones Shakhriyaz Mamedyarov continuó "su paseo de salud" ganando su sexto encuentro y el único resultado perfecto de seis sobre seis del torneo.

Veamos los resultados de los participantes colombianos que acumularon 4.5 pts de los 12 partidos en disputa.
Sub10, varones
Cristian Rios (COL unr ) Lloyd Mai (CAN unr ) 1 - 0, total 4 pts.
Sub10, damas
Korlan Rusbayeva (KAZ unr ) Brigitte Caicedo (COL unr ) 1 - 0, total 3 pts.
Sub12, varones
Luis Carlos De Arco (COL unr ) Axel Rombaldoni (ITA unr ) ½-½ , total 2.5 pts.
Sub12, damas
Olivia Villa (COL unr ) Jessica Drobrzenski (BRA unr ) ½-½, total 3,5 pts.
Sub14, damas
Maria Ignacz (HUN 2177 ) Yenny Chirivi (COL unr ) ½-½, total 4 pts.
Ana Filipa Baptista (POR 2053 ) Milena Herrera (COL unr ) ½-½, total 3.5 pts.
Xiu-Huan Yap (SIN unr ) Diana Pulido (AUT unr ) 0 - 1, total 3 pts.
Sub16, varones
Sebastian Naranjo (COL 1899 ) Eduard Valeanu (ROM 2211 ) 0 - 1, total 1,5 pts.
Sub16, damas
Natasha Fairley (NZL unr ) Maria Helena Botero (COL unr ) 1 - 0, total 0,5 pto.
Sub18, varones
Eduardo Garcia (COL 2232 FM) Zbigniew Pakleza (POL 2345 ) 0 - 1, total 2, 5 pts.
Sub18, damas
Shadi Paridar (IRI 2253 WIM) Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) ½-½, total 3,5 pts.
Angela Franco (COL unr ) Lili Toth (HUN 2191 ) 0 - 1, total 3 pts.

27.10.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya
Una jornada bastante difícil resultó para las participantes colombianas la quinta sesión de los Campeonatos Mundiales de la Juventud en desarrollo en la turística ciudad de Halkidiki, Grecia. De los doce partidos en disputa hicieron 5.5 puntos perdiendo quienes hasta este momento han cumplido una actuación sobresaliente como son Brigitte Caicedo, oriunda del Valle, en la categoría Sub10, y la maestra tolimense Nadia Ortiz, en la categoría máxima femenina, Sub18. Por fortuna la paisita Yenny Chirivi (en la foto), en la Sub14, esta en alza y en esta oportunidad conquistó su tercera victoria consecutiva ascendiendo importantes posiciones.

En la categoría Sub18 considerada mas fuerte del torneo el azerbaiano Shakhriyaz Mamedyarov consiguió su quinto triunfo al hilo y lleva media unidad al FM Victor Alcazar Jimenez de España y Levon Babujian de Armenia mientras que el cartagenero Eduardo García va en puesto 55 luego de un empate frente al representante de Panamá.

En la misma categoría de damas la gran maestra georgiana Nana Dzagnidze lleva un punto apenas a la tolimense Nadia Ortiz (puesto 17) y la antioqueña Angela Franco.

Con la sexta ronda de mañana el certamen pasará su Ecuador y, por lo tanto, al decantarse y cada participante encontrar su juego real, los partidos se podrán mas difíciles y cada punto completo a precio de oro. A nuestros lectores le recomendamos ver los pocos partidos que la organización ha publicado de los colombianos, especialmente, el juego de Brigitte Caicedo. Una niña que a los 10 años juega en esa forma verdaderamente es un diamante en bruto.

Sub10, varones
Benan Kazdagli (TUR unr ) Cristian Rios (COL unr ) 0 - 1, total 3 pts.
Sub10, damas
Brigitte Caicedo (COL unr ) Noemi Szabo (HUN unr ) 0 - 1, total 3 pts.
Sub12, varones
Luis Carlos De Arco (COL unr ) Panayiotis Pambalos (GRE 1998 ) 0 - 1, total 2 pts.
Sub12, damas
Panru Li (CHN unr ) Olivia Villa (COL unr ) ½-½ , total 3 pts.
Sub14, damas
Milena Herrera (COL unr ) Anya Corke (HKG 2042 ) 0 - 1, total 3 pts.
Yenny Chirivi (COL unr ) Ana Filipa Baptista (POR 2053 ) 1 - 0 , total 3.5 pts.
Diana Pulido (AUT unr ) Misa Hrenic (SLO unr ) ½-½, total 2 pts.
Sub16, varones
Sebastian Naranjo (COL 1899 ) Bat-Ochir Gunsen (MGL unr ) 1 - 0, total 1.5 pts.
Sub16, damas
Valeria Chirpii (MDA unr ) Maria Helena Botero (COL unr ) 1 - 0 , total 0.5 pts.
Sub18, varones
Rances Valdes (PAN 1979 ) Eduardo Garcia (COL 2232 FM) ½-½, total 2,5 pts.
Sub18, damas
Nadia Ortiz (COL 2147 WFM) Qian Huang (CHN 2352 WIM) 0 - 1, total 3 pts.
Angela Franco (COL unr ) Veronika Machalova (SVK 2128 ) 1 - 0 , total 3 pts.

UNA RUSA TUMBO A BRIGITTE EN EL SUB10 PERO NADIA ORTIZ ASCENDIO AL SEPTIMO LUGAR EN LA CATEGORÍA MAXIMA SUB18

26.10.2003. ((Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya

La cuarta ronda de los Campeonatos Mundiales de la Juventud, que actualmente se realizan en la ciudad Halkidiki, Grecia, tuvo para los jovencitos y jovencitas colombianos resultados muy variados hasta el punto que consiguieron 5 de los 11 puntos en disputa.

La niña Brigitte Caicedo resultó la verdadera damnificada al perder su condición de líder de la sección Sub10 ante la rusa Alina Kanshliskaya y caer al puesto 13 entre 82 participantes.

La otra cara de la moneda estuvo representada en la tolimense Nadia Ortiz (en la foto) al imponerse sobre una difícil contendora como lo es la canadiense Dina Kagramanov y subir al séptimo lugar en la sección Sub18 que ya esta siendo encabezada por la maestra rusa Elizaveta Bronnikova, con cuatro puntos. En esta misma sección la antioqueña Angela Franco hizo tablas con la azerbaiana (este país en muy fuerte en estas categorías) Afag Khudaverdieva.

La cartagenera Ana Milena Herrera viene haciendo tambien una actuación muy lucida y en esta jornada venció a Garcia Claudia Robles de España, ubicándose en el puesto 12 del Sub14. La esperanza antioqueña Yenny Chirivi completó 2.5 puntos y esta en el puesto 22 al imponerse a Nargiz Umudova de Azerbaian.

En la sección considerada mas fuerte, Sub18, el campeón mundial juvenil y gran maestro Shakhriyaz Mamedyarov, de Azerbaian, logró su cuarto triunfo alcanzando el liderazgo solitario y, aunque faltan siete jornadas, desde ya se da como seguro su triunfo. En este grupo se encuentra Eduardo García que solamente ha perdido un partido y se encuentra en la parte intermedia de la tabla.

Veamos la suerte de los colombianos en la ronda cuatro en todas las categorias en que participan:

Sub10 varones:
21 Cristian Rios (COL unr) Bastien Dubessay (FRA unr) 0 - 1, total 1.5
Sub10 damas:
2 Alina Kashlinskaya (RUS unr) Brigitte Caicedo (COL unr) 1 - 0, total 3
Sub12 varones:
21 Giorgios Kanakaris (GRE 2086) Luis Carlos De Arco (COL unr) 1 - 0, total 2 pts.
Sub12 damas:
16 Olivia Villa (COL unr) Evelien Moernaut (BEL unr) ½-½, total 2.5 pts.
Sub14 damas:
17 Garcia Claudia Robles (ESP 1900) Milena Herrera (COL unr) 0 - 1, total 3
21 Nargiz Umudova (AZE 2082) Yenny Chirivi (COL unr) 0 - 1, total 2.5 pts.
37 Menexenia Tsarouha (GRE unr) Diana Pulido (AUT unr) ½-½, total 0,5 pts.
Sub16 varones:
46 Denis Lineykin (UKR 2145) Sebastian Naranjo (COL 1899) 1 - 0, total 0 pts.
Sub16 damas:
32 Maria Helena Botero (COL unr) Han Ying Lim (MAS unr) 0 - 1, total 0.5 pts
Sub18 varones:
33 FM Eduardo Garcia (COL 2232) Alman Durakovic (BIH 2093) 1 - 0, total 2 pts.
Sub18 damas:
12 Dina Kagramanov (CAN 2071) WFM Nadia Ortiz (COL 2147) 0 - 1, total 3 pts.
17 Afag Khudaverdieva (AZE 2138) Angela Franco (COL unr) ½-½, total 2 pts.

LA VALLECAUCANA BRIGITTE CAICEDO LIDER DEL MUNDIAL SUB10

25.10.2003. (Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya)

Ganando sus tres juegos iniciales la niña de 10 años Brigitte Caicedo comparte la primera posición de la categoria Sub10 del Campeonato Mundial de la Juventud 2003 que se realiza en Halkidiki, Grecia.

La vallecaucana ganó en esta tercera jornada a Ivona Purgar de Croacia y esta con tres puntos al igual que Lakshmi Sahithi (India), Hejazipour M (Irán) y Honsch Kamilla (Hungría). El grupo esta compuesto por 82 participantes.

El grupo considerado de más fuerza es el Sub18, donde compite el cartagenero Eduardo García en esta ronda con un punto, está siendo dominado por los favoritos 1 Valeriy Aveskulov UKR 2428, 2 Shakhriyaz Mamedyarov AZE 2595, 3 Alexandr Kharitonov RUS 2439, todos con tres de tres puntos, y quienes a partir de la próxima jornada deberán comenzar jugar entre si.

Otro grupo interesante es el Sub18 femenino donde Colombia espera posibilidades de buena figuración con la tolimense Nadia Ortiz, en este momento con dos puntos y en el puesto 13, entre 62 participantes. La otra joven antioqueña Angela Franco se ubica en el puesto 25 con 1.5 pts. Veamos los resultados de esta tercera jornada de este naciente mundial que esta programado a 11 rondas y cuenta con un excelente página de internet con información muy asequible y oportuna.

Resultados:
Sub10 varones
Brendan Fan (CAN unr) Cristian Rios (COL unr) ½-½ , total 2 pts.
Sub10 damas:
Brigitte Caicedo (COL unr) Ivona Purgar (CRO unr) 1 - 0 , total 3 pts.
Sub12 varones:
Alexandros Iskos (GRE 2027) Arco Luis Carlos De (COL unr) 0 - 1, total 2 pts.
Sub12 damas:
Evelina Saulyte (LTU 1945) Olivia Villa (COL unr) 1 - 0 , total 2 pts. perdió invicto.
Sub14 damas:
Milena Herrera (COL unr) Michelle Lee (AUS 1888) 1 - 0, total 2 pts.
Diana Pulido (AUT unr) Madara Kalnina (LAT unr) 0 - 1, total 0 pts.
Yenny Chirivi (COL unr) Despina Ntiloudi (GRE unr) 1 - 0, total l.5 pts.
Sub16 varones:
Sebastian Naranjo (COL 1899) Marin Bosiocic (CRO 2178) 0 - 1, total 0.5 pts.
Sub16 damas:
Hannah Lowry O'Reilly (IRL unr) Maria Helena Botero (COL unr) ½-½, total 0.5 pts.
Sub18 varones:
Yehudi Altamirano (MEX unr) Eduardo Garcia (COL 2232) 1 - 0, total 1 punto.

Sub18 damas:
Nadia Ortiz (COL 2147) P. Priya (IND 2080) 1 - 0 , total 2 pts.
Evanthia Makka (GRE 2085) Angela Franco (COL unr) 0 - 1, total 1.5 pts.
Vea mas información.Web.

25.10.2003. (Halkidiki, Grecia) Por Juan Minaya


Una buena reacción de la numerosa delegación enviada por nuestro país al Campeonato Mundial de la Juventud 2003, que se realiza en este puerto griego, permitió hacer 7 de los doce puntos en disputa en la segunda jornada realizada ayer.
En el boletín de la organización en la categoría Sub18 no figura programado el crédito antioqueño y campeón Panamericano Sergio Barrientos. Tambien el mas fuerte jugador del país en Sub14, el barranquillero Alfredo Peña, aparece perdiendo sus dos compromisos iniciales. Nuestro corresponsal Oscar Consuegra nos informa que ambos tableristas han perdido estos primeros partidos por W.O. pues, finalmente, no viajaron para participar en el mundial. Barrientos por no haber conseguido a tiempo la visa griega y desplazarse desde España donde esta radicado y Peña por estar en Cuba desarrollando un programa intensivo de entrenamiento en ajedrez. O sea, que son doce los jugadores presentes en los mundiales.
.
Para destacar las actuaciones de los jóvenes, Brigitte Caicedo y Olivia Villa, con 2 pts de 2; Cristian Rios con 1.5 pts.
Dentro del informe de resultados que damos a continuación esta incluído el total de participantes inscritos en cada sección, número que da idea de la magnitud del torneo en que están participando nuestros mejores prospectos.
Resultados segunda ronda:
Sub10
niños: 121 participantes.
Cristian Rios,COL, vs Yip Sang Fong MAS 0,5 , Rios lleva 1.5 pts.
Sub10 niñas: 82 participantes.
Li Zheng (CHN 0) Brigitte Caicedo (COL 0) 0 - 1 , Brigitte lleva 2 pts.
Sub12 niños: 128 partcipantes.
Arco Luis Carlos De (COL 0) Jandos Sarkytbayev (KAZ 0) 1 - 0 , De Arco lleva 1 punto.
Sub12 niñas: 85 participantes.
Olivia Villa (COL 0) Sabrina Reginato (ITA 0) 1 - 0, Olivia lleva 2 puntos.
Sub14 jóvenes: 92 participantes.
Alfredo Pena (COL 2175) Hendrik Ponnet (BEL 0) 0 - 1, Peña lleva 0 pts.
Sub14 muchachas: 96 participantes.
Misa Hrenic (SLO 0) Milena Herrera (COL 0) 0 - 1 , Milena lleva 1 punto.
J Rajasurya (IND 2037) Diana Pulido (AUT 0) 1 - 0, Diana llev 0 pts. En la programación figura representando a Austria.
Kajri Choksi (IND 2000) Yenny Chirivi (COL 0) ½-½ .Yenny lleva medio punto.
Sub16 jóvenes: 108 participantes.
Karl McPhillips (IRL 2187) Sebastian Naranjo (COL 1899) ½-½ , Sebastián lleva medio punto.
Sub16 muchachas: 70 participantes.
Maria Helena Botero (COL 0) Miriam F Olsen (DEN 1966) 0 - 1 , María Helena lleva 0 pts.
Sub18 jóvenes: 102 participantes:
Eduardo Garcia (COL 2232) Gary Ng (CAN 2080) 1 - 0 , Eduardo lleva 1 punto.
Sergio Barrientos figura como si no hubiera jugado la segunda ronda.
Sub18 muchachas: 62 participantes.
G18.2.26 Angela Franco (COL 0) Torres Ingrid Alcivar (ECU 2070) ½-½ , Angela lleva medo punto.
G18.2.5 Natalia Zdebskaja (UKR 2331) Nadia Ortiz (COL 2147) 1 - 0 , Nadia lleva 1 punto.

24.10.2003. (Halkidiki, Grecia) Oscar Consuegra.
El Campeonato Mundial de la Juventud 2003 empezó con rotundo éxito el día de ayer con la participación de 985 jóvenes (!!) provenientes de 84 países, en donde sobresale una excelente organización, y una amplia variedad de maestros y fuertes jugadores de todo el mundo. En esta ocasión Halkidiki, Grecia, a brindado a sus huéspedes una confortable bienvenida ajedrecística, en donde las olas del mar y el bonito paisaje que rodean el sitio de competencia, hacen que sea un ingrediente mas a la expectativa creada entorno a los propios protagonistas de esta novela.
La delegación colombiana conformada por un grupo unido y lleno de ganas de triunfar, tuvo los siguientes resultados en la primera ronda:
Sub 10: Kaan Kanati ( Turquia ) - Cristian Ríos (Colombia ), 0-1. Brigitte Caicedo ( Colombia ) – Stephanie Smith ( Canadá ), 0-1.
Sub 12: Boris Karchenko ( Ucrania ) Luis Carlos De Arco ( Colombia ), 1-0 . M. Haritopoulov ( Grecia ) - Olivia Villa ( Colombia ), 0-1.
Sub 14: Diana Pulido ( Colombia ) – bye, 1-0. Jenny Chirivi ( Colombia ) – Anya Corke ( HKG ), 0-1. Milena Herrera ( Colombia ) – Melanhi Ohme ( Alemania), 0-1.
Sub 16
: Sebastián Naranjo ( Colombia ) – Alberto Santos ( Ecuador ), 0-1. Simona Lamontait ( Lituania ) - Maria Botero ( Colombia ), 1-0.
Sub 18; Nadya Ortiz ( Colombia ) – Emily Alfred ( Irlanda ), 1-0.
Jan Smeets ( Holanda ) – Eduardo García ( Colombia ), 1-0. Sergio Barrientos (Colombia) Cristian Jeitz (Lux), 0-1

23.10.2003. (Halkidiki, Grecia)
Hoy comienzan los Campeonatos Mundiales Juveniles y Colombia estará presente con una nutrida representación. Sergio Barrientos, en la categoría máxima, encontrará una resistencia muy fuerte al tener que medirse con tableros tambien consagrados como: Shakhriyaz Mamedyarov 2595 AZE, Pentala Harikrishna 2570 IND, Igor Kurnosov 2527 RUS, Tomi Nyback 2497 FIN, Humpy Koneru 2485 IND, Nana Dzagnidze 2453 GEO y otros. Suerte para nuestros muchachos! Web: http://www.sportmeeting.gr/main.htm

22.10.2003. (Cali) Por Alfonso Naranjo
Nuestro enterado corresponsal nos ha enviado la confirmación de la nómina colombiana en los mundiales juveniles de Grecia:
Tres ajedrecistas vallecaucanos, Brigitte Caicedo en el Sub-10, Cristian Camilo Rios, en Sub 10 y Sebastian Naranjo en Sub-16 son los jugadores vallecaucanos que estaran representando a Colombia en el Mundial de Ajedrez a celebrarse en Halkidiki (Grecia) del 23 de Octubre al 2 de Noviembre. La nomina la completan los jugadores Oliva Villa y Luis de Arco Sub-12 (Atlantico), Las antioqueñas Jenny Chiviri y Angela Franco y el jugador Segio Barrientos radicado actualmente en España, la jugadora de cundinamarca Diana Pulido, los cartageneros Ana Milena Herrera y Eduardo Garcia y la tolimense Nadia Ortiz.